Управление развитием сферы медицинских услуг в регионе: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жанкишиева, Джульетта Жагафаровна

  • Жанкишиева, Джульетта Жагафаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Жанкишиева, Джульетта Жагафаровна. Управление развитием сферы медицинских услуг в регионе: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жанкишиева, Джульетта Жагафаровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

1.1 Сфера услуг как особый вид экономической деятельности

1.2 Функциональные особенности отраслей социальной сферы услуг

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1 Анализ основных медико-демографических показателей в Северо-Кавказском федеральном округе и в Кабардино- 53 Балкарской Республике

2.2 Государственное регулирование отраслей социальной сферы услуг

3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ

3.1 Проблемы сферы здравоохранения и пути их решения

3.2 Направления повышения эффективности и качества предоставления медицинских услуг ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием сферы медицинских услуг в регионе: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Сфера услуг является ведущим сектором общественного хозяйства. В настоящее время сфера услуг считается основной и самой динамичной отраслью экономической системы страны, в которой создаются рабочие места, объекты сферы услуг влияют на развитие отраслей материального производства и социальной инфраструктуры, удовлетворяются различные потребности населения.

Особое значение имеют социальные услуги, развитие которых направлено на обеспечение потребностей общества. В состав социальной сферы входят услуги, способствующие созданию условий жизнедеятельности людей, направленные на развитие человеческого потенциала.

Важную позицию среди отраслей социальной сферы услуг занимает здравоохранение, к услугам которого общество предъявляет весьма серьезные требования. В Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020г. представлен анализ состояния здравоохранения в Российской Федерации и отражены основные цели, задачи и направления совершенствования данной отрасли. Отмечается, что одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинских услуг. Целью здравоохранения является восстановление здоровья человека, что способствует увеличению производительности труда, продлению трудоспособного возраста, повышению благосостояния населения и росту национального дохода в целом.

В настоящее время сфера здравоохранения России сталкивается с рядом проблем, связанных с особенностями ее социально-экономического развития и общими трудностями, возникающими в области обеспечения здоровья и доступа к медицинским услугам. Для достижения эффективного функционирования сферы медицинских услуг необходимо совершенствование системы управления, развитие инфраструктуры, улучшение ресурсного обеспечения, формирование здорового образа жизни у населения, оказание качественных медицинских услуг гражданам, наличие подготовленных медицинских кадров и др.

Отмеченные условия актуализируют проведение данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование и развитие теории услуг внесли такие ученые, как: Б.Д. Бреев, Т.Д. Бурменко, В.Ф. Галецкий, М.В. Голубицкая, H.H. Даниленко, E.H. Жильцов, В.Г. Игнатов, В.Н. Казаков, В.В. Котилко, Р. Мердек, З.А. Мустафаева, Р. Рассел, Б. Рендер, Ю.П. Свириденко, Т.А. Туренко, К. Хаксевер.

Следует отметить ряд авторов, публикации которых посвящены здравоохранению как одной из ключевых отраслей социальной сферы: Л.И. Васильцова, В.К. Гасников, Н.Ф. Герасименко, В.В. Головтеев,

B.J1. Гончарова, Ю.И. Григорьев, Д.А. Еделев, Е.П. Жиляева, C.B. Киселев, A.JI. Линденбратен, Ю.П. Лисицын, Т.М. Максимова, Э.Н. Матвеев, Л.В. Панова, A.B. Плешанов, Г.А. Попов, В.Ю.Семенов, В.И. Стародубова, A.M. Таранова, М.А. Татарников, В.Б. Филатов, И.М. Шейман,

C.B. Шишкин, В.О. Щепин и др.

К настоящему времени существенно расширился спектр медицинских услуг, изменилась структура потребностей населения, условий, обусловливающих формирование спроса на данный вид услуг, что требует расширения научного поиска, совершенствования категориального аппарата, детализации существующих классификаций и их дополнения, углубления исследований процессов управления развитием сферы здравоохранения.

