Электроискровая технология упрочнения деталей режущего аппарата жаток электродами из аморфных и нанокристаллических сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Кузнецов, Иван Сергеевич

  • Кузнецов, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 203
Кузнецов, Иван Сергеевич. Электроискровая технология упрочнения деталей режущего аппарата жаток электродами из аморфных и нанокристаллических сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Иван Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технического состояния деталей, выбранных для проведения исследований

1.2 Методы поверхностного упрочнения режущих

поверхностей деталей машин

1.3 Основы процесса электроискровой обработки

1.3.1 Принципиальная схема процесса и известные модели процесса

1.3.2 Эрозия материалов

1.3.3 Формирование электроискровых покрытий

1.3.4 Структура электроискровых покрытий

1.2 Электродные материалы для электроискровой обработки

1.3 Аморфные и нанокристаллические сплавы

1.5.1 Физико-механические свойства

1.5.2 Явления, происходящие при нагреве

1.6 Выводы и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ

2.1 Определение скорости дрейфа заряженных

частиц между электродами при электроискровой обработке

2.2 Оценка диаметра искрового канала между электродами при электроискровой обработке

2.3 Оценка мощности поверхностных тепловых источников

2.4 Расчет массы материала, перенесенной с анода на катод

2.5 Выводы

3. ПРОГРАММА, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа научного исследования

3.2 Элементный состав электродных материалов

3.3 Структура покрытий

3.3.1 Сканирующая электронная микроскопия

3.3.2 Исследования рентгеновским излучением

3.4 Массоперенос и нагрев электрода

3.5 Показатели качества

3.5.1 Толщина электроискровых покрытий

3.5.2 Микротвердость электроискровых покрытий

3.5.3 Шероховатость электроискровых покрытий

3.5.4 Сплошность обработки поверхности

3.6 Испытания на износостойкость

3.7 Эксплуатационные испытания

3.8 Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ

4.1 Элементный анализа электродных материалов

4.2 Структура покрытий

4.2.1 Сканирующая электронная микроскопия

4.2.2 Исследования рентгеновским излучением

4.3 Массоперенос и нагрев электрода

4.4 Показатели качества

4.4.1 Толщина электроискровых покрытий

4.4.2 Микротвердость электроискровых покрытий

4.4.3 Шероховатость электроискровых покрытий

4.4.4 Сплошность обработки поверхности

4.5 Износостойкость электроискровых покрытий

4.6 Эксплуатационные испытания

4.7 Выводы

5 РАЗРАБОТКА ТИПОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Типовой технологический процесс упрочнения ЭИО режущих поверхностей

пальцев жаток зерноуборочных комбайнов

5.2 Выбор рационального времени обработки

5.3 Сборный электрод для электроискровой обработки

5.4 Экономическая эффективность от внедрения

разработанного типового технологического процесса

5.4.1 Расчеты по базовой технологии

5.4.2 Расчеты по новой технологии

5.4.3 Показатели расчета экономической эффективности

5.5 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСИОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроискровая технология упрочнения деталей режущего аппарата жаток электродами из аморфных и нанокристаллических сплавов»

ВВЕДЕНИЕ

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, подпрограмма «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» своими целями ставит повышение эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет технической и технологической модернизации производства [1]. При старении машинно-тракторного парка, нехватки финансовых средств, многократном удорожании машин и запасных частей к ним, проблема технического оснащения сельскохозяйственного производства не может быть решена только за счет обновления техники. Необходимо эффективно использовать имеющийся парк машин. Поддерживать его готовность за счет технического обслуживания и применения современных технологических процессов ремонта и ремонтных материалов.

Известно, что при эксплуатации 85...90% машин приходят в неработоспособное состояние не из-за поломок деталей, а за счет изнашивания их рабочих поверхностей. Повышение надежности машин посредством снижения изнашивания является одной из важных научных проблем как для предприятий изготавливающих, так и эксплуатирующих сельскохозяйственную технику. Невысокое качество запасных частей и постоянно возрастающая их стоимость, также стимулируют работы в области создания новых технологий восстановления и упрочнения изношенных деталей машин [2, 3].

Одними из часто изнашиваемых деталей сельскохозяйственной техники являются режущие детали жаток зерноуборочных комбайнов, которые влияют на скорость уборки и на производительность комбайна в целом. Для повышения ресурса необходимо на изнашивающихся поверхностях создавать упрочненные слои или покрытия с высокими физико-механическими свойствами. Существующие способы восстановления и упрочнения, как на стадии изготовления, так и при ремонте, не лишены недостатков, которые ограничивают область применения той или иной технологии. Одним из перспективных методов создания восстанавливающих и упрочняющих покрытий на ра-

бочих поверхностях деталей машин, в значительной мере лишённым многих недостатков и получающим в последнее время все более широкое распространение, является электроискровая обработка (ЭИО). Данный способ создавался и совершенствовался отечественными учеными Б.Р. Лазаренко, Н.И. Лазаренко, Г.В. Самсоновым, Б.Н. Золотых, Ф.Х. Бурумкуловым, А.Д. Вер-хотуровым, И.А. Бакуто, А.Е. Гитлевичем, В.И. Ивановым и многими другими учёными. Он основан на явлении электрической эрозии и переноса материала анода (электрода) на катод (деталь), при прохождении электрических разрядов в газовой среде, в результате чего на металлической поверхности формируется электроискровое покрытие (ЭИП).

Одним из возможных путей увеличения производительности ЭИО и износостойкости ЭИП является создание в них нанокристаллической и аморфной структур. Получение таких ЭИП возможно при использовании соответствующих электродных материалов. В настоящее время большее количество таких материалов производится в виде лент толщиной 50 мкм, получаемых быстрой закалкой из жидкого состояния со скоростью 106 °К/с. Данная технология изготовления аморфных сплавов (АС) и нанокристалличе-ских сплавов (НКС) дает возможность получать материалы с набором уникальных свойств, которые по многим показателям превосходят традиционные сплавы. Применение АС и НКС в качестве электродных материалов, позволит повысить производительность процесса, износостойкость рабочих поверхностей, улучшить качество и эксплуатационные характеристики ЭИП. При этом не произойдет увеличение энергозатратности ЭИО. Однако в научной литературе применение АС и НКС в качестве электродных материалов для ЭИО практически не рассматривается.

Целью работы является повышение износостойкости пальцев жаток зерноуборочных комбайнов за счет упрочнения режущих поверхностей ЭИО с использованием электродов из АС и НКС.

Объектом исследования является технология повышения износостойкости режущих поверхностей деталей ЭИО с использованием электродов из АС и НКС.

Предметом исследования являются показатели массопереноса электродных материалов, числовые значения толщины, микротвердости, шероховатости и сплошности ЭИП, триботехнические характеристики ЭИП, эксплуатационные свойства деталей машин с ЭИП, нанесенными экспериментальными электродами из АС и НКС.

Методы исследования. Теоретические исследования строились на основных положениях теории искры, физики газового разряда и электротермической теории эрозии. Экспериментальные исследования проводили с использованием известных, отработанных методов, современных приборов и оборудования с допустимыми величинами ошибок вычислительных операций. Обработка результатов исследований проведена с использованием методов теории вероятности и математической статистики, с помощью пакета прикладных программ «РТС Mathcad 15», «Excel 2007».

Научная новизна работы состоит:

-в разработке математической модели, позволяющей на основании рассчитанных значений средней скорости дрейфа заряженных частиц, диаметра канала искрового разряда, начальных боковых скоростей заряженных частиц, средней концентрации заряженных частиц в разряде и доли тепловой энергии, выделяемой на катоде, рассчитывать массу материала, переносимого на деталь и управлять ею за счет изменения режимов ЭИО;

-в получении ЭИП электродами из АС марок 84КХСР, 2НСР, 82Н7ХСР с рентгеноаморфной структурой и электродом из НКС марки 5БДСР с нанок-ристаллической структурой, представляющей собой аморфную матрицу с кристаллами a- Fe;

- в установлении эмпирических зависимостей массы электродного материала, переносимого с анода на катод, от начального напряжения процесса и параметров массопереноса, позволяющих определять режимы ЭИО при использовании АС и НКС.

Практическая ценность работы заключается в разработке типового технологического процесса упрочнения ЭИО режущих поверхностей пальцев жаток зерноуборочных комбайнов, повышающего их износостойкость в

1,7...2,2 раза, и конструкции электрода, позволяющей наносить износостойкие ЭИП с аморфной и нанокристаллической структурами.

Реализация результатов исследований. Типовой технологический процесс упрочнения ЭИО пальцев жаток зерноуборочных комбайнов принят к внедрению на трех предприятиях АПК Орловской области. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орел ГАУ».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на:

- международных научно-технических и научно-практических конференциях: Орел, ОрелГАУ, 2009, 2010, 2011, 2012; УНПК, 2008; С.-Петербург, Институт оптики атмосферы РАН, 2008; Москва, Кизпапо1есЬ09, 2009; ГОСНИТИ, 2009, 2010, 2011, 2012; МГАУ 2012; Севастополь, Донецк НТУ, 2010; Белгород, ГСХА, 2010, 2012;

- Всероссийских научно-практических конференциях: Курск, ГСХА, 2009; Орел, ОрелГАУ 2012;

- заседаниях кафедры надежности и ремонта машин ФГБОУ ВПО ОрелГАУ 2009, 2010, 2011, 2012.

Результаты работы представлялись на выставках и конкурсах: Москва, Яшпап^есИ 09, 2009, НТТМ-2011, 2011; АСБЮТЕСН, 2011, 2012; АСТЮЗАЬОЫ, 2012; Саратов, СГАУ, 2010.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 27 печатных работ, в том числе 11 в изданиях, входящих в перечень ВАК. Получено 2 патента РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты расчетов значений и зависимости средних скоростей дрейфа заряженных частиц, диаметра канала искрового разряда, начальных боковых скоростей заряженных частиц, средней концентрации заряженных частиц в разряде и доли тепловой энергии, выделяемой на катоде во время ЭИО, а так же, полученная с их помощью математическая модель ЭИО, позволяющая рассчитывать массу материала, переносимого с анода на катод за один контакт электрода, и управлять ею путем изменения технологических режимов ЭИО;

- результаты исследований структуры ЭИП, полученных электродами из сплавов марок 84КХСР, 2НСР, 82Н7ХСР, 5БДСР;

- эмпирические зависимости и параметры массопереноса при ЭИО электродами из сплавов марок 84КХСР, 5БДСР, 2НСР, 82Н7ХСР.

- результаты исследований толщины, микротвердости, шероховатости, сплошности, износостойкости и эксплуатационных испытаний ЭИП, имеющих аморфную и нанокристаллическую структуры, полученных электродами из сплавов марок 84КХСР, 2НСР, 82Н7ХСР 5БДСР;

- типовой технологический процесс упрочнения ЭИО пальцев жаток зерноуборочных комбайнов электродами из АС марки 84КХСР и конструкция электрода.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технического состояния деталей, выбранных для проведения исследований

Исследования надежности современных зерноуборочных комбайнов разных марок показывают, что примерно 12-20 % возможных отказов зерноуборочных комбайнов относятся к режущим аппаратам жаток [4, 5]. В свою очередь, около 90% отказов режущего аппарата возникает из-за износа, поломок и повреждений деталей режущей пары. Анализ данных, полученных в ходе наблюдения, предоставил возможность установить типичные неисправности элементов режущей пары, к которым относятся поломки, выкрашивания и механический износ сегментов и пальцев, ослабление заклепок сегментов и противорежущих пластин.

В работах [6, 7] отмечается, что износ деталей режущего аппарата зависит от состояния растительной массы и количества в ней абразивных частиц (кристаллов кремнезема и частиц кварца). Большое влияние на износ оказывает рельеф полевых участков, механический состав и каменистость верхнего слоя почвы этих участков. При движении комбайна по неровному, с выраженным рельефом, полю жатка вместе со стеблями захватывает верхний слой почвы, что усиливает эффект контакта элементов режущей пары с абразивом. Кроме этого большое влияние на износ деталей режущей пары оказывает вертикальная сила, возникающая в результате процесса резания, под воздействием которой лезвие сегмента прижимается к режущей поверхности пальца [6, 7, 8, 9].

Проанализировав работу [6], можно утверждать, что зазор между сегментом и режущей поверхностью пальца по длине ножа описывается периодической функцией. Что обусловлено изгибом ножа в продольном направлении под действием тягового усилия привода, которое вызывает его деформацию и повышенный износ пальцев в местах изгиба ножа. Это подтверждается проведенным нами анализом износов пальцев, которым установлена существенная разница между минимальным и максимальным износом режущей по-

и

верхности пальцев одной жатки. Данное обстоятельство определяется конструктивными особенностями режущего аппарата зерноуборочного комбайна.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что детали режущего аппарата комбайна работают в тяжелых условиях абразивного износа, и существует необходимость в увеличении их износостойкости. Наиболее ответственной, конструктивно и технологически сложной, а так же дорогой и массовой деталью режущего аппарата жатки зерноуборочного комбайна является палец. Поэтому для проведения научных исследований были выбраны детали (режущие поверхности) наиболее распространенных современных отечественных и зарубежных зерноуборочных комбайнов:

1. Палец Р230.21.000 (устанавливается на жатки модели РСМ-081.27 и ЖУ-5; ЖУ-6, ЖУ-7; ЖУ-8,6 комбайнов Дон-1500, ACROS) выполнен из стали 35Л. Материал противорежущей пластины сталь 65Г ГОСТ 14959;

2. Палец DQ11499 (устанавливается на жатки моделей 319, 323, 325 комбайнов John Deere 1165, 1175, 1185) изготовлен из стали J03502 аналога стали 35Л. Материал противорежущей пластины сталь 1066-аналог стали 65Г;

3. Палец Н213405 (устанавливается на жатки типа 600R, 600F и 900D Drapers, комбайнов серии WTS, STS и CTS фирмы John Deere) изготовлен из стали Ск 45 DIN 17200-87 - аналога стали 45 ГОСТ 1050;

4. Палец KG35 379720 (устанавливается на жатки типа Varifeed, High Capacity, Extra Capacity, комбайнов серий CX, CR, CS и CSX фирмы New Holland) изготовлен из стали EN8D В8970:1955-аналога стали 45 ГОСТ 1050.

Химический состав отечественных сталей - аналогов согласно ГОСТ, представлен в таблицах 1.1... 1.3. Фотографии изношенных деталей, характеризующих их техническое состояние, представлены на рисунках 1.1... 1.4.

Таблица 1.1 - Химический состав стали 35Л ГОСТ 977, %

С Si Мп S Р

0,32-0,4 0,2-0,52 0,45-0,9 до 0,06 до 0,06

Таблица 1.2 - Химический состав стали 65Г ГОСТ 14959, %

С Si Мп Ni S Р Сг Си

0,620,7 0,170,37 0,91,2 ДО 0,25 ДО 0,035 до 0,035 ДО 0,25 до 0,2

Таблица 1.3 - Химический состав стали 45 ГОСТ 1050, %

С Si Мп Ni S Р Сг Си As

0,4 - 0,5 0,170,37 0,50,8 до 0,3 ДО 0,04 ДО 0,035 ДО 0,25 до 0,3 ДО 0,08

Места износа рабочих поверхностей

Рисунок 1.1 - Изношенный палец KG35 379720

Рисунок 1.2 - Изношенный палец Н213405

Места износа рабочих поверхностей

Рисунок 1.3 - Изношенный палец 11499

Рисунок 1.4 - Изношенный палец Р230.21.000

Для получения достоверной информации об износах деталей, выбранных для проведения исследований, была продефектована выборка изделий в количестве 100 штук каждого наименования. Измеряли линейный износ режущей поверхности пальца, обращенной к сегменту ножа, при помощи ШЦЦ-1 0-300-0,01 ГОСТ 166-89. Обработку полученных статистических данных проводили с использованием ПЭВМ (приложения А1-А4). Результаты представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4- Статистические показатели

Наименование изношенной поверхности и детали Теоретический закон распределения (ТЗР) из-носов Парамет ры ТЗР

среднеквадрати-ческое отклонение (ст) коэффициент вариации (V) износ минимальный (Имин), мм износ средний (Иср), мм износ максимальный (Имакс), мм отклонение, %

Режущая поверхность пальца марки Р230.21.000 ЗНР 0,162 0,333 0,80 1,248 1,50 2,60

Режущая поверхность пальца марки 11499 ЗНР 0,146 0,359 0,90 1,276 1,50 2,26

Режущая поверхность пальца марки Н213405 ЗРВ 0,078 0,620 0,95 1,063 1,21 13,81

Режущая поверхность пальца марки Ш35 379720 ЗРВ 0,171 0,446 0,90 1,252 1,50 9,42

Анализ полученной информации показал, что от 70 до 92% продефек-тованных режущих поверхностей деталей требуют своего восстановления (приложение А5). При этом их максимальный износ колеблется от 1,21 мм до 1,5 мм, а средняя наработка на отказ деталей - от 11 до 29 га.

В целом анализ технического состояния пальцев показал, что их режущие поверхности подвергаются воздействию агрессивных сред и материалов и существует необходимость в увеличении износостойкости этих деталей. В свою очередь методы поверхностного упрочнения, применяемые для режущих поверхностей деталей, выбранных для проведения исследований, требуют усовершенствования или замены на новые методы, которые позволяли бы получать износостойкие слои из новых материалов, имеющих высокие физико-механические свойства.

Химический состав материалов, используемых для изготовления пальцев жаток, позволяет применять методы поверхностного упрочнения деталей и методы нанесения упрочняющих покрытий. Многочисленные результаты исследований показывают убедительные преимущества таких методов. Поэтому в дальнейшем в работе проведен анализ и выбор метода упрочнения деталей, позволяющего повысить износостойкость их режущих поверхностей.

1.2 Методы поверхностного упрочнения режущих поверхностей деталей машин

Одним из наиболее перспективных направлений повышения износостойкости рабочих поверхностей деталей машин является их упрочнение или модифицирование за счет создания поверхностных слоев с более высокими физико-механическими и триботехническими свойствами.

Большой вклад в развитие методов упрочнения и модифицирования рабочих поверхностей деталей машин внесли Бурумкулов Ф.Х., Голубев И.Г., Катц Н.В., Курчаткин В.В., Лялякин В.П., Патон Б.Е., Пучин Е.А., Се-ребровский В.И., Черноиванов В.И., Юдин В.М. и многие другие ученые.

Анализ научно-технической информации показал, что среди широко используемых методов упрочнения режущих поверхностей деталей машин можно выделить термическую обработку (как правило объемную закалку или закалку ТВЧ), химико-термическую обработку, в частности, цементацию, нитроцементацию или борирование, а так же поверхностное пластическое деформирование, лазерное упрочнение, газопламенное, плазменное и детонационное напыление, ЭИО и вибродуговую наплавку (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Способы упрочнения рабочих поверхностей режущих деталей машин

При выборе способа необходимо учитывать положительные и отрицательные составляющие всех методов, сравнивая механические свойства, необходимые для области применения.

Поверхностное пластическое деформирование повышает твердость, снижает пластичность, имеет низкую абразивную износостойкость [10].

Термическая обработка самый распространенный метод упрочнения режущих поверхностей деталей. Закалка ТВЧ применяется для упрочнения противорежущих пластин пальцев Р230.21.000 и DQ 11499 и пальца KG35 379720 [11]. Основным недостатком данного метода является небольшое повышение микротвердости, в сравнении с материалом основы детали.

Химико-термическая обработка - метод повышения износостойкости, применяемый, в частности, при изготовлении пальцев марки Н213405, которые в настоящее время устанавливаются на всех современных комбайнах фирмы John Deere, поставляемых в РФ [12]. Основной недостаток данного метода (в сравнении с рассматриваемыми): невысокая микротвердость упроч-

няемого слоя и высокая цена установок, не позволяющая применять данный способ в условиях большинства ремонтных предприятий АПК [13].

Газопламенное напыление, как правило, приводит к существенному усложнению технологии изготовления или ремонта режущих деталей, при этом, в технологии включаются подготовительные операции и операции для снятия внутренних напряжений. Так же для газопламенных покрытий требуется введение операций по увеличению прочности сцепления [14 - 18].

Детонационное напыление позволяет получить более качественное, по сравнению с газопламенным, покрытие. К недостаткам метода можно отнести сложность реализации технологического процесса и трудность установки детали в технологическом оборудовании.

Лазерное упрочнение позволяет получать тонкие слои высокой твердости и микротвердости, хорошей износостойкости. Недостаток этого способа упрочнения - низкий температурный порог, который составляет температуру около 200° С, и высокая стоимость оборудования [19, 20, 21, 22].

К недостаткам плазменного напыления относится высокая температура при оплавлении, которая приводит к деформации детали, высокие требования к качеству и грануляционному составу самофлюсующихся порошков, относительно большие припуски под механическую обработку, тщательная подготовку подложки перед нанесением покрытий [23, 24].

В ибродуговая наплавка является перспективным и относительно недорогим способом нанесения покрытий на локальные поверхности деталей, но и она не лишена недостатков. К этим недостаткам относятся пористость наплавляемого слоя и неоднородность структуры наплавляемых покрытий, большое выгорание легирующих элементов, а так же деформация детали при высоких энергиях дуги [25, 26].

Одним из перспективных способов получения покрытий является ЭИО, развитый отечественными учеными Лазаренко Б.Р., Самсоновым Г.В., Золотых Б.Н., Верхотуровым А.Д., Бурумкуловым Ф.Х., Гитлевичем А.Е., Ивановым В.И. В результате ЭИО на поверхности подложки образуется слой с измененной структурой и толщиной 10-500 мкм. К достоинствам этого способа упрочнения относятся незначительный нагрев деталей, отсутствие тепловых

деформаций, низкая энергоемкость и простота осуществления технологических операций, возможность упрочнения поверхностей сложной формы. К недостаткам этого метода можно отнести небольшую толщину наносимого покрытия и низкую производительность [27, 28, 29].

В современных условиях ремонтные предприятия не имеют возможности покупать дорогое специализированное оборудование для упрочнения сравнительно небольшого количества деталей. В связи с этим можно сделать вывод, что для упрочнения режущих поверхностей пальцев жаток зерноуборочных комбайнов, имеющих сложную форму, наиболее рациональным оказывается применение метода ЭИО.

Есть много различных путей развития метода ЭИО и повышения качества ЭИП. Одним из возможных путей является повышение качества ЭИП и увеличение толщины наносимого слоя за счет применения новых материалов, имеющих аморфную и нанокристаллическую структуру. Внедрение в производство таких материалов должно позволить получить новые функциональные покрытия, способные повысить износостойкость режущих поверхностей деталей сельскохозяйственной техники. В связи с этим научные исследования в данном направлении должны вызвать существенный интерес у специалистов, занимающихся изготовлением и ремонтом техники для сельскохозяйственного производства.

1.3 Основы процесса электроискровой обработки

1.3.1 Принципиальная схема и известные модели процесса

Существует множество физических и математических моделей процесса ЭИО. Впервые физическая модель процесса ЭИО была предложена отечественными учеными - основоположниками данного метода - Б.Р. Лазаренко и Н.И. Лазаренко в работах [30 - 32]. Они утверждали, что «При сближении электродов между ними происходит увеличение напряженности электрического поля, которое вызывает зарождение и развитее искрового разряда. Через возникающий канал сквозной проводимости пучок электронов фокусировано ударяется о твердую металлическую поверхность анода. Энергия движения остановленных электронов выделяется в поверхностных слоях анода.

Энергия от специального источника питания импульсно подводится к разрядному промежутку, поэтому плотность тока в канале значительно превосходит критические значения. Вследствие этого металл анода локально разогревается, расплавляется и частично испаряется. Капля расплавленного металла отделяется от анода и, опережая его, движется к катоду. В процессе отделения от анода летящая капля успевает нагреться до высокой температуры, закипает и взрывается. Цепь тока прерывается. Фокусирующее действие электромагнитного поля исчезает и образовавшиеся частицы летят широким фронтом. Поскольку перегретая капля и частицы находятся в газовой среде возможно образование химических соединений, вследствие чего отделившиеся от анода частицы могут отличаться от материала анода. Достигнув катода, расплавленные частицы анода свариваются с ним и частично внедряются в его поверхность. Движущийся за частицами электрод-анод механически ударяет о катод, перемешивая частицы анода. При этом протекают процессы диффузии и химических реакций. Механический удар по раскаленной массе металла проковывает полученное покрытие, увеличивая его однородность и плотность» [30, 31, 32, 33, 34]. Необходимо отметить, что данная модель процесса применима для высоких напряжений. При низковольтной ЭИО развитие искрового разряда начинается при сближении электродов на расстояние 5-10 мкм, почти при контакте электродов.

М.К. Мицкевич придерживался несколько иной точки зрения на процесс зарождения и развития искрового разряда, утверждая, что развитие искрового разряда начинается с контакта электродов и взрыва контактного мостика, обеспечивающего предварительную очистку поверхности и последующее формирование межэлектродного пространства для развития плазменного разряда [34, 35].

Подробная модель процесса ЭИО предложена А.Д. Верхотуровым в работе [36]. Она отличается от предыдущей модели кинетикой процесса, а так же учитывает поверхностные явления, проходящие на аноде и катоде.

Эту модель можно представить следующим образом. «Искровой разряд оказывает на материал электродов импульсное тепловое и механическое воздействия. Образовавшийся поток электронов приводит к локальному разо-

греву анода. В результате воздействия этого потока на поверхности электродов появляются объёмные источники тепла, приводящие к возникновению эрозионных лунок на аноде и катоде. В самой лунке можно выделить три зоны: испарения, плавления и напряжённого состояния (рисунок 1.6. б). Данная модель применима для описания ЭИО с невысокими напряжениями и контактным механизмом переноса» [34, 36]. Недостатком данной модели является то, что она не учитывает влияния фазовых превращений, происходящих в электродах при переносе продуктов эрозии.

У7777^777ТЛ

I

Зона взаимной криста-лизацин "

К

а

в

Рисунок 1.6 - Обобщенная модель процесса ЭИО: а - пробой межэлектродного промежутка; б - образование эрозионных лунок на аноде и катоде; в - момент контакта электродов, которому сопутствует схватывание и обратный перенос; г - формирование на аноде вторичной структуры (ВС) и легированного слоя на катоде.

Обозначение зон: И - испарения; П - плавления; НС - напряжённого

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Кузнецов, Иван Сергеевич

5.5 Выводы

1. Проведенные исследования позволили разработать и предложить ремонтному производству типовой технологический процесс упрочнения пальцев режущего аппарата жаток зерноуборочных комбайнов, широко используемых в Орловской области.

2. Рациональное удельное время ЭИО электродом из сплава 84КХСР, при обработке подложки из стали 65Г, на рациональном режиме (W=0,16Дж, 1=17,5 A, U=73 В,/=100 Гц) составляет 6 мин/см2.

