Исследование течения газа в обратно-направляющих аппаратах центробежных компрессоров методами вычислительной газодинамики, разработка рекомендаций для первичного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Маренина Любовь Николаевна

  • Маренина Любовь Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 244
Маренина Любовь Николаевна. Исследование течения газа в обратно-направляющих аппаратах центробежных компрессоров методами вычислительной газодинамики, разработка рекомендаций для первичного проектирования: дис. кандидат наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маренина Любовь Николаевна

Оглавление

Введение

1. Состояние вопроса

1.1 Основы проектирования ОНА в классической отечественной литературе

1.2 Выбор размеров обратно-направляющих аппаратов при первичном проектировании. Современное состояние

1.3 Современный зарубежный опыт CFD-оптимизации обратно-направляющих аппаратов

1.4 Выводы по обзору литературных источников

2 Отработка методики исследования течения вязкого газа в обратно-направляющих аппаратах методами вычислительной газодинамики

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика обработки и анализа результатов расчета

2.2.1 Параметры эффективности. Представление газодинамических характеристик

2.2.2 Сравнение коэффициентов потерь, рассчитанных со строгим и приближенным учетом сжимаемости

2.2.3 Сопоставление с инженерным расчетом

2.3 Методика CFD-расчетов и оптимизации

2.3.1 Создание параметризованной модели проточной части обратно-направляющего аппарата

2.3.2 Сопоставление характеристик ОНА ступеней разной быстроходности при разных моделях турбулентности

2.3.3 Сравнение секторов в 30 и 60 градусов

2.3.4 Сравнение течения в межлопаточных каналах при секторе 30 и 60 градусов

2.4 Верификация CFD-расчета с экспериментальными данными по ступени

3 Оптимизация обратно-направляющего аппарата ступени

3.1 Объект исследования

3.2 Сравнение исходной формы лопаток ОНА ступени 0028-056-0373 с двухдуговой формой лопаток

3.3 Оптимизация исходного ОНА с двухдуговым профилем по пяти параметрам

3.4 Оптимизация формы ПК

3.5 Оптимизация ОНА по высоте лопатки на выходе из лопаточного аппарата

4 Оптимизация ОНА центробежных компрессорных ступеней с разной быстроходностью 107 4.1 Оптимизация ОНА с Ф расч = 0,15

4.1.1 ОНА ступени с Ф расч = °Д5, уТрасч = 0,45

4.1.2 Оптимизация ПК ступени с Ф расч = 0,15

4.0 ОНА ступени с Ф расч = № Утрасч = 0,60

4.ы ША ступени с Ф расц = 0,15 уТрасч = 0,70

4.1.5 Сравнение характеристик ОНА ступеней с Ф расц = 0,15 с разными коэффициентами напора

4.2 Оптимизация ОНА с Ф расц = 0,015

4.2Л ОНА ступени с Ф расц = 0,°15, Утрасч = 0,45

4.2.2 Оптимизация ПК ступени с Ф расц = 0,015, ^Трасч = 0,45

4.2.3 ОНА ступени с Ф расч = 0,015, уТрацЧ = 0,60

4.2.4 ОНА ступени с Ф рацЧ = 0,015, уТрацЧ = 0,70

4.2.5 Сравнение характеристик ОНА ступеней с Ф расц = 0,015 с разными коэффициентами напора