Цель исследования. Целью работы является исследование состояния системы здравоохранения и разработка механизма управления развитием сферы медицинских услуг.

Задачи исследования. Исходя из цели диссертационного исследования поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- исследовать сущность сферы медицинских услуг и ее влияние на другие сферы экономики;

- изучить направления экономических трансформаций в сфере медицинских услуг;

- провести анализ состояния общественного здоровья населения Северо-Кавказского федерального округа и Кабардино-Балкарской Республики;

- определить ориентиры повышения эффективности и качества предоставления медицинских услуг;

- разработать механизм управления развитием сферы медицинских услуг региона.

Объектом исследования являются учреждения сферы медицинских услуг Северо-Кавказского федерального округа и Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие особенности управления развитием сферы медицинских услуг в регионе.

Теоретико-методологической основой для диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития отраслей социальной сферы услуг, здравоохранения, в частности.

Информационно-документальной базой исследования послужили федеральные и региональные законы; указы Президента России и Постановления Правительства РФ, связанные с развитием отраслей сферы услуг; Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики по развитию здравоохранения; результаты исследования автора.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленная диссертационная работа выполнена в рамках п. п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.109. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)».

Методы исследования. В диссертационном исследовании активно использовались различные методы и приёмы экономического исследования: опрос, группировки, монографический, наблюдение, аналогии, сравнительный, графический, расчётно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления развитием сферы медицинских услуг региона с учетом современных экономических реалий.

В ходе исследований получены следующие элементы приращения научного знания:

- уточнено понятие сферы медицинских услуг как совокупности разнородных учреждений здравоохранения, конечный результат функционирования которых имеет невещественную форму и представляет собой полезные свойства, неотделимые от производственно-хозяйственной деятельности в процессе обслуживания общественного производства, что позволило установить приоритетность ценностей здравоохранения с позиции развития человеческого потенциала;

- сформулированы, на основе анализа специфических характеристик, направления реформирования сферы медицинских услуг (повышение уровня качества, стимулирование развития медицинской науки и реализации научного потенциала, переход на инновационные формы и методы обеспечения государственного контроля, надзора, экспертизы, регулирования, мониторинга, предоставление государственных гарантий в отношении обеспечения населения бесплатными медицинскими услугами и лекарственными препаратами, реализация структурных преобразований, разработка нормативно-правовой базы по функционированию институтов защиты прав пациентов и медицинского персонала и др.), что способствует определению четких векторов ее перспективного развития;

- выявлена, на основе комплексной характеристики состояния общественного здоровья и ресурсов систем здравоохранения, неблагоприятная медико-демографическая ситуация, усугубляющаяся кризисным и посткризисным влиянием мировых и общефедеральных экономических процессов, что позволило выделить условия, ограничивающие эффективное развитие сферы медицинских услуг, и определить первоочередные задачи региональной социальной политики;

- обоснована, с учетом направлений решения проблем в сфере медицинских услуг региона, необходимость постоянного контроля качества оказанных медицинских услуг в соответствии с профессиональными стандартами и социальными нормативами, согласно которым льготные категории населения должны получать медикаменты и изделия медицинского назначения на основе систем персонифицированного учета, что позволит обеспечить адресность предоставления этого вида социальной помощи;

- разработан, на основе детализации по факторам риска и направлениям деятельности, механизм управления развитием сферы медицинских услуг в регионе как система социально-экономических отношений между субъектами сферы здравоохранения по преобразованию параметров внешней и внутренней среды с целью обеспечения конкурентоспособного и устойчивого функционирования и развития, что позволит активизировать процессы преобразования бюджетных учреждений здравоохранения в автономные и повысить качество медицинских услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении теории и методологии развития сферы медицинских услуг с выделением ключевых направлений социально-экономического развития государственной системы здравоохранения, детализированном анализе и обобщении информационных данных о тенденциях развития сферы медицинских услуг по субъектам РФ в рамках реализуемой стратегии социального развития.

