Создание новой математической модели проточной части центробежных компрессоров и базы данных модельных ступеней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Солдатова, Кристина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации кандидат наук Солдатова, Кристина Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 6
ВВЕДЕНИЕ 14
ГЛАВА 1. ПОТРЕБНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ 29
ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРАХ ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕТОДОВ 39
ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА СТУПЕНЕЙ И
КОМПРЕССОРОВ
2.1. Вариантный расчет компрессора 40
2.2. Методы первичного проектирования и оптимизации 42
ступеней. Расчет характеристик
2.3. Оптимизация формы лопаточных аппаратов 52
2.4. Расчет характеристик ступеней и компрессора 55
2.5. Проектирование центробежных компрессоров по 70
подобию. Модельные ступени.
2.6. Известные серии модельных ступеней 72
2.7. Актуальность создания базы данных модельных ступеней 78 ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ БАЗЫ 82 ДАННЫХ МОДЕЛЬНЫХ СТУПЕНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ 4-Й ВЕРСИИ
3.1. Центробежные компрессоры, характеристики которых 82
использованы для создания базы данных модельных ступеней
3.2. Информация о приемо-сдаточных испытаниях 89 центробежных компрессоров, при которых определяются газодинамические характеристики
3.3. Газодинамические характеристики компрессоров по 97
результатам приемо-сдаточных испытаний. Сопоставление с рассчитанными характеристиками
3.4. Подбор индивидуальных значений эмпирических 103
коэффициентов для корректного моделирования характеристик
3
ГЛАВА 4. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 109 МОДЕЛИ РАСЧЕТА
4. 1. Направления совершенствования модели расчета 109
газодинамических характеристик
4.2. Входной патрубок 111
4.3. Учет влияния протечек газа в лабиринтном уплотнении 119 покрывающего диска
4.4. Уточненный расчет величины входного сечения рабочего 124 колеса
4.5. Учет сжимаемости потока при расчете ударных потерь и 127
расчете режима запирания канала при достижении скорости звука
4.6. Уточнение схематизации диаграмм обтекания лопаток 131
рабочего колеса
4.7. Расчет точки отрыва пограничного слоя на лопатках 137
рабочих колес
4.8. Учет отклонения потока лопатками рабочих колес при 138 моделировании потерь смешения
4.9. Расчет потерь трения в зависимости от числа Рейнольдса 139
и относительной шероховатости поверхностей
4.10. Безлопаточные участки проточной части 143
4.11. Уточнение идентификации модели потерь напора за 150 счет учета разницы между и измеренным и истинным КПД
4.12. Моделирование напорной характеристики в виде 159 зависимости от коэффициента расхода на выходе из рабочего колеса
ГЛАВА 5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ВЕРИФИКАЦИЯ 163
МОДЕЛИ РАСЧЕТА ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК 5-Й ВЕРСИИ
5.1. Модельные ступени семейства 20СЕ 163
5.2. Методика испытания модельных ступеней
166
4
5.3. Идентификация и верификация математической модели 171 расчета газодинамических характеристик
5.4. Идентификация модели потерь по данным испытаний 179 ступеней серии 20СЕ
5.5. Верификация модели расчета газодинамических 189
характеристик
ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ 193
ХАРАКТЕРИСТИК ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ С БЕЗЛОПАТОЧНЫМИ И ЛОПАТОЧНЫМИ ДИФФУЗОРАМИ
6.1. Вычислительные возможности компьютерных программ 193
5-й версии для расчета характеристик центробежных компрессоров CСPM-G5E и характеристик ступеней CSPM-G5E
6.2. Моделирование характеристик центробежных 195
компрессоров с безлопаточными диффузорами с помощью
программ 5-й версии
6.3. Моделирование характеристик компрессоров с 240
лопаточными диффузорами
ГЛАВА 7. СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛЬНЫХ 255
СТУПЕНЕЙ. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание новой математической модели проточной части центробежных компрессоров и базы данных модельных ступеней»