4.2.6 Сравнение оптимальных параметров ОНА ступеней с Ф расц = 0,15 и Ф = 0,015

расч

4.3 Оптимизация ОНА с Ф расц = 0,0946

4.3.1 ОНА ступени с Ф расч расч = 0,0946, ^Т расц = 0,45

4.3.2 ОНА ступени с Ф расч расч = 0,0946, ^Т расц = 0,60

4.3.3 ОНА ступени с Ф расч расч = 0,0946, ^Т расц = 0,70

4.4 Оптимизация ОНА с Ф расц = 0,0597

4.4.1 ОНА ступени с Ф расц = 0,0597, Утрасч = 0,45

4.4.2 ОНА ступени с Ф расц = 0,0597, ЦТрасц = 0,60

4.4.3 ОНА ступени с Ф расц = 0,0597, ^Трасч = 0,70

4.5 Оптимизация ОНА с Ф расц = 0,0238

4.5.1 ОНА ступени с Ф расц = 0,0238, ^ц = 0,45

4.5.2 ОНА ступени с Ф расц = 0,0238, уТрасч = 0,60

4.5.3 ОНА ступени с Ф ^ = 0,0238, уТрасч = 0,70

4.6 Рекомендации для первичного расчета размеров ОНА

Заключение

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Промышленные центробежные компрессоры играют важную роль в энергетике, химии, нефтехимии, холодильной технике, добыче и переработке нефти и газа. В Российской Федерации суммарная мощность промышленных центробежных компрессоров превышает 50 млн. кВт [2, 26]. Так как аналитический расчет газодинамических характеристик невозможен, проект нового компрессора всегда вызывает два вопроса: обеспечит ли компрессор заданное давление нагнетания при заданной производительности, и решает ли компрессор задачу при минимальной потребляемой мощности (т.е. имеет ли компрессор максимально возможный КПД). Изучением и совершенствованием центробежных компрессоров занимаются российские и зарубежные организации [13, 25, 27, 28, 43]

Лаборатория «Газовая динамика турбомашин» Центра национальной технологической инициативы ФГАОУ ВО «СПбПУ» занимается изучением и проектированием турбокомпрессоров, развивая достижения Научной школы компрессоростроения ЛПИ [26]. На научном фундаменте исследований Проблемной лаборатории компрессоростроения (1957 - 1991 гг.) создан Метод универсального моделирования. Комплекс компьютерных программ на инженерном уровне по большей части одномерных расчетов решает задачу оптимального проектирования и расчета характеристик компрессоров.

С середины 1995 -х гг. по настоящее время Методом проектируются компрессора для отечественных и зарубежных производителей. По десяткам проектов выпущены сотни промышленных компрессоров с единичной мощностью до 32 МВт, получающих высокую оценку специалистов компрессоростроения и потребителей [2, 5].

Параллельно с проектной практикой, по мере накопления опыта и знаний, Метод совершенствуется. Первым этапом проектирования является первичное

проектирование. Набор относительно простых правил позволяет определить основные размеры проточной части и форму лопаточных аппаратов, которые затем оптимизируются. Правила первичного проектирования формулируются на основании практического опыта и специальных исследований. Применительно к Методу универсального моделирования в последний период сделаны обширные исследования рабочих колес и диффузоров [17, 40, 50, 53]. Между тем, важным элементом проточной части промышленных компрессоров являются обратно направляющие аппараты (ОНА). Их первичное проектирование основано на «классических» рекомендациях прошлого столетия, в обобщенном виде представленных в [6].

Современное состояние вычислительной газодинамики (CFD - Computational Fluid Dynamics) позволяет эффективно использовать эту технологию для исследования и оптимизации ОНА, в том числе, для разработки методики их первичного проектирования. Ряд успешных зарубежных исследований методами математического моделирования CFD выполнен авторами работ [32, 48, 52, 55]. В этих работах оптимизируются ОНА отдельных ступеней. Использование на этапах проектировки, оптимизации и доводки трёхмерного CFD-моделирования исследуемого объекта приобретает всё большее распространение. Преимущества этого метода очевидны: он помогает сэкономить время и денежные средства на проведение натурных экспериментов, даёт возможность моделирования конструктивно невыполнимых, но принципиально интересных вариантов, позволяет получить информацию, которая не может быть изучена опытным путём. Активное развитие компьютерных технологий сделало возможным использование программ вычислительной газодинамики на персональных компьютерах, не требующих специального оснащения дополнительными техническими средствами.

Однако при использовании численного моделирования применительно к центробежным компрессорам нет единого канона методики численного эксперимента. На этапе создания расчётной сетки необходимо учитывать влияние на результаты расчёта способа разбиения сплошной среды на конечные элементы.

Невозможность расчёта турбулентной вязкости ставит вопрос о применении той или иной модели турбулентности. Правильное задание граничных условий, особенно применительно к переходам от подвижной системы координат к неподвижной и наоборот, является залогом для получения корректного результата.

Разработка единых рекомендаций для решения перечисленных выше проблем не представляется возможной, так как способы создания трёхмерной модели для каждой конкретной задачи могут меняться. Исходя из этого, становится ясно, что проверка правильности построения, задания необходимых условий для конкретной расчётной области, должна проводиться для каждого отдельного объекта. Оценить достоверность результата помогают экспериментальные данные, обойтись без которых пока не удаётся.

