Разработка расчетной методики для повышения эффективности высоконапорных ступеней концевого типа центробежных компрессоров турбохолодильных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Данилишин Алексей Михайлович

  • Данилишин Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 301
Данилишин Алексей Михайлович. Разработка расчетной методики для повышения эффективности высоконапорных ступеней концевого типа центробежных компрессоров турбохолодильных машин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилишин Алексей Михайлович

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса исследования рабочего процесса в ступенях с осерадиальным рабочим колесом

1.1 Особенности течения в осерадиальных рабочих колесах центробежных компрессоров

1.2 Особенности течения в безлопаточных диффузорах ступеней центробежных компрессоров

1.3 Численные методы исследования потока в центробежных компрессорах

1.4 Современные методы повышения эффективности ступеней центробежных компрессоров

1.5 Объекты исследования

ГЛАВА 2. Методика расчетно-теоретического анализа

2.1 Методика упрощенного газодинамического расчета двухзвенных ступеней центробежных компрессоров

2.2 Модель профилирования меридионального контура и лопаточной решетки

осерадиального рабочего колеса центробежного компрессора

2.3. Расчет невязкого потока в меридиональной плоскости рабочего колеса на осесимметричной поверхности тока в слое переменной толщины

2.4 Приближенный расчет безотрывного невязкого потока по трем линиям тока в осерадиальном рабочем колесе

2.5 Расчет вязкого турбулентного пограничного слоя на лопатке рабочего колеса и на ограничивающих поверхностях в слое переменной толщины на осесимметричной поверхности тока

2.6 Расчет потерь в рабочем колесе на основе известных параметров пограничного слоя и определение эффективности ступени

2.7 Расчет вязкого турбулентного осесимметричного потока безлопаточного диффузора с параллельными стенками

2.8 Расчет течения и потерь в ступени с осерадиальным колесом и безлопаточным

диффузором и сопоставление с экспериментальными данными

ГЛАВА 3. Методика численного исследования газодинамических характеристик ступеней с осерадиальным колесом и безлопаточным диффузором на основе расчета трехмерного вязкого турбулентного потока

3.1 Методика обработки численного исследования

3.2 Исследование расчетной модели ступени ЕеккаМ-О

3.3 Исследование расчетной модели ступени Кгат

3.4 Исследование расчетных моделей ступеней серий РК-6, 4,

ГЛАВА 4. Разработка методики проведения многопараметрической и многокритериальной оптимизации проточной части двухзвенной ступени центробежного компрессора с осерадиальными рабочими колесами

4.1 Параметризация геометрических элементов проточной части двухзвенных ступеней центробежных компрессоров

4.2 Разработка алгоритма многопараметрической и многокритериальной оптимизации двухзвенных ступеней с ОРК центробежных компрессоров

4.3 Расчетная оптимизация проточной части проточной части численных моделей экспериментальных модельных ступеней помощью алгоритма

многокритериальной и многопараметрической оптимизации

ГЛАВА 5. Комплексная расчетная методика для повышения эффективности высоконапорных концевых ступеней с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором центробежных компрессоров турбохолодильных машин

5.1 Основные подходы комплексной расчетной методики

5.2 Создание высокоэффективного ряда проточных частей центробежных компрессоров для турбохолодильных машин с помощью разработанной комплексной методики

5.3 Применение разработанных высокоэффективных проточных частей центробежных компрессоров в турбохолодильных машинах

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Акты внедрения

Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Холодильные машины, включающие в свой состав центробежные компрессоры, широко применяются в промышленности. В свою очередь, центробежные компрессоры также находят применение во многих отраслях промышленности: в холодильной и криогенной технике, химической, нефтяной и газовой промышленности, металлургии, строительстве, энергетике, машиностроении, судостроении, транспорте, и др. Их производство и использование постоянно растет, увеличивается суммарная доля потребления ими электроэнергии. Вследствие этого вопрос повышения технического уровня центробежных компрессоров, входящих, в том числе и в состав холодильных машин, имеет большое значение и является основным в деятельности соответствующих научно-исследовательских, конструкторских и технологических организаций, производственных и эксплуатирующих предприятий.

