Разработка совмещенного процесса вибрационной обработки и оксидирования деталей из алюминиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Иванов, Владимир Витальевич

  • Иванов, Владимир Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 174
Иванов, Владимир Витальевич. Разработка совмещенного процесса вибрационной обработки и оксидирования деталей из алюминиевых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ростов-на-Дону. 1996. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВА

Р НИЯ.

1.1. Обзор работ в области совмещенных процессов обработки и покрытий

1.2. Методы оксидирования алюминиевых сплавов.

1.3. Совмещенные процессы вибрационной обработки и покрытии.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОКСИДИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ

ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ АЛШИНИЕВЫХ

СПЛАВОВ.

2.1. Физико-химические явления в процессе оксидирования

Л 2.2. Механохимия в процессах вибрационной обработки. о.о.о.

2.3. Обоснование возможности оксидирования в процессе вибрационной обработки.

2.4. Схема модели формирования оксидного покрытия в процессе вибрационной обработки.

В ы в о д ы

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ЭКСПЕЙШНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Опытное оборудование, оснастка, рабочие

Ш среды п технологические жидкости

3.2. Методы измерения параметров процесса и качества поверхностного слоя

ГЛАВА 1У. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИГЛЕНГАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРО

ЦЕССА И КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

4.1.Исследование возможности оксидирования алюминия и его сплавов в процессе вибрационной обработки

4.1 Л.Определение основных параметров процесса с учетом оксидирующего раствора в зоне контакта рабочей среды с обрабатываемой деталью.

4.1.2.Температура рабочей зоны в процессе обработки

4.1.3.Механизм формирования оксидной пленки.

4.2.Исследование влияния компонентов раствора на рост оксидной пленки в условиях ВиО.

4.3.Влияние основных технологических параметров процесса ВиО на качество оксидной пленки.

4.3.1.Влияние вибрационной обработки на плотность оксидного покрытия и объем пор.

4.3.2.Маслоемкость оксидного покрытия.

4.3.3.Влияние ВиО на интенсификацию процесса оксидирования.

4.4.Влияние процесса обработки на качество поверхностного слоя.

4.4.1.Шероховатость поверхности.

4.4.2.Микротвердость поверхностного слоя.

4.4.3.Микроструктура поверхностного слоя.

4.4.4.Отражательная способность.

4.5.Исследование физико-химических свойств оксидных покрытий

4.5.1.Внешний вид.

4.5.2. Толщина покрытия

4.5.3. Прочность сцепления оксидной пленки с металлом и адгезия к лакокрасочным покрытиям ООО.о о . о о . о о щ 4.5.4. Коррозионные испытания .о.

4.6. Технологические возможности совмещенного процесса .0.0.0.

Вы в о д ы .«»о.о.о.о.о.о.

ГЛАВА У. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ .о.

5.1. Примеры образования покрытий на некоторых типах деталей

5.2. Технологические рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка совмещенного процесса вибрационной обработки и оксидирования деталей из алюминиевых сплавов»

Развитие современной техники, создание машин и агрегатов требует разработки новых технологических процессов, обеспечивающих качество, высокие эксплуатационные свойства и товарный вид выпускаемой продукции, способной конкурировать с продукцией аналогичного назначения.

Важным условием решения этих задач является совершенствование и развитие финишной обработки, в частности отделки и нанесения покрытий*

Одним из эффективных методов обработки, позволяющих совмещать процессы механической обработки с одновременным нанесением покрытий, является вибрационная обработка деталей в различных технологических средах с использованием колебаний различного спектра. При этом используется эффект совместного воздействия механических усилий и химических процессов в различном их сочетании»

Вибрационная обработка обеспечивает изменение физико-хими-ческих свойств поверхностных слоев обрабатываемых деталей и характеризуется высокой производительностью. Она позволяет также осуществлять отделочные операции при одновременном нанесении покрытий на детали из различных конструкционных материалов при значительной экономии материальных, трудовых и энергетических ресурсов.

Анализ отечественной и зарубежной практики в области совмещения процессов обработки и нанесения покрытий показал, что большинство разработок направлено на осаждение металлических покрытий на стальные изделия и относительно мало работ по оксидированию алшиния и его сплавов. Имеющиеся в настоящее время работы, не раскрывают сущность процесса и пути его реализации.

В тоже время трудно найти область современной техники где бы не применялся алюминий и его сплавы. Ашсмшшй, как конструкционный материал нашел широкое применение благодаря малому удельному весу, низкому электрическому сопротивлению и достаточно высокой механической прочности.

Успешное осуществление многих современных технологических процессов часто стоит в прямой зависимости от коррозионной стойкости изделий. Сохранение изделий и снижение огромного ущерба от коррозии представляет важную техническую проблему.

