Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Афонина, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Афонина, Ирина Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ
1.1. Терминология тренировочных средств в спортивной борьбе
1.2. Тренировочные воздействия на организм борцов
1.3. Педагогические условия в учебно-тренировочном
процессе борцов
1.4. Средства и методы специально-подготовительных
упражнений в спортивной борьбе
1.5. Педагогические условия проведения учебно-тренировочного занятия по борьбе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика испытуемых опытных групп
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА
ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ САМБИСТОВ
3.1. Влияние борьбы самбо на опорно-двигательный аппарат спортсменов
3.2. Показатели состояния опорно-двигательного аппарата
самбистов
3.3. Специально-подготовительные упражнения в подготовке самбистов
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ
4.1. Динамика показателей физической подготовленности самбистов
4.2. Динамика показателей функционального состояния
опорно-двигательного аппарата самбистов
4.3. Влияние специально-подготовительных упражнений на
повышение спортивного мастерства самбистов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современные тенденции развития физической культуры и спорта ориентированы на сохранение здоровья занимающихся, что особенно важно на начальных этапах спортивной подготовки. Обоснование необходимости внедрения сохраняющих здоровье технологий в спортивно ориентированном физическом воспитании находят отражение в работах В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышевой (1993, 2005). A.B. Перевозниковым (2002) разработана программа начальной подготовки дзюдоистов за счет дополнительного использования средств лечебной гимнастики. А.Ю. Осиповым (2008) обосновывается возможность роста выносливости самбистов, без нарушения здоровья через регулирование тренировочной нагрузки.
Анализ публикаций показывает, что сегодня существует достаточно много научных исследований, посвященных профилактике и снижению травматизма в спорте, но практически отсутствуют научные разработки по применению педагогических условий специально-подготовительных и корригирующих упражнений в спортивных единоборствах, которые в силу своей специфики предъявляют повышенные требования к опорно-двигательному аппарату (ОДА) спортсменов.
Из наблюдений за тренировочным и соревновательным процессом в самбо видно, что спортсмены, находясь в жёстком противоборстве с противником, совершают различные двигательные действия, связанные с наклонами, прогибами, скручиванием в различных плоскостях и во всех суставах тела спортсмена. Самбисты подвержены также различным падениям на спину, бок, живот, грудь, голову, что может привести к непоправимым последствиям. Тренеры на практике ежедневно решают все эти важные вопросы во время учебно-тренировочной и соревновательной работы. Существует, конечно, практика подготовки, но теоретически эти вопросы не достаточно изучались. Вследствие чего возникает противоречие между:
существующей практикой и научно-методическим обеспечением учебно-тренировочного процесса; большой нагрузкой на опорно-двигательный аппарат борцов и отсутствием педагогических условий применения специально-подготовительных упражнений; совершенствованием
технического мастерства и сформированными педагогическими условиями, обеспечивающими безопасные падения на спину, бок, грудь. На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия применения специально-подготовительных кондиционных упражнений в тренировке самбистов
С учётом актуальности вышеизложенного выбрана тема исследования: «Педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в тренировке самбистов».
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки самбистов.
Предмет исследования: специально-подготовительные кондиционные и корригирующие упражнения в подготовке самбистов.
Цель исследования: разработать педагогические условия и экспериментально апробировать методику применения специально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений в подготовке самбистов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные педагогические условия применения специально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений на этапе начальной подготовки позволят:
• готовить опорно-двигательный аппарат борцов к специальным двигательным воздействиям, возникающим в ходе тренировки;
• уменьшить риск возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата начинающих самбистов;
• увеличить общую и специальную гибкость самбистов;
• создать условия для повышения спортивного мастерства.
