Первичное проектирование проточной части центробежных компрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, доктор наук Рекстин Алексей Феликсович

  • Рекстин Алексей Феликсович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 335
Рекстин Алексей Феликсович. Первичное проектирование проточной части центробежных компрессоров: дис. доктор наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 335 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рекстин Алексей Феликсович

Введение..............................................................................................................11

1 Состояние методов первичного проектирования.......................................26

1.1 Методы первичного проектирования в отечественной и зарубежной литературе.........................................................................................................26

1.2 Анализ параметров серии модельных ступеней по проектам Методом универсального моделирования.........................................................................31

2 Анализ ступеней и схем центробежных компрессоров..............................45

2.1 Объект и задача исследования. Основные уравнения термодинамического расчета...........................................................................45

2.2 Упрощенная математическая модель расчета КПД центробежной ступени.................................................................................................................49

2.3 Верификация упрощенной модели КПД. Анализ эффективности центробежных ступеней в зависимости от параметров проектирования 58

2.3.1 Программа вариантного расчета компрессоров простой схемы (одновальных, без промежуточного охлаждения)...........................................68

2.3.2 Компрессор турбодетандерного агрегата.............................................73

*

2.3.3 Компрессор линейного ГПА 25 МВт прасч = 1,44 для газопровода,

р* = 7,45 МПА...................................................................................................76

2.3.4 Компрессор линейного ГПА 25 МВт п = 1,44 для газопровода,

р* = 9,91 МПа.....................................................................................................80

2.3.5 Одноступенчатый компрессор линейного ГПА 32 МВт с быстроходным газотурбинным приводом..................................................................................84

2.3.6 Компрессор для подземного хранилища газа 7,8 МВт п* = 3,0,

p* = 12,3 МПа......................................................................................................88

2.3.7 Воздушный компрессор общего назначения 160 м3/мин, p* = 9,0 ата. 91

3 Первичное проектирование рабочего колеса центробежной компрессорной ступени.....................................................................................108

3.1 Объекты. Исходная информация.............................................................108

3.2 Корректировка рекомендаций первичного проектирования малорасходного рабочего колеса.....................................................................115

3.3 Объекты и методика анализа размеров и формы рабочих колес в диапазоне параметров проектирования........................................................134

3.4 Малорасходные РРК с Фрасч = 0,015, 0,0228, 0,0326..................................137

3.5 Особенности выбора формы среднерасходных РРК...............................149

3.6 Среднерасходные РРК с Фрж;ч = 0,0526 и 0,080..........................................162

3.7 Высокорасходные ОРК с Фрасч = 0,0936, 0,1095, 0,128, 0,15......................170

3.8 Порядок первичного проектирования рабочих колес промышленных центробежных компрессоров..........................................................................182

3.8.1 Осерадиальные рабочие колеса..........................................................183

3.8.2 Радиальные рабочие колеса................................................................190

3.9 Учет критериев сжимаемости................................................................201

4 Первичное проектирование неподвижных элементов............................203

4.1 Безлопаточный диффузор. Предмет первичного проектирования.....203

4.2 Безлопаточный диффузор. Новый принцип выбора относительной ширины. Расчет запаса по помпажу................................................................208

4.3 Безлопаточный диффузор. Радиальная протяженность.....................216

4.4 Лопаточный диффузор. Предмет первичного проектирования..........221

3

4.5 Лопаточный диффузор. Метод исследования параметров проектирования................................................................................................226

4.6 Первичное проектирование ЛД................................................................245

4.7 Обратно-направляющий аппарат. Предмет первичного............................

проектирования................................................................................................248

4.8 Обратно-направляющий аппарат. Лопаточный аппарат. Особенности формы. Характер течения...............................................................................251

4.9 Компьютерные программы Метода универсального моделирования с первичным проектрованием ступеней...........................................................260

5 Верификация и проектная практика Метода первичного..............................

