Стратегия реформирования аграрного сектора трудоизбыточного депрессивного региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зеушева, Тамара Амдулькеримовна

  • Зеушева, Тамара Амдулькеримовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Зеушева, Тамара Амдулькеримовна. Стратегия реформирования аграрного сектора трудоизбыточного депрессивного региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зеушева, Тамара Амдулькеримовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ В

УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1 Сущность и причины появления избытка рабочей силы.

1.2 Ретроспективный анализ проблемы безработицы с целью усиления государственного регулирования занятости

II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И

СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ЗАНЯТОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

2.1 Социально-экономические условия формирования рынка труда в Кабардино-Балкарской республики.

2.2 Диагностика и анализ состава и структуры занятости трудовых ресурсов региона.

2.3 Экспериментальная оценка разработанной методики. диагностики экономического ущерба вследствие безработицы.

III. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ.

3.1 Формирование государственных приоритетов в развитии регионального рынка труда.

3.2 Методика прогнозирования рынка труда в депрессивном регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия реформирования аграрного сектора трудоизбыточного депрессивного региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Российская Федерация переживает сложный процесс трансформации. Процессы реформирования экономики России, становление рыночных отношений в социальной сфере продолжают сопровождаться такими негативными последствиями, как рост безработицы, падение уровня жизни, углубление социальной дифференциации, появление массовой бедности и социально незащищенных слоев населения.

Отсутствие опыта ведения рыночного хозяйства и массовое сокращение рабочих мест создают психологический барьер в принятии новых отношений. Структурные изменения, развертывающиеся на фоне политического, идеологического, мировоззренческого и культурного кризисов,, ведут к дезорганизации неуверенности и дискомфорту в адаптации к новым хозяйственным условиям.

Специфической особенностью сельского хозяйства является высокая трудоемкость и вследствие этого низкая доходность отрасли, что обуславливает отток ресурсов, в том числе и рабочей силы, в другие сферы производства.

Стагнации производства, особенно кризис в сельском хозяйстве, привели в Кабардино-Балкарской республике к падению занятости.

Избыток рабочей силы в республиках Южного Федерального Округа является важным элементом в системе регулирования занятости населения. Проблема избытка рабочей-силы требует внимательного изучения с точки зрения необходимости поддержания политической и экономической безопасности и создания условий для эффективного экономического развития.

Отсутствие опыта и длительное функционирования страны в условиях полной занятости населения создало «эффект неожиданности» при встрече с таким проявлением избытка рабочей силы как безработица.

Депрессивные регионы, в силу сложившихся обстоятельств, нуждаются в дополнительной государственной поддержке. В связи с этим возникает потребность пристального и детального изучения накопленного мирового опыта по предупреждению появления избытка рабочей силы и его регулированию. Одним из таких регионов является Кабардино-Балкарская республика, где уровень скрытой безработицы в 4 раза превышает среднероссийский показатель, а подавляющая часть сельского населения (65%) находится ниже критического порога бедности.

Актуальность и недостаточная разработанность направлений политики управления занятостью сельского населения депрессивного региона обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблема избытка рабочей силы обычно рассматривается в двух аспектах: а) изучение различных проявлений избытка рабочей силы (снижение производительности труда, безработица и т.п.) и их последствия; б) анализ опыта предупреждения образования избытка рабочей силы и его регулирование.

В связи с тем, что безработица является наиболее опасным проявлением избытка рабочей силы, она чаще всего выступает объектом исследования. Глубокий научный анализ безработицы содержится в работах зарубежных экономистов М.Фридмана, Э.Фелпса, А.Филипса (теория естественной нормы безработицы, взаимосвязь между безработицей и инфляцией), А.Пигу, К.Кларка, Л.Саммерса, Дж.Саакса. Ф.Ларрена (теория структуры безработицы), Дж.Стинглера (теория поисков), А.Пигу, А. Хариса (теория скрытой безработицы), У.Бевериджа (вопросы взаимосвязи политики профсоюзов и безработицы, влияние размера пособий на уровень безработицы) и др. Оценке уровня безработицы в современной России и ее анализу посвящены исследования зарубежных экономистов: Дж.Саакса, Г.Стэйнинг, Р.Лаурда и др. К новому направлению исследования проблемы можно отнести изучение экономических, социальных и моральных последствий безработицы в зарубежной литературе: А.Оукен (корреляция между отставанием ВНП от потенциального и уровнем безработицы в условиях США), Д.Акимодж (модель потери квалификации в результате периода потери занятости), Б.Ластер (корреляция между преступностью против собственности и безработицей) и т.п.

