Особенности газодинамического проектирования центробежных компрессоров турбодетандерных агрегатов и создание базы данных модельных ступеней по результатам заводских испытаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Семеновский Василий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Семеновский Василий Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ ТУРБОДЕТАНДЕРНЫХ АГРЕГАТОВ
1.1. Особенности компрессоров ТДА
1.2. Компьютерные программы Метода универсального проектирования для газодинамического расчета и проектирования компрессоров ТДА
1.3. Особенности моделирования центробежных компрессорных ступеней Методом универсального моделирования 4-й и 8-й версий
1.4. Модельные ступени центробежных компрессоров
1.5. Общее описание объектов исследования
1.6. Методика газодинамических испытаний
ГЛАВА 2. ПРОЕКТЫ КОМПРЕССОРОВ ТДА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА, КОРРЕКТИРОВКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
2.1. Компрессор ТК-1
2.2. Компрессор ТК-3
2.3. Компрессор ТК-4-390
2.4. Компрессоры ТК-4-410Т и ТК-4-410П
2.5. Компрессор ТК-4-410Т
2.6. Компрессор ТК-4-410П
2.7. Компрессор ТК-8
2.8. Компрессор ТК-^
2.9. Компрессор ТК-^
2.10. Компрессор ТК-15
ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИ И БАЗА ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ ТУРБОДЕТАНДЕРНЫХ АГРЕГАТОВ
3.1. Цель исследования. Методика
3.2. Идентификация 8-й версии математической модели. Стандартный набор эмпирических коэффициентов
3.3. База данных модельных ступеней компрессоров ТДА
3.4. Разработка компрессора ТК-18 с использованием базы данных
модельных ступеней компрессоров ТДА
Заключение по главе
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПОТЕРИ НАПОРА И ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛЬНЫХ СТУПЕНЕЙ
4.1. Цель исследования
4.2. Исследование модельной ступени 030/057-375 (компрессор ТК-1)
4.3. Исследование модельной ступени 059/067-028 (компрессор ТК-4-410П)
4.4. Исследование модельной ступени 070/053-0286 (компрессор ТК-15)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ B - хорда лопатки
b - ширина канала в направлении оси ротора c - абсолютная скорость потока Cp - теплоемкость при постоянном давлении Си- окружная скорость
с/ - коэффициент силы сопротивления трения Cw - коэффициент силы сопротивления D - диаметр
Dem - отношение диаметра втулки к наружному диаметру рабочего колеса
F - площадь поверхности
Fd - фактор диффузорности
Hp - политропный напор компрессора
Hi - внутренний напор компрессора
h - напор ступени или её элемента
hd - динамический напор
hi - внутренний напор
hr - теоретический напор
hw - потерянный напор
k - показатель адиабаты, коэффициент изоэнтропы кш - шероховатость поверхности
Kd - отношение диаметров начала лопаток и входа в РК Кцд - коэффициент центра давления диаграммы скоростей l - высота лопатки M - число Маха, момент силы
Mu - условное число Маха, посчитанное по окружной скорости U2 m - массовый расход
n - показатель политропы, скорость вращения N - мощность
Ne - мощность на валу турбокомпрессора («эффективная»)
Ni - мощность, передаваемая газу рабочими колесами («внутренняя»)
p - давление
pa - атмосферное давление R - газовая постоянная, радиус кривизны Re - число Рейнольдса
Reu - условное число Рейнольдса по окружной скорости U2
Ro - число Россби
Royсл - условное число Россби
T - температура
u - окружная скорость; окружное направление w - относительная скорость потока
w - отношение относительных скоростей в конце и начале участка Xi - эмпирические коэффициенты в уравнениях математической модели z - число лопаток
а - угол между абсолютной скоростью и окружным направлением
ал - угол между касательной к средней линии лопаток неподвижных элементов ступени и окружным направлением
в - угол между относительной скоростью и обратным окружным направлением
вл - угол между касательной к средней линии лопатки рабочего колеса и обратным окружным направлением
впр - коэффициент протечек
втр - коэффициент дискового трения
8л - толщина лопатки центробежного рабочего колеса
б - отношение плотностей
Ф - коэффициент расхода
П - политропный коэффициент полезного действия £ - коэффициент потерь
^ - коэффициент динамической вязкости газа
п - отношение давлений
р - плотность газа
Ф - коэффициент расхода
