Повышение качества и эффективности лечения больных с внебольничными пневмониями на основе инструментальных средств медицинских технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Антипин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Антипин, Александр Николаевич
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭТАПЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
С BI1ЕБОЛЫ ШЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ.
1.1. Определение, эпидемиология, этиология, факторы риска и прогноза внеболышчных пневмоний.
1.2. История развития науки о качестве и эволюция методов управления качеством медицинской помощи.
1.3. Определение базовых понятий медицинских технологических процессов.
1.4. Методы проектирования и оценки процесса ведения больных с внеболышчными пневмониями.
1.5. Участие пациентов в управлении качеством медицинской помощи и проблемы безопасности пациентов.
1.6. Оценка экономической эффективности новых медицинских технологий.
1.7. Автоматизация медицинского технологического процесса.
1.8. Выводы.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ
И ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Описание применявшихся методов диагностики.
2.3. Этиологическая диагностика внеболышчных пневмоний.
2.5. Клинико-рентгенологическая характеристика больных.
2.5. Особенности различных этиологических вариантов пневмоний.
2.6. Характеристика лечебных мероприятий.
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВНЕБОЛЫШЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ.
3.1. Технологическая карта как инструмент управления качеством ведения больных с внеболышчными пневмониями.
3.2. Обоснование включения перечня лабораторных исследований в технологическую карту.
3.3. Обоснование включения перечня инструментальных методов обследования в технологическую карту.
3.4. Обоснование выбора лечебных мероприятий для включения в технологическую карту.
3.5. Обоснование выбора индикаторов качества ведения больных с внеболышчными пневмониями.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЕРТИЗЫ (АУДИТА) КАЧЕСТВА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ В СТАЦИОНАРЕ.
4.1. Проектирование карт экспертизы качества ведения больных с внебольничными пневмониями.
4.2. Оценка мнения пациентов о лечебно-диагностическом процессе.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Оценка качества ведения больных с внебольничными пневмониями в стационаре с помощью технологической карты.
5.2. Оценка клинической эффективности внедрения разработанной технологии ведения больных с внебольничными пневмониями.
5.3. Сравнительная оценка экспертизы качества ведения пациентов с внебольничными пневмониями.
5.4. Сравнительный клинико-экономический анализ различных подходов к ведению больных с внебольничной пневмонией.
5.5. Оценка мнений пациентов о качестве медицинской помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества и эффективности лечения больных с внебольничными пневмониями на основе инструментальных средств медицинских технологических процессов»
Актуальность темы исследования
Внеболышчная пневмония остается одним из самых распространенных острых инфекционных заболеваний в мире с сохраняющейся высокой летальностью, большими трудопотерями и финансовыми затратами, особенно на стационарное лечение. Появление новых средств и методов лечения привело к еще большему удорожанию лечения больных с этой патологией без повышения его качества и эффективности.
Проблема повышения качества медицинской помощи является актуальной не только для нашей страны, она по-прежнему остается одной из наиболее важных во всем мире. Между реальной медицинской помощью и той, которую можно было бы иметь с учетом современного уровня знаний и технологий, существует настоящая пропасть [56]. Основными причинами, заставляющими правительства развитых стран широко финансировать научный поиск по данной проблеме, является стремительное удорожание методов диагностики и лечения, глубокая специализация в рамках одной клинической дисциплины без адекватного повышения ее качества и безопасности для пациента [123, 195, 266]. Чтобы «выжить», учреждения здравоохранения должны сегодня обеспечить максимальное качество диагностики и лечения при их минимальной стоимости [197]. Согласно существующему прогнозу, сохранение таких же темпов роста стоимости здравоохранения, какими они были в течение предыдущих двух десятилетий, приведет системы обеспечения медицинской помощи к глубокому кризису в ближайшие десятилетия [211]. Следовательно, для сдерживания стоимости медицинской помощи необходимо либо пожертвовать ее качеством, что недопустимо, либо выработать систему, позволяющую снизить эту стоимость без ущерба качества путем создания современных технологий, гарантирующих минимально достаточный, но максимально эффективный путь ведения больного [267]. Создание современной технологии управления больницами и поликлиниками, гарантирующей высокое качество медицинской помощи и безопасность пациентов, является неотложной и актуальной проблемой.
