Развитие специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе интервальной гипоксической тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Коломейчук, Оксана Владимировна

  • Коломейчук, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Коломейчук, Оксана Владимировна. Развитие специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе интервальной гипоксической тренировки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломейчук, Оксана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ САМБИСТОВ И ИНТЕРВАЛЬНАЯ ГИПОКСИЧЕСКАЯ

ТРЕНИРОВКА

1.1. Особенности тренировочного процесса высококвалифицированных самбистов

1.2. Работоспособность как фактор, лимитирующий результативность соревновательной деятельности в борьбе

1.3. Физиологические механизмы гипоксии

1.4. Интервальная гипоксическая тренировка

Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ГИПОКСИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СПОРТСМЕНОВ И РЕЖИМЫ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

3.1. Особенности гипоксической устойчивости высококвалифицированных самбистов в сравнении с представителями других видов спорта

3.2. Режимы интервальной гипоксической тренировки

Резюме

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ САМБИСТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ

ТРЕНИРОВКИ

4.1. Методика развития специальной физической подготовленности самбистов на основе интервальной гипоксической 81 тренировки

4.2. Эффективность экспериментальной методики развития специальной физической подготовленности самбистов на основе интервальной гипоксической тренировки

4.2.1. Динамика показателей аэробной и анаэробной работоспособности самбистов высокой квалификации

4.2.2. Динамика показателей физической подготовленности самбистов высокой квалификации

4.2.3. Динамика показателей гипоксической устойчивости самбистов высокой квалификации

4.2.4. Динамика показателей соревновательной деятельности

самбистов высокой квалификации

Резюме

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений:

• У02/кг, мл/мин/кг - максимальное потребление кислорода;

• НЫ, уд/мин - частота сердечных сокращений;

• УЕ, л/мин — легочная вентиляция;

• ЯЕЯ (УС02/У02) - дыхательный коэффициент;

• УЕ/УОг, л воздуха/л потребленного кислорода - вентиляционный эквивалент по кислороду;

• УОг/НЯ, мл потребленного кислорода/сокращение сердца - кислородный пульс;

• БаОг (%) - оксигенация крови;

• 8а02 шах (%) - максимальная оксигенация крови;

• ^^^шэх (Вт/кг) - максимальная мощность;

• А (дж/кг) - выполненная работа;

• ИГТ — интервальная гипоксическая тренировка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе интервальной гипоксической тренировки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На протяжении последних десятилетий Международные федерации различных видов борьбы ведут работу по повышению зрелищности и динамичности соревновательных поединков. Постоянно совершенствуются правила соревнований. В соревновательной деятельности борцов предусматривается выполнение инициативных наступательных действий и использования большой вариативности приемов на протяжении всего поединка. Это предъявляет более высокие требования к развитию различных сторон подготовленности борцов, в частности физической, и требует постоянного совершенствования теории и методики спортивной тренировки, поиска новых форм и средств, способствующих более полной реализации потенциала двигательных возможностей спортсменов (Игуменов В.М., Подливаев Б.А., 2000; Московченко О.Н., 2005; Подливаев Б.А., 2001; Пупырева Е.Д., 2011 и др.).

Мобилизация функциональных процессов и физических возможностей организма спортсменов, как показывают результаты проведенных исследований, может быть реализована с помощью применения тренировок в условия гипоксии (Ветров A.M., Головихин Е.В., 2009; Ефременко A.B., 2009; Соболев Т.С., Давыденко Д.Н., 2011; Глазачев О.С., 2011, 2013; Павлова О.И., 2013; Радченко A.C., 2013 и др.).

Все многообразие методов стимуляции организма, основанных на гипоксии, делят на две основные группы: естественная (тренировки в горных условиях среднегорья и высокогорья) и искусственная (гипоксические тренировки, интервальная гипоксическая тренировка, дыхание с высоким сопротивлением, дыхание с использованием дополнительного мертвого пространства, дыхание с произвольной гипервентиляцией, интервальная гипоксическая гиперкапническая тренировка и многое другое).

