Повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в деятельности куратора академической группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нестерова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестерова, Ольга Анатольевна
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического вуза
1.1. Профессиональная подготовка студентов как научно-педагогическая проблема
1.2. Сущностная характеристика процесса повышения качества профессиональной подготовки студентов педагогического вуза
1.3. Роль куратора академической группы в повышении качества профессиональной подготовки студентов
1.4. Модель деятельности куратора академической группы в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов 70 Выводы по первой главе
Глава 2. Реализация модели деятельности куратора академической группы в процессе профессиональной подготовки студентов
2.1. Критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки студентов
2.2. Диагностический инструментарий исследования уровня профессиональной подготовки студентов на начальном этапе эксперимента
2.3. Содержание, структура и условия эффективности деятельности куратора академической группы
2.4. Анализ результатов исследования и их интерпретация 150 Выводы по второй главе 170 Заключение 172 Библиография 176 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в деятельности куратора академической группы»
Актуальность исследования. За последнее десятилетие в России существенно изменилась социальная и экономическая ситуация, увеличилась доля ответственности человека за личное и общественное благополучие. Все чаще отмечается исключительное значение человеческого капитала как основного фактора, обеспечивающего стабильность и развитие страны. Именно этим объясняется необходимость в формировании инициативных, творческих, интеллигентных людей, способных к самостоятельному поиску решений, ответственных за результаты своей деятельности, восприимчивых ко всему новому, передовому и прогрессивному, чего невозможно добиться без модернизации системы образования.
Качество образования в современном понимании характеризуется не просто уровнем полученных знаний и соответствием определенным требованиям, а формированием компетентности в различных сферах жизнедеятельности, стремления к саморазвитию, самореализации и обучению в течение всей жизни. Обеспечить качество образования, помочь сформироваться мобильным, креативным личностям должен учитель, так как именно он является гарантом реализации изменений в образовании, и без его активного участия невозможно достичь прогрессивных результатов. В связи с этим проблема профессиональной подготовки учителей сегодня занимает одно из ведущих мест в педагогической науке и является предметом пристального внимания и изучения. Ее особая актуальность определяется необходимостью пересмотра и внесения изменений в профессиональное образование, повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов.
Ретроспективный анализ научной литературы показывает, что вопросы профессиональной подготовки личности были актуальны во все времена. В трудах античных философов (Аристотель, Сократ, Платон и др.) отмечено государственное значение подготовки людей, призванных учить детей; в работах ведущих зарубежных педагогов XVII-XVIII веков (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и др.) обоснованы профессиональные требования и выделены ведущие качества личности педагогов; исследования деятелей народного образования России XX века (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий и др.) посвящены разработке научной базы подготовки будущих учителей.
На современном этапе развития педагогической науки профессиональной подготовке будущих педагогов также уделяется большое внимание. Это фундаментальные исследования О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и других, раскрывающие общие закономерности профессиональной подготовки и проблемы формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования.
Основные вопросы качества образования отражены в трудах М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. В работах О.В. Башлай, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, П.И. Пидкасистого, Г.И. Смирновой, А.И. Субетто, С.Е. Шишова и других представлены различные аспекты качества профессиональной подготовки студентов и процесса повышения качества профессионального образования.
Традиционно вопросы повышения качества профессиональной подготовки студентов рассматриваются через деятельность руководителей и преподавателей вуза, однако роль куратора академической группы в данном процессе недостаточно определена. Куратор является активным участником студенческой жизни, он создает условия для саморазвития и самораскрытия будущего педагога, обретения им системы профессиональных знаний, ценностей, идеалов, опыта профессионального поведения и отношений. Куратор выступает своеобразным ориентиром, эталоном, на который могут равняться студенты, примером, которому они стремятся подражать. Соответственно, без теоретического обоснования и раскрытия методики работы куратора академической группы невозможно достичь высокого качества профессиональной подготовки студентов.
Институт кураторства появился в России во второй половине XIX века. Это было связано с введением, новой должности педагога, отвечающего за организацию воспитательной деятельности в школах и вузах; о чем свидетельствуют труды Д.И. Писарева, Н.А. Добролюбова, К.Д. Ушинского и др. Значительное внимание проблеме кураторства - стали уделять в 60-80-е годы XX века, когда возникла необходимость научного исследования вопросов^ касающихся организации и содержания работы кураторов; управления формированием и развитием коллектива студенческой: группы (Л.А.Быкова, Л.Д. Демина, A.M. Зарукина, Н.Ф. Коваленко, Т.М. Куриленко, Т.П. Маралова, Ю.П. Соколовская, Э.И. Шнибекова и др.).
