Технология упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин металлокерамическими покрытиями, содержащими карбид вольфрама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Багринцев Олег Олегович

  • Багринцев Олег Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 146
Багринцев Олег Олегович. Технология упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин металлокерамическими покрытиями, содержащими карбид вольфрама: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багринцев Олег Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Причины потери работоспособного состояния рабочих

органов почвообрабатывающих машин

1.2 Анализ износного состояния рабочих органов, выбранных в качестве объекта исследования

1.3 Современные способы повышения износостойкости рабочих

органов почвообрабатывающих машин

1.4 Выводы, цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ГОРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ СПОСОБОМ КВДУ

2.1 Методический подход

2.2 Разработка модели процесса КВДУ

2.2.1 Исследование механизма оплавления отвердевшего слоя пасты

2.2.2 Разработка математической модели нагрева отвердевшего слоя пасты

при ее оплавлении при КВДУ

2.3 Выводы

3 ОБЩАЯ ПРОГРАММА И ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Программа научного исследования

3.2 Оборудование и материалы для КВДУ

3.3 Исследование толщины упрочняющих покрытий

3.4 Исследование микротвердости упрочняющих покрытий

3.5 Исследование микроструктуры упрочняющих покрытий

3.6 Методика проведения сравнительных лабораторных

испытаний на изнашивание

3.7 Методика проведения производственных испытаний

3.8 Определение необходимого количества серийных и упрочненных рабочих органов

3.9 Определение ошибки эксперимента и повторности опытов

4 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

4.1 Апробация полученных в результате теоретического обоснования режимов КВДУ, обеспечивающих устойчивое горение электрической дуги

4.2 Толщина упрочняющих металлокерамических покрытий

4.3 Микротвердость упрочняющих металлокерамических покрытий

4.4 Микроструктура упрочняющих металлокерамических покрытий

4.5 Результаты сравнительных лабораторных испытаний на изнашивание

4.6 Результаты производственных испытаний

4.7 Выводы

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Разработка технологического процесса повышения износостойкости Рабочих органов почвообрабатывающих машин металлокерамическими покрытиями

5.2 Экономическая эффективность внедрения разработанной технологии повышения износостойкости рабочих органов

почвообрабатывающих машин металлокерамическими покрытиями

5.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин металлокерамическими покрытиями, содержащими карбид вольфрама»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность проблемы повышения технического ресурса рабочих органов почвообрабатывающих машин с каждым годом все возрастает. Это объясняется тем, что повышаются требования, предъявляемые к почвообрабатывающей технике, непрерывно увеличиваются интенсивность ее эксплуатации, скорости движения почвообрабатывающих машин, их производительность.

Большинство рабочих органов почвообрабатывающих машин при эксплуатации подвергаются абразивному износу и агрессивному воздействию внешней среды [16, 51, 94, 99, 124, 157,]. Интенсивный износ рабочих органов помимо затрат средств на их ремонт и изготовление новых запасных частей вызывает также большие простои в ремонте, поэтому повышение их износостойкости является одной из актуальных проблем развития техники и технологий.

Современные тенденции в сельскохозяйственном машиностроении в том числе связаны с созданием упрочняющих износкоррозионностойких покрытий на основе новых композиционных, прежде всего, металлокерамических материалов, способных существенно повышать эксплуатационные характеристики машин, оборудования, механизмов и их компонентов за счет использования инновационных ресурсосберегающих технологий и материалов [13, 16, 51, 57, 61, 75]. Поэтому разработка инновационной технологии упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин металлокерамическими покрытиями, содержащими карбид вольфрама, будет способствовать решению важной научно-технической проблемы - повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Степень разработанности темы. Вопросам разработки технологий

упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин посвящены работы

Аулова В.Ф., Бернштейна Д.Б., Бетени Г.Ф., Винокурова В.Н., Голубева И.Г.,

Ерохина М.Н., Кравченко И.Н., Лебедева А.Т., Литовченко Н.Н., Лялякина В.П.,

4

Михальченкова А.М., Новикова В.С., Пучина Е.А., Рабиновича А.Ш., Севернева М.М., Сидорова С.А., Ткачева В.Н., Черноиванова В.И. и других ученых. Вместе с тем, сложность и дороговизна оборудования и материалов, необходимых для реализации данных технологий, отсутствие универсальности по условиям их применения с учетом массы и конфигурации упрочняемых рабочих органов, а также не всегда достаточный уровень повышения физико-механических и эксплуатационных свойств упрочненных поверхностей рабочих органов сдерживают их широкое использование в производстве.

