Обеспечение пожарной безопасности объектов обслуживания автомобилей на газомоторном топливе посредством контроля состава газовоздушной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Простов Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Простов Евгений Евгеньевич
Введение
Глава 1. Анализ пожарной опасности объектов по обслуживанию автомобилей на газомоторном топливе
1.1 Анализ пожарной опасности автомобилей на газомоторном топливе
1.2 Анализ нормативных требований к системе обеспечения пожарной безопасности предприятий по обслуживанию автомобилей на газомоторном топливе
1.3 Аварии с пожарами и взрывами автомобилей с газобаллонным оборудованием и статистические данные
1.4 Метод определения частоты возникновения пожаров на объектах с хранением и обслуживанием автотранспортных средств, работающих на газомоторном топливе
1.5 Анализ математических моделей формирования газовоздушных смесей
Вывод по главе
Глава 2. Обоснование мест расстановки газоанализаторов в различных производственных помещениях с присутствием автомобилей, работающих на газомоторном топливе
2.1 Экспериментальное исследование истечения пропана в производственном помещении
2.2 Теоретическое описание процессов формирования взрывоопасной концентрации горючего газа
2.3 Валидация совокупности математических моделей для определения полей концентраций газовоздушной смеси
2.4 Способ расстановки газоанализаторов в различных производственных помещениях с присутствием автомобилей, работающих на газомоторном топливе
Вывод по главе
Глава 3. Оценка эффективности газоанализаторов при обеспечении пожарной безопасности объектов обслуживания автомобилей на газомоторном топливе
3.1 Оценка эффективности газоанализаторов при обеспечении пожарной безопасности объектов обслуживания автомобилей на газомоторном топливе
3.2 Комплекс научно-обоснованных требований к мероприятиям по предотвращению пожара и противопожарной защите
Вывод по главе
Заключение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение пожарной безопасности объектов обслуживания автомобилей на газомоторном топливе посредством контроля состава газовоздушной среды»
Введение
Актуальность темы исследования. Развиваемые в последние годы идеи по модернизации и обновлению парка транспортных средств, основаны на безопасности, экологии и надежности перевозок пассажиров и грузов. При решении поставленных задач особое внимание уделяется вопросам замещения традиционных видов моторных топлив (автомобильный бензин, дизельное топливо) наиболее распространённым альтернативным видом - газомоторным топливом, обладающим лучшими экономическими и экологическими свойствами.
В современном мире основные виды газомоторного топлива -углеводородные газы (пропан - бутановые смеси) и природный газ (метан). В настоящее время компримированный природный газ (далее - КПГ) и сжиженный углеводородный газ (далее - СУГ) являются наиболее востребованными видами топлива для использования в двигателях внутреннего сгорания.
В зданиях по обслуживанию газомоторных автомобилей нередко возникают аварийные ситуации, которые могут сопровождаться пожаром и взрывом различной степени тяжести, а также человеческими жертвами и значительным материальным ущербом как непосредственно на этих объектах, так и на рядом расположенных объектах. Для обеспечения пожарной безопасности таких объектов уже на стадии проектирования следует учитывать возможные аварии и опасности, связанные с наличием автомобилей, работающих на газомоторном топливе.
Все это свидетельствует о необходимости проведения более глубоких аналитических и теоретических исследований, направленных на разработку технических решений для обеспечения пожарной безопасности зданий по обслуживанию газомоторных автомобилей, что позволило сформулировать научную задачу, заключающуюся в разработке методики обеспечения пожарной безопасности зданий по обслуживанию газомоторных автомобилей
путем повышения эффективности применения газоанализаторов (в том числе датчиков довзрывных концентраций и газосигнализаторов) при контроле состояния газовоздушной среды на указанных объектах.
Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в решение вопросов оценки пожарной опасности объектов с обращением газомоторного топлива внесли: А.Я. Корольченко, Г.В. Васюков, И.А. Болодьян, Ю.Н. Шебеко, И.М. Смолин, А.Г. Никитин, В.А. Пчелинцев,
B.Я. Орлов, А.Н. Баратов, И.М. Абдурагимов, И.Р. Бегишев, В.И. Макеев,
C.Г. Цариченко, В.В. Рубцов, В.А. Рабинков, Ю.Д. Моторыгин, Р.А. Загуменников, В.Д. Захматов, Г.К. Ивахнюк и др.
