Повышение эксплуатационных показателей автотранспортных средств в сельском хозяйстве применением бинарного газобензинового топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Фролов, Сергей Александрович

  • Фролов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 149
Фролов, Сергей Александрович. Повышение эксплуатационных показателей автотранспортных средств в сельском хозяйстве применением бинарного газобензинового топлива: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Нижний Новгород. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 ВИДЫ ГАЗОМОТОРНЫХ ТОПЛИВ ПРИМЕНИМЫХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

1.2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ДВУХТОПЛИВНЫХСИСТЕМ ПИТАНИЯ

1.3 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АТС В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА БИНАРНОМ ГАЗОБЕНЗИНОВОМ ТОПЛИВЕ

2.1 АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ АТС В УСЛОВИЯХ СНЯТИЯ ВНЕШНЕЙ СКОРОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.2 АНАЛИЗ ТЕПЛОТВОРНЫХ СВОЙСТВ ТОПЛИВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АТС

2.3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АТС ЗА СЧЁТ ПРИМЕНЕНИЯ БИНАРНОГО ГАЗОБЕНЗИНОВОГО ТОПЛИВА

2.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

3 ОБЩАЯ МЕТОДИКА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 МЕТОДИК А ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

3.3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.4 ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ

3.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1.1 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ АТС В УСЛОВИЯХ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПО УГЛУ ОПЕРЕЖЕНИЯ ЗАЖ-ГАНИЯ

4.1.2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ АТС В УСЛОВИЯХ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПО СОСТАВУ СМЕСИ

4.2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ АТС В УСЛОВИЯХ НАГРУЗОЧНОЙ И СКОРОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СкУ

4.2.1 АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧСЕКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КОНЦЕНТРАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ДВИГАТЕЛЯ АТС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАГРУЗКИ

4.2.2 АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ, ТОПЛИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КОНЦЕНТРАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКОРОСТНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ АТС

4.3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВ-

НОСТЬ БИНАРНОГО ГАЗОБЕНЗИНОВОГО ТОПЛИВА НА АТС

4.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

АТС - автотранспортное средство

ДВС — двигатель внутреннего сгорания

ГБО — Газобаллонное оборудование

СО - Оксид углерода

С02 - Диоксид углерода

СН — углеводороды

СНГ - сжиженный нефтяной газ

EEPROM - Electricity Erased PROgram Memory - электрически стираемая программируемая память. В блоке управления установлены две микросхемы памяти - одна для записи настроек (FM25xxx ёмкость от 8 до 64Кбайт) и протокола, другая - для модуля памяти (AT45DB642).

МП - Модуль памяти. Хранится в EEPROM AT45DB642, постоянно перезаписываясь при вращении двигателя. Минимальное разрешение записей - один такт. Ёмкость - 256 Ктактов/ 8К страниц. Имеется возможность считывания данных модуля памяти в компьютер и сохранение в двоичном файле для дальнейшего использования при диагностических и иных процедурах.

Газобепзиновое топливо - топливная смесь, состоящая из пропан-бутана и бензина

Газ - сжиженная пропан-бутановая смесь в соотношении 50/50% по объёму

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных показателей автотранспортных средств в сельском хозяйстве применением бинарного газобензинового топлива»

Введение

Экономика России предусматривает развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Для организации развития этой офасли необходимы автотранспортные средства (АТС), которые обеспечивают транспортировку грузов в сельской местности и качественное выполнение работ. Тракторы, автомобили и автобусы, используемые в сельском хозяйстве, должны отвечать технико-эксплуатационным требованиям. АТС, используемые в сельском хозяйстве, значительную часть времени затрачивают на перевозку грузов в тяжёлых дорожных условиях (дороги обычного типа 4-5-й категории, в соответствии с ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог»). Для преодоления нагрузок в указанных условиях АТС вынуждены работать на режимах максимального крутящего момента и максимальной эффективной мощности до 30%.

