Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Лазарева, Галина Ивановна

  • Лазарева, Галина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 134
Лазарева, Галина Ивановна. Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Новосибирск. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарева, Галина Ивановна

Введение.:.•.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.

1.1. Анализ мирового опыта применения мобильных информационно-справочных и управляющих систем.

1.2. Информационно-справочные системы.

1.3. Управляющие системы.

1.4. Мобильные системы с дополнительными устройствами снятия информации и диагностирования.

1.5. Преимущества мобильных автоматизированных систем управления перед стационарными. . 28.

1.6. Выводы по главе.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА

ОСНОВЕ МОБИЛЬНЫХ ИНФОРМАЩЮННО-УПРАВЛЯЮЩИХ—.

КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Разработка и обоснование концепции технического переоснащения предприятии железной дороги . "

2.2. Выбор технологии передачи данных в информационно-управляющих комплексах .:;.:.

2.3. Методика выбора аппаратной базы и информационного "обеспечения мобильных систем.:.г.тггг.~"

2.4. Базовое аппаратное обеспечение мобильных систем.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К СТРУКТУРЕ И ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННО УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

3.1. Классификация требований к характеристикам рабочего места.

3.2. Разработка требований к функциональности систем для задач сбора, контроля данных, мобильной диагностики и управления технологическими процессами.

3.3.-Требования к техническим характеристикам мобильных систем .7.

3.4. Принципы взаимодействия существующих стационарных систем АСУ ЖТ с мобильными комплексами.

3.5. Обеспечение информационной безопасности.

3.6. Разработка методики вероятностной оценки рисков при приня тии управленческих решений.

3.7. Выводы по главе

Глава 4ЛЗЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ МбБЙЛЬНЬ1Х ~ — ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ.

4.1. Методы и проблемы.оценки эффективности^внедрения информационных систем.

4.2. Разработка методики оценки эффективности внедрения мобильных информационно-управляющих систем. : Ю

4.3. Принципы коррекции технологических процессов в условиях новой информационно-управляющей среды.

4.4. Оценка экономической эффективности внедрения новой системы информационно-управляющих комплексов!.7Г.—

4.5. Выводы по главе. 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на основе применения мобильных информационно-управляющих систем»

Железнодорожный транспорт России обеспечивает три четверти всех внутригосударственных перевозок, включая перевозку пассажиров, сырья, готовой продукции и стратегических грузов. Устойчивость перевозочной работы железных дорог является необходимым условием функционирования ряда отраслей промышленности России, важным вкладом в поддержание должного уровня социальной, политической и промышленной инфраструктуры государства. В свете этого, ключевым условием является устойчивость работы железнодорожного транспорта в целом и ряда предприятий, обеспечивающих функционирование его инфраструктуры!

Значительная территориальная распределенность объектов железнодорожного транспорта и величина штата работников предприятий, .входящих в его состав, ставит.ла.однгшзлервых мест проблему эффективной управляемости подразделений отрасли. Для железнодорожного транспорта характерна жесткая многоуровневая структура управления с четко определенными иерархическими и внутрипроизводственными-связями и должностными требованиями.

Процесс функционирован11я ^ железнодорожног(у ^ транспорта характеризуется значительной сложностью"внутриотраслевых отношений и взаимодействия с другими отраслями государства. ЖДТ включает в себя полный технологический цикл промышленного производства, обслуживания оборудования," оперативного и~ стратегического управления, финансового анализа и планирования, социального обеспечения работников. Для отрасли характерен непрерывный производственный процесс, как в части управления, так и в части непосредственного обеспечения производства, бесперебойного технического и технологического обслуживания объектов отраслевых хозяйств. Это требует существования сложной инфраструктуры объектов железнодорожного транспорта, включающей в себя как производственные мощности, сложную техническую базу, системы коммуникаций, аппарат обслуживания финансовых операций, так и ряд структур, задействованных в .поддержке самой инфраструктуры отраслм. Таким образом, мы имеем дело с крайне сложными механизмами, проявляющими себя на различных уровнях работы предприятий и решающих разноплановые задачи.

