Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий науглероживанием поверхностного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Колпаков, Александр Васильевич

  • Колпаков, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 143
Колпаков, Александр Васильевич. Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий науглероживанием поверхностного слоя: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Нижний Новгород. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колпаков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Изнашивание рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

1.2. Анализ существующих способов повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

1.3. Задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

2.1. Науглероживание поверхностного слоя как способ получения слоя белого чугуна на поверхности стальной детали.

2.2. Расчетный параметр процесса науглероживания - скважность.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

3.1. Программа исследований процесса поверхностного науглероживания.

3.2. Схема общей методики исследований.

3.3. Методика исследований режимов науглероживания. ния.эи

Методика исследований процесса науглероживания при автоматической подаче электрода.

3.7. Методика определения производительности процесса науглероживания.

3.8. Оптимизация процесса науглероживания с автоматической подачей электрода.

3.9. Методика исследований механических свойств и износостойкости науглероженного слоя в лабораторных условиях.

ЗЛО. Методика полевых исследований и оценки качества вибродугового науглероживания поверхностного слоя для повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ПОВЕРХНОСТНОГО НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

4.1. Влияние амплитуды вибрации на структуру науглероженного слоя, его глубину и содержание углерода.

4.2. Влияние скорости науглероживания и напряжения источника тока с полого падающей внешней вольтамперной характеристикой на показатели упрочненного слоя.

4.3. Науглероживание с автоматической подачей электрода.

4.3.1. Производительность процесса науглероживания.

4.3.2. Оценка сходимости модели науглероживания с результатами эксперимента.

4.3.3. Разработка алгоритма расчета параметров процесса науглероживания.

4.4. Микроструктура и механические свойства науглероженного слоя.

4.4.1. Микроструктура науглероженного слоя и микротвердость ее составляющих.

4.4.2. Износостойкость науглероженного слоя при исследованиях в лабораторных условиях.

4.4.3. Полевые исследования науглероженных рабочих органов. 107 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий науглероживанием поверхностного слоя»

В настоящее время в сельском хозяйстве страны используется большое количество сельскохозяйственных машин и орудий, оснащенных различными почвообрабатывающими органами. Обеспечение работоспособности, повышение ресурса рабочих органов при оптимальных затратах на ремонт и техническое обслуживание возможно лишь на основе выполнения комплекса организационных и технических мероприятий, направленных на улучшение подготовки ремонтного производства, внедрение новых технологических процессов, соблюдение технологической дисциплины и повышение квалификации работающих.

Совершенствование и развитие ремонтной базы сельскохозяйственного производства, повышение качества ремонта и технического обслуживания машин при рациональном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов позволит сократить простои машин из-за неисправностей, улучшить показатели их надежности и использования.

По данным на январь 2007 года в Нижегородской области находится в эксплуатации 4228 плугов различных марок. Площадь пашни составляет 1362,5 тыс. га. Годовая потребность области по лемехам составляет около 350 тыс. шт. В пределах 65% этого количества должны быть упрочненными.

Ресурс современных рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий в значительной степени зависит от материала заготовки и способа упрочнения. Данные детали подвержены, в основном, абразивному изнашиванию. Снизить интенсивность этого вида изнашивания возможно только путем применения каких-либо воздействий, которые позволяют произвести упрочнение рабочей поверхности. Сохранение геометрических параметров рабочих органов позволит производить качественную обработку почвы, что положительно повлияет на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и снизит тяговое сопротивление агрегата.

В связи с этим поиск эффективного технологического процесса упрочнения является актуальной задачей, определяющей цель настоящей работы. Существующие способы упрочнения, применяемые на ремонтных предприятиях и предприятиях-производителях, являются сравнительно дорогостоящими и требуют значительных трудовых затрат.

Наиболее эффективным процессом является технология упрочнения поверхности рабочих органов почвообрабатывающих орудий путем насыщения поверхностного слоя углеродом. Предлагаемый способ не требует дорогостоящего оборудования и слишком больших затрат времени.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры «Надежность и ремонт машин» ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» «Разработка эффективных ресурсосберегающих технологических процессов для повышения износостойкости деталей машин» и координируется ВНИПТИМЭСХ по Программе «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на 2001-2005 годы».