Таким образом, цель исследования заключается в повышении уровня обеспечения пожарной безопасности объектов обслуживания автомобилей на газомоторном топливе.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выполнить анализ пожарной опасности автомобилей на газомоторном топливе и обзор требований отечественных и зарубежных нормативных документов к системе обеспечения пожарной безопасности предприятий. Разработать метод определения частоты возникновения пожаров в зависимости от площади объекта на предприятиях по обслуживанию автомобилей на газомоторном топливе и помещений с наличием газобаллонного оборудования.
2. Провести экспериментальные исследования для изучения процессов распространения газа в закрытых помещениях при разгерметизации автомобилей, работающих на газомоторном топливе и построения математических моделей процессов образования взрывоопасных газовоздушных смесей с обоснованием алгоритма оценки эффективности применения газоанализаторов при контроле состояния воздушной среды.
3. Разработать методику повышения уровня пожарной безопасности предприятий по обслуживанию автомобилей на газомоторном топливе на
основе совершенствования нормативных требований и повышения эффективности применения газоанализаторов при осуществлении контроля состояния воздушной среды.
Объектом исследования является система обеспечения пожарной безопасности объектов обслуживания автомобилей, работающих на газомоторном топливе.
Предмет исследования - эффективность газоанализаторов при обеспечении пожарной безопасности объектов обслуживания автомобилей на газомоторном топливе.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Обоснован новый метод определения частоты возникновения пожара, учитывающий статистические показатели о количестве возгораний, площадь объекта и число размещенных в нем автомобилей, работающих на газомоторном топливе.
- Разработан алгоритм оценки эффективности газоанализаторов, основанный на предварительном моделировании полей концентраций при утечках горючих газов и отличающийся от известных возможностью учета вероятности эффективного размещения датчиков довзрывных концентраций.
- Предложена методика повышения уровня пожарной безопасности предприятий по обслуживанию автомобилей с газобаллонным оборудованием, базирующаяся на комплексе научно-обоснованных нормативных требований, уточненных результатах расчетов частот возникновения пожара и учете показателя эффективности работы газоанализаторов при оценке пожарного риска.
Научные результаты, полученные в диссертационной работе, соответствуют паспорту специальности 2.10.1. Пожарная безопасность п.12 «Разработка научных основ создания систем, методов и технических средств обнаружения, предупреждения и ликвидации аварий, пожаров и взрывов» и п. 14 «Исследование условий, разработка и совершенствование методов оценки и
способов снижения пожарных рисков на объектах защиты и прилегающих к ним территориях».
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в установлении взаимосвязи между площадью помещения, в котором находятся автомобили, работающие на газомоторном топливе, и частотой возникновения пожара в этих помещениях;
- в развитии методов оценки эффективности применения элементов систем противопожарной защиты;
- в обосновании возможности использования программного комплекса ANSYS при моделировании поступления горючих газов в закрытое помещение, без необходимости проведения физических экспериментов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- метод использован при разработке свода правил по пожарной безопасности СП 364.1311500 «Здания и сооружения для обслуживания автомобилей. Требования пожарной безопасности», а также при разработке Изменения №1 СП 364.1311500 «Здания и сооружения для обслуживания автомобилей. Требования пожарной безопасности»;
- определена возможность количественной оценки эффективности элементов систем противопожарной защиты, в частности газоанализаторов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы математического моделирования, теории вероятности и математической статистки, натурного эксперимента, математической обработки экспериментальных данных, регрессионного и корреляционного анализа, наблюдения, сравнения, описания и обобщения.
Информационной основой исследования являлись отечественные и зарубежные литературные, правовые и нормативные источники, материалы расследований пожаров, а также научно-исследовательские работы в области обеспечения пожарной безопасности на предприятиях по обслуживанию автомобилей, работающих на газомоторном топливе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод определения частоты возникновения пожаров на объектах обслуживания автомобилей, работающих на газомоторном топливе.
2. Алгоритм оценки эффективности газоанализаторов на объектах обслуживания автотранспорта на газомоторном топливе с расчетно-экспериментальным обоснованием расстановки газоанализаторов в помещениях с автомобилями, оснащенных газобаллонным оборудованием.
3. Методика повышения уровня пожарной безопасности предприятий по обслуживанию автомобилей на газомоторном топливе с учетом возможных утечек горючих газов.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается:
- удовлетворительной сходимостью результатов численного моделирования и экспериментального исследования распространения газа пропана в помещении;
- использованием аттестованной измерительной аппаратуры, апробированных методик измерения и обработки экспериментальных данных;
- внутренней непротиворечивостью результатов и их согласованностью с данными других исследователей.
