Технологическое обеспечение вибрационной обработки деталей, имеющих малые пазы и отверстия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колганова Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Колганова Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1.КАЧЕСТВО ДЕТАЛЕЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ И ПУТИ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВИБРООБРАБОТКИ
1.1 Детали радиоэлектронной аппаратуры - как объект исследований, их конструктивные особенности и технологичность
1.2 Заусенцы как производственная и научная проблема. Краткая характеристика методов их удаления
1.3 Применения вибрационной технологии для обеспечения качества деталей РЭА с малыми пазами и отверстиями
1.3.1 Технологические возможности и параметры управления вибрационной отделочно-зачистной обработкой деталей
1.3.2 Закономерности контактного взаимодействия частиц рабочей среды с обрабатываемой поверхностью
1.3.3 Гранулированная обрабатывающая среда - основной технологический фактор эффективности вибрационной обработки
1.4 Цель и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ ЗАУСЕНЦЕВ ГРАНУЛИРОВАННЫМИ СРЕДАМИ И КАЧЕСТВА ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ
2.1 Предпосылки применения обрабатывающих сред из природных материалов для виброобработки деталей и их характеристика
2.2 Исследования макрогеометрии гранул из природных материалов и оценка их проникающей способности
2.3 Выбор гранулометрических характеристик обрабатывающей среды
2.4 Модель контактного взаимодействия гранул из природных материалов с обрабатываемой поверхностью
2.5 Моделирование эффективности и продолжительности виброобработки
деталей гранулированными средами
2.5.1 Оценка эффективности обработки
2.5.2 Модель продолжительности обработки поверхностей
2.5.3 Определение продолжительности обработки поверхностей с учетом заусенцев
2.5.3.1 Обобщенная модель заусенцев, формируемых на поверхностях деталей РЭА после механической формообразующей обработки
2.5.3.2 Моделирование процесса удаления заусенца
2.5.3.3 Оценка продолжительности обработки деталей РЭА с учетом заусенцев в гранулах произвольной формы
2.5.3.4 Определение продолжительности удаления заусенца при обработке в
формованных гранулированных абразивных средах
2.6 Обеспечение производительности обработки деталей и пути её повышения
2.6.1 Интенсификация процесса обработки путем комбинирования вида и гранулометрических характеристик обрабатывающей среды
2.6.2 Определение массоразмерных соотношений загрузки обрабатываемых
деталей и обрабатывающей среды в процессе виброобработки
2.7. Задачи экспериментальных исследований
3.МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Средства технологического оснащения
3.1.1 Оборудование
3.1.2 Технические средства контроля
3.1.3 Опытные образцы
3.1.4 Обрабатывающие среды
3.1.5 Методика исследования режущей способности гранул обрабатывающей среды
3.1.6 Методика оценки вероятности Р2 при ВиО в гранулированных средах из природных материалов
3.1.7 Методика определения геометрических параметров качества поверхности
3.1.8 Методика исследований влияния технологических факторов ВиО на качество поверхности деталей РЭА и производительность процесса
3.1.9 Методика оценки влияния комбинированного состава обрабатывающей среды на интенсивность процесса обработки
3.1.10 Методика определения насыпной плотности обрабатывающей среды
3.1.11 Методика исследования эффективности удаления заусенцев в зависимости от их расположения на поверхностях детали
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ ГРАНУЛИРОВАННЫМИ СРЕДАМИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1 Исследование единичных следов взаимодействия гранул с поверхностью
4.2 Исследования закономерностей и приемлемости расчетной модели для определения продолжительности виброобробработки гранулами из природных материалов
4.3 Исследования влияния гранулированных комбинированных сред на интенсивность виброобработки
4.4 Уточнение продолжительности виброобработки деталей с учетом расположения заусенцев
5.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВИБРАЦИОННОЙ ОТДЕЛОЧНО-ЗАЧИСТНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Методика проектирования технологии отделочно-зачистной обработки деталей радиоэлектронной аппаратуры средами природного происхождения
5.2 Разработка технологии отделочно-зачистной обработки деталей РЭА,
изготавливаемых ПАО «Атлант»
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение вибрационной обработки деталей, имеющих малые пазы и отверстия»
ВВЕДЕНИЕ
В конструкциях современных высокотехнологичных изделий в машиностроении и приборостроении невозможно обойтись без использования деталей сложного конструктивного исполнения. Так, например, значительная часть всей номенклатуры деталей радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), являющихся объектом диссертационного исследования, представляет собой тонкостенные осесимметричные изделия, в конструкции которых, для выполнения ими функциональных задач, предусмотрены такие элементы, как пазы и отверстия малого размера, глухие отверстия, отверстия с резьбой. Обеспечить предъявляемые высокие требования, касающиеся точности формы, размеров и качества поверхностного слоя возможно на основе совершенствования и разработки эффективных технологий их обработки.
