Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермолов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермолов, Александр Александрович
Введение.
1. Теоретические основы формирования конкурентной среды.
1.1. Сравнительный анализ теорий конкуренции.
1.2. Развитие теории формирования конкурентной среды и новые формы конкурентных отношений.
1.3. Индикаторы сформированности конкурентной среды.
2. Анализ конкурентности продовольственного рынка.
2.1. Качественный и количественный анализ конкурентной среды на различных продуктовых рынках.
2.2.Анализ особенностей экономического поведения товаропроизводителей в условиях развивающегося продовольственного рынка.
2.3. Влияние неформальной экономики на конкурентные отношения.
3.Перспективы развития конкурентной среды на продовольственном рынке.
3.1.Оценка эффективности конкурентных стратегий на основе социологического опроса товаропроизводителей.
3.2.Развитие системы институтов, обеспечивающих конкурентный рост.
3.3.Формирование конкурентной среды как фактор повышения конкурентоспособности отраслей агропродовольственного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке»
Актуальность исследования. Динамичные процессы развития конкуренции в российской экономике во многом определяют перспективы формирования продовольственного рынка в новой институциональной среде. Конкуренция является базовым институтом рынка, важнейшим условием его эффективности как формы организации экономической деятельности. Уровень ее развития — важнейший индикатор рыночных реформ. Нарастающая глобализация экономики, активное включение России в международные экономические процессы, потребность в соответствии с условиями конкурентного рынка ставят перед отечественными предприятиями задачу глубокого анализа факторов формирования конкурентных стратегий субъектов рынка. Это обусловливает повышенный интерес к научным исследованиям в области развития конкуренции, ее трансформации.
В условиях развивающегося рынка значительно возрастает влияние фактора конкурентности национального и региональных рынков на стратегическую и инвестиционную привлекательность основных товаропроизводителей, а также региональных агропродовольственных систем.
Большую роль играют нерыночные факторы. Это административное давление на отдельных субъектов рынка, которое чаще всего выражается в возникновении различных барьеров, препятствующих развитию агробизнеса. Сформирован крупный сектор теневой экономики в агро-продовольственном комплексе, который оказывает существенное влияние на развитие конкурентных отношений.
Развитие конкуренции - органическая часть институциональных и структурных преобразований. На сегодняшний день в агропродовольст-венном комплексе конкурентные отношения развиты не в полной мере и не соответствуют развитому рынку. В этой ситуации необходимо теоретическое обоснование эффективных моделей конкуренции, ее особенностей на современном этапе развития рынка.
Растущий интерес к проблемам конкуренции в агропродовольст-венном комплексе в условиях развивающегося рынка, с одной стороны, а также необходимость развития научных знаний в области теории и практики поддержания и развития конкуренции, с другой, определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Трансформация российской экономической системы оказалась настолько стремительной и радикальной, что наука не успевала осмыслить новые реальности. В западной экономической мысли теоретические основы конкуренции были заложены еще в работах И.Бертрана, А.Смита, А.Маршалла, Дж.Робинсон, Е.Чемберлина, И.Шумпетера и др. Формированию конкуренции в сложившейся рыночной системе посвящены многочисленные публикации с начала 80-х годов XX века. Наиболее значительный вклад в создание теории конкуренции, концепции конкурентных преимуществ и конкурентной стратегии внесли М.Портер, П.Кругман, Р.Нельсон, В.Оучи, Ж.-Ж.Ламбен, П.Нельсон, Г.Стиглер.
Формы и методы конкуренции и их влияние на экономические процессы на макро- и микроуровне исследуются представителями различных экономических школ. Представители неоклассической школы рассматривают конкуренцию как структурообразующий институт рынка, т.е. степень её развития определяет содержание других экономических институтов. Эта же мысль подчёркивается в концепции хозяйственных порядков В.Ойкена, который конкурентный порядок считает основополагающим идеальным типом хозяйственного порядка. Ф.Хайек перенёс принципы соперничества между производителями товаров на конкуренцию между институтами.
Среди российских авторов, чьи работы касаются различных аспектов конкуренции, следует отметить М.И. Гельвановского, Н.И. Герчико-ву, Г.В. Куликова, Ю.И. Коробова, И.В. Липсица, Б.А. Мильнера, Н.М.Розанову, И.В. Фаминского, Н.СЛшина и др.
