Повышение эффективности вибрационной обработки с учетом экологических ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Дьяченко, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяченко, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Вибрационная обработка. Технологические возможности, основные характеристики процесса, типаж технологического оборудования.
1.2. Обзор исследований производительности вибрационной обработки.
1.3. Экологичность вибрационных технологических машин и пути ее улучшения.
1.4. Выводы по главе и постановка задач исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ.
2.1. Влияние режимов виброабразивной отделочно-зачистной обработки на производительность процесса.
2.2. Моделирование процесса виброударного упрочнения.
2.3. Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, ШУМО И ВИБРОАКТИВНОСТИ ВИБРАЦИОННЫХ СТАНКОВ.
3.1. Методика экспериментальных исследований. 7g
3.2. Влияние режимов работы вибрационного технологического оборудования на показатели его производительности.
3.3. Шумо- и виброактивность технологического оборудования. Ю
3.4. Выводы по главе. ИЗ
4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ
РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ.
4.1. Назначение рациональных и определение предельно допустимых амплитуд и частот вибрации. ^
4.2. Выбор рациональной виброзащиты.
4.3. Мероприятия по снижению шума.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности вибрационной обработки с учетом экологических ограничений»
В условиях быстрой интеграции России в мировую экономическую систему важное значение приобретает конкурентоспособность продукции отечественного машиностроения, в значительной степени зависящая от надежности и долговечности ответственных деталей производимых машин. Это обстоятельство заставляет разработчиков современной техники широко применять технологические операции отделки и упрочнения, повышающие контактную жесткость, износостойкость и усталостную прочность нагруженных элементов конструкции за счет улучшения параметров шероховатости, повышения поверхностной твердости (или микротвердости), создания сжимающих остаточных напряжений. Среди разнообразия соответствующих технологических методов (механические, химические, термические, физические, комбинированные) особое место занимает вибрационная обработка. Универсальность метода обусловлена возможностью обработки деталей произвольно сложной геометрии, широчайшим кругом обрабатываемых конструкционных материалов, простотой изготовления и обслуживания технологического оборудования и др. Сущность метода состоит в массовом хаотическом воздействии на поверхность детали частицами рабочей среды (абразивными при выполнении виброшлифования и твердыми сферами при упрочняющей обработке), приводящем к удалению дефектных слоев металла, либо упрочнению на глубину от десятых долей до единиц мм. Движение рабочей среды при этом возбуждается вибрационным движением камеры, содержащей обрабатывающую среду и детали. Достижение высоких технико-экономических показателей процесса обеспечивается правильным выбором оборудования, схемы, режимов обработки, типа рабочей среды. Тем не менее, требование высокой производительности процесса часто вступает в противоречие с его экологическими характеристиками - уровнем шума и вибраций на рабочем месте оператора. Решение этой проблемы может быть достигнуто фиксацией технологических режимов и созданием средств шумо-и виброзащиты, оптимально снижающих уровни шума и вибрации в возбуждаемом диапазоне частот и амплитуд. При этом, однако, процесс лишается одного из своих главных преимуществ - гибкости, т.е. возможности быстрой перенастройки для обработки других типов деталей. Преодоление этой трудности позволит существенно повысить технико-экономические и экологические показатели процесса и, в конечном итоге, качество изготавливаемой продукции при снижении общих издержек на ее производство.
Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных методик выбора технологических и конструктивных параметров вибростанков, обеспечивающих с учетом экологических ограничений наибольшую производительность виброотделочной и виброупрочняющей обработки деталей, а также нормативные уровни вибраций на рабочем месте оператора.
Модель производительности процесса отделочно-зачистной вибрационной обработки, построенная в работе на основе комплексного экспериментального исследования, регрессионного анализа и применения методов подобия, позволила напрямую связать показатели производительности с динамическими характеристиками процесса и типоразмерами оборудования, и тем самым предложить методику рационального выбора режимов обработки с учетом конструктивных ограничений. Модели процессов высокоамплитудной виброударной обработки получены с использованием методов теории виброударных систем и прямого моделирования движения частиц среды с помощью дифференциальных уравнений явились методологической основой выбора рациональных режимов оборудования на операциях упрочнения деталей.