Правительство Российской Федерации обращает большое внимание на актуальность вопроса и создает организационно-правовые и финансовые условия по содействию перехода автомобильного транспорта на газовые виды топлива в сельском хозяйстве:

- Поручение Правительства Российской Федерации от 19 августа 2011 г. № ВЗ — П1 1 — 5884 «Проект предложений о техническом перевооружении сельскохозяйственной техники в части перехода на использование газомоторного топлива».

- Постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 N 1315 «О внесении изменений в правила предоставления и распределения в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъекюв Российской Федерации на закупку АТС, работающих на газомоторпом топливе, и утверждении распределения в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации». В соответствии с этим постановлением 22 регионам (в том числе и Нижегородской области) была оказана дополнительная бюджетная помощь в размере 1,6 млрд рублей. Для транспортировки людей и небольших грузов в сельском хозяйстве используются преимущественно автомобили УАЗ и ГАЗ. В Нижегородской области дей-

ствует пилотный проект регионального правительства, ЗАО «СИБУР Холдинг» и ОАО «Газпром газэнергосеть». В рамках проекта было заключено соглашение о сотрудничестве по расширению использования сжиженных углеводородных газов в качестве моторного топлива. В Нижегородской области на газомоторное топливо было переведено 100 АТС, треть которых (29) находится в МУП «Сосновское пассажирское АТП»

Использование газа в качестве моторного топлива в сельской местности при эксплуатации АТС позволяет уменьшить концентрацию вредных выбросов в отработавших газах. Цена на пропан-бутан на данный момент вдвое меньше чем на бензин, за счёт этого повышается топливная экономичность автотракторных двигателей. На режимах частичных нагрузок, до открытия дроссельной заслонки до 80%, двигатель внутреннего сгорания (ДВС) работает на пропан-бутановой смеси (газе) и бензине аналогично, т.е. разница но мощности и крутящему моменту незначительна, при этом концентрация вредных веществ в отработавших газах снижается при работе на газе. В режиме максимального крутящего момента и максимальной мощности при эксплуатации АТС, вследствие более низкой теплотворной способности газовоздушной смеси по сравнению с бепзовоздушной смесыо, мощность и крутящий момент снижаются. В связи с этим актуальной темой является исследование эксплуатации АТС при работе на бинарном газобензиновом топливе (газ +бензин) в соотношении 100:10, позволяющем достигать технико-экономических показателей до значений, близких бензиновым ДВС, с уменьшением концентрации вредных веществ в отработавших газах.

Степень разработанности темы. Опыт разработки и эксплуатации систем питания автомобилей на газообразном топливе описаны в научных трудах российских и зарубежных учёных. Вопросами применения альтернативных видов топлива, в том числе бинарного газобепзинового топлива в автомобилях, занимались Володин В.В., Говорун А.И., Ерохов В.И., Загородских Б.П., Каблуков В.И., Климпуш О.Д., Колосов В.А., Кудрявцев В.В., Лпхапов В.А., Павлюков В.Г., Пархачев А.Д., Прокопьев В.И., Рубцов В.А., Скотт Ве-

нинг, Тихомиров А.Н., Храпов А.И, Чумаков A.B., Шишков В.А., Щербинин В.А.

Опыт эксплуатации автомобилей, работающих на газе, показывает, что они обеспечивают лучшую экономичность и лучшие экологические показатели по сравнению с бензиновыми двигателями на режимах частичных нагрузок. Однако вопросы влияния бинарного газобензинового топлива на топливно-экономические и экологические показатели АТС на режимах от максимального крутящего момента до максимальной эффективной мощности в данных работах не достаточно полно рассмотрены.

В существующих системах возможности изменять соотношения компонентов бинарного газобензинового топлива па режимах от максимального крутящего момента до максимальной эффективной мощности для преодоления моментов сопротивления в условиях эксплуатации крайне ограничены.

Исследования проведены в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2011 г. № ВЗ - П11 - 5884 «Проект предложений о техническом перевооружении сельскохозяйственной техники в части перехода на использование газомоторного топлива».

Цель исследований — повышение эксплуатационных показателей двигателей сельскохозяйственных автотранспортных средств на режимах от максимального крутящего момента до максимальной эффективной мощност и применением бинарного газобензинового топлива.

