Педагогическая поддержка студента в образовательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шлюбуль, Елена Юрьевна

  • Шлюбуль, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Шлюбуль, Елена Юрьевна. Педагогическая поддержка студента в образовательном пространстве вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шлюбуль, Елена Юрьевна

ф Введение.

ГЛАВА 1 Теоретические основы моделирования педагогической поддержки студента в образовательном пространстве вуза.

1.1 Личностно-профессиональное становление студента в образовательном процессе вуза как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Образовательное пространство вуза в контексте личностно-профессиональноп>становления студента.

1.3 Педагогическая поддержка в образовании: содержание (ф понятия, основные теоретические идеи, технологические решения.

1.4 Модели деятельности, направленные на поддержку студентов образовательном пространстве вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 Содержание и результаты опытно-экспериментальной* работы моделирования педагогической» поддержки, личностно-профессионального становления студента в образовательном пространстве вуза.

2.1 Общая характеристика и организация эмпирического исследования.

2.2 Актуализация трудностей студентов как основа моделирования деятельности куратора.

2.2.1 Понятие «трудность» и исследование трудностей студентов в психолого-педагогической науке.

2.2.2 Представление студентов о собственных трудностях в образовательном процессе вуза.

2.2.3. Анализ трудностей студентов в зависимости от их мотивации и развитости уровня самоконтроля.

2.3 Модель педагогической поддержки процесса личностно-профессионального становления студента в образовательном пространстве вуза и ее экспериментальная проверка.

2.3.1 Общая характеристика модели деятельности куратора, Ф направленной на поддержку студента в образовательном пространстве вуза.

2.3.2 Методическое обеспечение педагогической поддержки студента в деятельности куратора в опытно экспериментальной работе.

2.3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка студента в образовательном пространстве вуза»

Проблема личностно-профессионального становления человека является одной из наименее разработанных, включающей целый комплекс важнейших методологических и теоретических йопросов. При личностно-ориентированном подходе она рассматривается в единстве мотивационно-потребностной и операционной сфер в условиях образовательно-профессиональной деятельности (Р. С. Немов, А. Г. Кирпичник, Н. Н. Обозов, Е. Ю. Пряжникова, В. М. Русалов, А. С. Чернышев, Э. Д. Шадриков).

Отмечается, что в ходе формирования личности как субъекта профессиональной деятельности и отношения его к себе как к деятелю одновременно происходит и развитие его как личности (Т. В. Кудрявцев, В. Ю. Шегуров). Для педагогической науки и практики всегда была значима задача исследования личностного и профессионального становления будущих специалистов в вузе, нахождения дополнительных ресурсов в организации работы со студентами, направленной на поддержание этих процессов.

Гуманизация образовательного пространства вуза предполагает учет индивидуальных особенностей, потребностей, проблем его субъектов. В связи с этим особенно актуальным становится использование идей гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, Я. Корчак, В. А. Сухомлинский). Данное направление сконцентрировано на человеке, культуре и социуме как взаимосвязанных элементах образования, направленного на поддержку процессов саморазвития и самоопределения его субъектов.

В современной педагогической науке активно разрабатывается теория и практика педагогической поддержки (Е. А. Александрова, Т. В. Анохина, В. П. Бедерханова, О. С. Газман, Н. Б. Крылова, Т. А. Мерцалова, Н. Н. Михайлова, С. Д. Поляков, Г. И. Рогалева, Т. В. Фролова, И. Д. Фрумин, С. М. Юсфин), основы «понимающей педагогики» (Н. Б. Крылова), личностно ориентированный подход (Н. А. Алексеев,

Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С Якиманская и др.), теория гуманизации образовательного и воспитательного пространства (И. Д. Демакова, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. А. Ясвин и др.). Становится распространённым обращение к учащемуся как субъекту жизнедеятельности (а не только субъекту обучения) и индивидууму, реализующему свою «самость» в образовательных процессах (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. В. Горшкова, В. В. Знаков, В. А. Петровский, 3. И. Рябикина, В. И. Слободчиков и др.).

Одной из функций педагогической поддержки является помощь ребенку, подростку, юноше в его становлении как личности, признание его уникальности, индивидуальности, раскрытие и поддержка его актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации. Такую работу необходимо предусмотреть в разных образовательных системах, в том числе и вузе, однако исследования, как правило, ограничены сферой общего и дополнительного образования. Однако следует отметить предпосылки к разработке этой проблемы в высшем образовании.