проектирования.........................................................................................265

5.1 Цель и метод исследования......................................................................265

5.2 Ступень РРК-00326-052-0373 .................................................................... 266

5.3 Ступень РРК-00455-053-035 ...................................................................... 271

5.4 Ступень РРК-00492-047-0289 .................................................................... 276

5.5 Ступень РРК-00492-047-289 ...................................................................... 280

5.6 Ступень РРК-0070-067-0345......................................................................283

5.7 Возможности первичного проектирования применительно к ступеням в широком диапазоне расчетных коэффициентов расхода............................290

5.8 Практика применения метода первичного проектирования...............293

Заключение........................................................................................................313

Список литературы.............................................................................................318

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................329

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Ad - коэффициент формы входа в рабочее колесо; b - ширина канала в направлении оси ротора; c - абсолютная скорость потока;

с - отношение скорости на выходе к скорости на входе в диффузоре и обратно-направляющей аппарате;

c - теплоемкость при постоянном давлении;

С - радиальная проекция абсолютной скорости;

си - окружная проекция абсолютной скорости;

С - теплоемкость при постоянном объеме;

D - диаметр;

Dm - диаметр вала (втулки); F - площадь поверхности; Fd - фактор диффузорности;

f - площадь канала, площадь поперечного сечения;

Ht - внутренний напор компрессора;

h - напор ступени или её элемента;

ht - внутренний напор;

h - политропный напор;

hT - теоретический напор;

hw - потерянный напор;

h, h, h - углы атаки на входе в рабочее колесо, ЛД, ОНА соответственно; К - коэффициент, учитывающий снижение циркуляции из-за трения;

Кп - отношение диаметров начала лопаток и входа в РК; К - отношение площадей канала в сечениях 0 и 1; К - коэффициент, учитывающий заострение кромок лопатки; к - показатель адиабаты (коэффициент изоэнтропы); кш - шероховатость поверхности;

- осевая длина;

I - высота лопатки;

/т - длина в меридиональной плоскости;

Мс - число Маха, посчитанное по скорости с;

Ми - условное число Маха, посчитанное по окружной скорости и2;

т - массовый расход;

п - показатель политропы, скорость вращения об/мин; П - отношение площадей; N - мощность;

N1 - мощность, передаваемая газу рабочими колесами («внутренняя»); р - давление;

Я - газовая постоянная, радиус кривизны;

- радиус закругления основного диска;

Я - радиус закругления покрывающего диска рабочего колеса;

г - расстояние от оси ротора; радиальное направление;

КеЬ2 - число Рейнольдса, рассчитанное по ширине БЛД на входе Ь2;

Яе и - условное число Рейнольдса, рассчитанное по окружной скорости и2; Т - температура;

I - шаг решетки (расстояние между лопатками); и - окружная скорость; окружное направление; V - объемный расход; w - относительная скорость потока;

6

-\у - отношение относительных скоростей в конце и начале межлопаточного канала;

Х{ - эмпирические коэффициенты в уравнениях математической модели; г - число лопаток;

а - угол между абсолютной скоростью и окружным направлением; ал - угол между касательной к средней линии лопаток неподвижных элементов ступени и окружным направлением; Да - угол отставания;

Р - угол между относительной скоростью и обратным окружным направлением;

Рл - угол между касательной к средней линии лопатки рабочего колеса и обратным окружным направлением; Рпр - коэффициент протечек;

Рт - угол наклона напорной характеристики рабочего колеса; Ртр - коэффициент дискового трения; Г - циркуляция потока;

8 -зазор в лабиринтном уплотнении, толщина пограничного слоя; 8л - толщина лопатки;

£ - отношение плотностей, угол поворота потока; д - коэффициент потерь;

^ - коэффициент потерь на ограничивающих поверхностях;

Срксм - коэффициент потерь смешения;

£РктР - коэффициент потерь трения;

гг - политропный коэффициент полезного действия;

■цг - гидравлический КПД;

1из - изотермный КПД;

Дг - потеря КПД в эллементен проточной части;

7

X -скоростной коэффициент, коэффициент трения; Л -динамическая вязкость; % - коэффициент восстановления; п - отношение давлений; р - плотность газа;

с - коэффициент потерь полного давления;

т - касательное напряжение, коэффициент стеснения потока;

Ф - условный коэффициент расхода;

р - коэффициент расхода;

щ - коэффициент внутреннего напора;

^ - коэффициент политропного напора;

щ - коэффициент теоретического напора;

у/то - коэффициент теоретического напора при нулевом расходе.

