Формирование строения, структурно-фазовых состояний и свойств зоны двухкомпонентного электровзрывного легирования металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Мартусевич, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартусевич, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1 Формирование структурно-фазовых состояний и свойств поверхностных слоев металлов при электровзрывном легировании.
1.1 Упрочнение и защита поверхности металлов двухкомпонентным электровзрывным легированием.
1.2 Поверхностное легирование металлов с использованием концентрированных потоков энергии.
1.2.1 Возможности интенсификации химико-термической обработки металлов.
1.2.2 Способы легирования поверхности с использованием концентрированных потоков энергии.
1.2.3 Электровзрывное легирование - новый способ обработки металлов.
1.3 Анализ работ по электровзрывному легированию.
1.3.1 Теплофизические и гидродинамические процессы воздействия импульсных плазменных струй на поверхность металлов.
1.3.2 Структурно-фазовое состояние и свойства поверхности металлов после воздействия концентрированных потоков энергии.
1.3.3 Формирование поверхностных слоев металлов при электровзрывном легировании.
1.4 Цель и задачи исследования.
Глава 2 Материалы, электровзрывная установка и методика исследований.
2.1 Материалы для проведения исследований процессов электровзрывного легирования металлов.
2.2 Лабораторная установка для получения импульсных гетерогенных плазменных струй из продуктов электрического взрыва проводников.
2.3 Определение тепловых потоков.
2.4 Методы исследования микроструктуры, фазового состава и свойств модифицированных легированием поверхностных слоев.
Глава 3 Строение, структурно-фазовые состояния и свойства зоны двухкомпонентного электровзрывного легирования.
3.1 Формирование структуры и свойств при электровзрывном карбоалигировании титана.
3.2 Бороалитирование и боротитанирование инструментальных сталей. . 75 щ I 3.3 Выводы.
Глава 4 Теплофизическне и физико-химические процессы при электровзрывном легировании.
4.1 Кинетика электрического взрыва фольги.
4.2 Расчет параметров импульсных плазменных струй при различных режимах обработки.
4.2.1 Экспериментальное определение интенсивности теплового воздействия на поверхность при обработке.
4.2.2 Расчет параметров плазменных струй, формируемых при электрическом взрыве проводников.
4.3 Зависимость степени науглероживания железа от интенсивности воздействия импульсной плазменной струи на поверхность.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование строения, структурно-фазовых состояний и свойств зоны двухкомпонентного электровзрывного легирования металлов»
Актуальность исследования. Решение ряда задач упрочнения и защиты металлов может эффективно достигаться обработкой поверхности с использованием импульсных плазменных струй, формируемых при электрическом взрыве проводников.
Одним из видов электровзрывной обработки поверхности, нашедшим промышленное применение, является нанесение покрытий из продуктов взрыва проволочек и фолы. Для этого используется система двух соосно расположенных то-коподводящих электродов. Известен также опыт электровзрывного нанесения покрытий с использованием коаксиально-торцевой системы электродов, при которой взрываемый проводник, например круглая фольга, зажимается между торцами внутреннего электрода, изготовленного в виде цилиндрического стержня, и внешнего электрода в виде кольца. В этом случае из продуктов взрыва формируется сверхзвуковая импульсная плазменная струя (плазменный сгусток), взаимодействие которой с поверхностью при определенных условиях приводит к образованию вблизи нее ударно-сжатого слоя с высокими значениями температуры и давления. Это позволяет проводить не только напыление покрытий, но и осуществлять электровзрывное легирование (ЭВЛ), которое происходит в результате оплавления тонких поверхностных слоев облучаемого материала и насыщения их продуктами взрыва Оказывается возможным также внесение в расплавленные слои порошковых частиц различных веществ, которые специально вводят в плазменную струю.
В связи с этим возникает необходимость как всестороннего изучения технологических возможностей данного способа обработки, так и модельного описания всего комплекса процессов, сопровождающих формирование плазменных струй и взаимодействие их с поверхностью.
Известно, что формирование на поверхности слоев, обладающих одновременно комплексом повышенных эксплуатационных свойств, может быть достигнуто при одновременном или последовательном легировании поверхности двумя или большим количеством элементов [1-4]. Вместе с тем все ранее выполненные исследования по ЭВЛ были посвящены формированию структурно-фазового состояния и свойств поверхности при насыщении ее каким-либо одним элементом (углеродом, алюминием, никелем и др.). Технологические же вопросы осуществления двух- и многокомпонентного электровзрывного легирования и его результаты до сих пор не изучались.
С другой стороны, основой управления ЭВЛ с целью получения заданного результата является понимание особенностей всех стадий обработки. Среди них условно можно выделить "внешнюю" стадию разрушения проводника и формирования гетерогенной плазменной струи в процессе разряда накопителя энергии; "поверхностную", связанную с физико-химическими процессами на границе раздела плазма-расплав, и "внутреннюю", определяющую конвективное перемешивание расплава и его кристаллизацию. В настоящее время в литературе имеются сведения, касающиеся описания процессов внутренней стадии обработки ЭВЛ. Вместе с тем, для понимания возможностей ее управления необходимо дать модельное описание и других стадий обработки.
Цель и задачи исследования. Высказанные выше соображения и обусловили постановку цели и задач исследования в данной работе. Ее целью явилось формирование структурно-фазового состояния и свойств поверхностных слоев металлов и сплавов при двухкомпонентном ЭВЛ и модельное описание процессов обработки.
В соответствие с этой целью были поставлены следующие задачи. Во-^ первых, реализовать различные варианты двухкомпонентного ЭВЛ на примере обработки широко используемых на практике инструментальных сталей и титановых сплавов; изучить строение, структуру, химический и фазовый состав, а также служебные свойства модифицированных слоев. Во-вторых, дать модельное описание электровзрывной обработки, начиная с момента собственно электрического взрыва проводника, последующего формирования го продуктов взрыва плазменной струи, ее разлета при истечении из сопла ускорителя в технологическую камеру, и заканчивая растворением легирующих элементов в расплавленном слое.
Объект исследования. Данная работа выполнена в рамках общего направления развития научных исследований и практических разработок - обработки материалов концентрированными потоками энергии (КПЭ). Такая обработка проводится различными способами, например, с использованием лазерного излучения, электронных пучков, плазменных струй, электрических токов высокой частоты. Известны различные ее виды. Это и термообработка поверхности, нанесение на нее тонких пленок и покрытий, поверхностное легирование и др. Использование того или иного способа обусловлено, прежде всего, экономическими соображениями, технологическими особенностями самого способа и содержанием конкретной задачи.
Предмет исследования. Поскольку каждый из способов обработки имеет свои достоинства и недостатки и свою оптимальную область применения, разработки новых способов упрочнения и защиты поверхности продолжаются. Одним из таких способов и является ЭВЛ.
Методологическая и теоретическая основа исследования. За последние годы в нашей стране и за рубежом был опубликован ряд монографий и множество статей по вопросам взаимодействия КПЭ с веществом. В них отражены достижения науки в области изучения физических и физико-химических процессов в зонах воздействия КПЭ (прежде всего лазерного и электронного излучения), а также их практического применения. Наиболее значимыми для нашей работы оказались литературные источники [5-17]. По вопросам электровзрывной обработки и, в частности, ЭВЛ были использованы результаты работ [18-51].
Накопление знаний в этой динамичной области науки приводит, в частности, к расширению области пересечения существенно различающихся по техническому оформлению процессов лазерной, электронно-лучевой и плазменной обработке, поскольку геометрические и технологические параметры их в технологическом диапазоне оказываются близкими друг к другу. В связи с этим мы считали целесообразным анализировать основные физические явления, возникающие при ЭВЛ металлов, с единых для всех названных способов обработки позиций, развивая уже имеющиеся в литературе модельные представления. Прежде всего это касается теплофизических и гидродинамических процессов. Ранее этот подход систематически применялся в работах [51-60], которые положили начало данным исследованиям.
