Повышение качества численного моделирования и математической модели напора малорасходных ступеней центробежных компрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Иванов Вячеслав Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Вячеслав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СЛОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1 Проблемы численного моделирования
1.2 Качество расчетных задач
1.3 Подходы к стандартизации и унификации проектных
расчетов
1.4. Современное состояние математического моделирования
1.4.1 Современное состояние математического моделирования характеристики теоретического напора в центробежных компрессорах
1.4.2 Современное состояние математического моделирования характеристики внутреннего напора в ступени центробежных компрессоров
1.4.3 Современные способы моделирования рабочего
процесса в ступени центробежных компрессоров
Выводы по главе
2 ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЧИСЛЕННОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ МАЛОРАСХОДНЫХ СТУПЕНЕЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ
2.1 Стандартизация процесса численного моделирования малорасходных ступеней центробежных компрессоров
2.2 Отработка методики численного моделирования для малорасходных ступеней
2.2.1 Обеспечение сеточной независимости решения
2.2.2 Выбор типа интерфейса соединения расчетных
областей
2.2.3 Выбор модели турбулентности вязкого потока
2.3 Результаты валидации газодинамических характеристик
2.4 Обеспечение качества расчетов при моделировании
газодинамических характеристик по стандартизированной упрощенной методике
Выводы по главе
3 ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО НАПОРА МАЛОРАСХОДНЫХ РАБОЧИХ КОЛЕС И ВНУТРЕННЕГО НАПОРА МАЛОРАСХОДНЫХ СТУПЕНЕЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ НА РАСЧЕТНОМ РЕЖИМЕ
3.1 Основные положения параметрического исследования рабочего процесса по стандартизированной упрощенной методике
3.2 Априорный анализ влияния критериев качества на
расчетный коэффициент теоретического напора
3.3 Разработка математической модели в виде обобщающей зависимости для коэффициента теоретического напора на расчетном режиме
3.4 Определение комплекса потерь трения и протечек в виде обобщающей зависимости для малорасходных ступеней центробежных компрессоров
3.5 Математическая модель внутреннего напора малорасходных ступеней центробежных компрессоров на расчетном режиме
Выводы по главе
4 СТАНДАРТИЗАЦИЯ И УНИФИКАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ РАСЧЕТОВ МАЛОРАСХОДНЫХ РАБОЧИХ КОЛЕС И СТУПЕНЕЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ
4.1 Стандартизация и унификация газодинамических
расчетов
4.2 Результат унификации газодинамических расчетов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Особенности физической картины течения в межлопаточных каналах малорасходных рабочих колес центробежных компрессоров
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методика газодинамического проектирования рабочих колес малорасходных ступеней центробежных компрессоров
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Критерии качества и разработка стандартизованных детальной и упрощенной методики численного моделирования малорасходных ступеней центробежных компрессоров
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Выбор основных газодинамических и геометрических параметров, влияющих на диффузорность рабочего колеса
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Примеры применения разработанной
математической модели напора
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Проект стандарта организации по
рекомендациям по численному моделированию для 184 малорасходных ступеней центробежного компрессора
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Свидетельство о регистрации программы для
ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Акт внедрения результатов научно- 204 квалификационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества численного моделирования и математической модели напора малорасходных ступеней центробежных компрессоров»
ВВЕДЕНИЕ
Центробежные многоступенчатые компрессоры промышленного назначения широко применяются во многих отраслях промышленности и энергетики. Данные компрессоры являются основным оборудованием при транспортировке природного газа по магистральным газопроводам, закачке газа в подземные хранилища газа, технологического процесса в нефтегазовой и химической отраслях. Конечное давление в дожимных центробежных компрессорах химических и нефтегазовых объектов может достигать значений более 100 МПа при единичной мощности в нескольких десятков мегаватт, а отношение давлений может быть до 10 и более.