РАБОТЫ В ПРОЕКТНОЙ ПРАКТИКЕ
7.1. База данных модельных ступеней 255
7.2. Использование программ на базе 5-й версии модели 275 расчета газодинамических характеристик и базы данных модельных ступеней в проектной практике
7.3. Результаты работы. Экономический эффект 302
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 304
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 308
ПРИЛОЖЕНИЯ 324
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Эмпирические коэффициенты 324
компьютерной программы 4-й версии для моделирования
5
характеристик компрессоров и СПЧ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Допустимые значения погрешностей при испытаниях и формулы для их определения согласно стандарту ISO 5389:2005
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Абсолютные погрешности измеряемых величин и пример расчета их погрешности при испытании центробежных модельных ступеней
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Блок-схемы программ расчета центробежных ступеней CSPM-G5E и многоступенчатых компрессоров CGPM-G5E
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Условные обозначения, применяемые в выходных файлах, всех версий программ расчета характеристик компрессоров и ступеней
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Акты внедрения результатов работы
330
332
336
340
346
6
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
л - расстояние между лопатками по нормали на осесимметричной поверхности тока
- коэффициент формы входа в рабочее колесо
С - хорда лопатки, длина пластинки
- ширина канала в направлении оси ротора, высота лопатки
- фактический размер высоты лопатки
с - абсолютная скорость потока
с - отношение абсолютных скоростей в диффузоре и обратно-направляющей аппарате
Ср - теплоемкость при постоянном давлении
- окружная скорость
с^ - коэффициент силы сопротивления
су - коэффициент силы сопротивления трения
D - диаметр
У - площадь канала, площадь поперечного сечения
С - площадь поверхности
Ср - фактор диффузорности
С - массовый расход
Н - динамический напор компрессора
Н, - внутренний напор компрессора
Нр - политропный напор компрессора
- потерянный напор компрессора
А - напор ступени или её элемента
- динамический напор
А, - внутренний напор
7
- теоретический напор
4 - потерянный напор
- потерянный напор
/'1, /'2 - углы атаки на входе в рабочее колесо и в направляющий аппарат (диффузор) соответственно
А - показатель адиабаты, коэффициент изоэнтропы
- шероховатость поверхности
х - поправочный коэффициент обтекания периферийных и корневых сечений лопаток
Х^ - коэффициент неравномерности потока
Хи^ - коэффициент протечек
Х^ - коэффициент центра давления диаграммы скоростей
Х^ - коэффициент центра давления
Хр, Ху - коэффициенты формы входа в рабочее колесо
Х^ - поправочный коэффициент, учитывающий влияние на потери максимального числа Маха
Х^ - коэффициент отношения площадей канала РК в сечениях «0» и «1»
Х^ - коэффициент мощности
Х^ - коэффициент отвечающий за моделирование напорной характеристики
Х^ - коэффициент учитывающий влияние сжимаемости
Х^М - коэффициент заострения входной и выходной кромок лопаток
Х^ - коэффициент распределения нагрузки лопатки для расчета параметров
диаграммы скоростей
/ (L ) - высота лопатки
М - число Маха, момент силы
- условное число Маха, посчитанное по окружной скорости М2
- массовый расход
8
й - показатель политропы, скорость вращения
- поток мощности газа на входе в рабочее колесо
- мощность на валу турбокомпрессора («эффективная»)
V
- механическая мощность
" - поток мощности газа, поступающего в ступень
- поток мощности перетекающего газа
Җ- - мощность, передаваемая газу рабочими колесами («внутренняя»)
- сила сопротивления
- сила
р - давление
р - атмосферное давление
Q - количество тепла
Җ - газовая постоянная, радиус
- радиус кривизны траектории движения частицы на рассчитываемом участке
- радиус закругления лопатки
г - расстояние от оси ротора; радиальное направление
- коэффициент центра давления