Ф - условный коэффициент расхода
ут - коэффициент теоретического напора
у - коэффициент внутреннего напора
у*р - коэффициент политропного напора
ю - угловая скорость вращения ротора
СОКРАЩЕНИЯ
БЛД - безлопаточный диффузор
ВП - входной патрубок
ВУ - входное устройство
ГПА - газоперекачивающий агрегат
ЛД - лопаточный диффузор
ЛПИ - Ленинградский политехнический институт
ММ - математическая модель
ОПТ - осесимметричная поверхность тока
ПЧ - проточная часть
РК - рабочее колесо
ТДА - турбодетандерный агрегат
ТЗ - техническое задание
ЦК - центробежный компрессор
ПОДСТРОЧНЫЕ ИНДЕКСЫ
0, 1, 2, 3, 4, 0' - индексы контрольных сечений
ад - адиабатный
вт - относящийся к втулке
гг - гидравлически гладкий
з - задняя сторона лопатки
крит - критический
л - лопатка н - начальный
огр - ограничивающая поверхность опт - оптимальное значение п - передняя сторона лопатки
расч - относящийся к расчетному режиму (по расходу) рк - рабочее колесо сл - след
ср - среднее значение т - теоретическое значение ш - шероховатый я - ядро потока
des - относящийся к расчетному режиму id - идеальный
opt - оптимальный режим работы r - проекция скорости на радиальное направление u - проекция скорости на окружное направление
НАДСТРОЧНЫЕ ИНДЕКСЫ
*
- относится к полным параметрам (параметры торможения)
_- надстрочная черта: линейный размер, отнесённый к D2, скорость, отнесённая к U2.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности газодинамического проектирования центробежных компрессоров турбодетандерных агрегатов и создание базы данных модельных ступеней по результатам заводских испытаний»
Актуальность темы диссертации
Компрессорная техника с самых ранних времен играет важную роль в производственной деятельности людей. В результате промышленной революции компрессоры стали неотъемлемой частью промышленных установок во всех базовых отраслях промышленности [23]. При небольшой и умеренной объемной производительности применяются компрессора объемного типа. Сжатие и перемещение газа осуществляется за счет периодического изменения объема рабочей полости компрессора. Турбокомпрессоры - осевые и центробежные -осуществляют непрерывное сжатие и перемещение за счет силового взаимодействия с газом лопаток вращающихся рабочих колес. Центробежные компрессоры наиболее широко распространены в промышленности, так как могут работать в широком диапазоне объемной производительности и отношения давлений.
Центробежные компрессоры обладают такими преимуществами турбокомпрессоров:
- высокий коэффициент полезного действия,
- компактность конструкции,
- длительный срок службы в силу отсутствия контакта между движущимися и неподвижными деталями конструкции,
- отсутствие примесей в сжимаемом газе,
- отсутствие неуравновешенных сил, и т.д.
Компрессоры - это энергетические машины, передающие сжимаемому газу механическую энергию двигателя. Если оптимальное число оборотов компрессора и двигателя не совпадают, между ними необходимо использовать зубчатую передачу. В случае турбокомпрессоров - это как правило мультипликатор,
повышающая передача. Такая схема - приемлемое техническое решение, а для некоторых многовальных схем конструктивно вынужденное, но возможность избежать применения мультипликатора, считается преимуществом.
По сравнению с осевыми компрессорами, при прочих равных условиях у центробежных компрессоров меньше оптимальное число оборотов. Во многих случаях двигатель-турбина может быть соединен с валом центробежного компрессора непосредственно. Преимуществом осевых компрессоров считается более высокий КПД на расчетном режиме. Прогресс газовой динамики способствовал повышению КПД центробежных компрессоров до 90% [73], но безусловным преимуществом центробежных компрессоров является широкая зона работы с удаленной от расчетной точки границей помпажа - до 50 - 55% от расчетного расхода [23]. В крупных промышленных установках центробежные компрессоры получили преимущественное применение (по суммарной установленной мощности). Главный потребитель мощных центробежных компрессоров в нашей стране - нефтегазовая промышленность, где их суммарная установленная мощность примерно 55 млн. кВт [24]. При всем многообразии назначения центробежных компрессоров, турбодетандерные агрегаты с центробежными компрессорами играют важную роль при добыче и переработке углеводородов [68].
