Повышение экономической эффективности малых предприятий на основе развития маркетингового управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смагина, Ирина Николаевна

  • Смагина, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Смагина, Ирина Николаевна. Повышение экономической эффективности малых предприятий на основе развития маркетингового управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смагина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛОЖЕНИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Данные статистики о деятельности предприятий сферы малого бизнеса в деревообрабатывающей отрасли промышленности.

1.2. Структура занятости, создание рабочих мест и использование труда в малых предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

1.3. Правовая база развития и налогообложение малого бизнеса.

1.4. Ключевые проблемы в деятельности малых предприятий деревообрабатывающей промышленности.

1.5. Государственная политика в отношении малого бизнеса.

1.6. Формы взаимодействия малых и крупных предприятий в маркетинговых мероприятиях.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОГО

УПРАВЛЕНИЯ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Сущность маркетингового управления в рамках предприятия.

2.2. Модель тотального управления качеством бизнеса малого предприятия.

2.3. Формирование маркетинговых решений в рамках стратегии маркетингового управления.

2.4.' Бенчмаркинг и его применение малыми деревообрабатывающими предприятиями.

2.5. Механизм проведения бенчмаркингового исследования в малых деревообрабатывающих предприятиях.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Функциональная модель оценки и повышения качества управления на базе тотального управления качеством.

3.2. Реформирование системы управления малого деревообрабатывающего предприятия.

3.3. Модель оптимизации процесса ценообразования.

3.4. Планирование деятельности малого деревообрабатывающего предприятия в рамках модели ценообразования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности малых предприятий на основе развития маркетингового управления»

Актуальность исследования. Развитие малого бизнеса в деревообрабатывающей промышленности для российской экономики имеет большое значение, так как существует огромный потенциал неиспользуемых ресурсов в виде производства высококачественной и конкурентоспособной продукции деревообработки. В общем объеме промышленного производства России доля малых предприятий в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслях составляет 11%, в деревообрабатывающей - 3%. Данный показатель для России, располагающей значительными лесными ресурсами - критичен.

Малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров, способны оперативно реагировать на изменения потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Малое предпринимательство способствует созданию новых рабочих мест, смягчая проблему нарастающей безработицы, вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей высоко монополизированной экономики имеет первостепенное значение. Малому бизнесу присущи быстрая реакция на требования рынка, высокий уровень специализации, возможность мобилизации ресурсов на перспективных направлениях.

В отечественных малых предприятиях деревообрабатывающей промышленности наблюдается тенденция непонимания сути маркетинга. Это проявляться в отсутствии комплексной маркетинговой программы, разрозненности маркетинговой деятельности, негармоничном использовании отдельных маркетинговых инструментов, что является результатом малоэффективных, псевдо-маркетинговых действий. Большинство компаний данной отрасли обращаются к маркетинговому управлению только под давлением неблагоприятных обстоятельств. Очень редко случается, что какие-либо изменения в структуре и организации деятельности малого предприятия вводятся не в ответ на накопившиеся проблемы, а в предвидении будущих проблем. Этот, безусловно, прогрессивный подход не имеет широкого распространения. Большинство российских малых деревообрабатывающих предприятий успевают реагировать на свершившиеся факты, не говоря уже о внедрении и использовании планирования и, тем более, комплексного маркетингового управления.

В настоящее время малые предприятия деревообрабатывающей промышленности, оказавшись в конкурентной среде и ощутив первые признаки проблемы сбыта, испытывают интуитивный интерес лишь к отдельным приемам маркетингового инструментария. Лишь немногие малые предприятия, по мере усиления конкурентной борьбы, приходят к необходимости формирования специальных маркетинговых структур в своем управлении, к использованию в своей деятельности существующих маркетинговых концепций.

Отрицательные факторы развития российской экономики, глобальное отставание российских малых предприятий от уровня развития западных фирм делают острой проблему совершенствования управления предпринимательской деятельностью в соответствии с требованиями рынка и адаптацию накопленного передового опыта к собственным потребностям. Иного выхода из ситуации, характеризующейся сложными рамочными условиями российского рынка нет.

