Повышение эффективности организации пассажирских перевозок на базе использования информационной среды АСУ "ЭКСПРЕСС" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Макарова, Елена Алексеевна

  • Макарова, Елена Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 116
Макарова, Елена Алексеевна. Повышение эффективности организации пассажирских перевозок на базе использования информационной среды АСУ "ЭКСПРЕСС": дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 1999. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Елена Алексеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 .АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ И ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПЕРЕВОЗКАХ ПАССАЖИРОВ И РАБОТЕ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В ДАЛЬНЕМ СООБЩЕНИИ

1.1. Краткая характеристика железнодорожных пассажирских перевозок

1.2. Анализ структуры, состояния и использования парка пассажирских вагонов дальнего следования

1.3. Анализ существующей системы статистической информации о пассажирских перевозках и использовании перевозочных средств

1.4. Исследование существующей системы эксплуатационных показателей в АСУ "Экспресс-2" и определение степени её полноты для выработки управляющих решений

1.5. Обзор научно-технической литературы по проблеме эффективности использования перевозочных средств на отечественных и зарубежных железных дорогах

1.6. Обоснование цели исследования и постановка задачи

1.7. Выводы

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ О РАБОТЕ ПАССАЖИРСКОГО ПОЕЗДА И РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЕ АСУ «ЭКСПРЕСС»

2.1. Выбор эксплуатационных показателей

2.2. Структура системы показателей, характеризующих эксплуатационную работу пассажирского поезда

2.3. Принципы расчета объемных и качественных показателей в АСУ "Экспресс"

2.4. Методика расчета группы эксплуатационных показателей, вводимых в систему «Экспресс» на основе её информационной базы

2.5. Эксплуатационные требования к информационной базе АСУ "Экспресс-2"

2.6. Выводы

3. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПОЕЗДА

3.1. Выбор и описание факторов, влияющих на качественные показатели

3.2. Методика и алгоритмы расчета зависимостей среднесуточного пробега и

времени оборота состава от влияющих факторов

3.3. Исходная информация для расчёта зависимостей

3.4. Анализ результатов расчета зависимостей Ос от влияющих факторов

3.5. Анализ результатов расчета зависимостей Бср от влияющих факторов

3.6. Выводы

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ И ОТМЕНЫ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ НА БАЗЕ АСУ "ЭКСПРЕСС"

4.1. Схема расчёта в АСУ "Экспресс" экономической эффективности

назначения пассажирских поездов

4.2. Этапы выполнения анализа безубыточности назначения поезда на базе

АСУ "Экспресс"

4.3. Оценка технико-экономической эффективности от внедрения системы

«населенность»

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности организации пассажирских перевозок на базе использования информационной среды АСУ "ЭКСПРЕСС"»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в России, изменение системы отраслевых и территориальных хозяйственных связей, интеграция страны в мировую экономическую систему предопределяют возрастание роли транспорта в народном хозяйстве и требуют создания высокоэффективных транспортных грузопроводящих и пассажирообслуживающих систем. Социально-экономические реформы привели к изменениям характеристик транспортной подвижности населения, структуры его потребностей в транспортных услугах. От своевременного и качественного удовлетворения этих потребностей во многом зависит социальная стабильность в стране [92]. Железнодорожный транспорт России выполняет почти 18 % мирового пассажирооборота, имея 7 % протяженности железных дорог мира. По своим масштабам он занимает ведущее место в транспортной системе страны, осваивая 35 % пассажирооборота. Самый высокий показатель интенсивности перевозок пассажиров осуществляется железнодорожными путями общего пользования.

Пассажирские перевозки остаются нерентабельными. На компенсацию убытков направляется около половины прибыли, получаемой от грузовых перевозок [40]. В целях укрепления финансового положения отрасли, наращивания объёмов пассажирских перевозок и сокращения их убыточности решениями Коллегии МПС РФ от 26.11.96 г., 04.07.97 г. и 19.09.98 г. были определены приоритетные направления в организации пассажирских перевозок. Среди первостепенных названы меры по улучшению использования парка пассажирских вагонов: приведение его размеров в соответствие с потребностями в перевозках, повышение населенности вагонов.

