Развитие предприятий молочной промышленности на основе их конкурентных преимуществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы исследования конкурентных преимуществ предприятий.
1.1. Сущность и источники конкурентных преимуществ.
1.2. Влияние институциональных изменений на формирование конкурентной среды на отраслевом рынке.
1.3. Методические вопросы оценки конкурентных преимуществ.
Глава 2. Особенности формирования конкурентных преимуществ предприятий молочной промышленности.
2.1. Стратегический анализ молочной промышленности.
2.2. Факторы формирования конкурентных преимуществ предприятий.
2.3. Условия и резервы роста конкурентоспособности отрасли.
Глава 3. Перспективы формирования конкурентных преимуществ предприятий молочной промышленности.
3.1. Развитие межотраслевых связей как фактор повышения конкурентоспособности.
3.2. Оценка эффективности конкурентных стратегий предприятий молочной промышленности.
3.3. Инновационно-инвестиционное развитие как условие формирования конкурентных преимуществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предприятий молочной промышленности на основе их конкурентных преимуществ»
Актуальность исследования. Формирование конкурентных преимуществ в отраслях пищевой промышленности - это решение проблемы их выживания и дальнейшего развития. Особенно это актуально в условиях глобализации экономики, предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию. Интернационализация экономики, давление импорта ставят проблему адаптации и устойчивого развития отечественных предприятий в число первоочередных.
Переход к рыночной экономике вызвал углубление диспропорций между производительным, финансовым и торгово-посредническим капиталом, что сказалось на уровне конкурентоспособности отечественных производителей.
Молочная промышленность является одним из самых крупных сегментов российской экономики. Ее особая роль определяется значимостью этой группы продуктов как важного источника белков животного происхождения в рационе питания человека.
В настоящее время в молочной промышленности наметились существенные положительные тенденции. Экономические показатели отрасли свидетельствуют об устойчивом росте производства. Для многих предприятий молочной промышленности уже не стоит остро проблема выживания. В первую очередь это относится к предприятиям-лидерам. Основное направление развития сегодня - не только наращивание объемов производства, а формирование конкурентных преимуществ, причем более высокого порядка и на этой основе достижение нового качества экономического роста.
Перед предприятиями молочной промышленности стоит задача детального анализа механизма формирования конкурентных преимуществ, выбора и реализации эффективных стратегий экономического поведения. Возрастает научная и практическая востребованность более глубокого исследования проблем межотраслевой сбалансированности переработки и сырьевой базы, учета риска при обосновании конкурентных стратегий, роли инновационных факторов их формирования. Все это предопределило выбор темы исследования
Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предприятий посвящены труды отечественных ученых: Азоева Г. JI. Анискина Ю.Г., Виханского О.С., Гельвановского М. И., Герчиковой И.Н., Глазова М.М, Желудковой J1.A., Завьялова П.С., Курского В.А., Ларина В.М., Липсица И.В., Моисеевой Н.К., Рубина Ю.Б., Соловьева И.А., Савинова Ю.А., Селезнева А.З, Тихонова P.M., Фатхутдинова Р.А., Шеремета Н.М., Яновского A.M., Яшина Н.С. Данной проблеме посвящено большое количество зарубежных исследований. Здесь следует отметить труды Котлера Ф., Олливье А., Дайана А., Урсе Р., Уотер-мана Р. и других. Попытка создания единой теоретической концепции конкурентоспособности была предпринята американским ученым М. Портером, основоположником теории конкурентных преимуществ и теории кластерного анализа. Идеи М. Портера были развиты в трудах других известных ученых С.Д. Коуэна, Д.А. Харта, М. Энрайта, С. Розенфилда.
Несмотря на множество публикаций по проблеме, ряд ее сторон относится к малоизученным, неразработанным в полной мере. Это прежде всего региональные, отраслевые, институциональные, внешнеэкономические аспекты проблемы, проблема оценки и перспектив формирования конкурентных преимуществ в условиях развивающегося рынка и др.
Несовершенна методическая, прикладная база исследований, вследствие чего оценка конкурентных преимуществ происходит без учета отраслевых и региональных факторов успеха. Поэтому добавление к анализу ряда факторов, не учтенных ранее, а также экспертных оценок весьма существенно.
