Повышение эффективности вибрационной отделочной обработки деталей на основе применения сред органического происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Крупеня, Евгений Юрьевич

  • Крупеня, Евгений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 193
Крупеня, Евгений Юрьевич. Повышение эффективности вибрационной отделочной обработки деталей на основе применения сред органического происхождения: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ростов-на-Дону. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крупеня, Евгений Юрьевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологические предпосылки применения сред органического происхождения в технологии виброобработки деталей.

1.2. Анализ основных закономерностей процесса вибрационной обработки, определяющих качество и производительность отделки деталей органическими средами.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ . ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВИБРООБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ СРЕДАМИ.

2.1. Исследование процесса виброобработки деталей органическими средами, состоящими из косточек фруктов.

2.1.1. Влияние обработки косточками фруктов на качество поверхности.

2.1.2. Оценка производительности виброотделки косточками фруктов.

2.2. Основные закономерности вибрационной протирки деталей органическими средами.

2.2.1. Исследование процесса вибропротирки дроблёными гранулами початковых растений.

2.2.2. Технологические факторы интенсификации процесса вибропротирки.

2.2.3. Определение продолжительности вибропротирки.

2.3. Выбор типа оборудования и разработка рекомендаций по его эффективному применению на операциях виброотделки деталей органическими средами.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВИБРООБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ СРЕДАМИ.

3.1. Технические средства экспериментальных исследований. -у -у

3.1.1. Технологическое оборудование.

3.1.2. Приборы и приспособления для измерительных исследований.

3.1.3. Образцы для исследований. ^ ^

3.1.4. Обрабатывающие среды.

3.2. Исследование виброотделки деталей косточками фруктов.

§§

3.2.1. Методика исследований.

§§

3.2.2. Результаты исследований.

§

3.3. Исследования процесса вибропротирки деталей дроблёными гранулами початковых растений. с>

§

3.3.1. Методика исследований.

3.3.2. Результаты исследований. X

3.4. Исследования эксплуатационной стойкости обрабатывающих: сред органического происхождения. X

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВИБРООТДЕЛКИ ДЕТАЛЕЙ '' * СРЕДАМИ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

И СРЕДСТВ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ.

4.1. Методика выбора технологических параметров виброотделкя косточками фруктов.

4.2. Методика выбора технологических параметров вибропротирки: дроблёными гранулами початковых растений.

4.3. Разработка технологии изготовления органических сред и методов оценки их физико-механических и гранолометрическюс. характеристик. \

4.3.1. Органический наполнитель в виде дроблёных гранул стержней кукурузы. ^

4.3.2. Органический наполнитель в виде косточек фруктов

4.4. Конструктивные особенности вибростанка для вибропротирки деталей.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Проектирование технологии вибропротирки дисковых деталей.

5.2. Проектирование технологии виброотделки штампованных деталей швейных машин средами органического происхождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности вибрационной отделочной обработки деталей на основе применения сред органического происхождения»

Долговечность и надежность машин в значительной мере зависят от точности их изготовления, качества, состояния физико-механических свойств поверхностных слоев сопрягаемых деталей. Развитие машиностроения^ невозможно на современном этапе без- постоянного улучшения, качества деталей выпускаемых изделий, повышения производительности- труда, решения организационно-экономических задач и эффективности производства- при минимизации затрат.

В обеспечении указанных задач главная роль отводится разработке и совершенствованию методов отделочной обработки, расширению технологических возможностей, внедрению на их основе новых технологических процессов.

Среди методов отделочной обработки особое место занимает вибрационная обработка.

Вибрационная технология, решая известные задачи с точки зрения их значения (конечного результата), тем не менее, по своему содержанию зачастую существенно отличается от традиционных методов обработки. Причем такой нетрадиционный подход позволяет создавать новые методы обработки и технологические процессы, характеризующиеся более высокой интенсивностью и производительностью, оригинальными качественными показателями, способствующими разработке экологически чистых ресурсосберегающих технологических процессов.

Вибрационная обработка и оборудование для ее реализации получили распространение в технологии изготовления большой номенклатуры деталей машин и приборов. Применение вибрационных методов на операциях отде-лочно-зачистной обработки обеспечивает рост производительности.

Вместе с тем накопленный к настоящему времени отечественный и зарубежный опыт использования вибрационной отделочно-упрочняющей обработки деталей и проведённые в этом направлении научные- исследования свидетельствуют о том, что её технологические возможности далеко ещё не исчерпаны. Свидетельством этого заключения являются результаты настоящего диссертационного исследования, посвященного изучению виброотделки деталей в условиях обрабатывающих сред органического происхождения.