Объект исследований — эксплуатационные показатели автотранспортных средств при работе на бинарном газобензиновом топливе.

Предмет исследований - закономерности изменения эксплуатационных показателей АТС при работе на бинарном газобензиновом топливе.

Научную новизну работы представляют:

- установленные закономерности изменения цикловых расходов бинарного газобензинового топлива с учётом скоростных и нагрузочных режимов для определения оптимального состава бинарного газобензпнового топлива;

- методика оценки влияния бинарного газобензпнового топлива на эксплуатационные показатели АТС;

- программа ЭВМ для определения цикловых расходов бинарного газобензинового топлива для двигателей с искровым зажиганием;

- усовершенствованная схема системы питания конвертируемого двигателя АТС, позволяющая работать па бензине, газе и на бинарном газобензиновом топливе.

Практическая значимость работы. Перевод АТС, эксплуатируемых в сельском хозяйстве, на бинарное газобензиновое топливо повышает их эксплуатационные показатели. Данное решение обеспечивает рост эффективной мощности и крутящего момента в тяжёлых дорожных условиях.

Реализация результатов исследований. Техническое решение по конструктивной адаптации АТС к работе на бинарном газобензиновом топливе принято к внедрению в МУП «Сосновское ПАП» (р. п. Сосновское Нижегородской области).

Материалы исследований приняты к использованию в учебном процессе на инженерном факультете ФГБОУ ВПО ПГСХА в дисциплинах «Теория, конструкция и расчёт автотракторных ДВС» и «Теория, конструкция и расчёт тракторов и автомобилей»

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- расчётно-теоретическое обоснование эксплуатационных показателей двигателя АТС на бинарном газобензиновом топливе;

- рациональное соотношение бензина и газа в бинарном газобепзино-вом топливе в режиме максимальных нагрузок;

- количественные оценки эксплуатационных показателей при работе АТС на бензине, газе и на бинарном газобепзиновом топливе.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Теоретические результаты исследований подтверждены экспериментальными данными при работе АТС на бензине, газе и на бинарном газобензиновом топливе.

Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Научно-техническое

творчество молодёжи - путь к обществу, основанному, на знаниях» в г. Москва (2011, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение» г. Киров (2011, 2012 г.), научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» (2011-2014 г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, в т.ч. одна статья без соавторов. Общий объём публикаций 2,3 п.л., из них автору принадлежит 1 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка литературы из 144 наименований и приложений на 16 с. Общий объём диссертации составляет 148 е., содержит 52 рис. и 13табл.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 ВИДЫ ГАЗОМОТОРНЫХ ТОГ1ЛИВ, ПРИМЕНЯМЫХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

Основным видом газомоторного топлива, используемого при эксплуатации АТС в сельском хозяйстве, является пропан-бутан [1-4].

Основные составляющие сжиженного нефтяного газа (СНГ) определяют свойства этого вида топлива. При применении пропана может быть обеспечено оптимальное давление насыщенных паров в газовой смеси, что особенно важно для эксплуатации АТС в сельской местности и различных климатических и погодных условиях в зависимости от времени года. Температура кипения пропана равна - 42,1 °С, в связи с этим условием пропан необходим в смеси. Бутан обладает большой теплотой сгорания, что позволяет увеличить общую теплотворную способность газа (относительная плотность газовой фазы бутана составляет 2,091; пропана -1,562; плотность воздуха принята за 1, в условиях эксплуатации АТС в сельской местности этот фактор занимает важное место [5-11].

Выпускаемые по ГОСТ 20448-80 для коммунально-бытовых целей сжиженные газы марок СГТБТЗ - смесь пропана и бутана техническая зимняя, СПБТЛ - смесь пропана и бутана техническая летняя и БТ - бутан технический часто применяют на АТС в сельской местности, удалённой от городов. Состав пропана и бутана в пропаи-бутановой смеси варьируется в значительном диапазоне. Сжиженный пропан-бутан согласно ГОСТ имеет содержание пропана зимой не менее 90%, а летом - не менее 70%. Поэтому при эксплуатации на АТС в сельской местности не обеспечивается стабильность мощ-ностных, экономических показателей и показателей токсичности двигателей, а наличие примесей значительно ухудшает работу газовой аппаратуры [1213].