Научная новизна. Впервые целенаправленно было осуществлено двухком-понентное ЭВЛ сталей и сплавов и изучены его результаты, а именно строение и структурно-фазовый состав модифицированных слоев, а также их свойства (жаро-и износостойкость, микротвердость). Определены возможности управления про* цессом электровзрывной обработки со следующих точек зрения:
1) изменения соотношения в гетерогенном плазменном пучке конденсированного и плазменного компонента при выборе энерговклада во взрываемый проводник, его материала, размеров и формы;
2) изменения теплового воздействия на облучаемую поверхность при выборе энерговклада во взрываемый проводник, диаметров внутреннего и внешнего электродов разрядного устройства и канала сопла, а также расстояния от его среза до поверхности;
3) изменения степени легирования плазменным компонентом пучка при выборе термосилового давления на поверхность.
Практическая значимость работы. Установлено, что при электровзрывном бороалитировании и боротитанировании металлов удается получить поверхностные слои, одновременно устойчивые как против высокотемпературного окисления, так и против изнашивания. Прочностные характеристики повышаются ^ в несколько раз. Определены дополнительные возможности управления процессом электровзрывной обработки поверхности. Тем самым обоснованы предложения по ее возможному использованию в условиях производства
Апробация результатов исследования. Результаты диссертации представлялись на ХШ Петербургских чтениях по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2002; Всероссийской конференции «Дефекты структуры и прочность кристаллов», Черноголовка, 2002; П Российско-китайском семинаре «Фундаментальные проблемы современного материаловедения», Барнаул, 2002; Международной ^ конференции «Science for Materials in the Frontier of Centuries: Advantages and
Challenges», Киев, Украина, 2002; VII Международной школе-семинаре, посвященной году науки и культуры Казахстана в России, Усть-Каменогорск - Барнаул, 2003; Международной конференции «Действие электромагнитных полей и тока на пластичность и прочность материалов», Москва, 2003; XXV Международной конференции «Физика прочности и пластичности», Тольятти, 2003; XVII Уральской школе металловедов-термистов, Киров-Екатеринбург, 2004; XII и XIII Международных конференциях "Актуальные проблемы прочности", Калуга и Витебск, Беларусь; V Российской выставке «Изделия и технологии двойного назначения», Москва, 2004.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 1 коллективная монография, 3 статьи, 12 тезисов докладов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Способ обработки металлов импульсными плазменными струями, сформированными при электрическом взрыве алюминиевых или титановых фольг с нанесенными на них навесками аморфного бора или совместно с углеграфитовы-ми волокнами, приводит к образованию поверхностных слоев, в состав которых входят как элементы материала основы, так и элементы, вносимые из пучка.
2. Результаты металлографических исследований строения, структуры и фазового состава зоны легирования, согласно которым поверхностные слои обладают сравнительно однородным распределением по глубине легирующих элементов и мелкодисперсных фаз.
3. Экспериментальные результаты, согласно которым модифицированные легированием слои обладают повышенными значениями микротвердости, жаро- и износостойкости.
4. Результаты анализа кинетики электровзрыва фольги, обосновывающие возможности управления структурой плазменной струи выбором материала взрываемого проводника, его размеров и формы, а также энергии накопителя.
5. Схему расчета параметров плазменной струи, радиуса зоны плазменного воздействия, температуры и давления, а также плотности поглощаемой мощности на оси струи в зависимости от геометрических параметров разрядного устройства, расстояния от среза сопла до облучаемой поверхности зарядного напряжения накопителя.
6. Модель науглероживания расплава железа плазменным компонентом струи.
Краткое описание структуры диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение , 4 главы и заключение, изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 6 таблиц, список литературы состо
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мартусевич, Елена Владимировна
4.4 Выводы
1. Анализ разрушения фольги круглой формы при разряде на нее емкостного накопителя энергии, осуществляемом с использованием коаксиально-торцевой системы токоподводящих электродов, показал, что разрушение начинается в центре фольги и распространяется к ее периферии. Время разрушения кромки фольги заданного радиуса зависит от ее толщины и электро- и теплофизических свойств, а также характеристик разряда Полученное уравнение, связывающее эти величины друг с другом, показывает возможности управления процессом ЭВЛ. Разру
С, с, 9 И 13 15 17 р, МПа
Рисунок 4.8 - Зависимости степени насыщения расплава от динамического давления на поверхность (а), от зарядного напряжения (б) и от интенсивности воздействия (в) шение металлических фольг при исследованных значениях энергии накопителя и амплитуды разрядного тока может происходить в первой четверти периода разряда по механизму электрического взрыва При этом энергия разрушения оказывается значительно меньше энергии сублимации. Вследствие этого формируемая струя продуктов взрыва является гетерогенной. Ее фронт образует высокоэнталь-пийный плазменный компонент, образованный при разрушении центральной области фольги. Тыл же включает в себя конденсированные частицы, образовавшиеся преимущественно из периферийных областей фольги. Использование вместо фольги круглой формы фольги в форме креста или полоски при условии постоянного значения энергии накопителя должно приводить к уменьшению градиента фазового состава пучка в направлении его распространении и уменьшению разброса конденсированных частиц по размерам.