Полное совпадение рассчитанной и действительной картины течения является практически недостижимым, всегда существует определённая погрешность результатов расчёта. Чем сложнее характер течения, тем чаще возникают несоответствия в результатах численных и натурных экспериментов. Актуальной остаётся задача разработки методик использования программ вычислительной газодинамики для решения выбранного класса задач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование течения газа в обратно-направляющих аппаратах центробежных компрессоров методами вычислительной газодинамики, разработка рекомендаций для первичного проектирования»

Цель работы

Исследование, оптимизация и формулировка приемов первичного проектирования обратно-направляющих аппаратов для ступеней разной быстроходности. Объекты исследования спроектированы по первичному проекту, выполненному по программам Метода универсального моделирования. Для проведения систематического CFD-исследования обратно-направляющих аппаратов необходимо применить современные методы оптимизации с использованием высокоавтоматизированных расчетных циклов и методов многопараметрической оптимизации, основанных на совместном применении газодинамического решателя и программы-оптимизатора. Конечной целью диссертационного исследования является формирование приемов первичного проектирования ОНА для ступеней разных параметров. Результаты исследования

и оптимального проектирования этих элементов применительно к ступеням в широком диапазоне параметров позволят сделать более эффективным метод первичного проектирования.

Объектом исследования являются проточные части обратно-направляющих аппаратов центробежных компрессорных ступеней промежуточного типа и их газодинамические характеристики.

Предметом исследования являются результаты оптимизации и расчета характеристик вариантов обратно-направляющих аппаратов, выполненных с использованием программного комплекса ANSYS 2019R3.

Научная проблема состоит в анализе возможностей современных методов вычислительной газодинамики применительно к проточной части турбомашин; в анализе особенностей рабочего процесса обратно-направляющих аппаратов центробежных компрессоров, осмыслении и аппросксимакции результатов CFD-оптимизации с целью выработки рекомендаций по первичному проектированию.

Цель исследования - разработка методов оптимизации обратно-направляющих аппаратов с использованием программ газодинамического моделирования; на основе результатов проведенной оптимизации - разработка рекомендаций по первичному проектированию обратно-направляющих аппаратов.

Актуальность рассматриваемой проблемы. Обратно-направляющие аппараты являются неотъемлемой частью одновальных многоступенчатых центробежных компрессоров. При оптимальном проектировании проточной части обратно-направляющего аппарата за счет снижения потерь повышается коэффициент полезного действия (КПД) всей ступени. Благодаря снижению закрутки и лучшей организации потока на выходе повышается эффективность следующей ступени, а значит и компрессора в целом. Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в снижении энергопотребления центробежного компрессора.

В промышленности часто используются традиционные методы оптимизации проточной части компрессоров, основанные на проектировании по существующим

рекомендациям нескольких вариантов геометрии и выборе лучшего. При этом остаются неисследованными альтернативные варианты, которые могут иметь большую эффективность. Применение современных методов оптимизации с использованием высокоавтоматизированных расчетных циклов и методов многопараметрической оптимизации значительно упрощает процесс перебора возможных вариантов исполнения проточной части компрессора, не требует значительных временных затрат. В результате использования современного метода, основанного на совместном применении газодинамического решателя и программы-оптимизатора, проведены расчёты большого количества вариантов исполнения обратно-направляющих аппаратов и центробежных компрессорных ступеней разной быстроходности, разработаны рекомендации по проектированию обратно-направляющих аппаратов, позволяющие повысить КПД центробежных компрессорных ступеней.

Для достижения поставленных целей решены следующие задачи:

- проанализирована методика CFD-расчетов и выбраны наиболее эффективные приемы расчетов и обработки результатов расчета;

- выполнено построение параметризованной модели проточной части обратно-направляющего аппарата, которая позволяет проводить CFD-расчёты и оптимизацию в полуавтоматическом режиме;

- выполнена верификация CFD-расчета с экспериментальными данными на примере модельной ступени 0028-056-0373;

- выполнена разработка методики многопараметрической оптимизации обратно-направляющих аппаратов;

- выполнена многопараметрическая оптимизация обратно-направляющих аппаратов ступеней с десятикратно отличающимися коэффициентами расхода Ф расц = 0,015 ... 0,15 и с коэффициентами теоретического напора у Трасц = 0,45, 0,60,

0,70;

- обобщены результаты расчетного исследования обратно-направляющих аппаратов центробежных компрессорных ступеней и сформулированы результаты в виде рекомендаций по их первичному проектированию.