Разработкам циклов воздушных турбохолодильных машин посвящены работы В.С. Мартыновского, М.Г. Дубинского, Н.Н. Кошкина. Н. Н. Бухариным проведены исследования по созданию высокоэффективных регулируемых холодильных центробежных компрессоров в широком диапазоне изменения режимов работы и условий эксплуатации. Вопросами применения и совершенствования центробежных компрессоров в турбохолодильных машинах также широко занимались А.Б. Баренбойм, Ф.М. Чистяков и др. Исследованиям рабочего процесса в центробежных компрессорах посвящены работы следующих исследователей: К.П. Селезнев, В.Ф. Рис, Ден Г.Н., В.Б. Шнепп, Л.Я. Стрижак, Ю.Б. Галеркин, R. Aungier, D. Japikse, N. Cumpsty, W. Kryttowicz, R. Ратргееп, В. Lakshminarayana, Y. Senoo и др.

В настоящее время динамично развивается и внедряется суперкомпьютерная техника, которая позволяет использовать в процессе проектирования современные вычислительные программные комплексы инженерного анализа. Комплексы инженерного анализа позволяют создавать цифровые двойники разрабатываемых изделий для отработки основных технико-экономических показателей еще до их производства. Использование суперкомпьютерной техники для междисциплинарного инженерного анализа цифровых двойников изделия на текущий момент становится основным этапом проектирования центробежных компрессоров, вместо их экспериментальной отработки.

В связи с этим роль эффективных теоретических методов исследования потока и проектирования проточной части центробежных компрессоров, в том числе ступеней с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором, возрастает в связи с высокой стоимостью, трудоемкостью и временными затратами для экспериментальной отработки таких ступеней.

В настоящее время еще недостаточно разработаны вопросы параметризации, автоматизации и моделирования численных моделей ступеней центробежных компрессоров с помощью методов многокритериальной и многопараметрической оптимизации. Исследованиями по данной теме занимаются Braembussche R.A. Van den and Verstraete T., Trigg M, Bonaiuti D. and Zangeneh M., Kim J.H и др. Так как использование цифровых двойников изделия всегда основывается на предварительном проектировании с помощью методик газодинамического расчета. Целесообразно объединить подходы расчетно-теоретического анализа и современные методы для совершенствования рабочего процесса в центробежных компрессорах. Таким образом, ожидается повышение эффективности циклов турбохолодильных машин за счет использования высокоэффективных центробежных компрессоров. Также ожидается снижение издержек производства центробежных компрессоров за счет минимизации или исключения доводочных испытаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетной методики для повышения эффективности высоконапорных ступеней концевого типа центробежных компрессоров турбохолодильных машин»

Цель работы

Разработка комплексной расчетной методики для повышения эффективности высоконапорных ступеней концевого типа с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором центробежных компрессоров турбохолодильных машин.

Задачи работы

1. Выполнить обзор текущего состояния проектирования и исследования осерадиальных рабочих колес и безлопаточных диффузоров.

2. Рассмотреть физические особенности, возникающие в проточной части осерадиальных рабочих колес и выбрать методы расчетно-теоретического анализа для исследования и проектирования проточных частей.

3. Разработать комплексную расчетную методику для повышения эффективности высоконапорных ступеней концевого типа с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором центробежных компрессоров турбохолодильных машин.

4. Разработать алгоритм проведения многопараметрической и многокритериальной оптимизации проточной части ступени с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором и рассмотреть эффективность методов оптимизации на примере двухзвенной ступени центробежного компрессора.

5. Выполнить параметризацию твердотельной модели проточной части двухзвенной ступени для центробежных компрессоров с обеспечением варьирования формы проточной части в широких пределах.

6. Выполнить анализ изменения эффективности холодильного цикла при применении разработанных с помощью расчетной методики ступеней центробежных компрессоров для воздушных и парокомпрессионных турбохолодильных машин.

7. Предложить рекомендации по разработке численных моделей (цифровых двойников изделия) компрессорных ступеней с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором для моделирования методами вычислительной газодинамики, на основе проведения тестирования CFD - численной модели с помощью имеющихся экспериментальных данных.

8. Выполнить оценку достоверности CFD моделирования газодинамических характеристик.