Целью настоящей работы является повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий путем применения вибродугового науглероживания поверхностного слоя графитовым электродом.

Объект исследований - технологический процесс науглероживания поверхностного слоя рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

Предметом исследований являются показатели, характеризующие глубину науглероженного слоя и содержание в нем углерода.

Научную новизну представляют:

• зависимости глубины науглероженного слоя и содержания в нем углерода от напряжения на графитовом электроде, амплитуды вибрации рабочего органа и скорости науглероживания;

• методика расчета производительности процесса вибродугового науглероживания в зависимости от скважности технологического цикла;

• экспериментальная оценка влияния параметров вибродугового науглероживания на твердость и износостойкость науглероженного слоя.

Практическую ценность представляет процесс вибродугового науглероживания поверхностного слоя рабочих органов почвообрабатывающих орудий графитовым электродом, позволяющий почти в 2 раза повысить износостойкость рабочих органов без дорогостоящего легирования.

Реализация результатов исследований. Технологический процесс вибродугового науглероживания графитовым электродом внедрен в ОАО «Сельхозтехника» г. Богородск Нижегородской области и в учебном процессе по дисциплине «Технология ремонта машин» в ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях (1997 и 1998 гг.) в «Ин-телсервис» и Верхне-Волжском отделении академии технологических наук (г. Н. Новгород), на региональных научно-практических конференциях инженерного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» (1999, 2004 и 2006 гг.), на II- Всероссийской научно-практической конференции «Наука -Технология - Ресурсосбережение» в ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (г. Киров, 2008 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано шесть научных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Четыре статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций 1,07 п.л., из них 0,79 п.л. принадлежит автору.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты исследований:

• аналитические зависимости глубины науглероженного слоя и содержания в нем углерода от напряжения процесса науглероживания, амплитуды вибрации рабочего органа, скорости науглероживания, тока и числа проходов графитового электрода;

• методика расчета производительности процесса науглероживания в зависимости от скважности технологического цикла ;

• результаты экспериментальных исследований по оценке влияния параметров вибродугового науглероживания на глубину и содержание углерода в упрочненном слое, а также по износостойкости науглероженных графитовым электродом рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 107 наименований и приложения. Работа изложена на 149 е., содержит 46 рис. и 19 табл.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Колпаков, Александр Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Контактный режим дает науглероживание менее 0,5 мм; дуговое оплавление — большую глубину, содержание углерода менее 3 %; вибродуговой процесс - науглероженный слой до 2 мм, содержание углерода до 4,3 %.

2. Науглероженная зона при амплитуде вибрации рабочего органа 0,6 мм содержит на 0,20. .0,25 % углерода больше, чем при амплитуде 0,8 мм. С увеличением скорости науглероживания глубина проплавления увеличивается, содержание угле

•у рода снижается. Оптимальная скорость науглероживания 1,7-10 ~ м/с.

3. Оптимальная скважность технологического цикла для получения слоя белого чугуна на поверхности стального рабочего органа при напряжении 24 В - 0,70; при 28 В - 0,73.

4. Рациональный режим вибродугового науглероживания: ток 150. 180 А; число проходов графитового электрода 2.3; амплитуда вибрации рабочего органа 0,6.0,8 мм. Оптимальный режим: ток - 150 А; число проходов графитового электрода - 3; амплитуда вибрации рабочего органа — 0,6 мм; глубина слоя - 0,84 мм; содержание углерода - 4,25 %.

5. Науглероженные рабочие органы почвообрабатывающих орудий имеют износостойкость в 1,8.3,0 раза выше, чем не упрочненные и на 15. .18 % выше, чем наплавленные твердым сплавом. Годовой экономический эффект по пахотному агрегату «ДТ — 75 + ПЛН 4 - 35» составляет 493, 4 руб., по агрегату для сплошной обработки почвы «МТЗ - 80 + КРН - 2,8» - 195,6 руб.