Экспериментально выявленные спектральные составы генерируемых вибрирующими элементами конструкции вибрационного станка, шума и вибраций позволили предложить методику обоснования средств вибро и шумозащиты оборудования для вибрационной обработки.
Научная новизна.
Установлены конструкторско-технологические соотношения, обеспечивающие при виброабразивной отделочной обработке в вибростанках разных типоразмеров стационарность циркуляционного движения рабочей среды и качественно уточняющие расчетные зависимости для оценки производительности процесса.
Определен критерий эффективной загрузки рабочей средой камер вибростанков для виброударной высокоамплитудной упрочняющей обработки, позволивший описать физическую сущность механизма обработки наиболее распространенных технологических схем виброударного « упрочнения одномассными моделями.
Предложен метод прямого численного моделирования для анализа эффективности протекания процесса виброударного упрочнения во времени; выявлены условия возникновения виброударных режимов целой и дробной кратности для различных технологических схем виброударного упрочнения.
Установлены источники вибраций и закономерности влияния амплитудно-частотных режимов на уровень вибраций, возбуждаемых вибростанками на рабочем месте оператора.
Практическая значимость.
Разработана методика выбора технологических режимов виброабразивной отделочной обработки для различных типоразмеров технологического оборудования, обеспечивающих с учетом конструктивных, технологических и экологических ограничений наибольшую производительность в условиях стационарного циркуляционного движения рабочей среды.
Для группы технологических схем виброударного упрочнения разработана методика выбора режимов, обеспечивающих с учетом размерных характеристик камер, амплитудно-частотного диапазона оборудования и эколргических ограничений оптимальный с точки зрения производительности и качества поверхностного слоя характер движения частиц рабочей среды.
Разработана методика расчета уровней вибраций на рабочем месте оператора в зависимости от технологических режимов и типоразмеров вибростанков, а также рекомендации по их снижению в случае превышения их над нормативными.
Исследования проводились с привлечением математических методов подобия регрессионного анализа, теории виброударных систем, а также метода прямого моделирования движения частиц с помощью дифференциальных уравнений.
Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета и на ОАО «Роствертол».
Внедрены результаты теоретических и экспериментальных исследований работы на ОАО «Роствертол» для совершенствования технологи^ вибрационной обработки кронштейнов и фитинговых деталей.
Диссертация состоит из четырех глав, включающих анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования (первая глава), теоретическое исследование производительности вибрационной обработки (вторая глава), экспериментальные исследования производительности, шумо и виброактивности вибрационных станков (третья глава), разработку рекомендаций по выбору рациональных технологических режимов и улучшению экологических характеристик оборудования для вибрационной обработки (четвертая глава).
Автор защищает:
1. Теоретические соотношения, устанавливающие стационарность циркуляционного движения среды при виброабразивной отделочной обработке деталей и связывающие производительность процесса с типоразмером технологического оборудования, режимами и физико-механическими свойствами обрабатываемого материала.
2. Теоретические модели, описывающие физическую сущность типовых технологических схем виброударной высокоамплитудной упрочняющей обработки и метод их анализа путем прямого численного моделирования на ЭВМ с цель выбора наиболее эффективного по производительности режима обработки.
3. Результаты экспериментальных исследований производительности и качества поверхностного слоя, формируемого в процессе виброабразивной отделочной и виброударной упрочняющей обработки.