Существует большое количество работ (Батмет К.В., 2001; Густомясов A.A., 2008; Квашин А.П., 2008; Колчинская А.З., 1990-2003; Ленц H.A., 2001;

Симов М.Е., 2008; Ужбаиоков Х.С., 2008 и др.), посвященных использованию естественной гипоксической тренировки в условиях среднегорья и высокогорья при подготовке спортсменов (Колчинская А.З., 1990-2003; Батмет К.В., 2001; Ленц H.A., 2001; Густомясов A.A., 2008; Квашин А.П., 2008; Симов М.Е., 2008; Ужбаноков Х.С., 2008; Борисенко О.В., Храмов В.В., 2012 и др.). Данный вид тренировок способствует благоприятной акклиматизации спортсменов при участии их в соревнованиях, проходящих в горных районах, а так же повышает функциональные возможности организма, от которых зависит успешная спортивная деятельность в условиях равнины (Борисенко О.В., Храмов В.В., 2012).

Вместе с тем, тренировка в горных условиях оказывает не только положительное, но и отрицательное влияние, поскольку на организм спортсмена в горах оказывают воздействие такие факторы как: два вида гипоксии (гипоксическая гипоксия и гипоксия нагрузки), пониженное атмосферное давление, которое снижает переносимость организмом гипоксии, повышенная ионизация воздуха, интенсивная солнечная радиация, сезонные колебания температуры, высокая влажность воздуха и др. (Тимушкин A.B., 1998).

В связи с этим в последние десятилетия широко применяются искусственные гипоксические тренировки, основанные на использовании новых технических устройств, позволяющих создавать гипоксическую среду, которая дает возможность реализовывать на практике различные новые методики использования искусственной гипоксии в целях повышения функциональных возможностей и спортивных достижений (Головихин Е.В., 2009; Балыкин М.В., Пупырева Е.Д., Балыкин Ю.М., 2011; Ким A.B. с соавт., 2013 и др.).

Первоначально искусственные методы гипоксической тренировки применялись в качестве дополнения к естественной горной подготовке, что способствовало более быстрой акклиматизации спортсменов и сохранения

достигнутого уровня адаптации к горным условиям в процессе дальнейшей подготовки на равнине (Тимушкин A.B., 1998).

На современном этапе подготовки спортсменов искусственная гипоксическая тренировка применяется, как дополнительный метод к традиционной, для повышения специальной подготовленности и результатов соревновательной деятельности спортсменов (Зорина Т.Б., 2009; Корнеева И.Т. с соавт., 2010; Морозов А.И., Мутаева И.Ш., 2013 и др.).

Одним из таких методов является интервальная гипоксическая тренировка. Он основан на повторении респираторного воздействия пониженного парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе (Ковалев Н.В., 2000 др.). Особенно широко данный метод гипоксической тренировки применяется в циклических видах спорта для повышения уровня развития специальной физической подготовленности (Волков Н.И., 19902003; Колчинская А.З., 1990-2003; Сокунова С.Ф., 1996; Williams М.Н., 1998; Габрысь Т., 2000; Ковалев Н.В., 2000; Прокопюк Е.А., 2001; Афонякин И.В., 2003; Глазачев О.С., 2004, 2007; Арбузова О.В., 2009; Камалова Э.И., 2009; Емушинцев П.А., 2011и др.).

Достижение высокого спортивного результата обеспечивается путем формирования соразмерного уровня развития всего комплекса видов подготовки, таких как функциональная, физическая, техническая, тактическая, психологическая и др. Причем выход за пределы оптимального уровня одного из компонентов требует повышения и всех остальных видов подготовки. В этой связи повышение уровня специальной физической подготовленности, могут обеспечить отрицательное влияние на спортивный результат. Это обстоятельство требует разработки методики применения интервальной гипоксической тренировки как метода соразмерного с задачами стоящими на этапах многолетнего цикла спортивной тренировки, в том числе и у высококвалифицированных самбистов. Таким образом, появляется научное противоречие, требующее своего разрешения: между необходимостью применения интервальной гипоксической тренировкой,

используемой для развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов и не возможностью ее реализации в силу отсутствия разработанной методики.

Объект исследования - тренировочный процесс высококвалифицированных самбистов.

Предмет исследования - методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе интервальной гипоксической тренировки.