В условиях массового и крупносерийного производства деталей сложной формы особые проблемы возникают при организации и реализации их финишной отделки, обусловленные наличием на поверхностях заусенцев, образованных в результате предварительной механической обработки, а также труднодоступных для обработки мест сопряжения поверхностей.
Рассматривая в качестве предпочтительного метода решения этих проблем объемную вибрационную обработку абразивными гранулированными средами, характеризующуюся универсальностью и высокой производительностью, следует отметить её ограниченное практическое применение для отделочно-зачистной обработки геометрически сложных деталей. Основным сдерживающим фактором является необходимость применения для обработки труднодоступных сопряжений поверхностей абразивных гранул специальной формы, себестоимость изготовления которых очень высокая, а стойкость очень низкая; применение абразивных сред с гранулами малого размера приводит к завышенной продолжительности обработки.
В этой связи, особую актуальность приобретают исследования, направленные на установление технологических возможностей обрабатывающих сред, гранулы которых имеют произвольную форму; разработку научно-
обоснованной методики выбора гранулометрических характеристик этого вида обрабатывающих сред, а также способов интенсификации вибрационной отделочно-зачистной обработки, обеспечивающих требуемое по условиям эксплуатации качество поверхности деталей, имеющих малые пазы и отверстия, и производительность процесса обработки.
Объектом исследования является технология отделочно-зачистной обработки деталей с малыми пазами и отверстиями (на примере деталей радиоэлектронной аппаратуры).
Предметом исследования является совершенствование технологии вибрационной отделочно-зачистной обработки деталей с малыми пазами и отверстиями.
Цель работы заключается в повышении эффективности удаления заусенцев деталей с малыми пазами и отверстиями вибрационной обработкой за счет оптимизации технологических параметров на основе разработки адекватной теоретической модели процесса.
Научная новизна проведенных исследований:
1. На основе усовершенствования модели процесса удаления заусенцев при вибрационной обработке разработаны и экспериментально подтверждены теоретические зависимости для определения производительности и качества обработки, отличающиеся учётом макрогеометрии гранул и возможностью высокопроизводительной обработки деталей с малыми пазами и отверстиями.
2. Раскрыты основные закономерности процесса удаления заусенцев деталей с малыми пазами и отверстиями, обеспечивающие возможность сохранения точностных параметров детали и заданной шероховатости их поверхности.
3. Разработана методика проектирования рациональной технологии реализации процессов удаления заусенцев, обеспечивающих заданное качество обрабатываемых деталей, и решены технологические задачи, определяющие выбор гранулометрических характеристик обрабатывающей среды исходя из конструктивных особенностей деталей.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке, на основе теоретико-вероятностных представлений процесса моделей и расчетных зависимостей продолжительности виброобработки удаления заусенцев комбинированными средами, выбора гранулометрических характеристик и массоразмерного соотношения компонентов обрабатывающей среды, для повышения производительности и качества обработки.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики инженерных расчетов технологии виброотделки деталей с малыми отверстиями и пазами и технологических рекомендаций по ее практическому применению; практической реализации результатов исследований на предприятии ПАО «Завод Атлант», г. Изобильный Ставропольского края.
