Технология подготовки высококвалифицированных кикбоксеров на основе вариативности действий в оперативном пространстве поединка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Салугин Филипп Вадимович

  • Салугин Филипп Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 187
Салугин Филипп Вадимович. Технология подготовки высококвалифицированных кикбоксеров на основе вариативности действий в оперативном пространстве поединка: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салугин Филипп Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ В КИКБОКСИНГЕ

1.1. Специфические особенности противодействий соперников

в кикбоксинге

1.2. Факторы, определяющие эффективность и вариативность технико-тактических действий спортсменов

1.3. Особенности индивидуальной подготовки в ситуационных видах спорта

1.4. Рационализация процесса подготовки высококвалифицированных кикбоксеров

1.5. Значимость моделирования деятельности спортсменов в процессе

подготовки

Заключение по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КИКБОКСЕРОВ

3.1. Особенности формирования двигательных задач высококвалифицированными кикбоксерами

3.2. Оперативное пространство в решении двигательных задач кикбоксерами высокой квалификации

3.3. Тактика и техника единоборств с позиции объективных и

субъективных отношений между спортсменами

Заключение по главе

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КИКБОКСЕРОВ

4.1. Специфические особенности индивидуальной подготовки высококвалифицированных кикбоксеров

4.2. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии кикбоксеров высокой квалификации

4.3. Результаты эксперимента и их обсуждение

Заключение по главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология подготовки высококвалифицированных кикбоксеров на основе вариативности действий в оперативном пространстве поединка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одна из тенденций развития кикбоксинга заключается в усложнении структуры ведения поединка за счет вариативных индивидуальных технико-тактических действий. Вариативные действия в атаке и защите подразумевают владение квалифицированными кикбоксерами разнообразными способами ведения поединка, умение быстро и оптимально выбирать соответствующий прием в зависимости от складывающейся ситуации.

Специфика деятельности кикбоксеров заключается в лимитированных условиях, при этом динамического характера, вызванных активными действиями противоборствующих сторон (В. М. Смолевский, 2009) (Смолевский, В. М. Классификация видов спорта с учетом характера контакта с соперником / В. М. Смолевский // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 2. - С. 57-58.). При выполнении технико-тактических действий происходит не прекращаемый процесс сличения информации о содержании поединка и характере, структуры деятельности (Е. Н. Гогунов, 2001; В. А. Барташ, 2004; В. А. Усков, 2009) (Гогунов, Е. Н. Интериоризационные аспекты экстремальных ситуаций соревновательного характера / Е. Н. Гогунов // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 8. - С. 19-21; Барташ, В. А. Методические особенности моделирования ситуаций рукопашного боеконтакта / В. А. Барташ, М. И. Качаров // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: материалы 7 Междунар. науч. сес. БГУФК и НИИФКиС РБ по итогам науч.-исслед. работы за 2003 г., Минск, 6-8 апр. 2004 г. / Белорус. гос. ун-т физ. культуры. - Минск, 2004. - С. 13-15; Усков, В. А. Педагогическая технология программированного обучения двигательным действиям / В. А. Усков // Спортивный психолог. - 2009. - № 2 (17). - С. 68-74.).

Ввиду этого совершенствование действий спортсменов рекомендуется реализовывать при постоянном прогнозе возникающих ситуаций противоборств и выбора наиболее рационального действия.

В литературе по спортивным единоборствам представлены результаты исследований, в которых акцент ставится на совершенствовании фундаментальных навыков с учетом биомеханических характеристик движений (Х. Х. Гросс, 1974; Ю. Б. Калашников, 1999; Д. Перрека, 2004; В. М. Адашевский, 2011; А. И. Агафонов, 2013) (Гросс, Х. Х. Рационализация спортивной техники на основе моделирования систем движения / Х. Х. Гросс, Д. Д. Донской // Теория и практика физической культуры. - 1974. - № 11. - С. 9-11; Калашников, Ю. Б. Место «степа» в технических приемах и тактико-технических действиях в тхэквондо / Ю. Б. Калашников // Теория и практика физической культуры. -1999. - № 2. - С. 37-39; Перрека, Д. Кикбоксинг. Подготовка. Технические приемы. Поединок / Д. Перекка, Д. Мал-ори. М. : Астрель ACT, 2004. - 175 с; Адашевский, В. М. Биомеханические аспекты технико-тактических действий в дзюдо / В. М. Адешевский, М. Дулевски, С. С. Ермаков // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. - 2011. - № 3. - С. 3-8; Агафонов, А. И. Биомеханический анализ техники ударов ногами кикбоксеров различных квалификационных групп / А. И. Агафонов // Фундаментальные исследования. - №10, 2013. - С. 2031-2034.).

Однако, существующая практика тренировочного процесса кикбоксеров показывает несоответствие тенденций между теорией и прикладным аспектом. Как следствие, спортсмены при выступлении на соревнованиях не обладают должной вариативностью и приспособленностью к противодействиям соперника.

Стоит отметить, что при реализации действий кикбоксеров высокую значимость приобретает психомоторная активность, вызванная интеллектуальной деятельностью и активностью сигнальных систем. Противодействия спортсменов формируют сложную структуру деятельности, в которой возникает разнообразие динамичных факторов, препятствующих восприятию информации, реализации творческих решений и, на фоне усталости, приводит к нечетким представлениям о складывающейся ситуации (В. А. Таймазов, 1997; В. А. Киселев, 2004; О. М. Тимербаев, 2013; N. Zarrouk, 2013) (Таймазов, В. А. Основы обучения бою на средней дистанции : монография / В. А. Таймазов. С-Пб. : ГАФК им. Лесгафта, 1997. - 98 с; Киселев, В.А.

Анализ показателей нагрузки соревновательного поединка высококвалифицированных боксеров. - Отечественная школа бокса / В. А. Киселев, Н.Д. Хромов // Материалы торжественного заседания Ученого совета РГУФК, посвященного 100-летию со дня рождения профессора Градополова Константина Васильевича. - М., 2004. - С. 24-29; Тимербаев, О. М. Обучение тактическим действиям юных каратистов в спроектированных ситуациях соревновательного поединка / О. М. Тимербаев // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2013. - № 1. - С. 153-157; Zarrouk, N., Chaouachi, A. Measurements and perception of measurements and perception of fatigue during a kick boxing - J Sports Med Phys F - 2013. - P. 534-546.). При этом активное противодействие соперников вызывает рассогласованность между интеллектуальной деятельностью спортсмена, его движениях и итоговой информацией о результатах выполняемых действий (Э. М. Кураков, 1974; А. В. Родионов, 2001; В. Г. Сивицкий, 2011) (Кураков, Э. М. Особенности совершенствования методики обучения контратакующим действиям / Э. М. Кураков, Г. О. Джероян, A. В. Родионов // Бокс : ежегодник. М.: Физкультура и спорт, 1974. - С. 31-33; Родионов, А. В. Принцип психофизического сопряжения в подготовке спортсменов-единоборцев высокой квалификации / А. В. Родионов // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 11. - С. 34-36; Сивицкий, В. Г. Эффективная система управления психическим состоянием в спорте / В. Г. Сивицкий, А. В. Родионов // Системная психология и социология. - 2011. -С. 115-122). Данное обстоятельство приводит к ошибкам в рассогласовании движений спортсменом.

Данная проблемная ситуация требует изучения вопросов технико-тактической подготовки кикбоксеров высокой квалификации с учетом оперативного пространства поединка, внешних условий его ведения.