Энергетика имеет первостепенное значение для экономики крупных индустриальных районов страны и городов. Связанность энергосистем между собой предъявляет высокие требования к безопасности объектов энергетики, поскольку останов, например, такого объекта, как тепловая электрическая станция (ТЭЦ), может повлечь нарушение снабжения электроэнергией и даже отключение потребителей. Увеличение количества потребителей, развитие технологий генерации электроэнергии, ужесточение требований по охране окружающей среды и энергоэффективности объектов приводит к реконструкции тепловых электростанций с паротурбинным циклом и использованием газотурбинных установок, а также к строительству современных станций.
Тепловые электрические станции с парогазовым циклом обеспечивают большую эффективность по генерации мощности и на современном этапе являются самыми востребованными в энергетике.
Высокое отношение давлений обуславливает использование многоступенчатых центробежных компрессоров, где число ступеней обычно варьируется в пределах от трех до восьми и выше. Высокое конечное давление и, как следствие, высокая плотность газов приводит к снижению объемных расходов ступеней, уменьшающихся с ростом порядкового номера ступени. Поэтому последние ступени, как правило, являются малорасходными и
сверхмалорасходными с расчетным условным коэффициентом расхода Фр<0,02. В малорасходных ступенях, имеющих малые относительные ширины каналов проточной части и, как следствие, малые гидравлические размеры, возрастают относительные значения комплекса потерь. Экспериментальные исследования малорасходных ступеней сложны, трудоемки и дорогостоящи. Использование современных численных методов ограниченно из-за необходимости обеспечения квалифицированными расчетчиками - пользователями соответствующих пакетов программ, приобретением коммерческой лицензии на программный продукт и вычислительного оборудования. Вместе с тем для проектирования малорасходных компрессорных ступеней продолжается использование классических зависимостей, разработанных для среднерасходных ступеней. Отсутствуют надежные рекомендации по проектированию малорасходных рабочих колес с большим втулочным отношением и повышенным коэффициентом теоретического напора. Получение оптимальной проточной части требует создания надежных расчетных методов, позволяющих производить параметрический анализ влияния геометрических и газодинамических факторов на работу ступени на расчетном режиме на предварительном этапе проектирования. При решении этой задачи для обеспечения необходимой степени точности применяются исследовательские подходы и методы.
Актуальность темы диссертации состоит в решении проблемы оптимального предварительного проектирования рабочих колес малорасходных ступеней центробежного компрессора, обеспечивающего заданные требования технического задания по напору без применения исследовательских подходов и методов. Это обеспечивает требуемое качество изготавливаемых центробежных компрессоров, в состав проточной части которых входят малорасходные ступени.
Объектом исследования являются малорасходные ступени центробежных компрессоров промышленного назначения.
Предметом исследования является стандартизация и унификация проектных газодинамических расчетов по определению напора малорасходных рабочих колес и ступеней центробежных компрессоров.
Научная проблема состоит в повышении качества решения задач по газодинамическому проектированию малорасходных рабочих колес и ступеней центробежных компрессоров и переводу данных задач из класса научных в класс проектных.
Степень разработанности темы
Проведенный анализ литературы [11, 31, 41, 52, 55] показал, что в настоящее время отсутствуют простые и надежные инженерные методики для расчета коэффициента теоретического напора и комплекса потерь трения и протечек для малорасходных ступеней. Большинство разработанных зависимостей относятся к среднерасходным, а также к высокорасходным ступеням и не могут быть применены при проектировании малорасходных рабочих колес ступеней ЦК. Указанные особенности течения в малорасходных ступенях, вызванные влиянием вязкости, не позволяют использовать методы расчета невязкого потока [54, 57].
Методы расчета вязкого пограничного слоя достаточно сложны и распространены только в научно-исследовательских организациях и потому мало распространены в инженерной практике расчетов, а в некоторых аспектах ранее разработанные методы какой-то мере и морально устарели. Современные коммерческие пакеты программ для моделирования рабочего процесса методами вычислительной газодинамики на данный момент применяются ограничено из-за необходимости подготовки специализированных кадров и финансовых затрат на приобретение оборудования и лицензии. При этом ряд научных публикаций показывают эффективность использования вычислительных методов при проектировании и исследовании центробежных компрессоров.