Задачи исследования:
1. Изучить воздействие тренировочных и соревновательных нагрузок на опорно-двигательный аппарат самбистов;
2. Определить педагогические условия применения специально-подготовительных упражнений в подготовке самбистов;
3. Выявить влияние специально-подготовительных упражнений на организм самбистов;
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики применения специально-подготовительных упражнений на подготовку самбистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные методики спортивной тренировки, основные положения теории и методики физического воспитания отечественных ученых: В.К. Бальсевич, В. М. Зациорский, Л.П. Матвеев. Изучены основные положения теории спортивной борьбы и содержание технико-тактической подготовки: А.Н. Ленц, Г.С. Туманян, Е.М. Чумаков, A.A. Харлампиев, основы подготовки борцов на начальных этапах: Г.М. Грузных, Г.С. Туманян, особенности физической подготовки самбистов и эффективность выполнения технических действий на основе повышения специальной скоростно-силовой подготовленности борцов: А.О. Акопян, A.M. Астахов, B.C. Бегидов, В.Ф. Бойко, В.П. Волков, К.Ш. Дунаев, В.Г. Пашинцев, Б. И.Тараканов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В процессе подготовки борцов опорно-двигательный аппарат спортсменов испытывает большие нагрузки, воздействующие на суставы, связки, мышцы и кости борцов, что приводит к повышенному травматизму и потере эффективности тренировки. Выявление педагогических условий тренировки и применения специально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений позволяет значительно снизить эти воздействия и повысить эффективность тренировочного процесса.
2. При изучении технических приёмов борцы осуществляют большое количество падений на спину, бок, грудь. Определение педагогических условий тренировки и последовательность обучения этим элементам улучшит безопасность занимающихся и повысит эффективность обучения.
3. Методика применения специально-подготовительных кондиционных и корригирующих упражнений позволяет существенно повысить уровень готовности опорно-двигательного аппарата борцов к тренировочным воздействиям и улучшить восстановление после тренировки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Выявленные особенности травматических заболеваний самбистов, позволяют определить уровень воздействия тренировочных нагрузок на опорно-двигательный аппарат борцов и обосновать необходимость применения специально-подготовительных упражнений кондиционной и корригирующей направленности.
• Обоснована совокупность базовых педагогических условий, сопровождающих процесс начальной подготовки самбистов, а именно: педагогическое сопровождение страховки и самостраховки, вариативное применение компонентов атакующего технического действия, сохранение правильной позы (положения тела) до, во время и после проведения приема борьбы. Практическое использование данных условий позволяет значительно снизить опасность возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата начинающих самбистов, оптимизировать состояние суставно-связочного аппарата, способствуют повышению спортивного мастерства
• Теоретически разработана и экспериментально обоснована методика применения специально-подготовительных и корригирующих упражнений для укрепления мышц, суставов, связок опорно-двигательного аппарата, обеспечивающих эффективность подготовки самбистов;
• Выявлено влияние специально-подготовительных упражнений, улучшающих состояние опорно-двигательного аппарата самбистов в подготовительной и заключительной части тренировочного занятия, влияние
специально-подготовительных упражнений, обеспечивающих безопасность при изучении технической подготовки самбистов в основной части тренировочного занятия, практическое использование которых способствует более эффективному обучению самбо.
Теоретическая значимость. Результаты, приведенных исследований дополняют разделы теории и методики спортивной тренировки в единоборствах новыми представлениями о возможностях применения кондиционных и корригирующих специально-подготовительных упражнений, определяют их место и степень воздействия в подготовке борцов.
Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику методики подготовки самбистов, позволяющей повысить эффективность освоения техники самбо, с сохранением здоровья занимающихся и сократить время для обучения броскам. Результаты исследования могут быть применены в сфере физического воспитания образовательных учреждений и подготовке спортсменов различной квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях г.Орел, г.Смоленск, г.Тула, г.Москва (2006-2011гг.). Многократно обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта ТулГУ и опубликованы в 14 работах, из них одна монография, два учебных пособия по самбо.
Разработанная методика подготовки самбистов внедрена в практику учебно-тренировочного процесса ТулГУ, ОблСДЮСШОР, МУДО ДЮСШ «Юность» г. Тулы, что подтверждают акты внедрения.