Методологической базой исследований являлись основные положения технологии машиностроения, теории вероятностей, теории случайных процессов, результаты исследований в области вибрационных технологий, методах математического моделирования и анализа при построении зависимостей статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту: обобщённая модель заусенцев деталей с малыми пазами и отверстиями; модель процесса удаления заусенцев при ВиО; методологических принципы выбора гранулометрических характеристик обрабатывающих сред для обработки деталей с малыми пазами и отверстиями; методы расчёта продолжительности ВиО деталей с учетом вида и гранулометрических характеристик обрабатывающих сред; результаты исследований влияния комбинирования гранулометрических характеристик обрабатывающих сред на интенсивность обработки; расчетные зависимости для определения массоразмерного соотношения компонентов комбинированной среды; методики проектирования технологии виброотделки деталей с малыми отверстиями и пазами и технологические рекомендации по ее практическому применению.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа представляет собой решение актуальной научно-технической задачи повышения эффективности вибрационной обработки деталей, имеющих малые пазы и отверстия на основе применения гранулированных природных сред.
Содержание исследований соответствует специальности 2.5.6 (05.02.08) «Технология машиностроения». Область исследования: №2 (Технологические процессы, операции, установы, позиции, технологические переходы и рабочие хода, обеспечивающие повышение качества изделий и снижение их себестоимости) и №5 (Методы проектирования и оптимизации технологических процессов).
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, выборе методик, проведении теоретических исследований, анализе и обобщении аналитических результатов, выполнении экспериментальных исследований, формулировании обоснованных выводов при составлении материалов публикаций и докладов.
Апробация работы._Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях, конференциях с Международным участием и Международных симпозиумах:
1. «Наукоемкие и виброволновые технологии обработки деталей высокотехнологичных изделий», г. Ростов-на-Дону, 2018 г.
2. «Актуальные проблемы инженерных наук», г. Ставрополь, 2018-2019 гг.
3. «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (1СМТМТЕ), Севастополь, 2019-2020 гг.
4. «Перспектива», г. Нальчик, 2019-2020 гг.
5. «Инновации в машиностроении» (ИнМаш-2019), г. Кемерово, 2019 г.
6. «Фундаментальные основы физики, химии и динамики наукоёмких технологических систем формообразования и сборки изделий», г. Ростов-на-Дону, 2019 г.
7. «Перспективные направления развития отделочно-упрочняющей обработки и виброволновых технологий», г. Ростов-на-Дону, 2019-2020 гг.
8. «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)», г. Иркутск, 2019 г.
9. «Инновационные технологии в машиностроении», г. Томск, 2020 г.
10. «Фундаментальные основы физики, химии и механики наукоёмких технологических систем формообразования и сборки изделий», г. Ростов-на-Дону, 2020 г.
11. «Обеспечение и повышение качества изделий машиностроения и авиакосмической техники», г. Брянск, 2020 г.
12. «Перспективные направления развития отделочно-упрочняющей обработки и виброволновых технологий», г. Ростов-на-Дону, 2021 г.
Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликована 21 научная работа, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 3 статьи в системе «Scopus». Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основная часть работы изложена на 169 страницах, содержит 56 рисунков, 26 таблиц. Список литературы включает 175 наименований, в том числе 17 зарубежных источников.
Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета.
1. КАЧЕСТВО ДЕТАЛЕЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ И ПУТИ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВИБРООБРАБОТКИ
1.1 Детали радиоэлектронной аппаратуры - как объект исследований, их конструктивные особенности и технологичность
Выпускаемая на сегодняшний день большая номенклатура деталей РЭА обусловлена разнообразием их функционального назначения в системах бортовых приборов, используемых в авиационной, корабельной и космической промышленности. Именно это обстоятельство предопределяет их существенное отличие по конструктивному исполнению.
