Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ерошенкова, Елена Ивановна

  • Ерошенкова, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Ерошенкова, Елена Ивановна. Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерошенкова, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы

1.1. Проблема кураторства в теории и практике профессионального воспитания в вузе.

1.2. Сущность, структура и содержание профессионально-ценностной установки.

1.3. Критерии и показатели сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы

2.1. Изучение состояния сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

2.2. Модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

2.3. Технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

2.4. Динамика сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы»

Одной из приоритетных задач современного высшего образования является подготовка компетентного, конкурентоспособного специалиста, свободно владеющего своей профессией, готового к эффективной работе на уровне мировых стандартов. В связи с этим возрастает спрос на инициативного, творческого педагога-воспитателя, сочетающего в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности, способного к самостоятельному поиску эффективных способов взаимодействия с учащимися, подготовленного к организации учебной и внеклассной работы с детьми на приоритетных личностных началах.

В настоящее время в функции учителя, классного руководителя входит не только обучение и воспитание, но и формирование у детей творческого потенциала, активной жизненной позиции, приобщение их к общечеловеческим нормам и ценностям. Важнейшие аспекты аксиологических приоритетов общего и профессионального образования раскрыты в работах H.A. Асташовой, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, В.З. Вульфова, И.Ф. Исаева, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова и др. Очевидно, что подготовка студентов к указанной выше миссии не может базироваться только на вооружении их определенной суммой знаний по избранной педагогической специальности (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, И.Б. Котова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Л.Н. Макарова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Уман, И.А. Шаршов и др.).

Становится необходимым приобщать студентов-будущих учителей к культурным ценностям, включать в многообразные виды общественно-педагогической, внеаудиторной деятельности, делать их активными участниками процесса профессионального воспитания в академической группе (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, Л.К. Гребенкина, В.Ф. Гревцева, И.Ф. Исаев, О.В. Леонова, В.Н. Мезинов, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин и др.). Причем профессиональное воспитание будущего учителя предполагает не только определение важнейших ценностей, на основе которых может и должна строиться воспитательная деятельность в вузе, но и подразумевает формирование такого личностного новообразования студенческого возраста, как профессионально-ценностная установка.

В области теории установки имеются исследования А.Г. Асмолова, И.Т. Бжалавы, A.A. Девяткина, Р.Г. Натадзе, В.Г. Норакидзе, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе; Дж. Гибсона, Д. Мак-Гуайера Г. и Ф. Оллпорта, и др., раскрывающие особенности понимания установки в общей, социальной и экспериментальной психологии.

Широко цитируются слова Д. Мак-Гуайера о «внутреннем очаровании предмета исследования», который всегда будет в центре исследовательского внимания [223]. П.Н. Шихирев предрекает установке «роль центрального объекта в предстоящем десятилетии» [209]. Непреходящий, несмотря на временные спады, интерес к установке и огромное многообразие мнений и суждений по поводу этой психической структуры объясняются как минимум двумя обстоятельствами. Это - исключительная важность данной структуры для понимания социальной сути и жизни человека и ее трудноопределяемая сложность» [57]. Однако установка остается недостаточно исследованным объектом в области профессионального воспитания, осуществляемого в вузе.

Проблемам формирования профессиональной установки посвящены психологические исследования Т.И. Александровой, Т.И. Пономаренко и др. В меньшей мере эта проблема освещается в педагогике высшей школы (в трудах А.Г. Абдуллина, И.Л. Васильевой, Е.В. Джавахишвили, Ю.А. Иоакимиди, Г.О. Матиной и др.) и, к сожалению, отсутствуют исследования в области теории воспитательной работы, осуществляемой в вузе. Вместе с тем профессионально-ценностная установка (ПЦУ) будущего учителя является реальным фактором, в значительной степени определяющим продуктивность будущей профессионально-педагогической деятельности.

Процесс формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя - достаточно сложное явление. Чтобы сформировать релевантную профессионально-ценностную установку, ее необходимо актуализировать в сознании будущих учителей. В этом процессе, на наш взгляд, важное место занимает личность куратора студенческой группы. Пример вузовского куратора служит внешней опорой будущему педагогу в строительстве самого себя, в закреплении в его сознании точных и ярких ориентиров, на которые он стремился бы быть похожим (JI.K. Гребенкина, И.Ф. Исаев, A.B. Репринцев, А.Г. Пашков и др.). Это подтверждается исследованиями и в области теории установки К. Ховланда, Р.Ф. Вейса, которые показали, что коммуникатор, в нашем случае - куратор студенческой группы, обладающий доверием, имеет большие возможности влиять на установку аудитории.