Накоплен опыт в сфере кураторства (В. А. Аверин, И. Е. Максимов, М. Д. Мартынова, Р. П. Шепелева), но традиционный институт кураторства, в основном, существовал и существует в контексте традиционной воспитательной работы в вузе и испытывает кризис, однако появляются работы, в которых содержание и формы социально-воспитательной работы в вузе начинают рассматриваться применительно к новой социокультурной ситуации (О. А. Зимина, Н. П. Петрова). В мировой практике имеется опыт тьюторского сопровождения студента, который с определенными модификациями начинает осваиваться на российской почве (О. Б. Елагина, К. П. Кретов, О. Ю. Лысенко, М. В. Моисеева, Т. Н. Шатохина). Появились работы, в которых исследуется психологическая поддержка процесса адаптации студентов в вузе (Е. В. Абаева, И. Е. Лилиенталь, Т. В. Солодилова), самоактуализации (Э. П. Бакшеева), становления и развития

Т. Н. Мартынова), однако эти работы малочисленны. Возникает потребность в разработке моделей педагогической поддержки студента в системе вуза, образовательное пространство которого обладает своей спецификой, что и послужило одним из аргументов выбора темы исследования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью в разработке теоретических основ и технологий педагогической поддержки студента в процессе его личностно-профессионального становления в образовательном пространстве вуза и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике профессиональной педагогики, в частности, недостаточным количеством исследований, посвященных педагогической деятельности, обеспечивающих такую поддержку.

Возникла необходимость разрешить противоречие между потребностью в личностно-профессиональном становлении будущих специалистов в вузе и возникающими в связи с этим становлением трудностями и проблемами студента в образовательном пространстве вуза, особенно в переходный период перестройки высшего образования в контексте Болонского соглашения, и недостаточностью разработки и экспериментальной проверки моделей педагогической поддержки субъектов этого процесса, что и определило выбор темы исследования «Педагогическая поддержка студента в образовательном пространстве вуза».

Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальном апробировании модели педагогической деятельности, направленной на педагогическую поддержку личностно-профессионального становления студента в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования - процесс личностно-профессионального становления студента в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования - педагогическая деятельность, направленная на педагогическую поддержку студента в его личностно-профессиональном становлении в образовательном пространстве вуза.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что педагогическая деятельность куратора группы, основанная на теории педагогической поддержки, должна строиться с учетом особенностей процесса личностно-профессионального становления студента на основании актуализации его трудностей в образовательном пространстве вуза при оказании ему превентивной и оперативной помощи с преобладанием индивидуальных и групповых форм, и направлена, прежде всего, на развитие субъектности студента.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы моделирования педагогической поддержки в образовательном пространстве вуза, изучив особенности процесса личностно-профессионального становления будущего специалиста и образовательной среды вуза, систематизировав основные представления о педагогической поддержке в образовании.

2. Выявить трудности студента в образовательном пространстве вуза, представления и ожидания о деятельности куратора в качестве эмпирических оснований моделирования педагогической поддержки студента в образовательном процессе вуза.

3. Разработать модель педагогической поддержки личностно-профессионального становления студента в образовательном пространстве вуза и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Методологическими основаниями исследования выступают: гуманистический подход к познанию педагогических явлений, системный анализ, теория целостного педагогического процесса, опирающаяся на признание необходимости субъектного развития и саморазвития в образовании. В основу анализа психологических феноменов положены принципы системности (Б. П. Ананьев, П. К. Анохин, Б. Л. Ломов, С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский), единства внешнего (С. Л. Рубинштейн) и внутреннего развития (Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн).

Теоретическими основами для написания диссертации явились исследования по проблеме личностно ориентированного подхода (ТТТ. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. А. Сухомлинский, И. С. Якиманская и др.); акмеологии (А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина), положения гуманистической психологии и концепция самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс), теории гуманистического воспитания (К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский) и педагогической поддержки (Т. В. Анохина, В. П. Бедерханова, О. С. Газман, Н. Б. Крылова, С. В. Кульневич, Л. И. Новикова, Н. Н. Михайлова, С. Д. Поляков,

A. В. Репринцев, М. И. Рожков, Т. В. Фролова, С. М. Юсфин и др.); работы по методологии педагогического исследования (А. И. Кочетов,

B. В. Краевский, Н. В. Кузьмина).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, моделирование); эмпирические (анкетирование, методика «Уровень субъективного контроля» (УСК), методика исследования мотивации обучения в вузе Т. И. Ильиной; констатирующий и формирующий эксперименты); математические (анализ распределения и корреляции).

Этапы исследования.

1-й этап (2002 - 2003 гг.) - проблемно-поисковый - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, выдвижение и разработка гипотезы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, определение этапов опытно-экспериментальной работы.

2-й этап (2003 - 2004 гг.) - организационный - организация эмпирического исследования: выявление трудностей студентов, разработка и апробация модели педагогической поддержки.