Проведенный конструкторско-технологический анализ деталей РЭА, изготавливаемых на базе приборостроительного завода ПАО «Атлант», позволяет предложить следующую их классификацию и кодирование (рисунок 1.1).
Признаки классификации деталей РЗА
По типу металла и сплава
1 Стали (стальЗО, 29НК)
2. Медные сплавы 1ЛС59-1, БрОЩ-3]
3. Алюминиевые сплавы (АМг6,Д16)
По габаритному размеру
1 до 5 мм
2. от 5 до 40 мм
3. свыше мм
По
конструктивной Ф форме
1. Плоские
2. Тела вращения
3. Тела вращения с пересеченным плоским телом
4. Тела вращения с пересеченным фасонным телом
По цели отделочной Ц обработки
030 поверхностей пазов и отверстий не требуется
030 поверхностей пазов и отверстий под покрытие
030 мест сопряжения поверхностей
Рисунок 1.1 - Классификация деталей радиоэлектронной аппаратуры. Разработанная классификация может служить основанием для разработки технологического процесса изготовления деталей.
По форме детали РЭА имеют достаточно сложную конфигурацию наружного контура. У большинства из них присутствуют нетехнологичные
элементы, такие как пазы и отверстия малых размеров, глубокие отверстия, глухие отверстия с резьбой, закрытые с одной или с двух сторон пазы, радиальные отверстия. Значительную часть номенклатуры деталей РЭА составляют объемные осесимметричные детали. Несмотря на многообразие деталей РЭА по конструктивной форме в общем виде их можно разделить на четыре основных группы (табл.1.1).
Таблица 1.1 - Основные группы деталей РЭА по конструктивным признакам
Код группы
2
3
Конструктив ная форма
Плоские детали из листового материала
Тела
вращения
Тела
вращения с пересеченны м плоским телом
Тела
вращения в сочетании с фасонным телом
Детали представители группы
1
Размерный анализ деталей РЭА по величине присущих им габаритным размерам, а именно - длине Ь и наибольшему диаметру D позволяет разделить их
следующим образом (табл. 1.2)
Таблица 1.2 - Основные группы деталей РЭА по габаритным размерам
Габаритный размер Диапазон изменения габаритного размера, мм
Длина (вдоль оси) Ь 5-20 20-40
Диаметр (или ширина в сечении)D До 5 5-20 20-40
Опыт исследований комплексных показателей действительных размеров деталей [37] показал, что все детали машин и приборов имеют два вида размеров: элементные и координирующие. При этом пространственную геометрическую форму и габариты детали, т.е. её метрику, устанавливают элементные размеры. Элементный размер определяет значение геометрического элемента, как части тела детали, выполняющей одну из задач служебного назначения, ограниченной одной или несколькими поверхностями и описываемой хотя бы одним элементным размером. Как было сказано выше, деталям РЭА характерно наличие различных элементных размеров, таких как пазы, отверстия, уступы, канавки и т.п. В геометрическом соотношении эти элементные размеры, как показал размерный анализ, приведённый в таблице 1.3, меньше габаритных в 9 и более раз.
Таблица 1.3 - Размерный анализ элементных размеров отверстий и пазов деталей РЭА
№ группы деталей Конструктивный коэффициент Км соотношения габаритного размера детали и размеров отверстий и пазов, в направлении габаритного размера
1 0,18 0,07 0,14 0.13 0,11
0,09 0,12 0,115 0.11 0,14
2 0,11 0,21 0,01 0,08 0,18
11 0,14 0,08 0.13 0,14
3 17 0.35 0.11 0,05 0,06
10 0,21 0,11 0.3 0,17
4 0,1 0,12 0,21 0,1 0,4
0,11 0,25 0,11 0,17 0,16
В общем виде, как следует из таблицы 1.3, конструктивную размерность малых отверстий и пазов можно выразить соотношениями:
аь = КмЬ, а0 = КмО, (1.1)
где аь - отношение отношение осевого габаритного размера к элементному размеру, ап - отношение диаметрального габаритного размера к элементному размеру, Км - конструктивный коэффициент.