Особое значение приобретают эти вопросы применительно к рынку продукции молочной промышленности, для которого острая конкурентная борьба является характерными чертами.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей формирования конкурентных преимуществ предприятий молочной промышленности и разработке на этой основе основных приоритетов их развития.
В соответствии с целью работы в ней поставлены следующие задачи:
• обобщить существующие в научной литературе теоретические и методические подходы к обоснованию механизма формирования конкурентных преимуществ на разных уровнях управления;
• выявить особенности современной структуры, внешние и внутренние факторы развития предприятий молочной промышленности;
• разработать методические подходы к оценке экономических стратегий предприятий молочной промышленности с учетом риска их деятельности;
• на основе изучения внутреннего потенциала предприятий молочной промышленности региона выявить условия и факторы их экономического роста;
• оценить эффективность применяемых предприятиями молочной промышленности различных типов экономического поведения;
• определить направления инновационного развития предприятий молочной промышленности на основе формирования кластера взаимосвязанных отраслей;
• обосновать эффективное взаимодействие рыночных институтов и механизма государственного воздействия на формирование конкурентных преимуществ предприятий молочной промышленности.
Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности России и Саратовской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения предприятий молочной промышленности, факторы, формирующие их конкурентные преимущества.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование конкурентных преимуществ. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции, конкурентоспособности производства и продукции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, методы опроса и экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, первичные данные предприятий молочной промышленности Саратовской области.
Новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей и источников формирования конкурентных преимуществ предприятий молочной промышленности на основе учета риска, межотраслевой сбалансированности и инновационных факторов.
Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем.
15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность):
• определены основные тенденции структурных изменений и межотраслевой сбалансированности в молочной промышленности и взаимосвязанных с ней отраслях, что позволило выявить источники и условия формирования конкурентных преимуществ (степень развития сырьевой базы, уровень платежеспособного спроса, высота барьеров входа (выхода) в отрасль, уровень конкуренции и др.);
• осуществлена оценка эффективности экономических стратегий предприятий молочной промышленности с учетом фактора риска и доказано, что приоритетность выбора стратегий предприятий различается в зависимости от размера предприятия, стадии его жизненного цикла, а также от факторов, формирующих риски (риски изменения емкости рынка, высокого уровня конкуренции, сырьевой обеспеченности, финансовой устойчивости и др.)
• на основе анкетного опроса руководителей и специалистов предприятий молочной промышленности Саратовской области проведен сравнительный анализ экономических стратегий крупных и малых предприятий, что позволило определить их тактические и стратегические цели, особенности экономического поведения на сегментах с разным уровнем добавленной стоимости, степень развития диверсификации и интеграции, соотношение ценовых и неценовых стратегий, направления инвестиционной и инновационной политики;
• осуществлены прогнозные балансовые расчеты производства и потребления молочной продукции (на примере Саратовской области), что позволило обосновать возможности экономического роста предприятий мо-лочнопродуктовой цепи, меры государственного стимулирования их инновационного развития.
9 - Экономика и управление качеством:
• проведено теоретическое обоснование процесса формирования конкурентных преимуществ на основе системного исследования, предполагающего их оценку на разных уровнях управления - отрасли, региона, предприятия;
• предложены методические подходы к оценке конкурентоспособности отрасли в ряде регионов Приволжского федерального округа с учетом уровня интегрированное™ переработки и сырьевой базы, глубины переработки, развития межрегиональных и внешних связей и др.;
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и использовании конкретных методических подходов по обоснованию конкурентных преимуществ предприятий молочной промышленности, практических предложений по научному обоснованию применяемых и перспективных стратегий отрасли.
Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы используются в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятий пищевой промышленности», «Организация предпринимательской деятельности» и др., а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе в Саратовском государственном социально-экономическом университете, на всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» в Институте аграрных проблем РАН (Саратов. 2006)
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,9 п.л. (авторских 3,4 п.л.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 201 странице текста. Работа содержит 25 таблиц, 9 рисунков, 7 приложений. Библиографический список включает 198 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конкурентные преимущества как особые свойства товара, организации бизнеса, обеспечивающие превосходство предприятий молочной промышленности по сравнению с конкурентами, формируются на разных уровнях конкурентного поля. Характеристика конкурентных преимуществ предприятия включает в себя анализ эффективности взаимодействия ресурсов, их качества, количества и стоимости. Большое влияние оказывают объем и источники формирования инвестиций, степень инновационности технологического процесса и менеджмента. Формирование конкурентных преимуществ на микроуровне определяется также качеством и структурой трудовых ресурсов.