В отдельных исследовательских работах для формирования вариативности действий спортсменов циклических и ациклических видов спорта предлагается использование пространственных характеристик как возникающих условий, так и деятельности субъекта (В. С. Келлер, 1977; В. А. Толочек, 1988; В. И. Загревский, 2010; Ю. А. Шулика, 2010) (Келлер, В. С. Деятельность спортсменов в вариативных конфликтных ситуациях / В. С. Келлер. - Киев : Здоровье, 1977. - 184 с; Толочек, В. А. Дискретность тактико-технического пространства спортивной борьбы / В. А. Толочек // Теория и практика физической культуры. - 1988. -

№ 9. - С. 45-47; Загревский, В. И. Планирование траектории управляющих движений спортсмена в координатах внешнего пространства / В. И. Загревский, В. О. Загревский // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 10. - С. 56-61; Шулика, Ю. А. Систематизация специфического состава модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в тхэквондо / Ю. А. Шулика, А. Ю. Куделя, Г. Е. Порогер // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2010. - № 2. - С. 17-20.).

Однако в работах недостаточно учитывается дискретность пространственных и временных характеристик, которые складываются в динамичных условиях поединка. В итоге это приводит к снижению вариативности действий, отрицательно сказывается на программировании тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов, и препятствует объективному восприятию возникающих ситуаций поединка.

Ввиду этого актуальной является проблема, заключающаяся в повышении эффективности подготовки кикбоксеров высокой квалификации с учетом представлений о содержании поединка и совершенствования вариативности технико-тактических действий.

Объект исследования: процесс подготовки высококвалифицированных кикбоксеров.

Предмет исследования: технология подготовки

высококвалифицированных кикбоксеров на основе вариативности действий в оперативном пространстве поединка.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии подготовки кикбоксеров высокой квалификации на основе вариативности действий с учетом оперативного пространства поединка.

Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс подготовки высококвалифицированных кикбоксеров будет более эффективен при последовательном индивидуальном формировании двигательных задач, использовании обобщенных и формализованных характеристик оперативного пространства поединка, а также технико-тактических приемов, реализуемых в различных вариациях.

Задачи исследования:

1. Определить особенности формирования спортивных двигательных задач высококвалифицированными кикбоксерам.

2. Выделить характеристики технико-тактической деятельности высококвалифицированных кикбоксеров с учетом особенностей оперативного пространства поединка.

3. Разработать систему моделирования вариативности технико-тактических действий высококвалифицированных кикбоксеров.

4. Разработать технологию подготовки высококвалифицированных кикбоксеров на основе вариативности действий в оперативном пространстве поединка и подтвердить экспериментально ее эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- прикладные и теоретические аспекты моделирования темпо-ритмовой структуры двигательной деятельности спортсменов с учетом пространственных характеристик (В. С. Келлер, 1977; С. Х. Хван, 1989; О. Б. Малков, 2009) (Келлер, В. С. Деятельность спортсменов в вариативных конфликтных ситуациях / В. С. Келлер. - Киев : Здоровье, 1977. - 184 с; Хван, С. Х. Смысловые структуры защитных действий в борьбе дзюдо: автореф. дис... канд. пед. наук / С. Х. Хван ; ГЦОЛИФК. М., 1989. - 24 с; Малков, О. Б. Основные компоненты тактики поединка в спортивных единоборствах / О. Б. Малков; В. В. Гожин // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 2. - С. 3-6.);

- основы алгоритмизации тренировочных заданий и двигательной активности в спорте высших достижений (Т. А. Таран, 1996; Б. А. Подливаев, 1999; В. А. Усков, 2009) (Таран, Т. А. Ситуационное моделирование на основе качественных рассуждений / Т. А. Таран // Искусственный интеллект. - 1996. - №1. - С. 102-114 с; Подливаев, Б. А. Моделирование тренировочных заданий в спортивной борьбе / Б. А. Подливаев // Теория и практика физической культуры. - 1999. - №2. - С. 13-16; Усков, В. А. Педагогическая технология программированного обучения двигательным действиям / В. А. Усков // Спортивный психолог. - 2009. - № 2 (17). - С. 68-74.).