Как показало обобщение результатов размерного анализа элементных размеров деталей РЭА, в качестве критерия малости пазов и отверстий можно принять значение конструктивного коэффициента Км равным 1,1.
Согласно отраслевого стандарта ОСТ 4ГО.070.014 «Детали радиоэлектронной аппаратуры. Общие технические условия», на деталях приборов не допускаются:
- трещины, расслоения металла, следы коррозии, заусенцы;
- рваные и острые кромки (радиус притупления должен быть не более 0,3 мм или фаска 0,3х450;
- забоины, сколы, вмятины и риски, выходящие за пределы параметров
шероховатости поверхностей.
Для большинства поверхностей деталей РЭА предъявляются высокие требования по точности, так для наружных поверхностей по 5, 6 и 7, для внутренних поверхностей по 6, 7 и 8 квалитетам.
Детали РЭА, при их эксплуатации, в особенности в авиационной и космической технике, должны иметь соответствующие требования к физико-механическим свойствам, при этом обладать малой массой и высокой коррозионной стойкостью. В этой связи, для их изготовления широко используют алюминиевые сплавы, объем применения которых, в настоящее время составляет около 70 % от общего количества конструкционных материалов.
Для защиты деталей РЭА от коррозии применяются покрытия металлические и неметаллические, предусмотренные ГОСТ 9791-77, такие как: цинкование, кадмирование, никелирование, палладирование и др. Поверхности электроконтактных деталей подвергаются нанесению гальванических покрытий серебром и золотом, которые характеризуются высокой химической стойкостью в условиях повышенной влажности, высокой электро - и теплопроводностью. Качественное нанесение покрытий на поверхности деталей РЭА может быть обеспечено при отсутствии на них заусенцев и острых кромок.
1.2 Заусенцы как производственная и научная проблема. Краткая характеристика методов их удаления
Основным методом формообразования деталей РЭА является обработка резанием, которая обуславливает образование на граничных кромках поверхностей деталей различного рода дефектов, наиболее характерным из которых является заусенец. Даже при использовании современных обрабатывающих центров и оптимизации режимов обработки избежать этого невозможно.
Следует отметить, что наличие заусенца на поверхности или кромке детали может являться фактором снижения точности детали, а также затруднять
процессы обработки и сборки изделий РЭА на автоматизированных линиях. Также к недостаткам можно отнести невозможность осуществления контроля размеров детали, заусенец может являться первопричиной повреждения сопрягаемых поверхностей и нарушения эксплуатационных характеристик изделия. К тому же, заусенцы портят внешний вид изделий и могут стать причиной травматизма. Заусенец может послужить причиной возникновения трещины на кромке заготовки в случае её термической обработки, обусловленную действием напряжений растяжения. Частой причиной электрических коротких замыканий также является обламывание заусенцев во время эксплуатации изделия.
Таким образом, негативную роль заусенцев можно представить следующими аспектами:
- функциональный (затруднение сборки деталей, их позиционирования, ускорение коррозионных процессов, снижение усталостной прочности, помехи в работе и др.);
- экономический (увеличение затрат на пригоночные работы, повышение опасности травматизма на производстве др.);
- эстетический (снижение потребительной стоимости и внешнего вида изделий).
Признанным определением заусенца является добровольный международный стандарт [164], созданный международным комитетом WBTC (WorldWideBurrTecnologyCommittee), в соответствии с которым заусенец - это пластически деформированный материал, образованный на кромках детали в результате обработки резанием или резки (вырубки). Заусенец включает весь металл, выступающий за теоретическое пересечение двух поверхностей, которые прилегают к заусенцу. В некоторых случаях заусенец внутри теоретического пересечения. Заусенец может быть острым, рваным, прочно закрепленным или свободно висящим выступом. Это может быть также выпуклость материала на кромке [164, 165]. Наиболее проблематичны заусенцы у деталей со сложной конфигурацией наружных и внутренних поверхностей [153] (рис.1.2).