Непосредственное исследование избытка рабочей силы встречается у следующих зарубежных экономистов: А.Пигу (регулирование избытка рабочей силы в рамках предприятия, влияние высокого уровня заработной платы на образование избытка рабочей силы), Я.Корнай, Э. Квятовский (причины появления избытка рабочей силы в плановой экономике). Б.Адел, Дж.Геннард, Т.Сенденбергер, Т.Трен (опыт предупреждения образования избытка рабочей силы и его регулирование).

Отсутствие фундаментальных разработок по данной теме в отечественной литературе объясняется историческими причинами. Во времена полной занятости тема безработицы в России считалась не актуальной, а, следовательно, специальные исследования избытка рабочей силы не проводились.

В Российской Федерации вопрос об избытке рабочей силы встал на повестку дня в конце 80-х начале 90-х гг., когда общество впервые столкнулось с таким явлением, как безработица. Исследование данной темы в современной отечественной литературе представлено, главным образом, работами, посвященными анализу ситуации современного рынка труда России и характеристике зарубежного опыта борьбы с безработицей. Следует отметить работы таких авторов, как: Н.Вишневской, А.Дадашева, И.Заславского, С.Ау-куционека, Р.Капелюшникова, А.Котлера, А.Никифоровой. Р.Емцова, С.Коммандра, Л.Соловьевой, А.Силина, С.Смирнова, Г.Стендинга, А.Ставницкого, Э.Форберовой, Т. Четвертиной, Г.Шютте.

В разработку региональных проблем занятости и формирования рынка труда в Кабардино-Балкарской республике существенный вклад внесли ученые -экономисты Л.Гукежева, Г.Шарданова и другие.

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на значительное число источников, широкий круг вопросов, связанных с исследованием особенностей формирования рынка труда и современных тенденций занятости сельского населения депрессивного региона, до сих пор не получил достаточно полного и системного решения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение социально-экономических проблем занято- • сти сельского населения в депрессивном регионе и разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию эффективного механизма ее управления в условиях развития рыночных отношений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическую природу и причины появления избытка рабочей силы;

- на основе анализа законодательной базы, ретроспективного изучения отечественного и зарубежного опыта обосновать закономерности и тенден- ■ ции возрастания регулирующей роли государства в системе управления занятостью на современном этапе формирования рыночных отношений;

- исследовать социально-экономические условия формирования рынка труда аграрного сектора в депрессивном регионе;

- создать систему диагностики и анализа состава и структуры занятости трудовых ресурсов региона;

- разработать методику диагностики экономического ущерба вследствие безработицы;

- сформулировать и обосновать основные приоритетные направления • повышения эффективности управления региональным трудовым потенциалом.

Объектом исследования явились сфера занятости и рынок труда аграрного сектора депрессивного трудоизбыточного региона - Кабардино-Балкарской республики. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы совершенствования механизма управления социальноном регионе.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений, формирования рынка труда и регулирования занятости, разработки научно-исследовательских организаций, законодательные и нормативные акты по вопросам занятости Правительства Российской Федерации, отчеты Министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарской республики, статистические данные за ряд лет.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова.

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области управления занятостью, экономического анализа безработицы, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации профессиональных зарубежных аналитических и иных организаций по проблемам формирования рынка труда.