Одним из важных свойств газа является октановое число. Для основных составляющих октановое число равно 100...110, соответственно эти значения выше значений бензинов стандартных марок. Высокое октановое чис-

ло позволяет варьировать угол опережения зажигания в более широком диапазоне, в том числе и при работе на бинарном газобензиповом топливе [14].

Наряду с преимуществами газообразного топлива существуют определённые минусы, в частности, возможно образование взрывчатой смеси при соотношении с воздухом (1:20), также увеличивается общая масса АТС из-за установки газобаллонного оборудования, что негативно сказывается при эксплуатации АТС в сельской местности [15-18].

Октановое число газов даёт возможность повышать степень сжатия до 10... 11 единиц, но для этого необходимы финансовые затраты, что нецелесообразно.

Благодаря широким пределам температуры воспламенения двигатель в эксплуатационных режимах может работать на обеднённых горючих смесях (а = 1,2...1,3), при добавлении бензина в газ при работе АТС на бинарном газобензиновом топливе этот аспект является очень важным, так как не происходит переобогащения рабочей смеси бинарного газобензинового топлива. Также уменьшается концентрация вредных веществ в отработавших газах АТС в 1,2...2,3 раза, но при этом мощность двигателя снижается на 10...20%, что в условиях работы в сельском хозяйстве негативно сказывается на качестве и стоимости выполнения транспортных работ.

Таблица 1.1 Показатели сжиженных газов

Показатели СГШТЗ СПВТЛ

Теплота сгорания, кДж/кг 45000-45500 45500-46000

Содержание газов, % по масс,

не более:

- метан, этан, этилен; 4,0 6,0

- пропан, пропилен; 75,0 34,0

- бутан, бутилен 20,0 60,0

Жидкий остаток при 20°С, % 1,0 2,0

(объемный), не более

Минимальное избыточное

давление насыщенных паров,

МПа, при температуре:

-45°С 1,57 1,57

минус 20°С 0,157

По ГОСТ 27578-87 выпускают две марки автомобильных сжиженных нефтяных газов: ПА и ПБА [20].

Газ марки ПБА - пропан-бутан автомобильный, предназначен для использования во всех климатических зонах при температуре окружающего воздуха не ниже минус 20°С, данный вид топлива оптимально подходит для эксплуатации АТС в сельской местности [21].

Таблица 1.2 Показатели сжиженных автомобильных газов

Показатели ПА ПБА

Массовая доля компонентов, %: - сумма метана и этана; - пропана; - сумма непредельных углеводородов, не более не нормируется 90±10 6 не нормируется 50±10 6

Давление насыщенных паров, избыточное, МПа. при температуре: - 45°С, не более; - минус 20°С, не менее; - минус 35°С, не менее 0,07 1,6 0,07

Массовая доля серы и сернистых соединений, %, не более: - в том числе сероводорода 0,01 0,03 0,01 0,03

Примечание: В газовом топливе обеих марок не должна содержаться щелочь, свободная влага, и отсутствует жидкий остаток при температуре 40°С [22].

Конструкция двигателей автомобилей позволяет при применении дополнительного оборудования использовать в качестве топлива, как бензин, так и газообразное топливо[23,24,25].

Стандартная система питания АТС, работающая на газообразном включает в себя следующие элементы:

1. Баллон, рассчитанный на давление 20 МПа, из легированной либо углеродистой стали массой.

2. Стальные газопроводы диаметром 010 ±15 мм, толщиной стенок 1 мм.

3. Редуктор высокого давления, уменьшающий давление газа с 20 до 0,6... 1,2 Мпа.

4. Электромагнитный клапан с фильтром. Электромагнитный клапан электрически соединен с системой зажигания и не позволяет поступать газу в систему питания двигателя при неработающем двигателе.

