Формирование конкурентных преимуществ "коллекции" отелей категории "пять звезд" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасенко, Эльвира Владимировна

  • Тарасенко, Эльвира Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Тарасенко, Эльвира Владимировна. Формирование конкурентных преимуществ "коллекции" отелей категории "пять звезд": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасенко, Эльвира Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА.

1.1. Конкурентоспособная деятельность пятизвездочных гостиничных предприятий.

1.2. Брендинг как важная составляющая конкурентной стратегии пятизвездочного отеля.

ГЛАВА И. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СФЕРЕ ГОСТЕПРИИМСТВА В УСЛОВИЯХ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.

2.1. Оценка влияния экономической нестабильности 2008-2011 гг. на гостиничный бизнес в России и за рубежом.

2.2. Критический анализ стратегических инструментов по ' улучшению конкурентоспособности пятизвездочной гостиничной компании.

2.3. Поиск путей превращения финансово-экономического кризиса в эффективный инструмент для наращивания конкурентных преимуществ пятизвездочного гостиничного предприятия.

ГЛАВА III. ПРОДВИЖЕНИЕ ПЯТИЗВЕЗДОЧНОГО ГОСТИНИЧНОГО БРЕНДА КАК КОЛЛЕКЦИИ.

3.1 Реализация конкурентных преимуществ при позиционировании пятизвездочного гостиничного бренда в России и за рубежом.

3.2. Формирование отчетности и информационных программ как инструмента повышения конкурентоспособности пятизвездочной гостиничной компании.

3.3. Методика проведения ребрендинга пятизвездочного гостиничного бренда как механизма реагирования на изменение внешних экономических условий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентных преимуществ "коллекции" отелей категории "пять звезд"»

Актуальность темы исследования.

На российском и международном гостиничном рынке представлены гостиничные предприятия разных категорий — от бюджетных и экономических (одна-три звезды) до высокой ценовой категории и высококлассных (пятизвездочных). Несмотря на то что доля высококлассных отелей незначительная (2% номерного фонда европейских отелей в 2010 г.),1 элитный сегмент представляют «звезды» мирового гостиничного бизнеса — Four Seasons, Dorchester Group, Rocco Forte Collection, Ritz Carlton, Mandarin Oriental. Гостиничные цепи с отелями в других сегментах рынка осознали необходимость диверсификации рисков и вложения в высококлассный сегмент, расцвет которого мы продолжали наблюдать вплоть до 2008 - 2009 гг. и продолжаем наблюдать в 2011 г., в так называемый «посткризисный период».

В России значительное внимание уделяется проблемам клас.сификации гостиниц. Официальная система классификации регламентируется приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 25 января 2010 г. №35 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающей гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи». С 1 июля 2011 г. получение «звездной категории» в Федеральном агентстве по туризму становится обязательным для всех гостиниц, так как с 1 июля 2011 г. осуществление деятельности по предоставлению гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории влечет наложение административного штрафа. В приказе упоминается, что «высшая категория средства размещения - «пять звезд»2.

Необходимо отметить отсутствие единого мнения по поводу классификации пятизвездочных гостиничных предприятий в современной экономической литературе. К высококлассным гостиничным предприятиям в

России относят, как правило, все международные и отечественные сертифицированные отели категории «пять звезд». Однако существуют различия между пятизвездочными отелями бизнес-класса (высокого ценового сегмента) и пятизвездочными отелями класса «люкс» (высококлассными отелями). Эти различия касаются не только ценовой политики отелей, но и позиционирования отелей на разных рынках для разных целевых аудиторий, насыщенности и уровня предоставляемых в отелях услуг. Это затрудняет правильную оценку эффективности экономической деятельности отдельных гостиничных предприятий, а на практике создает сложности при выборе гостиничного предприятия клиентом.