Re - число Рейнольдса
Re^ - условное число Рейнольдса по окружной скорости м2
Җо - число Россби
- радиус закругления покрывающего диска рабочего колеса
Җ), - радиус закругления основного диска рабочего колеса
. - энтропия
0 - соотношение проходных сечений
Т - температура
- шаг решетки (расстояние между лопатками)
9
м - окружная скорость, окружное направление
- угловая скорость вращения ротора
И - объемный расход
w - относительная скорость потока, скорость в пограничном слое w - отношение относительных скоростей в конце и начале участка
- скорость в ядре потока
- распределение (диаграмма) скоростей невязкого потока на лопатках Wi,(W2) - относительная скорость на входе (выходе) рабочего колеса Ащр - средняя нагрузка на лопатки рабочего колеса
- эмпирические коэффициенты в уравнениях математической модели о - коэффициент, отвечающий за моделирование напорной
характеристики
z - число лопаток
ст - угол между абсолютной скоростью и окружным направлением
- угол между касательной к средней линии лопаток неподвижных
элементов ступени и окружным направлением
- угол между относительной скоростью и обратным окружным
направлением
- угол между касательной к средней линии лопатки рабочего колеса и
обратным окружным направлением
- коэффициент протечек
- суммарный коэффициент протечек и дискового трения
- коэффициент дискового трения
- угол между образующей лопатки и меридиональной плоскостью
- ширина зазора в лабиринтном уплотнении, толщина пограничного слоя
- толщина лопатки центробежного рабочего колеса
- отношение плотностей, отклонение (поворот) потока
А - коэффициент пропорциональности
10
- скоростной коэффициент
- скоростной коэффициент в относительном движении
- политропный коэффициент полезного действия
7/. - «истинный» КПД компрессора
^- коэффициент потерь (ударные, смешения и т.д.), коэффициент сопротивления
- коэффициент динамической вязкости
г - кинематическая вязкость
тт - отношение давлений
0 - угол изогнутости профилей
- плотность газа
- коэффициент потерь
г - касательное напряжение, коэффициент стеснения потока
- коэффициент расхода
Ф - условный коэффициент расхода
- коэффициент внутреннего напора
- коэффициент теоретического напора
СОКРАЩЕНИЯ
БЛД - безлопаточный диффузор
ВНА - входной направляющий аппарат
ВП - входной патрубок
ВРА - входной регулирующий аппарат
ВУ - входное устройство
ГГПА - газотурбинный газоперекачивающий агрегат
ГПА - газоперекачивающий агрегат
ГПУ - газоперекачивающая установка
ГТД - газотурбинный двигатель
11
ГТС - газотранспортная система
ГТУ - газотурбинная установка
ДКС - дожимные компрессорные станции
ЕСГ - единая система газотранспорта
ЗАО - закрытое акционерное общество
КПД - коэффициент полезного действия
КС - компрессорная станция
КЦ - компрессор центробежный
ЛД - лопаточный диффузор
ЛПИ - Ленинградский политехнический институт
ММ - математическая модель
НА - направляющий аппарат
НЗЛ - ОАО «Невский Завод»
НИИ - научно-исследовательский институт
НПО - научно-производственное объединение
НЦ - нагнетатель центробежный
НЭ - неподвижный элемент
ОАО - отрытое акционерное общество
ОНА - обратно-направляющий аппарат
ОНТИ - объединенный научно-технический институт
ПСИ - приемо-сдаточные испытания
ПЦК - промышленный центробежный компрессор
ПЧ - проточная часть
РК - рабочее колесо
СНГ - содружество независимых государств
СПбПУ - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра
Великого
СПЧ - сменная проточная часть
ТА - теплообменный аппарат
ТЗ - техническое задание
12
ТК - турбокомпрессор
ТНД - турбонаддув
ХМ - холодильная машина
ХЦК - холодильный центробежный компрессор ЦК (ЦБК) - центробежный компрессор
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
CFD - метод вычислительной газодинамики
ПОДСТРОЧНЫЕ ИНДЕКСЫ
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 0' - индексы контрольных сечений абс - абсолютный
ад - адиабатный
апр - аппроксимационный
вн - внутренний
вп - входной патрубок
вр - вращающийся
вт - втулка
г - горло канала
н - начальное
з - задняя сторона лопатки