Рисунок 1.2 - Расположение заусенцев на заготовках деталей РЭА
Многочисленными исследованиями процесса резания установлено, что образование заусенцев происходит вследствие пластической деформации впереди зоны резания обычно в двух направлениях одновременно - в направлении главного движения и в направлении подачи [169, 170, 171]. Формирование заусенцев является сложным процессом, и его образование включает в себя пластическую деформацию обрабатываемого материала, при этом тип заусенцев и их характеристики зависят от вида процесса обработки, параметров процесса, свойств инструмента, геометрии инструмента, конфигурации кромки инструмента, хладагента и свойств материала заготовки [133, 141]. Как проиллюстрировано на рисунке 1.2, при фрезеровании заусенцы образуются на выходе фрезы в виде отогнутых пластин, а при сверлении на выходе сверла в виде «короны», расположенной по краю отверстий [166, 167, 168]. При точении и шлифовании заусенцы располагаются по краю детали на выходе резца или круга в виде пилообразной гребенки с рваными кромками (рис. 1.3). При обработке деталей из мягкого материала заусенцы длиннее и тоньше, чем при обработке твердых материалов. В отличие от процесса резания заусенцы, образовавшиеся при штамповке, располагаются по верхней части утяжки в виде равномерного рваного гребня по кромке.
Рисунок 1.3 - Схема заусенца при различных операциях механической обработки
Следует отметить, что при удалении заусенцев на деталях РЭА необходимо учитывать ряд требований. Заусенцы должны удаляться полностью и на всех элементах детали. Одновременно с удалением заусенцев острые кромки заготовки должны быть скруглены в пределах установленного техническими требованиями радиуса. Значение шероховатости поверхности также не должно превышать установленной требованиями величины. Не должно возникать отрицательных вторичных дефектов: образование новых заусенцев, забивание пазов и отверстий, шаржирование и царапание поверхностей, съема с них металла. Сохранение сплошности и непрерывности поверхности детали, удаление заусенцев и скругление кромок должно сопровождаться образованием переходного элемента с минимальным радиусом между смежными поверхностями.
Приняв во внимание причины образования заусенцев, виды и особенности их удаления, можно определить несколько путей повышения качества деталей РЭА:
- на стадии конструирования, когда предполагается более тщательная проработка конструкции деталей и сборочных единиц приборов РЭА. ;
- при подготовке инструментального обеспечения производства, когда предполагается правильный подбор и возможное усовершенствование
конструкции режущего инструмента и штампов, их регулярное обслуживание;
- в процессе производства, на стадии которого повышение качества деталей обычно связывают с оптимальным выбором технологии механической обработки;
- отделочно-зачистная обработка (ОЗО).
Из представленных выше путей повышения качества деталей РЭА отделочно-зачистная обработка связана не с предупреждением появления заусенцев, и применяется для ликвидации уже полученных в результате механической обработки. В процессе ОЗО происходит удаление поверхностных дефектов, полученных как во время транспортировки и хранения заготовок, так и наследованных в результате предыдущих операций технологического процесса их изготовления.
В связи с постоянным ростом требований к точности изготовления деталей РЭА непрерывно возрастает и трудоемкость операций контроля заготовок с целью выявления заусенцев и операций их удаления. Таким образом, всё большее количество предприятий приборостроения оказываются заинтересованными в разработке технологии удаления заусенцев и внедрении отделочно-зачистных операций, которые бы обеспечивали доводку заготовок до требуемого качества при минимальных затратах и высокой производительности.