9. Разработать ряд из 10 высокоэффективных двухзвенных ступеней для турбохолодильных машин и турбодетандеров на отношение давления Пк=2 с помощью комплексной расчетной методики и на основе анализа численных моделей предложить рекомендации по профилированию меридионального контура рабочего колеса для увеличения эффективности на расчетном режиме.

10. Выполнить расчетную оптимизацию ряда тестированных цифровых моделей экспериментальных компрессорных ступеней с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором для повышения эффективности с помощью разработанного алгоритма проведения многопараметрической и многокритериальной оптимизации.

Научная новизна работы

Разработана новая комплексная расчетная методика для повышения эффективности высоконапорных ступеней концевого типа центробежных компрессоров турбохолодильных машин. Методика комплексно использует подходы расчетно-теоретического анализа и методы расчета вязких турбулентных течений в цифровых двойниках изделия с использованием новейших методов многокритериальной и многопараметрической оптимизации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная комплексная расчетная методика для повышения эффективности ступеней центробежных компрессоров может использоваться при проектировании высокоэффективных ступеней, исследовании происходящего в них рабочего процессах применительно к турбохолодильным машинам и турбодетандерам с исключением или минимизацией последующей доводки.

Разработанная методика может использоваться для ускорения проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с использованием современных методов инженерного анализа и экстремальной высокопроизводительной вычислительной техники - суперкомпьютера.

Методика обеспечивает внедрение результатов анализа цифровых двойников изделия для создания новых математических моделей, основанных на численных базах данных. Численные базы данных получены с помощью моделирования параметрических рядов цифровых двойников ступеней центробежных компрессоров.

Комплексность методики обеспечивается путем синтеза методов расчетно-теоретического анализа и современных методов вычислительной газодинамики в едином процессе проектирования. Использованы следующие подходы: аналитические, расчетов невязкого и вязкого потоков, многокритериальной многопараметрической оптимизации при расчете вязкого потока, прочностного расчета.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная расчетная методика для повышения эффективности высоконапорных ступеней концевого типа с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором центробежных компрессоров турбохолодильных машин.

2. Ряд из 10 высокоэффективных ступеней с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором для турбохолодильных машин и турбодетандеров на отношение давления Пк=2 с помощью комплексной расчетной методики.

3. Алгоритм проведения многокритериальной и многопараметрической оптимизации проточной части ступени с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором.

4. Результаты расчетной оптимизации ряда тестированных численных моделей экспериментальных компрессорных ступеней с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором для повышения эффективности с помощью разработанного алгоритма проведения многопараметрической и многокритериальной оптимизации.

5. Результаты анализа изменения эффективности холодильного цикла при применении разработанных с помощью комплексной расчетной методики ступеней центробежных компрессоров для воздушных и парокомпрессионных турбохолодильных машин.

6. Результаты тестирования численных моделей (цифровых двойников изделия) двухзвенных компрессорных ступеней с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором.

7. Рекомендации по профилированию меридионального контура.

8. Рекомендации по постановке задачи оптимизации для экономии вычислительных ресурсов компьютерной техники.

9. Рекомендации по разработке численных моделей.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования апробированы на следующих международных и отечественных научных конференциях:

1. 9th International Conference on Compressors and their Systems, г. Лондон. Великобритания. Mermaid Conference Centre, 07.09.2015 - 09.09.2015.

2. 10th International Conference on Compressors and their Systems, г. Лондон. Великобритания. London City university, 11.09.2017 - 13.09.2017.

3. 8 - ая Международная научно - техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» г. Омск. Омский государственный технический университет. 26.02.2018 - 28.02.2018.

4. Двадцатый Международный симпозиум «Компрессоры и компрессорное оборудование» им. К.П. Селезнева. г. Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого. 30.05.2018 - 01.06.2018.

5. 9 - ая Международная научно - техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» г. Омск. Омский государственный технический университет. 26.02.2019 - 28.02.2019.

6. International Scientific Conference on High Speed Turbomachines and Electrical Drives HSTED-2019 . г. Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого. 11.06.2019-13.06.2019.

7. XVIII Международная научно-техническая конференция по компрессорной технике г. Казань. АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» 27.06-28.06.2019.

