Формирование стратегических решений промышленного предприятия на основе бенчмаркинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гераськина, Инна Николаевна

  • Гераськина, Инна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Гераськина, Инна Николаевна. Формирование стратегических решений промышленного предприятия на основе бенчмаркинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гераськина, Инна Николаевна

Введение.г.

1 Теоретические и методические аспекты стратегического бенчмаркинга

1.1 Сущность стратегического бенчмаркинга и его роль в управлении предприятием.

1.2 Методика' применения стратегического бенчмаркинга в системе управления предприятием.

1.3 Зарубежный опыт использования бенчмаркинга в процессе формирования стратегии предприятия.

2 Стратегический анализ маркетинговой среды промышленного предприятия (на примере ОАО «Орбита», ОАО «Ангстрем», ОАО «НИИМЭ и Микрон», ОАО «Завод им. А. М. Тарасова»)

2.1 Оценка внешней среды предприятия в условиях турбулентной экономики.

2.2 Исследование внутренней среды предприятия.

2.3 Формирование стратегии предприятия на основе бенчмаркинга.

3 Механизм внедрения стратегического бенчмаркинга в систему управления предприятием

3.1 Организационные основы использования стратегического бенчмаркинга в процессе управления предприятием.

3.2 Применение бенчмаркинга при формировании стратегических решений предприятия.

3.3 Алгоритм оценки эффективности стратегических решений, сформированных на основе бенчмаркинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегических решений промышленного предприятия на основе бенчмаркинга»

В условиях турбулентной среды, глобализации экономических процессов, высококонкурентного рынка, ограниченности ресурсов приоритетными задачами для отечественных предприятий становятся: поиск новых факторов повышения конкурентоспособности; совершенствование и более активное использование инструментов маркетингового управления, и в частности усиления значения его аналитической функции в принятии стратегических решений.

Центральными проблемами современной экономической ситуации России являются достижение глобальной конкурентоспособности и обеспечение стабильных темпов роста ключевых, наукоёмких отраслей промышленности, к которым относятся электронная и электротехническая. Решение данной проблемы связано с разработкой и реализацией стратегий активного инновационного развития предприятий, где центральное место необходимо отводить стратегическому бенчмар-кингу, с целью изучения и применения передового опыта. Он, как наиболее актуальный инструмент стратегического управления, поднимает исследования на качественно новый уровень, ориентирует на опережение развития объекта управления.

Интегрируясь в систему управления и корпоративную культуру предприятия, стратегический бенчмаркинг позволяет устанавливать цели, соответствующие требованиям мирового рынка, обнаруживать лучшие стратегические решения и бизнес-стратегии для систематического совершенствования его деятельности. Необходимость и возможность использования передовых мировых и отечественных достижений являются насущной потребностью российского бизнеса.

В связи с этим исследование методических подходов к эффективной организации стратегического бенчмаркинга и созданию прикладных разработок, облегчающих его внедрение в систему управления отечественными предприятиями, представляется своевременным и актуальным.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг - 3.8; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) - 15.4.

Степень изученности проблемы. Формирование системы взглядов на современное управление организациями происходит на основе большого количества работ учёных и специалистов в различных областях менеджмента и маркетинга. Особенности развития и практического применения бенчмаркинга рассмотрены в многочисленных работах зарубежных исследователей, где он давно и прочно вошёл в крупный бизнес и теоретическую науку. Основоположниками данной концепции являются: Б. Андерсен, Г. Ваттсон, Ж. Еванс, М. Заири, Ф. Котлер, Р. Кэмп, Г. Клейнер, В. Линдсэй, Г. Нив, Р. Рейдер, М. Спендолини, С. Туккер, Дж. Харрингтон, С. Шиба, К. Шмидт и др.

В России философия бенчмаркинга пока не получила широкого признания в науке и бизнес-среде. Основой исследования послужили труды отечественных авторов: Г.Л. Азоева, И.А, Аренкова, А.П. Асаула, Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, И.П. Данилова, Я.Ш. Евдокимовой, А.К. Казанцева, Е.А. Князева, М.И. Кузнецова, Е.А. Михайловой, А.В. Наумовой, Е.А. Неретиной, Л.Н. Се-мерковой, Б.Б. Хрусталёва, А.П. Челенкова, Т.И. Шерстобитовой и др.