Методы исследования. В качестве инструмента инженерного моделирования применялись программы 8-ой версии Метода универсального моделирования. В качестве основного метода исследования применялся численный эксперимент. При решении поставленных задач применялся CFD-метод - пакет программ ANSYS 2019К3.

Научная новизна состоит в том, что впервые выполнена многопараметрическая оптимизация обратно-направляющих аппаратов ступеней с десятикратно отличающимися коэффициентами расхода Фрасч = 0,015 ... 0,15 и с

тремя коэффициентами теоретического напора у Трасч = 0,45, 0,60, 0,70; на основе

анализа результатов оптимизации предложены рекомендации по первичному проектированию обратно-направляющих аппаратов.

Личный вклад состоит в проектировании серии центробежных ступеней промежуточного типа в десятикратном диапазоне коэффициентов расхода, построении параметризованной модели проточной части обратно-направляющих аппаратов этих ступеней; разработке методики многопараметрической оптимизации обратно-направляющих аппаратов методами вычислительной газодинамики; оптимизации обратно-направляющих аппаратов ступеней в широком диапазоне конструктивных и газодинамических параметров; выработке рекомендаций по первичному проектированию обратно-направляющих аппаратов.

Практическая значимость работы. Сформулированные рекомендации по первичному проектированию обратно-направляющих аппаратов включены в программы проектирования Метода универсального моделирования, они могут быть использованы при проектировании центробежных компрессорных ступеней на заводах и в конструкторских бюро для решения программы импортозамещения высокотехнологичной продукции.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на:

- V всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты» МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, 2014 г;

- XVI международной научно-технической конференции по компрессоростроению, г. Санкт-Петербург, 2014 г;

- международной конференции «International Conference on Numerical Methods in Industrial Processes». World Academy of science, engineering and technology, Франция, 2015 г;

- международной конференции «Gas Turbine India Conference», ASME, Индия, 2015 г;

- X международной научно-технической конференции "Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства", г. Омск, 2020 г;

Результаты работы удостоены премии конкурса грантов правительства Санкт-Петербурга в 2012, 2013, 2014, 2015, 2020 годах.

Диссертант являлся лауреатом конкурса грантов для выдающихся аспирантов СПбПУ 2014 г; получателем стипендии Президента и Правительства Российской Федерации аспирантам образовательных организаций высшего образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, на 2014/15 -2015/16 учебные года.

Достоверность результатов.

Достоверность результатов обеспечена отработкой методики оптимизации обратно-направляющих аппаратов центробежных компрессорных ступеней и применением современных вычислительных программ. Результаты расчетов с необходимой для инженерного применения точностью совпадают с экспериментальными данными Проблемной лаборатории компрессоростроения. Методика CFD-расчетов диссертанта аналогична применяемой учеными и инженерами ФРГ и Японии. Оптимизированные ими обратно-направляющие

аппараты двух ступеней повысили КПД испытанных на стендах модельных ступеней.

Реализация работы в промышленности.

В рамках выполнения работ центра национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ сформулированные рекомендации по первичному проектированию обратно-направляющих аппаратов были использованы при:

- разработке математической модели первичного проектирования обратно-направляющих аппаратов, которая легла в основу соответствующих компьютерных программ ППЦК (предварительное проектирование центробежного компрессора) и ЦКС (расчет и предварительное проектирование центробежной компрессорной ступени), находящихся в процессе регистрации;

- при проектировании 5 модельных центробежных компрессорных ступеней 01.1У ОРК 0015-050-030, 01.2 РРК 0015-050-035, 02.2 РРК 0025-050-035, 03.2 РРК 0035-050-035, 04.2 РРК 0045-050-035 (Приложение Б).