Турбодетандеры агрегаты (ТДА), иногда называемые «детандер-компрессорные агрегаты», применяются как на газоперерабатывающих заводах, так и на головных станциях добычи газа. В зонах распространения многолетнемерзлых грунтов (криолитозоне) на компрессорных станциях применяются агрегаты круглогодичного охлаждения газа [24, с. 30]. В большинстве случаев ТДА применяются в составе низкотемпературной установки комплексной обработки газа (УКПГ) [49] на головной станции добычи газа, а в отдельных случаях, и на линии транспорта газа.
На головной УКПГ газ из скважины проходит через фильтры и сепараторы для удаления механических примесей и жидкости. Далее газ поступает в турбину ТДА, где охлаждается в процессе расширения до низких температур с целью выделения из газа конденсата, находившегося в газе в паровой фазе. Уровень температур охлаждения лежит в диапазоне от минус 30о до минус 45о С. После этого газ поступает в сепаратор, где собирается конденсат и далее направляется в рекуперативный теплообменник, охлаждая поступающий в турбину газ от температуры +10 + +20 оС до 0 оС , после чего направляется в компрессор ТДА, который частично компенсирует затраченное в турбине давление. В других технологических циклах применяется схема, в которой газ сперва сжимается в компрессоре ТДА, а затем расширяется в турбине [49].
Компрессоры ТДА по количеству и мощности уступают компрессорам головных компрессорных станций, газоперекачивающих агрегатов и установок хранения газа. Но это тоже весьма энергоемкие машины с мощностью до 6 000 кВт и более, а их количество измеряется сотнями штук. На технологических объектах ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «Новатек» и др. в настоящее время используется более 200 единиц ТДА. Потребность в ТДА до 2035 г. только на объектах ПАО «Газпром» для оснащения и реновации УКПГ оценивается в 113 единиц [68]. На территории РФ и стран СНГ широко используются ТДА производства АО «Турбохолод». При проектировании центробежных компрессоров (ЦК) ТДА необходимо учитывать специфические факторы: уникальность газового состава рабочей среды на каждом месторождении, сезонные изменения начальных температур и давлений течение жизненного цикла объекта, обязательное одноступенчатое исполнение, литейная технология изготовления рабочих колес. Обширная номенклатура ТДА делает необходимым наличие надёжного метода газодинамического проектирования ЦК на заданные параметры в сжатые сроки. Более 110 ТДА изготовлены в 2005-2018 гг. с компрессорами по 20 газодинамическим проектам ЛПИ-СПбПУ (Метод универсального
моделирования). Экспериментальные данные по заводским и промышленным испытаниям этих ЦК могут быть использованы для развития методов проектирования. Ввод в строй новых, и модернизация старых нефтегазовых мощностей требует разработки новых ТДА с новыми компрессорами.
При газодинамическом проектировании надо решить две задачи:
- обеспечить получение заданного отношения давлений при заданных: расходе, физических свойствах и начальных параметрах газа,
- обеспечить при этом наилучший КПД и форму газодинамических характеристик.
Первое требование - надежность проектирования - требует наличия инструмента для расчета размеров и формы проточной части, и возможности рассчитать отношение давлений при этих размерах и форме. Анализ ТЗ выполненных проектов компрессоров ТДА показал, что, в большинстве случаев, заказчик требует обеспечения параметров на нескольких режимах - до 12 режимов. Это означает, что метод проектирования должен предоставлять возможность расчета семейства характеристик компрессора. Проверить возможность обеспечить заданные режимы, или убедиться в невозможности, следует расчетом характеристик на заданных режимах.
Второе требование означает, что метод проектирования должен предоставить возможность сопоставления разных вариантов проектируемого компрессора для выбора наилучшего из них.