Практическая значимость диссертационной работы определяется направлениями использования сформулированных теоретических разработок и практических выводов по осуществлению преобразований в сфере медицинских услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Кисловодске, Нальчике в 2008-2010гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 3,7 п.л. (в т.ч. автора 3,2 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жанкишиева, Джульетта Жагафаровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Под сферой медицинских услуг понимается совокупность разнородных учреждений здравоохранения, конечный результат функционирования которых имеет невещественную форму и представляет собой полезные свойства, неотделимые от производственно-хозяйственной деятельности в процессе обслуживания общественного производства.

2. Сфера медицинских услуг представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых, динамично развивающихся учреждений и организаций, инструментов, ресурсов, а также операции, с целью поддержания или восстановления здоровья населения.

3. К основным особенностям сферы медицинских услуг относятся:

- высокая динамичность рыночных процессов, обусловленная характером повышенного спроса на медицинские услуги;

- территориальная сегментация, которая выражается в том, что формы предоставления медицинских услуг, спрос, условия функционирования учреждений и организаций зависят от характеристик конкретной территории;

- локальный характер услуг, то есть данная сфера имеет четкую пространственную очерченность, в рамках которой формируются отличные от других, сходные между собой социально-экономические характеристики;

- высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры, которая обусловлена невозможностью хранения, складирования и транспортировки медицинских услуг;

- специфика процесса оказания услуг, вызванная наличием личного контакта производителя медицинской услуги и ее потребителя;

- высокая степень дифференциации услуг, которая связана с диверсификацией, персонификацией и индивидуализацией спроса на медицинские услуги;

- неопределенность результата деятельности по оказанию услуги, поскольку окончательная оценка качества ее предоставления возможна только после потребления;

- повышенное внимание, контроль и регламентация со стороны соответствующих государственных органов и др.

4. Сфера медицинских услуг в настоящее время остро нуждается в проведении реформирования на основе определения четких приоритетов и направлений оптимального использования имеющихся ресурсов. Сформулированы основные направления осуществления процессов реформирования данной отрасли: повышение качества оказываемых медицинских услуг, стимулирование развития медицинской науки и реализации научного потенциала, переход на инновационные формы и методы обеспечения государственного контроля, надзора, экспертизы, регулирования, мониторинга, предоставление государственных гарантий в отношении обеспечения населения бесплатными медицинскими услугами и лекарственными препаратами, реализация структурных преобразований, разработка нормативно-правовой базы по функционированию институтов защиты прав пациентов и медицинского персонала, соблюдение требования доступности медицинских услуг для всех категорий населения, мотивация медицинских организаций к хозяйственной самостоятельности и созданию новых организационно-правовых форм медицинских учреждений, поддержка негосударственного сектора сферы медицинских услуг; совершенствование процессов регулирования, управления и координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления и субъектов исследуемой сферы.

5. На основании материалов Федеральной службы государственной статистики был проведен анализ основных медико-демографических показателей в Северо-Кавказском федеральном округе и в Кабардино-Балкарской Республике. На протяжении периода 2003-2007гг. демографическая проблема в КБР оставалась острой из-за негативной тенденции к сокращению численности населения. Снижение рождаемости и отрицательное сальдо миграционных потоков стали ведущими факторами, нашедшими отражение в уменьшении численности постоянно проживающего населения в Кабардино-Балкарской Республике. При этом следует отметить, что совместными действиями федеральных и региональных властей в 2008 году удалось переломить данную ситуацию, и в 2009 году численность населения составила 892,4 тыс. чел., что на 1,0 и 1,1 тыс. больше соответствующих показателей 2008 и 2007 гг.

В 2009 году показатель рождаемости в КБР составил 13,6 человек на 1000 человек, количество живорожденных увеличилось на 92 человека и составило 12189 против 12097 человек. Перинатальная смертность снизилась на 15%.