Развитию теоретических основ стратегического управления посвятили свои работы: И. Анософф, Ф. Аналоуи, Г. Армстронг, У. Бреддик, Н. Бондарь, А. Карами, Г. Минцберг, М. Портер, А. Томпсон, В.А. Баринов, О.С. Виханский, Т.А. Гайдаенко, В.Н. Глумаков, Н.Д. Гуськова, М.М. Максимцов, В.Д. Маркова и др.

Недостаточная разработанность теоретических основ и организационно-методических аспектов бенчмаркинга, а также отсутствие его широкого применения при разработке стратегий развития предприятия предопределили выбор темы, постановку цели, задач, логику и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических подходов внедрения стратегического бенчмаркинга в систему управления предприятием.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: - определить сущность, роль и место стратегического бенчмаркинга в системе управления предприятием, систематизировать принципы, виды и существующие подходы к процессу формирования бенчмаркинга с целью обобщения и дополнения методических основ;

- исследовать современные тенденции применения бенчмаркинга в практике зарубежных предприятий;

- выявить объекты, предпосылки и ограничения для бенчмаркинга, проблемные зоны и компетенции предприятий при исследовании тенденций развития мирового и российского технологического рынков в процессе анализа маркетинговой среды промышленных предприятий;

- разработать механизм внедрения стратегического бенчмаркинга в систему управления предприятием, предполагающий непрерывное совершенствование бизнес-процессов с использованием принципов, направлений и методов бенчмаркинга для формирования стратегических решений;

- сформулировать и обосновать стратегию развития предприятия электротехнической отрасли на основе использования ключевых компетенций и бенчмаркинга;

- предложить алгоритм оценки эффективности стратегических решений, сформированных на результатах бенчмаркинга.

Объект исследования — российские предприятия электронной и электротехнической промышленности, в т. ч. ОАО «Орбита», ОАО «Ангстрем», ОАО «НИИМЭ и Микрон», ОАО «Завод им. А. М. Тарасова» и др.

Предмет исследования - механизмы формирования стратегических решений в условиях динамичной маркетинговой среды.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, публикации по исследуемой проблематике в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров, посвященных теоретическим и практическим вопросам внедрения бенчмаркинга на промышленных предприятиях.

В процессе решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы: абстрактно-логический (при постановке цели и определении задач исследования, разработке теоретических и практических аспектов применения бенчмаркинга в процессе разработки стратегических решений предприятия); монографический (при изучении современных тенденций использования бенчмаркинга в деятельности предприятий); экономико-статистический (при анализе развития мирового и отечественного электронного и электротехнического рынков); системный (при постановке теоретических вопросов использования бенчмаркинга в процессе формирования стратегии предприятия); сравнительного анализа (при сопоставлении деятельности отраслевых предприятий).

Информационной базой исследования послужили отчётные данные производственно-хозяйственной деятельности российских предприятий электронной и электротехнической промышленности, данные сети Интернет, статистические материалы Федеральной службы Госстатистики РФ, Территориального органа Федеральной службы Госстатистики по Республике Мордовия, Министерства промышленности и энергетики РФ, центров маркетинговых исследований: «Волго-Вятский центр консалтинга - Саранск», «Келис Консалтинг», «НКФ-Аудит», «Альт» и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических, методических подходов и практических рекомендаций по разработке стратегических решений предприятия на основе бенчмаркинга, что позволит повысить их конкурентоспособность и ориентироваться на опережение развития объекта управления.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведённых исследований, состоят в следующем:

- введено понятие «бенчмаркинговая стратегия», основанное на выявлении роли бенчмаркинга и применении его принципов в стратегическом управлении предприятием, предполагающее перспективное направление деятельности в области непрерывного поиска лучших методов организации и ведения бизнеса с целью достижения стратегических целей и конкурентных преимуществ предприятия;

- разработан алгоритм процесса бенчмаркинга, предполагающий введение дополнительных этапов: определение целей на всех уровнях управления предприятием, выявление критического объекта для сравнения, идентификация приоритетных бизнес-процессов на основе сравнительной оценки предприятий (тестируемое и «эталонное») с последующим анализом эффективности их внедрения, что позволяет применять технологию бенчмаркинга на всех уровнях управления;

