Специализированная подготовка фехтовальщиков-шпажистов в соревновательных микроциклах с использованием антиоксидантных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шаламова, Олеся Викторовна

  • Шаламова, Олеся Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Шаламова, Олеся Викторовна. Специализированная подготовка фехтовальщиков-шпажистов в соревновательных микроциклах с использованием антиоксидантных препаратов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаламова, Олеся Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

Стр. 7

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности соревновательной деятельности фехтовальщиков на 14 шпагах и их технико-тактическое совершенствование

1.2 Критерии оценки эффективности технико-тактических действий 19 фехтовальщиков на шпагах

1.3 Объекты технико-тактического совершенствования

1.3.1 Двигательные качества и психофизиологические показатели

1.3.2 Психоэмоциональная (психическая) напряженность 26 поединков и ее влияние на эффективность соревновательной деятельности

1.3.3 Управление психической напряженностью в процессе 28 предсоревновательной подготовки фехтовальщиков

1.3.4 Управление подготовкой фехтовальщиков в

1.4 Педагогическое моделирование соревновательной деятельности 37 как метод специализированной подготовки фехтовальщиков на шпагах в предсоревновательных и соревновательных микроциклах

1.5 Технико-тактическое совершенствование фехтовальщиков на 39 шпагах в системе подготовки спортсменов

1.6 Фармакологические средства, используемые в тренировочном 44 процессе фехтовальщиков в предсоревновательных и соревновательных микроциклах

1.6.1 Эффективность использования препаратов

предсоревновательных и соревновательных микроциклах

антиоксидантнои направленности в спорте

1.6.1.1 Влияние й-токоферола на организм спортсмена

1.6.1.2 Применение ионола и других антиоксидантов

1.6.1.3 Использование препаратов биоженьшеня в процессе 48 подготовки спортсменов - единоборцев

1.6.1.4 Использование витаминного комплекса "Триовит" 50 в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов

1.6.2 Биологически активные препараты как фактор оптимизации 51 специализированной подготовки фехтовальщиков в предсоревновательных и соревновательных микроциклах

1.7 Рабочая гипотеза исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Изучение и анализ литературы

2.1.2 Педагогические наблюдения

2.1.3 Тестирование физической, специальной физической, 56 функциональной и технико-тактической подготовленности, психофизиологических характеристик. Биохимический анализ.

2.1.4 Опрос (анкетирование)

2.1.5 Констатирующий эксперимент

2.1.6 Педагогический эксперимент

2.1.7 Математико-статистические

2.2 Организация исследования 61 ГЛАВА 3. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ПОЛУЧЕННЫЕ 63 РЕЗУЛЬТАТЫ (констатирующий эксперимент)

3.1 Теоретическое и экспериментальное обоснование выбора 64 антиоксидантных препаратов

3.1.1 Особенности влияния антиоксидантных препаратов 65 «Липовитам Е» и «Луновит плюс» на двигательные и психофизиологические показатели фехтовальщиков

3.1.2 Особенности влияния антиоксидантных препаратов 71 «Липовитам Е» и «Луновит плюс» на технико-тактические показатели фехтовальщиков

3.2 Обсуждение результатов констатирующего эксперимента

3.3 Оценка специальной и функциональной подготовленности 78 фехтовальщиков

3.4 Показатели объемов применения и результативности основных 81 видов боевых действий высококвалифицированных фехтовальщиков на шпагах

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 87 СОДЕРЖАНИЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ-ШПАЖИСТОВ В

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ МИКРОЦИКЛАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНТИОКСИДАНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ (педагогический

эксперимент)

4.1 Организация педагогического эксперимента

4.2 Полученные результаты и их обсуждение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита АОС - антиоксидантная система