Одновременно на 5,6% вырос показатель общей смертности и составил 9,5 (+0,5) человек на 1000 человек. Увеличилась младенческая смертность: ее показатель в 2009 году составил 6,2 (+0,4 или 6,9%). На 1 случай выросла материнская смертность и составила в 2009 году 24,5 на 100 тыс. родившихся живыми. И хотя данные показатели значительно ниже уровня как среднего по стране, так и по округу, данная проблема продолжает стоять достаточно остро.

По частоте обращения взрослого населения в целом по республике в 2009 году лидируют следующие заболевания: органов системы кровообращения, дыхания и мочеполовой системы. При этом болезни системы кровообращения являются основной причиной преждевременной инвалидизации и смертности в трудоспособном возрасте. Среди наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний отмечаются воздушно-капельные инфекции. Среди детей наибольшее количество обращений зафиксировано по поводу заболеваний органов дыхания, пищеварения, заболеваний костно-мышечной системы и травм. По отдельным заболеваниям ситуация продолжает оставаться напряженной: по туберкулезу (несмотря на определенное снижение показателей заболеваемости, болезненности и смертности), росту злокачественных новообразований, по числу взятых на диспансерное и профилактическое наблюдение наркологической службой республики.

Система республиканского здравоохранения включает 45 больничных учреждений, 106 амбулаторно-поликлинических учреждений, 1 медицинский консультативно-диагностический центр. Возможности сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики определяются мощностями поликлинического и больничного сектора, численностью персонала, материально-технической базой, инвестициями в основной капитал и расходами консолидированного бюджета. В 2009 году коечный фонд в стационарных учреждениях составил 8374, что на 126 коек (или 1,5%) меньше аналогичного показателя 2008 года. На фоне постоянного числа больничных коек (на протяжении 2007-2008гг.- 8,7 тыс.) происходит оптимизация числа больничных учреждений, количественно выражающаяся в незначительном варьировании числа последних - от 48 в 2008 году до 55 в 2006 году при 45 в 2009 году. При этом практически не изменилось значение показателя «число больничных коек на 10 000 человек» и составило в 2009 году 97,4.

Кадровый состав учреждений здравоохранения количественно представлен следующими показателями: 3308 врачей (+15 к уровню 2008 года), среднего медицинского персонала - 8729 (-16). В КБР растет абсолютное число и удельный вес числа врачей и среднего медицинского персонала. Среднемесячная номинальная заработная плата составила 8729,1 руб. при среднереспубликанском показателе в 10777,4 руб. (или 81,0%).

Сравнительный анализ объема инвестиций по субъектам СевероКавказского федерального округа показал, что по удельному весу инвестиций в основной капитал республика занимает промежуточный ранг в сравнении с другими субъектами СКФО, причем по годам отмечается позитивный рост.

6. Возможности здравоохранения в регионе определяются множеством факторов, среди которых первостепенное значение имеют: численность и квалификация персонала, мощность лечебных учреждений, расходы консолидированных бюджетов и инвестиций в основной капитал. В свою очередь, на условия функционирования сферы здравоохранения влияет уровень обеспеченности медикаментами, состояние экологии, доходы населения, количественные показатели употребления спиртных продуктов, особенности и условия питания. Снижающийся по некоторым позициям потенциал здравоохранения не мог не сказаться на обобщенных отраслевых показателях, таких, например, как рост заболеваемости, смертности по отдельным группам заболеваний и др.

7. К числу условий, ограничивающих эффективное развитие сферы медицинских услуг в Кабардино-Балкарской Республике, отнесены:

- неэффективное использование ресурсов в сфере медицинских услуг. Доминирует стационарная медицинская помощь, не признается приоритетность первичной медико-санитарной помощи; низкое материально-техническое оснащение учреждений медицинской помощи;

- ограниченные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи, несбалансированные с финансовыми ресурсами;

- недостаточная квалификация медицинских кадров;

- слабое развитие специализированных медицинских учреждений профилактической направленности и т.д.