- выявлены объекты, предпосылки и ограничения для бенчмаркинга, возможности развития, проблемные зоны, компетенции отраслевых предприятий на основе анализа тенденций развития мирового (острая конкуренция, высокая технологичность, значительная доля государственной поддержки, глобализация, динамизм развития, сокращение жизненного цикла продукции и др.) и российского (невысокий уровень конкурентоспособности микроэлектронных производств, государственного финансирования, эффективности капиталовложений, технологическое отставание от ведущих мировых производителей и др.) технологических рынков;

- разработан механизм внедрения стратегического бенчмаркинга в систему управления предприятием, позволяющий ориентироваться на опережение развития объекта управления и включающий принципы (регламентация проекта, комплексность практической реализации результатов бенчмаркинга, приоритет в стратегических целях, инновационность в принятии решений, непрерывность внешнего бенчмаркинга), направления (накапливать информацию об эталонных предприятиях, касающуюся используемой стратегии; разрабатывать собственную стратегию на основании результатов бенчмаркинга, не затрагивая реализуемых стратегий других организаций) и методы (наблюдение, анализ деятельности, исследование официальных документов) для формирования стратегических решений предприятия;

- сформулирована и обоснована стратегия диверсифицированного роста предприятия на основе бенчмаркинга, предполагающая производство и марке-тинг-микс технологически новой конкурентоспособной продукции, что позволит выйти на новые сегменты электротехнического рынка и сократить научно-технологическое отставание России от развитых стран;

- предложен алгоритм оценки эффективности стратегических решений, основанный на использовании системы результативных показателей, полученных в процессе ранжирования приоритетных целей бенчмаркинга с выявлением социального, научно-технического и экономического эффектов реализуемых проектов.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, обобщением и осмыслением опыта в области стратегического бенчмаркинга в сфере промышленного производства и заключается в том, что положения и выводы работы расширяют, уточняют и развивают концепцию бенчмаркинга. Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании, послужат базой для дальнейших научно-практических разработок по совершенствованию процесса бенчмаркинга.

Практическая ценность работы заключается в разработке организационно-методических рекомендаций по использованию современных приёмов бенчмаркинга в практике хозяйствования российских предприятий. Реализация предложений позволит: повысить эффективность управления и принятия стратегических решений; скоординировать работу подразделений предприятия с целью достижения устойчивой конкурентоспособности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, публиковались в межвузовских сборниках научных статей: «XXXI Огарёвские чтения» (Саранск, 2003); «Управление человеческими ресурсами», «XXXIII Ога-ревские чтения», «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Саранск, 2005); «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (Саранск, 2005; 2006; 2008); «Экономика и управление: в поисках нового», «Проблемы современного состояния социально-экономической системы России» (Саранск, 2006); «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2008); «Известия государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» (СПб., 2008).

Основные теоретические и практические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, использовались автором в процессе преподавательской деятельности в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва».

Разработки автора приняты к внедрению на предприятиях г. Саранска.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ общим объёмом 3,5 п. л., личный вклад автора составляет 2,83 п. л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 источника, и 17 приложений. Основное содержание изложено на 183 страницах машинописного текста. Работа содержит 40 таблиц, 30 рисунков, 6 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гераськина, Инна Николаевна

Развитие мировой экономики и ужесточение конкуренции на локальных и глобальных рынках привели к возникновению новых методов и инструментов управления, позволяющих оценить и оптимизировать эффективность работы ор ганизации на уровне отдельных бизнес-процессов. К таким методам относят бен чмаркинг. Анализ существующих подходов к данной категории показал, что это:

1) продукт эволюционного развития маркетинговой информационной системы;