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 19 печатных работ, из них 3 работы в журналах из перечня ВАК («Компрессорная техника и пневматика»), 6 работ в трудах, входящих в международную базу цитирования Scopus, 4 работы в трудах, входящих в международную базу цитирования Web of Science, 2 статьи в журнале Q1 (Energies), 1 учебное пособие, 1 лабораторный практикум.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты верификации CFD-расчета с экспериментальными данными модельной ступени 0028-056-0373;

- результаты оптимизации обратно-направляющего аппарата модельной ступени 0028-056-0373;

- результаты многопараметрической оптимизации обратно-направляющих аппаратов ступеней с десятикратно отличающимися коэффициентами расхода

Фрасц = 0,015 ... 0,15 и с тремя коэффициентами теоретического напора у Трасц = 0,45, 0,60, 0,70;

- рекомендации по первичному проектированию обратно-направляющих аппаратов.

Структура и объем диссертации Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения основных задач исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, два приложения. Работа изложена на 244 страницах, содержит 149 рисунков, 41 таблицу, список использованных источников, включающий 55 наименований.

Во введении обосновываются актуальность темы, формулируются цели работы, методы исследования.

В главе 1 рассматриваются классические рекомендации по проектированию обратно-направляющих аппаратов, анализируется современное состояние проблемы, основные задачи работы, продемонстрированы возможности современных методов вычислительной газодинамики применительно к центробежным компрессорам.

В главе 2 описываются разработанные методы постановки численного исследования, построение параметризованной модели проточной части обратно-направляющего аппарата, представлены результаты верификации CFD-расчета с экспериментальными данными.

В главе 3 представлена отработка методики многопараметрической оптимизации проточной части на примере модельной ступени 0028-056-0373.

В главе 4 представлены результаты многопараметрической оптимизации в широком диапазоне конструктивных и газодинамических параметров, представлены разработанные рекомендации по первичному проектированию обратно-направляющих аппаратов.

В заключении представлены основные результаты работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Основы проектирования ОНА в классической отечественной

литературе

В середине прошлого столетия в нашей стране складывались научные школы, стали регулярно вестись исследования для формирования приемов проектирования центробежных компрессоров. Обратно-направляющим аппаратам уделялось должное внимание.

Обратно-направляющий аппарат служит для подвода газа к рабочим колесам следующей ступени. Назначение лопаток ОНА - уменьшить до нуля циркуляцию скорости, имеющую место на выходе из предшествующего диффузора. Во избежание уменьшения напора рабочего колеса следующей ступени, поток на выходе из ОНА должен иметь осевое направление.

С.П. Лившиц (ЦКТИ) в монографии [12] предлагал следующие рекомендации по проектированию обратно-направляющих аппаратов. Лопатки ОНА выполнять цилиндрическими, а направление входной кромки рассчитывать по среднерасходному углу потока а5. На основании экспериментальных данных, полученных при испытаниях в ЦКТИ, выведена формула для расчета входного лопаточного угла:

а

'1 1л

а5 = аг^-

\

К2

У

2жп

г \2 1п ^

V

с

+ (2 ^ 3°)

и 5

(1.1)

где Q - объемный расход газа; ^ и - внутренний и внешний радиусы

закругления поворотного колена; г5 - радиус начала лопаточного аппарата ОНА;

си - окружная составляющая скорости потока.

13

Направление выходных кромок лопаток следует принимать радиальным. В книге даны формулы для расчёта средней линии лопатки, выполненной по дуге окружности:

г2 - г '2 (1.2)

Т? - 5 '6 кл -

2г соэ«.

Л -4 Л - л '2, (1.3)

где г 6 - радиус, на котором оканчивается криволинейный участок средней линии лопатки; Ял - радиус средней линии лопатки; Л^- расстояние центра окружности Ял от оси ротора.

В меридиональной плоскости рекомендуется выбирать высоту лопаток на входе в лопаточный аппарат, равной ширине диффузора Ь5 - Ь4, увеличивая её в направлении к центру таким образом, чтобы поперечные сечения канала оставались почти неизменными. Возможен также вариант выполнения Ь6 - Ь5 - Ь, при котором толщина лопаток должна меняться, обеспечивая неизменность поперечных сечений каналов.

В книге [29] под редакцией Ф.М. Чистякова отмечено, что профилированию ОНА необходимо уделять большое внимание. На основании экспериментальных данных НЗЛ высоту лопаток на входе в лопаточный аппарат можно принимать равной Ь5 « Ь4, а угол входа потока а5 Для расчёта высоты лопатки на выходе дается следующая формула:

ь - V (14)

л£>6сбЧК6

где V - расход при начальных условиях, м3/с; ^ =— - отношение удельных

Ч

объемов при начальных условиях и в рассматриваемом сечении; т - коэффициент, учитывающий стеснение сечения лопатками.