СОКРАЩЕНИЯ

БД - база данных;

БЛД - безлопаточный диффузор;

ВП - входной патрубок;

ВУ - входное устройство;

ГПА - газоперекачивающий агрегат;

ЛГДТМ - лаборатория «Газовая динамика турбомашин»;

ЛД - лопаточный диффузор;

НЭ - неподвижный элемент;

ОНА - обратно-направляющий аппарат;

ОПК - осесимметричное поворотное колено;

ОРК - осерадиальное рабочее колесо;

ПП - первичное проектирование;

ПХГ - подземные хранилища газа;

РК - рабочее колесо;

РРК - радиальное рабочее колесо;

СПбГПУ - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;

ТДА - турбодетандерный агрегат; ТЗ - техническое задание; ТК - турбокомпрессор; ТНД - турбина низкого давления; ТР - трение;

УММ - упрощенная математическая модель; CFD - computational fluid dynamics.

ПОДСТРОЧНЫЕ ИНДЕКСЫ 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 0' - индексы контрольных сечений; бу - безударный; г - горло;

го - граница отрыва; д - диффузор;

з - задняя сторона лопатки;

ид - идеальный;

к - конечный;

кр - критический;

л - лопатка;

н - начальный;

нсж - несжимаемый;

опт - оптимальное значение;

прб - приближенный;

расч - относящийся к расчетному режиму (по расходу); см - смешение;

ср - среднее значение; ст - ступень;

т - теоретическое значение; тр - трение; упл - уплотнение; h - hub; m - middle;

r - проекция скорости на радиальное направление; s - shroud;

u - проекция скорости на окружное направление.

НАДСТРОЧНЫЕ ИНДЕКСЫ

*

- относится к полным параметрам (параметры торможения); - надстрочная черта, линейный размер отнесённый к ; скорость отнесённая к u2 ;

' - параметр с учетом стеснения потока лопатками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичное проектирование проточной части центробежных компрессоров»

Введение

Центробежные компрессоры относятся к классу энергетических машин -орудий динамического действия, в которых механическая энергия двигателя передается газу вращающимися лопастями - лопатками рабочего колеса. Под действием газодинамических сил газ перемещается из области низкого в область высокого давления. Повышение давления приводит к увеличению плотности, газ сжимается. Непрерывный процесс перемещения с повышением давления и плотности именуется процессом сжатия.

Центробежные компрессоры в промышленности стали применяться еще в конце 19-го столетия. До середины прошлого столетия они применялись, в основном, для подачи воздуха в пневматические системы крупных машиностроительных и других предприятий, в металлургической промышленности при давлении воздуха на нагнетания до 8 - 10 ата. Увеличение объемов производства, появление новых технологий привели к внедрению центробежных компрессоров в химическую, нефтехимическую, холодильную промышленность, в добычу нефти, добычу и транспортировку природного газа и т.д. Помимо разнообразия сжимаемых сред, произошло увеличение конечного давления центробежных компрессоров до 80 МПа, мощности - до 60 МВт.

В развитых промышленных странах на привод центробежных компрессоров расходуется большая часть производимой энергии. Российская Федерация не является исключением. Мощность всех электростанций РФ примерно 240 млн. кВт [101]. Наиболее крупный потребитель центробежных компрессоров в РФ - газовая промышленность, где установленная мощность центробежных компрессоров превосходит 50 млн. кВт. В крупнейшей экономике мира - США - на газопроводах в основном работают устаревшие поршневые компрессоры [23, 66]. Вероятно, Газпром - наиболее крупный потребитель центробежных компрессоров в мире. Обеспечить минимальный расход энергии на привод центробежных компрессоров - важная экономическая и экологическая задача.

Разнообразие применений и параметров компрессоров делает их

11

номенклатуру очень широкой. Если речь идет о крупных промышленных компрессорах с мощностью в тысячи - десятки тысяч кВт (самый крупный из известных центробежных компрессоров имеет мощность 64 МВт.), то их производство мелкосерийное или одиночное. Диссертант работает в научном коллективе профессора Ю.Б. Галеркина, который с начала 1990-х гг. активно участвует в создании новых промышленных компрессоров, используя собственные методы и компьютерные программы оптимального газодинамического проектирования - Метод универсального моделироваания [8, 14, 19, 22, 26, 62, 73, 74, 75].