Аналитический расчет газодинамических характеристик на основе дифференциальных уравнений движения, энергии, неразрывности невозможен. Теория рабочего процесса и методы проектирования центробежных компрессоров основаны на экспериментальных данных, обобщенных, в той или иной степени. Основоположником первой отечественной школы промышленных центробежных компрессоров в нашей стране стал выдающийся инженер и ученый-турбомашинист
В.Ф. Рис [53, 54, 55]. Созданную им школу ОАО «Невский Завод» развили его ученики Г.Д. Ден [26, 27], В.Е. Евдокимов [29, 30, 38, 39, 57]. Значительный вклад внесли ученые ЦКТИ, ЛТИХП [35, 3]. Развитием теории и практики заняты ученые ВНИИХолодмаш-холдинг, Невинтермаш [65, 71, 25]. Вклад Казанской школы компрессоростроения проф. В.Б. Шнеппа и Политехнической школы проф. К.П. Селезнева рассмотрен далее.
В работах раннего периода на основе специальных экспериментов и опыта проектирования разработаны рекомендации для выбора размеров и формы проточной части. Решение вопроса о возможности расчета характеристик спроектированного компрессора стало возможным с появлением компьютерной техники.
Применение технологии нейронных сетей позволяют подвергнуть математической обработке формализованную информацию о размерах и форме проточной части, критериях подобия и экспериментальные данные по испытанию представительной выборки компрессоров. Результат - получение набора алгебраических уравнений, которые связывают безразмерные газодинамические характеристики с геометрическими параметрами проточной части и критериями подобия. Принцип «черного ящика», не требующий осмысления сути рабочего процесса, представляется перспективным в свете быстрого развития искусственного интеллекта. Работы Никифорова А.Г. [42, 43] иллюстрируют прогресс этого направления.
В современных методах проектирования расчет газодинамических характеристик ведется на основании схематизации рабочего процесса («физическая модель») и описания отдельных составляющих процесса алгебраическими уравнениями с эмпирическими коэффициентами («математическая модель»). При разработке модели надо решить два принципиальных вопроса - определить подводимую к компрессору мощность
двигателя, и ее долю, идущую на сжатие и перемещение газа. Отношение второй величины к первой - КПД. Разность первой и второй - потерянная мощность.
Принципиальный подход к созданию физической модели отражает индивидуальный опыт и систему взглядов автора. В Казанской школе компрессоростроения [72, 69, 70, 37, 40], за основу взята аналогия с потерями напора (это потерянная мощность, отнесенная к массовому расходу) в каналах разной формы, которые хорошо изучены экспериментально [31]. Продолжают развиваться и совершенствоваться методы проектирования рабочих колес турбомашин, основанные на решении обратной задачи для решетки профилей как в предположении обтекания идеальным потоком, так и с учётом вязкости [48]. За рубежом наиболее активна компания Concepts-NREC [78, 79], в последние годы активно работающая и на российском рынке. Ее математическая модель базируется на применении положений теории пограничного слоя.
Основоположник политехнической школы компрессор строения К.П. Селезнев и продолжатель его дела Ю.Б. Галеркин на рубеже 1960-70-х гг. начали формулировать основанные идеи физической и математической модели [23, 56]. Под руководством Ю.Б. Галеркина первый вариант модели и программы предложил А.Г. Никифоров [41]. Значительный вклад в реализацию идеи внесли сотрудники кафедры промышленной теплоэнергетики [44, 66, 45, 34] Смоленского филиала МЭИ, руководимой в то время А.Г. Никифоровым. Версии модели и программ решали исследовательские вопросы и при их создании были решены все принципиальные проблемы создания собственно моделей. В конце 1980-х гг. в распоряжении Е.Ю. Поповой была модель, с помощью которой она осуществила оптимальное проектирование около 2000 центробежных компрессорных ступеней и предложила аппроксимирующие формулы для оценки ожидаемого КПД [47, 14, 15, 17]. Эти формулы до недавних пор входили в программы оптимального проектирования компрессоров для быстрого сопоставления вариантов. Сейчас
предложен и эффективно используется новый вариант этой упрощенной математической модели.