Особое внимание при профилировании ОНА следует уделять монотонности изменения проходных сечений и скорости потока.

В монографии Г.Н. Дена (НЗЛ) [9] говорится о высоких значениях коэффициента потерь в ОНА, связанных со сложностью геометрических форм этого элемента проточной части, большими углами поворота потока в нем. Для расчета угла потока на входе в лопаточный аппарат предлагается формула, учитывающая влияние типа предшествующего диффузора:

tga5 = ^+ 0,Ш5 ^ + ^

5 ^6

V П У

-0,25

(1.5)

где у4 - кинематическая вязкость газа за диффузором; ^ = 1,5...2,0 -поправочный

коэффициент. Большее значение соответствует лопаточному диффузору, меньшее - безлопаточному.

В монографии В.Ф. Риса (НЗЛ) [20] также уделяется внимание особенностям течения в ОНА в зависимости от предшествующего диффузора. Входной угол потока предлагается рассчитывать по формуле:

tga5 = кт, (V Ь5^а\ (1-6)

На основании экспериментальных данных, полученных В.А. Кулагиным в работе [11] даны рекомендации по оптимальным значениям высоты лопатки на входе в лопаточный аппарат Ь5 / Ь4 = 1,2, густоты решетки l /1 = 2,1.2,2. Описан

положительный эффект от применения двухрядной решетки лопаток ОНА, а также от подрезки лопаток на выходе.

В книге К.П. Селезнева и Ю.Б. Галеркина (ЛПИ) [21] подробно рассмотрено профилирование основных элементов ОНА. Рекомендации даются на основании экспериментальных данных ЛПИ, и различны для ступеней разной быстроходности. Например, при профилировании ПК малорасходной ступени принятие Ь5 / Ь4>1 позволяет увеличить гидравлические диаметры лопаточной части ОНА. В то время как для ступеней с большими Ь2 / Д2 ПК выполняются обычно слегка конфузорными, отношение Ь5 / Ь4 = 0,9...0,95.

Формула для определения угла потока на входе в лопаточный аппарат:

^ - (Р4/ Рь)(ГА/ Г5) ^

№ - (Ь5/ Ь^ ,ёа ' (1-7)

где Ктр - коэффициент, учитывающий уменьшение момента количества движения в ПК.

Для согласования режима работы ОНА с колесом и диффузором в [21] рекомендуется рассчитывать лопаточный угол по формуле ал5 - а5 + (7 ^ 8°).

1.2 Выбор размеров обратно-направляющих аппаратов при первичном

проектировании. Современное состояние

Способ первичного проектирования ОНА в современных версиях Метода универсального моделирования основан на работах Проблемной лаборатории компрессоростроения ЛПИ во 2-й половине прошлого столетия. Обратно-направляющий аппарат служит для подвода газа, выходящего из диффузора, к рабочему колесу следующей ступени и состоит из трех элементов: осесимметричного поворотного колена (ОПК), лопаточного аппарата (ЛА) и

выходного кольцевого диффузора (ВКК). В монографии Ю.Б. Галеркина [6] даны актуальные на тот момент рекомендации по проектированию ОНА.

ОПК. Как правило, поворотное колено сформировано дугами окружности радиусов Я, и Як. Важным фактором при проектировании является отношение Я, / Ь4. Меньший коэффициент потерь имеют ОПК с меньшим радиусом кривизны при а4 < 45° (рисунок 1.1).

СоПКт----------

0.30 ^

0.25 0.200.15 0.10 0.05

о" 10 20 30 40 50 60 70 85 90 а4 Рисунок 1.1 - Зависимости коэффициента потерь осесимметричного поворотного колена ^ОПК = 2ккОПК / сI от а4 при исследованных Я, / Ь4. Ь4 / Ь3=1,13 [6]

Однако для ступеней разной быстроходности рекомендации могут несколько различаться. В [6] даны рекомендации для среднерасходных ступеней Я, / Ь4 « 0,75. 0,50. Для малорасходных ступеней в случае недостаточной толщины диафрагмы величину Я, / Ь4 необходимо выбирать по прочностным соображениям.