Из числа известных способов создания упрочняющих металлокерамических покрытий на режуще-лезвийных поверхностях рабочих органов значительный интерес в настоящее время представляет способ карбовибродугового упрочнения (КВДУ). Первый этап КВДУ основан на получении на упрочняемой поверхности равномерного слоя многокомпонентной пасты. Затем, после высыхания пасты, осуществляют её расплавление с применением вибрирующего угольного электрода и специального источника электрического тока. Процесс создания металлокерамического покрытия с высокими физико-механическими свойствами и триботехническими параметрами осуществляется за счет горения электрической дуги.

В настоящее время исследования теоретических и технологических

особенностей способа КВДУ продолжаются. Проводятся исследования по

использованию в составах многокомпонентных паст для КВДУ различных

компонентов, в том числе керамических. Однако, до настоящей диссертационной

работы еще не проводились исследования по использованию карбида вольфрама в

качестве упрочняющего элемента многокомпонентных паст. Вместе с тем,

карбиды вольфрама W2C и WC широко и с высокой степенью эффективности

применяют при получении материалов различного функционального назначения в

различных отраслях промышленности. Данные карбиды обладают высокой

твердостью, износостойкостью и тугоплавкостью, что делает их перспективными

для создания износостойких и жаропрочных покрытий на рабочих поверхностях

деталей, эксплуатируемых в условиях интенсивного изнашивания, в том числе

5

абразивного. Таким образом, использование карбида вольфрама является перспективным для повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Цель работы заключается в повышении износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин за счет создания на тыльной стороне их режуще-лезвийных поверхностей металлокерамических покрытий способом КВДУ с использованием многокомпонентных паст.

Задачи научного исследования:

1. Теоретически исследовать механизм оплавления отвердевшего слоя многокомпонентной пасты при КВДУ и разработать математическую модель, которая позволит обосновать рациональные режимы процесса, что обеспечит устойчивое горение электрической дуги при формировании металлокерамических покрытий способом КВДУ.

2. Экспериментально изучить толщину, структуру и микротвердость металлокерамических покрытий, нанесенных КВДУ с использованием многокомпонентных паст, содержащих в качестве упрочняющих керамических компонентов оксид алюминия, карбид кремния и карбид вольфрама.

3. Провести сравнительные лабораторные испытания на изнашивание и определить оптимальный керамический компонент для упрочнения металлокерамическими покрытиями рабочих органов почвообрабатывающих машин. Подтвердить производственными испытаниями увеличение ресурса экспериментальных изделий на примере ножей скоростных плугов ПСКу по сравнению с серийно выпускаемыми промышленностью.

4. Разработать технологический процесс повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин металлокерамическими покрытиями, нанесенными КВДУ с использованием многокомпонентной пасты, содержащей в качестве упрочняющего керамического компонента карбид вольфрама, и определить экономическую эффективность от его внедрения в производство.

Объектом исследования является технология упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин на примере вертикальных и левых ножей скоростного плуга ПСКу-5.

Предметом исследования являются зависимости изменения толщины, структуры, микротвердости и относительной износостойкости металлокерамических покрытий, полученных при КВДУ с использованием многокомпонентных паст на режуще-лезвийных поверхностях рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Научная новизна работы составляет математическая модель процесса оплавления при КВДУ отвердевшего слоя многокомпонентной пасты, комплексно учитывающая изменение ее теплофизических свойств после оплавления, силу тока, толщину слоя пасты и связывающая эти параметры с частотой колебаний угольного электрода, а также скоростью его перемещения относительно оплавляемой поверхности, позволяющая определить наиболее рациональный диапазон их варьирования для обеспечения устойчивого горения электрической дуги при формировании металлокерамического покрытия, содержащего карбид вольфрама, которое увеличивает наработку до предельного состояния рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические исследования позволили определить рациональные режимные параметры, обеспечивающие устойчивое горение электрической дуги при формировании металлокерамических покрытий способом КВДУ. Практическая значимость работы заключается в технологии упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин с использованием металлокерамических покрытий, содержащих карбид вольфрама, которые увеличивают наработку до предельного состояния рабочих органов почвообрабатывающих машин в 1,8...1,9 раза в сравнении с рабочими органами в заводском исполнении. Технология апробирована на примере упрочнения вертикальных и левых ножей скоростного плуга ПСКу-5.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием аналитических методов моделирования электрических, термодинамических и механических процессов. Экспериментальные исследования и их анализ проведены с использованием известных проверенных методов, современных поверенных приборов и оборудования, основных положений теории вероятности и математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