Опираясь на результаты фундаментальных исследований в области вибрационной обработки деталей известных учёных: А.П. Бабичева, М.А. Тамаркина, С.И. Шевцова, Ю.М. Самодумского, В.А. Членова, В.А. Лебедева, Ю.Р. Копылова, А.П. Субача, И.И. Блехмана, Л.П. Гончаревича, Л.Г. Одинцова и других, мы выполнили следующие исследования:

- исследован процесс виброотделки деталей органическими средами, в частности косточками фруктов, позволяющими на микроуровне обеспечить улучшение шероховатости поверхности, что очень важно для отделки высокоточных деталей гидроаппаратуры, медицинских инструментов до и после нанесения на них гальвано- или электрохимического покрытия;

- рассмотрены технологические аспекты и установлены основные закономерности вибропротирки средами органического происхождения деталей, подвергнутых предварительно виброабразивной обработке (ВиО) с использованием СОЖ, взамен операций сушки, применяемых на практике; обоснованы конструктивные особенности виброустановок, обеспечивающие интенсификацию процесса вибропротирки;

- исследована эксплуатационная стойкость сред органического происхождения.

На основе проведенных исследований разработаны методики проектирования технологических операций виброотделки средами органического происхождения, выявлены условия наиболее эффективной реализации процессов виброотделки, обеспечивающие стабильное циркуляционное движение массы загрузки в рабочей камере вибростанка, разработаны технологические регламенты изготовления обрабатывающих сред органического происхождения для их промышленной эксплуатации.

Решение этих задач способствует повышению эффективности виброотделки деталей, позволяет обоснованно подойти к проектированию операций финишной отделки деталей обрабатывающими средами органического происхождения на стадии технологической подготовки производства.

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет».

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Крупеня, Евгений Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Органические среды в виде косточек фруктов, дробленых гранул стержней початковых растений вполне обоснованно могут быть, использованы в качестве технологических обрабатывающих сред на операциях финишной отделки и протирки деталей в условиях виброобработки.

2. Предложенный комплекс эмпирических зависимостей, описывающих процесс виброотделки деталей косточками фруктов, в явном виде раскрывает влияние наг процесс микросглаживания поверхности амплитудно-частотных характеристик с учётом их пороговых значений, механических свойств обрабатываемого материала, гранулометрических параметров обрабатывающей среды и объема^рабочей камеры; определяет условия, при которых обеспечивается стабильное циркуляционное движение массы загрузки в рабочей камере. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что предложенная модель с достаточной для практики точностью (10-15 %) может быть, применена при проектировании технологии виброотделки деталей. А полученная на основе теоретико-вероятностных представлений зависимость позволяет оценить производительность процесса.

3. Виброобработка деталей органическими средами в виде дроблёных гранул стержней кукурузы может выступать в качестве альтернативного способа традиционно применяемого на практике способа сушки небольших по массе и габаритам маложестких деталей, выполняемого на энерго- и мате-риалоемком оборудовании.

4. В результате исследований процесса вибропротирки установлено, что основными технологическими факторами, определяющими его производительность, являются химико-биологические свойства органической среды, в частности, гигроскопические, амплитудно-частотные характеристики, мас-соразмерное соотношение обрабатывающей среды и обрабатываемых деталей, температурный режим в рабочей камере, обеспечиваемый нагревательными элементами. Выявлено, что для процесса вибропротирки характерны три основных периода: влагонасыщение с одновременным прогревом; период постоянной скорости сушки; период сухой протирки. Сравнительный анализ полученных расчетных зависимостей удельного влагопоглощения и скорости сушки с результатами экспериментальных исследований позволяет с допустимой в пределах экспериментальной ошибки» (9 %) точностью рекомендовать их при проектировании технологических операций вибропротирки.

5. Технологически для обеспечения производительности процесса наиболее эффектно осуществлять вибропротирку в условиях постоянно поддерживаемой температуры в рабочей камере. При этом температура, создаваемая нагревательными элементами, не должна превышать уровень, при котором происходит пересушивание среды и, как следствие, потеря ею гигроскопических свойств.

6. В качестве базового технологического оборудования для реализации виброотделки деталей органическими средами наиболее рационально использовать вибростанки с кольцевой рабочей камерой. Предлагаемая модернизация этого типа вибростанков, в частности оснащение её блоком нагревательных элементов, позволяет эффективно реализовать вибропротирку деталей и тем самым расширить технологические возможности процесса, а также положить её в основу разработки и выпуска специализированных для вибропротирки вибростанков.

7. Предложенные методики выбора технологических режимов виброотделки деталей органическими средами систематизируют процесс технологической подготовки производства при разработке отделочных операций с использованием этих сред.

8. Разработанные технологические регламенты изготовления обрабатывающих органических сред и методы оценки их физико-механических и гранулометрических характеристик позволяют обеспечить их требуемое качество в процессе эксплуатации при проведении операций виброотделки деталей.

9. Результаты проведенных исследований и предложенные при этом для практического применения типовые технологии виброотделки деталей на основе обрабатывающих сред органического происхождения позволяют повысить эффективность вибрационной обработки, а также завершить цикл отделки деталей путем доведения их качества до уровня, предусмотренного конструкторско-технологической документацией.

10. На основе экспериментальных исследований установлено, что эксплуатационная стойкость органических сред в виде косточек вишни составляет в среднем 50 — 70 часов, а дробленых гранул стержней початков кукурузы - 30 - 40 часов.