изм - измеренный
к - конечное
кр - критический
л - лопатка
огр - ограничивающая поверхность
опт - оптимальное значение
отр - отрыв
п - передняя сторона лопатки, профильные потери пр - протечка
пс - пограничный слой
13
расч - относящийся к расчетному режиму (по расходу)
рк - рабочее колесо
сл - след
соп - сопло
ср - среднее значение
т - теоретический
тр - трение
у - участок
упл - уплотнение
усл - условный
эксп - экспериментальный
я - ядро потока
bl - лопатка
id - идеальный поток
inl - параметры на входе
h - втулка
max - максимальный
min - минимальный
opt - оптимальный режим работы
г - проекция скорости на радиальное направление
s - периферия
scr - улитка
м - проекция скорости на окружное направление
НАДСТРОЧНЫЕ ИНДЕКСЫ
*
- относится к полным параметрам (параметры торможения)
- надстрочная черта, линейный размер, отнесённый к D2; скорость, отнесённая к М2.
14
ВВЕДЕНИЕ
Центробежные компрессоры (ЦК) используются для обеспечения рабочих процессов во всех базовых отраслях промышленности. Компрессорная техника активно применяется в новых перспективных направлениях развития науки, техники и технологии, в частности, в космонавтике, робототехнике, производстве искусственного топлива и т.д. На привод центробежных компрессоров приходится существенная часть всей потребляемой в промышленности энергии, в связи с этим проблема рационального проектирования центробежных компрессоров имеет огромное значение.
Компрессоростроение - это высококонкурентная отрасль промышленности. Мировой рынок компрессоров постоянно увеличивается, а компании-производители компрессорного оборудования постоянно расширяют свою номенклатуру.
Наибольший прирост доли компрессоров наблюдается в первую очередь в Азии, Европе, Северной Америке. По свидетельствам статистики, объем местного рынка компрессоров прямо пропорционален индустриализации страны или региона, а его рост темпам обновления машинного парка, т. е. модернизации и расширению производства. Именно эти факторы определяют спрос на компрессорное оборудование.
В Российской Федерации спрос на центробежные компрессоры растет с каждым годом. Большая часть спроса обусловлена сильным износом парка крупных промышленных компрессоров. Вторая причина увеличения спроса -это развитие нефтегазового комплекса, который требует большого количества новых машин с принципиально новыми требованиями по зоне устойчивой работы и надежности.
По оценкам специалистов в России и странах СНГ эксплуатируются свыше 500 тыс. промышленных компрессоров, которые (совместно с
15 вентиляторами и насосами) потребляют около 20% вырабатываемой электроэнергии.
Наиболее крупным предприятием, эксплуатирующим центробежные компрессоры является ОАО «Газпром». По данным на 2014 год [92] его парк газоперекачивающих агрегатов (ГПА), насчитывает 4484 агрегатов, суммарная мощность которых около 51,0 млн. кВт. Парк ГПА характеризуется большим разнообразием оборудования, как по типоразмерам, так и годам выпуска. На компрессорных станциях эксплуатируются около 65 типов различных приводных двигателей, более 100 модификаций нагнетателей природного газа и около 200 различных вариантов компоновок ГПА. Почти вся транспортировка газа осуществляется центробежными компрессорами.
Поскольку с течением времени параметры газопроводов изменяются и уже не соответствуют газодинамическим характеристикам установленных компрессоров, необходима замена проточной части - при этом эффективно применение сменных проточных частей (СПЧ).
Суммарная установленная мощность компрессорных машин велика, поэтому энергетическая эффективность рабочего процесса имеет огромное значение. Это определяет важность работы в области газовой динамики промышленных центробежных компрессоров. Она связана со следующим обстоятельством: необходимо использовать такие методы проектирования, которые обеспечивают заданные производительность и отношение давлений компрессора без экспериментальной проверки и доводки проточной части при высоком КПД и требуемой напорной характеристике уже на стадии проектирования.