Динамичное развитие гостиничных брендов высокого класса расширяет возможности потребительского выбора, однако создает и проблемы: соответствует ли выбранный отель ожиданиям клиентов по соотношению «цена — качество», обладает ли отель уникальными услугами (добавленной ценностью), за которые клиент готов платить больше и которые действительно важны для клиента. В период мировой экономической нестабильности и связанными с ним изменениями в покупательском поведении (эффектом «отложенного спроса», уменьшением «глубины» гостиничных продаж, усилением контроля над расходами как частными, так и корпоративными), эти проблемы приобретают особую актуальность.

Актуальность темы исследования подтверждают и статистические данные. После мирового расцвета гостиничного сектора в 2005-2007 гг. индустрия' гостеприимства ощутимо пострадала от последствий мирового финансово-экономического кризиса, «пик» которого пришелся на 2008-2009 гг. Международные высококлассные гостиничные бренды, в портфолио которых находятся отели в разных странах мира, в первую очередь, ощутили снижение туристического потока и уменьшение количества деловых поездок из США.

Однако к середине 2008 г. стало очевидно, что из-за вовлеченности в американские финансовые операции банковских систем других стран кризис приобрел глобальный характер. По данным Всемирной туристской организации3 от 2 октября 2009 г., только за первые семь месяцев 2009 г. общее число международных туристских прибытий в мире составило 500 млн., что на 40 млн. меньше, чем за аналогичный период 2008 г. Итоговый результат 2009 г. оказался на 6% хуже, чем годом ранее. В ходе маркетингового исследования, проведенного Boston Consulting Group в декабре 2009 г., 44% жителей ФРГ по-прежнему оценивали отдых как непозволительную роскошь. По официальным данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2009 г. число отдыхающих в России иностранцев сократилось на 15% по сравнению с 2008 г. По данным риэлторской компании Knight Frank, заполняемость московских гостиниц категории «пять звезд» уменьшилась на 21% в период с января по июнь 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

В соответствии с итоговым докладом международной ежегодной туристической выставки ITB World Travel Trend в 2010 г., стабилизация туристического рынка ожидается лишь к середине 2011 г., а небольшой рост — в 2012 г. Возвращение туристического рынка к докризисным объемам в 2011-2012 гг. связано с «оздоровлением» экономической ситуации во всем мире, но прогнозы по выходу из кризиса национальных экономик различны. По мнению Кеннета Рогофф (Kenneth S. Rogoff), если государственные регулирующие органы «двадцатки» ведущих стран мира, куда входит и Россия, не найдут оптимального решения касающегося регуляции финансовой деятельности в ближайшее время, то в течение последующих десяти лет будет рожден еще один финансовый кризис4.

Необходимость соблюдения гостиничной компанией правильного баланса между удовлетворением потребностей клиентов и сокращением затрат, чтобы продолжать оставаться высокоэффективным и доходным бизнесом, требует детального анализа. Нестабильность финансовой ситуации в мире и цикличность кризисных явлений делают актуальным (для гостиничной индустрии в целом и пятизвездочных гостиничных предприятий в частности) систематизацию теоретических знаний и практического опыта с тем, чтобы укреплять свое конкурентное положение на рынке. В период экономической нестабильности побеждают сильнейшие, наиболее конкурентоспособные гостиничные компании, аутсайдерами гостиничного рынка становятся компании, своевременно не реагирующие на изменения внешней и внутренней среды, чуждые инновационного развития.