Оценка конкурентоспособности по уровням, проведенная в диссертации, позволила определить основные факторы, формирующие конкурентные преимущества молочной отрасли на мировом и национальном рынках, а также выявить особенности отдельных предприятий региона в создании и управлении конкурентными преимуществами. Системный подход к исследованию конкурентных преимуществ дал возможность выделить приоритеты в реализации факторов, формирующих конкурентные преимущества более высокого порядка. Взаимодействие различных конкурентных уровней проявляется в том, что стратегии развития предприятий непосредственным образом меняют структуру отрасли, структуру, динамику и емкость рынка, определяют специфику налоговой, внешнеэкономической, инновационной политики, особенно в условиях глобализации, присоединения России к ВТО.
Развитие конкурентной среды происходит параллельно с изменениями в структуре пищевых компаний. Исследование разных уровней формирования конкурентных преимуществ показало, что в настоящее время происходит перераспределение экономической активности в сторону кластерной модели и других типов сетевых структур. Это особенно важно в условиях инновационного развития, когда необходимо согласование промышленной политики как государства, так и корпоративных структур с конкурентной политикой. Все это предполагает развитие новой системы институтов, содействующих такому консенсусу.
Анализ емкости рынка молочной продукции показал, что по объему потребления и производства он обладает потенциальными резервами роста. Увеличение емкости рынка возможно за счет увеличения потребления продуктов более глубокой степени переработки. Однако роль платежеспособного спроса различна на разных сегментах рынка. Цельномолочная продукция в отличие от продукции более глубокой переработки характеризуется относительно неэластичным по цене спросом и предложением. Сделанные нами расчёты подтверждают это в долгосрочном периоде. Большую роль играют эффект дохода, а также эффект инерции потребителей.
В диссертации осуществлен стратегический анализ молочной промышленности Саратовской области, которая представляет собой одну из отраслей специализации. Темпы спада производства в молочной промышленности Саратовской области оказались намного глубже, чем в целом по Российской Федерации и в сельском хозяйстве области.
Особенностью рынка молочной продукции является независимость предложения от уровня его конкурентности. Анализ структуры рынка молочной продукции региона показал, что она близка к олигополистическому рынку. В целом входные барьеры на данный рынок невелики, и приход новых конкурентов сдерживается только наличием сырьевой базы. В последние пять лет четко прослеживается тенденция развития долгосрочных контрактных отношений, но тем не менее сохраняются организационно-экономические отношения на прежней основе. В настоящее время в отрасли наблюдается процесс консолидации ресурсов в руках немногих собственников, успешно работающих на этом рынке. Четко прослеживается тенденция прихода в регионы новых собственников, приток крупного капитала, в том числе непродовольственных операторов.
Быстрый рост малых предприятий и подсобных производств в молочной промышленности способствовал развитию конкурентной среды на данном сегменте рынка продукции пищевой промышленности. Однако лидирующее положение остается за средними и крупными предприятиями отрасли. Именно эти предприятия в настоящий момент выполняют значительную часть отраслеобразующих функций.
Стратегический анализ отрасли и формирования конкурентных преимуществ осуществлен в разрезе основных сегментов данного рынка: продукция невысокой степени глубины переработки и добавленной стоимости и более высокой. На сегментах рынка продукции с более высокой добавленной стоимостью более четко прослеживаются монополистические тенденции, здесь более острая конкурентная борьба, так как данная продукция, производимая лидерами отрасли, более конкурентоспособна.
Своеобразие рынка молочной продукции состоит в том, что более высокий уровень конкуренции отрасли не связан с ее доходностью в отличие от развитого рынка. Снижение объемов производства товарной продукции, качества выпускаемой продукции, снижение платежеспособного спроса населения адекватно повлияли на конечные результаты функционирования предприятий молочной промышленности. Однако выгодность конкурентных позиций не всегда зависит от прибыльности как таковой.
Особенностью рынка молочной продукции является то, что она выступает в большинстве случаев в качестве товара-субститута в производстве продовольствия, что является одним из важнейших факторов формирования конкурентных преимуществ.
Доля импортных ресурсов в потреблении молочных продуктов колеблется в России от 14 до 18 %. Отмечается тенденция усиления импортных поставок из стран СНГ.