Соотношение ширины безлопаточного диффузора (БЛД) на выходе и высоты лопаток на входе в лопаточный аппарат ОНА Ь5 / Ь4 определяет диффузорность или конфузорность ОПК. Результаты экспериментов, проведенных авторами [21], приведены на рисунке 1.2 в виде рекомендуемого диапазона для выбора значений

Ь5/ ь = Г (ф расч).

ь5/ь,

15

5,0

2,0

15

и

и

'у/ . V/

V у / / / >

V/ // /у,У/ Ууууу -г///

АЛЛ.

ом ом от ом *

расч

Рисунок 1.2 - Рекомендуемый диапазон Ь5/ Ь4 в зависимости от коэффициента

расхода рабочего колеса [21]

У малорасходных ступеней ширина БЛД меньше, хороший эффект дает расширение последующих каналов проточной части. Для среднерасходных ступеней рекомендуется выполнять ОПК с учетом равенства высоты лопаток ОНА на входе и выходе Ь5 = Ь6. При этом соотношение Ь5 / Ь4 не должно превышать 1,35^1,45, в противном случае, высоту лопаток ОНА на входе в лопаточных аппарат следует уменьшить.

ЛА. Традиционная форма средней линии лопатки в виде дуги окружности считается самой эффективной. Входной угол лопатки определяется необходимостью безударного входа потока:

ал5 « а5 = агС^—

Си 5

(1.8)

Согласно рекомендациям [21], использование небольшого отрицательного угла атаки на расчётном режиме может дать положительный эффект.

При наличии лопаток спрямляющего аппарата, лопаточный угол на выходе основной лопатки принимается равным ал6 « 95°, чтобы угол потока в сечении 6 был приблизительно равен 90°. Спрямляющие лопатки устанавливаются под углом 90°, как правило, после каждой второй основной.

Ширина канала в сечении 6 определяется квадратным уравнением [6]:

Я ^ *6-Ь62 + Д( ,,)Ь6--6(£>2( +1) -£>2 ( +1)) = 0,

6 0(z+1) 6 т-г у о(z+1) вт(z+1) / '

Ь Ь6 М)(z+1)Ь^ "^^о(z+1)" ^вт(z+1^-0 , (1.9)

Ь6 Г0'

диаметр окончания основных лопаток ОНА равен:

Д, = ^0( г+1) + 2 Я* 6 (1.10)

Рекомендации по выбору густоты лопаточного аппарата также основаны на опытных данных [6]. Исследования показывают, что наиболее эффективны ОНА с густотой I/tср « 3,0. При этом необходимо заметить, что у малорасходных ступеней

коэффициент трения существенно больше, по сравнению со среднерасходными. Входные и выходные кромки выполняются тонкими, чтобы уменьшить стеснение. В то же время максимальная толщина лопаток должна быть увеличена, значения ^тах / А ~ 0,04 показывают хорошие результаты.

ВКК. Для эффективной работы последующей ступени важно тщательно подобрать размеры ВКК. Диаметры в сечении «0'» должны соответствовать размерам на входе в РК следующей ступени: £>0, = £>0( г+1), ВвП = Веп{ г+1).

В сечении «6» необходимо обеспечить ускорение потока, для этого в [6] даны рекомендации по величине соотношения площадей начала/конца ВКК:

^6 / F0'> 1,15. При этом относительный радиус закругления выпуклой поверхности ВКК рекомендуется выполнять достаточно большим, Я*6 / Ь6 > 0,55.

Выполнение перечисленных рекомендаций позволяет получить характеристики последующей ступени, практически не отличающиеся от характеристик, полученных при испытании ступени с осевым входом.

1.3 Современный зарубежный опыт CFD-оптимизации обратно-

направляющих аппаратов

Длительное время обратно-направляющим аппаратам практически не уделялось внимания ни в нашей стране, ни за рубежом. Интерес возобновился, когда CFD-методы показали свою эффективность. В последние 5-10 лет CFD- расчеты применяются для исследования и оптимизации ОНА в Европе, США, Японии и Китае. В работе [38] проведен расчет высокорасходной ступени с Фрасч = 0,15 с использованием программных комплексов IGG и FineTurbo

КЛМЕСА. В распоряжении авторов экспериментальный стенд. Главной задачей был детальный анализ течения в ОНА и определение проблемных зон с целью установки на стенде дополнительных точек для измерения параметров потока.