Цели и задачи диссертационного исследования Целью является стандартизация проектных газодинамических расчетов и разработка математической модели для определения коэффициентов
теоретического и внутреннего напора малорасходных рабочих колес и ступеней центробежных компрессоров соответственно.
Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:
1. Разработать численные модели объектов исследования при помощи методов вычислительной газодинамики. Выявить оптимальные способы построения модели. Разработать и отработать стандартизованные детальную и упрощенную методики моделирования для малорасходных ступеней центробежных компрессоров.
2. Провести анализ неопределенности моделирования рабочего процесса для ряда малорасходных ступеней.
3. Провести оценку возможности моделирования по стандартизованной упрощенной методике моделирования рабочего процесса в малорасходных рабочих колесах центробежных компрессоров.
4. Провести моделирование малорасходных рабочих колес центробежного компрессора в широком диапазоне изменения геометрических и газодинамических параметров.
5. Провести унификацию численного эксперимента методами вычислительной газодинамики.
6. Провести анализ влияния параметров и разработать новую математическую модель в виде обобщающей зависимости для определения коэффициента теоретического напора и комплекса потерь трения и протечек на расчетном режиме и определения внутреннего напора ступени.
Научная новизна работы заключается в разработке унифицированного подхода к численному моделированию рабочего процесса и построение новой математической модели для определения коэффициентов теоретического и внутреннего напора при решении задач газодинамического проектирования малорасходных рабочих колес и ступеней центробежного компрессора:
1. Разработан и апробирован унифицированный подход численного моделирования вязкого трехмерного потока в малорасходных рабочих колесах
и ступенях центробежных компрессоров в программном комплексе Ansys CFX. В разработанном подходе обоснованы постановка и проведение численного эксперимента, обеспечивающие достоверность моделирования на этапах проектирования:
- для определения характеристики коэффициента теоретического напора малорасходных рабочих колес с обоснованием условий создания и возможности применения стандартизованной упрощенной численной модели;
- для определения коэффициента внутреннего напора малорасходных ступеней за счет определения комплекса относительных потерь на протечки и дисковое трение с обоснованием условий создания стандартизованной детальной численной модели.
2. Разработана новая математическая модель на основании обобщающих алгебраических уравнений, позволяющая обеспечить требуемую точность на этапах проектирования центробежного компрессора при определении:
- коэффициента теоретического напора малорасходных рабочих колес на
расчётном режиме работы;
- коэффициента внутреннего напора в малорасходных ступенях на расчётном режиме работы за счет уравнения для комплекса относительных потерь на протечки и дисковое трение, применимое во всем рабочем диапазоне по режимам работы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в повышении качества проектных расчетов центробежных компрессоров за счет: 1. разработки математической модели, которая позволила перевести класс задач по газодинамическому расчету коэффициентов теоретического и внутреннего напоров малорасходных рабочих колес и ступеней соответственно с научного уровня на инженерный без уменьшения точности расчетов. Это позволило снизить стоимость проектирования и повысить доступность решения данного класса задач для производителей компрессоров.
2. повышения быстродействия проектных расчетов на основе применения аналитических зависимостей, реализованных в разработанной программе для ЭВМ, и стандартизованных упрощенных унифицированных численных моделей для расчета вязкого потока в программном комплексе Ansys CFX, что позволило:
- сократить время проведения вариантных проектных расчетов на порядок, в зависимости от необходимого объема расчетов методами вычислительной газодинамики;
- исключить использование вычислительных ресурсов суперкомпьютера требуемые для проведения вариантных проектных расчетов методами вычислительной газодинамики;
- снизить стоимость процедур расчета и соответствующих трудозатрат.
3. обеспечения достоверности моделирования вязкого трехмерного потока в малорасходных ступенях центробежных компрессоров.
4. унификации численного моделирования рабочего процесса методами вычислительной газодинамики малорасходных рабочих колес и ступеней центробежного компрессора.