В начале 1990-х гг. Ю.Б. Галеркин и К.А. Данилов [14, 15, 17] создали 4-ю версию модели и комплекс программ оптимального проектирования и расчета газодинамических характеристик. Этот комплекс стал основой Метода универсального моделирования Ю.Б. Галеркина [23], который в постоянно совершенствующемся виде [10, 11, 16, 74, 75, 77, 1] широко применяется в исследовательских целях и при создании новых центробежных компрессоров. Уже в 2000 г. новые компрессоры получили высокую оценку производителей и потребителей компрессоров [4]. Сейчас установленная мощность нескольких десятков типов компрессоров, созданных с помощью Метода универсального моделирования, превысила 5 млн. кВт [18].
Большинство проектов относится к крупным компрессорам газовой промышленности мощностью 10 - 25 МВт. Применяемые при проектировании математические модели идентифицированы по результатам испытания модельных ступеней, аналогичных по технологии изготовления натурным компрессорам. Рабочие колеса и тех, и других выполнены механической обработкой, что гарантирует соответствие проекту формы проточной части и высокую чистоту поверхности.
Предметом диссертации являются вопросы газодинамического проектирования центробежных компрессоров турбодетандерных агрегатов. В период с 2005 г. Методом универсального моделирования выполнено 19 проектов компрессоров. Специфика компрессоров - литые рабочие колеса. Их поверхности имеют повышенную шероховатость. Отклонение от проектных размеров и формы также больше, чем в случае изготовления механической обработкой. По опыту проектирования, математические модели, идентифицированные по экспериментам с механически обработанными колесами, завышают КПД компрессоров с литыми
рабочими колесами на 2,5- 4%. Большинство проектов (17 из 19) выполнены по 4-й версии модели, которая не учитывает влияния шероховатости проточной части. Для получения надежных результатов проектирования приходилось использовать искусственные приемы и экспертные корректировки.
Сейчас в распоряжении диссертанта, как сотрудника НИЛ «Газовая динамика турбомашин» ОНТИ СПбПУ, имеется 8-я версия модели и программ Метода универсального моделирования. Эта модель принципиально более совершенна, и позволяет учесть влияние неровности поверхности литых рабочих колес. В порядке сотрудничества заказчик газодинамических проектов компрессоров ТДА - АО «Турбохолод» - передал информацию о проектах, результаты заводских («воздушных») испытаний, и испытаний на месте эксплуатации. Это открывает возможности для совершенствования методов газодинамического расчета и проектирования компрессоров ТДА.
Диссертационная работа основана на результатах, полученных автором при выполнении плановых заданий работы НИЛ «Газовая динамика турбомашин» ОНТИ СПбПУ, сотрудником которой он является.
Объектом исследования являются проточные части центробежных компрессоров турбодетандерных агрегатов, их проектные характеристики, результаты заводских и промышленных испытаний, математические модели и компьютерные программы Метода универсального моделирования.
Предметом исследования являются результаты испытания центробежных компрессоров турбодетандерных агрегатов - заводских, и на месте эксплуатации, анализ возможности применения 8-й версии программ Метода универсального моделирования для корректного расчета газодинамических характеристик центробежных, анализ взаимосвязи газодинамических параметров ступеней компрессоров с оптимальными геометрическими соотношениями проточной части.
Научная проблема состоит в анализе особенностей рабочего процесса центробежных компрессоров турбодетандерных агрегатов и возможностей современной математической модели потерь напора с целью корректной верификации, корректировки и идентификации модели по результатам испытания компрессоров.
Актуальность рассматриваемой проблемы. Практика показывает, что потребность в новых турбодетандерных агрегатах носит постоянный характер. Методом математического моделирования ежегодно проектируется 1 - 2 новых компрессоров ТДА. Сейчас проектирование ведется, опираясь на возможные аналоги. Значительную роль играют интуиция и личный опыт проектировщиков -создателей компьютерных программ. В результате работы - программы газодинамического проектирования станут надежным инструментом в руках пользователя, обладающего минимальным опытом проектной работы. Кроме того, в случае, когда у нового проекта безразмерные параметры компрессора будут близки к одной из ступеней базы данных, газодинамическое проектирование станет предельно надежным и простым.