Методом универсального моделирования созданы десятки проектов высокоэффективных компрессоров, суммарная мощность которых превышает 5 млн. кВт.

Газодинамический проект (проект проточной части компрессора) должен обеспечить подачу заданного массового расхода газа т из области с давлением рн в область рк с минимальным расходом энергии, т.е. с максимальным КПД при соблюдении ряда конструктивных ограничений. Суть рабочего процесса центробежного компрессора, как и других компрессоров динамического действия, заключается в движении газа с постоянным увеличением/уменьшением величины и изменением направления скорости. Уравнения движения газа в частных производных второго порядка аналитического решения не имеют. Программы вычислительной газодинамики пока не в состоянии корректно рассчитать характеристики центробежного компрессора, то есть, они не дают ответа на вопрос обеспечит ли компрессор нужное конечное давление при заданном расходе газа, и будет ли КПД компрессора максимально возможным. Поэтому до сих пор в основе газодинамического проектирования лежит в той или иной степени упрощенное описание рабочего процесса и обобщенные результаты экспериментов.

Согласно положениям теории газодинамического подобия у испытанного

(модельный компрессор) и проектируемого компрессора (натурный компрессор)

одинаковые КПД и коэффициент напора при одинаковом коэффициенте расхода

12

при условии, что их проточные части геометрически подобны, и выполнено условие равенства критериев подобия Mu = idem, Reu = idem, k = idem.

Так как в многоступенчатом компрессоре массовый расход у всех ступеней одинаковый, отношение давлений компрессора равно произведению отношения давлений ступеней, мощность, потребляемая компрессором равна сумме мощностей ступеней, газодинамическое проектирование компрессора имеет две составляющих:

- выбор оптимальной схемы компрессора: количество роторов и их частота вращения, количество и тип ступеней на каждом роторе, количество промежуточных охлаждений, расчет диаметров рабочих колес ступеней;

- проектирование проточной части ступеней на заданный расход газа

компрессора m и такое отношение давлений 7гст = p* / p0, произведение которых обеспечит заданное отношение давлений компрессора. Проточная часть каждой из ступеней также должна быть оптимизирована.

Сразу следует сказать, что диссертанту неизвестны публикации, относящиеся к первой части - выбору схемы компрессора. Проектировщики компрессоростроительных предприятий следуют традиции и опираются на имеющиеся наборы решений. Научные работники не располагают инструментарием для исследования схем компрессоров. Между тем, количественный анализ разных схем компрессоров может указать путь для новых решений. Диссертант намерен представить соответствующие результаты и рекомендации.

До последней четверти прошлого столетия процесс проектирования проточной части ступеней начинался и заканчивался применением рекомендаций по выбору основных размеров, углов входа-выхода и числа лопаток. Для традиционных радиальных колес с лопатками цилиндрической формы и лопаточных диффузоров форма средней линии - дуга окружности. Проверка проекта - получено ли нужное отношение давлений, и каков КПД - испытанием

модели ступени на экспериментальном стенде. Впервые теоретический анализ рабочего процесса и экспериментально обоснованный метод проектирования предложен основоположником отечественного центробежногшоь компрессоростроения гл. конструктором Невского завода проф. В.Ф. Рисом [51, 52, 53]. Метод НЗЛ развивался его учеником проф. Г.Н. Деном[27, 28], успешно применяется и развивается и сейчас [39, 40, 55, 56]. Понятия и подходы к газодинамическому проектированию, сформулированные В.Ф. Рисом, легли в основу методов Казанской школы компрессоростроения [1, 2, 25, 41, 42, 43, 64, 65, 67] и научной школы компрессоростроения ЛПИ - СПбПУ [14, 22, 54, 62].

После оптимизации схемы многоступенчатого компрессора проект проточной части ступени центробежного компрессора в широко применявшейся до 2010-х гг. 4-й версии Метода универсального моделирования выполняется в таком порядке:

1. Первичное проектирование: вариантный расчет с выбором параметров проектирования ступеней, выбор размеров проточной части ступеней в контрольных сечениях входа/выхода РК, ЛД (БЛД), ОНА, числа и углов входа/выхода лопаток.

