Построение и развитие брендов товаров массового потребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сологубов, Станислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сологубов, Станислав Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы брендинга для товаров широкого потребления в условиях рыночной экономики.
1.1. Предпосылки возникновения и исторические этапы развития брендинга.
1.2. Сущность, структура и содержание концепции брендинга для товаров широкого потребления (FMCG).
1.3. Принципы построения архитектуры брендов для товаров широкого потребления.
Глава 2. Методические основы построения и развития брендов в условиях российского рынка.
2.1. Сущность и основные характеристики сильного национального бренда
2.2 Определение потребительских предпочтений для товаров широкого потребления.
2.3 Разработка стратегического плана развития бренда для товаров широкого потрбления.
Глава 3. Особенности управление брендом на рынке товаров широкого потребления: мировой опыт и российская практика.
3.1. Управление брендом на зарубежных предприятиях.
3.2. Российский опыт управления брендом.
3.3. Современные тенденции в области оценки стоимости брендов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и развитие брендов товаров массового потребления»
Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества на принципах рыночных отношений привела к возникновению новых видов деятельности. В частности, переориентация производства на потребителя вызвала необходимость детального изучения его потребностей, вкусов и их корректировки в целях продвижения товаров на рынке. Отвечая на эти потребности, на российских предприятиях в структуре функций коммерческих служб стало формироваться брендинговое направление деятельности.
Кроме того, в связи с обостряющейся конкурентной ситуацией на российском рынке товаров массового потребления отечественные компании все больше внимания обращают на построение и развитие собственных сильных брендов. По опыту зарубежных стран можно сделать вывод о том, что обладание не просто продуктом, а продуктом - брендом дает компании ряд преимуществ, таких как дополнительная прибыль, эффект масштаба, снижение рисков.
Наличие бренда на современном потребительском рынке - это непременное условие для успешной работы на конкретном рынке. Для выживания на рынке обязательно необходимо заниматься брендингом, а также знать, каким образом сама компания или приглашенные специалисты могут оценить ее нематериальные активы, в том числе стоимость бренда компании.
Вопрос об оценке его стоимости в случае продажи, об используемых в этом процессе методах и инструментах данной оценки возникает как следствие желания получить справедливую цену за проведенную работу по созданию и развитию брендов.
Таким образом, становится очевидным необходимость в тщательной проработке имеющихся на текущий момент материалов в области построения и развития брендов, как зарубежных, так и отечественных авторов и как результат, разработка методических основ для построения и развития бренда.
Степень разработанности темы. В трудах М. Макашева, И. Сироткиной, В. Тесакова, Н. Тесаковой и других авторов представлены отдельные аспекты концепции брендинга. Среди зарубежных авторов наиболее значимые труды принадлежат Д. Аакеру, Т. Гэду, К. Дробо и т.д.
Вопросам построения и развития брендов посвящены работы Д. Аткина, Ж.Веккью, Д. Германа, А. Розенкрейц, Дж. Лепла, С. Дэвиса, JI. Паркера, а также отечественных исследователей И. Архипова, Г. Багиева.
Изучением различных аспектов брендинга товаров массового потребления занимались Д. А. Алтухов, JI. Гофф, С. Куликова.
Анализу места бренда в системе маркетинговых коммуникаций принадлежат работы Г. Багиева, Б. Барнса, Д. Щульца, И. Крылова, В. Музыканта, П. Смита, К. Бэрри, А. Пулфорда, Ф. Шаркова.
Несмотря на важность данной проблематики и попытки ее анализа, как зарубежными авторами, так и отечественными, основы методического построения и развития конкурентоспособных брендов, а также управления брендами в условиях российского рынка, вопросы оценки стоимости бренда с учетом российской специфики остаются не полностью проработаны и изучены.
Следует отметить, что большинство работ, перечисленных выше, посвящены теоретическим аспектам концепции брендинга, в большей степени это касается отечественных авторов. Вопросам методических основ построения, развития и управления брендом уделяется значительно меньшее внимание.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка методологических основ формирования и развития бренда для применения на отечественных предприятиях, занимающихся продвижением товаров широкого потребления, с целью повышения конкурентоспособности производимых товаров или предоставляемых услуг в условиях жесткой конкуренции со стороны международных компаний.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих основных задач:
- исследовать предпосылки возникновения и определить основные исторические этапы развития брендинга;
- на основе исторического опыта и современной зарубежной практики в области брендинга определить сущность, структуру и содержание концепции брендинга, а также основные принципы построения архитектуры бренда;
- определить основные характеристики сильного бренда, на основании чего выявить и предложить методические рекомендации построения и развития брендов;
- проанализировать текущую зарубежную практику управления брендами и предложить механизм управления брендами с учетом российской специфики;
- проанализировать как отечественную, так и зарубежную практику оценки стоимости брендов;
- предложить адаптированный для российских условий подход к оценке стоимости брендов, принимая во внимание проведенный в исследовании анализ сущности, структуры и содержания сильных брендов.