Цель работы. Усовершенствовать 8-ю версию Метода универсального моделирования лаборатории «Газовая динамика турбомашин» СПбПУ (ЛГДТМ СПбПУ) с учётом особенностей ЦК ТДА, создать базу данных модельных ступеней ЦК ТДА и разработать рекомендации по применению модельных ступеней в условиях приближенного моделирования ЦК.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- собрать и систематизировать информацию о проектных характеристиках и результатах испытания компрессоров ТДА, изготовленных по газодинамическим проектам, выполненным Методом универсального моделирования;
- для анализа необходимых корректировок 8-й версии Метода универсального моделирования применительно к компрессорам ТДА проектные газодинамические характеристики компрессоров сопоставить с результатами приемо-сдаточных испытаний на воздухе и испытаний на месте эксплуатации;
- провести идентификацию современной математической модели (8-й версии) Метода универсального моделирования по результатам испытания компрессоров;
- составить базу данных модельных ступеней ЦК ТДА;
- изучить возможности применения модельных ступеней в условиях приближенного подобия, и сформулировать рекомендации по влиянию на характеристики КПД и напора критериев подобия, относительной шероховатости, отклонения от размеров проточной части.
Научная новизна состоит том, что:
- впервые проведено детальное расчетное исследование влияние критериев подобия Рейнольдса, Маха, показателя изоэнтропы на характеристики малорасходной, среднерасходной и высокорасходной модельной ступени. Исследование показало пренебрежимо малое влияние показателя изоэнтропы на КПД и коэффициент напора ступеней в расчетной точке. Влияние других критериев подобия, относительной шероховатости поверхностей проточной части и некоторых геометрических параметров разработанная математическая модель описывает вполне корректно. Подтверждена возможность применения созданной базы модельных ступеней для проектирования компрессоров ТДА в широком диапазоне их эксплуатационных параметров;
- на базе анализа рабочего процесса и математических моделей Метод универсального моделирования был откорректирован и успешно применен применительно к проточным частям с литыми рабочими колесами, имеющими заметное отклонение от проектных размеров и формы и повышенную шероховатость поверхностей проточной части;
- математические модели Метода универсального моделирования были идентифицированы по результатам заводских испытаний компрессоров с достаточной для проектной практики точностью, что обеспечило создание базы данных модельных ступеней.
Методы исследования
В качестве основного метода исследования применялся численный эксперимент. Методами математического моделирования изучены источники потерь напора, соотношение потерь в элементах проточной части, потерь трения и вихреобразования, ударных потерь на нерасчётных режимах в рабочих колесах и лопаточных диффузорах. В качестве инструмента исследования применялись программы 8-ой версии Метода универсального моделирования, ранее идентифицированные и верифицированные практикой проектирования и испытания компрессоров линейных ГПА. Для анализа обтекания лопаток РК квазитрехмерным невязким потоком использовалась программа 3ДМ.023 (3DM.023). Для верификации результатов численных экспериментов использовался метод сравнения с экспериментальными данными.
Личный вклад автора состоит в подборе, систематизации и анализе проектных данных и результатов испытания компрессоров ТДА, сопоставлении характеристик, рассчитанных по моделям 4-й и 8-й версий с результатами заводских испытаний, идентификации 8-й версии для моделирования компрессоров ТДА, исследовании рабочего процесса модельных ступеней методами математического моделирования, создании базы данных модельных
ступеней компрессоров ТДА, применении модельной ступени к проектированию нового ЦК ТДА.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
- анализ специфики центробежных компрессоров турбодетандерных агрегатов с рабочими колесами, выполненными отливкой со значительными погрешностями, что влияет на характеристики разных экземпляров компрессора и разработка направления корректировки математических моделей;
- корректировка и верификация 8-й версии модели по результатам испытания более двух десятков компрессоров ТДА девяти типоразмеров с существенно отличающимися характеристиками отдельных экземпляров одного типоразмера;
- создание базы данных модельных ступеней ТДА и пример ее эффективного использования в проектной практике.