В настоящее время в большинстве наиболее развитых стран изучаются все направления деятельности национальных систем здравоохранения с целью увеличения их эффективности и снижения расходов. Такие технологии должны включать в себя оценку качества и эффективности всего процесса ведения больного, разработку соответствующих мер коррекции, в том числе и управленческих решений, направленных на устранение выявленных дефектов и оценку эффективности принятых решений. Важность решения данной проблемы обусловлена необходимостью снижения расходов, повышения производительности труда и эффективности использования имеющихся трудовых и материальных ресурсов.
По мнению ведущих зарубежных специалистов [188], такая технология ведения больных должна включать:
- снижение использования ресурсов;
- снижение длительности пребывания пациентов в стационаре;
- уменьшение отклонений в процессе оказания медицинской помощи методом определения критических путей;
- разработку современных систем автоматизации технологического процесса оказания медицинской помощи.
В соответствии с приказом МЗ РФ №363/77 от 24.10.1996 [70], целью осуществления ведомственного контроля качества медицинской помощи является «обеспечение прав пациентов на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества на основе оптимального использования кадровых и материально-технических ресурсов здравоохранения и применения современных медицинских технологий». Контроль КМП включает оценку состояния ресурсов ЛПУ, экспертизу оказания медицинской помощи конкретному пациенту, изучение удовлетворенности пациентов их взаимодействием с системой здравоохранения, выявление дефектов и врачебных ошибок, повлекших за собой снижение качества и эффективности медицинской помощи.
В нашей стране последние годы вопросам повышения качества медицинской помощи уделяется большое внимание. В результате реализации концепции развития здравоохранения в 1999-2002 гг. сделаны первые шага с целью непрерывного улучшения работы здравоохранения [22]: создана единая технология планирования объемов медицинской помощи, начато введение системы стандартизации в здравоохранении, все большее распространение начали получать технологии, основанные на доказательствах, результатах фармакоэконо-мических исследований; формируется системный подход к оценке качества медицинской помощи и т.д. Однако остаются очевидными отрицательные стороны существующей модели управления качеством [12]: несовершенство разработанных стандартов, недостоверность существующих индикаторов качества, антагонистические отношения между управленческим аппаратом и персоналом и т.д. В ряде зарубежных и отечественных клиник стала разрабатываться индустриальная модель непрерывного повышения качества медицинской помощи (D.B. Ellenberg et. al, 1996; I.S. Nash et al., 1997; Г.И. Назаренко и соавт, 2000; В.З. Кучеренко, 2001; Я.И. Накатис и соавт., 2001; C.JI. Вардосанидзе, 2003).
В настоящее время ясно обозначилась необходимость разработки современных научно обоснованных технологий диагностического и лечебного процесса, адаптированных к условиям российского здравоохранения и гарантирующих минимально достаточный, но максимально эффективный путь ведения больного. Решение данной задачи обеспечит внедрение нового подхода к управлению лечебно-диагностическим процессом — системы всеобщего управления качеством.
Анализ доступной литературы показал, что в настоящее время нет эффективного с клинической и экономической точек зрения технологического процесса ведения пациентов с внеболышчными пневмониями. Отсутствуют четкие критерии качества лечебного процесса, контроля над эффективностью и безопасностью лечения. Несмотря на попытки внедрения в практику работы лечебных учреждений новых методов диагностики и лечения, современных высокоэффективных лекарственных средств, сохраняется высокая летальность среди пациентов с внеболышчной пневмонией. По данным последних международных исследований, она составляет от 3,5 до 35,0% [167]. Ошибки влечении пациентов с внеболышчной пневмонией связаны, прежде всего, с недооценкой тяжести течения заболевания, неверным определением места лечения, запоздалым началом этиотропной терапии при поступлении пациента в стационар, ошибочным выбором нужного антибактериального препарата и т.д.