4. Методики выбора эффективных по производительности и экологическим характеристикам технологий вибрационной обработки деталей, а также рекомендации по снижению уровней вибраций, возбуждаемых вибростанками в рабочей зоне оператора. Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях ДГТУ в 1996-2004 г.г., Международной конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы», Волжский, 1998-99 г.г., ID, IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 1998-99 г.г., научной конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин», Астрахань, 2004 г.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Дьяченко, Елена Анатольевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработанные теоретические зависимости, методы анализа и методики расчета позволяют комплексно решить проблему улучшения показателей производительности и экологических характеристик технологических процессов виброабразивной отделочно-зачистной и виброударной упрочняющей обработки.
2. Уточненная с учетом конструкторско-технологических соотношений зависимость удельного съема металла от режимов обработки в вибростанках разных типоразмеров позволяет в условиях стационарного циркуляционного движения массы загрузки, с достаточной для инженерной практики точностью (в пределах 15%) прогнозировать производительность технологических процессов виброабразивной отделочной обработки деталей.
3. Наибольшая эффективность виброударного упрочнения в вибростанках, реализующих возвратно-поступательное движение рабочей среды, достигается при выполнении критериального условия загрузки виброкамеры. Установлено, что для рабочей среды в виде стальных шаров предельная загрузка не должна превышать 4-х слоев.
4. Применение прямого моделирования динамического поведения массы загрузки среды в высокоамплитудных станках для упрочняющей вибрационной обработки позволяет выявить области рациональных режимов для группы схем обработки и установить область эффективного использования режимов с различной кратностью.
5. Теоретически установлено и экспериментально доказано, что производительность процесса и параметры качества поверхности при виброударной упрочняющей обработки тесно взаимосвязаны с кратностью режима и интенсивностью движения рабочей среды в виброкамере.
6. Результаты теоретического исследования процесса высокоамплитудного виброударного упрочнения, разработанные технологические рекомендации могут быть положены в основу рационального выбора схемы обработки, создания требуемой оснастки применительно к имеющемуся технологическому оборудованию, обоснования и оценки амплитудно-частотных характеристик вибраций, возбуждаемых вибростанками на рабочем месте оператора.
7. Назначение режимов и выбор схем обработки в соответствии с выработанными рекомендациями позволяет повысить производительность от 10% до 30% в зависимости от типоразмера технологического оборудования и заданных параметров качества обработки.
8. Разработанные методики расчета, рекомендации по выбору типа, конструкции виброзащитных устройств, звукопоглощающих материалов позволяют улучшить экологические характеристики технологического оборудования, применяемого для вибрационной обработки, и снизить их на рабочем месте оператора до нормативных величин.
9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований работы реализованы на ОАО «Роствертол» для совершенствования технологий вибрационной обработки кронштейнов и фитинговых деталей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в диссертационной работе результаты позволяют сделать вывод о том, что актуальная научно-техническая задача разработки обоснованных методик прогноза оптимальной производительности технологического оборудования для вибрационной обработки разных типоразмеров, определение уровней вибраций, а также выработки методики рационального подбора конструктивных параметров средств снижения уровней вибрации и шума, решена. Основные положения, теоретические и экспериментальные результаты, предложенные методики создают предпосылки для более широкого практического применения прогрессивной технологии вибрационной обработки в различных отраслях машиностроения. Расчетные зависимости и алгоритмы определения параметров производительности вибрационного технологического оборудования позволяют, с одной стороны, более адекватно оценить и расширить технологические возможности различных типов вибрационных станков за счет рационального выбора режимов и конструктивных параметров рабочих камер, а, с другой, - выявить амплитудно-частотные характеристики создаваемых шума и вибраций для создания соответствующих средств защиты и улучшения экологических характеристик процесса.
Полученные результаты и частные выводы диссертационной работы сделали актуальной постановку ряда новых научных вопросов, связанных с разработкой методик проектирования вибрационных станков, создания конструкций, обеспечивающих минимальные уровни передаваемых шума и вибраций при заданных производительности и качестве, вопросов устойчивости режимов виброударных колебаний массы загрузки.
Изложенное позволяет утверждать, что разработанные методы, модели, средства моделирования и расчета являются серьезным достижением в развитии технологии отделочно-упрочняющей обработки.