Практическая значимость работы. Предложенная диссертантом версия математической модели программ оптимального проектирования и расчета газодинамических характеристик учитывает специфику центробежных компрессоров турбодетандерных агрегатов и пригодна для надежного проектирования компрессоров, не имеющих аналога. Созданная база данных модельных ступеней центробежных компрессоров турбодетандерных агрегатов пригодна для предельно быстрого и надежного выполнения газодинамических проектов компрессоров с параметрами проектирования - условным коэффициентом расхода Фрасч, и коэффициентом теоретического напора ^Трасч, совпадающими с параметрами проектирования модельных ступеней.
Результаты работы использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Оптимизация и газодинамическое проектирование центробежного компрессора ТК-18 на заданную скорость вращения 15500 об/мин».
Апробация работы. Результаты работы были представлены на:
Результаты работы были представлены на:
- 18-ой конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», г. Омск, 26.02-02.03.2018;
- 19-ой конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», г. Омск, 26-28.02.2018.
Достоверность результатов.
Достоверность результатов идентификации и верификации 8-й версии для моделирования компрессоров ТДА основана на обширных результатах заводских испытаний компрессоров ТДА и испытаний на месте эксплуатации. Спроектированный на основании результатов работы компрессор ТК-18 изготовлен, испытан и показал соответствие параметров техническому заданию.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 печатные работы в журналах из перечня ВАК («Компрессорная техника и пневматика», «Научно-технические ведомости СПбПУ», «Известия высших учебных заведений. Машиностроение»), 1 печатная работа в трудах, входящих в международную базу цитирования Scopus.
Реализация работы в промышленности.
1. На основе созданной базы данных модельных ступеней выполнена оптимизация и газодинамическое проектирование центробежного компрессора ТК-18 на заданную скорость вращения 15500 об/мин по заказу АО «Турбохолод» (договор № 26-05/2018 между ФГАОУ ВО СПбПУ и АО «Турбохолод», г.
Москва.), копия акта внедрения представлена в приложении. Компрессор ТК-18 изготовлен и прошёл заводские испытания.
2. Созданная база данных модельных ступеней передана НИЛ «Газовая динамика турбомашин» ОНТИ СПбПУ использования в проектной работе.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения основных задач исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложение. Работа изложена на 173 страницах, содержит 90 рисунков, 49 таблиц, список использованных источников, включающий 84 наименования.
Во введении обосновываются актуальность темы, формулируются цели работы, методы исследования.
В главе 1 анализируется современное состояние проблемы, обосновывается цель, основные задачи работы, пути совершенствования модели расчета газодинамических характеристик ступеней и компрессоров.
В главе 2 рассмотрена практика применения Метода универсального моделирования, приведены данные испытаний промышленных компрессоров, произведен расчет характеристик компрессоров и сопоставлен с результатами испытаний.
В главе 3 описывается идентификация математической модели ступеней ТДА, характеристики модельных ступеней, созданные на базе экспериментальных исследований, а также применение одной из созданных модельной ступени для газодинамического проектирования компрессора ТК-18.
В главе 4 исследуется влияние газодинамических и геометрических параметров на потери напора и характеристики модельных ступеней, для возможной оптимизации конструкций ЦК ТДА.
В заключении представлены основные результаты работы.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ ТУРБОДЕТАНДЕРНЫХ АГРЕГАТОВ
1.1. Особенности компрессоров ТДА
Турбодетандерные агрегаты находят широкое применение в разных отраслях промышленности, например, в холодильной технике [64].
Как указано во Введении, объектом исследования диссертации являются центробежные компрессоры ТДА газовой и нефтяной промышленности. На рисунке 1.1 представлен продольный разрез ЦК ТДА (по материалам АО «Турбохолод»), иллюстрирующий специфику компрессоров этого типа, а на рисунке 1.2 общий вид турбодетандерного агрегата.
Рисунок 1.1 - Продольный разрез ЦК ТДА производства АО «Турбохолод»
Рисунок 1.2 - Общий вид базовой комплектации ТДА производства АО «Турбохолод» [83] с горизонтальным расположения ротора
Особенности компрессоров всех ТДА [83, 84, 68], которые являются объектами исследования в настоящей работе: