Совершенствование технической эксплуатации газобаллонных автомобилей путём обеспечения возможности слива газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Раенбагина, Эльмира Рашидовна
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Раенбагина, Эльмира Рашидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Физико-химические свойства сжиженного углеводородного газа как моторного топлива и перспективы его использования на автомобильном транспорте
1.2 Этапы и тенденции развития газобаллонных автомобилей
1.3 Современные требования нормативно-правовой базы технической эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на сжиженном углеводородном газе
1.4 Проблемы технической эксплуатации газобаллонных автомобилей
1.5 Выводы по первой главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
2.1 Технологические процессы технической эксплуатации газобаллонных автомобилей
2.2 Технологический процесс слива сжиженного углеводородного газа
2.3 Рекомендуемый вариант модернизированной системы питания двигателя газобаллонного автомобиля, с целью обеспечения слива сжиженного углеводородного газа из автомобильного газового баллона
2.4 Рекомендуемые варианты технологических схем постов слива сжиженного углеводородного газа на автогазозаправочной станции и автотранспортном предприятии
2.4.1 Пост слива сжиженного углеводородного газа на автогазозаправочной станции
2.4.2 Пост слива сжиженного углеводородного газа на автотранспортном предприятии
2.5 Исследование параметров состояния сжиженного углеводородного газа
2.6 Математическая модель технологического процесса слива сжиженного углеводородного газа из автомобильного газового баллона
2.7 Алгоритм определения параметров технологического процесса слива сжиженного углеводородного газа из автомобильного газового баллона
2.7.1 Закономерности влияния параметров состояния газа и конструктивных параметров магистрали слива на параметры технологического процесса слива
2.8 Выводы по второй главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СЛИВА СЖИЖЕННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА ИЗ АВТОМОБИЛЬНОГО ГАЗОВОГО БАЛЛОНА
3.1 Объект экспериментальных исследований
3.2 Применяемая измерительная аппаратура и определение погрешности измерений
3.3 Методика испытаний
3.4 Результаты испытаний
3.5 Обработка результатов экспериментальных испытаний
3.6 Оценка сходимости теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований
3.7 Выводы по третьей главе
4 РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ГАЗОБАЛЛОННЫМ АВТОМОБИЛЯМ ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИЕ С ТРЕБОВАНИЯМИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
4.1 Рекомендуемые дополнения в действующую нормативно-техническую документацию с учетом разработанного комплекса технических решений по обеспечению слива сжиженного углеводородного газа из автомобильного газового баллона
4.1.1 Рекомендуемые дополнения в ОСТ 37.001.653-99
4.1.2 Рекомендуемые дополнения в ТУ 152-12-008-99
4.1.3 Рекомендуемые дополнения в РД 3112194-1098-03
4.1.4 Рекомендуемые дополнения в РД 3112199-1094-03
4.2 Выводы по четвертой главе
5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОГО СЛИВА СЖИЖЕННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА ИЗ АВТОМОБИЛЬНЫХ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ
5.1 Методика определения экономического эффекта от внедрения комплекса технических решений по обеспечению безопасного слива сжиженного углеводородного газа
5.2 Определение объема несанкционированно сливаемого сжиженного углеводородного газа из автомобильных газовых баллонов в атмосферу
5.3 Определение экономического ущерба окружающей среде от несанкционированного слива сжиженного углеводородного газа из автомобильных газовых баллонов в атмосферу
5.4 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНРТЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технической эксплуатации газобаллонных автомобилей путём обеспечения возможности слива газа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сжиженные углеводородные газы (СУГ) повсеместно используются как бытовое и технологическое топливо, а также применяются в качестве топлива для автомобильного транспорта [55, 135, 136, 138]. Все большая доля автомобилей переводится на СУГ, так как при прочих равных условиях газ является экономически более выгодным топливом [8].
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. №767-р разработан комплекс мер, обеспечивающий повышение уровня использования газомоторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб в городах с численностью населения более 1 млн. человек до 50 % общего количества техники.
