Повышение конкурентоспособного качества продукции на основе капитализации брендов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фоминых, Валентина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фоминых, Валентина Валерьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Современные тенденции в обеспечении конкурентоспособного качества брендированной продукции.
1.1. Теоретические основы оценки капитализации брендов в обеспечении конкурентоспособного качества продукции.
1.2. Роль брендов в повышении конкурентоспособного качества продукции.
1.3. Законодательно-правовое регулирование в области защиты прав интеллектуальной собственности (брендов).
Глава 2. Бренд-стратсгия, как инструмент повышения конкурентоспособности компании.
2.1. Специфика формирования и функционирования рынка детских товаров и услуг.
2.2. Стратегический брендинг в повышении конкурентоспособности компаний -производителей детских товаров и услуг.
2.3. Анализ методических основ оценки стоимости и капитализации брендов.
Глава 3. Разработка методических рекомендаций по оценке капитализации брендов компаний сферы детской индустрии.
3.1. Экономический анализ оценки стоимости бренда компании Смешарики».
3.2. Разработка метода оценки капитализации бренда и его практическое применение на примере компании «Смешарики».
3.3. Роль качества и перспективы развития брендов детских товаров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособного качества продукции на основе капитализации брендов»
Существующая в настоящее время положительная динамика изменений, как мировой, так и российской экономической ситуации подтверждает необходимость дальнейшего осуществления институциональных преобразований в стране, формирования новой системы социально-экономических взаимоотношений, развития рыночных механизмов, обеспечивающих углубление взаимовыгодного сотрудничества России с зарубежными странами.
Современный этап развития мировой экономики характеризуется расширением межгосударственных связей и самостоятельным выходом на мировые рынки хозяйствующих субъектов. В условиях глобализации одной из ключевых задач дальнейшего развития экономии России является выбор приоритетных направлений обеспечения конкурентоспособности страны и инструментов таких, как наращивание капитала и максимизация стоимости нематериальных активов — брендов. По своей сути бренд является инструментом повышения стратегической конкурентоспособности компании за счет максимального использования конкурентных преимуществ и максимальной адаптации к ожиданиям потребителей.
В контексте современного состояния бизнеса капитализация компании во многом определяется наличием сильного бренда, что, в свою очередь, диктует необходимость постоянной работы над его совершенствованием и укреплением его рыночных позиций. Усиливающаяся конкуренция, многообразие одинаковых товаров в одном ценовом сегменте направляют компании на поиск новых способов создания дополнительных конкурентных преимуществ, нацеленных на завоевание лояльности потребителей.
Таким образом, перспективным направлением деятельности хозяйствующих субъектов становится реализация стратегии - повышения капитализации бренда, обеспечивающего конкурентоспособное качество продукции или услуги. В связи с этим, перед компаниями в самом ближайшем будущем могут возникнуть проблемы определения стоимости принадлежащих им нематериальных активов, в первую очередь, брендов. Определив стоимость бренда, компания способна создать прочный фундамент для будущего управления не только самим брендом, но и компанией в целом.
Таким образом, всё вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы исследования — повышение конкурентоспособного качества продукции на основе капитализации брендов.
Принципиальный вопрос, составляющий научную проблему исследования, заключается в том, как обеспечить конкурентоспособное качество продукции на основе капитализации брендов.
Целью диссертационного исследования является формирование теоретических и методических основ капитализации брендов в повышении конкурентоспособного качества продукции, услуг и разработка практических рекомендаций по реализации предложенных методик в условиях перехода экономики на инновационный путь развития.
В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решаются следующие задачи:
• исследовать и определить роль бренда в повышении конкурентоспособного качества продукции;
• исследовать теоретические основы оценки капитализации брендов в обеспечении конкурентоспособного качества продукции;
• исследовать законодательно-правовое регулирование в области защиты прав интеллектуальной собственности, выделить достоинства и недостатки;
• рассмотреть специфику формирования и функционирования рынка детских товаров и услуг на основе демографических процессов и уровня спроса и потребления детской продукции;
• обосновать влияние стратегического брендинга на повышение конкурентоспособного качества компаний — производителей детских товаров и услуг;
• проанализировать методические основы оценки стоимости и капитализации брендов с целью определения эффективности их влияния на деятельность компаний;
• провести экономический анализ оценки стоимости бренда компаний-производителей детских товаров и услуг;
• разработать метод оценки капитализации бренда и обосновать его практическое применение на примере компаний-производителей детских товаров и услуг;
• определить роль качества в перспективах развития брендов детских товаров и услуг.
Объектом исследования является деятельность российских и международных компаний сферы детской индустрии, обладающих таким нематериальным активом, как бренд.
Предметом исследования совокупность теоретических и методических основ капитализации брендов в обеспечении конкурентоспособного качества продукции.