5. Редуктор низкого давления, уменьшающий давление газа до атмосферной величины.

6. Газовый смеситель, объединённый с переходником карбюратора, на котором устанавливается и крепится воздушный фильтр.

7. Карбюратор, конструктивное исполнение которого позволяет использовать его как для работы на бензине, так и газе.

1.2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ДВУХТОПЛИВНЫХ СИС ТЕМ

ПИТАНИЯ

Предложения по смешению газообразного и жидкого топлива для питания ДВС впервые возникли в связи с необходимостью обогащения низкокалорийного генераторного газа в режимах максимальных нагрузок ДВС. В условиях эксплуатации АТС в сельском хозяйстве, оборудованных газобаллонной аппаратурой, смешивание двух видов топлива является актуальной задачей.

Вопросами работы АТС на газообразном топливе занимались многие учёные зарубежных стран и России. Темой использования газообразного топлива на автотракторной технике и повышения эксплуатационных и технико-экономических показателей при работе тракторов на газе занимаются учёные Саратовского СГАУ, в частности этой теме посвящён ряд работ, которые выполнены под руководством Загородских В.П. и Володина В.В. [26...30]. Применением смесевых видов топлива на АТС в сельском хозяйстве занимаются учёные Вятской ГСХА под руководством академика Российской Академии транспорта, доктора технических наук, профессора Лиха-нова В.А. Данные исследования направлены на снижение выбросов вредных веществ в отработавших газах в атмосферу, а также на улучшение топливно-экономических показателей. Наиболее перспективными видами топлива, по

мнению исследователей, являются смеси, состоящие из дизельного топлива и спиртов, а также смеси дизельного топлива и рапсового масла. Основными положительными сторонами применения данного вида топлива на ДВС являются:

1. Применение систем питания на смесевых видах топлива, состоящих из дизельного топлива и спиртов, позволяет снизить выбросы основных вредных веществ в отработавших газах ДВС на 15....20%.

2. Для производства спиртов возможно использование разнообразных сырьевых ресурсов.

3. Меньшая стоимость по сравнению с другими альтернативными видами топлива (особенно метанола).

Негативными сторонами применения смесевых тоилив, состоящих из дизельного топлива и спиртов, являются:

1. Более низкая теплота сгорания спиртов компенсируется увеличенной подачей топлива в 2...3 раза, это в свою очередь определяет увеличение ёмкости топливных баков и перенастройку топливной аппаратуры.

2. Спирты имеют большую коррозионную активность, из-за этого возникает необходимость применять более стойкие материалы.

3. Меньшая вязкость вызывает необходимость изменения геометрии факела, ухудшает смазку плунжерной пары [31 ...36].

Перечисленные отрицательные моменты делают внедрение систем питания двигателей на смесевом (спирт + дизельное топливо) топливе сложным в практике, поэтому на данный момент не получили широкого распространения.

Вопросами применения газообразного вида топлива на АТС занимались учёные Нижегородского государственного технического университета имени P.E. Алексеева, в частности А.Н. Тихомиров. Были исследованы и разработаны различные системы подачи газообразного топлива в двигатель, позволяющие улучшать экологические и топливно-экономические показатели двигателей автомобилей, оборудованных стандартным газобаллонным оборудованием [36...41].

Из изобретений, посвященных проблеме обогащения генераторного газа для автомобильных и тракторных установок, заслуживает внимания немецкий патент фирмы «Дейтц» от 1933года [42-44].

В этом патенте описано устройство для обогащения смеси генераторного газа с воздухом путем впрыска бензина во всасывающий коллектор насосом, связанным кинематической связью с дросселем, управляемым педалью. Педаль, управляющая дросселем карбюратора, также кинематической связью связана (рычажной передачей) с бензиновым насосом. Рычаг на рулевой колонке служил для изменения с помощью золотника пропорции смеси генераторного газа с воздухом, а рычаг позволял управлять обогащением этой смеси путем впрыска бензина во всасывающий коллектор.