В ходе исследования использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе -диалектическая логика, экономико-математический, морфологический, сравнения, группировки и прогнозирование.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность понятий «занятость» «скрытая занятость», «избыток рабочей силы». Четкое и правильное отражение этих категорий в законодательно-нормативных актах, объективный учет в официальной статистике всех реально существующих форм видов занятости является одним из условий повышения эффективности механизма управления занятостью и социальной защиты населения; дан ретроспективный анализ государственного регулирования занятости и разработаны рекомендации по усилению государственного воздействия на сбалансированность спроса и предложения рабочей силы через экономические рычаги и стимулы; на основе анализа депрессивного аграрного региона - Кабардино-Балкарской республики - выявлены необходимые социально-экономические условия формирования и развития рынка труда горных территорий;

- разработан алгоритм диагностики и анализа состава и структуры занятости трудовых ресурсов аграрного региона, позволяющий выработать комплексный подход к решению проблемы, установить следственные связи и учесть все многообразие проявлений избытка рабочей силы; дана экспериментальная оценка разработанной методики диагностики экономического ущерба вследствие безработицы;

- разработаны приоритетные направления повышения эффективности управления региональным трудовым потенциалом; предложена методика прогнозирования рынка труда горных территорий депрессивного региона.

Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и предложенные в работе методы и модели исследований по формированию рынка труда, управления занятостью населения в депрессивном регионе позволяют сформулировать систему представления, а затем и практических мер по перспективному развитию Кабардино-Балкарской республики. При этом, многие разделы исследования доведены до стадии практических разработок, использование которых позволяет существенно повысить эффективность, достоверность, объективность и обоснованность прогнозных расчетов, сформулировать программу и систему предплановых разработок в области перспективного развития рынка труда. Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы при формировании механизма управления занятостью в условиях развития экономических отношений рыночного типа.

Предлагаемая методика диагностики и анализа состава и структуры трудовых ресурсов региона является основой организационной структуры управления занятостью сельского населения, представляет собой единый взаимосвязанный комплекс, позволяющий улучшить ситуацию на рынке труда Кабардино-Балкарской республики и дальнейшему его устойчивому развитию.

Круг практических пользователей может включать управления, производственные и коммерческие структуры, научно-исследовательские учреждения, ВУЗы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2005г.), Кабардино-Балкарского государственного университета (2000-2006г.г.), Горского государственного аграрного университета (2004г.), Пятигорского института управления, бизнеса и права (2001 г.). По теме исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 1,0 п.л.

Разработанная автором модель прогнозирования рынка труда апробирована и используется в Департаменте занятости Баксанского района КБР.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ В

УСЛОВИЯХ РЫНКА

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зеушева, Тамара Амдулькеримовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного комплексного исследования проблем управления занятостью населения в депрессивном трудоизбыточном регионе представляется возможным сформулировать следующие основные положения, выводы и предложения.

1. В условиях экономического кризиса, соответствующего циклическому развитию системы, (когда проблема избытка рабочей силы обостряется и становится общественно значимой) требуется вмешательство государственных институтов. В условиях существования практики, расчетов циклического развития, обострения проблемы избытка рабочей силы становится прогнозируемым, появляется возможность для принятия превентивных мер и время для подготовки экономической системы к принятию избытка рабочей силы.

Особую угрозу депрессивному региону избыток рабочей силы представляет в переходный период, особенно в период экономической трансформации, когда большинство процессов носит хаотичный характер. В результате проблемы избытка рабочей силы выходит за рамки экономической системы, становится общественно значимой, т.к. находит свое отражение в различных аспектах общественной жизни, подрывая устои общества, затрагивая интересы всех его членов.

2. Проведенный в диссертации ретроспективный анализ особенностей регулирования рабочей силы, в разных государствах, в том числе, в современной России, свидетельствует о слабой активности государства на рынке труда, использующего преимущественно систему компенсирования предприятиям и работникам потерь, связанных с недоиспользование рабочего времени, поддержкой предприятий в период реорганизации. Кроме того, явный перевес использования репрессивных мер регулирования избытка рабочей силы над превентивными, с одной стороны, отражает сложность трансформационного периода, с другой стороны, свидетельствует о важности определения концептуальной роли государства на российских региональных рынках труда.

3. Избыток рабочей силы - есть сложная категория, отражающая отношение между обществом и избыточными работниками по поводу их социальной защиты, адаптации и минимизации возможных негативных последствий, а также отношения между работодателями и работниками по поводу эффективного использования имеющегося трудового потенциала, соблюдения установленных гарантий и процедуры высвобождения излишней рабочей силы.

