Модель построения годичного цикла подготовки самбистов-юниоров на основе блоковой периодизации спортивной тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мальцев Григорий Сергеевич

  • Мальцев Григорий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 292
Мальцев Григорий Сергеевич. Модель построения годичного цикла подготовки самбистов-юниоров на основе блоковой периодизации спортивной тренировки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев Григорий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ САМБИСТОВ НА ОСНОВЕ БЛОКОВОЙ ПЕРИОДИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ

ТРЕНИРОВКИ

1.1 Анализ особенностей специальной физической подготовки самбистов

1.2 Характеристика технико-тактической подготовки самбистов

1.3 Современные тенденции построения годичного цикла спортивной тренировки в единоборствах

1.4 Особенности построения тренировочных нагрузок единоборцев

на основе блоковой периодизации спортивной тренировки

1.5 Анализ способов оценки специальной физической и технико-тактической подготовленности самбистов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы и инструментальные методики исследования

2.2.1 Анализ и обобщение научно-методической литературы

2.2.2 Анализ документальных и архивных материалов

2.2.3 Педагогическое наблюдение

2.2.4 Педагогический эксперимент

2.2.5 Контрольные испытания

2.2.6 Математико-статистические методы

2.2.7 Аппаратно-программный комплекс «Система интегрального мониторинга «Симона 111»

2.2.8 Система мониторинга частоты сердечных сокращений спортсменов Polar

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ САМБИСТОВ-ЮНИОРОВ НА ОСНОВЕ БЛОКОВОЙ ПЕРИОДИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

3.1 Алгоритм разработки плана годичного цикла подготовки самбистов-юниоров на основе блоковой периодизации спортивной тренировки

3.2 Программно-методическое обеспечение построения годичного цикла подготовки самбистов-юниоров на основе блоковой периодизации спортивной тренировки

3.2.1 Содержание экспериментальных мезоцикловых блоков подготовки самбистов-юниоров

3.2.2 Содержание экспериментальных микроциклов подготовки самбистов-юниоров

3.2.3 Содержание экспериментальных типовых тренировок различной направленности в мезоцикловых блоках подготовки самбистов-юниоров

3.3 Модель построения годичного цикла подготовки самбистов-юниоров на основе блоковой периодизации спортивной тренировки

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ САМБИСТОВ-ЮНИОРОВ НА ОСНОВЕ БЛОКОВОЙ ПЕРИОДИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

4.1 Анализ изменений в показателях специальной физической подготовленности самбистов-юниоров

4.2 Анализ изменений в показателях технико-тактической подготовленности самбистов-юниоров

4.3 Анализ изменений функциональной подготовленности самбистов-юниоров в годичном цикле подготовки

4.4 Анализ результатов соревновательной деятельности и квалификационного уровня самбистов-юниоров

Выводы по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Протоколы показателей специальной физической

подготовленности самбистов-юниоров до и после эксперимента

Приложение Б Протоколы показателей технико-тактической

подготовленности самбистов-юниоров до и после эксперимента

Приложение В Протоколы показателей функциональной подготовленности самбистов-юниоров до и после эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель построения годичного цикла подготовки самбистов-юниоров на основе блоковой периодизации спортивной тренировки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. От грамотной стратегии построения подготовки самбистов в годичном цикле спортивной тренировки, затрагивающей многие аспекты теории и методики спортивной борьбы, будет зависеть рост уровня подготовленности и соревновательные результаты спортсменов. С одной стороны, построение спортивной подготовки самбистов должно опираться на современные эффективные методики, программы и технологии спортивной тренировки. С другой стороны, в настоящее время подготовка самбистов содержит в себе существенные элементы неопределенности, осложненные наличием большого разнообразия методологических подходов к построению подготовки борцов, основанных на применении различных концепций. В связи с этим для эффективного построения подготовки самбистов требуется серьезный анализ современных подходов к планированию и реализации тренировочного процесса (Е.Л. Самойлова, 2018) (Самойлова, ЕЛ. Эффективность различных форм организации нагрузок в структурах годового цикла спортивной подготовки / Е.Л. Самойлова // Проблемы современного педагогического образования. - 2018. - № 59-1. - С. 323-328.).