Проблеме кураторства уделялось значительное внимание в 60-80-е годы XX века. Исследователями были рассмотрены вопросы содержания работы куратора академической группы (J1.A. Быкова, Л.Д. Демина, Н.М. Кутепова, В.А. Путин и др.); управления формированием коллектива студенческой группы (Т.П. Маралова, О.В. Соколовская, Э.И. Шнибекова и др.); определения роли куратора в подготовке будущих учителей (К.В. Гавриловец, A.M. Зарукина, И.Ф. Исаев, Н.Ф. Коваленко и др.), его влияния на формирование профессиональной направленности личности студентов (J1.A. Лытнева и др.).

В настоящее время проблема кураторства исследуется в контексте управления воспитательным процессом в вузе (В.Ш. Гузаиров, Н.С. Данилкова, И.Б. Игнатова, Н.В. Киреева, М.В. Николаева, И.С. Шаповалова, B.C. Шилова и др.), в области повышения квалификации кураторов (JI.M. Васильева, И.А. Шаповалова), гуманизации отношений куратора и студентов (И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая и др.).

Однако в современных педагогических исследованиях проблем воспитания в высшей школе недостаточно изучен вопрос формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в системе воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Подходы, оценки и выводы, изложенные в проведенных исследованиях, в большинстве своем, не дают достаточного представления о содержательных и структурно-функциональных характеристиках воспитательной деятельности куратора студенческой группы, ее роли в формировании профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшими противоречиями:

• между воспитательным потенциалом профессионально-ценностной установки будущего учителя и недостаточным учетом роли куратора студенческой группы в ее формировании;

• между осознанием субъектами необходимости усиления воспитательного влияния куратора студенческой группы на формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя и отсутствием научно-методического обеспечения процесса ее формирования.

Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы» и определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: воспитательная деятельность куратора студенческой группы в процессе подготовки будущих учителей.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора группы.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы будет эффективным, если:

• построена и реализована модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы, являющаяся отражением структуры и функциональных связей целевого, содержательного, технологического и критериально-результативного блоков;

• разработана технология процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы, обеспечивающая переход от инфантильного к профессионально-ценностному уровню установки будущих учителей на основе сформированности потребностей, убеждений, ценностного отношения к профессии, эмоционального благополучия, уровня творческой активности, а также оптимальных для будущего учителя качеств личности;

• определены и реализованы педагогические условия формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; деятельность куратора по объективации ценностных ориентаций будущих учителей; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание профессионально-ценностной установки будущего учителя.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

3. Разработать и реализовать модель формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора.

4. Разработать и апробировать технологию формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Методологическая основа исследования базируется на теоретических положениях системного (A.C. Белкин, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.), личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Сериков и др.), культурологического (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.) подходов; на фундаментальных положениях о человеке, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн), об установке личности (А.Г. Асмолов, A.A. Девяткин, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе и др.), о ценностных ориентациях личности (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Асташова, В.П. Бездухов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревкая, М.С. Каган, C.B. Кульневич, И.Ф. Исаев, А.Г. Пашков, З.И. Равкин,

A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов), о самореализации личности (A.B. Брушлинский, А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджерс, М.И. Ситникова, В.И. Слободчиков); о закономерностях подготовки учительских кадров (Е.П. Белозерцев, В.И. Жернов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, J1.M. Митина, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, A.B. Репринцев,

B.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.М. Яковлева и др.); о внеучебной деятельности как факторе профессионально-личностного становления будущего учителя (М.Ю. Забияко, Ю.Б. Кадисон, A.B. Кисляков, И.В. Корякина, И.А. Обухова, H.H. Савушкин), о взаимодействии воспитания и социализации в образовании (A.B. Беляев, М.В. Лифинцева, Г.И. Максимова, A.B. Мудрик и др.).

- Для нашего исследования большое значение имеют работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в профессиональных образовательных учреждениях (О.В. Белоусова, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, В.А. Караковский, Н.В. Киреева, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, A.B. Репринцев, C.B. Сердюк, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, B.C. Шилова).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

• эмпирические (наблюдение за деятельностью и взаимодействием студентов и кураторов в процессе профессионального воспитания, педагогический эксперимент, оценка и самооценка студентов и кураторов, экспертная оценка, беседа, анкетирование, методы статистической обработки данных: корреляционный, регрессионный анализ, ранжирование, непараметрические методы математической статистики).