Изучение отечественного и зарубежного опыта рынка труда позволило сделать вывод о том, что для эффективного управления занятостью необходимо, прежде всего, использовать активные меры воздействия: стимулирование создания новых рабочих мест, развитие самозанятости населения, организация общественных работ, организация профессионального обучения и переобучения высвобождаемых работников и незанятого населения. Наряду с этим должны использоваться и пассивные меры, направленные на социальную и материальную поддержку безработных.

4. По нашему мнению, обеспечение занятости экономически активного населения и обеспечение потребности экономики в необходимой рабочей силе составляют основные цели управления этими процессами. Таким образом, двуединая цель управления занятостью состоит в обеспечении взаимосогласования механизмов государственного регулирования и рыночной саморегуляции в направлении как балансировки имеющихся трудовых ресурсов и действующих рабочих мест, так и гармонизации отношений между работниками, работодателями и государством.

5. Проведенный анализ трудовой сферы региона показал, что стартовым условием формирования рынка труда Кабардино-Балкарской республики являются: трудоизбыточность (безработица достигает 70%), усиливающийся спад производства, нарастающая инфляция, значительный бюджетный дефицит (дотационность республики достигает 80%). Указанные факторы являются труднопреодолимыми и неблагоприятными для быстрого становления и функционирования эффективного рынка труда.

6. Установлено, что, несмотря на продолжающееся снижение рабочих мест и численность занятых на предприятиях Кабардино-Балкарской республики, выявленных на основе данных статистической отчетности и экспертным прогнозом, существует острая необходимость в квалифицированных рабочих, особенно массовых профессий. В связи с этим важнейшим вопросом возрождения жизнедеятельности предприятий становится обучение (переобучение) работников. Необходимость организации учебы работников связано и с тем, что на предприятиях широко используется труд работников предпенсионного возраста.

Это потребует увеличения объемов профессионального обучения, в том числе высвобожденных работников и незанятого населения, формирования гибкой и разветвленной системы профессиональной подготовки, расширение форм и условий их проведения.

7. Принципы управления занятостью являются основополагающими в определении способов продвижения к целям управления максимального удовлетворения спросов на рабочие места и спроса на рабочую силу. ;

Исходя из этого, в работе принципы управления занятостью рассмотрены как основные правила, отражающие закономерность ее развития, которыми руководствуется субъект управления в процессе осуществления основных функций.

Мы убеждены, что регионализм в сфере занятости предполагает обязательное использование селективного подхода в вопросах финансовой помощи регионам, применения политики экономического протекционизма относительно депрессивных, трудоизбыточных регионов.

8. В работе предложен подход к оценке ущерба от безработицы, основанный на условном выделении экономического, социального и морального ущерба. Классификация ущерба основывается на учете упущенных возможностей, а также роста государственных расходов, направленных на предупреждение появления безработицы, борьбу с явлением и смягчение его последствий.

Критерием выделения экономического ущерба выступает понятие «эффективность» и принцип «альтернативных издержек». Критерием выделения социального ущерба выступает принцип «альтернативных издержек»; критерием выделения морального ущерба выступает понятие трансформация общественных ценностей, асоциальное поведение и индивидуальные потери членов общества.

9. Исследования показали, что необходимо пересмотреть приоритеты в политике занятости населения, в частности, перенести акцент на жителей горных территорий, т.к. существующие социологические исследования (в том числе и проделанные автором) показали, что безработица у этой части населения достигает 90 и более процентов.

Условием положительного решения избытка рабочей силы в горных территориях Кабардино-Балкарской республики могли бы стать специализированные центры по координации деятельности государства, профсоюзов и работодателей в вопросах занятости, создающиеся на базе государственной службы занятости населения, располагающие обширной информационной базой, аналитическими службами и соответствующими полномочиями.

10. Исследования показали, что в процессе формирования регулирования рынка труда, управления занятостью целесообразно использовать системный подход, который основывается на комплексном прогнозировании тенденции соотношения спроса и предложения рабочей силы. Он представляет собой совокупность взаимосвязанных социально-экономических норм и институтов по урегулированию труда, проводимых через организационные форумы регионального управления занятостью, с учетом экономических перспектив развития и специфики депрессивного региона.