АРДО - персептивная антиципирующая реакция на движущийся объект

АСУ - автоматическая система управления

БАД - биологические активные добавки

БП - боевая практика

ДК - диеновые конъюгаты

ИР - индивидуальная работа

К - контрольная группа

К1 - первая контрольная группа

К2 - вторая контрольная группа

КУД - количество успешно выполненных действий

МДА - малоновый диальдегид

МК - молочная кислота

МЦ - микроцикл

МЦуд- ударный микроцикл

НМП - низкомолекулярные пептиды

ОБ - общий белок

ОКД - общее количество выполненных действий

ОРУ - общеразвивающие упражнения

ОФП - общая физическая подготовка

П - группа плацебо

ПО - перекисное окисление

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РВД - результативно - выполненных действий

РД - результативность действий

СРО - свободно - радикальное окисление

СФП - специальная физическая подготовка

ТТП - технико-тактическая подготовка

ТЦСКР - тренировочный центр сборных команд России ЧСС - частота сердечных сокращений Э - экспериментальная группа Э 1 - первая экспериментальная группа Э2 - вторая экспериментальная группа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированная подготовка фехтовальщиков-шпажистов в соревновательных микроциклах с использованием антиоксидантных препаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современного спорта высших достижений и, в частности, фехтования, характеризуется возросшей конкуренцией, омоложением участников соревнований, значительным психологическим напряжением, компактностью проведения турниров, повышением зрелищности спортивных событий и другими факторами. Все это приводит к значительным физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам, которые испытывает спортсмен не только на соревнованиях, но и в процессе подготовки к ним.

Повышение уровня двигательной и специализированной подготовленности спортсменов к предстоящим соревнованиям должно строиться сопряженно, т.к. первая составляющая данного процесса является основой для развития специализированных умений фехтовальщиков (Тышлер Д.А., 1997; Тышлер Д.А., Мовшович А.Д., 2007).

Для современного спорта высших достижений характерно увеличение числа соревнований, в которых атлет выступает в течение года. Данную тенденцию Л.П.Матвеев (1997) назвал принципом «перманентности и цикличности подготовительно-соревновательного процесса». В частности, фехтовальщику приходится в течение года выступать в 12 - 15 соревнованиях (Тышлер Д.А., Колганов С.Н., Рыжкова Л.Г., 2007). Постоянное увеличение объемов тренировочной нагрузки не всегда приводит к желаемым результатам. Это увеличение отрицательно сказывается на эффективности процесса специальной физической и технической подготовки (Платонов В.Н., 1986).

Оптимизация процесса подготовки спортсмена к каждому соревнованию требует использования новых средств, позволяющих раскрыть функциональные резервы организма спортсменов. Среди прочего отметим сбалансированную систему тренировочных и соревновательных нагрузок, отдыха, питания и средств восстановления, а также использование легальных фармакологических препаратов.

Однако процесс оптимизации технико-тактических составляющих соревновательной деятельности фехтовальщиков в предсоревновательных и соревновательных микроциклах изучен недостаточно. Известные публикации ведущих специалистов по фехтованию (Федоров В.И., 1975; Келлер B.C., 1975), относятся к 80-90-м годам. Современные исследования указанной проблемы малочисленны. Имеющиеся по этому вопросу работы (Тышлер Д.А., 2007) носят характер методических рекомендаций, а не научных разработок. Данное обстоятельство и предопределяет актуальность исследования.

Проблемная ситуация заключается в том, что с одной стороны, необходимо совершенствовать процесс подготовки фехтовальщиков высокого уровня педагогическими средствами за счет оптимизации технико-тактической подготовки, использования средств восстановления и др., а с другой стороны - за счет поиска возможностей повышения работоспособности и ускорения восстановительных процессов с помощью разрешенных фармакологических препаратов.

Объект исследования: процесс специализированной подготовки квалифицированных фехтовальщиков-шпажистов.

Предмет исследования: управление специализированной подготовкой фехтовальщиков с использованием антиоксидантных препаратов.

Цель исследования заключается в повышении эффективности специализированной подготовки квалифицированных фехтовальщиков-шпажистов на предсоревновательных и соревновательных этапах с использованием комплексных методов воздействия на технико-тактические компоненты соревновательной деятельности с применением антиоксидантов.

