Повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности малого бизнеса в продовольственном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Санинский, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Санинский, Андрей Александрович
Введение.
1. Теоретические проблемы развития малых форм бизнеса.
1.1. Сущность развития малого бизнеса в продовольственном комплексе и особенности его конкурентоспособности.
1.2. Теоретическое содержание инвестиционной привлекательности
1.3. Анализ зарубежных методов поддержки инвестиционной и инновационной деятельности малого бизнеса.
Глава 2. Анализ инвестиционной привлекательности малого бизнеса в продовольственном комплексе.
2.1. Условия и факторы инвестиционной привлекательности малого бизнеса.
2.2. Анализ влияния государственной поддержки на инвестиционную привлекательность малых форм бизнеса.
2.3. Оценка инвестиционной привлекательности малого бизнеса как фактора его конкурентоспособности.
Глава 3. Обоснование направлений повышения инвестиционной привлекательности малых форм бизнеса.
3.1. Стратегическое взаимодействие малых предприятий с органами власти, крупными предприятиями.
3.2. Место и роль малого бизнеса в кластерах, продуктовых сетях.
3.3. Формирование конкурентных стратегий развития малого бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности малого бизнеса в продовольственном комплексе»
Актуальность исследования. Конкурентоспособность реального сектора продовольственного комплекса во многом обеспечивается развитием и устойчивым функционированием малых предприятий. Малые предприятия выполняют важные экономические и социальные функции, стимулируя развитие состязательности и предприимчивости у населения, повышение эффективности производственно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов в условиях ограниченности ресурсов. Сектор малого бизнеса наиболее динамично осваивает новые виды продукции и экономические ниши, развивается в отраслях, непривлекательных для крупного бизнеса. Малый бизнес не только создает новые рабочие места, но и воспроизводит конкурентную среду, необходимую для формирования эффективной рыночной структуры. Однако глобализация - и динамизм социально-экономических процессов, а также кризисные явления оказывают дестабилизирующее воздействие на функционирование малого бизнеса, создают повышенные экономические риски хозяйствования.
Вертикальный рынок продовольственных товаров является вторым по показателю числа занятых (около 25%, из которых более 15% - в оптовой и розничной торговле, 10% - в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, общественном питании). Создание благоприятных условий для малого бизнеса может создать большой мультипликационный эффект развитию комплекса в целом.
Поддержке развития малого предпринимательства придается особое значение в системе антикризисных мер Правительства РФ, касающихся агропродовольственного комплекса. Малому бизнесу предоставляются в дополнительные правовые гарантии. Однако этот процесс далеко не завершен. Необходима систематизация и комплексная реализация мер по стимулированию развития этого сектора экономики, росту его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.
Стимулирование и развитие малого бизнеса как высоко динамичного, легко адаптирующегося к изменениям внешней среды сектора должно стать инструментом достижения общенациональных целей диверсификации экономики и развития ее инновационного потенциала. Устойчивость развития этого сектора во многом определяется его инвестиционной привлекательностью и рядом присущих ему конкурентных преимуществ.
Все это предполагает теоретическое исследование перспектив малого бизнеса, стратегий его развития, эффективности объединения усилий государства и местного самоуправления, направлений государственной поддержки малого предпринимательства для повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. Начиная с конца 80-х годов малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов-практиков. Современные тенденции развития малого бизнеса в России, анализ его конкурентоспособности, особенностей и условий функционирования во взаимосвязи с анализом системы его государственной поддержки представлен в научных работах Ш.Агеева, А.Бусыгина, А.Блинова, Е.Бухвальда, А.Виленского, О.Емельянова, Т. Игнатовой, В.Королева, А.Колесникова, М. Лапу ста, С. Мазоль, В.Мальгина, С.Мокичева, А.Орлова, М.Попова, В.Радаева, В.Рубе, Ю.Старостина, Ю.Тарануха, В.Фадеева, Ф.Шамхалова, А.Шулуса, О.Шестоперова, А.Чепуренко, И. Южанова и др.
В отечественной экономической литературе проблема устойчивого развития предприятий, с учетом разных форм собственности, нашла свое отражение в работах И.Т. Балабанова, В.В. Ковалева, М.И. Баканова, М.Е. Крейниной. Разработке стратегий экономической устойчивости предприятий с учетом отраслевой принадлежности посвящены работы Э.М. Короткова, Е.В. Лютер, А.З. Бобышевой, М.А. Федотовой, С.М. Ильясова, Б.И. Кузина.
В зарубежной науке труды, посвященные различным направлениям исследования малого бизнеса, охватывают области экономики, права, менеджмента и маркетинга. В их число вошли работы Г. Берла, П. Вэйла, М. Мескона, Я. Мейтланда, Н. Сирополиса, П. Уилсона, В. Хойера и др.
Финансовое и инвестиционное обеспечение малого инновационного бизнеса представлено в работах А.И. Каширина, А.И. Никконена, А.Е. Шаститко и др.
Исследования теоретических и практических вопросов в области оценки инвестиционной деятельности, инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности субъектов проводили российские учёные: С.А.Агарков, И.В.Абросимова, А.В.Багаряков, В.В.Бочаров, Е.И.Волгин, Н.В.Игошин, А.М.Марголин, Я.С.Мелкумов, А.С.Миндрин, С.К.Рясков, И.В.Сергеев, А.Г.Третьяков, Р.З.Халиков, Д.С.Чернев и др.
Вместе с тем многие теоретические и практические аспекты развития и экономического регулирования инвестиционной деятельности предприятий' и отраслей продовольственного комплекса являются дискуссионными. Многие модели малого бизнеса, освещенные в западных публикациях,, реализуются в развитой институциональной среде и не всегда могут быть применимы в российских условиях.
Вместе с тем недостаточно разработанной представляется проблема инвестиционной привлекательности малого бизнеса в отраслях и предприятиях продовольственного комплекса как фактора роста его конкурентоспособности. Необходимость теоретического обоснования, дискуссионный характер проблемы и ее актуальность определили выбор темы диссертационной работы и ее структуру.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании инвестиционной привлекательности малого бизнеса в отраслях продовольственного комплекса как фактора роста его конкурентоспособности для разработки практических рекомендаций по ее повышению.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие инвестиционной привлекательности малых предприятий в отраслях продовольственного комплекса;
- оценить уровень инвестиционной привлекательности малых предприятий; дифференцировать отрасли и предприятия по оценке уровня инвестиционной привлекательности;
- выявить условия и проранжировать факторы инвестиционной привлекательности малых предприятий и отраслей продовольственного комплекса;
- оценить эффективность форм стратегического взаимодействия малых предприятий с органами власти, коммерческими и некоммерческими организациями в целях повышения их конкурентоспособности;
- выявить место малых предприятия в кластерах, продуктовых сетях;
- обосновать приоритеты государственной поддержки малого бизнеса на современном этапе развития агропродовольственного комплекса;
- исследовать изменение системы рисков' малых предприятий в условиях кризиса;
- обосновать конкурентные стратегии развития предприятий малого бизнеса в кризисных условиях.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе управления развитием малого бизнеса.
Объектом исследования является малые предприятия различных форм собственности.
Информационное обеспечение исследования базируется на официальных документах по вопросам регулирования АПК. Это Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также материалы Министерства сельского хозяйства РФ по агропромышленному комплексу, Федерального агентства по статистике и его региональных структур.
Широко использованы материалы Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, а также труды научно-исследовательских институтов РАН и Россельхозакадемии, материалы международных, всероссийских и региональных конференций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании направлений повышения инвестиционной привлекательности малого бизнеса, методов ее оценки, влияния на конкурентоспособность.
Основные результаты исследования:
- уточнено понятие инвестиционной привлекательности малого бизнеса в продовольственном комплексе, классифицированы факторы ее роста, разработаны методические подходы к определению;
- выявлены приоритеты государственной поддержки малого бизнеса на разных этапах развития продовольственного комплекса, с целью повышения эффективности системы господдержки определены особенности трансакционных издержек в малом бизнесе;
- обоснованы стратегии выживания, адаптации и развития предприятий малого бизнеса в продовольственном комплексе для оценки их инвестиционной привлекательности потенциальными и реальными инвесторами;
- выделены и проранжированы экономические, финансовые и инвестиционные риски малого бизнеса в докризисных и кризисных условиях;
- обоснован алгоритм и направления стратегического взаимодействия малых предприятий с органами власти, предприятиями крупного бизнеса, выявлены факторы, определяющие форму взаимодействия - уровень внутриотраслевой конкуренции, размер и время создания предприятия, место, занимаемое им в продуктовой цепи, степень диверсификации, уровень инновационного потенциала, стратегия развития, уровень доверия;
- обоснованы место и роль малых предприятия в кластерах, продуктовых, предпринимательских сетях, выявлены условия, способствующие генерированию инноваций;
- на основе экспертного опроса руководителей и специалистов предприятий выявлены ожидания предпринимателей относительно инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности малого бизнеса.
Теоретическая, методологическая и информационная базы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, сравнительный анализ, метод анализа и синтеза, абстрактно-логический метод. Экономико-статистическую основу диссертационного исследования составляют федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты, статистические данные, статьи в периодической печати и сборниках межвузовских научно-практических конференций, монографии.
Практическая значимость результатов исследования. Рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности отраслей и предприятий малого бизнеса, по обоснованию их экономических стратегий могут быть использованы региональными органами управления АПК, предприятиями агропродовольственной сферы в целях повышения эффективности их работы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на всероссийских и региональных научных конференциях. Они использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова, подготовленных в соответствии с планом НИР 2006-2009 гг.
По результаты исследования опубликовано 8 работ общим объемом 9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложений и списка использованной литературы, включающего 169 наименований, введения, заключения. Объем диссертации составляет 177 страниц компьютерного текста. Работа включает в себя 16 таблиц, 7 рисунков и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Санинский, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ различных теоретических подходов позволил раскрыть содержание инвестиционной привлекательности. Инвестиционная привлекательность - это интегральная характеристика отраслей, предприятий с позиций перспектив развития, доходности инвестиций, финансовой устойчивости, конкурентных преимуществ производства и продукции, уровня инвестиционных рисков.
Исследование выявило, что факторы инвестиционной привлекательности включают, прежде всего, отраслевые характеристики - тип рыночной структуры, насыщенность рынка, его конкурентность, административные барьеры, степень зависимости от внешних ресурсов. К ним относятся региональные факторы - большое значение имеет финансовая устойчивость отраслей и предприятий, определяемая системой показателей. Для всех типов инвесторов важнейшее значение имеет наличие четкой стратегии развития предприятия, позволяющей видеть перспективы его развития и возможность получения дохода от инвестиций. Предлагается проводить оценку инвестиционной привлекательности малых предприятий на основе выявления стратегических целей инвестиционной деятельности.
В ходе исследования выявлены группы малых предприятий пищевой промышленности с учётом уровня рентабельности капитала и финансовых рисков и проведен их сравнительный анализ по видам экономической деятельности. Он показал, что максимальный уровень рентабельности капитала и минимальный уровень риска имеют производство детского питания, диетических пищевых продуктов, кукурузного масла. Выше среднеотраслевого уровня доходность капитала и уровень риска- ниже среднего наблюдались в производство мяса, хлеба и мучных кондитерских изделий. Производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности и ряд других видов деятельности, имея более высокий уровень рентабельности капитала, сопряжено с финансовыми рисками, уровень которых выше среднего по отрасли.
Анализ показал, что в отличие от крупных предприятий для малых характерны другие цели инвестирования. Это не только прибыльность инвестиций, захват большей доли рынка. В большинстве случаев инвестиции в их развитие имеют специфические цели: достижение социальных эффектов развития, повышение уровня занятости, создание локальных бизнес-групп и др.
Стратегическое взаимодействие малых предприятий с органами власти, коммерческими и некоммерческими организациями сегодня является условием роста инвестиционной привлекательности малого бизнеса. Большое значение имеет размещение госзаказов в сфере малого бизнеса на конкурсной основе, система субконтрактации. Эффективными являются меры по стимулированию предложения и таких бизнес-услуг для малого бизнеса как юридическое и бухгалтерское сопровождение, информационные технологии, сертификация качества продукции, а также взаимодействие и обмен знаниями между самими малыми и средними предприятиями. Создание информационных служб с новыми задачами обслуживания полного жизненного цикла инноваций предполагает развитие информационная поддержка поставщиков новых инновационных решений, инновационных менеджеров, реализующих инновационный проект
Исследование показало, что взаимодействие малых, средних и крупных предприятий должно быть основано на системах долговременного бизнес-партнерства и направлено на завоевание конкурентных преимуществ посредством инноваций, повышения их технико-технологической, организационно-управленческой и социально-экономической адаптивности. Кооперативные структуры, взаимодействуя с крупными предприятиями, обычно реализуют две типовых схемы взаимодействия: с предприятием-поставщиком сырья, материалов, полуфабрикатов и т.д.; с предприятием-потребителем, использующим продукцию кооперированных малых предприятий. Достаточно новый вид микровзаимодействий в малом бизнесе -взаимодействия малых предприятий друг с другом - наиболее распространен в тех отраслях, где имеется высокая концентрация малого предпринимательства. При этом в зависимости от генезиса образовавшихся взаимосвязей он может принимать формы дочерних структур и альянсов.
Инструментом экономического развития, предназначенным для ускорения роста малых предприятий на первых стадиях формирования и развития бизнеса, является бизнес-инкубатор. На основе экспертного интервьюирования в 2009 году было оценено качество производственных, информационных, финансовых и иных ресурсов и услуг бизнес-инкубатора Саратовской области по поддержке инновационной деятельности. Как показал анализ бизнес-инкубатора, он оказывает помощь лишь небольшому количеству фирм, а его финансовая помощь не покрывает всех операционных расходов, вынуждая предпринимателей изыскивать дополнительные источники финансирования.
В ходе исследования выявлено, что на форму взаимодействия крупных и малых предприятий оказывает влияние множество факторов. Это отраслевые особенности, уровень конкуренции в отрасли, размер предприятия, время создания, место, занимаемое в продуктовой цепи, степень диверсификации, уровень инновационного потенциала, стратегия развития предприятий, отрасли, уровень доверия между руководителями предприятий.
Анализ межотраслевых взаимодействий, интеграционных процессов в продовольственном комплексе Саратовской области показал, что их развитие осуществляется по разным направлениям. В зернопродуктовой, масложировой, мясомолочной продуктовых цепочках оно происходит преимущественно на основе контрактных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. В перспективе могут образовываться новые интегрированные предприятия за счет паевых взносов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций, владельцев личных подсобных хозяйств и предприятий переработки, хранения, торговли. В других продуктовых цепочках регионального комплекса - картофелепродуктовой, овощепродуктовой, сахаропродуктовой -создание организационно оформленных интегрированных групп пока представляется преждевременным, так как межотраслевые связи здесь недостаточно развиты в силу различных причин. Структурные преобразования на данных сегментах продовольственного рынка региона должны быть направлены на развитие контрактных отношений, обеспечивающих налаживание эффективных межотраслевых связей, снижение трансакционных издержек, развитие сырьевой базы и перерабатывающей промышленности.
Большое разнообразие схем хозяйствующих субъектов в инновационном процессе сводится к следующему. Малое предприятие может являться исследователем и разработчиком новых продуктов или технологий, будучи полигоном для крупного предприятия, возможен и обратный вариант. Реализацию сбыта инновационного продукта может осуществлять сеть малых фирм.
Современные тенденции инновационного пути развития, эффективность межотраслевых связей отражает формирование кластеров, которые выступают платформами трансферта инноваций, новым механизмом взаимодействий по кооперации и интеграции предприятий малого и крупного бизнеса. Стратегическое планирование кластеров в широком смысле позволяет предприятию определить свою стратегическую позицию, получить конкурентное преимущество в результате анализа способов сокращения расходов, повышения степени дифференциации продукции предприятия за счет использования межотраслевых связей в цепочке ценностей и оптимизации факторов издержек.
Исследование показало, что для продовольственного комплекса характерным является кластер типа «центра и спиц». Расчет коэффициентов локализации и других общепризнанных индикаторов выделения кластеров не всегда возможен в силу информационных трудностей. Однако анализ возможностей по их развитию в Саратовской области, в частности, анализ наличия капитала, оборудования, трудового потенциала, близости поставщиков, доступа к специализированным услугам, отношений с поставщиками, интенсивности формирования предпринимательских сетей позволяет сделать вывод о том, что здесь существуют формальные условия для создания кластеров. Это возможно на основе отраслей специализации пищевой промышленности, хотя необходимо развитие многих недостающих его элементов. Примером формирующегося кластера в АПК Саратовской области является кластер на основе развития масложировой промышленности.
Экономический кризис в продовольственном комплексе обусловливает разные типы экономического поведения малых предприятий. С одной стороны, он ведет к упрощению бизнес-среды, ее примитивизации, а с другой, - к развитию, усилению связей этих предприятий с другими, в т.ч. высокотехнологичными предприятиями, углублению специализации, освобождению от многих не свойственных функций (ремонт, наладка оборудования, тепличное хозяйство и др.). Эти процессы меняют место малых предприятий, занимаемое ими в продуктовой цепи, и используемые ими стратегии.
Проведенный с участием автора опрос руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Саратовской области, в ходе которого было обследовано 28 предприятий, показал, что практически все они на первое место ставят экономические факторы, сдерживающие развитие инновационной деятельности, особенно недостаток собственных оборотных средств и недостаточный уровень государственной поддержки. Более половины числа респондентов ожидают роста инвестиций в основной капитал. Несмотря на социально-экономическую нестабильность, предприятия пищевой промышленности намерены продолжать инвестирование, сохранить занимаемые позиции, усилить конкурентные позиции. Инвестировать небольшие средства в проекты с низким риском, отказ от инвестиций, продажа бизнеса, извлечение максимального дохода, -такие направления, как показала анкетирование, не являются типичными для отрасли.
Исследование показало, что предприятия продовольственного комплекса по-разному оценивают риски инновационной деятельности в докризисных и кризисных условиях.
Эффективность системы господдержки малого бизнеса в продовольственном комплексе во многом определяется специфической структурой трансакционных издержек, пути их оптимизации, динамика исследованы в данной работе.
Исследование приоритетов государственной поддержки малого бизнеса на разных этапах развития продовольственного комплекса показало, что они сместились в сторону экономического роста, инновационного развития и конкурентоспособности. Возросла необходимость высокого качества институтов не только на стороне государства, но и на стороне рынка. В условиях несовершенной институциональной среды остро проявилась неэффективность отдельных институтов, заимствованных в странах с развитой рыночной экономикой.
В настоящее время, в условиях социально-экономической нестабильности, государство рассматривает малый бизнес как макроэкономический и макросоциальный стабилизатор, без интенсивного развития которого невозможно формирование в короткие сроки так называемого среднего класса.