Перечнем поручений Президента РФ от 14 мая 2013 г. предусмотрены комплексный план расширения использования газа в качестве моторного топлива, включающий внедрение и эксплуатацию техники, работающей на газомоторном топливе, а также внесение изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую требования к объектам, предназначенным для производства, хранения и использования газомоторного топлива.
В процессе технического обслуживания газобаллонных автомобилей (ГБА) приходится выполнять ряд специфических операций, указанных в нормативном документе РД 03112194-1094-03, к которым относится слив сжиженного газа из автомобильных газовых баллонов [98]. Слив сжиженного газа из автомобильных баллонов разрешается производить только на посту слива СУГ для исключения загрязнения окружающей среды и скопления взрывоопасных газовых облаков в низинах и ямах.
Анализируя современные конструкции газобаллонного оборудования (ГБО) совместно с автомобильными газовыми баллонами с их запорно-предохранительной арматурой (ЗПА) было выявлено, что осуществить слив газа из автомобильного газового баллона, оборудованного мультиклапаном, и смонтированной системы питания невозможно. Это приводит к нарушению технологи-
ческого процесса технической эксплуатации ГБА и отрицательно влияет на экологическую обстановку, а также может явиться причиной взрыва и повлечь материальные убытки и человеческие жертвы.
Следовательно, исследование вопросов совершенствования технологических процессов технической эксплуатации ГБА и конструкции двухтопливной системы питания для обеспечения возможности слива СУГ из автомобильного газового баллона является острой и крайне актуальной проблемой.
Настоящее диссертационное исследование определяется требованиями паспорта научной специальности 05.22.10 — Эксплуатация автомобильного транспорта п. 18 — Применение альтернативных топлив и энергий на автомобильном транспорте, их влияние на перевозочный процесс и техническую эксплуатацию.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам и вопросам использования СУГ в качестве моторного топлива посвятили свои работы такие известные ученые, как Генкин К.И., Самоль Г.И., Гольдблат И.И., Рачевский Б.С., Патрахальцев H.H., Ерохов В.И., Пронин E.H., Ким A.A., Певнев Н.Г., Бондаренко Е.В., Лукшо В.Н., Панов Ю.В., Гжегож Яжиньски, Питер Бойзен и др. Среди этих работ вопрос выполнения нормативных требований при технической эксплуатации ГБА затрагивался только в докторской диссертации Певнева Н.Г. Таким образом, существующие научные положения определяют дальнейшее направление развития исследований в области технической эксплуатации газобаллонных автомобилей.
Целью диссертационного исследования является совершенствование конструкции системы питания и технологических процессов технической эксплуатации ГБА для обеспечения возможности слива СУГ из автомобильных газовых баллонов.
Достижение поставленной цели потребовало решения взаимообусловленных и взаимосвязанных задач:
1. Исследовать возможность слива СУГ из систем питания газобаллонных автомобилей, укомплектованных автомобильными газовыми баллонами, оборудованными различной ЗПА.
2. Разработать комплекс взаимосвязанных технических решений, включающий модернизированную систему питания и посты слива для обеспечения возможности слива СУГ из автомобильного газового баллона.
3. Разработать математическую модель, позволяющую определять взаимосвязь параметров технологического процесса слива СУГ от параметров состояния СУГ и конструктивных параметров магистрали слива СУГ.
4. Установить закономерности изменения параметров технологического процесса слива СУГ от параметров состояния СУГ и конструктивных параметров магистрали слива СУГ, а также подтвердить результаты теоретических исследований путем проведения экспериментов.
5. Разработать дополнения в нормативно-техническую документацию для проектирования ГБО, переоборудования и эксплуатации ГБА, работающих на СУГ, на основании полученных результатов исследований.
6. Определить ущерб окружающей среде от несанкционированного слива СУГ и предложить методику расчета экономического эффекта от внедрения комплекса взаимосвязанных технических решений по обеспечению слива СУГ.