8. Научно техническая конференция молодых специалистов НПО «Искра» в рамках ХХ Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации - 2019» г. Пермь. НПО «Искра» 24-25 октября 2019.

9. International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies («FarEastCon») г. Владивосток. Дальневосточный федеральный университет. 06.10.20-7.10.20.

10. International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering. St. Petersburg. Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University. 19-20 November 2020.

11. X Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» г. Санкт-Петербург. ИТМО. 27.10.2021-29.10.2021.

12. Научно-техническая конференция с международным участием «Техника низких температур в условиях новой парадигмы энергетического перехода». г. Санкт-Петербург. ИТМО. 01.02.2022-02.02.2022

13. Международная промышленная конференция «Компрессорные технологии». г. Санкт-Петербург. Отель Амбассадор. 25.05.2022-27.05.2022.

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования оценивалась путем сравнения с экспериментальными данными. Процедуры верификации и валидации численных моделей выполнялись по стандарту ASME V&V 20-2009 (R2016).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования использованы в научно-прикладных исследованиях для ОАО "НПО "Гелиймаш" в НИР «Определение расчётных характеристик и разработка эскизов элементов проточной части бустер-компрессора турбодетандерного агрегата ТДА-36,5/6,0 (КВ21196.00.000)», а также в научном и образовательном процессах ФГАОУ ВО СПбПУ.

Публикации

Всего по работе опубликовано 18 работ, из которых 5 входят в перечень ВАК и 5 индексируются базами Scopus/WoS.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Работа изложена на 186 страницах и содержит 112 рисунков

и 20 таблиц. Список литературы составляет 195 наименований работ отечественных и иностранных авторов.

Удержание работы

Введение

Во введении описана актуальность темы, сформулирована цель работы и соответствующие задачи исследования, научная новизна, положения диссертации, выносимые на защиту.

Глава 1

В первой главе диссертации приведено состояние вопроса проектирования и исследования осерадиальных рабочих колес и безлопаточных диффузоров. Рассмотрены особенности течений в осерадиальных рабочих колесах и безлопаточных диффузорах. На основании представленных данных показано, что последние 20 лет двадцатого века особую роль в изучении физического процесса в осерадиальном рабочем колесе и безлопаточном диффузоре наряду с экспериментальными исследованиями представляли численные методы, позволяющие строить качественные модели течения, благодаря визуализации процессов.

Использование разнообразных моделей течения и расчёта в рабочих колесах и ступенях позволяет выполнять многостороннее исследование рабочего процесса. В данном случае приближенные модели могут использоваться для предварительного анализа проточной части, визуализации структуры потока тем самым сокращаются издержки при исследовании более сложными моделями.

Трудоемкость подготовки сложных численных моделей для комплексных исследований рабочего процесса во множестве параметров проектирования, на текущий момент, остается основной проблемой для широкого использования

методов для разработки численных баз данных и математических моделей на них основанных.

Как показывают исследования последних лет, применение многокритериальной и многопараметрической оптимизации в совокупности с современными методами вычислительной газодинамики позволяет повышать технико-экономические показатели проточной части турбокомпрессоров относительно существующих методов проектирования. Проведение оптимизации проточной части центробежного компрессора требует высокой квалификации исполнителя, наличия достаточных вычислительных ресурсов. В приведенных источниках производится оптимизация геометрических параметров формы проточной части, к сожалению, поиск исследований, касающихся оптимизации газодинамических параметров в имеющейся литературе не дал результатов. Выше указывалось в целесообразности комбинирования обоих способов постановки решения задачи оптимизации, и скорее высказанные недостатки обуславливают отсутствие исследований по данной теме. Выводы из анализа результатов рассмотренных исследований и методов проектирования были использованы при проведении настоящего исследования. Так, для решения проблемы значительных затрат вычислительных ресурсов предлагается произвести комбинирование методов, базирующихся на расчётах невязкого потока и пограничного слоя в квазитрехмерной и вязкого турбулентного потока в полностью трехмерной постановке. Это позволит определять оптимальное сочетание газодинамических параметров и технических заданий на стадии вариантного газодинамического расчета при помощи квазитрехмерного 2D расчета невязкого потока, пограничного слоя и определить оптимальный базовый прототип проточной части. Затем производится оптимизация геометрических параметров формы базового прототипа проточной части для достижения наивысших технико-экономических показателей. Такой подход позволяет подойти к вопросу проектирования двухзвенных ступеней с осерадиальными рабочими колесами и БЛД на новом качественном уровне.