Помимо вышеописанного варианта обогащения генераторного газа распространена была подача в камеру сгорания газогенераторов. Данная схема была внедрена немецким обществом «Карбонит», германский патент № 497258, кл. 24 е, опубликован в 1930 г. Такой же способ обогащения описан в японском патенте № 87525, кл. 151/2, опубликован в 1931 г. Этой же тематике посвящено исследование научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) в 1949 году, но эти патенты не обеспечивают достаточной мощности на режимах максимального крутящего момента и максимальной мощности [44].

Исследования подачи жидкого топлива в генератоный газ проводились в научном автотракторном институте (НАТИ) в связи с переводом на генераторный газ пятитонного грузовика Ярославского автозавода с двигателем ЗИС-5. Мощность двигателя ЗИС-5 при работе на бензине стала равна 72 л.е., при переводе на генераторный газ автомобиль развивал мощность не более 48 л.е., и динамические свойства значительно снизились, что было недостаточно для преодоления момента сопротивления. Чтобы компенсировать потерю мощности в ЗИС-5 к генераторному газу добавляли определённую часть жидкого топлива - керосин, бензин, спирт. Исследования проводились под руководством инженера В.А. Колосова в лабораторных условиях и па автомобиле при эксплуатации на дорогах общего пользования. При работе на

15

чистом бензине двигатель имел нормальную степень сжатия 4,6. Испытания с присадкой бензина производились при стандартной регулировке карбюратора «ГАЗ-Зенит». При исследованиях с добавкой керосина применялся уменьшенный диффузор 013 мм и изменялось сечение жиклера. Результаты испытаний при числе оборотов двигателя 2500 мин"' с присадкой различных жидких топлив свелись к следующему:

а) с присадкой к генераторному газу керосина двигатель развивал мощность до 67 л.е., т.е. на 8% меньше номинальной мощности на бензине;

б) с присадкой бензина наибольшая мощность получалась равной 75 л.е., или на 4% больше номинальной мощности па бензине;

в) с присадкой спирта была достигнута максимальная мощность 85 л.е., или на 18% выше номинальной мощности на бензине.

Смешение газообразных и жидких углеводородов в середине XX века проводилось, в первую очередь, с целыо увеличения мощности ДВС, в частности в режиме кратковременных нагрузок (затяжные подъемы, бездорожье и т.п.). Позднее предложения по бинарным схемам питания АТС с конвертируемыми ДВС смесями жидких и газообразных топлив имели направление на увеличение экономичности и улучшение экологических показателей работы двигателей.

В мае 1984 года опубликован патент США № 4450821 американцев Скотта Венинга и Дениса Дисконта с описанием системы питания двигателей внутреннего сгорания на газобензиновой смеси. Изобретение направлено на экономию бензина путем замещения бензина газообразным топливом на различных режимах работы двигателя, данный вариант системы питания позволял снижать затраты на топливо, но не достигались оптимальные энергетические показатели что отрицательно влияет на выполнения транспортных работ [45].

В январе 1988 года опубликовано авторское свидетельство СССР № 1370279 сотрудников Киевского автомобильно-дорожного института (А.И. Говорун, Ю.Ф. Гутаревич, О.Д. Климпуш, В.А. Рубцов) «Двухтопливная система питания карбюраторного двигателя внутреннего сгорания». Изобреге-

16

ние позволяет сокращать расход жидкого топлива путем замены части его газом (рисунок 1.1). Несомненное достоинство изобретения в том, что в случае прекращения поступления одного из тогишв, двигатель автоматически переходит на однотопливную систему питания, сохраняя максимально возможные мощностные показатели на данном виде топлива и оптимальный состав смеси [46].

внутреннего сгорания

Через два года в декабре 1990 года опубликовано авторское свидетельство СССР № 1617175 сотрудников Киевского автомобйльно-дорожного института по теме «Двухтопливная система питания карбюраторного двигателя внутреннего сгорания» (рисунок 1.2). Авторы несколько усовершенствовали свое прежнее изобретение, взяв предыдущее изобретение как прототип. Это изобретение работало с более лучшими показателями, но в целом задача сохранения мощности и крутящего момента на уровне бензинового ДВС не обеспечивалась и её применение было бы нецелесообразно.