- теоретические подходы к сопряжению интеллектуальной и двигательной деятельности спортсменов в специализированных ситуациях

(В.Б. Коренберг, 2007; В. К. Бальсевич, 2008; С. В. Дмитриев, 2010; Е. Р. Яхонтов, 2016) (Коренберг, В. Б. К теории спортивной двигательной активности / В. Б. Коренберг // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 2. - С. 7-11; Бальсевич, В. К. Новые теоретические подходы к изучению возможностей человека в спорте высших достижений / В. К. Бальсевич, М. П. Шестаков // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 5. - С. 57-62; Дмитриев, С. В. Теория спортивной техники и «семантика движений» - в поисках взаимодействия / С. В. Дмитриев, Ю. А. Михайлов // Физическое воспитание студентов. - 2010. - № 4. - С. 15-25; Яхонтов, Е. Р. Теоретическое обоснование введения в научно-методический обиход спортивных игр понятия «ситуационная техника» / Е. Р. Яхонтов [и др.] // Научно-педагогические школы университета : научные труды : ежегодник - СПб., 2016. - С. 26-36.).

Научная новизна исследования:

- выявлена специфика формировании спортивных двигательных задач квалифицированными кикбоксерами. Среди значимых составляющих выделяются: мотивация и деятельностные установки, установки на поединок или тренировочный процесс; стратегические цели поединка; условия, в которых находится спортсмен; текущая ситуация, в которой спортсмен выполняет двигательные действия; прогнозирование ситуации; знания и умения использовать навыки в разных ситуациях двигательной активности;

- выделены обобщенные и формализованные характеристики технико-тактической деятельности высококвалифицированных кикбоксеров. К обобщенным относятся: общее оперативное пространство поединка, которое ограничивается рингом (спортивной зоной), а также личное оперативное пространство атакующего и обороняющегося кикбоксеров. К формализованным: технико-тактические приемы, которые реализуются в общем и индивидуальном оперативном пространстве в различных вариациях;

- разработана и экспериментально проверена технология подготовки высококвалифицированных кикбоксеров включает в себя последовательное формирование двигательных задач; использование обобщенных и формализованных характеристики технико-тактической деятельности, включающих общее и личное оперативное пространство, а также технико -

тактические приемы, реализуемые в различных вариациях; использование личностно-ориентированного подхода к индивидуальной подготовке на основе социально-педагогического и предметно-дидактического компонентов.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены обобщенные и формализованные характеристики технико-тактической деятельности в кикбоксинге. Данные характеристики основаны на интегральном сопряжении двигательных действий и пространственных условий, а также на содержании соревновательной деятельности, лимитируемой правилами поединка;

- предложена сегментация обобщенных характеристик на условные зоны при помощи методов: выделение, редукция, мелкое деление и крупное деление;

- дополнена теория моделирования вариативности технико-тактических действий высококвалифицированных кикбоксеров включает формализованные и обобщающие характеристики, а также индивидуальные подходы к повышению вариативности действий спортсменов с совершенствованием психомоторных качеств и исключением нечетких представлений о содержании поединка в кикбоксинге.

Практическая значимость исследования:

- выделены обобщенные и формализованные характеристики технико-тактической деятельности высококвалифицированных кикбоксеров с учетом содержания поединка могут быть использованы в тренировочном процессе для разработки упражнений разной направленности и интенсивности;

- разработанные практические рекомендации по использованию интегрированного сочетания технико -тактических действий и оперативного пространства позволяют тренеру разрабатывать специфические, типовые упражнения, моделирующие структуру поединка;

- использование обобщенных и формализованных характеристики положительно сказывается на повышении уровня спортивного мастерства и

вариативности действий высококвалифицированных кикбоксеров, показателей психомоторики и исключения нечетких представления о содержании поединка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модельные характеристики технико-тактической деятельности высококвалифицированных кикбоксеров требуют учета формализованных характеристик, к которым относятся технико-тактические приемы, реализующиеся в общем и индивидуальном оперативном пространстве в различных вариациях; обобщенных характеристик, включающих общее оперативное пространство поединка, а также личное оперативное пространство атакующего и обороняющегося кикбоксеров.