Базой исследования явились Белгородский (БелГУ) и Курский (КГУ) государственные университеты. В исследовании участвовало 632 студента педагогических специальностей БелГУ и КГУ, 96 кураторов и 37 экспертов из числа преподавателей и администрации БелГУ и КГУ.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2003-2005 г.г.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определялись цели, задачи, выстраивался план диссертации, разрабатывалась модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2007 г.г.), определялась структура и выбор технологических механизмов формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора, осуществлялся констатирующий эксперимент, его анализ и обработка результатов, производилась корректировка критериев и уровней сформированности профессионально-ценностной установки, проводился формирующий эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (2007-2008 г.г.) осуществлялось теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыты сущность и содержание профессионально-ценностной установки будущего учителя;

• разработана и реализована модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы;

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы;

• разработана и апробирована технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы как составляющая его педагогической культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессионального воспитания будущих специалистов, в решение проблемы научного обоснования профессионально-ценностной установки и процесса ее формирования в деятельности куратора студенческой группы, в разработку проблемы готовности куратора студенческой группы к формированию профессионально-ценностной установки будущих педагогов как составляющей его педагогической культуры. В исследовании уточнено содержание понятия «профессионально-ценностная установка» как целостное личностное новообразование студенческого возраста; выявлены критерии и показатели ее сформированности; представлены модель и типология профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создан инструментарий диагностики уровня сформированности профессиональноценностной установки будущих учителей; предложена и апробирована технология формирования ПЦУ будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы как процессуального элемента системы практической деятельности по профессиональному воспитанию будущего учителя в вузе; разработаны и внедрены «Программа психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности куратора», методические материалы, раскрывающие его должностные и функциональные обязанности. Полученные результаты могут использоваться в воспитательной деятельности кураторов студенческих групп, в организации работы органов студенческого самоуправления, в деятельности «Школы кураторов» по повышению уровня их педагогической культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; репрезентативностью выборок; проведением диссертантом экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и получением положительных итогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ценностная установка будущего учителя представляет собой личностное новообразование, выражающееся в сформированности устойчивых ценностных ориентаций, убеждений, рефлексивной направленности, эмоционального благополучия и творческого потенциала личности, и обеспечивающее продуктивную педагогическую деятельность. Целостность и системность профессионально-ценностной установки представлена совокупностью аксиологического, аффективного, когнитивного, конативного и рефлексивного компонентов.

2. Эффективность процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы обеспечивается реализацией таких педагогических условий, как: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; деятельность куратора по объективации ценностных ориентаций будущих учителей; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

3. Структурно-динамическая модель формирования профессионально-ценностной установки в деятельности куратора студенческой группы является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и включает целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.

4. Технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы содержит три этапа: организационно-прогностический, процессуально-стимулирующий, интеграционно-корректирующий, на которых осуществляется переход от инфантильного к профессионально-ценностному уровню установки. Технология осуществления данного процесса имеет профессионально-ориентированную направленность.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях в Белгороде (2006 г.), в Ростове-на-Дону (2007 г.), в Коломне (2008 г.), на всероссийском научном семинаре, посвященном проблемам профессионально-педагогической культуры, в г. Белгороде (2007 г.), на всероссийских и региональных историко-педагогических чтениях в г. Белгороде (2007, 2008 г.г.), на региональных научно-практических конференциях в г. Белгороде (2006, 2008 г.г), на межвузовских научно-практических конференциях в г. Белгороде (2007 г.), в г. Кисловодске (2007 г.), в г. Новосибирске (2007 г.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета (БелГУ), на конференциях студентов и аспирантов БелГУ, посвященных Дню науки (2005, 2006, 2007, 2008 г.г.), на аспирантском семинаре кафедры педагогики.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессионального воспитания студентов Белгородского и Курского государственных университетов, а также при организации психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности кураторов (2006-2008 гг.).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, первой главы «Теоретические основы формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы», второй главы «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы», заключения, библиографии и приложений. В приложениях содержатся таблицы, диаграммы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной работы; анкеты для кураторов и студентов; методические материалы, раскрывающие должностные и функциональные обязанности куратора; технологические карты, отражающие содержание технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы на различных ее этапах; «Программа психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности куратора», а также описание некоторых диагностических методик.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ерошенкова, Елена Ивановна

Выводы ко второй главе

1. Опытно-экспериментальный этап исследования включал в себя:

• констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходных типов и уровня сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя, а также на определение совокупности педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы;

• формирующий эксперимент, направленный на разработку и внедрение технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

2. В процессе констатирующего эксперимента были выявлены следующие уровни сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы: инфантильный, импульсивный, профессионально-теоретический, профессионально-практический, профессионально-ценностный.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены «центрации» деятельности кураторов студенческих групп при формировании профессионально-ценностной установки будущего учителя в зависимости от педагогических ценностей, на которые кураторы в большей степени ориентируются, и, соответственно, выделены 8 типов «центраций» деятельности кураторов: «меркантил», «информатор», «компенсатор», «исполнитель», «просветитель», «фасилитатор», «созидатель», «актуализатор».

