Управление социально-экономической системой региона в контексте перехода от рыночной трансформации к модернизации экономики: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гергова, Залина Хусеновна

  • Гергова, Залина Хусеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Гергова, Залина Хусеновна. Управление социально-экономической системой региона в контексте перехода от рыночной трансформации к модернизации экономики: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пятигорск. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гергова, Залина Хусеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ РЕГИОНА.

1.1 Сущность и особенности развития социально-экономической системы региона как объекта управления.

1.2 Проблемы обеспечения устойчивого развития национальной и региональных социально-экономических систем.

1.3 Основные направления совершенствования управлением социалы ю-экономической системой региона.

2 ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВЫХОДА РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ НА ТРАЕКТОРИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

МОДЕРНИЗАЦИИ.

2.1 Содержание и мировой опыт модернизации территориальных социально-экономических систем в контексте его применимости в

России.

2.2 Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики в ходе трансформационных преобразований и регионализации экономики.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В КОНТЕКСТЕ ИМПЕРАТИВОВ ЕЕ МОДЕРНИРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.

3.1 Выявление резервов модернизационного развития Кабардино-Балкарской Республики на основе анализа состояния и тенденций использования потенциала ее социально-экономической системы

3.2 Стратегические приоритеты инновационного развития экономики Кабардино-Балкарской Республики как ведущего направления модернизации.

3.3 Структурная модернизация и формирование благоприятного инвестиционного климата экономики Кабардино-Балкарской Республики на основе активизации инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономической системой региона в контексте перехода от рыночной трансформации к модернизации экономики: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования определяется тем, что неэффективность рыночной трансформации бывших плановых экономических систем и финализация рыночных преобразований поставили на повестку дня вопрос о поиске наиболее эффективных организационно-экономических отношений, позволяющих системно преодолеть отмеченные тенденции и выйти на траекторию экономической модернизации.

В данном контексте необходимо учитывать императивы и направления всесторонней модернизации, заключающиеся в безусловном избавлении от примитивного сырьевого хозяйства, необходимости создания предпосылок для формирования экономики знаний с освоением новых технологий производства товаров и услуг, повышение ответственности всех категорий работников за рациональное применение производственного потенциала. Результатом многовекторной модернизации должно стать новое качество жизни населения, основанное на опережающем развитии человеческого капитала.

Формирование и развитие российского регионального пространства означает новый уровень ответственности за принятие и исполнение решений, в том числе и хозяйственной направленности. Исторически так сложилось, что в России долгое время просуществовала административная подчиненность нижестоящих экономических и административных структур вышестоящим, в результате на региональном и местном уровнях хозяйствования так и не сформировались правила и навыки рационального использования ограниченных производственных ресурсов в условиях действия рыночных и ценовых критериев.

В то же время, последовательно повышается функциональная значимость совершенствования процессов управления развитием региональных пространств по различным территориям Российской Федерации. По сути дела, в процессах модернизации стране предстоит сформировать новые основы пространственного развития, соответствующие требованиям эффективных рыночных отношений. Теперь на уровень регионального управления переводится значительная часть управленческих полномочий в ответственный для экономики регионов период адаптации к вызовам модернизации.

Поэтому разработка основ концепции управления социально-экономической системой региона в контексте современной модернизации является не только актуальным направлением научных исследований, но и отличается практическим значением для российских территорий и, несомненно, будет способствовать формированию эффективного регионального менеджмента.

Особенно актуальным это является для бывших административно-хозяйственных автономий Юга России, ныне являющихся регионами недавно образованного Северо-Кавказского федерального округа. В силу схожести институциональных траекторий предшествующего пути развития эти регионы характеризуются самыми низкими в стране макроэкономическими показателями. Возможным решением задачи по разработке современного управленческого механизма может стать комплекс мер, предусматривающих эффективную модернизацию регионального экономического пространства, повышение степени зрелости институциональной среды и внедрение передовых социальных технологий.

Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы теории и методологии инновационного регионального развития разработаны в трудах таких ученых, как Ашхотов В., Бадмаев С., Елисеева Т., Климова Н., Мамедов О., Новосёлова Н., Причина О., Пчелинцев О., Радина О., Российская М., Татуев А., Тяглов С., Шидов А., Шнипер Р. и др.

Анализу состояния инновационного потенциала России и перспектив его развития в регионах посвящены труды Васина С., Вазагова В., Глазьева С., Дружинина А., Дулина А., Львова Д., Колесникова Ю., Овчинникова В., Цыреновой В. и др.

Определению перспективных форм реализации инновационного потенциала на региональном уровне, анализу форм государственной поддержки этого процесса, источниковой базы и применяемого институционального и финансового инструментария посвящены работы Еделева Д., Елисеевой Т., Клюкович 3., Немгировой С., Савватеева Е., Тажибова Т., Татаркина А., Урсула А. и др.

Проблемы влияния институциональной среды на деятельность экономических агентов изучались как зарубежными (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, О. Уильямсон и др.), так и отечественными исследователями (Елецкий Н., Капелюшников Р., Неровня Т., Олейник А., Черняева Р. и др.).

Вместе с тем, остается недостаточно разработанной проблема механизма реализации модернизационной политики на региональном уровне в контексте эффективности управления региональными социально-экономическими системами.

Указанные обстоятельства обусловили цель и задачи диссертационного исследования. Данная работа представляет собой попытку внести вклад в решение теоретически важной и практически значимой задачи совершенствования управления социально-экономическими системами регионов в период инновационного преобразования их хозяйства и устоев общественной жизни в условиях модернизации экономики.

Цель и задачи. Несомненная актуальность и недостаточная разработанность, а также высокая практическая значимость перечисленных направлений исследования обусловили выбор темы данного исследования, цель которого состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического анализа сущности управления региональной социально-экономической системой и модернизационного типа развития, выявить направления создания и применения эффективных инструментов модернизационной политики в целях стимулирования инновационной деятельности в условиях модернизации экономики региона на примере Кабардино-Балкарской Республики.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- расширить представление о региональной социально-экономической системе как объекте управления;

- выявить проблемы обеспечения модернизационного развития национальной и региональных социально-экономических систем;

- установить границы применимости в России передового мирового опыта модернизации социально-экономических систем;

- раскрыть роль и место модернизационной стратегии «догоняющего развития» на этапе институциональной трансформации и регионализации экономики;

- проанализировать тенденции формирования инновационного потенциала региона в формате ключевого фактора модернизационного развития;

- выработать на основе выявления стратегических приоритетов в регионе предложения по структурной модернизации экономики Кабардино-Балкарской Республики.

Объект исследования представлен региональным уровнем управления социально-экономическими подсистемами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими отношениями и адаптированными для процессов модернизации экономики региона в целях подготовки условий для инновационного роста экономики инструментами управления региональными социально-экономическими системами.

Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, а также теоретические модели и концепции научных школ по институциональной теории, макро- и региональной экономике, теории модернизации, инструментария модернизационной политики государства и инновационного менеджмента.

Официально-нормативная база исследования. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам модернизационной и научно-инновационной политики и управления инновационной системой: законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Счетной палаты РФ, официально-документальные материалы по Кабардино-Балкарской Республике, инструктивные, методические нормативно-правовые документы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили собранные и обобщенные автором данные Росстата РФ, административных органов по СКФО, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, материалы обследований, проведенных отечественными специалистами, данные сети Интернет. Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя документальные и статистические материалы органов власти Кабардино-Балкарской Республики; специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой информации; материалы семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам, анализируемым в исследовании, монографические и диссертационные исследования, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные проблеме модернизации экономики региона, а также собственные расчеты автора.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, системно-исторический и функционально-структурный анализ, аналитические графические построения, табличный, графический, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов, а также частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил верификацию теоретических положений, выводов, результатов и практических предложений, содержащихся в диссертации