Данное исследование посвящено проблеме внедрения маркетингового управления в сферу деятельности малых деревообрабатывающих предприятий с целью повышения их экономической эффективности.

Все вышесказанное, и, прежде всего, необходимость адаптации инструментов маркетингового управления в малых деревообрабатывающих предприятиях с целью повышения экономической эффективности предпринимательской деятельности актуализирует выбранную тему исследования, а также определяет его цель.

Степень разработанности проблемы. В России существуют исследования по отдельным вопросам, связанным с использованием элементов маркетингового управления в предпринимательской деятельности. Много трудов посвящено теории маркетинга и системе функционирования маркетинга. (Котлер Ф., Голубков Е. П., Фёгеле 3., Масленников В. В., Березин И. С., Браверманн А. А., Клейнер Г. Б., Крюков А. Ф.) В сфере управления отраслями и предприятиями лесного сектора была использована научная и методическая база, созданная трудами Медведева Н. А. На данном этапе развития российской маркетинговой науки отсутствует комплексное исследование, посвященное маркетинговому управлению в деятельности малых предприятий деревообрабатывающей промышленности, которое рассматривало бы отдельные аспекты маркетинговой науки как часть единой технологии, где все составные скоординированы друг с другом.

Цель исследования. Целью исследования является разработка эффективных методов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности малых деревообрабатывающих предприятий путем внедрения таких принципов маркетингового управления как модель тотального управления качеством, механизм проведения бенчмаркингового исследования, модель оптимизации ценообразования.

Задачи исследования. Данная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач работы:

1) проведен анализ текущего положения предприятий сферы малого бизнеса в деревообрабатывающей отрасли Российской Федерации;

2) проведен анализ методов сбора информации о рыночной среде, в рамках которой функционируют малые деревообрабатывающие предприятия;

3) проведен анализ форм и методов эффективного взаимодействия крупных и малых деревообрабатывающих предприятий в рамках маркетинговых мероприятий;

4) определена сущность маркетингового управления;

5) разработаны рекомендации по организации и внедрению маркетингового управления в деятельность малых деревообрабатывающих предприятий;

6) проведен анализ влияния рисков и негативных факторов в деятельности малых деревообрабатывающих предприятиях на принятие управленческих решений;

7) разработан механизм проведения бенчмаркингового исследования;

8) разработана модель ценообразования, эффективно функционирующая в рамках нестабильного рынка;

9) разработан алгоритм внедрения и использования тотального управления качеством в деятельности малых деревообрабатывающих предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы повышения экономической эффективности деятельности малых деревообрабатывающих предприятий.

Объектом исследования являются финансовые результаты и маркетинговые ресурсы малых деревообрабатывающих предприятий: ООО «Кондор», ООО «ФРОСТА», ООО «Русинстрой», ООО «Технологии Климата», ООО «Омега.Л», ООО «БАРТ», ООО «Фортуна», ООО «Альянс-М», ООО «Пиломаркет», ООО «Окна Дом», ПБОЮЛ Безуглый И. М. Использованы данные Госкомстата РФ, Ресурсного центра малого предпринимательства, Министерства экономического развития и торговли РФ, Московского областного Фонда поддержки малого бизнеса.

Методика исследования. Методика исследования основывается на сравнительном анализе научных трудов классиков и современных экономистов и маркетологов, посвященных проблемам развития малого бизнеса, развития комплексного маркетингового управления, создания и усовершенствования комплекса маркетингового управления в деятельности малого предприятия.

В работе применены методы финансового, сравнительного, управленческого анализа, экономико-математические, статистические методы, методы экспертных оценок.

Информационная база. Использовались данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной налоговой службы, Московского областного Фонда поддержки малого бизнеса, Ресурсного центра малого предпринимательства, отраслевые методические и нормативные материалы, материалы периодической печати, конференций, семинаров по вопросам малого бизнеса и маркетингового управления.