Аналитический обзор литературы показал, что при построении различных циклов подготовки в спортивных единоборствах специалисты опираются на фундаментальные подходы к периодизации спортивной подготовки, руководствуясь научно-обоснованными положениями тренировочного и соревновательного процесса спортсменов. К таким подходам чаще всего относят: классическую (традиционную) периодизацию (Л.П. Матвеев, 1964), блоковую периодизацию (В.Б. Иссурин, 2010; Ю.В. Верхошанский, 1985; А.П. Бондарчук, 2005). При этом каждый из авторов предлагает свой подход к построению подготовки спортсменов, обосновывая

и подтверждая его эффективность (Матвеев Л. П. Проблема периодизации спортивной тренировки: монография / Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1964. -248 с.; Иссурин, В.Б. Блоковая периодизация спортивной тренировки: монография / В.Б. Иссурин. - М.: Советский спорт, 2010. - 284 с.; Верхошанский, Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса: монография / Ю.В. Верхошанский. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 176 с.; Бондарчук, А.П. Периодизация спортивной тренировки: монография / А.П. Бондарчук. - Киев: Олимпийская литература, 2005. - 3G4 с.).

Применение этих подходов в самбо должно учитывать особенности, специфику и современные тенденции развития данного вида спорта, что требует их определенной модификации. Кроме того, обострение конкуренции и интенсификации соревновательной деятельности создают потребность в проведении исследований, направленных на поиск наиболее эффективных подходов к построению подготовки самбистов. Одним из таких подходов к построению подготовки самбистов-юниоров может стать модифицированный вариант блоковой периодизации спортивной тренировки, основанный на сопряженно-последовательной форме организации тренировочного процесса и учете влияния остаточных тренировочных эффектов на организм спортсменов.

В настоящий момент в единоборствах наблюдаются сложности с выведением спортсменов на «пик формы» к главным соревнованиям сезона, таким как чемпионаты России, Европы, мира и Олимпиады. Это, несомненно, связано с некоторым «застоем» тренерской мысли в направлении перспективного планирования подготовки единоборцев с учетом произошедших изменений в мировом спорте за последние десятилетия: значительного увеличения количества соревнований; значительного сокращения общего объема тренировочных нагрузок; появления новых концепций, затрагивающих процесс планирования, и создания альтернативной периодизации спортивной тренировки (W. Sikorski, 2G11) (Sikorski, W. New approach to preparation of elite judo athletes to main competition / W. Sikorski // Journal of Combat Sports and Martial Arts. - 2G11. - № 1 (2). - Р. 57-6G.).

Большинство тренеров по самбо выстраивают тренировочный процесс самбистов, руководствуясь традиционной моделью подготовки, которая, по мнению ряда авторов (V.B. Issurin, 2016; В.Д. Тимофеев, 2018; Е.Л. Самойлова, 2018; А.А. Передельский, А.Ю. Горбачева, 2018; В.В. Зебзеев, И.А. Беглеров, С.В. Митреев, 2018), в настоящее время переживает серьезный кризис и исчерпала свои временные границы, поскольку имеет существенные недостатки: низкую эффективность «смешанной» тренировки; конфликт физиологических реакций; чрезмерное накопление утомления; невозможность успешного выступления во многих соревнованиях годичного цикла (Issurin, V.B. Benefits and limitations of block periodized training approaches to athletes' preparation: a review / V.B. Issurin // Sports Med. - 2016. - № 46 (3). - P. 329-338.; Тимофеев, В.Д. Система спортивной подготовки и международная конкурентная среда в дзюдо / В.Д. Тимофеев // Актуальные проблемы в области физической культуры и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб, 2018. - С. 78-81.; Самойлова, Е.Л. Эффективность различных форм организации нагрузок в структурах годового цикла спортивной подготовки / Е.Л. Самойлова // Проблемы современного педагогического образования. - 2018. - № 59-1. - С. 323-328.; Передельский, А.А. Периодизация спортивной подготовки региональных сборных команд тхэквондо в современных условиях / А.А. Передельский, А.Ю. Горбачева // Теория и практика физической культуры. - 2018. - № 1. - С. 55.; Зебзеев, В.В. Модель подготовки высококвалифицированных самбистов на основе блоковой периодизации спортивной тренировки / В.В. Зебзеев, И.А. Беглеров, С.В. Митреев // Подготовка единоборцев: теория, методика и практика: сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский, 2018. - С. 41-45.). Сложившаяся ситуация заставляет современных исследователей искать новые альтернативные подходы эффективного построения подготовки самбистов (Е.П. Титова, 2016) (Титова, Е.П. Модифицированный подход к периодизации спортивной тренировки / Е.П. Титова // Современные проблемы спорта, физического воспитания и адаптивной физической культуры: материалы I Международной научно-практическая конференции. - Донецк, 2016. - С. 250-254.).

Альтернативным подходом к построению спортивной подготовки в единоборствах стал вариант, предполагающий переход от модели

подготовки, обеспечивающей «одноразовый» (реже «двухразовый») выход спортсменов на «пик формы» только в период проведения главных соревнований сезона, к мультипиковой тренировочной схеме, позволяющей выходить спортсменам на «пик формы» каждые 1 -2 месяца, что диктует современная система соревнований. Этот подход построен на концепции блоковой периодизации (Иссурин В.Б., 2010) (Иссурин, В.Б. Блоковая периодизация спортивной тренировки: монография / В.Б. Иссурин. - М.: Советский спорт, 2G1G. - 284 с), главной идеей которой является рациональное и последовательное применение специализированных мезоцикловых блоков, в которых тренировочные нагрузки высокой концентрации воздействуют на минимальное количество физических и технико-тактических качеств. Тогда как основой традиционного подхода является одновременное развитие большого количества способностей, что существенно удлиняет период восстановления спортсменов, из-за которого многие из них не могут успешно выступать на большей части официальных соревнований сезона (Issurin, V.B. Block periodization versus traditional training theory: a review / V.B. Issurin // Sports Med. -2GGS. - № 48 (1). - P. б5-75.).

В настоящий момент наблюдается недостаточность научных данных об особенностях применения блоковой периодизации в самбо. Однако результаты исследований многих авторов (В.В. Акамов, Д.В. Карпухин, 2016; Е.А. Бавыкин, Н.А. Зиновьев, 2016; В.В. Зебзеев, И.А. Беглеров, С.В. Митреев, 2018; В.А. Киселев, В.Н. Черемисинов, С.С. Горбачев, Г.А. Расчетин, 2019; А.И. Меньшиков, 2012; L. Marques, E. Franchini, G. Drago, M.S. Aoki, A. Moreira, 2G17; W. Sikorski, 2G11) по применению блоковой периодизации при построении подготовки высококвалифицированных единоборцев показали высокую эффективность (Акамов, В.В. Теоретико-методологические особенности блоковой системы в подготовке борцов / В.В. Акамов, Д.В. Карпухин // 52-е Евсевьевские чтения: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Саранск, 2016. - С. 111-115.; Бавыкин, Е.А. Блоковая система специальной физической подготовки в единоборствах / Е.А. Бавыкин, Н.А. Зиновьев // Инновационные технологии научного развития: сборник