2. Расчет коэффициента напора первичного варианта. Итерационный (компьютерный) подбор углов входа/выхода лопаток РК для обеспечения безударного входа и нужного коэффициента напора.

3. Оптимизация основных размеров: варьирование в установленных пользователем пределах размеров в контрольных сечениях входа/выхода РК, ЛД (БЛД), ОНА, числа лопаток, угла выхода лопаток ЛД. Для каждого из сопоставляемых вариантов по математическим моделям рассчитываются углы входа лопаток РК, ЛД, ОНА, при которых ударные потери равны нулю. Рассчитывается угол выхода лопаток РК, при котором обеспечивается нужный коэффициент теоретического напора. Рассчитывается КПД ступени. Из сопоставленных вариантов выбирается вариант с наибольшим КПД. Описанный

процесс производится автоматически, но под контролем пользователя по специальному алгоритму.

4. Форма средней линии лопаток на радиальной поверхности рабочего колеса с радиальными лопатками цилиндрической формы (РРК), или нескольких осесимметричных поверхностях осерадиального пространственного колеса (ОРК) оптимизируется путем сопоставления диаграмм поверхностных скоростей невязкого потока. Желательно достичь наименьшего значения местной скорости в начале задней поверхности лопаток, наименьшего замедления потока вдоль задней поверхности лопаток, выдержать оптимальную среднюю нагрузку лопаток. Процесс выбора вариантов производится пользователем самостоятельно. Корректируются значения входного угла для обеспечения безударного входа и выходного угла для получения нужного коэффициента напора. При необходимости меняются ранее оптимизированные основные размеры входа и выхода колеса и число лопаток.

5. По математическим моделям КПД и коэффициента напора рассчитывается семейство газодинамических характеристик компрессора: КПД, отношение давлений и потребляемая мощность в зависимости от массового и объемного расхода - при разных оборотах ротора, или при разном давлении, или при разной температуре на входе.

Общий порядок проектирования одинаковый у разных научных школ, но применяются собственные математические модели и вычислительные средства. В методе Agile Engineering американской компании Concept-NREC (д-р David Japikse) [78, 79, 80, 81, 82, 83], например, для расчета характеристик используются CFD-расчеты. Метод Agile Engineering направлен на проекты трансзвуковых и сверхзвуковых ступеней с полуоткрытыми осерадиальными рабочими колесами. В практике диссертанта и его коллег CFD-расчеты неудовлетворительно рассчитывают характеристики промышленных центробежных компрессоров и ступеней, но дают хорошие результаты при исследовании отдельных вопросов проектирования.

В перечисленных выше этапах проектирования пункты 3 и 4 предусматривают активное участие пользователя. Несмотря на совершенствование математических моделей и основанных на них компьютерных программ, проблема требует участия высококвалифицированных и опытных специалистов по рабочему процессу. Успех проектирования сейчас обеспечен тем, что результаты расчетов анализируют люди, знающие особенности проточной части и особенности газодинамических характеристик модельных ступеней, по которым идентифицированы математические модели. Эти же специалисты знают особенности выполненных Методом универсального моделирования проектов многих десятков компрессоров, результатов их заводских испытаний и испытаний на месте эксплуатации.

Это противоречит современной тенденции передать вычислительной технике и устройствам с искусственным интеллектом максимальный объем любой трудовой деятельности. Для распространения компьютерных программ Метода универсального моделирования среди исследовательских и проектных организаций компрессоростроения в РФ и за рубежом роль человеческого фактора должна быть минимизирована.

Диссертант предлагает решение задачи за счет принципиального совершенствования методов первичного проектирования. Набор рекомендаций по выбору размеров и формы предлагается сделать максимально близким к оптимальному решению и практически исключить пп. 2 и 3 из последовательности проектирования, представленной выше.

Решение проблемы повысит качество проектов и конкурентоспособность Метода универсального моделирования на рынке продуктов интеллектуальной деятельности.

Объектом исследования являются теоретические основы рационального выбора схемы многоступенчатых компрессоров, выбора основных размеров проточной части ступеней, формы проточной части в меридиональной плоскости, формы и числа лопаток рабочих колес, размеров безлопаточных диффузоров,

лопаточных диффузоров, обратно-направляющих аппаратов.