Материалы диссертации реализованы при разработке:
- свода правил СП 364.1311500.2018 «Здания и сооружения для обслуживания автомобилей. Требования пожарной безопасности» и изменений №1 СП 364.1311500.2018.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 10 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК, в том числе 4 работы опубликованы без соавторов.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
- семинаре молодых ученых, посвященном 60-летию запуска первого в мире искусственного спутника Земли (Москва, 2017 г.);
- XII Международной научно-практической конференции, посвященной году гражданской обороны «Пожарная и аварийная безопасность» (Москва, 2017 г.);
- XXX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (Москва, 2018 г.);
- XXXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (Москва, 2020 г.);
- XXXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (Москва, 2022 г.);
- XXXV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (г. Москва, 2023 г.).
Личный вклад автора. В совместных публикациях основные научные результаты исследования получены автором лично. Автором предложен метод определения частоты возникновения пожаров на объектах обслуживания автомобилей, работающих на газомоторном топливе, а также алгоритм оценки эффективности газоанализаторов на объектах обслуживания автомобилей на газомоторном топливе, разработана методика повышения уровня пожарной безопасности.
ГЛАВА 1. Анализ пожарной опасности объектов по обслуживанию автомобилей на газомоторном топливе
Автомобильный транспорт является представителем самой многочисленной в количественном выражении транспортной отраслью во всем мире. Естественно, ограниченная доступность традиционного топлива и экологические проблемы заставляют искать альтернативные источники топлива для автотранспорта. Различное газомоторное топливо, которое уже занимает определенное место среди активно используемых топлив, имеет все шансы занять лидирующие позиции в России.
Необходимо отметить, что переход на газомоторное топливо в Российской Федерации в ряде случаев регламентирован положениями нормативных правовых актов [1-3]. По мере распространения и востребованности объектов с обращением газомоторного топлива строгое соблюдение требований пожарной безопасности к подобного рода объектам становится приоритетной задачей [4]. Обеспечить их пожарную безопасность можно только при решении комплекса задач по оценке пожарной опасности объекта защиты и разработке способов ее снижения с учетом всех связанных с возможным возникновением пожара и взрыва основных процессов [5], начиная со стадии нормальной эксплуатации до конечных результатов развивающегося или подавляемого пожара и/или взрыва.
1.1 Анализ пожарной опасности автомобилей на газомоторном топливе
В наши дни автомобиль является самым распространённым видом транспортного средства. Компримированный природный газ и сжиженные углеводородные газы позволяют перейти на использование дешевого, а главное экологически чистого моторного топлива [6, 7].
Вес и объем баллонов раньше являлись весомой причиной, по которой
автовладельцы не желали устанавливать газобаллонное оборудование (далее -ГБО) на легковые автомобили. Современные технологии устранили эту проблему: баллоны стали легче и безопаснее, а также долговечнее и удобнее. Для грузовых автомобилей баллоны делают более объемными и их количество на одном автомобиле доходит до десяти. Баллоны для легковых автомобилей компактные, к тому же обычно их устанавливают не больше одного. Они имеют, в основном, цилиндрическую форму, изготавливают из стали, металлопластика и полимерных композиционных материалов. Самые тяжелые и дешевые баллоны - стальные, самые легкие и дорогие - полимерно-композитные (на 70% легче, чем металлические при аналогичном объеме).
Оценивая высокие темпы роста мирового рынка газомоторного топлива (далее - ГМТ) в последнее десятилетие, можно утверждать, что перевод автотранспорта на ГМТ - общемировая тенденция, которая в ближайшем будущем сохранится и усилится. По мере распространения и востребованности автомобилей на газомоторном топливе строгое соблюдение требований пожарной безопасности к объектам их технического обслуживания и ремонта требуют повышенного внимания. Для анализа возможных аварийных ситуаций, связанных с газобаллонными автомобилями, необходимо рассмотреть принципы работы данных систем.
В работе проведен анализ пожаров на легковых, грузовых автомобилях и автобусах. Получена частота возникновения пожара на каждом виде рассмотренного транспорта.
Краткое описание систем газобаллонного оборудования
Для питания двигателя газомоторным топливом на автомобильном транспорте возможно применение систем газобаллонного оборудования, получивших достаточно широкое применение. Далее рассмотрена эволюция систем газобаллонного оборудования.
ГБО 1-го поколения предназначено для применения в инжекторных и карбюраторных автомобилях без катализатора. Различают два типа этого газобаллонного оборудования:
1. Электронное (для инжекторных и карбюраторных машин без катализатора).
2. Вакуумное (для карбюраторных машин без катализатора).
ГБО 2-го поколения (Рисунок 1.1) имеют одну форсунку, через нее по сигналу электронного блока управления (далее - ЭБУ) впрыскивается газ во впускной коллектор. Давление газа превышает атмосферное [8, 9].