Многие авторы, например, Дж. Ф. Мур, A.M. Бранденбургер, Б.Дж. Нейлбафф, Г. Хэмел, К.К. Прахалад, Дж. Миклтуайт, А. Вулдридж, М. Трейси, Ф. Вирсема переходят от понимания конкуренции как войны к обоснованию экосистем бизнеса, теориям коэволюции, соконкуренции, предпринимательских экосистем и интеллектуального лидерства.
Отраслевой рынок определяет особенности конкурентной среды и формирует ключевые факторы успеха как экономики в целом, так и отдельных предприятий. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью большинства предприятий, методом проб и ошибок вырабатывающих эффективные конкурентные стратегии, и теорией конкуренции в развивающейся экономике. Необходимость научного обоснования новых форм конкурентной борьбы на продовольственном рынке обусловила выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования состоит в выявлении современных тенденций и особенностей формирования конкурентной среды в агропродовольст-венной сфере, внешних и внутренних факторов ее развития для разработки эффективных форм конкурентного поведения агропромышленных предприятий в условиях развивающегося рынка.
Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач: изучить теоретическую сущность и содержание процесса формирования конкурентной среды; исследовать конкурентные отношения как индикатор сформированности рыночной среды; выявить влияние сектора неформальной экономики на конкурентное поведение субъектов продовольственного рынка; исследовать современные тенденции развития конкурентной среды на продовольственном рынке оценить влияние на уровень конкуренции различных факторов, действующих на внутренних и внешних рынках; проанализировать новые формы конкурентной борьбы на продовольственном рынке; обосновать институциональные факторы развития конкурентных отношений; провести оценку эффективности различных моделей конкурентного поведения товаропроизводителей на продовольственном рынке.
Объектом исследования являются отрасли и предприятия агро-продовольственного комплекса.
Предмет исследования — отношения конкуренции в агропродо-вольственном комплексе и система регулирующих их институтов.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых посвященные проблемам развития конкурентной среды, конкурентоспособности производства и продукции, законодательные, нормативные акты и другие официальные документы РФ по развитию рыночных отношений.
В ходе работы над диссертацией применялся экономико-статистический метод, методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок и сравнительного анализа и др.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные сельскохозяйственных предприятий и организаций, результаты научных исследований Института аграрных проблем и других институтов Российской академии наук, обобщение данных, опубликованных в ведущих экономических изданиях, экспертные оценки и расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей формирования конкурентной среды на разных этапах становления и развития национального продовольственного рынка, внутренних и внешних факторов, определяющих уровень конкуренции, а также ее влияние на формирование конкурентных стратегий предприятий на различных отраслевых рынках. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем: выявлены особенности развития конкурентной среды на продовольственном рынке, где действуют традиционные формы конкуренции и новые её формы (гибкие и негибкие формы интеграционных формирований, гласные и негласные ценовые альянсы, краткосрочные ценовые маневры, преднамеренные банкротства); доказано, что они выступают и как источник устойчивых конкурентных преимуществ, как входной барьер на рынок, сдерживающий развитие конкуренции; выявлены формы конкурентного взаимодействия, проявления конкурентной активности (индикаторы остроты конкурентных сил, число торговых марок, разброс цен, проявление недобросовестной конкуренции, ценовые войны), что даёт возможность научно обосновать эффективные решения на разных уровнях управления; проведён качественный и количественный анализ влияния уровня конкуренции на различных продуктовых рынках на прибыльность его участников, стратегическую привлекательность отраслей агропродовольственного комплекса для потенциальных и реальных инвесторов; оценено влияние развития конкуренции на уровень конкурентоспособности производства; проведено исследование интенсивности развития конкурентной среды на продуктовых рынках в зависимости от факторов спроса, жизненного цикла отрасли, стратегического поведения отдельных товаропроизводителей; выявлены различия в уровне конкурентности стадий продуктовой цепочки сельское хозяйство - пищевая промыш- ^ ленность, обосновано влияние структурных параметров рынка на развитие конкурентных отношений; проведены экспериментальные расчёты уровня развития неформальной экономики на основе показателей системы национальных счетов; выявлено её влияние на эволюцию форм конкурентных отношений; оценена эффективность альтернативных моделей конкурентного поведения товаропроизводителей на продовольственном рынке; на основе социологического опроса выявлены перспективные стратегии товаропроизводителей.
Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по выбору эффективных моделей конкурентного поведения, по совершенствованию организационно-экономического механизма развития конкурентных отношений направлены на развитее конкурентной среды на продовольственном рынке и могут быть использованы региональными органами управления АПК, предприятиями агропродовольственной сферы для повышения результативности их работы.
Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут использоваться в процессе преподавания спецкурсов "Регулирование агропродовольственного комплекса", "Институциональные преобразования в агропродовольственном комплексе", а также в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов Саратовского государственного социально-экономического университета, Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова и других вузов.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития рынков товаров и услуг субъектов Российской Федерации" (Киров, 2002), IV Международной научно-практической конференции "Вековой поиск модели хозяйственного развития России" (Волжский, 2002), 80-м Семинаре Европейской ассоциации экономистов-аграрников (Бельгия, Гент, 2003), VIII Никоновских чтениях "Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО" (Москва, 2003 г.), Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию создания Российского гуманитарного научного фонда (Саранск, 2004), а также в Институте аграрных проблем РАН, Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов лаборатории регулирования аграрного рынка Института аграрных проблем РАН, выполненных в соответствии с "Основными заданиями плана НИР на 2002-2004 годы" по программе фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН на 2001-2005 годы "Закономерности развития региональных агропродоволь-ственных систем в переходной экономике" (№ гос. регистрации 01.2.00.100761).
Отдельные результаты исследования нашли отражение в отчетах и публикациях по гранту Российского гуманитарного научного фонда " Социально-экономическое поведение предприятий аграрной сферы в условиях конкурентного рынка " (проект № 04-02-00072а).
Результаты исследования нашли отражение в практических рекомендациях по совершенствованию регулирования агропродовольственно-го комплекса, представленных федеральному и региональным органам управления АПК. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,8 п.л. (авторских 3,6 п.л.)
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах текста. В работу включено 15 таблиц, 8 рисунков, 11 приложений. Библиографический список включает 206 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермолов, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических основ развития конкурентной среды в условиях трансформации дает основание утверждать, что на российском продовольственном рынке имеется ряд особенностей: отсутствие значимых связей между уровнем развития конкуренции и прибыльностью отрасли., уровнем развития конкурентной среды и экономическим ростом отраслей, модификация старых видов конкуренции (ценовой) и появление новых её форм, значимость влияния внешних факторов на уровень конкурентной среды (интеграционные формирования, преднамеренные банкротства, слияния, поглощения, развитие кластеров взаимосвязанных отраслей, формы соконкуренции), влияние сектора теневой экономики на интенсивность конкурентных отношений.
Выявленные особенности развития конкуренции на продовольственном рынке России показали, что российский агропродовольствен-ный комплекс находится лишь на стадии формирования конкурентной среды, реализации конкурентных преимуществ на основе факторов производства. Круг отраслей, способных выдержать требования международной конкуренции на основе использования только этих факторов, остается чрезвычайно узким. На этой стадии агропродовольственный комплекс чрезвычайно чувствителен к изменениям конъюнктуры на внешних рынках и валютных курсов. Для повышения его конкурентоспособности и обеспечения стабильного экономического роста в настоящее время необходимо расширить круг конкурентных преимуществ на основе активизации использования инвестиций и инноваций.
Взаимодействие традиционных форм ценовой и неценовой конкуренции и новых форм их проявления означает активную адаптацию товаропроизводителей к изменениям внешней и внутренней среды. В качестве особой формы адаптации в диссертации рассмотрено влияние теневой экономики в отраслях агропродовольственного комплекса. Расчеты по системе национальных счетов показали, что ее уровень составляет в настоящее время почти четверть созданной здесь добавленной стоимости.
В диссертации доказано, что в отраслях пищевой промышленности сложился высокий уровень конкуренции разных товаропроизводителей: внутренней, со странами Дальнего зарубежья, со странами СНГ. Период постдефолтного развития сопровождается усилением внутренней конкуренции в результате импортозамещающего роста. На основе корреляционно-регрессионного анализа выявлено, что в условиях сокращения потенциала импортозамещения основными факторами формирования предложения на рынке пищевой промышленности являются повышение обеспеченности сырьем, цены отечественных конкурентов на внутреннем рынке, величина импорта.
Исследование показало, что перспективными факторами успеха предприятий агропродовольственного комплекса в конкурентной борьбе являются следующие: устойчивое возрастание добавленной стоимости; увеличение доли экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости; развитие постпроизводственной деятельности, связанной с организацией продаж; создание собственной сырьевой базы за счёт присоединения мелких региональных предприятий по первичной переработке, налаживание устойчивых связей с сельскохозяйственными производителями. Перспективной конкурентной стратегией является использование стратегии интегрированного роста.
Проведенные расчеты показали, что сложившиеся соотношения мировых и внутренних цен на отдельные виды растениеводческой продукции обеспечивают конкурентоспособность на мировом рынке производителей маслосемян, ячменя, отдельных видов пшеницы в краткосрочном периоде. При этом учитывалась динамика валютного курса, инфляции и мировых цен.
Проведённый анализ свидетельствует о том, что необходимо развитие институциональных основ конкуренции, обеспечение доступа новых товаропроизводителей на рынок, расширение конкурентности заключения контрактов по госзаказам, создание равных условий конкуренции для всех товаропроизводителей.
Важнейшими институциональными факторами развития конкурентной среды на российском рынке являются спецификация и защита прав собственности товаропроизводителей различных организационно-экономических форм, ликвидация барьеров входа на рынок, мобилизация внутренних источников экономического развития. Система регулирования рынка должна учитывать особенности современного этапа формирования рынка, которые состоят в противоречивости институциональной среды, деформированности структуры рынка, ограничении со стороны платежеспособного спроса. Они определяются также особенностями российского монополизма, противоречиями в системе частных и общественных интересов, высокой долей «теневого» сектора. Приоритетным направлением государственного вмешательства является стимулирование создания эффективных институтов как катализатора развития конкурентной среды и проявления конкурентных преимуществ отечественных предприятий продовольственного комплекса. В связи с этим необходимо перестроить финансовую политику, направляя основную массу бюджетных средств на финансирование федеральных и региональных целевых комплексных программ, создавать интервенционные фонды, совершенствовать тарифное и нетарифное регулирование с целью более гибкого использования возможностей защитных мер государственной поддержки, создать институциональные условия для заключения взаимовыгодных прямых контрактов между поставщиками сырья, производителями, потребителями конечной продукции.
На продовольюгврнном рынке функционируют предприятия разной величины, определенную нишу занимают малые предприятия. Их относительным конкурентным преимуществом по сравнению с крупными производителями является работа на более узком целевом сегменте рын ка. В зависимости от внутренних возможностей предприятия данных размеров предпочитают либо выпускать продукцию высокого качества по цене, значительно превышающей средний диапазон, либо путем манипуляций с сырьем и технологическим процессом снижать себестоимость продукции за счет ее качества, обеспечивая, таким образом, конкурентное преимущество по ценовому показателю.
Современная ориентация предприятий в формирующейся конкурентной среде состоит в реализации конкурентной стратегии на основе снижения издержек. В то же время стратегически ориентированные предприятия выбирают сферу конкуренции, а не принимает ее как данную, не просто максимизирует прибыль путем минимальных затрат, а ищет стратегические преимущества. Уже сейчас проявляются тенденции активной деятельности предприятий по формированию рынка в отличие от пассивной реакции на рынок.
Тип рыночной структуры оказывает непосредственное влияние на стратегическое поведение предприятий. Происходит активная трансформация ряда предприятий в фирмы с рыночными стандартами экономического поведения.
Как показало обобщение опыта функционирования многих типичных предприятий на смену стратегии выживания уже приходит стратегия долгосрочного развития. Получение прибыли становится одной из главных целей развития предприятий, что в целом соответствует рыночным стандартам. В качестве мотивов поведения предприятия можно выделить и такие целевые переменные, как объем выпуска и отчасти численность занятых.
Социологический опрос, целью которого было выявление основных факторов развития конкурентной среды на продовольственном рынке, показал, что необходимо углубление межотраслевых связей предприятий с сырьевой базой, торговлей, инфраструктурой, рационализация их структуры, нахождение эффективных механизмов регулирования.
Оценка современного этапа в экономическом поведении предприятий продовольственного рынка Саратовской области свидетельствует, что типичной их стратегией является усиление позиции на региональном продовольственном рынке и освоение рынков близлежащих областей на основе реализации конкурентных преимуществ по качеству продукции и активной сбытовой стратегии. Для крупных предприятий характерным является процесс региональной экспансии, межотраслевого перелива капитала, активизация слияний и поглощений, консолидации. Этот процесс сопровождается определенным столкновением интересов крупных интегрированных структур и других региональных товаропроизводителей. Таким образом, происходит изменение производственной цепи путем горизонтальной интеграции, увеличение доли рынка за счет присоединения доли поглощенного конкурента, расширение производства путем вовлечения дополнительных производственных мощностей.
Сильной стороной деятельности многих предприятий является развитость контрактных отношений, точные сроки выполнения договорных обязательств, что позволяет снизить рыночную власть поставщиков сырья, обеспечить бесперебойное снабжение предприятия сырьем надлежащего качества.