Объектом исследования является система питания газобаллонного автомобиля, укомплектованного автомобильным газовым баллоном с мульти-клапаном.
Предметом исследования являются процессы, протекающие при сливе СУГ из автомобильного газового баллона с мультиклапаном.
Научная новизна:
- разработан комплекс взаимосвязанных технических решений по обеспечению безопасного слива СУГ из автомобильного газового баллона при технической эксплуатации ГБА;
- разработана математическая модель технологического процесса слива СУГ из автомобильного газового баллона с мультиклапаном;
- установлена закономерность влияния параметров состояния СУГ на параметры технологического процесса слива СУГ из автомобильного газового баллона с мультиклапаном;
- установлена закономерность влияния конструктивных параметров магистрали слива СУГ на параметры технологического процесса слива СУГ из автомобильного газового баллона с мультиклапаном.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Результаты исследований могут быть использованы:
- при разработке нормативно-технической документации по проектированию ГБО, переоборудованию и эксплуатации ГБА;
- при проектировании постов слива СУГ на АТП и АГЗС;
- при расчете экономического эффекта от внедрения постов слива СУГ;
- высшими учебными заведениями в учебном процессе при подготовке аспирантов, магистрантов, специалистов и бакалавров.
Методология и методы исследования основываются на теории технической эксплуатации автомобилей, теории термодинамики, гидродинамики, теории вероятности и математической статистики. В качестве приемов исследований используются методы прямого эксперимента, математический анализ, моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, методы прогнозирования, наблюдения, измерения и сравнения.
Положения, выносимые на защиту:
- комплекс взаимосвязанных технических решений, обеспечивающий безопасную техническую эксплуатацию ГБА;
- математическая модель технологического процесса слива СУГ из автомобильного газового баллона с мультиклапаном;
- закономерность влияния параметров состояния СУГ на параметры технологического процесса слива СУГ из автомобильного газового баллона с мультиклапаном;
- закономерность влияния конструктивных параметров магистрали слива СУГ на параметры технологического процесса слива СУГ из автомобильного газового баллона с мультиклапаном.
Степень достоверности исследований подтверждается:
- достаточным числом наблюдений исследуемых параметров;
- корректностью применения апробированного математического аппарата теории вероятности и математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа;
- оценками сходимости расчетного времени слива жидкой фазы СУГ из автомобильного газового баллона с экспериментальными данными.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 62-й научно-технической конференции Си-6АДИ (Омск, 2008 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (Омск, 2009 г.), на 63-й научно-технической конференции ГОУ «СибАДИ» (Омск, 2009 г.), V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (Омск, 2010 г.), 64-й научно-технической конференции ГОУ «СибАДИ» в рамках юбилейного международного конгресса «Креативные подходы в образовательной, научной и производственной деятельности», посвященного 80-летию академии (Омск, 2010 г.), на 65-й Всероссийской научно-технической конференции ФГБОУ ВПО «СибАДИ» «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования — основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (Омск, 2011 г.), на 66-й Международной научно-практической конференции «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (Омск, 2012 г.), на Тюменском международном инновационном
форуме «НЕФТЬГАЗТЭК» (Тюмень, 2013 г.), на международном конгрессе «Архитектура. Строительство. Транспорт. Технологии. Инновации» (Омск, 2013 г.).
Реализация результатов работы. Разработанный пост слива СУГ на АТП и модернизированная система питания двигателя ГБА внедрены на предприятиях г. Омска, что подтверждается актами внедрения. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СибАДИ» при подготовке аспирантов, магистрантов, специалистов и бакалавров.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 14 статьях, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Получены 2 патента на полезную модель РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (145 наименований), 10 приложений (29 страниц). Объём диссертации составляет 179 страниц (в том числе 30 таблиц и 49 иллюстраций).