8. Выделены проблемы, существующие в сфере медицинских услуг региона:

- снижение эффективности сферы медицинских услуг, которой трудно справляться с продолжающимся ухудшением общего здоровья населения;

- нарастание платности услуг неадекватно росту покупательной способности населения, растущий хронический дефицит финансовых средств, при большом числе разнообразных источников, непрозрачность финансовых потоков;

- усилившееся неравенство в возможностях получения медицинской помощи;

- выраженное неравенство в доходах врачей;

- значительное укрепление дорогостоящих секторов здравоохранения в ущерб массовым, недорогим и эффективным видам помощи и др.

9. Решение указанных проблем в сфере медицинских услуг возможно при реализации следующих направлений:

- соблюдение конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- повышение ответственности исполнительных органов власти и медицинских организаций за охрану здоровья населения; совершенствование системы финансирования учреждений здравоохранения, а именно: финансирование медицинских организаций в зависимости от качества лечения и предоставляемых услуг, активное участие медицинских организаций в системе государственного и муниципального заказа; обеспечение медицинским организациям государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения равных прав на работу в системе обязательного медицинского страхования и участие в реализации государственных и муниципальных программ;

- привлечение дополнительных средств, в том числе инвестиций частных инвесторов, для финансирования отрасли здравоохранения;

- разработка, исполнение и контроль за областными целевыми программами в сфере здравоохранения и программами государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи; формирование и реализация муниципальных программ в сфере здравоохранения;

- оценка экономической эффективности деятельности учреждений здравоохранения;

- проведение оптимизации сети учреждений здравоохранения, направленной на эффективное расходование бюджетных средств без снижения объёмов финансирования на соответствующий финансовый год;

- модернизация морально и физически устаревшего фонда больничных и поликлинических зданий;

- реструктуризация амбулаторно-клинической и стационарной помощи населению (необходимо перенаправить комплекс мер из сектора стационарной помощи в сектор амбулаторно-поликлинической помощи; из сектора специализированной амбулаторной помощи в сектор первичной медико-санитарной помощи; из круглосуточного стационара в дневной стационар, в центр амбулаторной хирургии, в стационар на дому; из учреждений, оказывающих высокотехнологическую и дорогостоящую (третичную) медицинскую помощь, в учреждения, оказывающие специализированную (вторичную) медицинскую помощь; из мелких диагностических подразделений в централизованные службы, способные эффективно использовать дорогостоящую диагностическую технику; из мелких отделений районных больниц в межрайонные центры специализированной лечебно-диагностической помощи; из мелких разрозненных отделений скорой медицинской помощи в централизованные системы ее оказания);

- формирование технологий доступного и качественного медицинского обслуживания населения;

- достижение полной укомплектованности медицинских учреждений врачами и средним медицинским персоналом;

- обеспечение приоритетного развития профилактической медицины и здравоохранения;

- укрепление диагностической службы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;

- улучшение материально-технической базы учреждений скорой медицинской помощи и отделений скорой медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений;

- усиление профилактической направленности здравоохранения, повышение мотивации населения к сохранению здоровья, проведение дополнительной диспансеризации (необходимо создать условия для изменения позиции горожан в отношении к своему здоровью, как главной личной ценности, путем формирования привлекательности здорового образа жизни для современной семьи);

- поэтапный переход к организации первичной медицинской помощи по принципу «врач общей практики - семейный врач»; проведение единой политики подготовки, распределения и закрепления медицинских кадров. Необходимо обеспечить условия для профессиональной переподготовки, повышения квалификации медицинских кадров, решать вопросы по трудоустройству выпускников образовательных учреждений;