С целыо упорядочения процесса ведения больных с внеболышчной пневмонией последние годы за рубежом и с 2003 г. в нашей стране стали широко внедряться клинические рекомендации, составленные с учетом данных, полученных в результате исследований основанных на принципах доказательной медицины [15, 115, 127, 135, 179, 210]. Использование доказательных данных является ключевым моментом для улучшения качества медицинской помощи, оно означает объединение индивидуальных медицинских знаний и опыта со всеми доступными данными научной медицины, полученными в результате систематических исследований [6, 27, 257]. Однако нужно учитывать, что за рубежом и в нашей стране в лечении внеболышчной пневмонии чаще всего принимают основное участие врачи общей практики, терапевты [146], которые в общей своей массе недостаточно ориентированы в последних клинических руководствах и в 46% не придерживаются рекомендованных правил [213]. Сами же руководства, при их несомненной полезности, содержат подчас разноречивые рекомендации по вопросам показаний к госпитализации пациентов, эмпирической антибактериальной терапии, перечню необходимых диагностических тестов и т.д. [88, 251, 273], не всегда основываются на бесспорно доказательных исследованиях [291]. Далеко не всегда в основе клинического решения лежит научный факт, чаще всего оно базируется на личном мнении. Практические руководства, разработанные в соответствии с принципами доказательной медицины, имеются почти во всех областях медицины, однако, как показывают исследования, отнюдь не все врачи действуют в соответствии с этими рекомендациями. В разных странах подходы к лечению одного и того же заболевания могут отличаться, а это свидетельствует о том, что часто предпочтение отдается собственному мнению, а не доказательным данным.
В настоящее время процесс ведения больного находится, в основном, в ведении врачей, заведующих отделениями, каждый из которых выполняет один из этапов, и перед которыми не стоит задача контроля, анализа и совершенствования этого процесса в целом. В философии, лежащей в основе подходов к повышению качества, признается, что для обеспечения или повышения качества медицинской помощи (конечная отдача/результат) и ресурсы (исходные вложения) и выполняемые действия должны рассматриваться как единое целое (A.Donabedian, 1980). Управление процессом ведения больного подразумевает организацию оптимального междисциплинарного взаимодействия, обеспечение минимального, но достаточного объема диагностики и лечения. Подсчитано, что 85-95% проблем качества обусловлены дефектами самой системы и только незначительная их часть (5-15%) может быть устранена путем улучшения выполнения индивидуальной работы [56].
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения эффективности внедрения индустриальных технологий управления качеством медицинской помощи и разработки новых технологий ведения пациентов с внеболышчной пневмонией с минимальным использованием ресурсов больницы при максимальной эффективности и безопасности для больного [175].
Цель исследования
Повышение качества и эффективности лечения больных с внебольничными пневмониями без увеличения затрат и ущерба для безопасности пациентов путем внедрения инструментальных средств управления медицинскими технологическими процессами.
Задачи исследования
1. Провести анализ современного состояния проблемы диагностики и лечения больных с внебольничными пневмониями.
2. Определить основные пути повышения качества и эффективности ведения больных с внебольничными пневмониями.
3. Разработать «Технологическую карту ведения больных с внебольничными пневмониями».
4. Разработать критерии оценки эффективности лечения больных с внебольничными пневмониями в стационаре.
5. Разработать «Карту экспертизы лечения больных с внебольничными пневмониями».
6. Провести сравнительный анализ качества ведения пациентов с внебольничными пневмониями до и после внедрения технологической карты.
7. Провести сравнительный анализ клинической результативности и экономической эффективности до и после внедрения разработанной технологии ведения больных с внебольничными пневмониями.
8. Провести анализ мнения пациентов о качестве лечения с помощью специально разработанной анкеты.
9. Автоматизировать медицинский технологический процесс для обеспечения контроля за выполнением разработанной технологии ведения больных с внебольничными пневмониями в целях своевременного выявления отклонений и внесения изменений в лечебно-диагностический процесс.
Научная новизна работы
Впервые исследованы возможности практического использования инструментальных средств теории медицинских технологических процессов для повышения качества и эффективности лечения больных с внебольничными пневмониями.
Установлено, что применение инструментов медицинских технологических процессов с помощью создания оптимального плана ведения больного, системы оценки качества лечения позволяет решить проблему непрерывного повышения качества и эффективности лечения больных с внебольничными пневмониями.
Впервые разработана модель медицинского технологического процесса ведения больных с внебольничными пневмониями на основе технологической карты, основными преимуществами которой являются доступность, своевременность и преемственность на всех этапах.
Проведенный сравнительный анализ эффективности внедрения новой технологии ведения больных с внебольничными пневмониями показал, что внедрение технологической карты достоверно улучшило качество обследования и лечения больных, а автоматизированная карта экспертизы позволила своевременно выявлять и устранять дефекты в лечебно-диагностическом процессе.