4. В ходе опытно-экспериментальной работы также были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; деятельность куратора по объективации ценностных ориентаций будущих учителей; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

5. Структурно-динамическая модель формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и включает целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.

6. Технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы включает в себя ряд этапов: организационно-прогностический, процессуально-стимулирующий, интеграционно-корректирующий, на которых осуществляется переход от инфантильного уровня сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя к профессионально-ценностному на основе профессионально и ценностно ориентированной совместной деятельности студентов и куратора.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилось предположение о том, что совокупность выделенных психолого-педагогических условий, реализуемых в технологии, эффективно влияет на процесс формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Заключение

Как известно, правильность выбора профессии определяется в ходе профессионального обучения и воспитания в вузе, в процессе самостоятельной и совместной профессионально ориентированной деятельности студента. Принятие профессии создает специфическую ситуацию «включения» будущего специалиста в систему требований и ценностей профессии, что, в свою очередь, порождает у студента профессионально-ценностную установку.

Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в вузе осуществляется на основе моделирования различных направлений профессионально и ценностно ориентированной деятельности (общественной, досуговой, квазипрофессиональной и др.). В целом ряде случаев осуществить подобное моделирование в воспитательной работе куратора студенческой группы более значимо, чем в процессе обучения. Перед куратором студенческой группы ставится сложная и ответственная задача -формирование у него ценностных ориентаций, убеждений, рефлексивной направленности, творческого потенциала и эмоционального благополучия личности, что отражается на профессионально-ценностной установке будущего учителя и ведет к осознанию себя социально полезной личностью.

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Профессионально-ценностная установка будущего учителя представляет собой личностное новообразование, выражающееся в сформированности устойчивых ценностных ориентаций, убеждений, рефлексивной направленности, эмоционального благополучия и творческого потенциала личности, и обеспечивающее продуктивную педагогическую деятельность. Целостность и системность профессионально-ценностной установки представлена совокупностью аксиологического, аффективного, когнитивного, конативного и рефлексивного компонентов.

2. Основными характеристиками профессионально-ценностной установки будущего учителя являются: устойчивость, характеризующаяся стабильностью и лабильностью; интенциональность, определяющая интенцию на себя, на Другого или на общество, что отражается в ее персональное™ или социальности; и динамичность, отражающая пластичность или инертность формируемой установки.

3. На основании потребностно-ценностного, эмоционально-чувственного и личностно-творческого критериев определены следующие уровни сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы: инфантильный, импульсивный, профессионально-теоретический, профессионально-практический, профессионально-ценностный.

4. Профессионально-ценностную установку будущего учителя можно представить в виде трехмерной модели, включающей три шкалы: устойчивость, интенциональность, динамичность. Выделенные шкалы можно обозначить как оси некоей системы координат, задающей восемь вершин куба, которые соответствуют восьми типам установки будущего учителя: фиктивная, утилитарная, амбивалентная, ситуативная, рациональная, потенциальная, перспективная, релевантная.

5. Кураторы в зависимости от педагогических ценностей, на которые они в большей степени ориентируются при формировании профессионально-ценностной установки будущих учителей, обладают определенными «центрациями» деятельности, на основе которых были выделены 8 соответствующих типов: «меркантил», «информатор», «компенсатор», «исполнитель», «просветитель», «фасилитатор», «созидатель», «актуализатор».

6. Для осуществления эффективного процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы необходима реализация совокупности педагогических условий: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; деятельность куратора по объективации ценностных ориентаций будущих учителей; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

7. Структурно-динамическая модель формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и включает целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.

8. Процесс формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы проходит в своем развитии три этапа: организационно-прогностический, процессуально-стимулирующий, интеграционно-корректирующий, на которых осуществляется переход от инфантильного к профессионально-ценностному уровню сформированности установки будущего учителя на основе профессионально и ценностно ориентированной деятельности студентов и куратора.

9. В результате формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика сформированности профессионально-ценностной установки будущих учителей, значимость которой подтверждается применением методов математической статистики.

Дальнейшее исследование процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы возможно в направлении изучения влияния на него компонентов культурно-образовательной среды микро- и макро-социума. Потенциал культурологического подхода позволяет разработать основы формирования профессионально-ценностной установки будущего специалиста в разнообразных сферах профессиональной деятельности.

Таким образом, главным итогом диссертационного исследования является открытие новых возможностей формирования ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.