Необходимость в инновационных стратегиях развития конкурентоспособности, не рассматривающихся высококлассными гостиничными компаниями в условиях гостиничного «бума»; эффективное формирование конкурентных преимуществ пятизвездочных гостиничных предприятий и уточнение классификации высококлассных гостиничных предприятий для применения в экономических условиях, отличающихся от нормальных, с учетом требования «рынка покупателя», а не «рынка отеля», обуславливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности предприятий, в том числе гостиничных, а также в области разработки и продвижения конкурентоспособных брендов: Г.П. Азоева, И. Ансофа, Г. Асселя, Ю.Ф. Волкова, А.Б. Волова, Ф. Гилмор, Т.П. Данько, Е.А. Джанджугазовой, И. А. Дубровина, В.В. Иванова, E.JT. Ильиной, C.B. Карповой, Ф. Котлера, В.В. Кулибановой, О.М. Кунила, М.Ю. Лайко, Г. Лемке, А.Л. Лесника, Г.Г. Мазилкиной, В.Д. Марковой, С. Медлик, Д. О'Шонесси, М. Портера, A.A. Петтигрю, К.К. Прахалада, Л. Райе, Э. Райе, И.Я. Рожкова, Т.П. Розановой., И.И. Скоробогатых, О.В. Сагиновой, М.Э. Сейфуллаевой, С.С. Скобкина, Д. Траута, М. Турковского, Г. Хулея, P.A. Фатхутдинова и других. Однако многие вопросы, такие как формирование конкурентных преимуществ высококлассных гостиничных предприятий, в частности, в условиях мировой экономической нестабильности разработаны недостаточно. Недостаточно исследована и проблема выделения высшего сегмента пятизвездочных отелей для конкурентоспособного развития высококлассных отелей в будущем с персонализацией опыта клиента. Изложенное выше предопределило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций и инновационных предложений по наращиванию конкурентных преимуществ гостиничной компании высокого класса в период экономической нестабильности, а также в уточнении классификации пятизвездочных отелей с целью выделения высшего, конкурентоспособного сегмента гостиничного рынка.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования:

• осуществить критический обзор и анализ теоретико-методических основ конкурентоспособной деятельности на гостиничных предприятиях, принимая во внимание специфику гостиничной отрасли и влияние мировой экономической нестабильности на гостиничную индустрию;

• выявить возможные сложности, с которыми может столкнуться международная гостиничная компания, которая выводит на рынок новый бренд или представляет новый отельный объект, особенно в период мировой экономической нестабильности;

• оценить прямое и косвенное влияние мировой экономической нестабильности на конкурентоспособность гостиничного бизнеса в России и за рубежом, сделать выводы, какие сегменты гостиничного рынка наиболее ощутимо пострадали от финансовой неустойчивости; обосновать возможные пути развития гостиничного рынка в посткризисный период;

• предложить рациональные пути повышения экономической эффективности и роста конкурентоспособности пятизвездочного гостиничного предприятия в нестабильных экономических условиях, учитывая практический опыт известных гостиничных брендов;

• рассмотреть конкурентные преимущества высококлассного гостиничного бренда, проанализировать позиционирование бренда, указать возможности применения информационной отчетности и использования специальных информационных программ как инструмента повышения конкурентоспособности и оценки конкурентного положения компании на рынке;

• определить понятие «коллекции отелей» на пятизвездочном гостиничном рынке за рубежом и в России;

• разработать методику проведения ребрендинга как одного из вариантов реагирования на негативное изменение внешних условий, показать отличие рестайлинга от ребрендинга в гостиничном бизнесе.

Объектом исследования выступают конкурентные преимущества, формирующиеся на международном рынке отелей категории «пять звезд» с учетом влияния мировой экономической нестабильности 2008 — 2011 гг.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами рынка гостиничных предприятий, в том числе пятизвездочных, функционирующих в России и за рубежом, в процессе формирования конкурентных преимуществ под влиянием быстро меняющихся экономических условий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области теории гостиничного бизнеса, конкуренции, стратегического развития, менеджмента, маркетинга, брендинга в гостиничной индустрии и в других отраслях народного хозяйства. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная нормативная, справочная и методическая литература, материалы научной и периодической печати, сети Интернет, материалы, полученные из первичных гостиничных источников, а также в рамках участия в научных и отраслевых конференциях по тематике диссертационного исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы научного познания: методы эмпирического исследования: наблюдения, сравнения, теоретические методы: восхождения от абстрактного к конкретному, формализации, системного анализа. Применялись также научные методы абстрагирования; анализа и синтеза; индукции и дедукции; исторический и логический методы; ситуационного анализа; специальные методы обработки и классификации данных; прогностического моделирования, проектного моделирования посредством рефлексивного анализа бизнес-процессов. Совокупность используемых методов научного исследования способствовала достоверности полученных выводов, обеспечила актуальность практических рекомендаций.