3-й этап (2004 - 2005 гг.) - заключительный - теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, интерпретация экспериментальных данных, проведено оформление диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования, подбора методик теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, в разработке и апробации модели педагогической поддержки процесса личностно-профессионального становления студента в образовательном пространстве вуза.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые проблема личностно-профессионального становления студента рассматривается в контексте педагогической поддержки человека как перспективного направления гуманизации образования. Создана и экспериментально проверена модель педагогической поддержки студента в процессе его личностно-профессионального становления в образовательном пространстве вуза, построенная на основании актуализации его трудностей через оказание ему превентивной и оперативной помощи с использованием индивидуальных и групповых форм деятельности куратора, направленная на развитие субъектности студента; определены условия ее реализации.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в теорию личностно ориентированного образования, а именно тем, что систематизирован материал по теории и практике педагогической поддержки студента в вузе, представлены опытные модели деятельности куратора и определены содержание, функции и формы его деятельности в логике педагогической поддержки; выявлены и структурированы трудности студента в образовательном пространстве вуза, его представления о содержании и формах педагогической поддержки; разработан и научно обоснован подход к построению модели педагогической поддержки и педагогических условий ее реализации. Полученные результаты могут служить теоретической базой для проектирования системы деятельности, направленной на поддержание процесса личностно-профессионального становления будущих специалистов в разных типах образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что модель педагогической поддержки студента в образовательном процессе может быть использована при переходе системы высшего образования на многоуровневую структуру в контексте Болонского соглашения. Выявленные трудности студентов, их представления о содержании деятельности куратора могут быть учтены в процессе планирования и организации работы с разными курсами. Предложенные методики организации индивидуальных и групповых форм работы куратора, способствующие процессу личностно-профессионального становления студента, могут быть применены при организации учебно-воспитательной работы в вузе. «Положение о деятельности куратора академической группы», отражающее требования к организации образовательного пространства, содержанию, формам работы куратора, может быть использовано при организации воспитательной работы в вузе.

Экспериментальная база исследования: Кубанский государственный университет.

Обоснованность и достоверность научных выводов обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью экспериментальной выборки; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; многообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью, количественным и качественным анализом экспериментальных данных и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая поддержка студента реализуется, с одной стороны, через гуманизацию образовательного пространства вуза, создание педагогическим сообществом условий, направленных на поддержку процессов развития субъектности студентов, его самоактуализацию в процессе личностно-профессионального становления, с другой, - через специальную педагогическую деятельность - куратора, помогающему студенту в осознании своих трудностей и проблем, выявлении способов их решения, ориентируясь на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности и способности, развивая потребность в успешности самостоятельных действий.

2. Модель деятельности куратора, направленная на педагогическую поддержку личностно-профессионального становления студента в образовательном пространстве вуза, строится на принципах организации деятельности и общения (целостности, определяющей внутреннюю неразрывность содержания и средств его представления); ценностно-смысловой направленности, которая ориентирует на создание условий для обретения каждым студентом смысла своего образования и жизни; активности и саморазвития личности студентов с учетом возрастных и социальных особенностей каждого; принципе многообразия форм и методов работы.

3. Содержание деятельности куратора на разных курсах предполагает решение инвариантных задач: изучение индивидуальных особенностей студентов, актуализацию их трудностей и оказание превентивной и оперативной помощи в их разрешении; поддержку инициативы и творчества студента; работу с индивидуальными запросами и ожиданиями студентов; создание условий для осознания каждым их них своих чувств, переживаний и возможностей для их высказывания, - и выполнение следующих функций: диагностической (предполагающей изучение личности студента для выявления имеющегося у него творческого потенциала и трудностей), организационно-коммуникативной (предполагающей овладение студентами стилем гуманизации межличностных отношений), посреднической (осуществление «посредничества» между студентом и преподавателем/структурами управления), поддерживающей (предполагает оказание помощи в решении трудностей и проблем, посредством «перевода» проблемы в ситуационную задачу).

Функции куратора и направления его деятельности меняются от курса к курсу. Основные функции куратора 1-го курса: содействие в адаптации в вузовском пространстве, поддержка, опека. Для 2-го и 3-го курса куратор — это посредник и координатор, для 4 - 5-го - консультант. Данное положение позволяет куратору конструировать свою деятельность в зависимости от возрастных показателей студентов, от уровня их потенциальных и реальных возможностей.

4. Результатом педагогической поддержки студента является: готовность студентов к преодолению трудностей в собственной жизнедеятельности; становление активной личностно-профессиональной позиции; способность к рефлексии и самоанализу собственного развития и профессионального опыта.