Научная новизна. К научным результатам проведенного исследования, полученного лично автором относится:

1) разработана модель оптимизации процесса ценообразования, охватывающая наиболее важные аспекты планирования деятельности малых деревообрабатывающих предприятий, применимая в условиях риска и неопределенности;

2) разработана функциональная модель оценки и повышения качества управления малыми деревообрабатывающими предприятиями на основе доработанной автором методики всестороннего тотального управления качеством бизнеса;

3) разработан алгоритм проведения бенчмаркингового исследования, внедрение и применение которого раскрывает перед малыми предприятиями ряд существенных преимуществ в конкурентной среде и сбалансированном ведении бизнеса в деревообрабатывающей отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволяют внедрить изложенные методы на любом малом деревообрабатывающем предприятии, сформировать и реализовать оптимальную управленческую политику на основе маркетингового управления. Предложенные разработки и рекомендации позволяют выявить и использовать новые потенциалы в деятельности малых деревообрабатывающих предприятий.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Структура и объем диссертационной работы определяется ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (89 наименований), приложения. Основной текст диссертации представлен на 197 страницах, содержит 22 таблицы, 32 рисунка. Каждая глава заканчивается выводами и предложениями. Список используемой литературы состоит из 89 наименований. Объем приложений 21 страница.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смагина, Ирина Николаевна

8. Результаты работы (400) 1. Проводите вы оценку результатов вашей деятельности с точки зрения ее соответствия законодательным актам и моральным установкам, касающихся тех направлений бизнеса, которыми занимается ваша компания? 2 Максимальная суммарная оценка 80 18=42,5 %

2. Регулярно вы проводите оценку вклада, который привносит ваша организация в жизнь общества и решение экологических проблем? 3 Ваша суммарная оценка

3. Стараетесь вы регулярно оценивать свои усилия, направленные на стимулирование самостоятельности работников, развитие их творческих способностей и повышение производительности? 1 х8 Относительн ая оценка 18=Х8/80

4. Даете вы регулярную оценку результатам обучения и профессиональной подготовки работников, направленным на развитие их профессиональных навыков и способностей? 1

5. Регулярно вы оцениваете степень удовлетворения ваших работников? 1

6. Проводите вы регулярную оценку качества производимых продуктов и услуг? 2

7. Наметились тенденции к улучшению на вашем предприятии с сфере планирования продуктов или услуг, повышаются показатели производительности? 2

8. Проводите вы регулярную оценку качества и эффективности вспомогательных работ? 1

9. Проводите вы регулярную оценку качества деятельности ваших партнеров? 2

10. Всегда вы в курсе уровня прибыльности компании? 3

11. Контролируете вы динамику изменения издержек и производительности? 3

12. Отслеживаете вы денежные потоки компании? 3

13. Регулярно вы оцениваете финансовое состояние компании? 3

14. Осуществляете вы регулярную оценку степени удовлетворения потребителей? 2

15. Стараетесь вы прояснить для себя содержание и причины поступающих жалоб? 2

16. Пытаетесь вы определить долю рынка, занимаемую вашей компанией, и степень лояльности к вам со стороны потребителей? 3

Сумма Х8=34 Итоговый балл по категории 18х400= 170

Общее количество баллов 431

Оценочная таблица "Подход-Внедрение"

Уровень / Оценка

D 0% Действия по достижению поставленных целей и совершенствованию бизнес-процесса не спланированы и не ведутся.

С - 10% Действия по достижению поставленных целей и совершенствованию бизнес-процесса частично определены и начинают реализовываться, но не систематически.

Реагирование на проблемы происходит после их возникновения. Формирование системы предотвращения проблем находится на начальной стадии, слабая связь с системой постоянного улучшения.

20% Система предотвращения проблем еще не сформировалась и не способствует совершенствованию бизнес-процесса.

Деятельность по улучшению ведется не систематически из-за многочисленных препятствий к достижению целей, существуют значительные разрывы между этапами бизнес-процесса.

В - 30% Действия по достижению поставленных целей и совершенствованию бизнес-процесса постепенно принимают систематический характер и начинают исполняться.

Система прогнозирования и предотвращения проблем начинает частично функционировать.

40% Деятельность по совершенствованию проводится лишь по нескольким направлениям (захватывает малую часть бизнес-процесса организации).

А - 50% Деятельность организации соответствует поставленным целям и ведется систематически.