Успешное решение приоритетных задач пассажирского транспорта -рациональное использование вместимости подвижного состава, своевременное и качественное удовлетворение потребностей различных по уровню

доходов пассажиров в перевозке, поиск путей сокращения эксплуатационных расходов требует, прежде всего, коренного изменения в системе управления перевозками. Первым шагом на пути построения современной структуры планирования и регулирования перевозками является создание информационной системы, оперативно обеспечивающей управленческий аппарат необходимыми и достоверными данными по всем элементам и функциям перевозочного процесса: об объёмах перевозок, количественных и качественных показателях эксплуатации подвижного состава, экономических результатах работы. "Информатизации отводится решающая роль в стратегии развития железнодорожного транспорта и внедрении передовых технологий во все сферы деятельности пассажирского хозяйства. Для эффективного управления пассажирскими перевозками, должен быть создан оперативный механизм управления, который бы автоматизировал сбор, обработку и выдачу командному составу всей необходимой ему информации для принятия оперативных решений по регулированию перевозок, снижению затрат и получению дополнительных доходов" [52].

Накопленный многолетний опыт по созданию, внедрению и эксплуатации на сети железных дорог АСУ "Экспресс-2" показал, что эти системы дают возможность автоматизировать все основные технологические процессы в пассажирском хозяйстве [62]. В условиях дальнейшего развития функциональных возможностей АСУ "Эскпресс-2" и поэтапного перехода к более производительной системе "Экспресс-3" требуется разработать механизм оперативного планирования и регулирования пассажирских перевозок, ориентированный на полную автоматизацию сбора, хранения, переработку и анализ информации по всем объектам управления.

Целью настоящей диссертации является разработка системы показателей, характеризующих эксплуатационную работу пассажирского поезда, методики их оценки на базе АСУ "Экспресс" и рекомендаций по практическому применению, направленных на повышение эффективности использования перевозочных средств и сокращение эксплуатационных расходов.

Проведенные в первой главе диссертационной работы исследования основных показателей пассажирских перевозок и использования перевозочных средств позволили сделать вывод о недостаточности информации для принятия управленческих решений в сфере оперативного регулирования и управления перевозками. Приведен обзор различных подходов к решению проблемы повышения эффективности использования подвижного состава на отечественных и зарубежных железных дорогах. На основании анализа разрабатываемой на сети железных дорог периодической статистической отчетности, изучения теории и практики оперативного планирования перевозок, информации, выдаваемой системой "Экспресс-2" для управленческого аппарата, сделан вывод о необходимости разработки системы показателей, характеризующих эксплуатационную работу пассажирского поезда.

Вторая глава посвящена разработке структуры системы эксплуатационных показателей, принципов их расчёта для всех ВЦ "Экспресс". Перечень показателей определен в результате анализа функций, реализуемых в Департаменте пассажирских сообщений МПС РФ, пассажирских служб дорог в части оперативного управления перевозками, а также выполненных исследований существующих отчетных данных о пассажирских перевозках. Проведена классификация показателей по смысловому содержанию, выделены показатели, характеризующие объём перевозочной работы и качество использования подвижного состава.

Третья глава посвящена разработке методики и алгоритма расчёта зависимостей оборота и среднесуточного пробега состава от влияющих факторов. В ходе выполненных исследований установлено, что к числу основных влияющих факторов на рассматриваемые показатели следует отнести: длину рейса поезда, маршрутную скорость, время простоя на промежуточных станциях, время нахождения состава на станциях формирования и оборота. В качестве примера выполнены по 79 скорым пассажирским поездам расчёты зависимостей качественных эксплуатационных показателей

от перечисленных выше влияющих факторов.