В данной главе описан объект исследования. Представлены данные по 11-ти экспериментальным ступеням. Основные характеристики ступеней приведены в таблице 1. Данные по ступеням получены из открытых источников.

Таблица 1 - Основные характеристики экспериментальных ступеней

№ Серия Индекс D2, м z, шт Фр ми Ут Рл2

1 РК-6 61, 62, 63 0,442 24 0,064 0,60, 0,70, 0,78 0,74 59,5°

2 РК-4 41, 42, 43 0,410 24 0,080 0,60, 0,70, 0,78 0,74 63°

3 РК-2 21, 22, 23 0,380 24 0,100 0,60, 0,70, 0,78 0,74 65°

4 Ес^аЫ О 0,400 20 0,115 0,62, 0,74, 0,86, 0,98, 1,11 0,88 90°

5 Кгат 1 0,400 24 0,056 0,83, 0,96, 1,1, 1,24, 1,31, 1,38, 1,45 0,78 60°

Глава 2

Во второй главе диссертации представлена методика расчетно-теоретического анализа.

Разработана методика упрощенного газодинамического расчета центробежных компрессорных ступеней с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточным диффузором воздушных турбохолодильных машин, основанная на методике ЛПИ-СПбПУ. Полученные безразмерные характеристики могут быть пересчитаны на интересующий реальный газ - хладагент, природный, попутный-нефтяной газ по известным методикам пересчета, основанным на теории подобия. Газодинамический расчет предполагает решение обратной задачи, в которой задаются параметры из технического задания на проектирование: параметры на входе, отношение давлений, массовый расход, параметры среды. В результате определяются размеры проточной части при задании оптимальных газодинамических параметров и геометрических соотношений. Для решения прямой задачи в настоящей работе используется квазитрехмерная модель течения в проточной части ступени, в соответствии с которой пространственная задача разделяется на две двумерные. Одна из них предполагает расчет течения в

меридиональной плоскости в предположении осесимметричности потока, другая -расчет течения на осесимметричной поверхности тока в слое переменной толщины. Рассматривается течение и режимы обтекания решетки, близкие к расчетным.

Для ускорения решения прямой задачи диссертантом разработана специальная модель профилирования меридионального контура и лопаточной решетки осерадиального рабочего колеса по результатам газодинамического расчета. Для быстрого вариантного расчета производится построение квазиортогональной сетки в меридиональном сечении и подготовка данных для расчета невязкого потока в квазитрехмерной модели течения. Для этого разработана компьютерная программа профилирования на языке программирования С++, которая обеспечивает формирование массивов выходных данных координат проточной части на средней, втулочной и периферийной поверхностях: ширины канала В(1), угла наклона средней линии меридиональных обводов у(/), радиуса г(1) в меридиональной плоскости и значений углов лопатки Рл(/) в осевой и радиальной плоскости. Втулочная и периферийная поверхности разбиваются на две гладко сопряженные поверхности по дуге окружностей. Каждая дуга окружности разбивается на п равноудаленных точек с записью координат. Производится интерполяция таблично заданной функции координат точек дуг кубическим сплайном, что обеспечивает точное совпадение с исходными координатами. Через координаты сплайна определяется положение средней линии меридионального контура и строится квазиортогональная сетка.

Расчет квазитрехмерной модели проточной части ступени производится по методике, разработанной научной группой ЛПИ-СПбПУ: К.П. Селезнев, А.М. Симонов, Б.Н. Савин, Ю.И. Биба, состоящей из следующих последовательных этапов:

1. Расчет невязкого потока в меридиональной плоскости рабочего колеса на осесимметричной поверхности тока в слое переменной толщины.

2. Приближенный расчет безотрывного невязкого потока по трем линиям тока в осерадиальном рабочем колесе.