1 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Физико-химические свойства сжиженного углеводородного газа как моторного топлива и перспективы его использования на автомобильном транспорте
Сжиженный углеводородный газ получают как побочный продукт при деструктивной переработке нефти (-30% от выхода бензина), газового конденсата или попутного нефтяного газа [22, 38, 81, 115].
К сжиженным газам относятся такие, которые переходят из газообразного состояния в жидкое при температуре окружающей среды и сравнительно небольших избыточных давлениях [50]. Сжиженные нефтяные пропан-бутановые газы не имеют запаха, бесцветные, неядовиты, тяжелее воздуха, в жидком виде обладают большим коэффициентом объемного расширения, кипят при низких температурах, что может вызвать местное обморожение тела при попадании на него паровой или жидкой фазы газа [22]. Чтобы ощутить наличие газа в воздухе, ему придается специфический запах [39]. Для этой цели используют вещества, называемые одорантами. В качестве одоранта широко применяют этилмеркаптан (СгН2 СНЦ)- На 100 л сжиженного газа добавляют приблизительно 2,5 г одоранта. При таком количестве одоранта можно по запаху определить 0,4-0,5% газа в воздухе. Указанная концентрация невзрывоопасна, так как составляет всего 20% от нижнего предела воспламеняемости. Сжиженные газы должны удовлетворять следующим требованиям:
- иметь стабильный компонентный состав в условиях эксплуатации;
- обеспечивать избыточное давление насыщенных паров от 0,16 до 1,6 МПа в интервале температур от плюс 45 до минус 20 °С;
- не иметь неиспаряющегося осадка при испарении и редуцировании в автомобильной газовой аппаратуре. Опыт эксплуатации газобаллонных автомобилей показал, что наилучшие показатели газобаллонных автомобилей, и прежде
всего экологические, могут быть получены только при строгой регламентации компонентного состава СУГ, используемого в качестве моторного топлива [28, 30, 31] (таблица 1.1).
Основными компонентами СУГ являются: пропан СзН8, п-бутан С4Н10, ¡-бутан С4Н10, в незначительных количествах пропилен С3Н6, бутилены С4Н8, этан С2Н6 и этилен С2Н4 [20].
Таблица 1.1 - Компонентный состав СУГ по ГОСТ Р 52087-2003 [22]
Массовые доли компонентов ПТ ПА ПБА ПБТ БТ
Сумма метана, этана и этилена Не нормируется
Сумма пропана и пропилена, не менее В том числе пропана 75 85±10 50±10 Не норм [ируется
Сумма бутанов и бутиленов: не более не менее Не нормируе тся 60 60
Сумма непредельных углеводородов, не более - 6 6 - -
Примеси в СУГ масла, тяжелых остатков и одоранта адсорбируются на резинотехнических изделиях ГБО, в глушителе, значительно повышая их местную концентрацию, образуя дурнопахнущие осадки. По этой и ряду других причин некоторые страны отказались от использования одорантов в СУГ, применяемых в качестве моторных топлив [120].
Основные компоненты СУГ кипят при низких температурах, поэтому при нормальной температуре и атмосферном давлении они могут находиться только в паровой (газовой) фазе. Для хранения СУГ в жидком виде необходимо повышать давление. Оно зависит от температуры окружающей среды. Чем выше температура, тем больше должно быть давление для сохранения газа в жидкой фазе. Наиболее характерные физико-химические свойства основных компонентов СУГ в сравнении с бензином приведены в таблице 1.2 [12, 100].