Достоверность результатов исследования основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, а также корректным использованием аппарата математической статистики для обработки полученных по ходу исследования данных.
Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в получении научных результатов. Автором разработана и обоснована тема диссертационного исследования, научная проблема, цель, рабочая гипотеза и задачи работы; проведен отбор методов исследования, осуществлена организация педагогических экспериментов, проведены тестирование и обработка материалов, подготовлена рукопись диссертации.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, актов внедрения, списка литературы, который охватывает 225 источников, из которых 7 работ иностранных авторов. Она изложена на 140 страницах печатного текста и содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения.
ГЛАВА 1. УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ
1.1. Терминология тренировочных средств в спортивной борьбе
На сегодняшний момент накоплен огромный эмпирический материал, разработанный отечественными учёными, по вопросам многолетней подготовки борцов, организации, планирования тренировочной и соревновательной деятельности. По теме исследования рассмотрены основные методические аспекты обучения технике борьбы самбо в спортивных вузах и силовых структурах, информационно-методические бюллетени Госкомспорта РФ, ВНИИФК, специализированные периодические издания по проблемам подготовки спортсменов. Были изучены научные работы [1, 2, 21, 29, 30, 35, 39, 40, 63, 69, 70, 71,72, 73,74, 75, 76, 83, 85, 86, 90, 91, 94, 97,104, 105, 106,108, 110,119, 120, 121, 130, 138, 139, 142, 146, 153, 154, 163, 164, 169, 171, 177, 183, 184 194, 203, 205, 207, 208, 209, 210, 212, 215, 216, 217, 218], посвящённые различным видам подготовки в спортивных единоборствах.
Кроме того, изучили опыт ведущих тренеров РФ по самбо И.В. Портнова, H.H. Глушковой, Ю.Ф. Борисочкина, С.Е. Табакова, П.В. Фунтикова, A.A. Терешка, А.Ю. Хапая, Н.И. Доронкина и дзюдо Я. Коблева, X. Юсупова, А. Корнеева, А. Миллера, В. Хабирова.
Существует большое количество единоборств, но, несмотря на различную технику ведения поединка в подготовке существует большое сходство. Тренировка начинается с разминки и подготовки различных частей тела к специфическим нагрузкам. Занимающегося необходимо научить владеть своим телом, развить физические качества, обучить элементам самостраховки, техническим приёмам и другим элементам подготовки, необходимым для ведения единоборства.
Родоначальник методической основы борьбы Самбо A.A. Харлампиев [195,196,197,198] в ряде своих пособий предложил термин «специальные
подготовительные упражнения» куда включил средства развивающие гибкость и укрепление суставов, упражнения: с гантелями, в равновесии, для развития силы, быстроты, в преодолении сопротивления, в использовании инерции движения противника и его силы, на расслабление. Необходимо отметить, что большое количество упражнений носит общеразвивающий характер и не имеет специальной направленности. Нет указаний на необходимость воздействия этих упражнений на организм борцов. Также в этих пособиях имеются разделы по страховке и самостраховке, где приводятся правильные положения при падении на спину и бок, и приводится несколько упражнений для освоения этих элементов в подготовке самбистов.
A.A. Харлампиев для изучения самостраховки на спину приводит два упражнения, что конечно позволяет усвоить этот элемент на уровне знания, но недостаточно для овладения на уровне навыка. Для освоения самостраховки на бок рекомендуется десять упражнений, что значительно расширяет арсенал тренера при разучивании этого элемента. При падении на грудь предлагается три упражнения для разучивания этого элемента самостраховки, что также недостаточно для овладения этим элементом на уровне навыка.
Основополагающую роль в подготовке самбиста играет физическая подготовка. А.Г. Фирсов (2000) считает, в самбо физическая подготовка является «краеугольным камнем» успешности спортивной тренировки. Система физической подготовки включает в себя два неразрывно связанных элемента: общую и специальную подготовку [20, 21,193, 203, 204, 209, 213,216].