В диссертации при исследовании конкурентных преимуществ отрасли дана оценка основных показателей, характеризующих конкурентные преимущества производства молочной продукции в разрезе отдельных регионов. Такая оценка дала возможность проранжировать региональные рынки молочной продукции по степени их привлекательности для молокоперерабаты-вающих предприятий.
Одним из показателей, характеризующих конкурентные преимущества производства молочной продукции, является коэффициент специализации производства молочной продукции. Для количественной оценки уровня специализации было проведено сравнение среднедушевого производства молока в сельском хозяйстве как источника сырьевых ресурсов для перерабатывающей промышленности, а также среднедушевого производства цельномолочной продукции как конечной продукции в Приволжском федеральном округе, регионах округа по сравнению со средними показателями по России в целом. Анализ показал, что Саратовская область остается одним из регионов специализации по производству молока, в том числе и сырья для переработки. По производству цельномолочной продукции коэффициент специализации Саратовской области снизился, причем в большей степени, чем по сырью. На основе сопоставления общего объема потребления молока и молочных продуктов и объемов производства сырья выявлена значимость внешних поступлений продукции, что дало возможность оценить сбалансированность переработки и сырьевой базы, конкурентные преимущества мезоуров-ня, характеризующие ресурсный потенциал региональных предприятий. Не меньшую значимость имеют для региональных предприятий и параметры спроса, уровень сформированности конкурентной среды, уровень входных и выходных барьеров в отрасль и др. Причем, факторы, формирующие конкурентные преимущества вышестоящего порядка, влияют на конкурентные преимущества предприятий отрасли.
Для исследования межотраслевой сбалансированности в диссертации выделены критерии уровня развития межотраслевых связей: состояние материально-технической базы, устойчивость роста производства и потребления, доля импорта в ресурсах продовольствия, эффективность межотраслевых и межрегиональных связей.
На основе анализа продуктовых балансов производства и распределения молочной продукции в натуральном выражении и первичных данных о структуре материальных затрат предприятий молочной промышленности выявлено наличие потенциала для роста интенсивности межотраслевых связей молочной промышленности с предприятиями сырьевой базы.
Для характеристики уровня сформированности конкурентных преимуществ и конкурентоспособности был оценен уровень конкурентного преимущества достаточно крупных образований (кластеров), фирм, обладающих идентичными параметрами. Анализ локализации отраслей молочной промышленности и соответствующей сырьевой базы в Саратовской области показал, что в начале 90-х годов данный показатель был на уровне единицы и более. К 2004 г. он снизился до значения 0,7-0,8. Это дает возможность сделать вывод, что в регионе имеются предпосылки для формирования кластера молочной промышленности. Однако его формирование как совокупности конкурентоспособных производств предполагает наличие активной политики стимулирования, включающей конструктивный диалог государства и частного бизнеса, развитие рыночной инфраструктуры, стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности.
На основе анализа и перспективных оценок развития продуктовой цепочки в диссертации разработан баланс ресурсов и использования молока и молочных продуктов на перспективу. При этом обоснованы возможные стратегии развития отрасли. Первый вариант стратегии развития молочной промышленности, предусматривающий увязку с развитием сырьевой базы, разработан с учетом достижения рекомендуемых норм потребления и сложившейся динамикой и структурой внешних связей. В соответствии с этим вариантом развития производство молочной продукции в регионе должно возрасти по сравнению с 2005 г. на 22,5%, а фонд личного потребления - на 34,7%. Второй вариант предполагал формирование конкурентоспособного на национальном рынке кластера, обеспечивающего значительное (30 % к объему производства) увеличение вывоза продукции за пределы региона, производство молока и молочной продукции должно возрасти к уровню 2005 г. более чем наполовину. Анализ тенденций и структуры развития молочнопродукто-вой цепочки показал, что реализация такой стратегии реальна, поскольку она учитывает резервы роста внутреннего потенциала отрасли. Однако такой сценарий предполагает формирование как внешних, так и внутренних конкурентных преимуществ на основе рациональной специализации. Он опирается на развитие ценовых и неценовых методов достижения конкурентоспособности.