Таблица 1.2 - Основные физико-химические свойства компонентов СУГ в сравнении с бензином
Свойства компонентов Пропан Бутан Бензин
Плотность, г/см3: —жидкой фазы при 15 °С и атмосферном давлении -плотность газовой фазы относительная (плотность воздуха равна 1) 0,509 1,56 0,582 2,091 0,720 3,94(4,0)
Температура кипения, °С, при атмосферном давлении -42,1 -0,5 35,0
Объем паров при испарении 1л жидкости, м3 0,209 0,235 0,148
Низшая теплота сгорания, ккал/кг 10972 10845 10500
Количество газа в смеси, соответствующее нижнему пределу воспламеняемости, в % по объему 2,4 1,8 1,5
Количество газа в смеси, соответствующее верхнему пределу воспламеняемости, в % по объему 9,5 8,4 6,0
Газовое топливо имеет более благоприятное, чем бензин, соотношение С и Н. Углеродное число у современных бензинов составляет около 6, а у СУГ оно равно 4,9 (у ПГ - 2,98). Более высокое содержание в газовом топливе водорода обеспечивает и более полное его сгорание в цилиндрах двигателя [24].
Элементарный состав СУГ относят к числу наиболее важных оценочных параметров газа. Он позволяет судить о качестве газомоторного топлива.
Свойства смесей сжиженных газов определяются по параметрам входящих в смесь отдельных компонентов (углеводородов).
Несмотря на актуальность применения сжиженного газа, следует отметить и его недостатки. Прежде всего, его пары вызывают удушье при вдыхании, так как они тяжелее воздуха и вытесняют кислород воздуха [113]. Жидкая фаза, попадая на окружающие предметы, в том числе на незащищенную кожу человека, и интенсивно испаряясь, охлаждает их и может привести к обморожению [19, 109]. По
характеру воздействия обморожение напоминает ожог. При сильном обморожении образуются пузыри, которые лопаются, заживление ран продолжается длительное время. Обморожение значительных поверхностей опасно для жизни. Кроме того, он взрывоопасен, так как испаряется при низких температурах. Его пары с воздухом образуют взрывоопасные смеси, обладают плотностью большей, чем плотность воздуха, и могут скапливаться в низких и непроветриваемых местах [95].
Сжиженные газы по ГОСТ 12.1.007 включены в 4-й класс вредных токсических веществ как малоопасные [79].
Благодаря идентичности строения молекул углеводородов (пропан-бутан), их смеси по ряду свойств подчиняются правилу аддитивности, т.е. параметры смеси пропорциональны параметрам входящих в смесь компонентов с учетом их объемной концентрации в смеси.
Проблема перехода автотранспорта на альтернативные виды моторного топлива приобретает все большую актуальность [25, 125, 128]. Сегодня достаточно полно освоено применение в качестве моторного топлива сжиженных углеводородных газов (пропана и пропан-бутановых смесей), компримированного (КГТГ) и сжиженного природного газов (СПГ). На долю автомобильного транспорта приходится около девяти процентов общемирового потребления СУГ (18-20 млн. т) [47].
Мировой экономический кризис в конце 2008 г. способствовал изменениям на газомоторном рынке в лучшую сторону. К началу 2010 года мировой парк автомобилей, работающих на природном газе, вырос на 14 процентов, на пропан-бутановой смеси - на 9 процентов [23, 68] (рисунок 1.1).
I Парк машин на СУГ ■ Парк машин на КПГ
т- N («) if § § § §
СМ СМ СМ СМ
1Л (О g g
CM СМ
О О
ем
оо §
<м
о>
см
О т-
о см
о см
см
о см
лн. ТУТ
Рисунок 1.1— Мировой парк машин на газовых видах моторного топлива
Почти все мировые производители разрабатывают модели автомобилей для использования газомоторного топлива. Гамма заводских ГБА выросла в 2009 г. до 188 моделей, это более 110 легковых, грузовые и автобусы [40]. В Европе в продаже 126, моделей потребляющих газомоторное топливо [85]. И эта тенденция будет расти, чему помогает и глобальный кризис, так как на первое место выходит экономика: «Дешевле топливо - дешевле эксплуатация». АЗС трансформируются в многотопливные, следовательно, общее количество заправок газобаллонных автомобилей увеличивается [1, 36, 37].