Объект исследования - процесс построения и развития брендов товаров массового потребления применительно к иностранному и отечественному рынку.
Предмет исследования - методические основы построения и развития сильных брендов на отечественных и зарубежных предприятиях, а также подходы к оценке стоимости бренда.
Диссертация выполнена в рамках п. 3.27. «Разработка кампании продвижения марок; методические основы брендинга» паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. маркетинг)
Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу теоретической и методологической базы работы легли фундаментальные теоретические положения в области маркетинга и менеджмента; концептуально-категориальный аппарат трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области брендинга; материалы научно-практических конференций, а также исследования в области брендинга товаров массового потребления, нашедшие свое отражение в научных монографиях, периодических изданиях; нормативно-законодательная база РФ, частично определяющая терминологический аппарат исследования.
На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач использованы методы анализа и синтеза, индукции, дедукции, логический, экспертных оценок, графической интерпретации, реализуемые в рамках системного подхода к рассматриваемой области исследований.
Информационно-эмпирическая база исследования. В работе широко использовались данные международной статистики в области оценки стоимости брендов, справочные данные по вопросам, касающимся различных аспектов процесса разработки бренда, данные Госкомстата Российской Федерации, аналитические исследования международных исследовательских компаний GFK, Millward Brown, AC Nielsen, а также эмпирические данные, собранные автором по результатам проведенных исследований.
Основные положения научного исследования, выносимые на защиту:
1. В связи с накоплением практики использования брендинга организациями различных стран мира в настоящее время возникает необходимость выявить основные этапы, характеризирующиеся единым подходом к вопросу брендинга в определенный исторический период. В результате систематизации данных об использовании брендов всю хронологию брендинга необходимо разделить на четыре основных этапа. На первом этапе (XIX в. - начало XX в.) создаются предпосылки для развития концепции брендинга и возникают первые бренды, служащие средством информирования покупателя о товаре. На втором этапе (1931-1970 гг.) эволюции брендинга происходит ассоциирование бренда не только с продуктом компании, но и с компанией в целом, брендинг выделяется в самостоятельное направление деятельности организации. Третий этап (1950— 1980 гг.) характеризуется смещением конкуренции на уровень восприятия и возрастанием роли бренда как инструмента увеличения потребительской ценности товара. На современном этапе (с 1990 г.) роль брендинга возрастает еще более, что ведет к созданию систем управления брендами.
2. Анализ использования брендинга для товаров массового потребления показывает, что именно в среде продаж данных товаров брендинг эволюционирует наиболее быстро, что приводит к значительному опережению используемых способов продвижения бренда по сравнению с товарами и услугами других категорий. Решения в области брендинга продуктов с высокой оборачиваемостью можно охарактеризовать как наиболее передовые. Исходя из современных тенденций развития концепции брендинга для товаров широкого потребления, можно предложить следующую трактовку различий между продуктом и брендом: продукт - это то, что производит предприятие, бренд - это то, что покупают потребители.
3. Необходимо выделить ряд преимуществ инвестирования в бренд его обладателем. Среди них такие как, прибыльность - возможность установления более высокой цены, которая рождается из личных потребителей ассоциаций, которые воспринимают товар как более лучший; экономия от масштаба - возможность достижения высокой доли рынка и объемов продаж; снижение риска с помощью обеспечения более стабильного спроса и появления возможности планировать производство и объемы продаж.
4. Универсальная модель брендинга, отвечающая особенностям товаров широкого потребления, включает в себя семь основных элементов, таких как конкурентная среда - все варианты выбора потребителя, которые конкурируют с анализируемым брендом; целевая аудитория - человек и ситуация, когда бренд является лучшим выбором потребителя/покупатели исходя из его жизненных ценностей; глубинная потребность целевой аудитории - понимание лежащих в подсознании потребителя нужд и желаний; функциональные и эмоциональные выгоды - причины, по которым потребитель выбирает данный товар в сравнении с товаром конкурента; индивидуальность бренда - «жизненная позиция» бренда, то, во что верит бренд, что поддерживает и с чем не соглашается, его жизненные ценности, а также тот образ, с которым он ассоциируется; дифференцирующий признак бренда - наиболее сильная и конкурентоспособная причина для целевой аудитории выбрать данный бренд среди конкурентов, которая очень тесно связана с глубинной потребностью целевой аудитории; сущность бренда -основная идея бренда или обещание бренда, которое очень легко выявить в любой активности бренда.