Информационную базу исследования составили отчеты и официальные публикации по проблемам конкурентоспособности и брендинга, по маркетингу и продажам в кризисный период в экономике, материалы научных конференций, бизнес-форумов и семинаров по проблематике гостиничного бизнеса в России и за рубежом, а также федеральные, региональные, корпоративные статистические и аналитические документы. Методические выводы, содержащиеся в диссертации, проиллюстрированы графическими материалами, расчетными таблицами, подготовленными автором на основе анализа данных, предоставленных офисами по туризму различных стран, Федеральным агентством и комитетами по туризму России, Пограничной службой ФСБ России, Федеральной службой по финансовым рынкам, а также первичными данными гостиничных предприятий и департаментов гостиничной недвижимости международных риэлторских и консалтинговых компаний.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретико-методических основ формирования конкурентоспособности высококлассного гостиничного предприятия и наращивания конкурентных преимуществ пятизвездочных гостиничных предприятий как коллекции отелей с учетом кризисных явлений в мировой экономике.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, относятся следующие (1.6.120, 1.6.123,

1.6.134, 1.6.142, 9.3, 9.4, 9.5, 9.6, 9.9, 9.10, 9.25, 9.26 пп. Паспорта специальностей ВАК РФ):

1. Уточнено определение конкурентоспособности и конкурентных преимуществ пятизвездочного гостиничного предприятия (стр. 18-21, 37-43), в частности выделено определение конкурентоспособности высококлассного гостиничного предприятия как залога успешного перехода от кастомизации к персонализации клиентского опыта.

2. Выявлено влияние последствий мировой экономической нестабильности на индустрию гостеприимства в России и в мире, предложены концептуальные способы усиления конкурентоспособности и повышения эффективности экономической деятельности пятизвездочных гостиничных предприятий, а также возможные пути развития гостиничного .бизнеса в посткризисный период (стр. 81-87, 101-109).

3. Уточнено и дополнено понятие «брендинга» и «ребрендинга» пятизвездочного гостиничного предприятия и разработана методика ребрендинга отеля как механизма повышения конкурентоспособности (стр. 139-144, 146-149).

4. Предложены стратегические инструменты развития пятизвездочного гостиничного предприятия в период мировой экономической нестабильности, введено определение «коллекция отелей» и разработана методика продвижения пятизвездочного отеля в посткризисный период (стр. 90-99, 100-126).'

5. Разработаны предложения по совершенствованию отчетности по маркетингу и продажам на основе современных компьютерных технологий как инструмента повышения конкурентоспособности и контроля за конкурентоспособностью высококлассного гостиничного предприятия (стр. 130-135, 137-139).

Практическая значимость диссертационного исследования.

Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего научного анализа проблем конкурентоспособности пятизвездочного гостиничного' бренда и проведения необходимых преобразований на гостиничном предприятии, проблем открытия новых гостиничных объектов и их продвижении в различных экономических условиях. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы гостиничными предприятиями для наращивания конкурентных преимуществ и продвижения на рынке гостиничных услуг с учетом меняющихся экономических условий, для создания сильного, конкурентоспособного высококлассного гостиничного бренда.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях, саммитах и бизнес-форумах по проблематике развития российской и зарубежной гостиничной индустрии в 2007-2011гг., в частности на бизнес-форуме «Отельный бизнес России на пороге инвестиционного бума» (Москва, 2007 г.); на саммите первых лиц отельной и туристической индустрии «Стратегии и совместные инициативы бизнеса» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Двадцать третьих и Двадцать четвертых международных Плехановских чтениях (Москва, 2010-2011 гг.); семинарах Российско-Британской торговой палаты (Москва, 2008-2011 гг.); Шестой международной образовательной конференции «Деловой туризм: практика, решения, перспективы» (Москва 2010 г.); Международном конгрессе «Модернизация экономики России и стран СНГ» (Волгоград, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика России: посткризисный период» (Москва, 2010 г.); конференции ИД «Аргументы и Факты» «Индустрия гостеприимства — 2011. Гостиничные сети от Атлантики до Тихого океана» (Москва, 2011 г.); семинаре «Ребрендинг отеля: жизнь до, во время и после» (Москва, 2011 г.).