Применяемый подход к усовершенствованию бизнес-процесса на основе анализа данных позволяет предотвращать дефекты на различных его этапах. Улучшения очевидны в тех областях, где ведется активная работа по совершенствованию.

60% Деятельность по совершенствованию ведется по большинству направлений (охватывает большую часть организации).

Применяемый подход к совершенствованию постепенно становится интегрированной системой, последовательно объединяющей большинство направлений деятельности.

АА - 70% Система и подход к достижению организационных целей и совершенствованию бизнес-процесса полностью сформирован.

Система совершенствования на основе анализа данных и обратной связи с потребителем является системой совершенствования качества управления. В результате уменьшается количество дефектов, а цели и деятельность организации по совершенствованию охватывает практически весь персонал.

80% Система совершенствования внедрена на большинстве этапов бизнес-процесса и применяется большинством работников.

Применяемый подход к совершенствованию постепенно преобразуется в интегрированную систему, последовательно объединяющую все направления деятельности.

AAA - 90% Система, отвечающая организационным целям и философии постоянног о совершенствования. 11олностью сформирована.

Система совершенствования на основе анализа данных и обратной связи с потребителем является самообучающейся системой совершенствования качества. Последовательные действия по усовершенствованию осуществляются на всех этапах бизнес-процесса и по всем направлениям.

100% Система совершенствования внедрена на всех этапах бизнес-процесса и применяется всеми работниками.

Применяемый подход к совершенствованию представляет собой сформировавшуюся интегрированную систему, последовательно объединяющую все направления деятельности.

- уровень ООО "Русинстрой"

Оценочная таблица "Результаты"

Уровень I Оценка

D 0% Результаты достижения стратегических целей и задач и действия по их достижению не видны, или уровень достигнутых результатов низок и не показывает тенденции к улучшению.

С - 10% Некоторые цели достигаются, частично можно говорить о деятельности по решению стратегических задач.

Не ясна связь между достигнутыми результатами и текущей деятельностью.

20% В достигнутых результатах прослеживается некоторая тенденция к улучшению. Также улучшается и деятельность по реализации стратегических задач.

Не достаточно информации для сравнения, не ясны принципы и стандарты усовершенствования.

В - 30% Результаты достижения поставленных целей и действия по их реализации определены. Ведется целенаправленная деятельность по решению стратегических задач, однако, не на всех этапах бизнес-процесса.

Не ясны некоторые связи между поставленными целями и результатами деятельности.

40% Прослеживается тенденция к улучшению в реализации поставленных целей и решении стратегических задач.

Некоторые высокие результаты могут быть использованы конкурентами и другими компаниями как эталонные и представляют собой объект для бенчмаркинга.

А - 50% Результаты показывают улучшение бизнес-процесса на большинстве его этапов.

Полученные результаты показывают устойчивую тенденцию к росту, уменьшается число отклонений.

60% Многие высокие результаты могут быть использованы конкурентами и другими компаниями как эталонные и представляют собой объект для бенчмаркинга.

АА - 70% Полученные результаты по достижению поставленных целей согласовываются с действиями по их достижению.

Тенденции к улучшению и совершенствованию отражаются в достигнутых результатах и на большинстве этапов бизнес-процесса.

80% Большинство высоких результатов могут быть использованы как эталонные и представляют собой объект для бенчмаркинга.

AAA - 90% Полученные результаты по достижению поставленных целей полностью согласовываются с действиями по их достижению.

Тенденции к улучшению и совершенствованию отражаются в достигнутых результатах и на каждом из этапов бизнес-процесса.

100% Все полученные результаты являются эталонными, достигнут уровень лидера в отрасли, показатели совершенного бизнес-процесса.

- уровень ООО "Русинстрой"

Оценочная таблица общего состояния менеджмента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что малые предприятия в отрасли деревообрабатывающей промышленности находится на стадии становления и не исчерпали своих потенциальных возможностей. Настоящее неблагоприятное состояние деревообрабатывающей отрасли промышленности требует от малых деревообрабатывающих предприятий серьезных институционально-организационных преобразований. В подобных условиях очень важно выбрать эффективную предпринимательскую стратегию, позволяющую малым предприятиям развиваться и укреплять лесопромышленный комплекс и экономику Российской Федерации.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В российской экономике приоритеты государственной поддержки отданы отраслям, ориентированным на экспорт природных ресурсов, а предпринимательский корпус промышленности, в том числе деревообрабатывающей, остается за пределами зоны внимания властей.