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание об управлении социально-экономической системой региона в условиях модернизации экономики с обоснованием использования адаптированных организационно-экономических инструментов и о вариантах комбинации этих инструментов в целях инновационной трансформации мезоэкономиче-ской системы Кабардино-Балкарской Республики.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

- расширена, с учетом сущности феномена регионализации постиндустриальной экономики, содержательная трактовка понятия «региональная социально-экономическая система», включающая оптимальное сочетание природно-ресурсной, хозяйственной, демографической и социокультурной подсистем в направлении повышения эффективности деятельности экономических агентов и качества жизни населения региона, что позволило создать организационно-экономические предпосылки перехода к модернизационно-му развитию региональных социально-экономических систем;

- выявлены, посредством синтеза концепций и уточнения параметров, необходимые условия обеспечения модернизационной направленности развития национальной и региональных социально-экономических систем (в т.ч. по следующим направлениям: технологии, производство, удовлетворение потребностей) и уточнены мезофакторы торможения (низкие уровни жизни населения и бюджетно-налогового потенциала; слабая кадровая оснащенность; распыление ресурсов; моноструктурная конфигурация индустриально-экономического пространства; институциональная незрелость инструментов региональной модернизационной политики), что позволило агрегировать предпосылки перехода от трансформации к модернизации в блоки (институциональные; макроэкономические; финансовые; социальные) в целях расширения методологической базы выработки эффективных региональных модер-низационных стратегий;

- установлены, на основе обобщения предшествующего пути развития и современных тенденций, границы применимости в России передового мирового опыта модернизации социально-экономических систем в виде общественно-исторического процесса трансформации традиционного общества в прогрессивное посредством государственного регулирования и стимулирования модернизационных процессов, последовательного и активного распространения модернистских форм, что позволило установить наличие исторической преемственности и выявить новаторство в государственном подходе к решению задач роста и развития экономики на основе модернизационных преобразований с учетом институциональной специфики регионов РФ;

- раскрыты, на основе системно-исторического подхода, предпосылки (неравномерность размещения природно-сырьевой базы и расселения жителей; этапность освоения и военные действия; длительная специализация региона на выпуске определенного вида промышленной продукции; жесткая технологическая привязка территориальных производственных комплексов; экзогенный механический перелив основных ресурсов и факторов индустриального производства) и результаты реализации модернизационной стратегии «догоняющего развития» в ходе институциональных трансформационных преобразований прошлого столетия (в т.ч. блокировка модернизационных реформ 60-х гг.; возникновение механизма торможения в 80-х гг.; экономический кризис 90-х гг.), что позволило усилить аргументацию необходимости сбалансированного сочетания отраслевого и территориального подходов к регионализации народного хозяйства в условиях модернизации экономики современной России;

- установлены, в ходе структурно-функционального анализа, направления усиления инновационности региональной экономики как императива современного этапа индустриального развития (обновление технологических основ экономической системы; развитие инновационной инфраструктуры; программно-подготовленная кадровая политика, ориентированная на инновационную деятельность; опережающее развитие высокотехнологичных отраслей; инновационно-промышленная реструктуризация на базе науки, инновационно-продвинутого бизнеса и формирования частно-государственного партнерства для снижения высокого регионального риска; снижение энергоемкости продукции региональной экономики), что позволило обосновать мероприятия по превращению инноватики в ведущий фактор модернизации ме-зоэкономической системы;