За 20 лет мировое потребление СУГ выросло со 150 миллионов тонн в 1990 году до 240 миллионов тонн в 2010 году. Основной прирост пришёлся на долю стран Азиатско-Тихоокеанского региона — с 16-17 до 30-35% в общемировой
структуре потребления. В то же время в странах, с давно развитой инфраструктурой, во всех секторах использования СУГ (США, Западная Европа, Аргентина) потребление остаётся практически стабильным [82, 116, 134, 137, 142, 144].
Мировой спрос на СУГ продолжает расти. Ожидается, что к 2020 г. мировое потребление СУГ достигнет 300 млн. т в год [53, 68] (рисунок 1.2).
65% 55%
45% 35%
Внедрение газа на транспорте во многих странах - США, Канаде, Новой Зеландии, Австралии, Италии и других - также происходит с помощью эффективной кредитной и льготной налоговой политики. Владелец автомобиля (или автопредприятие) имеет право на льготный целевой кредит на год. За это время он может полностью окупить затраты на установку и эксплуатацию газобаллонной аппаратуры, а потом экономить на разнице цен бензина и газа (рисунок 1.3). Для автомобилей, где используется газ, предусмотрены меньшие налоги. И государство от этого не внакладе - разница компенсируется снижением затрат на здравоохранение и защиту окружающей среды. В Стране восходящего солнца все такси заправляются этим экологичным видом горючего. Как известно, весь автопарк
Доля в мировом балансе газовых альтернативных видов моторного топлива
СУГ, % Метан, %
2007
2008
2009
2010
Рисунок 1.2 - Доля в мировом балансе газовых альтернативных видов моторного топлива
британской королевы Елизаветы II переведен на экологичный вид топлива - жидкий газ. Таким образом, порядка 20 стран изменили налоги на продажу газобаллонных автомобилей, чтобы стимулировать использование более экологичных автомобилей.
Розничные цены на топливо,
€ *эке литр, сентябрь 2012
«N Ш
Т"
•i 4F* f»
СП
о'
Беларусь Россия Чехия Польша Германия Франция
■ Бензин Дизель ■ СУГ ■ КПГ
Рисунок 1.3 - Сравнение цен на различные виды топлива
В настоящее время рынок СУГ как газомоторного топлива в России характеризуется стабильным ростом и сбалансированностью спроса и предложения. Объём этого сектора розничного рынка оценивается в настоящее время в 3,2 млн. тонн в год [47, 84, 111].
Число газобаллонных автомобилей составляет более 1,4 млн. [84]. По некоторым оценкам, ежегодно парк газобаллонных автомобилей увеличивается на 45% [108].
На рисунке 1.4 представлена динамика внутреннего потребления сжиженных углеводородных газов в качестве газомоторного топлива за период 2007-2013 гг.
3,239
2007 г. 2008 г.
2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Рисунок 1.4 - Потребление сжиженных углеводородных газов в России в качестве газомоторного топлива за период 2007-2013 гг. [84]
В настоящее время сложилась следующая структура потребителей газомоторного топлива: 82% всех автомобилей, использующих пропан-бутан, составляют легковые автомобили преимущественно отечественного производства и принадлежащих частным автовладельцам, а также малотоннажные грузовые автомобили (типа автомобиля «Газель») [2, 36]; 10% приходится на грузовой автотранспорт. Нужно отметить, что большинство газобаллонных автомобилей характеризуются высокими среднегодовыми пробегами до 30 тыс. км в год [54].
Применение газового топлива носит локальный характер [1, 8]. Предприятия по использованию газового топлива (СУГ либо КПГ) формируются в тех местах, где осуществляется добыча газа либо переработка нефти.
К примеру, в Омской области функционирует нефтеперерабатывающий завод, на котором в результате переработки нефти получают сжиженный нефтяной газ различного компонентного состава. Часть его идет в качестве сырья на завод СК, завод пластмасс, а остальное перекачивается на газораздаточную станцию, откуда он реализуется как газомоторное топливо и для коммунально-бытовых нужд.