По мнению Б.А. Подливаева [143], физическая подготовка - это процесс, направленный на воспитание физических качеств и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки, подразделяется на общую и специальную. Под общей физической подготовкой понимается процесс
гармонического развития двигательных качеств, оказывающие положительное влияние на достижение в конкретном виде спорта и эффективность в тренировочном процессе. Н.Г. Озолин [128] утверждает, что специальная физическая подготовка направлена преимущественно на укрепление органов и систем, повышение их функциональных возможностей, развитие двигательных качеств, строго применительно к требованиям избранного вида спорта.
Процесс организации воздействия педагогических условий на развитие необходимых борцу качеств требует последовательности и постепенности в построении тренировочной работы, находит отражение в методических работах, связанных с классификацией физических упражнений в спортивной борьбе [19, 54, 91, 97, 188] и др. Авторы выделяют в классификации разделы: общеразвивающие, специальные и соревновательные средства подготовки.
Общеразвивающие упражнения улучшают физическое развитие борца, функциональные возможности, способствуя повышению работоспособности организма [213]. Эти упражнения используются в зависимости от квалификации спортсменов: борцы младших разрядов в большем объёме, а старших в меньшем.
В отличие от общеразвивающих упражнений, специальные упражнения больше приближены к условиям борцовского поединка [192, 194, 213]. Их делят на специально-подготовительные (подводящие) и кондиционные (развивающие). По способу применения, развивающие кондиционные упражнения подразделяют на: собственно силовые, скоростно-силовые, развитие силовой и скоростно-силовой выносливости, и гибкости. К специально-подготовительным упражнениям относят упражнения в страховке и самостраховке, акробатические, упражнения на мосту, с партнером, манекеном, на тренажёрах.
С такой трактовкой специально-подготовительных кондиционных упражнений сложно согласиться, т.к. они больше относятся к общеразвивающим средствам подготовки. На наш взгляд в эту группу
необходимо включить упражнения, направленные на подготовку организма борцов к сложной адаптационной деятельности, а страховка и самостраховка должны составить отдельную группу упражнений, в связи с особой, важностью решаемой задачи.
Так Ю.А. Шулика [231], предлагает разделить всю систему упражнений на: образующие действия, которые в свою очередь подразделяются на подготовительные (общие и специальные), сопряженные (стойки, позы, передвижения и повороты, взаиморасположения, захваты, дыхание), основные действия (выведения из равновесия, подбивы), взаимодействия, в состав которых входят технические действия, стоя и лежа и способствующие предупреждению травм и техническим действиям, которые состоят из улучшения устойчивости, перемещений, захватов. Такое сочетание средств подготовки может отразить систему обучения технике борьбы, но не затрагивает остальные элементы подготовки.
Путин В.В., А.Г. Левицкий [145,146] выделяют специально-подготовительные упражнения, которые включают элементы приемов или близкие им по форме и характеру проявляемые физические качества. Основная их задача заключается в обеспечении избирательного воздействия на различные системы организма борцов. В зависимости от преимущественной направленности они подразделяются на: подводящие, развивающие и сопряженные. Подводящие упражнения направлены преимущественно на совершенствование координации при освоении различных движений. К данному разделу относятся упражнения в самостраховке при падениях, страховка и оказание помощи партнеру при проведении технических действий, акробатические упражнения, упражнения с партнером, манекеном, имитационные. Развивающие упражнения направлены преимущественно на развитие и совершенствование физических качеств, специфических для борьбы. Эти упражнения подразделяются на: собственно силовые, скоростно-силовые, упражнения, направленные на преимущественное развитие силовой и скоростно-силовой выносливости,
гибкости. Сопряженные упражнения направлены на совершенствование технико-тактического мастерства и повышение функциональных возможностей организма.
Такое разделение тренировочных средств не позволяет определить главное воздействие упражнения на занимающегося. Так как самостраховка и акробатические упражнения направлены на разные тренировочные эффекты, а тем более упражнения с партнером, манекеном и имитационные. Развивающие и сопряжённые упражнения, также сложно разделить по степени воздействия.
Купцов А. П. [91] считает, что специальные упражнения имеют целью направленного развития определенных физических качеств, непосредственно обеспечивающих овладение мастерством борьбы. Они подразделяются на: специально-подготовительные (подводящие) и имитационные. Специально-подготовительные (подводящие) упражнения в основном соответствуют структуре и характеру действий при выполнении технических приемов, а также тактико-технических комплексов борьбы и направлены на развитие определенных физических качеств. Термин имитационные упражнения автор не раскрывает.
В пособии Г. Пархомовича [28] предлагаются вспомогательные технические действия, которые определяются как непосредственные вспомогательные упражнения и сопутствующие движения для освоения техники бросков. Также он выделяет упражнения в попутных действиях общеразвивающего, подготовительного и подводящего назначения. Упражнения общеразвивающего характера предназначены для развития физических качеств, косвенно обеспечивающих реализацию специфических движений. Упражнения подготовительного характера предназначены для подготовки всех систем организма к большим специфическим нагрузкам предстоящего учебно-тренировочного занятия, которые, как правило, используются в подготовительной части урока. Упражнения подводящего характера предназначены для постепенного, поэлементного подведения
сенсомоторной системы организма к овладению специфическими действиями в сложных условиях спортивной деятельности. Автор подчёркивает, что упражнения, которые применяются с целью овладеть навыками борьбы, считаются специальными, а упражнения из других видов спорта относятся к общеразвивающим.
Анализ научно-методической литературы, показал, что многие источники [5,18,27,49,171] содержат только технические приёмы для обучения, другие [19,156,168,189,195] содержат незначительные упоминания на развитие физических качеств, есть указания на обучение самостраховке занимающихся [3,158,196,197,213], но нет рекомендаций на упражнения, восстанавливающие опорно-двигательный аппарат (ОДА) спортсменов после тренировки. Такие упражнения создают условия для адаптации опорно-двигательного аппарата борцов к специфическим нагрузкам единоборства, поэтому являются специально-подготовительными и так как улучшают состояние суставов, сухожилий, связок и мышц относятся к группе корригирующих.
Изучение научно-методической литературы по борьбе и в частности Самбо выявило, что не сформулированы педагогические условия применяемых специально-подготовительных и тем более корригирующих упражнений, которые могли бы охватить весь спектр тренировочных воздействий на организм спортсменов, а имеющаяся методика нуждается в существенной переработке.
Таким образом, можно утверждать, что специально-подготовительные упражнения включают в себя средства позволяющие спортсменам подготовиться к специфическим воздействиям на организм, обеспечить безопасные падения, а корригирующие помогают сгладить «жёсткое» воздействие тренировки борцов.
Для того чтобы сформулировать педагогические условия и разработать методику применения специально-подготовительных и корригирующих средств, необходимо выявить воздействия, которые испытывает единоборец
в процессе ведения поединка, и определить направления подготовки борцов в процессе учебно-тренировочного занятия.
1.2. Тренировочные воздействия на организм борцов
Во время учебно-тренировочного занятия при разучивании технических действий в стойке борец вынужден осуществлять от 60 до 250 падений за тренировку на различные части тела с высоты от 150 до 200 см, что оказывает существенное воздействие на организм спортсменов. При недостаточном овладении элементами самостраховки каждое из этих падений может стать роковым, да и кумулятивный эффект может создать условия для заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.
Таким образом, на начальном этапе обучения необходимо создать все условия для успешного овладения элементами самостраховки на спину, бок, грудь, чтобы создать благоприятные условия для разучивания технических приёмов и обезопасить занимающихся от травмирующих факторов.
В организме человека насчитывается более 200 костей и 600 мышц, которые принимают участие в движении и выполнении различных технических действий. Деятельность самбистов заключается в том, что практически весь опорно-двигательный аппарат принимает участие в ведении спортивного поединка, причём в условиях усложнённых сопротивлением противника.