Значительное место в функционировании железнодорожного транспорта занимает непрерывная оперативная работа, связанная" с обеспечением устойчивого процесса перевозок пассажиров и грузов, безусловном выполнении требований безопасности и сохранности объектов перевозок и сегментов инфраструктуры предприятий. В первую очередь, это работники- и объекты, непосредственно участвующие в перевозочном процессе и оперативном управлении на линейном и региональном уровнях. 7" ~Техническое. 7~ переоснащение . с целью—повышения эффективности функционирования указанной категории работников является одной из первоочередных задач развития отрасли в современных экономических условиях. Также необходимо отметить относительно низкий общий уровень квалификации работников с точки зрения требований передовых технологий работы -транспорта в мировой-практике, а также сложные климатические условия работы в ряде регионов; . - - -

Состояние предприятий на сегодняшний день находится в большой зависимости от их возможностей прогнозирования конъюнктуры и потребностей-рынка,-способности-быстрого приспособления и управления ситуацией. До недавнего времени, в силу естественного монополизма железнодорожного транспорта в большинстве сегментов рынка грузовых перевозок, низкой эластичности спроса на перевозки сырьевых грузов, относительной стабильности транспортных связей это положение не было столь актуальным. Однако опыт работы отрасли в условиях рыночной экономики, осознание опасности экстенсивного развития, определили необходимость усиления роли планирования и удовлетворения принципиально новым требованиям к качеству управления технологическими процессами предприятий всех уровней отрасли.

Наиболее важными факторами, определяющими успех внедрения автоматизированных систем управления предприятием, являются:

1) поддержка проекта со стороны высшего руководства отрасли, основанная на понимании целей и задач проекта;

2) грамотная организация проекта;

3) активное участие в проекте квалифицированных специалистов заказчика;

4) наличие у работников всех уровней ^ответственности, задействованных в целевой функции проекта, квалификации, необходимой для эффективного использования предоставляемой технической базы.

С появлением современных информационных технологий, развитием., вычислительных средств и средств связи на-железнодорожном-транспорте-появилась возможность реализации принципиально новых решений в области организации производства^ создание аппаратно-программных комплексов «сквозного» мобильного „. ;:. управления„сложными. технологическими процессами хозяйств, удовлетворяющих современным техническим стандартам. " . .

Решению задачи по информатизации железнодорожного транспорта (ЖДТ) посвящено постановление Коллегии МПС № 5 от "28.02:1996: Коллегия приняла Концепцию и Программу информатизации ЖДТ на период 1996-2005'гг. В концепции приводится методология" разработки и внедрения информационных технологий. Основные цели концепции информатизации ЖДТ - разработка приоритетных направлений использования информатики для повышения эффективности работы транспорта в условиях рыночной экономики, выработка методологии разработки и внедрения информационных технологий. Информатизация рассматривается, как необходимая техническая и информационная основа реализации технологии управления ЖДТ и представлена двухуровневой структурой.

Важнейшим обстоятельством развития информационно-управляющих комплексов отрасли является то, что выполнение профессиональных обязанностей значительной части работников железнодорожного транспорта требует их мобильности в пределах своего рабочего пространства (работа руководителей всех уровней ответственности, организация технического обслуживания и ремонта подвижного состава, работа технологов, списчиков, смен СЦБ и др.). В свете этого, традиционные способы автоматизации работы с применением стационарных вычислительных комплексов во многих случаях неуместны и фактически ведут к увеличению загруженности, работников, связанной с необходимостью отвлечения на ведение электронной- "документации вне зоны своей" непосредственной профессиональной деятельности.