1. Выявить типовой состав средств ведения поединков фехтовальщиков-шпажистов, как объект целенаправленного воздействия, в процессе специализированной подготовки в предсоревновательных и соревновательных микроциклах.

2. Экспериментально обосновать средства и методы целенаправленного педагогического воздействия на предсоревновательную подготовку, с целью повышения ее эффективности, для чего установить:

• показатели двигательных и психофизиологических параметров фехтовальщиков для контроля уровня развития технико-тактической подготовленности;

• степень влияния препаратов антиоксидантной направленности на психофизиологические и двигательные возможности фехтовальщиков;

• степень влияния препаратов антиоксидантной направленности на технико-тактические компоненты соревновательной деятельности.

3. Разработать и испытать методику специализированной подготовки фехтовальщиков-шпажистов в соревновательных микроциклах с использованием препаратов антиоксидантной направленности.

Научная новизна работы заключается в разработке специальной методики подготовки фехтовальщиков-шпажистов в предсоревновательных и соревновательных микроциклах, включающей в себя педагогические методики, а также использование фармакологических препаратов антиоксидантной направленности, которые в совокупности способствуют повышению специальной работоспособности спортсменов и положительно влияют на психофизиологические составляющие технико-тактического мастерства.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в учебно-тренировочный процесс сборных команд Санкт - Петербурга методики специализированной подготовки фехтовальщиков, с целью повышения эффективности соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке подходов к планированию и управлению специализированной подготовкой фехтовальщиков в предсоревновательных и соревновательных микроциклах с использованием комплексного подхода. Такой подход включает педагогические и фармакологические методики (применение препаратов

«Липовитам Е» и «Луновит плюс»), способствующие повышению влияния психофизиологических составляющих на технико-тактические компоненты соревновательной деятельности.

Внедрение данной методики осуществлено в учебно-тренировочный процесс сборных команд ДЮСШ Санкт-Петербурга основного состава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность специализированной подготовки фехтовальщиков в соревновательных микроциклах можно повысить посредством комплексного подхода, включающего учет технико-тактических компонентов соревновательной деятельности, учет структуры соревнований и использование экзогенных антиоксидантов.

2. Применение антиоксидантных препаратов «Липовитам Е» и «Луновит плюс» дает возможность увеличить объем тренировочной работы в условиях максимальных физических, психических и психофизиологических нагрузок в соревновательных микроциклах посредством мобилизации двигательных возможностей организма в ходе подготовки к напряженной соревновательной деятельности.

3. Разработанная система тренировок позволяет улучшить технико-тактические показатели соревновательной деятельности фехтовальщиков-шпажистов. В течение 6-ти дней после приема препарата в соревновательном микроцикле учебно-тренировочные занятия (индивидуальные уроки, парные упражнения и боевая практика) строятся с увеличением нагрузки, интенсивности и длительности всех видов тренировочной работы. Основная часть учебно-тренировочного занятия строится с учетом формулы предстоящих соревнований.

Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 175 страницы машинописного текста, включая 68 таблиц, 26 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 159 источников, в том числе 4 - на иностранном языке.

По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ в следующих изданиях:

1. Шаламова, О.В. Комплексная программа оценки эффективности антиоксидантных препаратов и их внедрения в спортивную практику / А.Н. Апойко, О.В. Шаламова, И.Н. Шепилова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 9 (31). - С. 3-8.

2. Шаламова, О.В. Оценка эффективности использования антиоксидантных препаратов при подготовке фехтовальщиков высокого класса / О.В. Шаламова, Г.Б. Шустиков, Э.А. Фактор // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 4 (38). - С. 87-91.

3. Шаламова, О.В. Эффективность применения антиоксидантных препаратов в процессе подготовки фехтовальщиков высокого класса /О.В. Шаламова, И.Н. Шепилова // Тезисы докладов открытой региональной межвузовской конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2008. Вып.4. - С. 31-33.

4. Шаламова, О.В. Использование биологически активных добавок антиоксидантной направленности в процессе подготовки спортсменов-единоборцев / И.Н. Шепилова, О.В. Шаламова // Тезисы докладов открытой региональной межвузовской конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2008. Вып.4. - С. 108-109.

5. Шаламова, О.В. Комплексный подход к оценке подготовленности единоборцев / О.В. Шаламова, Г.Б. Шустиков, Э.А. Фактор // Тезисы докладов открытой региональной межвузовской конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2009. - С. 27.

6. Шаламова, О.В. Перспективы использования антиоксидантных препаратов «Липовитам Е» и «Луновит +» в процессе подготовки фехтовальщиков высокого класса / О.В. Шаламова, Г.Б. Шустиков, Э.А. Фактор // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного

университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, за 2008 год. - СПб., 2009. - С. 146-147.

7. Шаламова, О.В. Подготовка фехтовальщиков высокого класса с использованием препаратов антиоксидантной направленности / О.В. Шаламова, Г.Б. Шустиков, Э.А. Фактор // Сборник научный статей IV Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методические проблемы спортивного фехтования». - Смоленск, 2009. - С 42-48.

8. Шаламова, О.В. Принципы комплексной оценки функциональной готовности единоборца на примере фехтования / О.В. Шаламова, Г.Б. Шустиков, Э.А. Фактор // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2009 год. - СПб., 2010. - С. 72.

9. Шаламова, О.В. Комплексная оценка функциональной готовности единоборца на примере фехтования / О.В. Шаламова, Г.Б. Шустиков, Э.А. Фактор // Материалы региональной межвузовской научной конференции молодых ученых "Человек в мире спорта": вестник аспирантуры и докторантуры. Вып. 19. - СПб., 2010. - С. 83-90.

10. Шаламова, О.В. Методика специализированной подготовки фехтовальщиков с использованием препаратов антиоксидантной направленности / О.В. Шаламова, Г.Б. Шустиков, Э.А. Фактор // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2010 г. / СПб: НГУ им. П.Ф. Лесгафт, 2011.-С. 76.

11. Шаламова, О.В. Обоснование содержания и направленности тренировочного процесса фехтовальщиков-шпажистов в соревновательных микроциклах с использованием антиоксидантных препаратов / О.В. Шаламова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 1 (83).-С. 156-159.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 год, по теме НИР 02.01.03: «Физическая работоспособность спортсменов различных специализаций и способы ее коррекции (сохранение, повышение и восстановление)» и 02.07.04: «Биохимическое обоснование применения антиоксидантных препаратов в процессе подготовки спортсменов высокой квалификации».

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Соревновательная деятельность спортсменов является многоуровневой системой, где центральное место занимают спортивные соревнования. Их особенность в каждом виде спорта становится системообразующим фактором, обусловливающим характер деятельности и ее закономерности. Изучение этих особенностей является необходимым условием для оптимизации процесса подготовки атлета.

Соревновательная деятельность фехтовальщиков характеризуется рядом признаков, отражающих общие условия единоборства в турнире, поединке, отдельных ситуациях, объединенных общими чертами -«конфликтностью», «взаимной рефлексией взаимодействий соревнующихся» и «вероятностью» развертывания деятельности (Келлер B.C., Тышлер Д.А., 1978; Матвеев Л.П., 1997). Изучение этих особенностей является задачей первостепенной значимости, тем более, что существенные и перманентные изменения правил соревнований требуют адекватных методов для постоянного усовершенствования системы подготовки спортсменов.

1.1 Особенности соревновательной деятельности фехтовальщиков на шпагах и технико-тактическое совершенствование Соревновательная деятельность фехтовальщиков на шпагах, прежде всего, обусловлена правилами соревнований, допускающими уколы в любую часть тела спортсмена (туловище, руки, ноги, голова), регламентирующими возможности опережения противника при взаимных уколах в пределах 0,05 сек. Поэтому поединки на шпагах проходят в условиях значительной психической напряженности и требуют от участников стабильно высокого проявления внимания, быстроты двигательной реакции и скорости принятия решения (Мовшович А.Д., 2008).