- информационное обеспечение сферы здравоохранения, в том числе информационная поддержка, предусматривающая создание благоприятной информационно-коммуникативной среды для эффективного функционирования и взаимодействия субъектов здравоохранения, а также информирование населения о мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти, и их результатах, о достижениях муниципальных образований в реализации государственных программ в сфере здравоохранения и обеспечении граждан качественной, доступной и необходимой медицинской помощью; организация семинаров, конференций для учреждения здравоохранения;

- создание условий для развития фундаментальных научных исследований в области медико-биологических наук, профилактической и клинической медицины, внедрение их результатов в практику; обеспечение качественными и безопасными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

10. Предложен механизм управления развитием сферы медицинских услуг в регионе, представляющий собой систему социально-экономических отношений между субъектами сферы здравоохранения по преобразованию параметров внешней и внутренней среды с целью обеспечения конкурентоспособного и устойчивого функционирования и развития. Данный механизм включает совокупность индикаторов для проведения анализа, оценки, мониторинга и совершенствования достигнутого уровня развития, адекватно отражающих состояние и тенденции в сфере медицинских услуг, условия, ресурсы, факторы, степень ее интеграции и локализации.

Результатом действия разработанного механизма выступает улучшение состояния здоровья населения, совершенствование качества предоставляемых медицинских услуг, развитие сети профилактических и лечебных учреждений, оптимизация организационно-финансовых механизмов в отрасли и т.д.

Механизм обладает специфическими чертами, обусловленными ролью и значением сферы медицинских услуг, средствами, критериями и инструментами, нормативно-законодательной базой и действиями соответствующих контролирующих органов.

11. Для эффективной реализации механизма управления развитием сферы медицинских услуг необходимо решение определенных задач:

1) законодательное закрепление государственных гарантий оказания медицинской помощи населению. В законодательных актах они не конкретизировались, что мешало возможности их реализации. Указанные гарантии не соответствовали имеющимся финансовым ресурсам. В связи с этим нарастала платность медицинской помощи, и, как следствие, снижалась ее доступность;

2) модернизация системы обязательного медицинского страхования, т.к. ресурсы сферы здравоохранения используются неэффективно;

3) реструктуризация системы оказания медицинской помощи.

12. Основная цель региональной политики в сфере медицинских услуг заключается в улучшении состояния здоровья населения. Для достижения этой цели создаются правовые, экономические и организационные условия предоставления медицинских услуг, качество и объемы которых должны соответствовать уровню заболеваемости, потребностям населения и уровню развития самих благ.

13. Создание автономных учреждений позволит привлечь инвестиции в здравоохранение и оптимизировать численность и состав работников, повысить эффективность использования финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов. Изменение типа бюджетного учреждения и преобразование его в автономное для потребителей само по себе дает прямые выгоды. Руководство учреждения сможет больше внимания уделять вопросам оказания услуг, а не таким, как согласование переброски средств между статьями сметы и т.д. Кроме того, внебюджетные доходы автономного учреждения будут выше, чем у бюджетного. Выгода перехода в автономное учреждение заключается в самостоятельности, упрощении административных процедур, снижении бюрократических барьеров, относительной свободе в управлении ресурсами учреждения.

14. Основными задачами преобразования бюджетных учреждений (в частности учреждений здравоохранения) в автономные являются рационализация управления учреждением и повышение внебюджетного финансирования его деятельности. Рационализация достигается путем изменения типа учреждения и правил его функционирования, а повышение внебюджетного финансирования его деятельности зависит от специфики услуг учреждения, внешней конъюнктуры, активности руководства учреждения, существующих кадровых и материально-технических ресурсов. Причем, с точки зрения рационализации управления, в автономное учреждение можно переводить любое бюджетное учреждение. С позиции повышения внебюджетных доходов, «автономный» тип имеет смысл приобретать тем учреждениям, которые реально способны их увеличить, оказавшись в более благоприятных для этого институциональных условиях.