2. Анализ данных калориметрических измерений, полученных в исследованном диапазоне изменения зарядного напряжения, расстояния облучаемой поверхности от среза сопла, диаметров сопла и внутреннего электрода, показал, что поглощаемая плотность мощности на оси струи прямо пропорциональна энергии разряда и обратно пропорциональна площади зоны плазменного воздействия, которая может быть рассчитана по радиусу границы струи для заданного расстояния поверхности от сопла. Уменьшение диаметра сопла приводит к увеличению угла наклона вектора скорости истечения плазмы на кромке сопла В связи с этим поглощаемая плотность мощности с изменением диаметра сопла может изменяться немонотонно. Тепловое воздействие на поверхность уменьшается с ростом диаметра внутреннего электрода, что связано с уменьшением температуры плазмы в соответствии с законом Стефана-Больцмана Расхождение экспериментальных и расчетных данных требует анализа влияния конденсированных частиц продуктов взрыва на степень сосредоточенности пучка
3. Предложено модельное описание импульсного плазменного науглероживания поверхностных слоев железа плазменным компонентом продуктов электрического взрыва углеграфитовых волокон. Результаты сопоставлены с данными количественного рентгеноструктурного фазового анализа модифицированных легированием слоев. Определена энергия активации процесса науглероживания. Показано, что лимитирующей стадией легирования является адсорбция углерода на границе раздела плазма-расплав.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обработка металлов импульсными плазменными струями, сформированными при электрическом взрыве алюминиевых или титановых фольг с нанесенными на них навесками аморфного бора или совместно с углеграфитовыми волокнами, приводит к образованию поверхностных слоев, в химический состав которых входят как элементы материала основы, так и элементы, вносимые в них плазменной струей.
2. Методами оптической микроскопии, рентгеносгруктурного фазового анализа и рентгеноспектрального микроанализа определены строение зоны двухком-понентного электровзрывного легирования, ее структура и фазовый состав. Показано, что распределение по ее глубине легирующих элементов, упрочняющих и защитных фаз (интерметаллидов, боридов и карбидов) характеризуется однородностью.
3. Модифицированные легированием слои обладают повышенными значениями микротвердости, жаро- и износостойкости в условиях абразивного изнашивания и сухого трения скольжения.
4. Предложено модельное описание электровзрывного разрушения металлической фольги, служащей источником гетерогенной плазмы, и показаны возможности управления структурой формируемой плазменной струи выбором материала фольги, ее размеров и формы, а также энергии емкостного накопителя.
5. Проведен расчет параметров плазменной струи, радиуса зоны плазменного воздействия, температуры и давления плазмы в ударно-сжатом слое вблизи облучаемой поверхности, а также интенсивности теплового воздействия на оси струи в зависимости от размеров разрядного устройства, расстояния от среза сопла до облучаемой поверхности, зарядного напряжения накопителя. Установлено, что данные расчетов удовлетворительно согласуются с экспериментально определенными зависимостями от указанных параметров.
6. Предложена модель насыщения расплава плазменным компонентом гетерогенной струи, результаты которой согласуются с экспериментальными данными по науглероживанию железа Показано, что лимитирующей стадией электровзрывного легирования является адсорбция плазмы на поверхности расплава
Таким образом, проведенные исследования показали, что комплексное (двумя элементами) электровзрывное легирование поверхности металлов может использоваться для решения практических задач одновременного повышения нескольких эксплуатационных свойств. Это расширяет представления о технологических возможностях способа В то же время данные коррозионных испытаний в растворе аспирина показали возможные ограничения использования данного способа обработки.