Теоретические и методические положения диссертации нашли применение в учебном процессе на кафедре «Гостиничного и туристического бизнеса» ГОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, были использованы при проведении семинарских занятий для студентов старших кур.сов, в том числе для студентов из зарубежных государств. Рекомендации, предложенные в работе, получили практическую реализацию в деятельности гостиничной компании The Rocco Forte Collection, гостиничного комплекса «Астория» (г. Санкт-Петербург), а также используются в деятельности Российского союза туриндустрии, Ассоциации агентств делового туризма, Российско-Британской торговой палаты.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования автором опубликована 21 работа, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 5.07 п. л., из них авторских публикаций — 4.97 п. л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 15 таблиц, 34 рисунка, 12 приложений. Список литературы включает 211 наименований, из них 46 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасенко, Эльвира Владимировна

Выводы и предложения, отражающие логику исследования, изложены в соответствующих главах диссертационного исследования. Вместе с тем, на защиту выносятся наиболее важные из них.

Индустрия гостеприимства находится на пути к выходу из кризиса, данные туристических агентств, систем бронирования подтверждают факты увеличения числа поездок по делам и на отдых, а также рост средней

130 По данным www.pegs.com. Глобальные системы бронирования (дистрибуции) и Альтернативные (Интернет) системы бронирования. Альтернативные системы бронирования, в отличие от глобальных, предоставляют доступ не только агентам туристических компаний, но и предоставляют услуги по бронированию туристического продукта частным лицам. К наиболее известным можно отнести Expedia.com, HRS.com, Travelocity.com, а также русскоязычный портал компании «Нота Бена» Hotels.su.

131 Summer 2009 research by Departures and Centurion magazines for holders of the Centurion and PLATINUMCards from American Express. продолжительности пребывания в отеле. Увеличивается и «шаг бронирования», что создает возможность для маневра гостиничным компаниям.

В то же время увеличивается потребность в продвижении гостиничного продукта и усилении конкурентоспособности гостиничного предприятия, становится необходимым тщательное изучение экономических отношений, складывающихся между субъектами рынка пятизвездочных отелей, функционирующих в России и за рубежом, в процессе формирования конкурентных преимуществ под влиянием быстро меняющихся экономических условий. В работе выделяется важность рынка пятизвездочных отелей как наиболее быстро восстанавливающегося после кризиса и как наиболее перспективного с точки зрения гостиничных девелоперов. Гостиничные компании, которые до сих пор не имели в своих портфолио высококлассных брендов, стремятся их приобрести. При этом нельзя исключать возможности возвращения кризисных ситуаций в экономике. Пятизвездочное гостиничное предприятие должно быть готово вести конкурентную борьбу в период мировой экономической нестабильности, уметь адаптировать конкурентную стратегию к неблагоприятным экономическим условиям.

Российские потребители роскошных услуг в отличие от западноевропейцев не меняют свои потребительские привычки даже в кризис. Мировые продавцы и производители товаров и услуг класса «люкс» заметили, что после кризисного 2009 г. в 2010 г. рынок стал восстанавливаться, особенно эту тенденцию заметили российские продавцы роскоши. В 2010г. российский рынок роскоши вырос на 4% — до €158 млрд. Однако состоятельные клиенты в период экономической нестабильности наиболее чувствительны к соотношению «цена-качество». Они хотят получать дополнительную ценность и приобретать гостиничный продукт, удовлетворяющий их потребностям.