2) программа по улучшению качества; 3) инструмент стратегического анализа.На основании исследования генезиса теории и практики маркетингового управления бенчмаркинг определён нами как непрерывный процесс поиска, иссле дования и реализации передовых технологий работы наиболее успешных органи заций, подразделений, отдельных специалистов в практику тестируемого предпри ятия с целью повышения его конкурентоспособности на основе совершенствова ния бизнес-процессов, что позволяет выделить его важные характеристики: непре рывный сравнительный мониторинг, обязательность анализа передовых методов и приёмов работы на разных уровнях, этапах и видах бизнес-процессов.Стратегический бенчмаркинг рассмотрен автором с позиции интеграции бенчмаркинга в методологию стратегического управления, с целью выявления передовых стратегических решений и их адаптации к условиям функционирова ния предприятия. Стратегический бенчмаркинг ориентирует предприятие на вы бор стратегий активного развития и необходим для достижения лидирующих по зиций в отрасли и на рынке.Современное стратегическое управление вызывает необходимость разра ботки бенчмаркинговой стратегии, определяемой нами как перспективное направ ление деятельности предприятия в области непрерывного поиска лучших (эталон ных) методов организации, ведения бизнеса, бизнес-процессов с целью достиже ния стратегических целей и конкурентных преимуществ. Бенчмаркинг интегриру ется в систему стратегий предприятия в зависимости от вида: корпоративный -