Молочная промышленность, как и вся пищевая промышленность, относится к категории вероятностных систем, подверженных различным рискам. В диссертации проведена сравнительная оценка конкурентных преимуществ и уровня риска двух предприятий молочной промышленности Саратовской области, находящихся на территории одного района: ОАО "Маслодел" и ООО "Атикс" Марксовского района. Исследование сильных и слабых сторон данных компаний показало, что формирование конкурентных преимуществ предприятий молочной промышленности и уровень риска различаются не только в зависимости от размера предприятия, но и от того, на какой стадии жизненного цикла оно находится. Оценки показали, что уровень риска приблизительно одинаков, но факторы его формирующие, различны.
По данным экспертных оценок был построен многоугольник конкурентоспособности шести основных молокоперерабатывающих предприятий Саратовской области (Саратовский, Энгельсский, Балаковский, Красноармейский, Пугачевский молочные комбинаты и завод Маслодел (Маркс)). Он показал, что предприятия различны по уровню рыночного потенциала.
Проведенный нами социологический опрос руководителей и специалистов предприятий молочной промышленности Саратовской области в 2006 г. выявил разные оценки конкурентных позиций предприятия, степени конкурентности рынка, конкурентных преимуществ предприятий. Они вызваны неравенством условий для мелких перерабатывающих предприятий, с одной стороны, и средних, с другой.
Данные проведенного опроса показали, что произошла переориентация деятельности, и рыночные цели стали преобладающими. Тот факт, что выживание не ставится в число первоочередных задач предприятия, говорит о том, что многие хозяйствующие субъекты уже адаптировались к рыночной среде. Обеспеченность сырьем ставится респондентами на первое место в качестве фактора конкурентной силы. Для отечественных товаропроизводителей характерно стремление к устойчивости межотраслевых связей с поставщиками.
Большинство респондентов уровень конкуренции на региональном рынке молочной продукции оценили его как высокий. Причем, конкурентное давление товаропроизводители испытывают не только со стороны местных предприятий, но и предприятий других регионов и импорта. В качестве конкурентного преимущества активно используется дифференциация товара и поиск новых рыночных ниш. Многие предприятия используют расширение ассортиментного ряда, но в разумных пределах. Значительное влияние на рост рынка в стоимостном выражении оказывает перераспределение категорий продукции на молочном рынке. Все большую долю на рынке занимает продукция с высокой добавленной стоимостью - йогурты, десерты, творожки и обогащенные продукты.
Стимулирование инновационного развития предприятий молочной промышленности является одним из факторов формирования конкурентных преимуществ. Наиболее перспективные инновационные стратегии для предприятий молочной промышленности - продуктовые инновации. В настоящее время в молочной промышленности большей частью все инновации выражаются в приобретении технологических линий. Это процессинговые технологические линии по производству нового продукта, по производству традиционного для данного предприятия продукта, но более эффективными способами, а также для более полного использования сырья. Кроме этого инновационные стратегии направлены на совершенствование технологического оборудования по упаковке продуктов. Очень часто процессинг и упаковка совмещены.
Реализация инновационной стратегии развития молочной промышленности для повышения ее инвестиционной привлекательности предполагает соблюдение ряда взаимоувязанных условий, прежде всего это налоговое стимулирование инноваций, разработка целевых программы поддержки инновационного развития на разных уровнях управления.
Как показало исследование, формирование и реализация инновационных стратегий существенным образом различаются для крупных и малых, старых и новых предприятий. Для крупных предприятий характерны постепенные изменения, при которых издержки можно списать на другие подразделения, но при этом возможен больший риск перехода на новые виды продукции в связи с большим масштабом изменений. Для малых предприятий приобретение современного оборудования и гибкость ассортимента стали условием выживания. Для этой группы предприятий более выражена комплексность преобразований и высокая степень риска. Поэтому эти предприятия в большей степени ориентированы на неосвоенные ниши рынка Трудности реализации инновационных стратегий для малых предприятий сопряжены с недостатком оборотных средств, что приводит зачастую к объединению в холдинги.
Для вновь возникших в рыночных условиях предприятий характерна изначальная ориентированность на выпуск новой продукции и внедрение управленческих инноваций. Для уже действующих в течение длительного времени предприятий преимущества в инновационной деятельности обусловлены завоеванными рынками сбыта, приверженностью потребителя к торговой марке.
Анализ факторов и условий формирования конкурентных преимуществ предприятий отрасли позволил определить векторы промышленной стратегии. Важнейшим из них является налаживание конструктивного диалога между властью и бизнесом, достижение согласованности в действиях администраций регионов и предпринимателей.