Методология и методы исследования
В работе использованы основные положения теории турбомашин для проектирования рабочих колес центробежных компрессоров, в частности использовалась одномерная методика проектирования ЛПИ-СПбПУ. Для анализа рабочего процесса в проточных частях использовались методы вычислительной газодинамики. Расчеты проводились с помощью вычислительного кластера суперкомпьютерного центра «Политехнический».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Модель стандартизации процесса численного моделирования малорасходных ступеней центробежных компрессоров.
2. Унификация проектных газодинамических расчетов методами вычислительной газодинамики для малорасходных рабочих колес и ступеней центробежных компрессоров.
3. Повышение качества численного моделирования вязкого трехмерного потока методами вычислительной газодинамики в малорасходных ступенях центробежных компрессоров, обеспечивающее необходимую для проектных расчетов точность.
4. Повышение качества математической модели определения коэффициента теоретического напора на расчётном режиме малорасходных рабочих колес ЦК при условии безударного обтекания на входе, повышающая качество проектных расчетов до требуемого уровня. Математическая модель разработана на основе прошедших валидацию и верификацию расчетов вязкого трехмерного потока методами вычислительной газодинамики.
5. Повышение качества математической модели определения комплекса потерь дискового трения и протечек в малорасходных ступенях ЦК на основе обобщения результатов численного моделирования рабочего процесса по стандартизованной детальной модели методами вычислительной газодинамики, повышающая качество проектных расчетов до требуемого уровня.
6. Повышение качества математической модели определения внутреннего напора малорасходных ступеней центробежных компрессоров на расчетном режиме на основе разработанных математических моделей определения коэффициента теоретического напора и комплекса потерь дискового трения и протечек, повышающая качество проектных расчетов до требуемого уровня.
Личный вклад автора состоит в:
- разработке модели стандартизации и проекта стандарта организации процесса численного моделирования малорасходных ступеней центробежных компрессоров;
- разработке унифицированных расчетных моделей и проведении моделирования с уточнением методики численного моделирования для
малорасходных ступеней ЦК с валидацией результатов, получении банка численных данных для анализа и создания новых математических моделей;
- создание математической модели, обеспечивающей высокое качество проектирования, для определения коэффициента теоретического напора и коэффициента внутреннего напора на расчетном режиме для малорасходных рабочих колёс и ступеней центробежного компрессора соответственно.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов моделирования напорных характеристик на расчетном режиме малорасходных ступеней ЦК предлагаемым в данной работе методом подтверждается сравнением рассчитанных и экспериментальных характеристик ряда малорасходных ступеней, охватывающими широкий диапазон геометрических и газодинамических параметров.
Результаты исследования апробированы на следующих научных мероприятиях:
- Ежегодная научно-техническая конференция молодых специалистов (25-26 октября 2018 года, г. Пермь, ПАО «НПО «Искра»).
- Международная конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (26-28 февраля 2019 года, г. Омск, ФГБОУ ВО «ОмГТУ»).
- "International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering (19-20 ноября 2018 года, г. Санкт-Петербург, ФГАОУ ВО СПбПУ).
- Международный симпозиум «Компрессоры и компрессорное оборудование» (28-29 мая 2019 года, г. Санкт-Петербург, ФГАОУ ВО СПбПУ).
- "International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering (19-20 ноября 2019 года, г. Санкт-Петербург, ФГАОУ ВО СПбПУ).
- SES-2020: Sustainable Energy Systems: Innovative Perspectives. Saint-Petersburg, Russia. Университет аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург), Московский строительный университет (Москва), Amity Business School (Индия), 29-30 October 2020.
Публикации и результаты интеллектуальной деятельности
Имеется 11 публикаций в научных изданиях из международных баз цитирования Scopus и Web Of Science, 8 в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень ВАК), 5 Свидетельств о регистрации программы для ЭВМ. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ, в том числе 7 в изданиях Перечня ВАК, 2 в изданиях, индексируемых МБЦ Scopus, одно Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём диссертации
Диссертация включает в себя следующие основные разделы:
Введение
Приведены общие сведения о направлении и характере научной работы.