3. Расчет вязкого турбулентного пограничного слоя на лопатке рабочего колеса и на ограничивающих поверхностях в слое переменной толщины на осесимметричной поверхности тока.

4. Расчет потерь в рабочем колесе на основе известных параметров пограничного слоя и определение эффективности ступени.

5. Расчет вязкого турбулентного осесимметричного потока безлопаточного диффузора с параллельными стенками.

Для упрощения и автоматизации расчетов перечисленные методики реализованы диссертантом в программах, написанных на языке С++.

Расчет квазитрехмерного невязкого потока в рабочем колесе проводится усовершенствованным канальным методом Б.Н. Савина. В результате расчета определяются положения осесимметричных поверхностей тока. Данная модель используется в качестве модели напорной характеристики для определения угла отставания. Течение в межлопаточном канале рабочего колеса на осесимметричной поверхности тока рассчитывается в предположении существования невязкого ядра потока и турбулентного пограничного слоя. Невязкое течение рассчитывается методом В.С. Сальникова с использованием профилей скоростей из предварительного расчета потока в меридиональной плоскости. Пограничный слой на лопатках рассчитывается вдоль линии тока внешнего невязкого потока. С помощью данного метода может оцениваться эффективность лопаточной решетки каждого варианта проектирования. Вязкое осесимметричное течение в меридиональной плоскости БЛД рассчитывается численным методом и основывается на рассмотрении турбулентного течения газа в проточной части, т.е. без разделения на ядро потока и пограничный слой. Оценивается эффективность БЛД.

Такой подход позволяет на предварительном этапе проектирования получать проточную часть двухзвенной ступени близкой к оптимальной. Это значительно сокращает число вариантов и время на проектирование при использовании алгоритма многокритериальной и многопараметрической оптимизации методами вычислительной газодинамики на суперкомпьютере.

Для оценки работоспособности приведенных приближенных методов расчета течения выполнен расчет модельной ступени с осерадиальнымрабочим колесом РК-61 и сопоставление с экспериментальными данными. Из-за особенностей постановки задачи расчет проводится до сечения 2-2 на диаметре D2. В тоже время экспериментальные данные определялись по положению пневмометрических приборов в сечении 2'-2' на диаметре 1.056-D2. Чтобы сопоставить результаты расчета характеристики напора (рисунок 1) по приближенным методам, использованы результаты вязкого трехмерного моделирования в сечении 2-2 и сечении 2'-2'.

Расчеты квазитрехмерного течения показали, что для осерадиального рабочего колеса расчет невязкого потока может использоваться для получения предварительной характеристики теоретического напора, при этом может быть

учтена неопределенность в 4%. \|/т

0.84 0.82 0.80 0.78 0.76 0.74 0.72 0.70 0.68 0.66 0.64 0.62

2.6 2.8 3.0 3.2 3.4 3.6 3.8 4.0 4.2 4А 4.6 (Эксперимент) (3D) т, кг/с

~Vt2'-2'(3D) 2-2 (2D)

Рисунок 1 - Характеристика коэффициента теоретического напора в рабочем колесе РК-61 в зависимости от m по расчету невязкого квазитрехмерного

потока (2D) и вязкого потока CFX (3D)

Расчеты потерь в ступени с осерадиальным рабочим колесом и безлопаточном диффузоре показали удовлетворительные результаты. Наилучшее совпадение с экспериментальными данными получено в расчете вязкого осесимметричного течения в БЛД. При расчете потерь в ОРК наблюдается занижение результатов

расчета. Результаты 2D расчета потерь РК ниже реальных значений, что объясняется несовершенством заложенной модели, в частности неучтенные вторичные потери, вихревые потери, отрывные потери и другие. Тем не менее, количественные результаты расчета близки к экспериментальным значениям и могут использоваться в качестве предварительной качественной оценки эффективности вариантов проектирования, что должно сократить общее время на вариантное проектирование и проработку профиля рабочего колеса.

Глава 3

В третьей главе диссертации представлена методика численного исследования газодинамических характеристик двухзвенных ступеней с осерадиальным колесом на основе расчета трехмерного вязкого турбулентного потока.