Мощным, не использованным в настоящее время резервом в повышении эффективности работы специалистов и руководителей железнодорожного- транспорта, является обеспечение свободы профессиональных действий в пределах своего рабочего пространства с доступом к корпоративным информационно-управляющим-комплексам. .Необходимо рассмотреть пути переориентации направления информатизации железнодорожного транспорта на применение мобильных систем автоматизации производства с целевой функцией повышения эффективности .работы и. производительности труда, снижения расходов на эксплуатацию информационных систем.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Лазарева, Галина Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнен анализ структуры и содержания эксплуатационной работы на Красноярской железной дороге. Показано, что реорганизация отрасли, централизация управления перевозочным процессом, руководства финансовыми и материальными ресурсами резко усилила роль информации в технологических процессах на уровне дороги, потребовала большей ее достоверности и оперативности.

2. Сформулирована концепция создания информационной среды отражающей состояние объектов железной дороги в реальном масштабе времени и обеспечивающей необходимой информацией всех пользователей на основе применения" " мобильных систем автоматизации производства. Доказано, что—традиционные способы автоматизации с применением стационарных" - вычислительных .комплексов во многих случаях" ведут к снижению—эффективности-тр-уда-связанной с необходимостью. работы вне зоны своей непосредственной профессиональной деятельности.

3. Теоретически проработаны, сформированы и практически апробированы .в рамках.данного исследования методологические основы внедрения мобильных информационно-управляющих систем на железнодорожном транспорте. Применение аппаратно-программных комплексов рассматривается 'как"комплексная'подсистема информатизации производства, выполняющая функции сквозного мобильного управления сложными технологическими процессами хозяйств. Основной сферой переоснащения выступает структура управления, а-также технологические процессы, объекты и работники, непосредственно участвующие в перевозочном процессе и оперативном управлении на региональном и линейном уровнях.

4. Для реализации задач информатизации систем управления предложена интегрированная система контроля состояния региональных подсистем; синхронизации работы подразделений; оптимизации информационных потоков по составу и объему на основе внедрения мобильных систем для информационно-справочных и управленческих задач. Интеллектуальный мониторинг позволяет-оценить влияние управляющих воздействий на эффективность работы производственных подсистем отрасли. Специалисты, использующие МК и оснащенные средствами беспроводной связи, работают на 40% эффективнее, чем их коллеги использующие стационарные комплексы.

5. Разработана методика использования мобильных компьютерных систем для решения задач сбора данных, контроля, диагностики и управления технологическими процессами. Разработана система технических требований к функциональным, техническим и эргономическим характеристикам мобильного рабочего места в зависимости от класса задач и специфики работы каждой системы.

6.-Разработана методика вероятностной оценки рисков при принятии управленческих решений с использованием мобильных информационно-управляющих систем на различных уровнях управления и этапах производственного процесса.

7. Предлагаемой концепцией внедрения мобильны?Г"й1Гформац?юнн6-управляющих систем на железнодорожном транспортептоддерживаются все используемые аппаратно-программные комплексы АСУ. Поэтому, одним из приоритетных . направлений развития . МЙУС.,.является,^ ^обеспечение гармоничной взаимосвязи с существующими аппаратно-программными комплексами АСУ с требованием минимальной модернизации таких систем. Что позволяет в . 3-5 раз сократить время ввода информации в автоматизированные системы.

8. Сформулированы основные направления дальнейшего совершенствования эксплуатационной работы на железной дороге на основе включения новых групп технологических процессов в сферу автоматизации. Выявлены наиболее перспективные области внедрения мобильных систем, проработан механизм эффективной реализации концепции применения мобильных систем на железнодорожном транспорте.

9. Произведена оценка экономической эффективности внедрения мобильных компьютерных- систем с • учетом изменений-^характеристик технологических процессов в условиях использования новой информационной среды. Использование МК позволяет снизить эксплуатационные издержки на содержание АСУ более чем в 2,7 раза. Расчетный срок окупаемости капиталовложений составляет порядка 1,5 -2 лет.