внутреннего сгорания

В мае 1990 года опубликован патент США № 4926831 американца Грегори Ерла с описанием системы питания двигателя АТС на бинарном газобензиновом топливе (рисунок 1.3). Автор предлагает универсальную топливную систему для карбюраторного двигателя, способную работать как па бензине, так и на газе, а также на их смеси [47].

54-

(32

J.

I I

I___

38 '

CUT-Off

smmw

VA№

130

65-

CARBURETOR

MAXiniß

1С.

mm

emss soimw mrf

--53

X.

58

vapor co/trm ШУЕ

63-

59

штшх \snrcH

140

VAPOR $ERERATORS

EXHAUSE MAjr/mes

/ M

AIR PUMP

PRESSURE S»/rCH

ГЕМР. SENSORS

---1

"51 „—46. 48

Е1/Е1

ГАНК

^-55

№1 PUMP

. 136

-138

-ATMOSPHÄRE

Рисунок 1.3 - универсальная топливная система для карбюраторного ДВС

В июле 1992 года опубликовано авторское свидетельство СССР № 1746023 В.И. Каблукова, который па безе прототипов (АС СССР № 1355742 от 1986 г. и АС СССР № 1662184 от 1989 г.) предложил «Устройство гопли-воподачи для двигателя внутреннего сгорания» (рисунок 1.4). Цель изобретения - повышение точности дозирования топлива. Изобретение предназначено для использования при переводе карбюраторных двигателей внутреннего сгорания на питание одновременно жидким и газовым видами топлива. В режиме холостого хода и режиме прогрева ДВС работает только на бензине. Газ подается в двигатель только в режиме максимальных нагрузок. [48].

Рисунок 1.4 - Устройство топливоподачи для двигателя внутреннего

сгорания

В январе 1994 года опубликован российский патент № 2005904. Российские изобретатели Игнатов В.Я., Павлюков В.Г., Пархачев А.Д., Борисов В.Д., Храпов А.И. - сотрудники научно-производственной организационно-творческой фирмы «Парма» запатентовали «Способ подачи жидкого и газообразного топлив в двигатель внутреннего сгорания и систему подачи жидкого и газообразного топлив в двигатель внутреннего сгорания» [49].

Целыо изобретения является повышение эффективности, снижение токсичности отработавших газов, улучшение экономичности и динамических свойств АТС, а также снижение теплонапряженности двигателя. При одновременной подаче двух топлив ограничивается максимальная суммарная их подача до величины эквивалентной максимальной подаче только одного жидкого топлива. По мере увеличения крутящего момента происходит замещение жидкого топлива газообразным топливом.

Авторы изобретения утверждают, что рассмотренное техническое решение апробировано при стендовых испытаниях на двигателе ЗИЛ и пробных дорожных испытаниях на автомобилях УАЗ-469 и ГАЗ-53. В результате испытаний установлено, что предлагаемое техническое решение позволяет замещать бензин газом до 50%, применять низкосортный бензин вплоть до авиационного керосина; снижать расход бинарного топлива (газ + бензин). При максимальной нагрузке двигателя АТС не проявляется характерных признаков детонационных стуков (детонации); снижается содержание вредных составляющих в выхлопных газах (СО в 2-3 раза). Данная система решает часть вопросов, но не решает вопрос обеспечения достаточной мощности на режимах максимальных нагрузок.

В феврале 1996 опубликован Патент РФ № 2054571 «Бензогазовая система питания двигателя внутреннего сгорания» [50]. Авторы Прокопьев В.И., Княжинский А.Е., Шкаринов А.И. декларируют, что целыо их изобретения является упрощение ранее известных конструкций (патент США № 4376969 от 1983 г., A.C. СССР № 1615426 от 1987 г.) и повышение удобства эксплуатации. В качестве источника газового топлива авторы предлагают или баллоны с газом (рисунок 1.5), или автономный газогенератор. В патенте описано несколько вариантов газовых смесителей и регуляторов подачи газа на основе электромагнитных клапанов.