3. Конструкция разработанного сборного электрода позволяет использовать в качестве электродного материала пластины из быстрозакален-ных лент АС и НКС различных марок, то есть даёт возможность получать ЗИП различного состава, свойств и структуры.

4. Разработанный типовой технологический процесс и оснастка приняты к внедрению в производственный процесс на предприятиях: ООО «Орловский Лидер» №3 «Глазуновская МТС»; СПК «Русь»; КХ «Сидельников».

5. Общая экономическая эффективность от использования разработанного типового технологического процесса упрочнения при выполнении программы ремонта в 1900 деталей, составит свыше 1400 тыс. руб, что свидетельствует о целесообразности его внедрения в производство.

1. Разработана математическая модель, позволяющая на основании полученных зависимостей и рассчитанных значений средних скоростей дрейфа заряженных частиц (Vde)0 = 1,2-105 м/с, (Vdl)0 = 0,75-103 м/с, диаметра канала искрового разряда D ~ 5-10 6 м, начальных боковых скоростей за

3 5 ряженных частиц w,o=l,110 м/с, weo = 1,8-10 м/с, средней концентрации

25 3 заряженных частиц в разряде (Ne)cp ~ 0,5-10 1/м , доли тепловой энергии, выделяемой на катоде г}к~0,34 рассчитывать массу материала переносимого с анода на катод, и управлять этим параметром посредством изменения начального напряжения, емкости конденсаторного блока, амплитуды, частоты вибрации и электродных материалов.

2. ЭИП, нанесенные сплавами марок 84КХСР, 2НСР, 82Н7ХСР -рентгеноаморфны, а ЭИП из сплава 5БДСР имеет нанокристаллическую структуру, которая представляет собой аморфную матрицу с нанокристал-лами a-Fe.

3. Теоретические расчеты по разработанной математической модели и экспериментальные исследования показали, что максимальная масса переносимого электродного материала и толщина ЭИП за один контакт обеспечивается режимом обработки: W=0,16 Дж, 1=17,5 A, U0=73 В,/=100 Гц. Расхождение расчетных и экспериментальных зависимостей массы электродного материала, переносимого с анода на катод, от начального напряжения составило не более 5%. Получены значения среднего коэффициента массопереноса, порога хрупкого разрушения, критического порога хрупкого разрушения для ЭИО сплавами марок 84КХСР, 5БДСР, 2НСР, 82Н7ХСР.

4. Установлено, что ЭИП из АС и НКС, в зависимости от марки используемого сплава, имеют: микротвердость 5,4. 10 ГПа; сплошность 95.98%; шероховатость Ra 3,52.4,07; толщину 30.40 мкм, которая в 1,5 раза больше ЭИП из сплава ВК6-ОМ.

5. Триботехнические испытания позволили рекомендовать для пар трения, работающих: при высоких скоростях относительного перемещения и низких контактных нагрузках ЭИП из сплава 82Н7КХСР, обладающие

К0тн=1Д5 Кзап.изн=2,6; при знакопеременных нагрузках, ЭИП из сплава 2НСР, имеющие Котн=М5, Кзап.изн=0,53; в среде свободного абразива ЭИП из сплавов 84КХСР Котн=1,64, Кзап.изн=7,83 и 5БДСР Котн=1,73, Кзап.изн=4,52.

6. Эксплуатационные испытания показали, что нанесение на режущие поверхности пальцев жаток зерноуборочных комбайнов ЭИП электродами из АС марки 84КХСР позволяет повысить их износостойкость в 1,7.2,2 раза.

7. Разработан типовой технологический процесс упрочнения ЭИО режущих поверхностей пальцев жаток зерноуборочных комбайнов (Пат. №2410211) и электрод (Пат. №2416499), позволяющий повысить их ресурс в 1,4.2 раза. Экономическая эффективность от внедрения предлагаемого технологического процесса в масштабах Орловской области составит свыше 1,4 млн. рублей на программу 1900 штук.