Цель работы - теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе интервальной гипоксической тренировки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов будет более эффективной, если обеспечить применение активизирующего, втягивающего и базового режимов интервальной гипоксической тренировки и снижение содержания кислорода в гипоксической смеси до 10-9 об. % в соответствии с задачами этапа и годичного цикла подготовки при реализации проективно-результирующего, содержательного, процессуального и контрольного модулей.

Задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность использования интервальной гипоксической тренировки для повышения эффективности процесса физической подготовки высококвалифицированных борцов самбистов.

2. Определить эффективные режимы интервальной гипоксической тренировки для развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов.

3. Разработать и обосновать методику комплексного применение традиционных активизирующего, втягивающего и базового режимов интервальной гипоксической тренировки.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе комплексного применения различных режимов интервальной гипоксической тренировки.

Теоретическая основа исследования базируется на современных научных положениях: теории и методики физической культуры и спорта (Платонов В.Н., 1997; Матвеев Л.П., 1991, 1997, 1999, 2008; Суслов Ф.П., 1997, 1999; Чермит К.Д., 2005 и др.); теории и методики подготовки высококвалифицированных борцов (Туманян Г.С., 1997, 2006; Станков А.Г., 1995; Елисеев C.B., 2009; Шулика Ю.А., 2002, 2004; Новиков A.A., 2000; Игуменов В.М., 1987, 2000; Подливаев Б.А., 1999, 2001; Гожин В.В., 2001; Коблев Я.К., 2006; Папшнцев В.Г., 2001 и др.); на концепциях трудов ученых, в которых раскрываются физиологические закономерности и механизмы дыхания (Ермолаев Ю.А., 2001; Солодков A.C., 2001, 2005 и др.); энергообеспечения мышечной деятельности (Аулик И.В., 1990; Волков Н.И., 1990, 1999, 2000; Мелихова М.А., 1992; Стародубцев В.В., 1999 и др.); теории адаптации систем организма к физическим нагрузкам (Меерсон Ф.З., 1993; Платонов В.Н., 1992 и др.); к гипоксическим воздействиям (Волков Н.И., 1990, 1993-1995, 1999, 2005; Колчинская А.З., 1990-1993, 2003; Глазачев О.С., 2004, 2007, 2011, 2013; Сокунова С.Ф., 1996, 2009; Камалова Э.И., 2008, 2009 и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в обосновании целесообразности использования методики интервальной гипоксической тренировки в процессе физической подготовки представителей спортивных единоборств, в частности высококвалифицированных самбистов;

- в определении эффективных режимов интервальной гипоксической тренировки для развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов: активизирующего, втягивающего и базового;

- в разработке и обосновании методики развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов, включающей проективно-результирующий, содержательный, процессуальный и контрольный модули, которые обеспечивают комплексное применение традиционных средств, активизирующего, втягивающего и базового режимов интервальной гипоксической тренировки;

- в установлении положительного влияния методики развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов с комплексным применением различных режимов интервальной гипоксической тренировки на показатели работоспособности, физической подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективное применение различных режимов интервальной гипоксической тренировки в процессе физической подготовки высококвалифицированных самбистов предполагает учет уровня развития их гипоксической устойчивости, которая соответствует адаптационным возможностям организма спортсменов и позволяет компенсировать возникающие функциональные сдвиги.

2. Эффективность воздействия интервальной гипоксической тренировки на уровень развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов обеспечивается использованием активизирующего, втягивающего и базового режимов и снижением содержания кислорода в гипоксической смеси до 10-9 об. %.

3. Методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе комплексного применения различных режимов интервальной гипоксической тренировки должна содержать функционально взаимосвязанную совокупность системообразующих элементов, входящих в проективно-результирующий, содержательный, процессуальный и контрольный модули, и включать:

- цель, задачи и ожидаемые результаты;

- традиционные средства тренировки и различные режимы интервальной гипоксической тренировки;

- совокупность планирующей документации, включая типовые планы отдельных тренировок, микро- и мезоциклов, а также годичный план-график;

- систему тестов и шкал для определения и оценки физической подготовленности, аэробной и анаэробной работоспособности;

- методику и шкалу для определения и оценки гипоксической устойчивости.

4. Методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов с комплексным применением различных режимов интервальной гипоксической тренировки оказывает положительное влияние на показатели работоспособности, физической подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих в теории и методике спорта представлений о системе подготовки спортсменов положениями, раскрывающими содержание процесса физической подготовки высококвалифицированных самбистов, развитии специальной физической подготовленности на основе комплексного применения различных режимов интервальной гипоксической тренировки.

Представления о системе контроля в управлении процессом подготовки спортсменов дополнены сведениями о содержании разработанной двухуровневой оценочной шкалы, обеспечивающей дифференцирование спортсменов по уровню развития гипоксической устойчивости.

Расширены знания о составе средств развития специальной физической подготовленности, целесообразности их комплексного использования в совокупности с различными режимами интервальной гипоксической тренировки, в процессе физической подготовки высококвалифицированных самбистов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация на практике разработанной методики развития специальной физической подготовленности на основе использования различных режимов интервальной гипоксической тренировки позволяет повысить эффективность процесса физической подготовки и результативность соревновательной деятельности

высококвалифицированных самбистов.

Разработанные практические рекомендации по реализации на практике методики развития специальной физической подготовленности на основе использования различных режимов интервальной гипоксической тренировки позволяют рационализировать деятельность тренеров по организации процесса физической подготовки высококвалифицированных самбистов.

Результаты, полученные в исследовании, могут применяться для обновления содержания процесса обучения специалистов в области физической культуры и спорта, что существенно улучшит профессиональную осведомленность слушателей высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах, 3 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Методика развития специальной физической подготовленности высококвалифицированных самбистов на основе комплексного использования различных режимов интервальной гипоксической тренировки внедрена в учебно-тренировочный процесс подготовки самбистов Академии спортивных и прикладных единоборств «АСПЕ», г. Москва и спортивного клуба «Быстрее, выше, сильнее», г. Ростов-на-Дону.

Основные положения диссертации обсуждены на всероссийских научно-практических конференциях (2008, 2009, 2013 гг.).

Структура и объем диссертации.

Представленная диссертационная работа построена по классическому типу и содержит в себе введение, где представлены паспортные характеристики концепции исследования, четыре главы, выводы и практические рекомендации, список использованной литературы и приложения, изложена на 165 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 21 таблицей и 5 рисунками. Список литературы содержит в себе 195 источников, в том числе и 20 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ САМБИСТОВ И ИНТЕРВАЛЬНАЯ ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА

1.1. Особенности тренировочного процесса высококвалифицированных самбистов

Основная цель учебно-тренировочного процесса

высококвалифицированных самбистов - достижение максимального спортивного результата в избранном виде борьбы (Зезюлин Ф.М., 2003; Коблев Я.К., 2006; Табаков С.Е., 2008; Елисеев C.B., 2009).

Туманяна Г.С. (2006) указывает, что решение следующих задач, способствует реализации вышеуказанной цели:

- повышение здоровья и гармоничное всестороннее физическое развитие качеств и двигательных способностей;

- воспитание специальной выносливости спортсменов;

- рост уровня психической устойчивости;

- совершенствование различных видов специальной физической подготовленности;

- постепенное и неуклонное повышение учебно-тренировочных нагрузок;

- рост спортивного мастерства;

- увеличение объема средств и методов тренировки, оказывающих влияние на основные мышечные группы, роль, работы которых является главенствующей;

- индивидуализация подготовки с применением всего многообразия средств и методических приемов тренировки;

- овладение тактическими приемами в процессе соревнований;

- освоение основополагающих теоретических знаний в избранном виде борьбы.

По данным Игуменова В.М. и Подливаева Б.А. (2000), решение основных задач стоящих перед тренером, организующим тренировочный

процесс по подготовке высококвалифицированных борцов должен происходить на фоне постоянно возрастающих тренировочных и соревновательных нагрузок, которые должны способствовать повышению готовности к главному старту, с целью демонстрации лучшего результата.