Потребность промышленности в расширении номенклатуры центробежных компрессоров приводит к необходимости сокращения сроков проектирования. Накопление опыта и развитие вычислительной техники открыли пути для решения этой проблемы. В этом направлении работают многие отечественные организации и специалисты: «НИИ Турбокомпрессор
16 им. В.Б. Шнеппа», ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО НПО «Искра», ОАО «Компрессорный комплекс», АО «РЭП Холдинг», ООО НПФ «Энтехнмаш», ЗАО НПФ «Невинтермаш» [1, 37, 41, 44, 52, 53, 54, 71, 72, 88, 74, 76, 89, 90, 100]. Из зарубежных производителей можно отметить СМПО им. М.В. Фрунзе (Украина), Мицубиси (Япония), Concepts-NREC (США). Наиболее активна среди инжиниринговых - компания Concepts-NREC [105-107], которая работает и на российском рынке.
В СПбПУ создан метод универсального моделирования, который осуществляет оптимальное газодинамическое проектирование и расчет характеристик центробежных компрессоров. Еще в середине 1990-х гг. с его помощью создано новое поколение центробежных компрессоров для ГПА, что получило высокую оценку потребителей и производителей компрессоров [6]. К настоящему моменту с помощью методом универсального моделирования выполнено несколько десятков реализованных проектов современных промышленных центробежных компрессоров для линейных и дожимных ГПА, для компрессоров подземных хранилищ газа, для турбодетандерных агрегатов и предприятий нефтехимии. По ним выпущено около 500 компрессоров с мощностью до 25 МВт, с конечным давлением до 12 Мпа, с количеством ступеней 1-14. Общая установленная мощность этих машин составляет 5,2 млн. кВт.
Задачей оптимизации газодинамического проекта компрессора или отдельной ступени обычно является поиск варианта с максимальным КПД. Могут быть и другие требования, например, вариант с наиболее удаленной от расчетной точки границей помпажа и т.п. Традиционным способом поиска наилучшего варианта ступени или компрессора являются модельные эксперименты с альтернативными вариантами проточной части. Однако эксперименты - это дорогостоящий процесс со значительными затратами по времени. По этой причине эксперимент ограничивают число сопоставляемых вариантов. Альтернативу предоставляют современные инженерные методики, основанные на тех или иных математических моделях рабочего процесса. Их
17 быстродействие позволяет сопоставлять практически любое необходимое количество вариантов проточной части, одновременно рассчитывая их характеристики. Проблема заключается в достоверности расчета, так как математическое моделирование в принципе не может гарантировать получение корректного результата. Инженерные приемы оптимального проектирования могут быть эффективно использованы при успешной идентификации модели и с последующей верификацией.
Другой путь быстрого и эффективного проектирования - это проектирование с использованием положений теории подобия. При геометрическом подобии и равенстве трех критериев подобия безразмерные газодинамические характеристики испытанных компрессоров или ступеней в точности соответствуют характеристикам компрессоров или ступеней с другими размерами и работающими при других условиях. Практически заранее экспериментально отрабатываются, так называемые, модельные ступени и измеряются их характеристики в некотором диапазоне окружной скорости. В безразмерном виде это соответствует характеристикам в диапазоне условного числа Маха. Из этих ступеней составляются проточные части компрессоров. Характеристики компрессора рассчитываются по характеристикам ступеней с учетом условного числа Маха, при котором они работают в составе компрессора. Тот факт, что в компрессоре ступени могут работать при другом условном числе Рейнольдса и другом показателе изоэнтропы, считается возможным игнорировать, или учесть с помощью корректных способов пересчета. Более важная проблема заключается в том, что для проектирования компрессоров нужны ступени в широком диапазоне расчетных коэффициентов расхода, с различными втулочными отношениями и прочими конструктивными ограничениями. То есть, серии модельных ступеней должны быть многочисленными. Их экспериментальная отработка требует значительных затрат времени и средств. По этой причине запросы потребителей компрессоров не всегда могут быть удовлетворены за счёт имеющегося набора модельных ступеней.