В данном разделе предлагается рассмотреть варианты постановки задачи численного моделирования для достижения приемлемой точности. Под приемлемой точностью принимается уровень неопределенности моделирования не выше 5% по сравнению с экспериментальными данными. Используются объекты исследования с различными газодинамическими параметрами и спроектированные для различных областей применения. Такой подход позволит оценить неопределенность моделирования для двухзвенных ступеней центробежных компрессоров с осерадиальными рабочими колесами.

Оценка достоверности численного моделирования важна, поскольку заложенные в методы вычислительной газодинамики полуэмпирические модели турбулентности основаны на относительно простых (классических) течениях и позволяют получать некоторую среднюю «картину» для всего множества течений. Стандарт ASME V&V 20-2009 (R2016) предлагает использовать процедуры верификации и валидации численных моделей. Верификация представляет настройку численной модели с целью сведения численной погрешности к минимуму. Для этого определяются оптимальные параметры модели, достигается

сеточная независимость решения, тестируются и калибруются модели турбулентности. Валидация выражается сопоставлением расчетных и экспериментальных данных.

Первоначально, подробно оценивается физическая картина течения и газодинамические характеристики на примере численных моделей ступеней Ескагё1-0 и Кгат. Рассматриваются различные модели турбулентности и способ установки межсеточного интерфейса для качественного моделирования течения струя-след. Серия модельных ступеней РК-6, -4, -2 позволяет оценить неопределенность моделирования рабочих колес, спроектированных на различные Фр и уровни потоковой диффузорности.

Всего было исследовано 11 ступеней с ОРК и БЛД, спроектированных для различных расчетных значений расходности и напорности. Рассмотрены ступени на расчетные значения условного коэффициента расхода Фр=0,056-0,12 и условного числа Маха Ми=0,6—1,1. Диапазон рассмотренных значений отношений полных давлений в ступенях составляет от П*=1,3 до П*=4,5. Одна ступень имеет рабочее колесо, выполненное с углом выхода лопаток рл2=90°, остальные девять выполнены с загнутыми назад лопатками на выходе. Исследование физической картины течения в ступени ЕкеагА-О и Кгат позволило судить о качестве моделирования на основе экспериментальной картины течения. Получено удовлетворительное совпадение распределения статического давления на покрывном диске. Форма расчетного профиля меридиональной скорости на выходе отличается от экспериментального распределения. Картина следа присутствует, но имеет плавный переход от струи к следу у периферии, при этом отличие интегральных величин меридиональной скорости составляет не более 3%. Для окончательного вывода требуется более обширные исследования потока на выходе из рабочего колеса. Тем не менее, количественные показатели хорошо совпадают с экспериментальными данными.

В результате проведенных работ ниже выработаны рекомендации для моделирования двухзвенных ступеней центробежных компрессоров с полуоткрытым осерадиальным рабочим колесом.

Для двух ступеней были проведены исследования влияния типа межсеточного интерфейса. Показано, что в случае применения интерфейса «frozen rotor» картина следов за рабочим колесом ближе всего к экспериментально наблюдаемой. Интерфейсы «stage» (sav, stp) осредняют картину следов. Применение интерфейса «frozen rotor» показало наилучшую точность в результатах численного моделирования. Поэтому для уменьшения численных ресурсов и обеспечения физической картины течения целесообразно применение интерфейса «frozen rotor» для ступеней с полуоткрытым осерадиальным рабочим колесом.

Исследования разных моделей турбулентности в ступенях Ekcardt-O и РК-61, определили оптимальные модели, обеспечивающие приемлемый уровень точности моделирования. Рекомендуется использование моделей SST и SA. Для крайней точки на режиме пониженного расхода может быть использована модель k-ю, так как она имеет повышенное качество моделирования параметров по сравнению с SST и SA на данном режиме.

Для корректной оценки эффективности ступени рекомендуется выполнять моделирование с осевым зазором и лабиринтным уплотнением у основного диска.

В таблицу 2 сведены результаты расчета средней неопределенности моделирования характеристики отношений давлений при различных Mu для ступеней РК-61, РК-41, РК-21. Крайние точки не учитывались.

Таблица 2 - Средняя неопределенность моделирования характеристики отношения давлений в сечении на выходе из безлоптаочного диффузора.