- выявлены, с учетом региональной специфики, резервы (высокая инвестиционная привлекательность, широкий спектр природных ископаемых и уникальных природных лечебных ресурсов; близость важнейших евразийских международных транспортных коридоров с налаженными магистральными потоками товаров и услуг; наличие сегментов мезоэкономики с достаточным эндогенным ресурсом развития, в т.ч. цветная металлургия, туризм, рекреация и АПК) и стратегические приоритеты модернизации региональной экономики (формирование благоприятного инвестиционного климата; изменение места социальных ориентиров в иерархии целей региональной политики и масштабные инновации в социальной сфере и социальном управлении), что позволило выработать предложения по созданию научно адаптированной схемы структурной модернизации мезоэкономической системы Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретическая значимость исследования результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие методологических и теоретических основ и раскрытие особенностей структурной модернизации мезоэкономиче-ской системы на основе синтеза научных концепций, обобщения передового мирового опыта и анализа эмпирико-фактологического материала по России и Кабардино-Балкарской Республике. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления об актуальных направлениях и инструментах управления экономикой региона в ходе ее модернизации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов и предложений диссертационной работы в практике управленческой деятельности региональных и муниципальных органов власти для решения задач роста и развития экономики на основе мо-дернизационных преобразований с учетом институциональной специфики регионов РФ.

Материалы исследования и научные выводы могут найти применение при разработке программ социально-экономического развития территорий различных уровней в практической деятельности органов власти на макро-, мезо- и микроуровнях.

Кроме того, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования могут найти применение в преподавании учебных курсов по региональной экономике и социальной политике в высших учебных заведениях, а также при повышении профессиональной квалификации специалистов соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на таких международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, как: Международная научно-практическая конференция

Наука и современность — 2010» (Новосибирск, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010 г), Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция «Экономика и право в России и за рубежом» (Санкт-Петербург, 2011 г.) и др., а также на внутривузовских конференциях и методологических семинарах в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бер-бекова в 2008-2011 гг.

Результаты исследования апробированы, внедрены и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Социальная политика».

Разработанные в диссертации методические подходы к совершенствованию управления социально-экономической системой региона в контексте модернизационных преобразований доведены до уровня конкретных предложений и представлены в форме, пригодной для внедрения в практику, и используются в деятельности Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

Апробация научных результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 4 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных перечнем ВАК РФ), отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 3,1 п.л., в т.ч. авторских - 2,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гергова, Залина Хусеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ содержания управления социально-экономической системой региона в контексте перехода от рыночной трансформации к модернизации экономики на примере мезоэкономической системы Кабардино-Балкарской Республики позволил сделать вывод о том, что этот процесс предполагает учет следующих приоритетов:

1. Региональная социально-экономическая система имеет сложную внутреннюю структуру, в составе которой следует выделять следующие элементы: производственный, рекреационный, социальный, институциональный, инфраструктуру и природно-ресурсную базу. Совокупное сочетание I 1 этих элементов обуславливает формирование региональных социально-экономических подсистем различного уровня в рамках одной территории.

2. Сегодняшняя модернизация России уникальна тем, что происходит в стране, уже осуществившей в прошлом несколько незавершенных модернизаций, которые были обнулены двойным разрывом исторической преемственности (1917 г., 1991 г.). Это значит, что, в отличие от всех других стран мира, Россия на новом историческом витке заново создает отдельные элементы и институты.

3. В разработке и осуществлении политики, ориентированной на трансформационные изменения российского общества, способной сыграть весьма существенную роль в социально-экономическом развитии современной России и ее регионов, важно грамотно учесть институциональные факторы и организационно-экономические предпосылки, среди которых велико значение обобщенного исторического опыта, в т.ч. причин блокировки модернизаци-онных реформ 60-х гг., возникновения механизма торможения 80-х гг., переросшего в экономический кризис 90-х гг. предшествующего столетия.

4. Модель развития, характерная для экономической системы России в XX в., реализовывалась и в национальных территориально-административных образованиях, где преобладал несистемный характер преобразований, именуемых модернизацией, за счет их государственной модернизации, т.е. экзогенных факторов и источников. Экономические реформы в бывших автономных республиках Юга России выступали способом реализации особой разновидности модернизационной стратегии «догоняющего развития», которая в тот период отражала объективную потребность быстро сократить разрыв с ушедшими вперед регионами, и уже тогда имела определенные институциональные ограничения.