1 Современное состояние проблемы обеспечения качества численного моделирования и математических моделей при проектировании сложных конструкций
В главе рассмотрено современное состояние проблемы обеспечения качества численного моделирования и математических моделей при проектировании сложных конструкций. Определены проблемы численного моделирования. Представлена структурная схема, определяющая качество расчетных задач. Приведены подходы к стандартизации и унификации проектных расчетов. Современное состояние математического моделирования рассмотрено на примере моделирования напора малорасходных ступеней центробежных компрессоров.
2 Повышение качества численного моделирования малорасходных ступеней центробежных компрессоров
В главе представлены результаты исследования по повышению качества численного моделирования малорасходных ступеней центробежных компрессоров. Проведена стандартизация процесса численного моделирования малорасходных ступеней центробежных компрессоров, включающая в себя:
отработку методики численного моделирования, обеспечение сеточной независимости решения, выбор типа интерфейса соединения расчетных областей, выбор модели турбулентности вязкого потока. Приведены результаты валидации газодинамических характеристик по экспериментальным данным. Рассмотрено обеспечение качества расчетов при моделировании газодинамических характеристик по стандартизированной упрощенной методике.
3 Повышение качества математической модели теоретического напора малорасходных рабочих колес и внутреннего напора малорасходных ступеней центробежных компрессоров на расчетном режиме
В данной главе решены вопросы повышения качества математической модели теоретического напора малорасходных рабочих колес и внутреннего напора малорасходных ступеней центробежных компрессоров на расчетном режиме. Приведены основные положения параметрического исследования рабочего процесса по стандартизированной упрощенной методике численного моделирования. Проведен априорный анализ влияния критериев качества на расчетный коэффициент теоретического напора. Разработана математическая модели в виде обобщающей зависимости для коэффициента теоретического напора на расчетном режиме. Определен комплекс потерь трения и протечек в виде обобщающей зависимости для малорасходных ступеней центробежных компрессоров. Представлена математическая модель внутреннего напора малорасходных ступеней центробежных компрессоров на расчетном режиме.
4 Стандартизация и унификация проектных расчетов малорасходных рабочих колес и ступеней центробежных компрессоров
В главе рассмотрены вопросы стандартизации проектирования и унификации проведения численных проектных расчетов для малорасходных рабочих колес и ступеней центробежных компрессоров.
Заключение
Приведены основные результаты работы и выводы.
Литература
Список используемой литературы, состоящий из 97 наименований.
Приложение А
Особенности физической картины течения в межлопаточных каналах малорасходных рабочих колес центробежных компрессоров.
Приложение Б
Методика газодинамического проектирования рабочих колес малорасходных ступеней центробежных компрессоров.
Приложение В
Критерии качества и разработка стандартизованных детальной и упрощенной методики численного моделирования малорасходных ступеней центробежных компрессоров.
Приложение Г
Выбор основных газодинамических и геометрических параметров, влияющих на диффузорность рабочего колеса.
Приложение Д
Примеры применения разработанной математической модели напора.
Приложение Е
Проект стандарта организации по рекомендациям по численному моделированию для малорасходных ступеней центробежного компрессора.
Приложение Ж
Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Приложение И
Акт внедрения результатов научно-квалификационной работы.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка использованных источников из 97 наименований и восьми приложений. Работа изложена на 204 страницах, содержит 117 рисунок и 15 таблиц.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СЛОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1 Проблемы численного моделирования
Математическое и численное моделирование как новый способ исследования и получения новых знаний сформировалось в 70-х гг. XX в. на основе широкого применения математических методов при решении теоретических и практических задач [25]. Необходимость решения все более сложных задач науки, техники и народного хозяйства потребовала разработки и обоснования математических моделей, отражающих основные закономерности исследуемых явлений, и создания экономичных численных алгоритмов их решения. Эффективная реализация этих алгоритмов в свою очередь не только потребовала разработки и создания новых центров компетенций, но и стимулировала исследования по созданию новых языков программирования, операционных систем и систем поддержки программного обеспечения, а также разработку новых подходов в программировании и информационных технологиях [25].