5. Редуктор-испаритель
Рисунок 1.1 - Основные элементы газобаллонного оборудования 2-го
поколения
Общим недостатком ГБО первого и второго поколений стало то, что они не соответствуют действующим сейчас стандартам в части нормативов выбросов загрязняющих веществ [10].
В системе ГБО 3-го поколения использован принцип параллельной подачи газа в камеры сгорания автомобиля (Рисунок 1.2). Устройство системы таково, что обеспечивает максимально близкое расстояние между подачей газа и впускным клапаном цилиндра двигателя внутреннего сгорания (далее -ДВС). Между штуцером, установленным во впускной коллектор и редуктором, выполняющим функцию подачи избыточного давления топлива,
находится шаговый дозатор, занимающийся распределением правильных порций подачи газа на впускной коллектор.
1 - баллон; 2 - мультиклапан; 3 - газовая магистраль высокого давления;
4 - выносное заправочное устройство; 5 - газовый клапан; 6 - редуктор-испаритель;
7 - дозатор; 8 - смеситель воздуха и газа; 9 - бензиновым клапан;
10 - переключатель видов топлива.
Рисунок 1.2 - Основные элементы газобаллонного оборудования 3-го
поколения
В ГБО 3-го поколения не используются электронные блоки управления, применяемые для работы с бензиновыми двигателями. Работа происходит в параллельном режиме и к каждой форсунке прокладывается собственная топливная магистраль [9, 10].
В системе ГБО 4-го поколения редуктор имеет совершено иной принцип действия (Рисунок 1.3). Его задача выдавать на всех режимах потребления газа одинаковое давление. После редуктора газ по магистрали подается к отдельным газовым форсункам, каждая из которых обрабатывает свой цилиндр [8, 9].
Электронный блок управления ГБО перехватывает от штатного ЭБУ сигнал на бензиновую форсунку, умножает его на коэффициент и подает
полученный результат на газовую форсунку. Установка возможна только на инжекторные автомобили [8, 9].
Рисунок 1.3 - Схема газобаллонного оборудования 4-го поколения
В системе газобаллонного оборудования 5-го поколения отсутствует редуктор и испаритель (Рисунок 1.4). Баллон для пятого поколения оснащен газовым насосом, который, создавая избыточное давление, подает газ на газовые форсунки. При этом газовые форсунки транспортируют сжиженный газ в коллектор [8, 9].
Рисунок 1.4 - Схема газобаллонного оборудования 5-го поколения
На автомобилях с двигателями с непосредственным впрыском топлива бензин и сжиженный газ поступают к модулю FSU (Fuel Selection Unit -модуль выбора топлива, осуществляет переключение с одного вида топлива на другой), далее топливо подается к насосу избыточного давления, который обеспечивает впрыск газа в каждый из цилиндров через форсунки, предназначенные для бензина [8, 9]. В ГБО для автомобиля 5 поколения регулировка всех фаз работы происходит в автоматическом режиме под контролем специального программного обеспечения, обеспечивая пониженный расход топлива.
Шестое поколение ГБО очень экономично, позволяет запускать автомобиль при низких температурах (Рисунок 1.5). В отсутствие редуктора топливо подается в систему впрыска из топливного насоса, находящегося в баллоне [8, 9].
1 - блок управления двигателем; 2- диагностический разъем; 3 - газовый блок управления; 4- катализатор; 5 - кислородный датчик; 6 - свеча зажигания; 7 - регулятор давления; 8 - топливный насос высокого давления; 9-переключатель режимов работы; 10 - блок управления насосом; 11- газовый насос; 12- форсунка; 13 - датчик температуры охлаждающей жидкости; 14 - датчик давления; 15 - газовый баллон; 16 - трубопровод подачи газа; 17 - обратный трубопровод; 18 - датчик давления; 19 - модуль выбора топлива; 20 - бензиновый трубопровод; 21 - бензиновый насос; 22- топливный бак. Рисунок 1.5 - Схема газобаллонного оборудования 6-го поколения
Для удержания смеси пропан - бутан в жидкой фазе необходимо несколько насосов. Как только начинается подача газа из баллона в топливную магистраль, то осуществляется первая ступень сжатия. Следующий этап сжатия выполняется насосом в подкапотном пространстве. Для обеспечения третьей ступени сжатия используются индивидуальные насосы перед каждой бензиновой форсункой. Поэтому для впрыскивания сжиженного газа не используются дополнительные впускные клапаны, а задействована оригинальная инжекторная система [11, 12].
По результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что современное ГБО состоит из следующих основных элементов, способных разгерметизироваться в случае аварийной ситуации:
- баллон;
- мультиклапан;
- блок вентиляции;
- трубопровод высокого давления;
- газовый электромагнитный клапан;
- бензиновый электромагнитный клапан;
- редуктор;
- дозатор газа;
- выносное заправочное устройство.
1.2 Анализ нормативных требований к системе обеспечения пожарной безопасности предприятий по обслуживанию автомобилей на газомоторном топливе
В последние годы прослеживается явная тенденция расширения области использования компримированного природного газа, в том числе в качестве моторного топлива. Целесообразность расширения области использования обусловлена, прежде всего, технологическими достоинствами природного газа, рациональное использование которого позволяет получить значительный
экономический эффект.
Немаловажным фактором, стимулирующим расширение масштабов и области применения природного газа, являются экологические проблемы, решение которых также во многом связано с эффективным применением газообразных топлив. Все это обуславливает необходимость замены жидкого моторного топлива (бензина и дизельного топлива) на альтернативные виды моторного топлива, а именно - газомоторное. Однако, наряду с очевидными преимуществами использования природного газа, процессы его хранения и использования связаны с высокой опасностью пожара и взрыва при аварийных ситуациях.
В первую очередь проанализированы основные положения нормативных документов, регламентирующих обеспечение пожарной безопасности для станций технического обслуживания автомобилей, работающих на газомоторном топливе.
Основным отечественным нормативным правовым актом, регламентирующим пожарную безопасность объектов защиты, является Федерального закона от 22.07.2008 №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [13]. Его положения обязательны для исполнения:
1) при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;
2) разработке, принятии, применении и исполнении технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» [14] и содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности;
3) разработке технической документации на объекты защиты.
Основополагающие положения [13] изложены в статье 6, согласно
которой пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при
выполнении одного из следующих условий:
1) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности, указанных в пункте 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона;
2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
3) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в специальных технических условиях, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, согласованных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности;
4) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в стандарте организации, который согласован в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности;
5) результаты исследований, расчетов и (или) испытаний подтверждают обеспечение пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с частью 7 настоящей статьи.
Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты и комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Системы предотвращения пожаров должны предупреждать условия возникновения пожаров результате исключения условий образования горючей среды и/или условий образования в горючей среде источников зажигания.
В статьях 49 и 50 [13] приводятся конкретные способы исключения условий для образования горючей среды и условий для образования в горючей среде источников зажигания. Системы противопожарной защиты
предназначены для защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и/или ограничения его последствий.
В статьях 52 - 62 [13] излагаются основные требования к элементам системы противопожарной защиты, а в статье 63 [13] излагаются требования к первичным мерам пожарной безопасности.
Необходимо отметить нормативный правовой акт [15], устанавливающий правила поведения людей, порядок организации производства и/или содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности. Нормативные правовые акты [13, 15] носят общий характер и могут быть применены практически к любому объекту (включая станции технического обслуживания - СТО). Следует отметить стандарты [16 - 18], также имеющие общий характер.
Также необходимо выделить стандарт [19], позволяющий расчетным путем определять опасные факторы пожара и взрыва, а также параметры некоторых систем противопожарной защиты.
Документ [20] устанавливает требования пожарной безопасности к оборудованию, зданиям, сооружениям, помещениям и площадкам для хранения, переоборудования, технического обслуживания, ремонта и заправки газобаллонных автомобилей (далее - ГБА) для предприятий, эксплуатирующих ГБА на КПГ.
ВСН 01-89 «Предприятия по обслуживанию автомобилей» [19] содержит требования, которые необходимо выполнять при проектировании предприятий, зданий и сооружений автомобильного транспорта, предназначенных для всех типов автомобилей, включая автомобили с двигателями, работающими на бензине, дизельном топливе, компримированном природном газе и сжиженном углеводородном газе. В нем также содержатся основные требования, подобные изложенным в [20], за исключением требований пожарной безопасности к газобаллонному оборудованию и требований к мероприятиям по исключению появления
источников зажигания.
Общие требования к обеспечению пожаровзрывобезопасности на станциях технического обслуживания автомобилей с ГБА содержатся в стандартах ОТРА [21, 22].
В них говорится, что к зданиям и сооружениям, в которых хранится и используется КПГ, должны применяться требования как для открытых площадок, если указанные здания и сооружения оборудованы аварийной вентиляцией для выброса, выделившегося в результате проведения технологических операций или аварийной ситуации газа.