В современных исследованиях институт кураторства рассматривается преимущественно в контексте организацию воспитательной работы в группе, управления формированием; коллектива студентов (В.Ш. Гузаиров, Н.С. Данилкова, И.С. Шаповалова, B.G. Шилова и др.). В работах Л.М1 Васильевой, В.Ф. Мильцовой и других ученых раскрываются вопросы повышения квалификации кураторов академических групп. Проблеме гуманизации отношений куратора и студентов., формирования , у студёнтов. профессиональной направленности посвящены работы. Е.И! Ерошенковой, Е.Н. Кролевецкой, II.C. Медведева и др.
Однако в настоящее время недостаточно освещена проблема профессионального становления5 студентов через деятельность куратора, не конкретизируются функции и направления его работы, которые могут значительно влиять на качество1 профессиональной подготовки будущих учителей.
Проведенный анализ позволяет определить существующие противоречия в профессиональной подготовке студентов:
• между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов, и недостаточной разработанностью данной проблемы в деятельности куратора академической группы;
• между сложившимися представлениями о структуре и содержании деятельности куратора в вузе и современными требованиями к его работе со студентами, направленной на повышение качества профессиональной подготовки выпускников;
• между усилением роли куратора в повышении качества профессиональной подготовки студентов и неразработанностью научно-методического и технологического обеспечения деятельности куратора.
Преодоление названных противоречий обусловило актуальность проблемы исследования и необходимость определения структуры и содержания деятельности куратора академической группы, направленной на повышение качества профессиональной подготовки студентов. Решение данной проблемы определило выбор темы исследования, которая формулируется следующим образом: «Повышение качества профессиональной подготовки студентов педагогического вуза в деятельности куратора академической группы».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить структуру и содержание деятельности куратора академической группы, направленной на повышение качества профессиональной подготовки студентов.
Объект исследования - процесс повышения качества профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - деятельность куратора академической группы как способ повышения качества профессиональной подготовки студентов.
Гипотеза исследования: процесс повышения качества профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе будет более эффективным, если:
• разработана и внедрена модель деятельности куратора академической группы, направленной на повышение качества профессиональной подготовки студентов, на основе антропологического, субъектно-деятельностного и компетентностного подходов, предполагающая:
- теоретическое обоснование функций куратора академической группы в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов;
- разработку структуры и содержания деятельности куратора академической группы, обеспечивающих переход студентов на более высокий уровень профессиональной подготовки;
- определение педагогических условий, позволяющих достичь наибольшей эффективности деятельности куратора академической группы в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов;
• разработано учебно-методическое обеспечение деятельности куратора академической группы, способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты задачи:
1) уточнить понятие «повышение качества профессиональной подготовки студентов» через деятельность куратора академической группы с учетом рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования;
2) обосновать функции куратора академической группы в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов;
3) разработать и апробировать модель, структуру и содержание деятельности куратора академической группы, направленной на повышение качества профессиональной подготовки студентов, на основе антропологического, субъектно-деятельностного и компетентностного подходов;
4) определить критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки студентов;
5) выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность деятельности куратора академической группы в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов;
6) разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение деятельности куратора академической группы в профессиональной подготовке студентов.
Методологической основой исследования являются:
- классические положения философии, психологии, педагогики, теории и методики профессионального образования, позволяющие рассматривать становление студентов как процесс и результат их сознательной деятельности;
- ведущие идеи модернизации высшего профессионального образования, предполагающие повышение качества профессиональной подготовки специалистов;
- общая теория качества профессионального образования.
Методологические ориентиры исследования:
- в качестве ведущих выступают антропологический (К.Н. Воробьева, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, Г.В. Сороковых и др.) и компетентностный (В.А. Адольф, И.А. Зимняя,
A.В. Хуторской и др.) подходы;
- в исследовании также были использованы культур о логический (Л.П. Буева, А.В. Иванов, Н.Б. Крылова и др.); системный (П.К. Анохин,
B.Г. Афанасьев, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Т. Фролов и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.П. Сергеева и др.) подходы, позволяющие раскрыть отдельные аспекты профессиональной подготовки студентов.