Многие практические задачи, к сожалению, не решаются аналитически. Поэтому важно научиться производить численный анализ динамики технических систем и объектов. Численное моделирование подразумевает создание математической модели движения изучаемой системы и дальнейшее её исследование с использованием численных методов, которые реализуются на компьютере. На сегодняшний день существует достаточное количество специальных прикладных пакетов для проведения численных расчетов [97].
Анализ работ и опыта проведения численного моделирования показывает, что без применения научного подхода для установления правил и характеристик процедуры численного моделирования невозможно добиться соответствующего уровня качества получаемой модели.
Так ученые А.Е. Таранов, Т.И. Сайфуллин, А.А. Рудниченко и С. В. Егоров ФГУП «Крыловского государственного научного центра» в своей работе, посвященной особенностям использования численного моделирования при проектировании объектов морской техники, отмечают следующее:
«Постоянный рост производительности вычислительной техники и развитие программного обеспечения в области компьютерного инжиниринга могут произвести впечатление легкости перехода к численному моделированию. Однако кроме трудоемкого процесса разработки технологий численного моделирования конкретных физических процессов или моделирования физических процессов для конкретных объектов и связанной с этим валидации, опирающейся на физический эксперимент, существует еще масса «подводных камней», с которыми приходится сталкиваться даже опытным специалистам».
К проблемам численного моделирования следует отнести:
• точность прогнозирования состояние объекта (связана с показателем неопределенности);
• глубина моделирования;
• соответствие расчетных режимов рабочим;
• экономичность/стоимость расчетов;
• соответствие программного обеспечения задачам моделирования;
• наличие необходимых компетенций у инженеров, решающих задачи численного моделирования;
• соответствие интерфейса;
• скорость расчетов.
Для решения указанных проблем и повышения качества численного моделирования необходимо разработать соответствующие стандартизированные процедуры. Из опыта работы ученых СПбПУ в данном направлении можно выделить проект национального стандарта ГОСТ Р «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники. Общие положения», разработанный в соответствии с действующим в РФ порядком, в рамках деятельности технического
комитета по стандартизации 700 «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии».
1.2 Качество расчетных задач
В диссертационном исследовании в качестве примера для отработки решений по повышению качества численного моделирования были использованы малорасходные ступени центробежного компрессора. Как правило для многоступенчатых центробежных компрессоров последние ступени в проточной части являются малорасходными. Такие компрессоры используются для компримирования природного и попутного нефтяного газа на компрессорных станциях объектов нефтегазовой отрасли, в химической промышленности. Малорасходные ступени используются в дожимных центробежных компрессорах. Дожимные центробежные компрессоры используются для закачки природного газа в подземные хранилища газа. Дожимные компрессорные станции (ДКС) для подачи топливного газа в камеры сгорания газотурбинных установок (ГТУ) используются на тепловых электрических станциях. На рисунке 1.2.1 показана принципиальная схема ГТУ с ДКС для подготовки топливного газа. Конечное давление топливного газа варьируется от 1,8 до 5 МПа, при этом начальное давление зависит от давления газа, подводимого к электростанции, и может составлять от 0,2 до 1,3 МПа. Среднее значение отношения давлений п составляет 4,5, но может достигать 14 и выше.
В зависимости от условий эксплуатации применяют приемлемый для схемы компрессор. Для малых ТЭЦ мощностью порядка 120 МВт целесообразно применение модульных компрессорных станции с винтовыми компрессорами. В категории мощности порядка 450 МВт и выше используются центробежные компрессоры. Центробежные компрессоры на ДКС могут быть многовальные и одновальные. В последнее время популярно использование многовальных компрессоров из-за меньших габаритных показателей за счет увеличения окружной скорости вращения до значений и2=400 м/с.