2. Проведенное исследование выявило ряд ключевых проблем в деятельности малых деревообрабатывающих предприятий, среди которых можно выделить следующие группы: проблемы сбыта и качества продукции (ценовая политика, формирование дополнительных финансовых потоков от освоения новых видов деятельности); проблемы дефицита финансовых ресурсов (привлечение финансовых средств); проблемы распределения финансовых ресурсов и инвестирования (использование прибыли, направления вложения средств, инвестиционное проектирование, лизинг); проблемы нестабильности внешних условий (резервирование финансовых средств для адаптации к возможным внешним изменениям).

3. Выход отечественных малых предприятий деревообрабатывающей промышленности на внешний рынок, закрепление на нем, эффективное взаимодействие с крупными деревообрабатывающими холдингами невозможны без наличия в малом предприятии системы менеджмента качества. Опыт последних десятилетий показал, что качество выпускаемой продукции характеризует успешность предприятия. Единственно правильный способ завоевать потребителя и рынок деревообрабатывающей промышленности - конкурировать не с предприятиями, а с их системами качества. Малые размеры предприятия данной отрасли способствуют проведению в них эффективных организационных преобразований в области качества.

4. Главная идея функциональной модели оценки и повышения качества бизнеса малых деревообрабатывающих предприятий на базе тотального управления качеством состоит в постоянном усовершенствовании трех составляющих - продукции, процессов производства продукции, квалификации персонала, принимающего участие в процессе производства, что позволяет достичь быстрого и эффективного развития бизнеса Качество определяется достижением удовлетворенности потребителей продукции, улучшением финансовых результатов и ростом удовлетворенности сотрудников работой в малом предприятии. Модель нацелена на совершенствование организации и вовлекает в данный процесс всех работников компании.

5. В современном бизнесе непредсказуемость окружающей рыночной среды, инновационная активность предприятий-конкурентов, ограниченность ресурсов, различные стратегические неожиданности затрудняют принятие эффективных решений. Методология традиционной теории принятия управленческих решений не отвечают текущим запросам предпринимателей. Маркетингово-ориентированная концепция управления должна придти на смену традиционной теории, что определяет необходимость разработки концептуальных основ принятия маркетинговых решений в малых предприятиях. В современном бизнесе принятие маркетинговых решений является важным конкурентным преимуществом. Малые предприятия деревообрабатывающей промышленности могут опередить своих конкурентов за счет принятия лучших решений, более быстрого принятия решений, более эффективного внедрения принятых решений.

6. Для принятия маркетинговых решений необходимо использовать и изучать опыт других деревообрабатывающих предприятий в решении подобных проблем или знать, какие методы для этого они применяют. Вклад бенчмаркинга в принятие маркетинговых решений и определение стратегии деятельности малых деревообрабатывающих предприятий колоссален. Коммуникативный процесс может развивать понимание внешнего и внутреннего рынка и информировать о том, что делают другие предприятия данной отрасли и как это может повлиять па работу предприятия.

7. Реализуемый в данной работе подход комплексного маркетингового управления представляет собой мощный и развитой инструмент, методика которого применима для эффективного управления деятельностью малых деревообрабатывающих предприятий. Она позволяет на основе минимума данных управленческого учета оперативно определить результирующий вектор движения предприятия, выявить и локализовать имеющие место проблемы, определить критические точки в функциональной и структурной организации деятельности.

8. Повышение качества управления предпршшмательской деятельностью малого бизнеса в деревообрабатывающей промышленности обеспечит значительный экономический, социальный и экологический эффект, основными слагаемыми которого являются: сокращение дисбаланса между спросом и предложением высококачественной продукции деревообработки, рост эффективности производства изделий из древесины, повышение шжурентоспособносга продукции деревообработки на мировом рынке, рост эффективности инвестиций в малый бизнес деревообрабатывающей промышленности.