18
Эксперименты, проведённые в ЛПИ-СПбПУ в 1950-2000 гг. в Проблемной лаборатории компрессоростроения, позволили детально изучить происходящие в проточной части центробежного компрессора физические явления и их суть, а также разработать соответствующую им теорию. С использованием накопленной информации были созданы математические модели, позволяющие определять характеристики ступени центробежного компрессора по её геометрическим параметрам и безразмерным критериям подобия, таким как коэффициент расхода, показатель изоэнтропы газа, условные числа Маха и Рейнольдса. На основе этих моделей был создан ряд программ для проектирования центробежных компрессоров. Программы показали свою высокую эффективность при создании компрессоров газоперекачивающих агрегатов нового поколения [6]. Компрессора нового поколения - это машины, созданные научной группой Ю.Б. Галеркина в ЛПИ-СПбГПУ в 1990-2010-х гг. с использованием компьютерных программ метода универсального моделирования. Анализ выполненных проектов показал соответствие параметров техническому заданию в расчетной точке. При производительности больше и меньше расчетной имеет место отличие измеренных отношения давлений и КПД от рассчитанных по математической модели. Была поставлена задача - провести научную оценку существующих математических моделей расчета газодинамических характеристик, которые использовались в проектной практике. Были определены причины недостаточного совершенства моделей и разработаны способы совершенствования программ. По специально разработанной программе идентификации был осуществлен поиск эмпирических коэффициентов, единый набор которых позволяет рассчитать характеристики ступеней всех типов. На основании моделей созданы компьютерные программы 5-й версии, которые используются в проектной практике.
С помощью этих программ осуществлено моделирование, подтвержденных приемо-сдаточными испытаниями, газодинамических характеристик 20 наиболее совершенных компрессоров нового поколения.
19 Ступени всасывающего, промежуточного и концевого типов этих компрессоров в количестве 71 штуки включены в базу данных модельных ступеней серии 21 CV и используются в проектной практике.
Важным результатом работы также стала возможность использовать разработанную модель в последующей 8-й версии программ. Дополнительно к возможностям 5-й версии эта развита применительно к ступеням с лопаточными диффузорами. Произведена тщательная верификация этой версии по результатам заводских испытаний 20-ти компрессоров с лопаточными и безлопаточными диффузорами, спроектированными методом универсального моделирования. Для компрессоров, из ступеней которых составлена база данных, средняя невязка измеренного и рассчитанного КПД составляет 0,96%. В одном случае невязка равна -1,4%, и еще в одном случае +1,5%.
Объектом исследования являются проточные части промышленных центробежных компрессоров, сменные проточные части, модельные центробежные компрессорные ступени, математически модели и компьютерные программы расчета и проектирования.
Предметом исследования является совершенствование методов расчета газодинамических характеристик центробежных компрессоров, анализ результатов испытания промышленных центробежных компрессоров, создание новой модели расчета газодинамических характеристик, соответствующих компьютерных программ, уточненное моделирование характеристик компрессоров, разработка базы данных модельных ступеней взамен дорогостоящих модельных ступеней, отрабатываемых путем испытаний на экспериментальных установках.
Научная проблема состоит в разработке новой математической модели расчета газодинамических характеристик, более полно отражающей особенности рабочего процесса. В основе модели расчета лежат физические модели течения, отражающие характер обтекания лопаточных аппаратов, влияние критериев Маха, Рейнольдса и шероховатости, особенности
20 сдвигового течения, их влияние на потери поверхностного трения, точку отрыва и потери смешения, влияние потока протечек в уплотнениях покрывающего диска, рассчитанного по математической модели и экспериментально определенного КПД.