стратегический; деловой - конкурентный; функциональный - внутренний.В процессе исследования выявлены особенности использования и развития бенчмаркинга за рубежом, характеризуемые наличием развитой инфраструктуры: система институтов, обеспечивающая распространение и обмен знаниями о луч ших достижениях; широкое применением электронного бенчмаркинга, аутсор синг, информационных технологий для беспрепятственного распространения данных с целью сокращения длительности циклов бенчмаркинга; специальных внешних сетей коллективного пользования и др. Бенчмаркинг в мировой зару бежной практике выступает в качестве альтернативного метода стратегического планирования не от достигнутого, а по достижениям партнёров, и служит ориен тиром при разработке стратегий. Он используется как для её формирования, так и решения оперативных задач.Для обобщения существующих подходов к реализации бенчмаркинга разра ботан алгоритм его процесса, предполагающий введение дополнительных этапов: определение целей на разных уровнях управления предприятием, выявления кри тического объекта для сравнения, идентификация приоритетных бизнес-процессов на основе сравнительной оценки предприятий (тестируемое и «эталонное») с по следующим анализом эффективности их внедрения, что позволяет применять технологию бенчмаркинга на разных уровнях управления.В процессе анализа маркетинговой среды отечественных предприятий элек тронной и электротехнической промышленности, определяющих основной сектор экономики страны и обусловливающих показатели производства и экспорта, иссле дованы тенденции развития мирового (устойчивый рост, обострение конкуренции; усиленное внимание правительств передовых индустриальных стран (США, Япо нии, Германии, Франции, Китая, Южной Кореи, Тайваня) на развитие производства и повышение конкурентоспособности электронной техники, имеющей высокую экономическую эффективность ($ 1 вложений производит до $ 100 в конечном про дукте; среднемировой срок окупаемости вложений составляет 2 - 3 года; темпы роста отрасли в 3 раза выше темпов роста ВВП) и российского технологического рынка (доля России в мировом экспорте наукоемкой гражданской продукции со ставляет 0,5 %; динамичное развитие рынка промышленной электротехники; ус тойчивый рост ёмкости внутреннего рынка полупроводниковой электроники; уве личение объёма продаж ЭКБ в 3 раза за 2000 - 2008 гг.; уровень технологии произ водства ИЭТ в России (топологические нормы 0,8 - 1 мкм) позволяет выпускать аналоговые ИМС и дискретные ПГШ с недостаточным уровнем конкурентоспособ 169 ности; низкий уровень удельного производства электронной техники; потенциал развития рынка электронных систем и полупроводниковых компонентов связан с реализацией программ энергосбережения, оснащением современными АС управле ния и средствами диагностирования и учёта предприятий министерств путей сооб щения, атомной энергии, нефте- и газовой промышленности РФ и др.; перспективы связаны с исполнением ФЦП «Национальная технологическая база», что позволит довести общий объём рынка к 2011 г. до 60 млрд руб. в год, к 2015 г. - более 80 млрд руб., который будет составлять шестую часть мирового рынка ЭКБ и понизит импортную составляющую внутреннего рынка с 90 % до 60 %).С целью определения объектов бенчмаркинга, предпосылок и ограниче ний его использования в стратегическом управлении предприятием, возможно стей для развития был проведён анализ деятельности российских предприятий электронной и электротехнической промышленности: ОАО «НИИМЭ и Мик рон», ОАО «Ангстрем», ОАО «Орбита», ОАО «Завод им. A.M. Тарасова» и др., в ходе которого выявлены их основные проблемные зоны, определяющие объ екты бенчмаркинга. К ним относятся бизнес-процессы: производство продук ции, информационные системы управления, повышение производительности, управление проектами, товарными запасами и персоналом, работа с клиентами, предпродажная подготовка и послепродажное обслуживание.Исследование тенденций развития технологического рынка позволило вы делить основные предпосылки для использования стратегического бенчмаркинга в системе управления промышленными предприятиями: 1) интеграция с западным рынком при его определяющем влиянии на отечественное производство, что при водит к необходимости активного заимствования международных стандартов, технических решений; 2) ликвидация критического научно-технологического от ставания России в области ЭКБ от развитых стран; 3) обеспечение развития на правлений электронной и электротехнической промышленности с наличием оте чественных научно-технических решений и продукции, опережающих мировой уровень; 4) удовлетворение потребностей отраслей экономики в современной рос сийской ЭКБ и, как следствие, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом и внутреннем рынках; 5) продукция данных отраслей даёт значительный мультипликативный эффект в смежных областях.Анализ маркетинговой среды отраслевых предприятий электроники и элек тротехники позволил выявить основные причины слабого развития бенчмаркинга: комплекс засекреченности организаций; отсутствие инфраструктуры для его разви тия; недостаточный уровень компетентности по проведению бенчмаркинга; труд ности в поиске подходящих партнёров, сопоставлении полученных данных; ре сурсные ограничения, связанные с продолжительностью проведения исследований, финансовыми затратами и персоналом, обладающим необходимым опытом и др.Проанализировав перспективные стратегические направления развития электротехнической промышленности, региональные рыночные «ниши», деятель ность передовых предприятий отрасли, с учётом собственного производственного и кадрового потенциала, пришли к выводу, что в ближайшей перспективе ОАО «Орбита» может направить собственные усилия на разработку и производство продукции электроэнергетики. Для этого имеются следующие предпосылки: 1) в программе развития электроэнергетики России до 2010 гг. запланирован значи тельный объём инвестиций; 2) несмотря на наличие конкурентов, существует дос таточный рыночный потенциал; 3) неудовлетворённая рыночная потребность. В связи с этим, ОАО «Орбита» целесообразно внедрять стратегию диверсифициро ванного роста, сформированную с использованием технологии бенчмаркинга и направленную на производство технологически новой продукции на электротех ническом рынке, посредством реализации проекта «Разработка и освоение произ водства современной высоковольтной аппаратуры» для достижения предприятием конкурентных преимуществ.Полученные результаты проведённого исследования позволили разрабо тать механизм внедрения стратегического бенчмаркинга в систему управления предприятием, направленный на непрерывное совершенствование бизнес процессов и ориентирующий на опережение развития объекта управления с ис пользованием модели формирования стратегических решений, принципов, на правлений и методов стратегического бенчмаркинга. В результате его апроба ции предложены стратегические решения, для устранения проблемных зон ОАО «Орбита», которые могут быть использованы в деятельности любого про мышленного предприятия: внедрение новой АС управления, с целью обеспече ния руководителей своевременной и достоверной информацией и системы мо 171 тивации персонала для повышения уровня корпоративной культуры и органич ного соединения целей работников и предприятия.Для оценки эффективности стратегических решений, сформированных на результатах бенчмаркинга, предложен методический подход, основанный на использовании системы результативных показателей, полученных в процессе ранжирования приоритетных целей бенчмаркинга с выявлением социального, научно-технического и экономического эффектов реализуемых проектов.Оценивая эффективность предложенной нами стратегии диверсифициро ванного роста для ОАО «Орбита», было выявлено, что она имеет выраженный социальный (поступление средств в бюджет РМ в размере 678,09 млн руб.; бюд жетная эффективность - 8,23 %; обеспечение дополнительной занятости 370 чел.; рост заработной платы на предприятии в 2 раза) и экономический (завоева ние доли электротехнического рынка на 20 %, увеличение объёма продаж в 8 раз, чистой прибыли в 44,5 раз и доли конкурентоспособной продукции (30 %) от общего объёма; рентабельность продаж на уровне 8,2 %; индекс рентабельности • 1,2; ЧДД - 17,3 млн руб.; срок окупаемости 5 лет) эффект и эффективность.