Теоретическую основу исследования составили труды: о человеке, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский и др.);
- об основных ценностных ориентациях личности будущих педагогов (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, И.Ф. Исаев, А.Г. Пашков и др.);
- о самораскрытии и самореализации личности в деятельности (А.В. Брушлинский, А. Маслоу, В.И. Слободчиков и др.);
- об общих закономерностях профессиональной подготовки и проблемах формирования и развития личности учителя (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, JI.C. Подымова, В.П. Сергеева, В.А. Сластенин и др.);
- о ключевом значении качества профессиональной подготовки студентов при анализе эффективности профессионального образования (Э.Б. Кайнова, Н.В. Кузьмина, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, JI.H. Сизоненко, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.);
- о структуре и содержании деятельности куратора академической группы (Т.И. Грозова, Л.Д. Демина, Е.И. Ерошенкова, Е.Н. Кролевецкая, П.С. Медведев и др.).
В ходе исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ философских, психологических, педагогических, методических изданий зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; метод аналогии и сравнительно-педагогический анализ опыта организации работы куратора с группой; лонгитюдное наблюдение за деятельностью студентов и кураторов в процессе профессиональной подготовки, экспертная оценка и самооценка результатов деятельности студентов и кураторов; метод моделирования; анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности студентов (рефератов, курсовых и дипломных работ, творческих проектов, дневников педагогической практики); методы бесед, тестирования, обобщения независимых характеристик; опытно-экспериментальная работа, метод статистической обработки данных педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования стали Московский городской психолого-педагогический университет, Московский городской педагогический университет, Московский гуманитарный педагогический институт, Педагогические колледжи № 14 и № 18. В эксперименте было задействовано 552 человека, из них 419 студентов (174 человека входили в экспериментальную группу, 172 - в контрольную группу, 73 студента выступали в роли статистов); 86 преподавателей вузов и ссузов (из них 30 человек составили экспертную комиссию) и 47 кураторов академических групп.
В соответствии с поставленными задачами был определен ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучались современные тенденции профессиональной подготовки студентов и существующие противоречия в данном процессе; разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат; проводилось пилотное исследование качества профессиональной подготовки студентов, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.
На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели деятельности куратора академической группы в процесс профессиональной подготовки студентов; проводилось промежуточное исследование качества профессиональной подготовки, отслеживалась динамика профессионального становления будущих учителей; разрабатывалось методическое сопровождение деятельности куратора академической группы, нацеленной на повышение качества профессиональной подготовки студентов.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись систематизация и уточнение результатов исследования, их обобщение, осмысление и описание; оформлялись теоретические и практические материалы исследования, формулировались основные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены ведущие положения и идеи, составляющие научно-теоретическую базу процесса повышения качества профессиональной подготовки студентов в деятельности куратора академической группы, на основе взаимодействия основополагающих подходов: антропологического, субъект-но-деятельностного и компетентностного.
2. Уточнено понятие «повышение качества профессиональной подготовки студентов» в деятельности куратора академической группы, которое раскрывается как позитивная динамика в формировании у студентов общих и профессиональных компетенций и личностных качеств, обеспечивающих их стремление к самостоятельности, самоактуализации, саморазвитию и творческому выполнению своих профессиональных функций.
3. Обоснованы функции куратора академической группы: диагностическая, адаптационно-социализирующая, мотивационная, организационно-деятельностная, координаторская, консультативная, воспитательная, развивающая, контрольно-корректировочная, рефлексивная, выполнение которых позволяет в полном объеме реализовать работу по повышению качества профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
4. Разработана и апробирована модель деятельности куратора академической группы в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов, включающая: цель, задачи, подходы, принципы, направления, функции, этапы, содержание, условия и предполагаемый результат.
5. Разработаны структура и содержание деятельности куратора академической группы, выявлены этапы работы куратора (диагностический, моти-вационно-целевой, организационно-деятельностный, информационно-аналитический, рефлексивный), последовательная реализация которых позволит повысить качество профессиональной подготовки студентов, обеспечить формирование мотивационной готовности к педагогической деятельности, стремления к саморазвитию, самореализации в профессиональной деятельности, развитию профессионально значимых качеств личности.
6. Определены критерии оценки уровня профессиональной подготовки студентов (мотивационный, когнитивный и профессионально-личностный); обоснованы показатели по каждому из критериев, отражающие мотивационный, научно-теоретический компонент и профессионально-личностный аспект подготовленности студентов к выполнению профессиональной педагогической деятельности, а также уровни профессиональной подготовки студентов (низкий, средний, высокий), отражающие эффективность деятельности куратора академической группы.
7. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации деятельности куратора академической группы:
- совершенствование нормативно-правовой основы деятельности куратора (внесение изменений в должностные обязанности куратора академической группы, постановка новых целей, задач, пересмотр направлений, содержания и форм работы со студентами в связи с необходимостью направить усилия на повышение качества профессиональной подготовки студентов);
- систематический мониторинг профессиональной подготовки студентов;
- высокий авторитет личности куратора (установление субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студентов; значимость личности куратора и влияние его деятельности на профессиональное становление студентов);
- активная жизненная позиция куратора и студентов (стремление и желание кураторов к внедрению инновационных форм работы со студентами; активная творческая позиция студентов).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• уточнено понятие «повышение качества профессиональной подготовки студентов» в деятельности куратора академической группы, которое раскрывается как позитивная динамика в формировании у студентов общих и профессиональных компетенций и личностных качеств, обеспечивающих их стремление к самостоятельности, самоактуализации, саморазвитию и творческому выполнению своих профессиональных функций;
• теоретически обоснована модель деятельности куратора академической группы, направленная на повышение качества профессиональной подготовки студентов; определены функции (диагностическая, адаптационно-социализирующая, мотивационная, организационно-деятельностная, коорди-наторская, консультативная, воспитательная, развивающая, контрольно-корректировочная, рефлексивная), которые позволят повысить качество профессиональной подготовки студентов; раскрыты и научно обоснованы структура и содержание этапов (диагностического, мотивационно-целевого, организационно-деятельностного, информационно-аналитического, рефлексивного) деятельности куратора академической группы, способствующие более эффективной организации процесса профессиональной подготовки студентов;
• установлены и обоснованы критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки студентов, отражающие эффективность деятельности куратора академической группы.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что реализация авторской модели деятельности куратора академической группы позволяет повысить качество профессиональной подготовки студентов. Разработанные учебно-методические материалы (программа курсов подготовки и повышения квалификации кураторов академических групп «Основы деятельности куратора академической группы», «Методические рекомендации по организации работы куратора с академической группой», памятки студенту-первокурснику и др.) могут быть использованы в работе кураторов колледжей и вузов для оптимизации профессиональной подготовки студентов.
Представленный в диссертации диагностический инструментарий оценки уровня профессиональной подготовки может успешно применяться кураторами, преподавателями, заместителями деканов по учебной и воспитательной деятельности и другими специалистами вузов и ссузов в работе со студентами.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: методологией исследования, которая в полной мере соответствует поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике высших и средних профессиональных учебных заведений основных положений исследования; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «повышение качества профессиональной подготовки студентов» в деятельности куратора академической группы, которое определяется в исследовании как позитивная динамика в формировании у студентов общих и профессиональных компетенций и личностных качеств, обеспечивающих их стремление к самостоятельности, самоактуализации, саморазвитию и творческому выполнению своих профессиональных функций.
2. Функции куратора академической группы (диагностическая, адаптационно-социализирующая, мотивационная, организационно-деятельностная, координаторская, консультативная, воспитательная, развивающая, контрольно-корректировочная, рефлексивная), определяющие основные направления работы куратора в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов.
3. Модель деятельности куратора академической группы, направленной на повышение качества профессиональной подготовки студентов, основными компонентами которой являются: целеполагающий, содержательный, критериальный и результативный. Модель включает в себя структуру и содержание этапов деятельности куратора академической группы (диагностического, мотивационно-целевого, организационно-деятельностного, информационно-аналитического, рефлексивного), последовательная реализация которых обеспечивает эффективность профессиональной подготовки студентов. Предполагаемым результатом реализации модели деятельности куратора академической группы является повышение качества профессиональной подготовки студентов через формирование общих и специальных компетенций и личностно-профессиональных качеств.
4. Критерии- оценки уровня профессиональной подготовки студентов, позволяющие определить эффективность деятельности куратора академической группы:
- мотивационный, реализующийся в следующих показателях: направленность на профессиональную педагогическую деятельность; четкое представление о целях, задачах своей профессиональной деятельности и путях их достижения; сформированность представления о себе как профессионале;
- когнитивный, раскрывающийся в следующих показателях: уровень профессиональных знаний; прочность и системность овладения психолого-педагогической теорией; развитость педагогического мышления;
- профессионально-личностный, включающий следующие показатели: ориентированность на личностное развитие в профессиональной педагогической деятельности; стремление к самосовершенствованию, саморазвитию, самоактуализации и творческой самореализации в педагогической профессии; владение педагогической рефлексией.