Перевод автомобильной техники на газомоторное топливо ведет к сокращению стоимости автоперевозок за счет разницы в цене на газомоторное топливо и бензин, что влечет за собой снижение издержек во всех отраслях экономики и социальной сфере, обеспечивает рост промышленного производства и жизненного уровня населения [54].
1.2 Этапы и тенденции развития газобаллонных автомобилей
Процесс появления ГБА в нашей стране имел несколько исторических этапов, обусловленных экономическими и хозяйственными потребностями [120].
Газобаллонным считается автомобиль, у которого установлен газовый баллон. При этом автомобиль может работать на любом виде газомоторного топлива [109].
Первым этапом развития ГБА были 1938-1940 годы, когда были подготовлены к производству газобаллонные модификации автомобилей ЗИЛ и ГАЗ, а также ЗИС-156А (в последующем ЗИЛ-166А) и ГАЗ-51Ж. Данные автомобили выпускались с универсальной системой питания, т.е. приспособленной для работы как на бензине, так и на газовом топливе. Газобаллонная аппаратура была разработана в Научно-исследовательском автомоторном институте (НАМИ) и изготовлена на Московском карбюраторном заводе (М1СЗ-НАМИ).
Второй этап развития ГБА, в послевоенные годы, связан с разработкой унифицированной газобаллонной аппаратуры, предназначенной для автомобилей ЗИЛ-130, ГАЗ-53, а также для модификаций автомобилей, использующих сжиженный нефтяной и сжатый природный газ в карбюраторных и газодизельных двигателях. Унифицированная газобаллонная аппаратура была разработана НАМИ и подготовлена к производству в 1960 г. В 1975 г. она стала производиться на вновь организованном Рязанском заводе автомобильной аппаратуры (РЗАА). С этого момента газобаллонная аппаратура называлась РЗАА-НАМИ. С Рязанского завода аппаратуру поставляли на автозаводы, которые на конвейерах выпускали газобаллонные автомобили ЗИЛ-138 (бортовой), ЗИЛ-138 В1 (седельный тягач),
ЗИЛ-ММЗ-45023 (самосвал), ГАЗ-52-07 (бортовые и автомобили-фургоны), ГАЗ-53-07.
Третьим этапом в развитии ГБА следует считать период, начиная с 1985 года, когда вышло Постановление Правительства о широком использовании на автотранспорте альтернативных топлив. Разработанная в НАМИ газобаллонная аппаратура производилась в г. Новогрудок (Белоруссия), по технической документации СибАДИ комплекты ГБО для автомобилей ЖКХ изготавливались на предприятиях г. Омска. С 1990 г. производство комплектов ГБО для легковых автомобилей начали осваивать в г. Ленинграде (завод «Компрессор») по лицензии «Полиавто», в Перми (авиационный завод) — по техдокументации МАМИ (САГА), в Нижнем Тагиле (вагоностроительный завод) и в Москве (завод им. Хруничева) -по техдокументации НАМИ. Все разработанные комплекты ГБО предназначались для эжекционных систем питания. Эти комплекты дополнялись газовыми баллонами с вентилями, которые устанавливали на обечайке баллона либо на днище.
На сегодняшний день заводы-изготовители начали осваивать серийное производство ГБА. Так, ОАО «КамАЗ» налаживает выпуск автомобильной и сельскохозяйственной техники, работающей на КПГ [59]. С апреля 2010 г. компания «Группа ГАЗ» начала производство коммерческого автомобиля ГАЗ-33025 «ГАЗель-Бизнес», работающего на бензине и на СУГ [2].
С принятием в 2005 году в России технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» большая доля автопарка приходится на автомобили, оснащенные инжекционной системой подачи топлива и электронной системой управления работой двигателя (ЭСУД). В связи с этим, системы ГБО по конструктивным решениям и особенностям работы группируются по так называемым поколениям. Большая доля (88%) приходится на ГБО четвертого поколения, особенностью которого является управление работой газовых дозаторов (форсунок) специальным электронным блоком на основе обработки управляющих сигналов штатных бензиновых форсунок [28, 29].