2. Система моделирования вариативности технико-тактических действий высококвалифицированных кикбоксеров включает формализованные и обобщающие характеристики, а также индивидуальные подходы к повышению вариативности действий спортсменов. Учет данных характеристик позволяет осуществлять количественный и качественный анализ двигательной активности противоборствующих субъектов, планирования тренировочного процесса.

3. Технология подготовки высококвалифицированных кикбоксеров, основанная на последовательном формировании двигательных задач с учетом общего и личного оперативного пространства, позволяет повышать вариативность действий спортсменов, совершенствовать психомоторные качества и исключать нечеткие представления о содержании поединка.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ В КИКБОКСИНГЕ

1.1. Специфические особенности противодействий соперников в

кикбоксинге

В кикбоксинге существенной характеристикой являются соревнования с высоким уровнем противодействия соперников. При этом спортсменами осуществляется сложная деятельность на уровне субъект-объектных отношений не перманентного характера (В. В. Козин, Г. С. Лалаков, 2011) (Козин, В. В. Моделирование и алгоритмизация технико-тактической деятельности спортсменов на основе ситуационной декомпозиции / В. В. Козин, Г. С. Лалаков // Физическое воспитание студентов. - 2011. - № 3. - С. 53-55.).

В наши дни спортивные единоборства очень популярны. Знание структуры соревновательной деятельности и спортивных результатов способствует эффективному управлению тренировочным процессом, что положительно влияет на результативность спортсменов (С. И. Белых, 2006) (Белых, С. И. Психофизиологическая подготовка кикбоксера / С. И. Белых // Физическое воспитание студентов творческих специальностей / М-во образования и науки Украины, Харьков, гос. акад. дизайна и искусств (Харьков, худож. -пром. ин-т). - Харьков, 2006. - № 1. - С. 3-13.).

Поскольку спортивные единоборства имеют многофакторный характер, к анализу можно подойти с разных сторон. Так разные авторы подходили в своих исследованиях к изучению специфики разных видов единоборств. Временные характеристики рассматривались в карате (О. М. Тимербаев, 2013) (Тимербаев, О. М. Обучение тактическим действиям юных каратистов в спроектированных ситуациях соревновательного поединка / О. М. Тимербаев // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2013. - № 1. - С. 153-157.) и кикбоксинге (М. Б. Туманов, 2007) (Туманов, М. Б. Особенности технико-тактического мастерства высококвалифицированных кикбоксеров / М. Б. Туманов // Сборник докладов 55-ой международной молодежной научно-технической конференции. - Владивосток, 2007. - С.

300-302). Количество ударов подсчитывалось в тхэквондо (О. Б. Калашников, 1999) (Калашников, Ю. Б. Место «степа» в технических приемах и тактико-технических действиях в тхэквондо / Ю. Б. Калашников // Теория и практика физической культуры. -

1999. - № 2. - С. 37-39), боксе (В. Ю. Карпенко, 2004) (Карпенко, В. Ю. Анализ показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных боксеров-юношей (15-16 лет) и взрослых боксеров. - Отечественная школа бокса / В. Ю. Карпенко, В. А. Киселев // Материалы торжественного заседания Ученого совета РГУФК, посвященного 100-летию со дня рождения профессора Градополова Константина Васильевича. - М., 2004. - С. 33-36.) и кикбоксинге (А. Куликов, 1998; Г. Лемменс, 1998) (Куликов, А. Кикбоксинг : принципы и практика / А. Куликов. М. : Фаир-пресс, 1998. - 320 с; Лемменс, Г. Кикбоксинг : средство развития физической культуры и спортивное боевое искусство / Г. Лемменс. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1998. -96 с). Обсуждалась эффективность методик в спортивных единоборствах (А. А. Новиков, 2000; Г. И. Мокеев, 2011) (Новиков, А. А. Педагогические основы технико-тактического мастерства в спортивных единоборствах (на примере спортивной борьбы) : автореф. дис. . в виде науч. докл. д-ра пед. наук / А.А. Новиков ; ВНИИФК. М.,