Уровни профессиональной подготовки студентов: высокий, средний и низкий.
5. Педагогические условия эффективности деятельности куратора, академической группы, позволяющие направить процесс профессиональной подготовки на развитие активности, самостоятельности, творчества и ответственности студентов, повысить качество их профессиональной подготовки: совершенствование нормативно-правовой основы деятельности куратора; систематический мониторинг профессиональной подготовки студентов; высокий авторитет личности куратора; активная жизненная позиция куратора и студентов.
6. Разработанное учебно-лштодическое сопровождение деятельности куратора академической группы в профессиональной подготовке студентов (программа курсов подготовки и повышения квалификации кураторов академических групп, методические рекомендации, памятки студенту-первокурснику, диагностический инструментарий и др.).
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах в Москве (2005-2009 гг.), Саранске (2008 г.), международной научно-практической Интернет-конференции в Москве (2006 г.). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях ученых советов факультетов, совета по социальной работе со студентами Московского гуманитарного педагогического института, на конференциях студентов и аспирантов МГПИ, посвященных Дням науки (2005-2009 гг.), на аспирантском семинаре кафедры педагогики МГПИ.
Основные результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях по теме работы (монографии, учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки студентов МГППУ, МГПУ, МГПИ, Педагогических колледжей № 14 и № 18, а также при организации курсов и семинаров повышения квалификации кураторов академических групп (2006-2009 гг.).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В приложениях представлены диагностические методики, позволяющие выявить уровень подготовленности студентов к педагогической деятельности; методические материалы, раскрывающие должностные и функциональные обязанности куратора; программа курсов подготовки и повышения квалификации кураторов академических групп, выдержки из методических рекомендаций по формированию у студентов навыков организации самостоятельной работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нестерова, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. В соответствии с теоретическими основами профессиональной подготовки студентов, были разработаны структура и содержание деятельности кураторов академических групп.
2. В процессе констатирующего этапа эксперимента были выявлены следующие критерии оценки профессиональной подготовки студентов: мо-тивационный (направленность на профессиональную педагогическую деятельность; четкое представление о целях, задачах своей профессиональной деятельности и путях их достижения; сформированность представления о себе как профессионале), когнитивный (уровень профессиональных знаний; полнота и прочность овладения психолого-педагогической теорией; развитость педагогического мышления) и профессионально-личностный (ориентированность на личностное развитие в профессиональной педагогической деятельности; стремление к самосовершенствованию, саморазвитию, самоактуализации и к творческой самореализации в педагогической профессии; владение педагогической рефлексией), которые могут быть сформированы на низком, среднем и высоком уровнях.
3. Констатирующий этап эксперимента был направлен на выявление исходного уровня профессиональной подготовки студентов, а также на определение содержания деятельности куратора академической группы с учетом данных диагностики.
4. Формирующий этап эксперимента предполагал внедрение модели деятельности куратора академической группы в процесс профессиональной подготовки студентов.
Деятельность куратора академической группы в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов включает следующие этапы: диагностический, мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, информационно-аналитический и рефлексивный. Реализация каждого из указанных этапов обеспечивает создание условий для повышения качества профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности. С помощью разнообразных форм, методик и приемов куратор усиливает направленность студентов на педагогическую профессию, формирует и развивает навыки организации самостоятельной работы, способствует развитию профессионально значимых качеств личности, формирует стремление к творческой самореализации, самораскрытию в профессиональной деятельности.
5. На контрольном этапе опытно-экспериментальной деятельности были проанализированы результаты диагностических мероприятий. Мы проследили динамику формирования каждого из выделенных критериев и определи уровни профессиональной подготовки студентов на конец эксперимента. Полученные данные свидетельствуют о том, что внедрение разработанной нами модели и реализация содержания деятельности куратора эффективно влияют на процесс профессиональной подготовки студентов и способствуют повышению его качества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема профессиональной подготовки студентов занимает сегодня одно из ведущих мест в педагогической науке и является предметом пристального внимания и изучения. Ее особая актуальность определяется необходимостью качественного обновления системы высшего педагогического образования в России.