В настоящее время в отечественной и мировой практике разработан относительно большой арсенал методов удаления заусенцев [74, 131], использующих абразивные инструменты и среды, гибкие металлические инструменты, лезвийный инструмент, а также методы поверхностного пластического деформирования, ультразвуковую обработку, химические и электрохимические методы [56, 68, 73, 98, 109, 128, 72, 144], термоокислительный [152, 139, 157] и др. (рис. 1.4)
Методы автоматизации удаления заусенцев и округленна ос трых кромок
Электрохимические методы Механические методы Методы с применением свободного абразива Специальные методы
- совмещённые методы
- электрохимическое удаление заусенцев
- лезвийная обработка специальным инструментом
- обработка щетками
- обработка абразивным инструментом
■ виброабразивный
- ценпробежно-ротационный
■ струйная обработка
■ гурбоабразивная обработка
■ обработка свободным абразивом уплотнённым инерционными силами
- обработ ка взрывом -экструзионное хонинтование
Рисунок 1.4 - Методы удаления заусенцев.
Каждый метод характеризуется своими рациональными областями применения, преимуществами и недостатками [6, 158].
Однако, при всем многообразии способов удаления заусенцев, предпочтение отдаётся тем методам, которые основаны на использовании гибких обрабатывающих сред (объемная обработка). Это обусловлено тем, что гибкая рабочая среда (гибкий инструмент) с точки зрения формообразования является наиболее приемлемой, при этом одновременно принимающие участие в работе большое количество режущих элементов создает условия для высокой производительности [14, 23, 46, 47, 58, 61]. Рассмотрим наиболее распространённые из них.
Галтовка - получила широкое распространение в промышленности для выполнения черновых отделочно-зачистных операций [67, 92, 101, 102, 100]. Объектом галтовки, как правило, являются литые и штампованные изделия, выступающие в качестве заготовки для выполнения над ней последующих формообразующих технологических переделов. Она реализуется в барабанах круглой или граненной формы в сечении, ось вращения которого располагается горизонтально или наклонно (рис. 1.5). Иногда для интенсификации процесса обработки в них делают небольшие поперечные рёбра, которые улучшают перемешивание массы загрузки.
Рисунок 1.5 - Схема галтовочной обработки.
Детали, подвергаемые галтовке, должны быть жёсткими, так как обычно обрабатываются в свободном состоянии и находятся под воздействием большой массы рабочей среды и деталей, загружаемых в барабан. В этой связи применение её для мелкоразмерных и высокоточных тонкостенных деталей не эффективно и не приемлемо
Струйно-гидроротационная обработка, осуществляемая в псевдокипящем абразивном слое барботируемым сжатым воздухом [56,126, 127,52,48]. Процесс обработки деталей проводится в рабочей камере, имеющей конусообразное дно с тангенциально установленными соплами, через которые в неё подаётся сжатый воздух (рис. 1.6)
Рисунок 1.6 - Принципиальная схема рабочей камеры с подачей сжатого воздуха.
1 -рабочая камера; 2 - патрубок; 3 - емкость; 4 - дно; 5 - трамплинообразные ступени; 6 - сопла; 7 - лопастной ротор; 8 - ось; 9 - конус-отражатель; 10 -стабилизатор; 11 - экран; 12 - отверстие; 13 - ось подвески; 14 - рукоятка; 15 -рессора.
Этот метод предпочтителен для отделочно-зачистной обработки мелких деталей различной формы. Однако обладает очень низкой технологической эффективностью из-за использования абразивных сред малого размера (микропорошков) и требует изготовления рабочих камер сложной конструкции с эжекционными соплами и объемом не более двух литров.
Центробежно-ротационная обработка [45, 138, 142]. Принципиальная технологическая схема этого метода обработки представлена на рис. 1.7.
Рисунок 1.7 - Схема центробежно-ротационной обработки.
1 - контейнер.2 - вращающееся дно в виде тарели, 3 - рабочая среда, 4 -заготовки
Заготовки в процессе обработки под действием центробежных сил контактируют с обрабатывающей средой, стенками камеры станка и друг с другом. При этом происходит съем материала (микрорезание), сглаживание неровностей, скругление кромок и снижения шероховатости. Понижение скорости вращения рабочего органа станка (дна) можно добиться таких режимов обработки, при которых возможна обработка маложёстких легкодеформируемых заготовок. Но указанное условие приводит к существенному снижению интенсивности и, как следствие, к увеличению времени обработки.