статей Международной научно-практической конференции. - Казань, 2016. - С. 110-113.; Зебзеев, В.В. Модель подготовки высококвалифицированных самбистов на основе блоковой периодизации спортивной тренировки / В.В. Зебзеев, И.А. Беглеров, С.В. Митреев // Подготовка единоборцев: теория, методика и практика: сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский, 2018. - С. 41-45.; Киселев, В.А. Блоковая периодизация как средство повышения эффективности тренировочного процесса в боксе / В.А. Киселев, В.Н. Черемисинов, С.С. Горбачев, Г.А. Расчетин // Теория и практика физической культуры. - 2G19. - № 9. - С. 74-7б.; Меньшиков, А.И. Блоковая система планирования специальной силовой подготовки борцов высокого класса в годичном цикле / А.И. Меньшиков // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2G12. - № 1. - С. 2-б.; Marques, L. Physiological and performance changes in national and international judo athletes during block periodization training / L. Marques, E. Franchini, G. Drago, M.S. Aoki, A. Moreira // Biology of Sport. - 2G17. - № 34 (4). - Р. 371-37S.; Sikorski, W. New approach to preparation of elite judo athletes to main competition / W. Sikorski // Journal of Combat Sports and Martial Arts. - 2G11. - № 1 (2). -Vol. 2. - Р. 57-6G.).

По нашему мнению, концепция блоковой периодизации, успешно применяемая в спорте высших достижений, может использоваться и при подготовке самбистов-юниоров 18-23 лет. С одной стороны, это обусловливается тем, что с окончанием полового созревания к 18-20 годам происходит снижение количества гормонов в организме, и спортсмены уже не могут адаптироваться к одновременному развитию многих способностей при использовании «традиционного» (классического) подхода к построению спортивной подготовки. С другой стороны, уровень подготовленности самбистов-юниоров позволяет составлять конкуренцию на соревнованиях среди взрослых спортсменов, а их календарь соревнований практически не отличается от самбистов-мужчин, что выражается в необходимости участия в большом количестве соревнований для повышения спортивной квалификации и отбора в сборные команды региона, федерального округа и страны. Таким образом, данные предпосылки позволяют сделать вывод о том, что использование блоковой периодизации при построении подготовки

самбистов-юниоров может повысить эффективность их тренировочной и соревновательной деятельности.

Кроме того, на этапе совершенствования спортивного мастерства особенно важно грамотно подойти к рассмотрению вопросов, связанных с эффективным построением подготовки самбистов в годичном цикле, так как достижения спортсменом высоких результатов и переход самбистов-юниоров во взрослый профессиональный спорт напрямую зависят от того, насколько эффективно будут решены задачи по совершенствованию специальной физической, технико-тактической и функциональной подготовки в годичном цикле (Ж.М. Андасова, А.А. Жасталапов, 2016; В.В. Зебзеев, 2011; А.К. Ефремов, Е.Н. Ершов, Г.П. Стазаев, 2016) (Андасова, Ж.М. Специальная физическая подготовка юниоров-самбистов / Ж.М. Андасова, А.А. Жасталапов // Теория и методика физической культуры. - 2016. - № 1 (44). - С. 77-83.; Зебзеев, В.В. Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров: дис.... канд. пед. наук: 13.00.04 / Зебзеев Владимир Викторович. - Чайковский, 2011. - 172 с.; Ефремов, А.К. Совершенствование технико-тактической подготовки самбистов-юниоров / А.К. Ефремов, Е.Н. Ершов, Г.П. Стазаев // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сборник научных статей Всероссийской с международным участием очно-заочной научно-практической конференции. - Воронеж, 2016. - С. 333-338 ). При этом соревновательные результаты борцов, показанные в юниорском возрасте, являются важным предиктором долгосрочного международного успеха во взрослом профессиональном спорте (P. Li, V. De Bosscher, J. Pion, J.R. Weissensteiner, J. Vertonghen, 2018) (Li, P. Is international junior success a reliable predictor for international senior success in elite combat sports? / P. Li, V. De Bosscher, J. Pion, J.R. Weissensteiner, J. Vertonghen // European Journal of Sport Science. - 2018. - № 18 (4). - P. 550-559.).