5. В разработках эффективной стратегии, направленной на модерниза-ционное развитие региональной экономики, конструктивным эвристическим потенциалом обладает правильно примененный системно-исторический подход, который способен вооружить исследователей и практиков пониманием сущностных причин несбалансированности развития экономик национальных республик бывшей РСФСР в целях недопущения выбора тупиковых вариантов достижения долгосрочного динамичного развития страны и обеспечения высокого уровня благосостояния населения.

6. Нарастающая дифференциация регионального развития, чрезмерно затянувшееся осуществление институциональных реформ объективно ставят вопрос о поиске наиболее эффективных организационно-экономических отношений, позволяющих системно преодолеть отмеченные тенденции и выйти на траекторию социально-экономической модернизации регионов. Создание в России и в ее регионах национальной инновационной системы и формирование условий для роста значимости науки и инноваций в отечественной экономике, при всей сложности и масштабности данных задач, являются важнейшей целью стратегии развития субъектов Российской Федерации. Именно поэтому на современном этапе необходима выработка приоритетов и перспектив развития региональной модернизационной политики как неотъемлемой составной части модернизационной политики государства.

7. Модернизационный потенциал региона - или сбалансированный комплекс природно-ресурсных, организационно-экономических, социокультурных и правовых условий создания, освоения и распространения эффективных направлений развития инновационной мезосферы - предопределяет потенциальные возможности и горизонты роста региональной экономической системы как совокупности интегрированных межотраслевых мезоком-плексов, а также этапы научно-производственного (инновационного) цикла с учетом инвестиционного риска, институционально характеризующего политическую, социальную, экономическую, экологическую и криминальную ситуации в регионе и отражающего вероятность потери инвестиций и дохода от них, что позволило наметить пути совершенствования институциональной базы инновационного развития экономики региона

8. Комплексная оценка мезоэкономической системы Кабардино-Балкарской Республики свидетельствует об ее недостаточной конкурентоспособности. В то же время 8ЛУОТ-анализ показал, что Кабардино-Балкарская Республика имеет ряд серьезных конкурентных преимуществ, на основе которых может быть сформирована современная, весьма эффективная экономика. Реализация этих конкурентных преимуществ возможна только при условии тщательно продуманных, активных и целенаправленных действий органов государственной власти республики. Выбор приоритетных для развития отраслей экономики должен осуществляться на основе тщательного учета особенностей республики, анализа долгосрочных тенденций в эволюции аналогичных отраслей в мировом хозяйстве, а также спроса на соответствующие товары и услуги на национальном и глобальном рынках.

9. Региональная модернизационная политика, направленная на улучшение социально-экономических показателей, превращается в ключевой фактор модернизации региональной экономики. Регион как субъект Федерации является наиболее оптимальной формой с точки зрения социально-экономического масштаба комплексного решения вопросов инновационного развития. Вопрос об инновационном векторе модернизации экономики Кабардино-Балкарской Республики упирается в вопрос о существовании адекватной институциональной среды, способствующей воспроизводству, внедрению и использованию передовых производственных, хозяйственных и социальных технологий. Техника и каждый наблюдаемый в истории технологический уклад есть, в своей основе, социальное явление. Поэтому, сколь бы ни была важна технологическая модернизация, главным предметом мо-дернизационной концепции является само общество.

Ю.Практическая сторона модернизационного развития региональной экономики Кабардино-Балкарской Республики предполагает выявление и использование следующих направлений и инструментов перехода к инновационному социально-ориентированному развитию: развитие человеческого потенциала; создание инновационной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику; структурную диверсификацию экономики на основе инновационного развития производственных, хозяйственных и социальных технологий; закрепление и расширение природных и приобретенных конкурентных преимуществ Кабардино-Балкарской Республики; повышение эффективности ее участия в новой сбалансированной модели пространственного развития российской экономики.

В результате инновационно ориентированная социально-экономическая мезосистема Кабардино-Балкарской Республики будет стимулировать создание институционального потенциала опережающего развития, повышение конкурентоспособности и экономической устойчивости Юга России в процессе модернизационного развития.