Одним из показателей качества образования является конкурентоспособность выпускника образовательного учреждения, в связи с чем возрастает необходимость в формировании инициативных, творческих, интеллигентных профессионалов, способных к самостоятельному поиску решений, ответственных за результаты своей деятельности, восприимчивых ко всему новому, передовому и прогрессивному.
Однако мало внимания уделяется роли куратора академической группы в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов. Между тем анализ литературы показал, что куратор является активным участником сложной и насыщенной студенческой жизни, он способствует саморазвитию будущего педагога, обретению им системы профессиональных знаний, ценностей, идеалов, норм, опыта профессионального поведения и отношений.
Подводя итог нашему исследованию, мы можем сделать следующие выводы:
1. Систематизация положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу процесса повышения качества профессиональной подготовки студентов, позволила уточнить понятие «повышение качества профессиональной подготовки студентов» через деятельность куратора академической группы, дюд которым понимается позитивная динамика в формировании у студентов общих и профессиональных компетенций и личностных качеств, обеспечивающих их стремление к самостоятельности, самоактуализации, саморазвитию и творческому выполнению своих профессиональных функций.
2. Куратор академической группы рассматривается в исследовании как лицо, сопровождающее профессиональную подготовку студентов и осуществляющее следующие функции: диагностическую, адаптационно-социализирующую, мотивационную, организационно-деятельностную, коор-динаторскую, консультативную, воспитательную, развивающую, контрольно-корректировочную и рефлексивную, выполнение которых позволяет куратору в полном объеме реализовать работу по повышению качества профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
3. Модель деятельности куратора академической группы в процессе повышения качества профессиональной подготовки студентов разработана с позиции взаимосвязи цели, задач, подходов, принципов, что позволило создать и апробировать структуру и содержание деятельности куратора академической группы на основе реализации следующих этапов: диагностического, мотивационно-целевого, организационно-деятельностного, информационно-аналитического, рефлексивного. Практическим результатом внедрения модели деятельности куратора академической группы стало экспериментально подтвержденное повышение качества профессиональной подготовки студентов.
4. Определены критерии оценки уровня профессиональной подготовки студентов:
- мотивационный, включающий следующие показатели: направленность на профессиональную педагогическую деятельность; четкое представление о целях, задачах своей профессиональной деятельности и путях их достижения; сформированность представления о себе как профессионале;
- когнитивный, раскрывающийся в следующих показателях: уровень профессиональных знаний; прочность и системность овладения психолого-педагогической теорией; развитость педагогического мышления;
- профессионально-личностный, реализующийся в-следующих показателях: ориентированность на* личностное развитие в профессиональной педагогической деятельности; стремление к- самосовершенствованию, саморазвитию; самоактуализации и творческой самореализации в педагогической-профессии; владение педагогической рефлексией.
Установлены! уровни профессиональной подготовки студентов: высокий-, средний и низкий.
5. Теоретически и экспериментально, обоснованы педагогические1 условия реализации деятельности куратора академической1 группы, нацеленной наповышение качества-профессиональной подготовки студентов:
- совершенствование нормативно-правовой основы деятельности куратора (внесение изменений в* должностные обязанности куратора^ академической' группы, постановка новых целей, задач, пересмотр направлений, со-' держания и форм работы.со студентами в связи с необходимостью направить усилия^на повышение качества профессиональной подготовки студентов);
- систематический• мониторинг профессиональной- подготовки студентов;
- высокий авторитет личности куратора (установление субъект-субъектных отношений во» взаимодействии; куратора и-студентов; значимость личности куратора1 и влияние его деятельностиша* профессиональное становление студентов);
- активная, жизненная позиция куратора и студентов (стремление'кураторов ювнедрению инновационных форм работы,со студентами; активная творческая -позиция' студентов).
6. В процессе исследования разработано учебно-методическое сопровождение деятельности куратора академической группы (программа повышения квалификации, методические рекомендации, памятки студентам-первокурсникам, диагностический инструментарий и др.).
Результаты, полученные в- ходе исследования, подтвердили^ выдвинутую гипотезу. Однако они не* исчерпывают всех проблем повышения качества профессиональной подготовки студентов в деятельности куратора академической группы и не претендуют на окончательное решение усложняющихся задач подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности. Дальнейшего изучения требуют особенности формирования исследовательской деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки и роль куратора в данном процессе. В связи с переходом высшего профессионального образования на двухуровневую систему подготовки студентов особого внимания заслуживают вопросы, касающиеся разработки модели, направлений и содержания взаимодействия куратора-тьютора со студентами-бакалаврами.