Одним из решений данных проблем, на наш взгляд, может стать разработка модели построения годичного цикла подготовки самбистов-юниоров на основе концепции блоковой периодизации спортивной тренировки.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научно-методической литературы позволил выявить ряд исследований, в которых авторы изучают целесообразность использования блоковой периодизации в спортивных единоборствах, выделяя различные преимущества данного подхода к построению годичного цикла подготовки (Е.П. Титова, 2016; В.Д. Тимофеев, 2018; А.А. Передельский, А.Ю. Горбачева, 2018; Е.Л. Самойлова, 2018; Е.А. Бавыкин, Н.А. Зиновьев, 2016; А.С. Пряхин, О.С. Панова, 2016; В.А. Киселев, В.Н. Черемисинов, С.С. Горбачев, Г.А. Расчетин, 2019; W. Sikorski, 2011; K.S. M0lmen, S.J. 0fsteng, B.R. R0nnestad) (Титова, Е.П. Модифицированный подход к периодизации спортивной тренировки / Е.П. Титова // Современные проблемы спорта, физического воспитания и адаптивной физической культуры: материалы I Международной научно-практическая конференции. - Донецк, 2016. - С. 250-254.; Тимофеев, В.Д. Система спортивной подготовки и международная конкурентная среда в дзюдо / В.Д. Тимофеев // Актуальные проблемы в области физической культуры и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб, 2018. - С. 78-81.; Передельский, А.А. Периодизация спортивной подготовки региональных сборных команд тхэквондо в современных условиях / А.А. Передельский, А.Ю. Горбачева // Теория и практика физической культуры. - 2018. - № 1. - С. 55.; Самойлова, Е.Л. Эффективность различных форм организации нагрузок в структурах годового цикла спортивной подготовки / Е.Л. Самойлова // Проблемы современного педагогического образования. - 2018. - № 59-1. - С. 323-328.; Бавыкин, Е.А. Блоковая система специальной физической подготовки в единоборствах / Е.А. Бавыкин, Н.А. Зиновьев // Инновационные технологии научного развития: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Казань, 2016. - С. 110-113.; Пряхин, А.С. Методологические подходы к построению годичного цикла подготовки в скоростно-силовых видах спорта / А.С. Пряхин, О.С. Панова // Успехи современной науки и образования. - 2016. - № 7. - Том 1. - С. 147-149.; Киселев, В.А. Блоковая периодизация как средство повышения эффективности тренировочного процесса в боксе / В.А. Киселев, В.Н. Черемисинов, С.С. Горбачев, Г.А. Расчетин // Теория и практика физической культуры. - 2019. - № 9. - С. 74-76.; Sikorski, W. New approach to preparation of elite judo athletes to main competition / W. Sikorski // Journal of Combat Sports and Martial Arts. - 2011. - № 2 (1). - P. 57-60.; M0lmen, K.S. Block periodization of endurance

training - a systematic review and meta-analysis / K.S. M0lmen, S.J. 0fsteng, B.R. R0nnestad // Open Access Journal of Sports Medicine. - 2019. - № 10. - P. 145-160.).