Предметом исследования являются проточные части многоступенчатых и одноступенчатых компрессоров, вопросы выбора схемы и основных параметров многоступенчатых компрессоров, первичного газодинамического проектирования ступеней центробежных компрессоров в диапазоне безразмерных параметров и конструктивных ограничений, соответствующих требованиям проектирования современных компрессоров, компьютерные программы, реализующие анализ схем компрессоров и первичное проектирование ступеней.

Научная проблема заключается в невозможности аналитического расчета газодинамических характеристик, ненадежности численных методов вычислительной газодинамики применительно к центробежным компрессорам. Это вызывает необходимость контроля результатов проектирования проточной части проверенными методами математического моделирования и расчетами квазитрехмерного невязкого течения.

Целью исследования является создание научно - обоснованной методики выбора рациональной схемы центробежного компрессора и первичного проектирования проточной части ступеней, обеспечивающей близкие к к окончательному проекту результаты, реализация методики первичного проектироваания в компьютерных программах. Сведение к минимуму корректировок проточной части методами математического моделирования сделает Метод универсального моделирования доступным для широкого круга пользователей.

Актуальность рассматриваемой проблемы. Потребность в новых центробежных компрессорах увеличивается во всех отраслях промышленности. Соответственно растет количество нужных газодинамических проектов. Метод газодинамического проектирования - Метод универсального моделирования -эффективно применяется специалистами лаборатории «Газовая динамика турбомашин» СПбПУ, имеющими большой опыт проектирования и исследования, но в современном виде труден для специалистов промышленных предприятий.

Предлагаемые диссертантом решения сделают Метод универсального моделирования доступным для широкого круга пользователей - специалистов промышленности - в нашей стране и за рубежом.

Для достижения поставленных целей решены следующие задачи:

1. Проведен анализ современного состояния методов первичного проектирования.

2. Создана новая версия упрощенной математической модели для расчета КПД и основных размеров центробежных компрессоров и ступеней. Модель верифицирована сопоставлением рассчитанного по упрощенной модели КПД с КПД более 60 ступеней промышленных центробежных компрессоров. Упрощенная модель КПД интегрирована в программы вариантного расчета и оптимального проектирования компрессоров простой схемы (рабочее название программы «777») и произвольной схемы (рабочее название «777 2»).

3. Проведен анализ эффективности центробежных ступеней в широком диапазоне параметров, показавший достоверный характер параметров проектирования ступеней на ожидаемый КПД.

4. Проведен анализ вариантов схем ряда центробежных компрессоров линейных ГПА и компрессора ПХГ, многочисленных вариантов воздушного компрессора, что указало на эффективность рационального выбора количества ступеней, соотношения диаметров и коэффициентов напора рабочих колес.

5. Для получения исчерпывающих рекомендаций первичного проектирования выполнены оптимизированные проекты 124 радиальных и осерадиальных рабочих колес в диапазоне параметров проектирования:

□ условный коэффициент расхода 0,015 - 0,15;

□ коэффициент теоретического напора 0,40 - 0,70; втулочное отношение 0,25 - 0,40.

Основные размеры РК выбраны с учетом характеристик вариантов, рассчитанных по 8-й версии математических моделей Метода универсального моделирования. Форма лопаточных аппаратов оптимизирована анализом диаграмм

скоростей невязкого квазитрехмерного потока (программа 3ДМ.023).

6. Выполнена корректировка стандартной методики оптимального проектирования применительно к малорасходным ступеням с условным коэффициентом расхода менее 0,030.

7. Выполнена аппроксимация геометрических размеров, количества и углов лопаток, коэффициентов формы лопаток 124-х рабочих колес. Алгебраические уравнения с параметрами проектирования в виде аргументов интегрированы в программы вариантного расчета и оптимального проектирования компрессоров ЦКС-Г8Р и ППЦК-Г8Р. Результаты вариантного расчета и первичного проектирования передаются в программу РХЦК-Г8Р для выполнения окончательного проекта. На основании расчетного исследования сделана существенная корректировка метода проектирования малорасходных рабочих колес.