Впервые научно обосновано, что применение методов обследования и лечения, основанных на исследованиях с высоким уровнем доказательности, позволяет повысить эффективность лечения с одновременным снижением затрат и обеспечением достаточной безопасности для больного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Решение проблемы повышения качества оказания медицинской помощи больным с внебольничными пневмониями с помощью создания технологических процессов.
2. В основе индустриальных моделей непрерывного повышения качества медицинской помощи лежит создание медицинских технологических процессов, предусматривающих проектирование, нормирование, минимизацию расходов, измерение, экспертизу качества помощи, исследование эффективности и анализ с выявлением системных отклонений.
3. Современные методы диагностики и лечения внебольничной пневмонии с доказанной эффективностью и целесообразностью, применяемые в соответствии с разработанной технологической картой, позволяют повысить качество процесса ведения больных, клиническую эффективность лечения, снизить затраты на лечение и обеспечить максимальную безопасность для пациентов.
4. Использование разработанной модели экспертизы и анализ мнений пациентов о результатах лечения позволяют своевременно выявлять системные отклонения в технологическом процессе и влиять на качество и эффективность ведения пациентов с внебольничной пневмонией.
5. Разработанная модель проектирования медицинского технологического процесса позволила создать универсальный инструмент, обеспечивающий адекватное междисциплинарное взаимодействие в процессе ведения больного с внебольничной пневмонией с учетом имеющихся ресурсов данного лечебного учреждения.
6. Модель медицинского технологического процесса ведения больных с внебольничными пневмониями позволяет автоматизировать его в целях контроля за течением процесса в медицинском учреждении для своевременного выявления отклонений и более четкой организации оказания медицинской помощи.
Практическая значимость работы
Показано, что внедрение индустриальных методов управления качеством медицинской помощи позволяет достоверно повысить качество, клиническую и экономическую эффективность лечения больных с внебольничными пневмониями. Разработанная «Технологическая карта ведения больных с внебольничными пневмониями», индикаторы качества и критерии клинической эффективности позволяют проводить комплексное измерение качества ведения больных пневмониями, планировать дальнейшее совершенствование медицинской помощи больным данной категории. Предложенные методы непрерывного контроля за качеством ведения больных с помощью «Карты экспертизы ведения больных с внебольничными пневмониями» и «Карты внутреннего клинического аудита качества и эффективности» позволяют своевременно выявлять отклонения на каждом этапе медицинского технологического процесса, вносить в него коррективы.
Технологический подход к диагностике и лечению больных с внебольничными пневмониями позволил разработать научно обоснованные минимальные, но достаточные лечебно-диагностические мероприятия, способствующие достижению максимального клинического результата с оптимизацией затрат на лечение. Практическая значимость применения разработанной технологии лечебно-диагностического процесса выражается в снижении длительности пребывания больного в стационаре и стоимости лечения при увеличении клинической эффективности и достижении результатов, соответствующих поставленным целям лечения. Автоматизированная система обработки результатов контроля качества лечения позволяет объективно, в реальном времени влиять на организацию клинического процесса.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования, связанные с разработкой медицинского технологического процесса ведения пациентов с внеболышчной пневмонией с целью повышения качества лечения пациентов, улучшения показателей клинической эффективности и оптимизации затрат на лечение, внедрены в работу отделения пульмонологии Медицинского центра Центрального Банка РФ (МЦ ЦБ), поликлиник и здравпунктов региональных отделений ЦБ, пульмонологических отделений ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, 5 ЦВКГ.
Учебно-методическое пособие для врачей «Диагностика и лечение вне-больничных пневмоний у взрослых» используется в практической работе и учебном процессе в МЦ ЦБ, региональных подразделениях МЦ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции МЦ ЦБ (25 декабря 2003 г.); XXXIV научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС «Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале» (28 мая 2004 г.); XXXV научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» (25 мая 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (19 мая 2005 г., Подольск); совместной конференции кафедр пульмонологии, военно-полевой терапии ГИУВ МО РФ и МЦ ЦБ (21 сентября 2005 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 10 статей в центральных резензируемых изданиях и учебно-методическое пособие для врачей.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 296 источников (111 отечественных и 185 иностранных авторов), иллюстрирована 37 рисунками и 39 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Антипин, Александр Николаевич
185 ВЫВОДЫ
1. Установлена эффективность использования инструментальных средств теории медицинских технологических процессов для улучшения качества ведения больных с внебольничными пневмониями.