Проблема технико-тактической подготовки фехтовальщиков на шпагах привлекала внимание исследователей давно, и первые работы были связаны с задачей дозирования и регулирования физических и психических нагрузок в тренировке фехтовальщиков (Варганов Ю.В., 1972; Аркадьев В.А., 1975; Келлер B.C., 1985). В этой связи было детально изучено содержание такого метода подготовки, как индивидуальный урок. В нем решают комплексные задачи специальной подготовки фехтовальщиков. Важным средством обеспечения высокого уровня работоспособности фехтовальщика в индивидуальном уроке является также разработка оптимальных режимов чередования нагрузок с паузами отдыха (Андриевский В.А., 1954; Аркадьев В .А., Хозиков Ю.Т., 1962; Аджемян В.А., 1983; Мовшович А.Д., 1986).

Последние работы по разработке актуальных вопросов теории и методики технико-тактической подготовки фехтовальщиков на шпагах внесли значительный вклад в развитие шпажного фехтования. Они носят системный характер и включают в себя исследование особенностей содержания соревновательной деятельности шпажистов различного возраста (Тышлер Д.А., 1997; Кабанова И.А., 2008; Мовшович А.Д., 2008). Авторы выявили основные закономерности в содержании соревновательной деятельности, в частности, в разновидностях атак, защитно-ответных действий, передвижений, контратак, ремизов.

Фехтование на шпагах отличается спецификой соотношений между применяемыми разновидностями действий. Так, авторы указывают на то, что фехтовальщики-шпажисты, значительно реже атакуют, чаще контратакуют, а защиты с ответом, как средство противодействия атакам, составляют всего около 12 % всех активных действий во время боя.

По результатам исследований А.Д. Мовшовича (2008), И.А.Кабановой (2008), только в фехтовании на шпагах показатели применения атак опускаются ниже 50 % и составляют примерно 44 % от общего объема используемых в соревнованиях действий.

Среди разновидностей действий наступления, различающихся способом выполнения, чаще всего встречаются простые атаки (почти 63 % от общего количества). При этом необходимо отметить, что результативностью выше 50 % отличаются только простые атаки и атаки с действием на оружие.

Комбинированные атаки в составе средств нападения составляют всего около 3 %. Невысока результативность атак с финтами. Трудности в проведении атак с финтами объясняются несколькими факторами:

• нападения в два и более темпа легче опережаются контратакой;

• реализация данной разновидности атак во многом зависит от внезапности нападения, которая должна обеспечиваться адекватными схватке подготавливающими действиями;

• выполнение атак с финтами требует строгого соблюдения пространственной точности завершающего движения с характерным оппозиционным положением руки и шпаги.

Среди атак, различающихся моментом применения, более всего шпажисты используют основные (т. е. те атаки, которые начинают схватку), с частотой в пределах 75-80 %. Вместе с тем результативность реализации данных атак несколько меньше до 50 %, и это означает, что в среднем только каждая вторая основная атака завершается нанесением укола.

По данным педагогических наблюдений (Мовшович А.Д., 2008) наиболее результативны атаки на подготовку, выполняемые в поединках не слишком часто (приблизительно каждая седьмая). Однако три четверти данной разновидности атак фехтовальщики не успевают отразить или опередить, потому что встречное нападение оставляет слишком мало времени для проявления быстроты реагирования и, тем более, принятия адекватных тактических решений.

Достаточно эффективны в поединках шпажистов ответные атаки (60 % результативности), однако они применяются довольно редко, с объемом около 4 %. Что касается повторных атак, то их реализация не отличается

высокой эффективностью применения, да и количественные характеристики незначительны.

В соответствии с тактическим замыслом, действия фехтовальщиков могут быть преднамеренными, экспромтными и преднамеренно-экспромтными. Строго говоря, экспромтное выполнение любой разновидности нападения или защиты слабо связано с тактическим замыслом, т. е. с мыслительной деятельностью, и реализуется через специализированные реагирования. В то же время преднамеренные действия являются продуктом тактического мышления, результатом оперативного анализа ситуации на поле боя и вероятностного прогнозирования намерений противника.