Кости, суставы и мышцы кисти, запястья и предплечья осуществляют захваты за куртку и контроль передвижения противника, участвуя в выполнении всех технических действий. Верхние конечности выполняют выведение противника из равновесия. От силы и гибкости этих мышц зависит способность самбиста выполнять захват на проведения броска через спину с захватом руки на плечо, проведения захвата на заднюю подножку и т.д. Нижние конечности принимают участие в подворотах и выполнении таких приёмов как подсечки, подножки, подсады, подхваты и т.д. Туловище
участвует в удержание равновесия, выполнении бросков прогибом, наклоном, скручиванием и т.д. Все эти действия в тренировочных условиях выполняются с отягощением веса и сопротивлением соперника, что оказывает существенное воздействие на опорно-двигательный аппарат занимающихся, предъявляя высокие требования к его состоянию и требуя дополнительных условий к его подготовке.
Исследования специалистов по спортивной медицине [7,8], указывают на большое количество травм в спортивной борьбе по сравнению с другими видами спорта. Очень много травм приходится на повреждение суставно-связочного аппарата, особенно коленных суставов [10], что приводит к снижению результатов, а иногда уходу из спорта. По данным Д.А. Завьялова [41], самый большой процент прекративших занятия борьбой составляют спортсмены, получившие повреждения суставов и связок (26%). Наиболее частыми причинами травм являются: недостатки в методике обучения, ошибки в проведении технических действий, ошибки в организации и проведении тренировок и соревнований, что составило в среднем 63,5% всех получаемых спортсменами травм. А.Г. Дембо [26] основной причиной травм считает состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов и плохо подготовленные места тренировок и соревнований.
Особое внимание занимает повреждение коленного сустава в спортивной борьбе [9]. Механизмы травм коленного сустава рассматриваются многими специалистами [9,29,30] и др., установлено, что повреждения менисков чаще всего бывают, когда происходит при закрепленной голени вынужденная чрезмерная ротация бедра; при закрепленном бедре вынужденная чрезмерная, резкая ротация голени; резкое разгибание коленного сустава при быстром переходе из положения глубокого седа в положение стоя; резкое, предельное по амплитуде сгибание. Раскрывая ситуацию возникновения повреждения при проведении технических действий, необходимо отметить тесную связи с анатомо-физиологическими особенностями нижних конечностей их значительной
подвижности в коленном суставе, которая, в свою очередь, подразделяется на активную и пассивную. Активная подвижность характеризуется той амплитудой движений, которая возможна благодаря собственным мышечным усилиям. Пассивная подвижность это дополнительное движение в суставе под действием внешних сил. Пассивная подвижность незначительна и ограничивается растяжимостью мышц и связок, но она может быть увеличена путем систематического применения в учебно-тренировочном процессе корригирующих упражнений. Преодоление зоны пассивной подвижности коленного сустава может вызвать повреждение сустава, так как действия сил приходятся на связки сустава, которые имеют ограниченный предел прочности. Данные исследований [33,40] указывают на неравномерность развития мышечно-связочного аппарата нижних конечностей. Так, сила мышц разгибателей голени в среднем в 2,5—3 раза больше силы мышц — сгибателей голени, не говоря уже о меньшей силе мышц, участвующих в супинации и пронации в коленном суставе. Установлено, что при выполнении большинства приемов, связанных с захватами за ноги и действиями ногами, в большинстве случаев нагрузка приходится на слабые группы мышечно-связочного аппарата коленных суставов. Если учесть при этом значительные мышечные усилия атакующего при выполнении приемов с захватами за ноги, то станет ясно, что прилагаемые усилия быстро преодолевают уступающую работу слабых групп мышц, и нагрузка падает на собственные связки сустава атакованного. В этой ситуации выполнение приема производится с использованием максимума пассивной подвижности сустава, что значительно повышает вероятность его повреждения.