2000. - 62 с; Мокеев, Г. И. Индивидуальная тренируемость в боксе и других видах ударных единоборств / Г. И. Мокеев, В. А. Чистяков // Спорт и здоровье. Тезисы международной науч. конф. Санкт-Петербург: Олимп, 2011. - С. 8-12.).

В кикбоксинге используются быстрые удары руками и ногами, и это боевой вид спорта, в котором спортсмен ведет поединок в стойке. Он разделен на 6 разновидностей, одним из самых популярных является поединок, основанный на системе подсчета очков «очко-стоп», в которой засчитывается первая результативная атака (В. В. Подойницын, 1997) (Подойницын, В. В. Бокс, кикбоксинг: лайт-контакт, фул-контакт, фул-лоу кик: Начальное обучение. Спортивное совершенствование / В. В. Подойницын. - Новосибирск: Советская Сибирь, 1997. - 134 с). Это дисциплина с упором на технику ног и рук. Одно очко присуждается за каждый эффективный технический прием, за исключением удара ногой в голову, который оценивается в два очка, и за два или три очка за удар с поворотом (Ю. Н. Романов, 2003) (Романов, Ю. Н. Тактическая подготовка в кикбоксинге : учебное пособ. для студ., спортсменов и тренеров / Ю. Н. Романов. - Челябинск : ЮУрГУ, 2003. - 75 с.).

В данном разделе обсуждаются различия между группами победителей и проигравших в поединках по кикбоксингу с учетом заработанных очков, используемых приемов и ситуаций, возникающих во время поединка. Что касается статистики, то победители набирали значительно больше очков, чем проигравшие во всех раундах. Использование отдельных приемов различается, однако статистически значимых различий в получении очков с помощью атакующих и защитных приемов нет. Победители набирают статистически значительно больше очков в ситуациях, когда не существует стандартной техники противодействия оцениваемой технике (А. Семенов, 2000) (Семенов, А. Кикбоксинг / А. Семенов. - М. : Физкультура и спорт, 2000. - 120 с.).

Наиболее часто встречающаяся техника в матче - это защита головы рукой, защита обратной стороны и ведущей ногой, где атакующая техника более эффективна. Тем не менее, защитные удары более успешны при атаке в корпус ведущей ногой против защитных приемов рук. В наиболее распространенных ситуациях победители зарабатывали значительно больше очков за защитные приемы, чем проигравшие, у них были значительно лучшие коэффициенты эффективности в отдельных приемах, однако никаких различий в общем количестве попыток в отдельных приемах не наблюдалось.

Исходя из полученной информации можно сделать заключение, что тренировочный процесс должен быть сосредоточен на отработке ситуаций, которые наиболее часто возникают в матче, и акцент должен быть сделан на скорости и эффективности техники атаки рукой сзади и головой. Основное различие между победителями и проигравшими - это техника атаки в корпус ногой вперед или адекватный ответ защитным ударом ведущей или тыльной стороны руки (В. Ю. Филатова, 2016) (Филатова, В. Ю., Самоловов Н. А. Анализ силы удара руками в кикбоксинге / В. Ю. Филатова, Н. А. Самоловов // Вестник НВГУ. -2016. - №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-sily-udara-rukami-v-kikboksinge (дата обращения: 21.10.2019)).

Для дальнейших исследований и анализа приводится факторный анализ наиболее частых ситуаций. В своих работах авторы (А. А. Атилов, 2002; А. Г.