Кроме того в специальной литературе нами были обнаружены исследования, экспериментально обосновывающие эффективность применения блоковой периодизации спортивной тренировки в подготовке квалифицированных единоборцев (В.В. Зебзеев, И.А. Беглеров, С.В. Митреев, 2018; L. Marques, E. Franchini, G. Drago, M.S. Aoki, A. Moreira, 2017; В.В. Акамов, Д.В. Карпухин, 2016; А.И. Меньщиков, 2013; В.В. Митусов, Е.Д. Митусова, 2018; М.Д. Косман, А.Б. Куделин, А.Б. Самойлов, 2019) (Зебзеев, В.В. Модель подготовки высококвалифицированных самбистов на основе блоковой периодизации спортивной тренировки / В.В. Зебзеев, И.А. Беглеров, С.В. Митреев // Подготовка единоборцев: теория, методика и практика: сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский, 2018. - С. 41-45.; Marques, L. Physiological and performance changes in national and international judo athletes during block periodization training / L. Marques, E. Franchini, G. Drago, M.S. Aoki, A. Moreira // Biology of Sport. - 2017. - № 34 (4). - Р. 371-378.; Акамов, В.В. Теоретико-методологические особенности блоковой системы в подготовке борцов / В.В. Акамов, Д.В. Карпухин // 52-е Евсевьевские чтения: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Саранск, 2016. - С. 111-115; Меньщиков, А.И. Специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов в условиях выполнения двигательных действий в партере: дис.... канд. пед. наук: 13.00.04 / Меньщиков Александр Иванович. - Краснодар, 2013. - 172 с.; Митусов, В.В. Физическая подготовка борцов греко-римского стиля на этапе спортивной подготовки / В.В. Митусов, Е.Д. Митусова // Физическая культура, спорт, туризм: научно-методическое сопровождение: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Пермь, 2018. - С. 140-142.; Косман, М.Д. Предсоревновательная подготовка квалифицированных дзюдоистов 16-17 лет на основе применения мезоциклов с избирательной направленностью нагрузок / М.Д. Косман, А.Б. Куделин, А.Б. Самойлов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2019. - № 2 (168). - С. 222-226.).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между возможностями применения блоковой периодизации в тренировочном процессе самбистов-юниоров и отсутствием научно-

методического обеспечения ее использования при построении годичного цикла подготовки самбистов-юниоров.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования модели построения годичного цикла подготовки самбистов-юниоров, основанной на блоковой периодизации спортивной тренировки.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что использование в тренировочном процессе самбистов-юниоров модели построения годичного цикла подготовки, основанной на концепции блоковой периодизации спортивной тренировки, обеспечит повышение их показателей специальной физической, технико-тактической и функциональной подготовленности, соревновательной результативности и

квалификационного уровня.

Объект исследования - построение годичного цикла подготовки самбистов-юниоров.

Предмет исследования - модель построения годичного цикла подготовки самбистов-юниоров, основанная на блоковой периодизации спортивной тренировки.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели построения годичного цикла подготовки самбистов-юниоров на основе блоковой периодизации спортивной тренировки.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: основные положения теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 2005; В.Н. Платонов; В.Б. Иссурин, 2016) (Матвеев, Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты: монография / Л.П. Матвеев. - СПб.: Лань, 2005. -384 с.; Платонов, В.Н. Теория и методика спортивной тренировки / В.Н. Платонов. - Киев: Вища школа, 1984. - 336 с.; Иссурин, В.Б. Подготовка спортсменов XXI века. Научные основы и построение тренировки: монография / В.Б. Иссурин. - М.: Спорт, 2016. - 464 с.); теория и методика подготовки самбистов (Р.А. Школьников, Н.М,

Галковский, А.А. Харлампиев, 2006; А.А. Харлампиев, 2005; А.А. Харлампиев, Н.Н. Харлампиева, 2007; Е.М. Чумаков, 2005) (Школьников, Р.А. Самбо - вольная борьба в одежде: монография / Р.А. Школьников, Н.М, Галковский, А.А. Харлампиев. - М.: Гранд, 2006. - 544 с.; Харлампиев, А.А. Самооборона и нападение без оружия: монография / А.А. Харлампиев. - М.: Гранд, 2005. - 238 с.; Харлампиев, А.А. Система самбо. Становление и развитие: монография / А.А. Харлампиев, Н.Н. Харлампиева. - М.: Фаир, 2007. - 430 с.; Чумаков, Е.М. 100 уроков самбо: монография / Е.М. Чумаков. - М.: Фаир-Пресс, 2005. - 448 с); особенности специальной физической подготовки борцов (Туманян, 2006; В.В. Гаврилов, 2003; В.А. Види, 2009; Д.В. Максимов, 2009; А.Г. Фирсов, 2007; В.В. Зебзеев, 2011)