- математическая модель определения рациональных режимов процесса КВДУ, обеспечивающих устойчивое горение электрической дуги при формировании металлокерамического упрочняющего покрытия;

- влияние состава многокомпонентных паст и режимов КВДУ на толщину, структуру, микротвердость и износостойкость в лабораторных условиях наносимых металлокерамических покрытий;

- результаты оценки износостойкости серийных и упрочненных КВДУ рабочих органов почвообрабатывающих машин в реальных условиях эксплуатации;

- технологический процесс КВДУ с тыльной стороны режуще-лезвийных поверхностей рабочих органов почвообрабатывающих машин металлокерамическими покрытиями, содержащими карбид вольфрама в качестве упрочняющего компонента.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.20.03 - «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», пункт 4 - «Исследование и разработка технологии и средств восстановления, упрочнения изношенных деталей тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных и мелиоративных машин, оборудования перерабатывающих отраслей АПК».

Личный вклад автора заключается в формулировании цели и задач

исследования, разработке общей программы, выборе частных методик проведения

экспериментальных исследований, получении математической модели процесса,

8

позволяющей обеспечить устойчивое горение электрической дуги при формировании металлокерамических покрытий способом КВДУ, проведении экспериментальных исследований и их анализе, формулировании выводов и рекомендаций производству.

Реализация результатов исследования. Разработанная технология повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин на примере вертикальных и левых ножей скоростного плуга ПСКу-5 внедрена на двух предприятиях Орловской области.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность работы подтверждена высоким уровнем сходимости результатов, полученных при проведении теоретических и экспериментальных исследований. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры надежности и ремонта машин ФГБОУ ВО Орловский ГАУ;

- международной научно-технической конференции: «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2017» (г. Казань, АО «КНИАТ»,2017 г.);

- международных научно-практических конференциях: «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск, ФГБОУ ВО «Курская ГСХА им. И.И. Иванова», 2018 г.); «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АГРОИНЖЕНЕРИИ В XXI ВЕКЕ» (г. Белгород, ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ им. В.Я. Горина», 2018 г.); «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (г. Орел, ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина», 2018 г.); «Современные материалы, техника и технология» (г. Курск, ФГБОУ ВО «ЮЗГУ», 2019 г.); «Информационные технологии и инновации на транспорте» (г. Орел, ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева», 2020 г.);

- всероссийской научно-методической конференции «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России» (г. Иваново,

ФГБОУ ВО «Ивановская ГСХА им. Д.К. Беляева», 2018 г.);

9

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и 2 статьи, входящие в перечень научных изданий Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 47 рисунков, 13 таблиц, заключения, списка литературы (включает 183 наименования, в том числе 13 - на иностранном языке).

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Причины потери работоспособного состояния рабочих органов почвообрабатывающих машин

Анализ уровня надежности почвообрабатывающей техники по данным испытаний на машиноиспытательных станциях показывает, что из общего числа отказов около 40% приходится на их рабочие органы [94, 157, 168]. Особенно низкой является наработка на отказ долот, лемехов, сменных грудинок отвалов (рисунок 1.1). Рабочие органы серийного производства имеют фактическую наработку почти в 2 раза меньше нормативной.

Ежегодный расход сменных деталей и экономические потери от изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих машин очень велики. Основными причинами такого положения являются несоответствие конструкций, технологии и материала деталей условиям их работы. Например, многие десятилетия для изготовления сменных деталей корпусов плугов используются стали Л53 и 65Г [63, 94, 157, 168]. При этом не учитываются закономерности абразивного изнашивания и возросшие скорости пахотных агрегатов. Скорость относительного перемещения деталей рабочих органов плугов при вспашке возросла с 1,0 м/с до 3,5 м/с. Это повлекло увеличение ударных нагрузок и интенсивности абразивного изнашивания. Для обеспечения работоспособного состояния таким деталям требуется значительное увеличение прочности, ударной вязкости и твердости материалов.

а)

б)

з)

Рисунок 1.1 - Рабочие органы, достигшие предельного состояния: лемех плуга фирмы Lemken (а); левый нож скоростного плуга модели ПСКу (б); долота плугов фирмы Lemken (в) и KUHN (г); стрельчатые лапы культиватора КПИ-4,2 (д) и посевного комплекса John Deere 730 (е); грудинка отвала плуга фирмы KUHN (ж); лемех свеклоуборочного комбайна ROPA Euro Tiger III (з)

Рабочие органы конструктивно состоят из трех основных частей: режуще-

лезвийной - почворежущего профиля, стержневой - несущей и монтажной -

крепежной. Каждая из этих частей имеет функциональное назначение.

13

Повреждение или выход из строя хотя бы одной из частей приводит к потере работоспособности детали в целом.

Рабочие органы эксплуатируются в непосредственном контакте с почвой, подвергаясь динамическим нагрузкам, абразивному изнашиванию и химическому воздействию внешней среды [7, 9, 51, 94, 124]. Результатом действия внешних факторов на рабочие органы являются их поломка, деформация, нарушение первоначальной формы и геометрических размеров. Основной причиной деформации и поломок является недостаточная прочность металла, принятого для изготовления рабочего органа.

Для изготовления рабочих органов почвообрабатывающих машин применяют конструкционные стали 40, 40Х, 45, Л53, 65Г и других марок [9, 10, 51, 61, 94, 127]. Как правило, при изготовлении рабочих органов используют штамповку из полосового или периодического проката и традиционные методы упрочняющей технологии (закалка + отпуск), придавая поверхности трения твердость 38...43 НКС. Однако, как показывает практика, закалка не дает существенного эффекта. Закалка деталей из конструкционных сталей не исключает прямого разрушения их рабочей части: микроцарапания и микрорезания кварцевыми частицами. Интенсивность изнашивания таких деталей достигает 30 мкм/км пути [168].

Механический состав и состояние почвы влияют не только на интенсивность износа рабочих органов, но и на его характер. Особенно это проявляется на примере износа лемехов плугов, стрельчатых лап и дисков борон [7, 9, 124, 157]. На тяжелых суглинистых и глинистых почвах лезвие и полевой обрез лемеха затупляются и принимают овальную форму. На песчаных и супесчаных почвах лемех изнашивается достаточно интенсивно как по толщине, так и по ширине. Лезвие при этом может сохранять свою остроту, но на тыльной его стороне создается резко выраженная затылочная фаска, а на лицевой -глубокая лучевидная канавка; носок по профилю закругляется.

Многочисленными опытами установлено значительное влияние на

величину и характер износа рабочих органов влажности обрабатываемых почв.

14

Например, на суглинистом черноземе влажностью 10% износ происходит примерно в 6 раз быстрее, чем при влажности 25% [99, 124, 157]. По данным Е.П. Огрызкова зависимость между интенсивностью износа лемеха по ширине и абсолютной влажностью в диапазоне влажностей 8...28% имеет гиперболический характер и может быть описана выражением [124]:

А/ = -р - Н (1.1)

Вп

где А/ - интенсивность износа лемеха по ширине; Вп - абсолютная влажность почвы;

А и Н - постоянные коэффициенты (для лемехов с заводской термообработкой они, соответственно, равны 18 и 0,54).

Некоторые исследователи считают, что при пахоте относительно сухой почвы у лемехов наиболее интенсивно изнашивается лезвие с тыльной стороны, однако режущая кромка его при этом остается острой [99, 124, 157, 168]. Другие отмечают, что при пахоте супесчано-подзолистых почв влажностью 2,8.4,0% лемеха не затачиваются, а наоборот, теряют свою режущую способность, поэтому после непродолжительной работы на таких почвах их необходимо оттягивать. Совершенно иной характер износа наблюдается на этих же типах посв при влажности 9.12%. Режущая способность лемеха в этом случае сохраняется в течение всего периода работы.

Проведенные опыты показывают, что до влажности 7.8% самозатачивание лезвий рабочих органов не наблюдается, а интенсивность их изнашивания незначительная. При влажности 10.12% происходит интенсивный износ вплоть до протирания носовой части лемеха и прилегающей к ней части отвала, а лезвие сохраняет остроту. В связи с наличием в почве влаги, в которой растворены различные соли и газы, возникает также коррозионный износ рабочих органов [99, 124, 157, 168].

1.2 Анализ износного состояния рабочих органов, выбранных в качестве объекта исследования

В качестве объекта исследования выбраны ножи скоростных плугов модели ПСКу (плуг скоростной комбинированный унифицированный). Выбор объекта исследования обусловлен тем, что данные плуги все более широко используются в различных регионах Российской Федерации, в том числе и в Орловской области. Их производителем является научно-производственное объединение «СУР» из Саратовской области (г. Энгельс).

Каждый из рабочих органов рассматриваемого плуга имеет вертикальный, левый и правый ножи (лемехи) (рисунок 1.2). Вертикальный и левый ножи имеют двустороннюю заточку и допускают переворот на 180°. Вместо полевой доски плуги ПСКу имеют левый нож. Это позволяет существенно уменьшить их тяговое сопротивление, увеличить производительность и топливную экономичность.

Рисунок 1.2 - Рабочие органы плуга модели ПСКу: 1 - вертикальный нож; 2 -левый нож; 3 - правый нож; 4 - отвал; 5 - стойка

Плуги модели ПСКу являются инновационной разработкой, основной

задачей которой было максимально снизить тяговое сопротивление плуга при

сохранении качества выполняемых работ. Универсальность данных плугов

заключается в том, что их можно использовать для отвальной и безотвальной

вспашки, а также как глубокорыхлители [151]. Плуги модели ПСКу

16

рекомендованы к применению на всех типах почв.

Для получения информации по износам режуще-заглубляющей части вертикальных и левых ножей скоростных плугов модели ПСКу была исследована выборка ножей в количестве 50 штук каждого наименования после их наработки 25 га для вертикальных и 35 га для левых ножей. Измерение износа ножей проводили путем их наложения на шаблон, соответствующий форме и размерам нового ножа, с использованием штангенциркуля ШЦ-1-125-0,05 ГОСТ 166-89. Погрешность при измерении составляла не более 0,05 мм.

Обработку полученной износной информации проводили с использованием персонального компьютера (приложение А). По результатам математической обработки были построены опытные и теоретические кривые распределения износов режуще-заглубляющих частей вертикальных и левых ножей скоростных плугов модели ПСКу (рисунок 1.3...1.6). Установлено, что распределение износов режуще-заглубляющей части вертикальных ножей подчиняется теоретическому закону нормального распределения (ЗНР), а левых ножей - закону распределения Вейбулла (ЗРВ).

18АО 19,53 20,66 21,79 22,91 24,04 25,17 26,30 И нн

Рисунок 1.3 - Гистограмма (1), полигон (2) и кривая накопленных опытных вероятностей (3) распределения износов режуще-заглубляющей части вертикальных ножей скоростных плугов модели ПСКу

18,40 19,53 20,66 21,79 22,91 24,04 25,17 26,30 И

Рисунок 1.4 - Теоретическая дифференциальная (1) и теоретическая интегральная (2) кривые распределения износов режуще-заглубляющей части вертикальных ножей скоростных плугов модели ПСКу

Рисунок 1.5 - Гистограмма (1), полигон (2) и кривая накопленных опытных вероятностей (3) распределения износов режуще-заглубляющей части левых ножей скоростных плугов модели ПСКу

т!

Р(Т)

0,05

0,25

0,10

0,20

0,30

0,15

0,6

О Л

0,2

0,8

18,00 19,86 21,71 23,57 25АЗ 27,29 29, К 31,00 И. мм

Рисунок 1.6 - Теоретическая дифференциальная (1) и теоретическая интегральная (2) кривые распределения износов режуще-заглубляющей части левых ножей скоростных плугов модели ПСКу

Анализ полученных данных показал, что 94% исследованных вертикальных ножей после их наработки 25 га на один нож имеют износ режуще-заглубляющей части более допустимого (20 мм). Наибольший износ составляет 26,3 мм (приложение А). 86% исследованных левых ножей после их наработки 35 га на один нож имеют износ режуще-заглубляющей части более допустимого (22 мм).

