Повышение конкурентоспособности организации на основе инновационных методов менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Введенская, Марина Викторовна

  • Введенская, Марина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Введенская, Марина Викторовна. Повышение конкурентоспособности организации на основе инновационных методов менеджмента: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Введенская, Марина Викторовна

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы повышения конкурентоспособности. организации на основе инновационных методов менеджмента.

1.1. Институциональная концепция конкурентоспособности. в современных условиях развития рыночной экономики.

1.2. Инновационные методы менеджмента как инструмент повышения. конкурентоспособности организации.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические аспекты формирования системы. инновационного менеджмента в организациях медиа-индустрии

2.1. Бренд как инструмент инновационного менеджмента.

2.2. Оценка и анализ бренда в системе инновационного менеджмента.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка и апробация методики оценки. конкурентоспособности организации.

3.1. Обоснование выбора показателей оценки конкурентоспособности. и методика их анализа.

3.2. Апробация методики оценки и анализа конкурентоспособности. на примере медиа-холдингов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности организации на основе инновационных методов менеджмента»

Актуальность исследования. В условиях глобализации' и кризисных явлений в мировой экономике достижение высокой конкурентоспособности становится насущной задачей экономических субъектов.

Функционирование предприятий и организаций, их конкурентоспособность, эффективность и экономическая устойчивость во многом зависят от их внешней среды. Международные, политические, экономические, правовые и другие факторы, наряду с инфраструктурой региона, в котором функционирует экономический субъект, и его непосредственным окружением - прямыми конкурентами по выпускаемым продуктам, поставщиками, контактными аудиториями и т.д. — стимулируют его к активной деятельности по созданию конкурентных преимуществ своего продукта.

В связи с этим возникает необходимость приведения внутренней среды экономического субъекта в соответствие с условиями внешней среды, построения адекватной системы управления, которая отвечала бы современным требованиям научно-технического прогресса, позволяла достигать стратегических целей бизнеса, в том числе таких, как получение прибыли, достижение экономической эффективности, долговременного устойчивого развития, удовлетворение экономических интересов всех - участников бизнеса. Это возможно лишь в условиях применения инновационных подходов к управлению, а именно внедрения новшеств на всех направлениях менеджмента на основе концепции удовлетворения экономических интересов участников бизнеса посредством удовлетворения спроса потребителя продукта.

Постановка проблемы оценки влияния инновационных методов управления на конкурентоспособность организаций в условиях I 1 формирования массового спроса на ряд продуктов, включая медиа продукт и печатные СМИ, связано с тем, что в условиях глобализации мировой экономики, слияний и, поглощений компаний, стандартизации- качества* продукции необходима адекватная общесистемная-методология управления конкурентоспособностью. Это и подтверждает актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования конкурентоспособности посвящены работы таких зарубежных и отечественных авторов, как Азоев Г.Л., Ансофф И., Аристов О.В., Макконелл K.P. и Брю C.JL, Голубков Е.П., Градов А.П., Еленева Ю.Я., Карлофф Б., Мельников В.И., Портер М., Фатхутдинов P.A., Шумпетер Й. и другие.

В сфере печатных средств массовой информации (СМИ) и полиграфии проблемы оценки конкурентоспособности организации рассматривались в разное время Богомоловой В.А., Никольской Э.В., Кондрашовой В.К., Мерзликиной Е.М.; различные аспекты управления конкурентоспособностью исследовались Исаевой О.Г., Кривко И.В., Комковым Д.Ю., Марголиным Е.М., Шаламковым С.А.; стратегический подход к управлению конкурентоспособностью изложен Степановой Г.Н. Также ею исследовались вопросы управления человеческим капиталом и измерения его экономической ценности. Инновации в управлении издательствами рассматривались Горловой О.В.

Процесс создания медиа-холдингов как подвижных, динамичных корпоративных структур, в условиях глобализации мировой экономики исследовал Яковлев A.B. Им, в частности, дана классификация и характеристика деятельности корпоративных структур на российском издательско-полиграфическом рынке, рассмотрена конкурентная ситуация на рынке печати этикетки.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое вопросам повышения конкурентоспособности и совершенствования управления в указанных организациях, еще недостаточно* раскрыты особенности конкурирования-медиа-холдингов 1 как поставщиков на рынок информационных продуктов, имеются спорные вопросы в определении самого понятия конкурентоспособности, влияющих на нее факторов, в разработке инновационных подходов к управлению в этих организациях.

Необходимость решения этих вопросов в современных условиях глобализации экономики, перелива капиталов, слияний и поглощений, характерных для развития медиа-индустрии, в том числе печатных СМИ, предопределили выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по применению инновационных методов в системе управления организации с целью повышения их конкурентоспособности в современных экономических условиях, на примере медиа-холдингов, в том числе печатных СМИ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить современные особенности конкурирования экономических субъектов;

- классифицировать инновационные составляющие в менеджменте организаций, направленные на поддержание их конкурентоспособности;

- разработать комплексный подход к созданию бренда как инструмента инновационного менеджмента, позволяющего обеспечить устойчивое конкурентное преимущество экономического субъекта;

- разработать методику оценки конкурентоспособности' организации в современных условиях глобализации экономики и институционального разделения экономических интересов участников бизнеса.

Объектом диссертационного исследования является система управления организациями как институциональными единицами рыночной экономики, функционирующими в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является конкурентоспособность организаций в современных экономических условиях и содержание инновационных методов менеджмента, направленных на ее повышение.

База исследования. Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, официальные данные из аналитических сборников Совета Федерации Федерального Собрания РФ, научные отчеты и разработки Российской ассоциации маркетинга, доклады Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Министерства связи РФ, а также официальная отчетность медиа-холдингов: ОАО «РБК Информационные Системы», ОАО «Эксперт». Период исследования - 20072009 г.г.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения современных теорий рыночной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых в области конкурентных рынков, инновационного и стратегического менеджмента, бренд-менеджмента, НЯ-менеджмента, маркетинга, финансового анализа.

В ходе исследования использовались общенаучные методы: классификация, сравнение, анализ, индукция и дедукция. Применялись количественные и качественные методы экономического анализа, рейтинговые оценки. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций. В процессе работы были использованы материалы научно-практических конференций« и семинаров в области формирования: новой экономики XXI века, результаты проведенных диссертантом наблюдений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на использовании: системного подхода в качестве общеметодологического: принципа решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предложен концептуально новый подход к управлению и оценке конкурентоспособности в условиях глобализации мировой экономики и развития рыночных отношений.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

- уточнено понятие конкурентоспособности, дана характеристика конкурентных преимуществ;

- определены современные инновационные направления стратегического менеджмента, дана их классификация, выявлена их взаимосвязь, обусловленная выбранной конкурентной стратегией;

- разработаны методические аспекты формирования стратегии бренд-технологий с учетом специфики исследуемого рынка с целью обеспечения устойчивого конкурентного преимущества;

- разработана и апробирована методика оценки конкурентоспособности организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в предложении концепции конкурентоспособности участников рынка и продуктов, разработке характеристик инновационного менеджмента; направленного на достижение конкурентных стратегий на основе инвестирования в человеческий капитал, марочный капитал, в представлении НИменеджмента5 и бренд-менеджмента как составных частей инновационного менеджмента организаций; выявлении? специфических особенностей конкурентной среды напримере рынка информационных продуктов.

Практическая^ значимость результатов диссертационного исследования состоит в целесообразности применения его положений и рекомендаций организациямишри формировании конкурентных стратегий, в том числе при вхождении на рынок. Методика оценки конкурентоспособности и предложения по организации инновационного менеджмента, разработанные автором, нашли практическое применение в системе управления медиа-холдинга «ИМА-Шресс»;

Диссертационная работа направлена на повышение конкурентоспособности исследуемых организаций за счет использования инновационных методов менеджмента, учитывающих современные тенденции развития экономической мысли как в России, так и за рубежом.

Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при чтении лекций по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов исследования; Разработанный: в диссертации стратегический подход к управлению конкурентоспособностью посредством инновационных методов;, в- том числе методов бренд-менеджмента, менеджмента качества^ управления» человеческим; капиталом в? современных рыночных условиях, позволил достичь поставленных целей.

Результаты диссертационной работы были представлены в научных публикациях автора, а; также обсуждались; на VI Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, май 2009 г.); IX Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г.

Пенза, июнь 2009 г.), II Всероссийской научно-методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» (г. Пенза, июнь 2009 г.), IV Всероссийской научно-технической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (г. Пенза, июнь 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (г. Пенза, июнь 2009 г.).

Публикации. По результатам настоящего исследования опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; общий авторский объем всех статей составляет 3,41 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 132 страницы, 12 рисунков и 8 таблиц. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 100 источников, и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Введенская, Марина Викторовна

Выводы по 3 главе

1. Проведено теоретическое обоснование выбора показателей оценки конкурентоспособности, адаптированы методики их анализа для организаций медиа-индустрии. В качестве показателей использованы: рентабельность капитала; чистая рентабельность капитала; чистая рентабельность собственного капитала; чистая рентабельность акционерного капитала; чистая рентабельность уставного капитала (для случая, когда вместо акционеров могут быть учредители). Показано, что в данной системе показателей доходности капитала для оценки конкурентоспособности организации наиболее приемлемы показатели чистой рентабельности. Кроме того обосновано использование показателей чистой (нераспределенной) прибыли отчетного года с показателями капитала на начало года.

2. Разработана методика оценки показатели конкурентоспособности в индексной форме. Учтены особенности медиа-индустрии, заключающиеся в том, что организационная структура представляет собой чаще всего холдинг, существующий в условиях меняющихся конкурентных стратегий, динамичных процессов глобализации, слияний и поглощений капиталов, их необходимо отслеживать не только на уровне холдинга в целом, но и внутри холдинга по различным СМИ, с учетом жизненного цикла различных продуктов. Такой подход позволит выявить признаки конкуренции между СМИ внутри одной организации, что будет способствовать повышению эффективности управления в холдинге.

3. Сформированы критерии сравнения результатов в соответствующем периоде с устойчивыми показателями доходности акций, ставок рефинансирования ЦБ РФ, аналогичными индикаторами; рассчитанными по другим рынкам. Построение системы сопоставлений доходности капитала и ставки рефинансирования ЦБ РФ на конец отчетного периода позволяет выявить наличие у организации, как представителя данного вида экономической деятельности, экономической прибыли, — источника расширенного воспроизводства капитала и ее устойчивой конкурентоспособности.

4. Рассмотрены вопросы сопоставления индикаторов доходности экономического субъекта с уровнем доходности труда в национальной экономики в целом или по данному виду деятельности. Это дает менеджменту возможность оценить уровень использования человеческого капитала, а, следовательно, построить прогноз возможностей организации по использованию выявленных резервов повышения конкурентоспособности.

5. Предложено включить в методику анализа конкурентоспособности анализ финансовой устойчивости, в том числе исследование на основе расчета трехкомпонентного показателя типа финансовой ситуации.

6. Приведены результаты апробации методики оценки и анализа конкурентоспособности на примере медиа-холдингов. Полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности и состоятельности результатов диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе уточнено определение конкурентоспособности организации с позиций институциональной экономики, а именно как способности,ее капитала долговременно приносить доход в данном сегменте рынка, не меньший, чем у других участников рынка. Данный подход позволяет сопоставлять экономические интересы различных участников рыночных отношений, объясняет процессы глобализации экономики, слияний и поглощений, перелива капитала из одного вида деятельности в другой.

2. Дана характеристика рынка медиа-индустрии. Выявлено, что организации медиа-индустрии функционируют в виде медиа-холдингов, включающих такие средства, как печатные СМИ, телевидение, радио, Интернет-ресурсы. Особенностью рынка медиа-индустрии является его многоаспектность, поскольку предложение информационной услуги массовому потребителю поступает от различных СМИ посредством как материальных, так и нематериальных носителей. Внутри этого рынка функционирует, в частности, рынок полиграфических работ, рынок рекламных средств и т.д. Типы конкуренции различны, в связи с чем рынок печатных и электронных СМИ предложено характеризовать как рынок монополистической конкуренции: при уникальности продукта барьеры входа на рынок низкие, поскольку начальный капитал может быть небольшим. Отмечено, что рынок полиграфических работ имеет черты олигополии: продукция в пределах технологического процесса однотипна, входные барьеры высоки в связи с высокими ценами на оборудование; имеет место недогрузка мощностей, демпингование цен. Рынок медиа при уникальности продукта имеет высокие входные барьеры, нужен значительный начальный капитал.

3. Сформулирована характеристика конкурентных преимуществ применительно к рынку информационных услуг медиа-индустрии, в том числе печатных СМИ, на основе присущих им классификационных признаков. Классификация, предложена с институциональных позиций, а именно с позиций воздействия внешних и внутренних факторов. Это позволяет разрабатывать конкурентные стратегии в системе инновационного менеджмента исследуемых организаций.

4. Показано, что в современной системе управления в организациях, производящих продукт массового спроса, в том числе информационные услуги, инновационный подход к управлению осуществляется в русле стратегической цели удовлетворения спроса массового потребителя. В связи с этим в инновационный стратегический менеджмент в организациях медиа-индустрии предложено рассматривать как бренд-менеджмент, поскольку бренд является главным привлекающим фактором при выборе товара на рынке услуг масс-медиа.

5. Предложено рассматривать бренд как инструмент инновационного менеджмента в организации медиа-индустрии, в связи с тем, что бренд-технологии позволяют обеспечить устойчивое конкурентное преимущество информационного продукта и организации в целом. Сделан вывод, что бренд является нематериальным активом, однако основой механизма формирования бренда является сама инновация, его материальная составляющая, которая предлагается на продажу. Предложены методические разработки по организации системы эффективного инновационного менеджмента в организациях медиа-индустрии.

6. Проведено теоретическое обоснование выбора показателей оценки конкурентоспособности, адаптированы методики их анализа для организаций медиа-индустрии. Разработана методика оценки показатели конкурентоспособности в индексной форме. Учтены особенности медиаиндустрии, заключающиеся в том, что организационная' структура представляет собой чаще всего холдинг, существующий в условиях меняющихся конкурентных стратегий, динамичных процессов глобализации, слияний и поглощений капиталов.

7. Сформированы критерии сравнения результатов оценки показатели конкурентоспособности в соответствующем периоде с устойчивыми показателями доходности акций, ставок рефинансирования ЦБ РФ, аналогичными индикаторами, рассчитанными по другим рынкам.

8. Рассмотрены вопросы сопоставления индикаторов доходности экономического субъекта с уровнем доходности труда в национальной экономики в целом или по данному виду деятельности. Это дает менеджменту возможность оценить уровень использования человеческого капитала, а следовательно, построить прогноз возможностей организации по использованию выявленных резервов повышения конкурентоспособности.

9. Предложено включить в методику анализа конкурентоспособности анализ финансовой устойчивости, в том числе исследование на основе расчета трехкомпонентного показателя типа финансовой ситуации.

10. Сформирован комплекс экономических инструментов инновационного стратегического менеджмента организаций медиа-индустрии, содержащий методы управления человеческим капиталом, управления брендом, обеспечивающий устойчивость конкурентных преимуществ.

11. Приведены результаты апробации методики оценки и анализа конкурентоспособности на примере медиа-холдингов. Полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности и состоятельности результатов диссертационного исследования.