Ширяев, 2007) (Атилов, А. А. Кикбоксинг, лоу-кик / А. А. Атилов, Е. И. Глебов. -Ростов-на-Дону, 2002. - 320 с; Ширяев, А. Г. Бокс и кикбоксинг: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / А. Г. Ширяев, В. И. Филимонов. - М.: Академия, 2007. - 240 с.) обобщили знания об основных позициях, движениях и приемах на основе анализа матчей чемпионата мира по соотношению эффективности атакующих и контратакующих действий, соотношению эффективности боевых действий, общим и индивидуальным показателям атакующих и контратакующих боевых действий. Победители достигли лучших значений по выбранным показателям, за исключением одного случая, который был вызван ударом ногой по голове - два очка, в самой плотной схватке на одно очко. Знание различий между победителями и проигравшими необходимо для улучшения процесса подготовки и является предпосылкой для более глубокого анализа.

Процент отдельных приемов в заработанных очках у победителей и проигравших разный. Наиболее заметное различие заключается в технике защиты, которая значительно выше по проценту в группе проигравших, в технике защиты тыловой частью руки, составляющей 24% (38 баллов), и технике защиты с опорой на руку, составляющей 11% (17 баллов). Самая используемая и самая результативная техника в группе победителей - это техника атаки рукой сзади и головой с 21% (64 балла), которая занимает второе место в группе проигравших с 17% (27 баллов). Затем следует техника защиты головы с опережением руки с 14% (45 баллов) в группе победителей и 10% (16 баллов) в группе проигравших, где она представляет собой четвертую по количеству результативных действий (В. А. Еганов, 2001; Е. В. Головихин, 2006) (Еганов, В. А. Тест выявления индивидуальных особенностей кикбоксера / Методические рекомендации для спортсменов и тренеров по кикбоксингу / В. А. Еганов. - Челябинск: УралГАФК. - 2001. - 15 с; Головихин, Е. В. Особенности организации учебно-образовательного процесса и построения тренировок со спортсменами высокого класса в полноконтактных видах кикбоксинга: Учебно-методическое пособие / Е. В. Головихин, С. В. Степанов. - Ульяновск: Беркут, 2006. - 168 с.).

Выявлена важная диспропорция при ударах в голову, которые являются 2-х очковой техникой: разница в атакующем ударе составляет 9% (32 балла), а в группе проигравших - всего 2% (4 балла). Проигравшие не использовали защитный удар в голову, при этом этот прием представлен в группе победителей на уровне 2% (8 баллов). Проигравшие не использовали прыжок, а победители не использовали технику поворота корпуса для защиты ногами (А. И. Завьялов, 2014) (Завьялов, А. И. Анализ нокаутирующих ситуаций в профессиональном кикбоксинге к-1 в средних весовых категориях / А. И. Завьялов, А. В. Коляда, А. А. Гришин // Ученые записки университета Лесгафта. 2014. №12 (118). - С. 71-74.).

Что касается представления атакующих и защитных приемов, мы можем сделать заключение, что победители зарабатывают больше очков с помощью атакующих приемов, в отличие от проигравших, которые в основном используют защитные приемы.

По результатам анализа 37 схваток, в которых оценивались технические приемы, использованные обоими спортсменами, количество набранных баллов составило 11,94% среди победителей и 23,42% среди проигравших. Наиболее часто используемой техникой среди проигравших был прыжок после защиты, но он также достиг высокого уровня в группе победителей. Более однородное пропорциональное распределение наблюдается в группе победителей, где ни один прием не получил значительно более высоких значений по сравнению с другими, как это было в случае группы проигравших (А. Иванов, 1995; E. V. Sinelnik, 2016) (Иванов, А. Кикбоксинг / А. Иванов. - Киев: Книга-Сервис, Перун, 1995. - 312 с; Sinelnik, E. V. The peculiarities of statokinetic stability of sportsmen, specializing in karate and kickboxing, with different initial vegetative status / E. V. Silenik // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2016. №4 (eng). - P 167-171.).