Процессы нанесения покрытий в гальванопроизводстве включают в себя большое число операций, связанных с перемещением обрабатываемых деталей с позиции на позицию. Кроме того, токсичность компонентов, газовыделение, высокий уровень напряжения в электроцепи делают эти процессы трудоемкими и экологически опасными. Поэтому разработка технологических процессов, при которых указанные факторы отсутствуют или обладают меньшей интенсивностью, при одновременном улучшении качества поверхности и эксплуатационных свойств детали, обеспечивающих высокую производительность является актуальной задачей развития технологии машиностроения«

В литературных источниках отсутствуют сведения, указывающие на характер взаимодействия полимерного тела с поверхностью детали в условиях оксидирования при вибрационном воздействии. Важное значение приобретает изучение взаимосвязи механического деформирования и химического разрушения поверхностного слоя и их влияние на качество и толщину оксидного покрытия. Сложность механизма формирования оксидного покрытия и процессов, сопровождающих формирование поверхностного слоя при ВиО, без глубокого изучения физической сущности происходящих явлений и основных закономерностей, определяющих протекание совмещенного процесса невозможно создание модели и научно-обоснованного расчета основных технологических параметров процесса,

В данной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, посвященных решению некоторых из перечисленных вопросов.

Проведенный анализ позволил установить основные закономерности, определяющие течение совмещенного процесса и характер влияния технологических параметров на качество поверхностного слоя. Определен объем деформированного гидрокеида за один удар шара и глубина его внедрения, показана зависимость этих величин от силы соударения шара с поверхностью детали.

Установлено влияние ВиО на интенсификацию процесса оксидирования на 25-27$ за счет повышения энергетического уровня системы. Рассчитана энергия активации образования гидрокеида.

Комплексное механическое и химическое воздействие на процесс обработки позволяет улучшить качество поверхностного слоя. За счет снижения шероховатости, повышения отражательной способности, коррозионной стойкости.

Основываясь на результатах анализа механизма формирования оксидной пленки и особенностей процесса ВиО разработана модель--схема совмещенного процесса вибрационной обработки и оксидирования.

На основе экспериментальных исследований и сравнительных испытаний с промышленной образцами разработан технологический процесс и рекомендации по его внедрению в производство.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Иванов, Владимир Витальевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Приведен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, в результате чего установлена возможность совмещения процессов вибрационной обработки и получения оксидного покрытия на деталях из алюминия и его сплавов. Совмещенный процесс обеспечивает повышение качества поверхностного слоя и защитной способности деталей.

2. Исследованы закономерности процесса. Установлено, что качество поверхностного слоя, оксидной пленки и ее толщины в коррозионной связи с динамическим режимом виброобработки. Наибольшее влияние на параметры качества оказывает амплитуда колебаний. При вибрационной обработке увеличивается энергетический уровень системы и скорость химических реакций, о чем свидетельствует получение оксидных покрытий большей толщины.

3. Электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что механизм формирования оксидного покрытия в процессе виброобработки в среде полиэтиленовых шаров характеризуется пластическим деформированием оксидной пленки в зоне контакта с рабочей средой.

4. Разработана модель формирования оксидного покрытия в процессе вибрационной обработки, отражающая сущность комплексного воздействия механической и химической составляющих процесса на формирование поверхностного слоя покрытия. Анализ полученных результатов показал, что вибрационная обработка позволяет совместить три этапа обработки:

- подготовку поверхности под покрытие;

- формирование оксидного покрытия;

- отделку поверхности.

5. В результате экспериментальных исследований получены численные значения оптимальных параметров виброобработки.Установлено, что структура и толщина оксидной пленки зависит от условий ее формирования.

6. Изучено влияние виброобработки на качество оксидного покрытия. Совмещение процессов виброобработки и оксидирования алюминия приводит к увеличению коррозионной стойкости покрытия на 50$. Подтверждающие этот вывод данные получены при расчете объема пор и плотности оксидного покрытия, а также основываясь на результатах металлографических исследований и коррозионных испытаний; показана высокяя адгезионная способность оксидной пленки к лакокрасочным покрытиям и высокая прочность сцепления с металлом; отмечен декоративный вид покрытия и повышенная отражательная способность, а также способность пленки впитывать масла и красители.

7. Установлено, что в результате многократного динамического воздействия частиц рабочей среды происходит:

- увеличение исходной микротвердости поверхностного слоя на 25$;

- уменьшение шероховатости поверхностного слоя, увеличения радиуса закругления вершин выступов;

- уменьшение шероховатости поверхностного слоя, увеличения радиуса закругления вершин выступов;

- улучшение микроструктуры поверхностного слоя, в результате деформирования зерен гидроксида и их ориентации параллельно плоскости скольжения.

8. Установлена возможность улучшения физико-химических свойств покрытия в процессе его формирования при виброобработке за счет модификации оксидирующего раствора различными добавками (таннин, уротропин, диоксид кремния и др.).

9. Разработан технологический процесс позволяющий совместить виброобработку и оксидирование деталей из алюминия и алюминиевых сплавов, имеющих на поверхности литейную корку, небольшие жировые загрязнения, а также для деталей, требующих декоративного вида и последующей окраски красителями. Даны практические рекомендации по его промышленному использованию.

10Наложение механической составляющей на процесс формирования оксидного покрытия позволяет интенсифицировать процесс в 1,5 раза.

11. Промышленные испытания совмещенного процесса ВиО и оксидирования показали экономическую целесообразность предложенного технического решения, позволяющего повысить эксплуатационные свойства деталей, сократить технологический цикл обработки, снизить экономические затраты и улучшить экологическую обстановку.

12. Экономический эффект от использования совмещенного о процесса ориентировочно составит 30000-40000 руб/м обрабатываемой поверхности.