8. Для первичного проектирования безлопаточных диффузоров использованы результаты CFD-расчетов серии диффузоров с относительной шириной / Д =0,014 - 0,100, относительной радиальной протяженностью до Д / Д =2,0, с углами потока на входе аъ =10 - 900, со скоростным коэффициентом Лс3 =0,23 - 0,82, с критерием Рейнольдса Яе62 =53 000 - 1 030 000.

9. Предложен и реализован новый принцип выбора относительной ширины безлопаточного диффузора.

10. Методами вычислительной газодинамики определены оптимальные формы лопаток и нагрузка лопаток диффузоров и ОНА в широком диапазоне параметров проектирования. Эмпирические зависимости аппроксимированы алгебраическими уравнениями и введены в алгоритм первичного проектирования.

11. Для верификации разработанного метода первичного проектирования

характеристики тщательно испытанных модельных ступеней семейства 20СЕ с

высокой точностью смоделированы 8-й версией математических моделей и

сопоставлены с аналогами по методу первичного моделирования. Даже без

окончательной оптимизации, КПД нескольких аналогов оказался выше. В других

19

случаях, аналоги несколько уступили по максимальному КПД, но превзошли по эффективности в левой части характеристик. В этом проявился новый принцип выбора ширины БЛД (п. 9).

Алгоритмы первичного проектирования интегрированы в компьютерные программы Метода универсального моделирования ЦКС-Г8Р, ППЦК-Г8Р и используются в проектной практике.

12. Возможности метода первичного проектирования для быстрого анализа ожидаемой эффективности ступеней с разными параметрами проектирования продемонстрированы результатами расчета. Рассчитанные характеристики качественно и количественно близки к известным аналогам.

Корректность Метода первичного проектирования подтверждена практикой проектирования компрессоров по заданиям предприятий компрессоростроения. На базе вариантного расчета с применением упрощенной математической модели и предложенного диссертантом метода первичного проектирования спроектированы компрессор ТК-18 (изготовлен и сдан зарубежному заказчику), ТК-19 (изготавливается заказчиком) и компрессор ТКР 140Э совместно с НПО «Турботехника» (испытания подтвердили высокий КПД и хорошую зону работы).

Методы исследования. Применены методы вычислительной газодинамики, расчета невязкого квазитрехмерного потока, математического моделирования.

Научная новизна состоит в том, что для решения задачи впервые поставлены и выполнены специальные исследования элементов проточной части методами вычислительной газодинамики, расчета невязкого квазитрехмерного потока, математического моделирования в сопоставлении с результатами практического проектирования и испытания центробежных компрессоров и ступеней. Анализ результатов исследования показал необходимость корректировки стандартной методики оптимального проектирования. Применительно к малорасходным ступеням с условным коэффициентом расхода менее 0,030 рекомендовано отказаться от принципа безударного входа в рабочее

колесо. Входной угол лопаток не должен быть меньше 22,50, а режим безударного обтекания располагаться в пределах 25% больше расчетного режима. Показано , что у малорасходных низконапорных колес выходной угол лопаток не должен быть меньше 160. Заданные коэффициенты расхода и напора обеспечиваются выбором высоты лопаток. Впервые для выбора ширины БЛД использован принцип отсутствия отрыва потока при минимальной производительности ступени (на границе помпажа). Минимальный угол потока в БЛД при отсутствии отрыва в зависимости от относительной ширины представлен в виде алгебраического уравнения по результатам CFD-расчетов. Для определения расхода с максимальным отношением давлений предложена эмпирическая формула. Угол потока на границе помпажа рассчитывается по соотношениям между компонентами выходного треугольника скоростей.

Личный вклад состоит в постановке задачи, определении направления совершенствования схемы первичного проектирования центробежных компрессоров и ступеней, выполнении расчетных исследований методами вычислительной газодинамики, расчетами невязкого потока, математическим моделированием, сопоставлении с экспериментальными данными, формировании рекомендаций.

Практическая значимость работы.

Значение результатов для теории. Впервые вопросы первичного проектирования были предметом научного анализа и расчетного исследования методами вычислительной газодинамики, расчета невязкого квазитрехмерного потока и математического моделирования.