Расчётная область состоит из входного участка, РК, БЛД и ОНА (рисунок 1.3). Выходное сечение, на котором определяются значения выходных давлений, скоростей и углов потока, на экспериментальном стенде располагается на большем удалении, чем в численном исследовании. Авторы приходят к выводу, что это различие могло повлиять на небольшое расхождение рассчитанных и измеренных данных.

L.

Рисунок 1.3 - Схематичное изображение расчётной области и контрольных

сечений [38]

Характеристики отношений давлений представлены на рисунке 1.4. Хорошее совпадение с экспериментом вблизи расчетной точки у п, вычисленного по полным параметрам. Отношение полного давления к статическому у численного решения несколько отличается от экспериментальных значений. В целом авторы считают совпадение характеристик достаточным для проведения дальнейших исследований.

Фиг

Рисунок 1.4 - Характеристики отношений давлений целой ступени и отдельно в

РК [38]

Также авторы проводят сравнение углов выхода потока, измеренных в ходе эксперимента и рассчитанных CFD-методом. Расхождение составляет 0,750 в расчетной точке (рисунок 1.5) и может быть вызвано ошибкой в осреднении величин или погрешностью измерений.

Х7 5 _I__i___I__I___i__i__

0.8 0.85 0.9 0.95 I 1.05 1.1 1.15

Фор

Рисунок 1.5 - Осредненный угол потока на выходе из ступени [38]

Далее авторы рассматривают потери в каждом элементе ОНА в отдельности. На рисунке 1.6 показано изменение коэффициента потерь элементах ОНА и выходной трубе.

deswirl vanes

Рисунок 1.6 - Распределение потерь полного давления вдоль неподвижных

элементов [38]

Обращает внимание значительный рост коэффициента потерь в выходной трубе. Это свидетельствует о потерях смешения - они же потери отрыва. В работе проводится поэлементный анализ характера течения в ОНА. В качестве примера на рисунке 1.7 представлен выходной конфузор с распределением полного давления. Авторы делят на зоны полученную структуру потока и дают подробный анализ полученных данных.

Рисунок 1.7 - Структура потока в выходном конфузоре [38]

В работе [52] также проводится численное исследование высокорасходной ступени, описанной в работе [38]. Авторами используется тот же экспериментальный стенд для получения данных, необходимых для верификации, но для проведения CFD-расчета используется программа TRACE 8.1, для построения расчетной сетки, состоящей из более 5 млн ячеек, используется Numeca Autogrid 5.

Сравнение рассчитанных и экспериментальных характеристик показано на

рисунке 1.8. Авторы отмечают, что в целом совпадение хорошее.

23

Рисунок 1.8 - Характеристики ступени на расчётных оборотах [52]

Далее приводится поэлементное сравнение с экспериментом. В частности, статическое давление, измеренное на 8 разных радиусах на втулке и на периферии, прекрасно согласуется с CFD-расчетом (рисунок 1.9). Падение давления на втулке в выходной части БЛД объясняется влиянием дальнейшего закругления стенки в поворотном колене (ПК), что приводит к ускорению потока.

meridionai coordinate i m} meridional c<4>rdinate (m)

Рисунок 1.9 - Распределение статического давления на стенках БЛД [52]

Авторы отмечают сложность проведения измерений в ПК. В связи с этим принято решение проводить замеры в трех плоскостях, на каждой из которых по 8

отверстий. Расположение датчиков замера статического давления показано на рисунке 1.10. Также на рисунке изображено поле статического давления, на котором видно влияние лопаток на течение в ПК.

Рисунок 1.10 - Расположение датчиков замера статического давления [52]

Анализ течения в лопаточном аппарате основан на результатах отбора статического давления в двух сечениях, расположенных перпендикулярно к предполагаемым идеальным линиям тока. Их расположение и соответствующие рассчитанные поля давлений изображены на рисунке 1.11.

Рисунок 1.11 - Поле статического давления и расположение плоскостей

измерения параметров потока на втулке [52]

25

В работе [32] рассматривается влияние величины относительного выходного диаметра БЛД на характеристику ступени, а также подробно анализируется характер течения в ОНА при двух вариантах исполнения неподвижных элементов. Целью работы было исследование возможности уменьшения радиальной протяженности БЛД и, соответственно, уменьшения производственных затрат без снижения КПД.

Для проведения расчётов авторы используют пакет программ FineTurbo КЛМЕСА.