Вопреки значительному вкладу зарубежных и отечественных авторов в методологию брендинга, область стоимостной оценки остается малоизученной и представляет собой широкий спектр частных теорий, имеющих доказательную силу лишь в рамках конкретного эмпирического материала. До настоящего времени пока не сформирована единая универсальная теоретическая база, способная поддержать практическую сферу управления брендами. Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в рассматриваемой области и определяют актуальность темы исследования - повышение конкурентоспособного качества продукции на основе капитализации брендов. Принципиальный вопрос, составляющий научную проблему исследования заключается в том, как обеспечить конкурентоспособное качество продукции на основе капитализации брендов.
Теоретической и методологический основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме обеспечения конкурентоспособности продукции и компании, оценке стоимости брендов, государственному и законодательно-правовому регулированию экономики в области интеллектуальной собственности.
Многие преде тви тел и классической и неоклассической экономических школ, например А. Смит, Д. Риккардо, И. Шумпетер, Э.Чемберлин, Дж. Робинсон, А. Курно, Дж. Кейнс, А. Маршал и др. исследовали содержание конкуренции, её проявлении в условиях различных моделей рынка и особенности соответствующих экономических процессов.
Современная теория конкуренции получила своё развитие в последней четверти XX века, благодаря работам М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона, И. Ансоффа, достаточно широко известными в России. В последнее время появились серьезные исследования в области повышения и обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий, выполненные отечественными учёными: Г.Л. Азоевым, В.Н. Войтоловским, Е.А. Горбашко, И.Б. Гурковым, А.Е. Карликом, Н.К. Моисеевой, В.В. Окрепиловым, С.Э. Пивоваровым, Е.М. Роговой, С.Ю. Шевченко, P.A. Фатхутдиновым, А.Ю. Юдановым.
Следует заметить, что к настоящему времени накоплен значительный теоретический и практический материал, анализирующий роль, которую играют бренды в современной экономике. Проблематика брендов получила освещение в целом ряде трудов российских ученых, в частности, в исследованиях Г.Л. Багиева, В.М. Перции, И.С. Березина, О.Б. Гусевой, К.Дж. ЬСленси и др. Вопросам стоимостной оценки нематериальных активов и, в частности, брендов уделено внимание в целом ряде трудов зарубежных специалистов, в т.ч. в публикациях и научных работах Д. Аакера, Дж. Эванса, П. Дойля, Ж.-Ж. Ламбена, Т. Амблера и др.
Информационную и статистическую основу диссертации составляют материалы, приведенные в зарубежной и отечественной научной и периодической литературе, статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, электронные ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором непосредственно на обследуемых компаниях. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов, структурно-динамических классификаций, методов сравнения, анализа.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, экономико-математических методов и сопровождалось интерпретацией выводов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических, методических и организационных проблем повышения конкурентоспособного качества производимой продукции, предоставляемых услуг, выполненных работ на основе капитализации брендов. Разработан и реализован методический подход к оценке капитализации бренда, позволяющий определить результаты деятельности компании и обосновать прямую зависимость между конкурентоспособным качеством продукции и брендом компании.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования можно отнести:
• развит терминологический аппарат в области управления качеством и конкурентоспособностью продукции, в части определения конкурентоспособного качества и отражение взаимосвязи данной экономической категории с понятиями бренда, брендинга, оценки стоимости бренда, оценки капитализации бренда;
• обоснована прямая зависимость между конкурентоспособным, качеством продукта и- брендом компании, поскольку одной из обязательных характеристик брендированной продукции является высокий уровень его качества, который обеспечивает конкурентоспособные позиции на национальном рынке и/или мировых рынках, что подразумевает наличие конкурентоспособного качества в брендированных товарах и услугах;
• разработана модель управления брендами детских товаров и услуг, базирующаяся на комплексном подходе управления брендами, включающим вертикальную иерархию менеджмента по дифференцированным направлениям (игрушки для детей, одежда для детей, детское питание, организация мероприятий для детей);
• разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы в области интеллектуальной собственности с целыо совершенствования контроля государственных органов и таможенных служб РФ над производством и ввозом контрафактной детской продукции;
• предложен и апробирован методический подход к оценке капитализации бренда Индексная капитализация бренда, который позволяет планировать денежные потоки компании с учетом динамики развития бренда, используя цепные и базисные индексы стоимости бренда.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,' что выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании могут быть использованы для формирования организационно-экономического механизма обеспечения и повышения конкурентоспособного качества продукции компаний, работающих в сфере брендинга детских товаров и услуг посредством оценки капитализации брендов. Теоретическая значимость работы заключается в расширении терминологического аппарата, обосновании прямой зависимости между конкурентоспособным качеством продукции и брендом компании, разработке методического подхода к оценке капитализации бренда. Практическая значимость работы и разработки автора в области обеспечения конкурентоспособного качества брендированной продукции подтверждается тремя актами внедрения основных положений работы в деятельность следующих компаний: ООО «Смешарики», ООО «Мармелад-Медиа», ЗАО «Царина».
Структура и логика исследования подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 160 источников. Общий объём работы составляет 172 страниц, в том числе 169 страниц основного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фоминых, Валентина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило сформулировать основные результаты в области теории, методики и практики оценки капитализации брендов в обеспечении конкурентоспособного качества продукции: 1. На современном этапе развития мировой экономики конкурентоспособность играет всё боле важную роль. Стремление стимулировать производство товаров, конкурентоспособных на мировых рынках, инициировало создание нового общеорганизационного метода непрерывного повышения качества всех организационных процессов, производства и сервиса (TQM).
Для наиболее полного описания конкурентоспособности, качества продукции, услуг, качества работы персонала, руководства, партнёров необходимо ввести термин «конкурентоспособное качество», позволяющий определить уровень качества продукции который одновременно обеспечивает прямую экономию всех затрат производителя, обеспечение внутреннего рынка и повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
2. Брендированные товары и услуги обладают конкурентоспособным качеством, поскольку одной из обязательных характеристик брендированной продукции является высокий уровень качества, который обеспечивает конкурентоспособные позиции на национальных и/или мировых рынках.
В этой связи в диссертационной работе была выполнена и практически обоснована прямая зависимость между конкурентоспособным качеством продукции и брендом компании.
Таким образом, бренд является инструментом повышения уровня конкурентоспособности товаров и услуг за счёт максимального использования их конкурентных преимуществ и максимальной адаптации продукции к ожиданиям потребителя. На конкретном рынке обладание брендированной продукцией с конкурентоспособным качеством позволяет ускорить реализацию товара по приемлемой цене.
3. Чтобы компания была конкурентоспособной на современном рынке в условиях ужесточения глобальной конкуренции, а продукция компании отвечала требованиям конкурентоспособного качества, необходимо постоянное параллельное усовершенствование трех составляющих: качества продукции, качества организации процессов, уровня квалификации персонала. Это позволяет достичь более быстрого и эффективного развития бизнеса и удержать лидирующие позиции на мировых рынках.
С точки зрения мировой торговли для владельцев брендов всё более насущной становится необходимость защиты прав на интеллектуальную собственность за традиционными географическими границами.
Меры по защите должны регулярно пересматриваться, чтобы гарантированно соответствовать изменяющимся по мере развития задачам бизнеса. Слишком много усилий предпринимается в процессе разработки и совершенствования бренда, чтобы рисковать созданной стоимостью из-за нежелания обеспечить ей надлежащую юридическую защиту.
Необходим постоянный контроль государственных органов и таможенных служб РФ над производством и ввозом контрафактной продукции, т.к. большинство такой продукции производится без должного контроля используемых материалов и не проходит сертификацию, что наносит прямой ущерб здоровью детей.
Между тем, должно строго регулироваться и контролироваться государственными органами производств качественной российской продукции, которое, в свою очередь, может обеспечить потенциальную ёмкость национального рынка игрушек и активное развитие потребительского спроса высокими темпами роста — не менее 20-25% ежегодно на долгосрочную перспективу.
В связи с этим автором разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы в области интеллектуальной собственности с целью необходимости постоянного контроля государственных органов и таможенных служб РФ над производством и ввозом контрафактной продукции.
4. Современная государственная политика Россия должна создать систему идеологических ценностей в вопросах детского воспитания, т.к. в настоящее время общая культура потребительских предпочтений формируется через призму восприятия родителей о полезности тех или иных детских игрушек. При этом бесспорным приоритетом пользуются, прежде всего, зарубежные бренды.
В целом можно констатировать, что российский рынок детских игрушек на сегодняшний момент обладает высоким потенциалом и является инвестиционно - привлекательным сегментом детской индустрии.
На данном этапе развития детского брендинга в России компаниям необходимы дополнительные конкурентные преимущества, которые можно реализовать, используя принципы стратегического брендинга.
5. Глобальная стратегия бренда является наиболее значимой в процессе создания нового детского брендированного товара, т.к. отражает его дальнейшее позиционирование - корпоративный или товарный, международный или локальный бренд. Каждый из перечисленных видов брендинга имеет свои преимущества и недостатки, которые пропорционально увеличиваются с расширением зоны покрытия детскими товарами транснациональных и международных рынков.
Необходимо максимально использовать и адаптировать детский брендированный товар к ожиданиям потребителей для того, чтобы он являлся инструментом повышения стратегической конкурентоспособности компаний.
Стратегический бреидииг является важнейшим инструментом для создания дополнительных преимуществ, обеспечивающих конкурентоспособное качество детских брендированных продуктов и услуг, который включает целый комплекс мероприятий от создания идеи бренда до оценки его стоимости и капитализации.
6. Оценка стоимости бренда необходимая стратегическая процедура для компаний, обладающих интеллектуальной собственностью, т.к. оценка стоимости помогает им определить и учесть риски на краткосрочную перспективу, тем самым, повышая эффективность деятельности компаний.
Проведённый анализ различных подходов и методик к оценке стоимости брендов показал, что не существует универсального метода или подхода. Каждая компания должна для себя выбрать этот универсальный метод, либо обратиться к экспертам - оценщикам.
В этой связи в диссертационной работе разработан и практически апробирован новый метод оценки стоимости бренда - комплексным метод дисконтирования стоимости, который учитывает все направления деятельности компаний, обладающих брендом: лицензионное направление и направление, занимающееся собственным производством и реализацией брендированной продукции.
Компаниям, работающим с детской брендированной продукцией необходимо с большей ответственностью подходить к процедуре оценки стоимости брендов, т.к. рынок детских товаров и услуг является динамично -развивающимся, обладает высоким потенциалом и является инвестиционно -привлекательным сегментом детской индустрии.
Анализ теории и практики оценки стоимости брендов, показал, что в этой сфере существует значительная неопределенность. Специфика научных работ, в которых акцент делается в большей степени на использовании брендов как рекламных инструментов, не позволяет подойти к осмыслению роли брендов как ценных активов компании, призванных повышать ее стоимость.
Вопреки существенному вкладу зарубежных и отечественных авторов в методологию брендинга, область стоимостной оценки остается малоизученной и представляет собой широкий спектр частных теорий, имеющих доказательную силу лишь в рамках конкретного эмпирического материала. До настоящего времени пока не сформирована единая универсальная теоретическая база, способная поддержать практическую сферу управления брендами, в т.ч. и в направлении оценки их стоимости. Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в рассматриваемой области.
Сильные бренды с высоким капиталом побуждают людей принимать экономические решения на основе эмоциональных, а не рациональных критериев. Следовательно, они оказывают экономическое воздействие и имеют большую экономическую ценность.
Стоит особо отметить, что не существует простой меры капитала бренда. Есть несколько показателей, которые взяты в совокупности и помогают менеджеру принимать те или иные решения. Ведущие компании уже начали понимать, что все такие показатели должны быть собраны, рассмотрены, наделены приоритетами в ходе структурного аудита бренда и рассмотрены как единое целое в процессе оценки и капитализации бренда. В идеале данные следует проанализировать статистически для выявления убедительных взаимосвязей, которые молено проверить, эмпирически. С этой целью необходимо создать системы мониторинга и прогнозирования брендов с использованием больших массивов подробных данных, полученных в результате исследований, и финансовых данных, включая показатели бренда, ценности бренда и капитализации бренда.
В диссертации на основе разработанного и внедрённого метода оценки стоимости бренда был разработан метод оценки капитализации бренда: «Индексная капитализация бренда», который позволяет учесть все денежные потоки компании и показать динамику развития бренда, используя цепные и базисные индексы оценки стоимости.
Компании могут быть прибыльными, однако, эта прибыльность базируется на функциональных решениях о покупке, которые принимают рационально мыслящие потребители, из-за чего компании, не обладающие конкурентным преимуществом, которое может обеспечить бренд, обладающий конкурентоспособным качеством, становятся нефункциональными и неконкурентоспособными в отношении цены. Бренды действуют на эмоциональный критерий решения, тем самым, поворачивая кривую спроса вверх, а кривую расходов - вниз, результатом чего становится повышение товарооборота, прибыли и дополнительной полезности для потребителя. Следовательно, капитал бренда — это мера эмоциональных ресурсов, показывающая на сколько изменилась кривая спроса и какие потоки наличности ожидаются в будущем.
Пока ни одна из, концепций оценки не стала универсальной. Бренд является нематериальным активом, поэтому достаточно трудно идентифицировать и оценить ту часть стоимости, которую он создает. Вопрос о корректности и объективности методик стоит очень остро. Все без исключения методики подвергаются серьезной обоснованной критике, поэтому процесс их усовершенствования происходит непрерывно.
Несмотря на популярность темы оценки стоимости бренда, серьезные теоретические исследования вопроса представляют большую редкость и ценность. Владельцы и разработчики методик держат основные решения в секрете, представляя для обсуждения лишь общие положения и результаты. Отсутствие прозрачности связано с реализацией авторских прав компаний-разработчиков: рынок оценки нематериальных активов развивается очень динамично, поэтому лидерам необходимо вести агрессивную политику, чтобы в жесткой конкурентной борьбе сохранить свои позиции.