Значение результатов для практики. Разработанная методика первичного проектирования и аппроксимирующие формулы для расчета коэффициентов потерь неподвижных элементов проточной части вошли в состав новой версии Метода универсального моделирования и реализованы в компьютерных программах. Программы для оптимального проектирования проточной части центробежных компрессоров и расчета газодинамических характеристик стали

доступны для широкого круга специалистов компрессоростроительных предприятий и предложены на отечественном и зарубежном рынках.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на:

- Международной конференции «International Conference on Compressors and their Systems» в Лондоне в 2015, 2017 гг.;

- Международном симпозиуме «Потребители-производители компрессоров и компрессорного оборудования», в Санкт-Петербурге в 2015 г.;

- Международной конференции «4th ASME Gas Turbine India Conference» в Индии в 2015 г.;

- VI Международной научно-технической конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее». в Москве в 2015 г.;

- Международной научной конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства». в Омске в 2018, 2019 г.;

- Международной конференции EECE-2018: «International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering» в Санкт-Петербурге в 2018 г.;

Достоверность результатов.

Достоверность результатов обеспечена применением совершенных, проверенных практикой проектирования методик расчетного исследования -методов вычислительной газодинамики, расчета невязкого квазитрехмерного потока, математического моделирования и сопоставлением с результатами экспериментального исследования ступеней центробежных компрессоров.

Реализация работы в промышленности.

Метод первичного проектирования включен в программы 8-й версии Метода универсального моделирования (рабочие названия пргорамм ZZZ и OPTIM2) и использован при расчетном исследовании и проектировании компрессоров турбодетандерных аграгатов:

- компрессор ТДА ТК-18 670 кВт, конечное давление 5,398 МПа, договор

№26-05/2018 от 08 мая 2018 г. Проект принят Заказчиком ОА «Турбохолод». ТДА

22

изготовлен и испытан. Компрессор показал КПД и отношение давлений выше заданных ТЗ. ТДА сдан зарубежному заказчику.

- компрессор ТДА ТК-19 2200 кВт, конечное давление 13,72 МПа, договор №18022019/1-ТБХ от 28 февраля 2019 г. Проект принят Заказчиком ОА «Турбохолод». ТДА в стадии изготовления.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 39 печатных работ, из них 14 работ в журналах из перечня ВАК («Компрессорная техника и пневматика»), 11 работ в трудах, входящих в международную базу цитирования Scopus.

Основные положения, выносимые на защиту:

Теоретическое, подтвержденное результатами расчетного исследования и испытания компрессоров и модельных ступеней, обоснование выбора основных размеров проточной части, формы проточной части в меридиональной плоскости, формы лопаточных решеток рабочих колес, аппроксимирующие формулы расчета размеров проточной части, нужные для расчета невязкого квазитрехмерного течения и газодитнамичесмких характеристик.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения основных задач исследования и включает введение, 5 глав, заключение, список литературы, приложение. Работа изложена на 339 страницах, содержит 172 рисунка, 53 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цели работы и пути их достижения, методы исследования.

В главе 1 кратко изложено современное состояние первичного проектирования. Указано на полезность рекомендаций по проектированию, но недостаточность для создания алгоритма расчета с учетом специфики ступененей с разными коэффициентами расхода и напора. Приведен опыт тавтора по исследованию и обобщению размеров серии ступеней в десятикратном диапазоне произволдитенльности.

В главе 2 представлена специально разработанная модель КПД ступени, не

требующая информации о проточной части. Модель верифицирована сравнением с КПД 66 модельных ступеней. На базе ступени сделаны компьтерные программы для вариантного расчета. Выполнены ваариантные расчеты трез компрессоров линйных ГПА, компрессора ПХГ, многочисленные варианты воздушного компрессора с конечным давлением 9 ата. Продемонстрированы возможности программ вариантного расчета и сделаны конкретные выводы о выборе предпочтительных вариантов.

В главе 3 представлено исследование и обобщение размеров 124 ступеней, оптимально спроектированных в диапазоне коэффициентов расхода 0,015 - 0,15 и коэффициентов теоретического напора 0,40 -0,70. Для малорасхзходных ступеней с коэффициентом расхода менее 0,030 сденлано специальное исследование, на основании которого предложены новые приемы выбора размеров. Геометрические параметры оптимизированных рабочих колес аппроксимированы алгебраическими уравнениями.