1.3 Современные способы повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин

Вопросам разработки технологий упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин посвящены работы Аулова В.Ф., Бернштейна Д.Б., Бетени Г.Ф., Винокурова В.Н., Голубева И.Г., Ерохина М.Н., Кравченко И.Н., Лебедева А.Т., Литовченко Н.Н., Лялякина В.П., Михальченкова А.М., Новикова В.С., Пучина Е.А., Рабиновича А.Ш., Севернева М.М., Сидорова С.А., Ткачева В.Н., Черноиванова В.И. и целого ряда других исследователей.

Чаще всего износостойкость рабочих органов увеличивают, нанося на их рабочие поверхности упрочняющие покрытия (рисунок 1.7). При этом наиболее глубоко исследованными и разработанными являются наплавочные технологии формирования износостойких покрытий.

Рисунок 1.7 - Схема современных способов упрочнения рабочих органов

Широко известна индукционная наплавка режущих поверхностей рабочих органов почвообрабатывающих машин [16, 63, 75, 94, 116, 127, 132, 157, 168]. Сущность технологии заключается в следующем. Вначале приготавливают композиционный материал (шихту). Шихта готовится механическим смешением металлических порошков типа ПГ-С27, ПГ-УС25, ПС-14-60, ПГС-27М, ПГ-ФБХ6-2, ПС-6 и др. с размером частиц 0,5.1,2 мм с плавленым флюсом. В качестве флюсов обычно используют составы, содержащие буру, борную кислоту и силикокальций. В зависимости от толщины наносимого покрытия в шихте содержится 85.90% металлического порошка. После приготовления шихту наносят на режущую поверхность рабочего органа, вводят его в индуктор установки ТВЧ и нагревают до температуры, при которой шихта расплавляется. В

результате на упрочняемой поверхности образуется износостойкое покрытие.

Однако вследствие высоких затрат энергии технологию индукционной наплавки нецелесообразно использовать в условиях небольших ремонтных предприятий и мастерских фермерских хозяйств. Чаще всего ее применяют на крупных специализированных ремонтно-технических предприятиях при упрочнении больших партий рабочих органов.

Широкое применение для повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин находит плазменная наплавка [51, 94, 116, 127, 128, 132,]. В частности, в работе [128] проведены комплексные исследования плазменных покрытий, полученных из порошковых материалов ПС-14-60, ПГ-ФБХ-6-2, ПГ-С27. По результатам проведенных исследований было установлено, что полученные покрытия обладают более высокими свойствами в сравнении с покрытиями из тех же материалов, полученными индукционной наплавкой и позволяют повысить износостойкость упрочненных рабочих органов в 2,4...2,8 раза.

В Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ (г. Москва) под руководством профессора Сидорова С.А. разработаны новые порошковые твердые сплавы для плазменной наплавки, которые могут использоваться для повышения износостойкости рабочих органов широкой номенклатуры [32, 111, 126, 127]. Также для плазменной наплавки эффективны самофлюсующиеся диффузионно-легированные порошки на основе железа, разработанные под руководством профессора Пантелеенко Ф.И. в Белорусском национальном техническом университете (г. Минск) [14]. Они позволяют получать на режущих поверхностях рабочих органов упрочняющие покрытия с требуемой твердостью, износо-коррозионной стойкостью.

Однако при плазменной наплавке рабочих органов почвообрабатывающих машин в качестве транспортирующего и защитного газа чаще всего используют относительно дорогой аргон. Это, в свою очередь, приводит к повышению

стоимости упрочненных рабочих органов и не всегда экономически оправдано.

21

В Институте электросварки имени Е.О. Патона (г. Киев) создана установка УА-130 и разработана технология плазменной наплавки режущих поверхностей рабочих органов культиваторов, в частности, дисковых ножей [168]. В качестве присадочного материала использовалась электродная самозащитная порошковая проволока ПП-АН-192 диаметром 2,2.2,6 мм, толщина наплавленного покрытия системы Fе-Сr-Ni составляла 2,5.3,0 мм, а его твердость - 54.63 HRC.