В четвёртой главе изложены принципы расчёта в АСУ "Экспресс" экономической эффективности эксплуатации пассажирского поезда. Разработаны этапы выполнения анализа безубыточности назначения поезда на базе АСУ "Экспресс".

С участием автора создана техническая документация на "Автоматизированную систему учёта и контроля населенности пассажирских поездов на базе АСУ "Экспресс-2"". Система прошла в 1996 г. опытные испытания на Московской железной дороге. По состоянию на 1.10.98 г. внедрена и эксплуатируется в ЦЛ МПС РФ и на 16 железных дорогах РФ. Главный конструктор АСУ "Экспресс" Б.Е. Марчук отмечает, что система "населённость" позволит поднять уровень использования вместимости поездов по сети на 10-15 % [62].

Производственный эффект от эксплуатации автоматизированной системы "населённость" определяется повышением эффективности и качества оперативного планирования и регулирования пассажирских перевозок. Экономический эффект заключается в снижении эксплуатационных затрат на освоение объёмов перевозок меньшим вагонным парком [49].

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ И ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПЕРЕВОЗКАХ ПАССАЖИРОВ И РАБОТЕ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В ДАЛЬНЕМ СООБЩЕНИИ

1.1. Краткая характеристика железнодорожных пассажирских перевозок

Железнодорожный пассажирский транспорт занимает ведущее место среди других видов транспорта России. В 1997 году его услугами воспользовалось более 1,6 млрд. человек, пассажирооборот в целом по сети составил 170 млрд. пасс-км.

Неустойчивое политическое и экономическое положение в стране, безусловно, влияют на состояние отрасли: продолжает сокращаться промышленное производство (хотя и в меньших размерах), меняется система отраслевых и территориально-хозяйственных связей. Сохраняющаяся социальная напряжённость в обществе влияет на демографические процессы, ограничивая подвижность населения, сужает базу пассажирских перевозок.

С 1993 года наблюдается тенденция снижения пассажирооборота. В 1997 году выполнено в дальнем сообщении 93 млрд. пасс-км, что на 52 % меньше, чем в 1993 году. Железными дорогами в 1997 году перевезено 117,4 млн. пассажиров дальнего следования, что на 46 % меньше, чем в 1993 году . Средняя населённость во всех видах сообщений составила по отчётным данным за 1997 год 31,8 чел. на вагон. При этом населённость вагонов в поездах дальнего следования увеличивалась на большинстве дорог, в целом по сети она возросла - на 0,5 пасс, на вагон и составила 25,6 пасс, на вагон. Средняя дальность перевозки пассажиров составляет по сети 109 км, в том числе в дальнем сообщении 742 км [24, 80]. Диаграмма изменения основных показателей пассажирских перевозок в дальнем сообщении представлена на рисунке 1.1.

ДИАГРАММА ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В

ДАЛЬНЕМ СООБЩЕНИИ

90

80

70

60

50

40

■ Отправление пассажиров

■ Пассажирооборот Средний состав поезда Средняя населенность поезда

чо

30

20

10

1993

1994

1995

1996

1997

Рис. 1.1.

В состав пассажирского комплекса РФ входят 541 вокзал, 6,4 тысяч раздельных пунктов, производящих услуги пассажирам, 60 пассажирских депо, включая смешанные. По состоянию на 01.01.1996 г. инвентарное наличие пассажирского парка составляет 34787 вагонов.

Пассажирские перевозки остаются нерентабельными. Убытки от них компенсируются за счёт других видов деятельности железных дорог. В последние годы неоднократно в решениях МПС РФ указывалось, что главным направлением эффективности пассажирских перевозок является экономия эксплуатационных затрат. Мероприятия по повышению маршрутной скорости движения, уменьшению времени простоя составов в пунктах формирования и оборота позволили сократить эксплуатационные расходы на 347 млрд. руб. в год в ценах 1996 года.