По данным Табакова С.Е., Елисеева C.B. и Канакова A.B. (2008) перечисленные выше задачи реализовываются на основе использования следующих основных средств тренировки: общеразвивающих, специально-подготовительных и специальных упражнений, специфических упражнений локального воздействия (на тренажерах и тренировочных устройствах), разнообразных прыжков и прыжковых упражнений, упражнений со штангой, комплексов специализированных упражнений избранного вида спорта, изометрических упражнений, теоретических знаний, включающих чтение научно-методической литературы, беседы, просмотр фильмов и учебно-тренировочных и соревновательных схваток.

В работе Шияна В.В. (1998) по классификации тренировочных средств, автор акцентирует внимание на два основных уровня:

- тренировочные средства схожие с соревновательной деятельностью, а именно упражнения специфического и неспецифического характера;

- упражнения по физиологической направленности.

По данным Туманяна Г.С., Гожина В.В. (2001), тренировочные средства борцов первого уровеня, схожие с соревновательной деятельностью, принято делить на три группы: общеподготовительные, специально-подготовительные и соревновательные упражнения. В своих работах авторы указывают на то, что общеподготовительные упражнения применяются представителями спортивных единоборств для различных видов физического развития, в частности, общего, разностороннего, специфического. В учебно-тренировочных занятиях используются также упражнения из других видов спорта, таких как: подвижные и спортивные игры, легкой и тяжелой атлетики, акробатики, лыжного спорта, спортивного плавания, гребли и др.

Упражнения специально-подготовительной направленности используются для приобретения необходимых двигательных навыков специфических для избранного вида спорта и совершенствования техники движений.

Соревновательные тренировочные средства включают физические упражнения, которые использует спортсмен в своей спортивной деятельности (Туманян Г.С., Гожин В.В., 2001).

В работах Туманяна Г.С. (2006), автор отмечает характерные черты физических упражнений, позволяющих определить мышечные группы, задействованные при его выполнении и особенности их работы: исходное положение, последовательность выполнения, расположение частей тела в пространстве и скорость их передвижения, амплитуда и частота движений, число и темп повторений, общая длительность выполнения упражнения.

В работах многих авторов (Баранов В.М., 2008; Ветошкина Е.А., 2006; Габрысь Т., 2000; Елисеев C.B., 2009; Игуменов В.М., Подливаев Б.А., 2000; Подливаев Б.А., 2001; Матвеев Л.П., 1991, 1999; Суслов В.П., 1997; Bangsbo J.,1992; Bangsbo J., Graham T., Kines В., 1992; Willmor J., Costill D., 1994 и др.) учебно-тренировочные средства, различающиеся по характеру физиологического воздействия, принято делить по направленности биоэнергетических изменений в организме на четыре категории:

- нагрузки аэробной направленности, интенсивность которых не выходит за пределы порога анаэробного обмена веществ;

- нагрузки анаэробно-аэробного характера, к которым относят нагрузку с надкритической и субкритической интенсивностью;

- нагрузки анаэробной гликолитической направленности, во время которых наблюдаются наибольшие сдвиги в анаэробном обмене;

- нагрузки анаэробного алактатного воздействия, которые максимально приближены к значениям максимальной анаэробной мощности.

Суслов Ф.П. (1997) отмечает, что чаще всего в различных видах спорта применяются традиционные средства подготовки, которые используются

безотносительно к строению двигательного акта, такие как упражнения со штангой, разнообразные прыжки. Так же, по данным автора, применяются тренировочные средства схожие по строению с основными движениями, различие таких упражнений возможно благодаря использованию разнообразных режимов и методических приемов.

Ряд авторов (Тараканов Б.И., 2000; Живора П.В., Подливаев Б.А., Лукиных М.Т., 2001; Шулика Ю.А., Самойленко В.А., Саликов A.A., 2002) отмечает, что борцы высокой квалификации широко используют упражнения соревновательного характера.

По данным Платонова В.А. (1997), Кудлай С.А. (1998), Подливаева Б.А. (1999), тренировочный процесс самбистов включает несколько видов подготовки и различное соотношение их использования: общую (30%) и специальную (60%), а так же уделяется внимание упражнениям способствующим повышению эмоциональности учебно-тренировочного занятия, которым отводится 10%.