В поединках на шпагах из десяти применяемых атак, восемь приходится на преднамеренные и по одной - на экспромтные и преднамеренно-экспромтные. При этом положительная результативность (выше 50 %) характерна только для преднамеренных атак, а из экспромтных — цели достигает лишь каждая вторая.

Количество контратак более чем в два раза превышает объемы применения защит с ответом, и данное соотношение характерно только для фехтования на шпагах. Именно опасность получения встречного укола является главной причиной, снижающей атакующую активность шпажистов. Таким образом, в данном виде оружия контратаки занимают следующую строчку по частоте применения после атак (27 %). При этом результативность их использования несколько превышает пятидесятипроцентный уровень.

С учетом характера маневрирования, предшествовавшего реализации контратак, отмечается, что чаще всего они выполняются с отступлением (47 %). Вместе с тем достаточно много данных действий (32 %), и на месте (без маневра), равно как и со сближением (21 %).

Отражение нападений защитами характерно тем, что наиболее часто (67 %) применяется 4-я защита (прямая). За ней следует 6-я круговая, с объемом 14 %. 8-ю защиту шпажисты используют несколько чаще, чем 2-ю, и в сумме показатели их применения составляют около 19 %.

Самой высокой результативностью отличаются ответы, выполняемые после 6-й защиты (67 %), что объясняется естественно возникающей оппозицией кнаружи, характерной для супинированной (открытой) ладони в 6-й позиции.

У нижних защит, за исключением 2-й, успешность реализации ответов не достигает пятидесятипроцентного уровня. Из средств противодействия ответам наиболее эффективны ремизы, потому что количество применяемых контрзащит с контрответом настолько мало (менее 2%), что практически не влияет на общую результативность действий в соревнованиях. Что касается опережения ответов, то ремизы используются приблизительно в 5 % случаев, с успешностью около 65 %.

А.Д. Мовшович (2008) отмечает, что среди средств, используемых спортсменами в качестве подготавливающих действий, различают те, что несут в себе угрозу нанесения укола (ложные нападения, глубокое маневрирование), и те, что выполняются вне критической дистанции, и тем самым не представляют опасности для противника. К ним относятся игровые движения оружием и имитация атак, защит и контратак.

В фехтовании на шпагах ложные нападения с угрозой нанесения укола составляют приблизительно пятую часть всех подготавливающих действий.

Анализ результатов наблюдений (Кабанова И.А., 2008) за секторами поражаемой поверхности, подвергавшимися нападению в поединках на шпагах, приводит к следующему заключению. Почти 70 % всех нападений завершается уколом в туловище, около 20 % — в руку, а оставшаяся часть, приблизительно 10 %, распределяется между секторами впередистоящей ноги и маской.

Нападения, завершаемые уколом в туловище, в большинстве своем приходятся на его верхнюю часть. Объемы уколов, наносимых в нижние секторы туловища, незначительны и отличаются тем, что грудь, а также поражаемая поверхность, расположенная ниже пояса, являются в подавляющем большинстве случаев мишенью для атак, ответов и ремизов.

Из общего числа нападений в руку чуть больше половины (12 %) приходится на уколы в плечо, 5 % — в предплечье и около 3 % — в кисть. При этом в большей степени уколами в руку завершаются контратаки, затем атаки и лишь после них статистику замыкают ответы.

Наиболее вероятными секторами поражения при нападениях уколом в ногу следует считать бедро (5 %) и стопу (около 3 %). На голень в подавляющем большинстве приходятся случайные уколы (меньше 1 %), потому что попасть в нее значительно труднее, чем в бедро или стопу.