(Туманян, Г.С. Стратегия подготовки чемпионов: монография / Г.С. Туманян. - М.: Советский спорт, 2006. - 494 с.; Гаврилов, В.В. Воспитание локальной силовой выносливости мышц верхних конечностей у борцов-самбистов: дис.... канд. пед. наук: 13.00.04 / Гаврилов Владислав Владимирович. - М., 2003. - 111 с.; Види, В.А. Воспитание локальной силы и выносливости мышц верхних конечностей у борцов-самбистов: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Види Виталий Антонович. - М., 2009. - 128 с.; Максимов, Д.В. Индивидуализация физической подготовки высококвалифицированных единоборцев в подготовительном периоде: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Максимов Дмитрий Валерьевич. - М., 2009. - 170 с.; Фирсов, А.Г. Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Фирсов Александр Георгиевич. - М., 2007. -133 с.; Зебзеев, В.В. Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Зебзеев Владимир Викторович. -Чайковский, 2011. - 172 с); особенности технико-тактической подготовки борцов (Р.Г. Валеев, 2007; А.В. Захаров, 2015; А.Ф. Зекрин, 2017; А.Б. Таймазов, 2018; Б.И. Тараканов, 2000) (Валеев, Р.Г. Повышение технико-тактического мастерства борцов на основе совершенствования комбинационного стиля ведения поединков: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Валеев Равил Галимзянович. - Улан-Удэ, 2007. - 136 с.; Захаров, А.В. Индивидуальная технико-тактическая подготовка борцов-юниоров на основе результативных соревновательных комбинаций: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Захаров Андрей Викторович. - Улан-Удэ, 2015. - 129 с.; Зекрин, А.Ф. Дифференцирование средств технико-тактической подготовки дзюдоистов-юниоров разных весовых групп: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Зекрин Артем Фанавиевич. -

Омск, 2017. - 172 с.; Таймазов, А.Б. Индивидуализация технико-тактической подготовки спортсменов высокого класса в современной вольной борьбе: дис.... канд. пед. наук: 13.00.04 / Таймазов Артур Борисович. - СПб., 2018. - 156 с.; Тараканов, Б.И. Педагогическое руководство физической и технико-тактической подготовкой борцов: дис.. доктор пед. наук: 13.00.04 / Тараканов Борис Иванович. - СПб., 2000. - 296 с.); научные основы периодизации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1964; Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Б. Иссурин, 2010; А.П. Бондарчук, 2005; В.Н. Платонов, 2013; В.С. Рубин, 2009) (Матвеев Л. П. Проблема периодизации спортивной тренировки: монография / Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1964. -248 с.; Верхошанский, Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса: монография / Ю.В. Верхошанский. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 176 с.; Иссурин, В.Б. Блоковая периодизация спортивной тренировки: монография / В.Б. Иссурин. - М.: Советский спорт, 2010. - 284 с.; Бондарчук, А.П. Периодизация спортивной тренировки: монография / А.П. Бондарчук. - Киев: Олимпийская литература, 2005. - 304 с.; Платонов,

B.Н. Периодизация спортивной тренировки. Общая теория и ее практическое применение: монография / В.Н. Платонов. - Киев: Олимпийская литература, 2013. - 624 с.; Рубин, В.С. Олимпийский и годичные циклы тренировки. Теория и практика: монография / В.С. Рубин. - М.: Советский спорт, 2009. - 188 с); особенности построения годичного цикла подготовки в единоборствах (С.В. Артамонов, 2012; С.Н. Прошкин, 2008; З.А. Абиев, 2017; С.А. Астахов, 2002; С.В. Елисеев, 2001) (Артамонов,