5. Определить потенциальный продукт или услугу, которые следует развивать в рамках данного бренда, а также выявить, что лежит в пределах ассортимента бренда и что лежит за его границами позволяет концепция «Пирамида ассортимента бренда», состоящая из следующих основных элементов: ядро (основные продукты бренда, которые в большинстве случаев приносят большую часть дохода), расширение (использование основных характеристик бренда в смежных категориях), растягивание (использование основных характеристик бренда в абсолютно новых категориях), за пределами категории. Прежде, чем подниматься вверх по пирамиде, необходимо приложить максимальные усилия на текущем уровне развития бренда.
Результаты исследований, содержащие научную новизну.
1. Предложена периодизация и разделение на четыре исторических этапа истории развития концепции брендинга в зависимости от изменяющихся приоритетов и ценностей, причем выявлено, что для товаров массового потребления эволюция и развитие концепции брендинга идет значительно быстрее, чем для остальных видов товаров и услуг.
2.0пределены основные преимущества для компании осуществления инвестиций в бренд, заключающиеся в увеличении размеров прибыли компании, возможности значительного расширения рынков сбыта производимой продукции и связанной с этим экономии от масштабов производства, а также возможности более точного прогнозирования спроса на продукцию, обладающую брендом, и, как следствие, повышении предсказуемости поведения внешней среды организации и снижения рисков.
3. Предложена структура бренда для товаров широкого потребления, разработанная с учетом частоты покупки и необходимости данного товара, и включающая сущность бренда (Brand Essence) и Мускулы бренда (Brand Muscles. Сущность бренда включает определение того, в чем состоит сущность марки, сердце марки, которое поддерживает и оживляет каждый из мускулов, движущую силу марки, основу для всех рекламных материалов. Мускулы бренда характеризуют основные опорные точки марки и включают рациональные или эмоциональные преимущества, желательные, существующие или скрытые преимущества.
4. Предложена универсальная модель брендинга, отвечающая особенностям товаров широкого потребления и включающая ряд взаимосвязанных элементов, представляющих собой последовательные направления деятельности организации на пути создания сильного бренда: конкурентную среду, целевую аудиторию, потребности целевой аудитории, функциональные и эмоциональные выгоды, индивидуальность бренда и дифференцирующий признак бренда.
5. Уточнена трактовка сильного бренда как бренда, который покупается потребителем исходя из его уверенности, что этот бренд удовлетворяет потребности лучше, чем какие-либо другие бренды или продукты. Определено, что основной характеристикой сильного бренда является насыщенная, ясная идентичность, то есть комплекс ассоциаций, которые потребитель хотел бы создать или поддержать. Идентичность бренда может быть: реализованной - дающей возможность установить отношения между брендом и потребителем, поскольку создает предложение ценности: функциональные и эмоциональные выгоды; стержневой -показывающей как клиенту, так и служащим организации, что является самым важным для данного бренда; расширенной - состоящей из всех элементов идентичности бренда, которые не вошли в стрежневую идентичность.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты данного исследования, практические рекомендации и предложения могут быть использованы в практической деятельности маркетинговых служб организаций, производящих товары массового потребления, а для дальнейших разработок в области брендинга, при подготовке лекций, семинарских занятий, курсов по основам брендинга. Кроме того, результаты исследования могут быть применены при прогнозировании путей развития концепции брендинга на предприятиях-производителях товары с более длительным сроком оборачиваемости, чем товары широкого потребления.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на базе Волгоградского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2003-2006 гг. и прошла апробацию на заседании кафедры. Основные положения и выводы исследования были изложены в ходе научно-практических семинаров и конференций в городах Москва, Астрахань, Пенза, Волгоград.
Результаты данного исследования были рассмотрены, внедрены в компании British American Tobacco.
По теме диссертации автором опубликовано 6 статей общим объемом
2 п.л.
Структура диссертации.
Структура диссертационного исследования построена исходя из поставленных целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем основного текста составляет 136 страниц, иллюстративно-справочный материал представлен 17 рисунками, 15 таблицами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сологубов, Станислав Николаевич
Основные выводы:
Оценка брендов могла бы дать полезную информацию и менеджерам, управляющим корпоративным портфелем, а также облегчило бы ведение переговоров, составление бюджета маркетинга и планирование рекламной стратегии.
Можно утверждать, что на сегодняшний день еще не существует надежных и устоявшихся методик оценки стоимости бренда.
Рыночные показатели, которые позволяют нам оценить стоимость бренда: о Оценка с точки зрения рынка, о Оценка с точки зрения силы бренда. о Оценка с точки зрения потребительского бренда. о Оценка с точки зрения роялти. о Оценка с точки зрения будущих доходов.
Российские компании с каждым днем все более и более привлекает возможность оценки стоимости бренда.