Анализируя статистику нападений в нижний сектор, следует отметить, что уколы в бедро используются в основном при реализации атак, ответов и ремизов. Попасть же точно в стопу легче, предвосхищая шаг вперед противника. Поэтому большинство уколов в данный сектор наносится в контратаках с отступлением и уклонением назад или атаках на подготовку с батманом. Эффективными в данном случае можно считать атаки на подготовку, выполняемые в два или три темпа: например, батман в 4-е соединение и укол в стопу, или батман в 4-е соединение с уколом в предплечье и последующим нападением в стопу.

Таким образом, можно отметить, что по сравнению с другими видами оружия (рапира, сабля), насыщенность поединков как подготавливающими, так и основными действиями значительно ниже, но нервно-психическая напряженность при подготовке и реализации тактических замыслов и действий весьма высока и требует от фехтовальщиков значительных психических и физических напряжений, поскольку любая схватка в поединке, с точки зрения тактического противоборства фехтовальщиков, содержит три основных компонента: инициатива начала схватки, время на подготовку нападения, длина преодоления дистанции при реализации атаки.

1.2 Критерии оценки эффективности технико-тактических действий

фехтовальщиков на шпагах

В теории и методике фехтования критерии технико-тактического мастерства используются главным образом для выбора адекватных методов тренировки, где наиболее важной частью является совершенствование техники и тактики, в процессе которого параллельно осуществляется специальная физическая и волевая подготовка (Андриевский В.А., 1954; Войтов В.Г., 1984; Мидлер М.П., 1966; Озолин Н.Г., 1966; Тышлер Д.А., 1995).

Известно, что техническое и тактическое совершенствование представляет собой единый процесс, осуществляемый тренировкой. Мастерство фехтовальщика определяется развитием специализированных пространственных умений, к которым относятся: точность выполнения приемов, целесообразность, быстрота и своевременность применения действий, их вариативность, в соответствии с изменяющимися параметрами единоборства (Андриевский В.А., 1947; Аркадьев В.А., 1949; Казацкая J1.B., 1975, Келлер B.C., 1975; Крикорьянц О.П., 1978; Тышлер Д.А., Мовшович А.Д., Тышлер Г.Д., 2002).

Нотационные записи соревновательных поединков шпажистов (Мовшович А.Д., 2008) позволили разработать критерии оценки технико-тактического мастерства фехтовальщиков на шпагах и выразить их значимость в баллах (по пятибалльной системе). Оказалось, что ими являются однотемповые действия, выполняемые уколом прямо, одним и двумя переводами внутрь и кнаружи. Большое количество атак с действием на оружие выполняется с батманом внутрь и захватом в верхнее соединение (х=4,38; х=4,13), где х - средняя арифметическая величина. Распространены основные атаки (79,58%), а по результативности им не уступают атаки на подготовку (74,08%). Основная доля атак по направленности уколов принадлежит уколам в туловище, в кисть (х=4,91; х=4,50) и в стопу (х=4,19).

Следующим крупным блоком боевых действий являются контратаки -нападение на противника, с целью определить начатую им атаку или

избежать укола оппозицией уклонением. Здесь наиболее эффективны уколы в туловище и в кисть (х=4,71; х=4Д4).

Для фехтования на шпагах необходимым умением является навык выполнения ответов с оппозицией (х=4,29). Другим показателем квалификации спортсменов является успешное применение ремизов -нападений после столкновения с защитой с защитой противника, с целью опережения ответа (х=4,62).

Среди способов передвижений и маневрирования, по данным М.А. Бакулина (1988), значимы выпады (х=4,73), «стрела» (х=4,89), шаг вперед + выпад, скачек вперед + выпад, шаг вперед + стрела. В фехтовальном поединке немало также ситуаций, где спортсмен бездействует (6,48%).

Интегрирующим показателем технико-тактического мастерства фехтовальщика-шпажиста является результативность его соревновательной деятельности (Ажицкий К.Ю., 1973; Войтов В.Г., 1984; Смоляков Ю.Т., 1977; Тышлер Д.А., 1986, 1995). Так, наиболее результативными являются контрответы, контратаки, ответы, ремизы, в виду того, что эти действия чаще выполняются на ближней дистанции.