2. Эффективным способом повышения качества медицинской помощи с оптимизацией затрат является метод создания технологической карты, в которой формируется оптимальный по времени и последовательности план выполнения лечебно-диагностического процесса при внеболышчной пневмонии.
3. Неотъемлемой частью создания технологического процесса ведения больных с внебольничными пневмониями является введение индикаторов качества, доказана эффективность минимально необходимого набора индикаторов качества.
4. Разработанные критерии — сроки клинической стабилизации пациентов с купированием основных проявлений заболевания; сроки рентгенологического разрешения воспалительной инфильтрации легочной ткани; длительность антибактериальной терапии; длительность стационарного лечения — позволяют с большой точностью оценить эффективность лечения больных с внебольничными пневмониями в стационаре.
5. Контроль за качеством лечебно-диагностического процесса необходимо осуществлять с помощью создания карт экспертизы на основе разработанных технологических карт с целью своевременного выявления технологических отклонений, что позволяет реально и научно обоснованно управлять процессом ведения больных с внебольничными пневмониями.
6. Внедрение разработанной технологии ведения больных внебольничными пневмониями в стационаре, на основании оценки индикаторов качества, позволило улучшить качество обследования больных на 65,0%, процесса лечения — на 31,8%. При этом в 2 раза уменьшилось количество осложнений от медицинских вмешательств, что является эквивалентом повышения безопасности для пациентов.
7. В результате внедрения разработанной технологии ведения больных внебольничными пневмониями достигнуто достоверное повышение эффективности лечения за счет уменьшения сроков клинической стабилизации состояния пациентов на 39,7%, сокращения длительности стационарного лечения на 33,5%, длительности антибактериальной терапии на 20,4%, сроков рентгенологического разрешения пневмонии на 26%.
8. Внедрение разработанных инструментальных средств теории медицинских технологических процессов позволило достоверно оптимизировать затраты на лечение: снизить расходы на лечение 1 пациента на 28,5% со снижением соотношения затраты/эффективность на 26,7%.
9. Изучение мнений пациентов о качестве медицинской помощи с помощью специально разработанной анкеты показало, что 87,8% пациентов отметили высокую удовлетворенность достигнутыми результатами лечения.
10. Автоматизация медицинского технологического процесса обеспечивает контроль за соблюдением технологии ведения больных и качеством лечения в режиме реального времени, дает возможность осуществлять анализ отклонений, облегчает принятие решений по их устранению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внедрение медицинских технологических процессов в клиническую практику необходимо осуществлять с помощью создания инструментальных средств непрерывного управления качеством и эффективностью медицинской помощи с соблюдением высокого уровня удовлетворенности и безопасности пациентов на основе последних научных данных, основанных на исследованиях с высоким уровнем доказательности.
2. Предложенная модель процесса ведения пациентов с внеболышчными пневмониями (технологическая карта) может быть адаптирована для конкретного лечебного учреждения с учетом его материальных и кадровых ресурсов.
3. Для измерения и оценки процесса ведения больного с внебольничной пневмонией необходимо использовать индикаторы качества течения и результата лечебно-диагностического процесса для каждого этапа ведения пациента.
4. Для регулярного и оперативного выявления и анализа отклонений от процесса ведения больного необходимо создание карт экспертизы (аудита) на основе разработанных технологических карт.
5. Процесс управления качеством медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией должен носить замкнутый и непрерывный характер от этапа создания проекта ведения больного, мониторинга соблюдения технологического процесса в ходе экспертизы до внесения изменений в разработанную технологическую карту на основе проведенного анализа выявленных технологических отклонений.
6. Для обеспечения максимально высокой безопасности для пациентов необходимо планировать и использовать только вмешательства с доказанной безопасностью и эффективностью, разрабатывать и внедрять обучающие программы для больных.
7. С целью более объективной оценки качества медицинской помощи и результатов лечения необходимо регулярно изучать мнения пациентов.
8. Для эффективного использования предлагемой модели непрерывного повышения качества медицинской помощи при создании и внедрении медицинских технологических процессов необходимо создание единой медицинской автоматизированной системы.