Автор выделяет следующие основные цели для проведения оценки стоимости бренда в условиях российского рынка:
• Финансовые - например, в случае слияния и поглощения компаний, когда отчетность компании-приобретателя бренда вносится по рыночной стоимости.
• Маркетинговые - в целях расчета эффективности проведения маркетинговых кампаний.
Заключение
На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы, характеризующие основные результаты диссертационного исследования.
В связи с накоплением практики использования брендинга организациями различных стран мира в настоящее время возникает необходимость выявить основные этапы, характеризирующиеся единым подходом к вопросу брендинга в определенный исторический период. В результате систематизации данных об использовании брендов всю хронологию брендинга необходимо разделить на четыре основных этапа. На первом этапе (XIX в. - начало XX в.) создаются предпосылки для развития концепции брендинга и возникают первые бренды, служащие средством информирования покупателя о товаре. На втором этапе (1931-1970 гг.) эволюции брендинга происходит ассоциирование бренда не только с продуктом компании, но и с компанией в целом, брендинг выделяется в самостоятельное направление деятельности организации. Третий этап (1950-1980 гг.) характеризуется смещением конкуренции на уровень восприятия и возрастанием роли бренда как инструмента увеличения потребительской ценности товара. На современном этапе (с 1990 г.) роль брендинга возрастает еще более, что ведет к созданию систем управления брендами
Анализ использования брендинга для товаров массового потребления показывает, что именно в среде продаж данных товаров брендинг эволюционирует наиболее быстро, что приводит к значительному опережению используемых способов продвижения бренда по сравнению с товарами и услугами других категорий. Решения в области брендинга продуктов с высокой оборачиваемостью можно охарактеризовать как наиболее передовые. Исходя из современных тенденций развития концепции брендинга для товаров широкого потребления, можно предложить следующую трактовку различий между продуктом и брендом: продукт - это то, что производит предприятие, бренд - это то, что покупают потребители.
Необходимо выделить ряд преимуществ инвестирования в бренд его обладателем. Среди них такие как, прибыльность - возможность установления более высокой цены, которая рождается из личных потребителей ассоциаций, которые воспринимают товар как более лучший; экономия от масштаба -возможность достижения высокой доли рынка и объемов продаж; снижение риска с помощью обеспечения более стабильного спроса и появления возможности планировать производство и объемы продаж.
Универсальная модель брендинга, отвечающая особенностям товаров широкого потребления, включает в себя семь основных элементов, таких как конкурентная среда - все варианты выбора потребителя, которые конкурируют с анализируемым брендом; целевая аудитория - человек и ситуация, когда бренд является лучшим выбором потребителя/покупатели исходя из его жизненных ценностей; глубинная потребность целевой аудитории - понимание лежащих в подсознании потребителя нужд и желаний; функциональные и эмоциональные выгоды - причины, по которым потребитель выбирает данный товар в сравнении с товаром конкурента; индивидуальность бренда -«жизненная позиция» бренда, то, во что верит бренд, что поддерживает и с чем не соглашается, его жизненные ценности, а также тот образ, с которым он ассоциируется; дифференцирующий признак бренда - наиболее сильная и конкурентоспособная причина для целевой аудитории выбрать данный бренд среди конкурентов, которая очень тесно связана с глубинной потребностью целевой аудитории; сущность бренда - основная идея бренда или обещание бренда, которое очень легко выявить в любой активности бренда.
Концепция «Пирамида ассортимента бренда», состоящая из следующих основных элементов: ядро (основные продукты бренда, которые в большинстве случаев приносят большую часть дохода), расширение (использование основных характеристик бренда в смежных категориях), растягивание (использование основных характеристик бренда в абсолютно новых категориях), за пределами категории позволяет определить потенциальный продукт или услугу, которые следует развивать в рамках данного бренда, а также выявить, что лежит в пределах ассортимента бренда и что лежит за его границами позволяет. Прежде, чем подниматься вверх по пирамиде, необходимо приложить максимальные усилия на текущем уровне развития бренда.
Сильный бренда можно охарактеризовать как бренд, который покупается потребителем исходя из его уверенности, что этот бренд удовлетворяет потребности лучше, чем какие-либо другие бренды или продукты. Определено, что основной характеристикой сильного бренда является насыщенная, ясная идентичность, то есть комплекс ассоциаций, которые потребитель хотел бы создать или поддержать. Идентичность бренда может быть: реализованной - дающей возможность установить отношения между брендом и потребителем, поскольку создает предложение ценности: функциональные и эмоциональные выгоды; стержневой - показывающей как клиенту, так и служащим организации, что является самым важным для данного бренда; расширенной - состоящей из всех элементов идентичности бренда, которые не вошли в стрежневую идентичность.