В этой связи, точка зрения отельеров «мы сделали большие инвестиции в роскошный отель, значит, он непременно окупится» больше не имеет отношения к посткризисной экономической реальности. Экономическая эффективность предприятия зависит от конкурентоспособности и правильного позиционирования на рынке, умения «выделиться» среди конкурентов. Менеджеры высококлассных отелей должны уделять внимание качеству совместного создания ценности, а не только качеству услуг.

Пятизвездочные отели в свете будущей конкуренции и усиления своей; конкурентоспособности должны предлагать потребителям возможности совместного формирования собственного опыта согласно их требованиям в контексте конкретного времени и пространства; приспосабливаться к неоднородным по составу группам потребителей — от опытных и активных до неопытных и пассивных; признавать, что гости отеля иногда просто хотят потреблять услугу; использовать новые возможности благодаря новым технологиям; привлекать потребителя эмоционально и интеллектуально.

Залог конкурентоспособности высококлассного гостиничного предприятия в переходе от кастомизации к подлинной персонализации опыта, к; совместному созданию ценности, а новый стратегический капитал в отельном бизнесе — это вызов традиционному подходу к конкуренции.

К возможным способам развития гостиничных компаний в период мировой экономической нестабильности в процессе исследования отнесены разработка новых форматов недвижимости; отказ от собственности на гостиничную недвижимость; развитие за счет снижения расходов на строительные работы в кризис и выгодного использования банкротств.

Выделяются следующие аспекты влияния мировой экономической нестабильности на деятельность высококлассных гостиничных предприятий: уделение внимания новым географическим рынкам; применение мобильной ценовой политики; изменение численности персонала; необходимость перехода на новые (нестандартные) каналы бронирования (дистрибуции); разработка стратегии роста в развивающихся странах с несбалансированным спросом на гостиничный продукт.

Все; сегменты гостиничной отрасли пострадали от последствий рецессии, однако нецелесообразно делать обобщающие выводы для всех целевых рынков. Представляется необходимым разделять влияние кризисных явлений в экономике в зависимости от региона. Например, в кризисный и посткризисный периоды высококлассные отели многих международных гостиничных групп увеличили свой доход и статистику клиентов из России и стран СНГ по сравнению с докризисным периодом. Однако определение «бюджетная роскошь» даже в период мировой экономической нестабильности неприменимо к пятизвездочному гостиничному рынку. В работе предлагаются стратегические инструменты для улучшения конкурентоспособности гостиничных предприятий в период мировой экономической нестабильности, проводится анализ эффективности применения этих инструментов на гостиничных предприятиях.

Процесс совместного создания ценности с клиентами высококлассного гостиничного предприятия и бренд оказываются связанными друг с другом. Гостиничные бренды высокого класса выживают, развиваясь посредством персонализированного опыта, а не с ориентацией на корпоративные сетевые принципы. Брендинг представляется важной составляющей конкурентной стратегии будущего, выбранной высококлассным гостиничным предприятием. В работе рассматривается позиционирование различных пятизвездочных гостиничных брендов, проводится сравнительный анализ позиционирования, разрабатывается методика оценки стоимости гостиничного бренда применительно к гостиничному бизнесу, а также методика проведения ребрендинга как высокоэффективного маркетингового инструмента, который могут применить как пятизвездочные отели, так и гостиничные предприятия других категорий. В существующей парадигме научного сознания ребрендинг считается необходимым только тогда, когда старый бренд плох и не подлежит изменениям. Это не совсем применимо к гостиничному ребрендингу, который может проводиться и при наличии успешного бренда и при стабильном уровне продаж. Иногда ребрендинг необходим в рамках долгосрочно^ стратегии развития компании с учетом возможного влияния на конкурентоспособность внешних факторов, в том числе экономической нестабильности.

В России значительное внимание уделяется проблемам классификации гостиниц. Официальная система классификации регламентируется приказом Минспорттуризма России от 25 января 2010 г. №35 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающей гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи».

С 1 июля 2011г. получение звездной категории в Ростуризме становится обязательным для всех гостиниц, так как с 1 июля 2011 г. осуществление деятельности по предоставлению гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории влечет наложение административного штрафа.

Однако важно отметить различные и зачастую противоречивые подходы к классификации отелей, отсутствие единого мнения по поводу классификации пятизвездочных гостиничных предприятий в современной экономической литературе. Между тем, существуют различия между пятизвездочными отелями бизнес-класса и отелями класса «люкс» (роскошными отелями). Это затрудняет правильную оценку эффективности экономической деятельности гостиничных предприятий, а на практике создает сложности при выборе гостиничного предприятия клиентом.

Современный подход к маркетинговой информационной системе в эпоху «расцвета» высоких технологий важен для конкурентного развития гостиничного предприятия. В исследовании выделяются возможности и преимущества использования системы приготовления аналитической отчетности по продажам и маркетингу на базе существующей отельной платформы. Эта система («Бизнес-Инструмент») позволяет каждому отелю получать не только информацию о своей деятельности, но и о других отелях компании и делать выводы об общем состоянии бизнеса. Встроенная система генерации маркетинговых отчетов, в том числе статистических, позволяет следить за выполнением установленных бюджетов и за соответствием поставленным целям. Важную роль приобретают новые формы контрольной отчетности, предложенные для своевременного реагирования пятизвездочного отеля на негативные показатели экономической деятельности в кризисные периоды в экономике и наращивания конкурентных преимуществ.

Коллекция отелей» определяется в процессе исследования как объединение уникальных отелей, которое находится в высшем сегменте высококлассного пятизвездочного отельного продукта, под одним брендом с общими ценностями, но не теряет индивидуальности каждого гостиничного объекта. «Коллекция», в отличие от «сети», предполагает «премиум-класс» и I эксклюзивность. Коллекция поощряет клиентов остановиться в разных отелях бренда при условии положительного опыта. Конкурентные преимущества коллекции — уникальные и труднокопируемые, они позволяют коллекции отелей получать рентабельность выше средней в «люксовой» нише гостиничного рынка. В работе рассматривается экономическая эффективность продвижения пятизвездочного гостиничного бренда как «коллекции отелей» на примере компании The Rocco Forte Collection.

Итак, «коллекция отелей» — это конкурентная модель высококлассного отельного бизнеса в будущем с персонализацией опыта клиента, а залогом успешной конкурентной стратегии будущего и формирования конкурентных преимуществ является выделение «узких» сегментов в процессе диверсификации пятизвездочного гостиничного рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По данным обзора, подготовленного компанией Pegasus Solutions, в январе 2011 г. отельеры уже не считают нужным стимулировать спрос на наземное обслуживание за счет предоставления скидок. Положительной тенденцией стало увеличение продолжительности пребывания гостей отелей, что говорит о смягчении корпоративной политики в сторону увеличения бюджетов на деловые поездки. В июне 2010 г. чистые доходы от продаж через каналы GDS и ADS увеличились почти на 30%. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года130. Спрос на размещение уже превысил предложение, поэтому в ближайшее время все увидят увеличение загрузки, средней стоимости номера и как следствие — рост прибыли отельеров. Как показывает исследование журнала Departures, в 2010 г. читатели, относящиеся к высшему среднему и высшему классу, готовы были тратить на поездки большие суммы, нежели чем-в 2009гш. (см. Приложение 13). 83% читателей журнала заявили о том, что они не изменили свои планы по поездкам из-за кризиса, 81% планировали останавливаться в пятизвездочном отеле. К концу 2011 г. в случае сохранения. позитивных тенденций в экономике ситуация будет стабилизироваться и спрос вернется на докризисный уровень.