Подливаев Б. А. (2001) указывает, что интенсивность учебно-тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки борцов носит на 5565% соревновательный характер, причем по применению средств подготовки на все 80-85%.

Планируя правильный учебно-тренировочный процесс, необходимо учитывать отрицательный эффект адаптации организма спортсменов к систематическим занятиям, схожим по своей структуре, нагрузку необходимо распределить вариативно, чередуя ударные и резко сниженные нагрузки.

Новиков A.A. (2000) указывает, что рост спортивных результатов требует увеличения числа учебно-тренировочных занятий в микроцикле от 11 до 15, в которые входят утренние тренировки, в частности специализированные зарядки.

По мнению Харлампиева A.A. (2002) и Чумакова Е.А. (2002), основными характеристиками тренировочного процесса борцов высокой квалификации являются:

- узкая специализация учебно-тренировочных занятий;

- проведение 2-3 - х тренировок в день;

- значительный объем и интенсивность тренировочных нагрузок;

- строгая индивидуализация тренировочных нагрузок;

- рост скоростно-силовой работы;

- организация и выезд на систематические учебно-тренировочные сборы;

- использование научно-методических разработок;

- восстановительные мероприятия (баня, массаж и др.);

- комплексный контроль и коррекция учебно-тренировочного занятия;

- получение теоретических знаний.

Результаты исследований Шулики Ю.А. (2004), Туманяна Г.С. (2006), Новикова A.A. (2000) позволяют отметить, что техническая подготовка борцов высокой квалификации требует глубокого анализа двигательных действий (приемов).

Во время формирования у спортсменов рациональной временной, пространственной и динамической структуры действий, борцы часто используют разнообразные нетрадиционные средства подготовки.

В спортивной борьбе к разряду ведущих факторов достижения высокого спортивного результата авторы относят напряженную умственную работоспособность (Живора П.В., Подливаева Б.А., Лукиных М.Т., 2001).

Авторы считают, что для более высокой устойчивости и эффективности умственной работы борцу необходимо использовать разнообразные сложные интеллектуальные комбинации, которые создают благоприятную основу для целенаправленной тактической подготовки.

Исследования Игуменова В.М. и Подливаева Б.А. (2000) позволили получить методические данные, свидетельствующие о том, что в спортивных

единоборствах не наблюдается избирательного совершенствования одной из сторон физической подготовки, поскольку у высококвалифицированных борцов в процессе тренировок осуществляется комплексное воздействие на все стороны подготовки, при этом 70% объема учебно-тренировочных нагрузок включают специализированные упражнения.

В научных исследованиях (Игуменнов В.М., Подливаев Б.А., Шиян В.В., 1987; Станков А.Г., 1992, 1995; Разумовский Е.А., 1993; Московченко О.Н., 1994; Лукьянов В.В., 1996; Кудлай С.А., 1998; Холодов Ж.К., 2008; Матвеев Л.П., 1999, 2008 и др.), посвященных изучению специальной физической подготовленности, указывается на многокомпонентность высоких спортивных результатов и, в этой связи, на необходимость учета множества разнообразных факторов при организации тренировочного процесса. Однако к наиболее значимым авторы относят показатели специальной работоспособности (аэробной и анаэробной), которые можно получить как в лабораторных условиях, так и при выполнении специализированных тестов.

1.2. Работоспособность как фактор, лимитирующий

результативность соревновательной деятельности в борьбе

Физическая работоспособность во многих вида спорта проявляется по-разному. Специфика таких различий устанавливается под влиянием учебно-тренировочных занятий и соответствует соотношению уровня воздействия на развитие аэробной и анаэробной сторон подготовленности (Булгакова Н.Ж., Войтенко Ю.Л., Волков И.И., 1984; Волков Н.И., 1990; Попов О.И., 1999; Габрысь Т., 2000, Марков Г.И., 2006 и др.). Для одних видов спорта, например циклических (бег, плавание, гребля, лыжные гонки), аэробные нагрузки являются основными, а анаэробные используются для активного отдыха. В других видах спорта основными нагрузками являются анаэробные (борьба, бокс, спортивные игры), а для восстановления используются аэробные нагрузки (Туманян Г.С., 1997).