C.В. Построение годичного цикла тренировки дзюдоистов учащихся учебно-тренировочных групп спортивных школ: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Артамонов Станислав Валерьевич. - М., 2012. - 144 с.; Прошкин, С.Н. Планирование тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки в национальной калмыцкой борьбе ноолдан: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Прошкин Сергей Николаевич. - Элиста, 2008. -149 с.; Абиев, З.А. Построение микроциклов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного цикла подготовки тхэквондистов 13-15 лет: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Абиев Захар Ахмедович. - М., 2015. - 174 с.; Астахов, С.А. Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев: На примере рукопашного боя: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Астахов Сергей Александрович. - М., 2002. - 125 с.; Елисеев, С.В. Предсоревновательная подготовка борцов-самбистов высокой квалификации: дис.. канд. пед. наук: 13.00.04 / Елисеев Сергей Владимирович. - М.,

2001. - 156 с.); особенности построения тренировочных нагрузок единоборцев на основе блоковой периодизации спортивной подготовки (В.В. Акамов, Д.В. Карпухин, 2016; Е.А. Бавыкин, Н.А. Зиновьев, 2016; В.В. Зебзеев, И.А. Беглеров, С.В. Митреев, 2018; В.А. Киселев, В.Н. Черемисинов, С.С. Горбачев, Г.А. Расчетин, 2019; А.И. Меньшиков, 2012; L. Marques, E. Franchini, G. Drago, M.S. Aoki, A. Moreira, 2017; W. Sikorski, 2011) (Акамов,

В.В. Теоретико-методологические особенности блоковой системы в подготовке борцов /

B.В. Акамов, Д.В. Карпухин // 52-е Евсевьевские чтения: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Саранск, 2016. - С. 111-115.; Бавыкин, Е.А. Блоковая система специальной физической подготовки в единоборствах / Е.А. Бавыкин, Н.А. Зиновьев // Инновационные технологии научного развития: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Казань, 2016. - С. 110-113.; Зебзеев, В.В. Модель подготовки высококвалифицированных самбистов на основе блоковой периодизации спортивной тренировки / В.В. Зебзеев, И.А. Беглеров, С.В. Митреев // Подготовка единоборцев: теория, методика и практика: сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский, 2018. -

C. 41-45.; Киселев, В.А. Блоковая периодизация как средство повышения эффективности тренировочного процесса в боксе / В.А. Киселев, В.Н. Черемисинов, С.С. Горбачев, Г.А. Расчетин // Теория и практика физической культуры. - 2019. - № 9. - С. 74-76.; Меньшиков, А.И. Блоковая система планирования специальной силовой подготовки борцов высокого класса в годичном цикле / А.И. Меньшиков // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2012. - № 1. - С. 2-6.; Marques, L. Physiological and performance changes in national and international judo athletes during block periodization training / L. Marques, E. Franchini, G. Drago, M.S. Aoki, A. Moreira // Biology of Sport. - 2017. - № 34 (4). - Р. 371-378.; Sikorski, W. New approach to preparation of elite judo athletes to main competition / W. Sikorski // Journal of Combat Sports and Martial Arts. - 2011. - № 1 (2). -Vol. 2. - Р. 57-60 ); основные принципы и положения организации контроля специальной физической и технико-тактической подготовленности борцов (А.Г. Абалян, 2017; С.А. Филин, А.П. Стрижак, 2013; М.А. Ефремов, А.К. Ефремов, Г.П. Стазаев, 2018; А.Г. Левицкий, М.А. Семененко, 2013; Д.В. Максимов, С.Е. Табаков, В.Н. Селуянов, 2018; В.В. Зебзеев, Ф.Х. Зекрин, А.А. Рябов, 2017; А.Н. Жаворонков, С.Е. Табаков, 2020; Sterkowicz-Przybycien, D.H. Fukuda, E. Franchini, 2019) (Абалян, А.Г.