5. Реализация модели педагогической поддержки студента в его личностно-профессиональном становлении в образовательном пространстве вуза требует соблюдения следующих педагогических условий: вхождения студента в профессию через развитие общих и специальных способностей на основе овладения базовым компонентом культуры; направленности педагогической деятельности на присвоение студентом индивидуально значимых смыслов образования и профессии, развитие его субъектности; опоре куратора на субъектный опыт студента; системе взаимодействия и отношений педагога и студента, построенной на гуманистических ценностях (сотрудничества, оптимизма и т. д.); защите прав и интересов студента на всём образовательном пространстве вуза; атмосфере ценности человека, его компетентности и творчества в жизни вуза; договоре как способе урегулирования отношений куратора и студента; наличие педагогов, способных работать в гуманистической позиции и владеющих индивидуальными и групповыми формами и методами педагогической поддержки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г Челябинск, 2004); на 3-й Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2004); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005); на 7-й региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование - 7» (г. Ставрополь, 2004); в сборнике «В помощь организатору воспитательной работы» (г. Краснодар, 2004); а также основные положения исследования докладывались на методологических и аспирантских семинарах на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 178 источников, 4 приложений. В работе 9 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шлюбуль, Елена Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Исходя из анализа литературы, а также данных исследования, мы можем предположить, что трудности студентов, носящие субъективный характер, связаны с адаптационными особенностями, способностями и опытом освоения деятельности (учебной, познавательной и т. д.), который не в полной мере был приобретен в школьном возрасте.

2. Студенты с различной мотивацией обучения в вузе различаются между собой по тому, как и где они локализуют контроль над значимыми событиями собственной жизни, учебной деятельности, профессиональной подготовки и т. д.

3. Экспериментально обоснованы педагогические условия реализации модели педагогической поддержки студента в его личностно-профессиональном становлении в образовательном процессе вуза:

- вхождение в профессию через развитие общих и специальных способностей на основе овладения базовым компонентом культуры;

- направленность педагогической деятельности на присвоение студентом индивидуально значимых смыслов образования и профессии, развитие его субъектности;

- опора куратора на субъектный опыт студента;

- система взаимодействия и отношений педагога и студента, построенная на гуманистических ценностях (сотрудничества, оптимизма и т. д.);

- защита прав и интересов студента на всём образовательном пространстве вуза;

- атмосфера ценности человека, его компетентности и творчества в жизни вуза;

- договор как способ урегулирования отношений куратора и студента;

- наличие педагогов, способных работать в гуманистической позиции и владеющих технологиями педагогической поддержки.

4. Модель педагогической поддержки позволила нам определить основные направления деятельности куратора академической группы: диагностическое, консультирующее, организационно-коммуникативное и поддерживающее.

5. Одним из критериев эффективности деятельности куратора академической группы) является динамика показателей УСК (уровня субъективного контроля) студентов экспериментальной группы, другим критерием является коэффициент удовлетворенности студентами результатом работы куратора академической труппы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ теории педагогической поддержки позволяет рассматривать поддержку в новом контексте личностно-профессионального становления студентов с учетом особенностей образовательного пространства вуза на основе актуализации их трудностей и проблем.

2. Выявлены представления и ожидания студентов разных курсов о содержании и формах деятельности куратора на разных курсах, что позволило определить функции куратора, опираясь на запросы студентов.

3. На основе теоретической и опытной работы выявлены и сгруппированы трудности и проблемы студентов, ограничивающие процесс личностно-профессионального становления студента.

4. Обоснована целесообразность рассмотрения процесса личностно-профессионального становления студента в образовательном пространстве вуза в контексте педагогической поддержки как специальной деятельности, направленной на обеспечение превентивной и оперативной помощи студентам в преодолении их трудностей и проблем, так как процесс личностно-профессионального становления есть динамический процесс развития человека, максимальная реализация всех его возможностей в различных сферах жизнедеятельности, что связано прежде всего со способностью конструировать собственную жизнь.

5. Теоретически построена, а затем проверена в опытно-экспериментальной работе модель педагогической поддержки личностно-профессионального становления студента в образовательном пространстве вуза, представляющая из себя специально организованную педагогическую деятельность, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи учащимся посредством выявления их трудностей и проблем, последовательном их решении и ответственности за принятое решение; актуализацию процессов самопознания на основе обращения к индивидуальному опыту студента и поддержку возникающей у них мотивации в проектировании средств саморазвития.

6. Экспериментально доказан комплекс организационно педагогических условий личностно-профессионального становления студента в образовательном учреждении, включающий в себя определенные требования к целям, содержанию и способам организации педагогической деятельности.