Целью исследования является разработка научных основ и создание новой модели расчета газодинамических характеристик, компьютерных программ, модельных центробежных компрессорных ступеней по результатам заводских испытаний центробежных компрессоров и базы данных этих ступеней для использования в проектной практике.
Актуальность рассматриваемой проблемы. Успешная верификация 5-й версии модели и 8-й версии на основе той же модели потерь доказала надежность проектных характеристик. Программы успешно применяются для проектирования новых компрессоров, в том числе, в порядке импортозамещения. Еще более быстрый и надежный способ проектирования, но ограниченный параметрами модельных ступеней, это использование характеристик модельных ступеней. Созданная база данных модельных ступеней дает возможность создавать газодинамические проекты центробежных компрессоров с минимальными затратами по времени на современном техническом уровне. Обычный путь - создание новых модельных ступеней с их экспериментальной отработкой - это длительный и дорогостоящий процесс. По данным американской инжиниринговой компании Concept ETI создание одной ступени стоило от 180 до 240 тысяч долларов США в ценах 1990-х гг. [105], поэтому имеющиеся у предприятий наборы из многих десятков модельных ступеней используются очень длительное время. Естественно, в их проточных частях (ПЧ) не отражены современные возможности повышения эффективности и некоторые современные требования.
Для достижения поставленных целей решены следующие задачи:
1. Проведен анализ современного состояния методов математического моделирования;
21
2. Систематизирована, проанализирована и откорректирована информация о результатах испытания компрессоров, разработанных методом универсального моделирования и альтернативными методами;
3. Проведен анализ соответствия газодинамических характеристик 40 компрессоров по результатам приемо-сдаточных испытаний и проектных характеристик по моделям 4-й версии. Отобрана информация по 20 компрессорам, характеристики которых соответствуют современным требованиям и могут быть использованы для разработки базы данных модельных ступеней нового поколения;
4. Разработаны научные основы совершенствования математической модели для расчета газодинамических характеристик;
5. С учетом предложенных теоретических положений разработана модель расчета газодинамических характеристик 5-й версии, реализованная в компьютерных программах для расчета ступеней и компрессоров;
6. Произведена идентификация математической модели, показавшая возможность точного описания характеристик испытанных компрессоров единым набором эмпирических коэффициентов;
7. Разработаны компьютерные программы расчета характеристик компрессоров CCPM-G5E, РСХЦК-Г5 и компрессорных ступеней CSPM-G5E;
8. Доказана эффективность применения в расчётной и проектной практике программы 8-й версии, где разработанная модель дополнена моделью расчета лопаточных диффузоров;
9. Создана база данных модельных ступеней с лопаточными и безлопаточными диффузорами серии 21 CV.
Методы исследования. При разработке направлений совершенствования модели расчета газодинамических характеристик, при анализе расчетных и экспериментальных данных по компрессорам и модельным ступеням, при создании новой серии модельных ступеней использованы основные положения термодинамики, механики жидкости и
22 газа, теории подобия, теории турбомашин, методов математического моделирования, оптимизации, экспериментальных исследований.
Результаты испытания компрессоров нового поколения исследованы методами математического моделирования, в результате чего определены пути совершенствования модели расчета газодинамических характеристик.
Научная новизна состоит том, что:
- разработана и введена в математическую модель формула расчета точки отрыва потока на лопатке РК с учетом отклонения потока лопатками. В результате корректно рассчитываются потери смешения в рабочих колесах с разными коэффициентами напора при едином наборе эмпирических;
- получена новая зависимость потерь смешения в рабочем колесе от значения степени отклонения потока лопатками. При моделировании характеристик потери смешения стали закономерно увеличиваться при увеличении расчетных коэффициентов теоретического напора;
- разработана математическая модель расчета потерь поверхностного трения для гидравлически гладких и шероховатых поверхностей, в результате достигнута возможность корректного моделирования характеристик в практически используемом диапазоне критерия Рейнольдса;