Решающая роль в стратегии развития железнодорожного транспорта отводится информатизации пассажирского хозяйства. Она рассматривается сегодня как важнейшее средство, обеспечивающее решение основных проблем, связанных с увеличением объёмов перевозок и сокращением транспортных издержек [13]. Более чем 25 летний опыт работы АСУ "Экспресс" показал возможность автоматизации всех основных технологических процессов пассажирского хозяйства и в конечном итоге создание механизма управления всем пассажирским комплексом на базе АСУ "Экспресс-3" [52].

Сегодня на Российских железных дорогах функционирует 14 взаимодействующих между собой систем "Экспресс-2", которые обслуживают 16 железных дорог. Всего в странах СНГ и Балтии действует 27 систем. Основными функциями АСУ "Экспресс" являются: продажа билетов во всех видах сообщений (внутреннее, межгосударственное, международное и пригородное), справочно-информационное обслуживание пассажиров, управление багажными и грузобагажными перевозками, эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов, ведение статистического и финансового учёта, управление пассажирскими перевозками на сетевом и дорожном уровнях.

1.2. Анализ структуры, состояния и использования парка пассажирских вагонов дальнего следования

Парк пассажирских вагонов составляют вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров и специальные. Первая группа включает типы вагонов: жесткие некупейные, жесткие купейные с четырёх- и двухместными купе, мягко-жесткие (типа микст), мягкие для международного сообщения габарита РИЦ, межобластные с креслами. Вторая - почтовые, багажные, вагоны-рестораны и почтово-багажные. Вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров, составляют 88 % всего инвентарного парка, специальные - 12 %. Количественное соотношение указанных групп осталось с 1975 года неизменным. В таблице 1.1 представлено распределение инвентарного парка пассажирских вагонов по типам. Анализ структуры парка показывает, что в настоящее время большую долю, равную 51 %, составляют жестко-открытые (некупейные) вагоны.

Распределение вагонного парка по срокам службы представлено в таблице 1.2. Решением Коллегии МПС РФ от 26.11.96 г. предусмотрено поэтапное изъятие из инвентаря пассажирских вагонов, выработавших нормативный срок службы и требующих повышенных затрат на ремонт и восстановление.

Поставку новых пассажирских вагонов на железные дороги осуществляют заводы России, СНГ и Германии. В течение 1997 г. закуплено 496 новых пассажирских вагонов, в том числе 242 локомотивной тяги и 254 электровагонов. Снижение объёмов поставок пассажирских вагонов локомотивной тяги в 1997 г. по сравнению с 1993 г. сократились в 5 раз.

Показатели приобретения нового пассажирского подвижного состава в период с 1993 г. по 1997 г. представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.1.

Инвентарное наличие вагонов пассажирского парка по типам (по состоянию на 01.01.96 г.)

Типы вагонов 1993 г. 1996 г.

Всего вагонов 38572 34787

1. Для перевозки пассажиров, всего 33548 30769

в том числе:

мягких 1194 1372

жестко-открытых 17699 15787

жестко-купированных 12527 11795

межобластных и пригородных 2038 1811

1) Не для перевозки пассажиров

(специальные)

всего 5024 4018

в том числе:

ресторанов 1556 1289

багажных и почтово-багажных 1053 871

для технических и служебных надобностей 2415 1858

Таблица 1.2.

Ведомость использования пассажирских вагонов по срокам службы (данные АСУ "Экспресс-2")

Сроки службы, лет Распределение вагонов по срокам службы, в %

1-5 10

6-10 24

11-15 21

16-20 19

21-25 16

26-28 6

более 28 4

Таблица 1.3

Поставка подвижного состава, в физических единицах

Род подвижного состава 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.

Пассажирские вагоны

Всего 1352 889 601 536 496

из них:

отечественные 880 629 409 433 496

импортные 472 260 192 103 -

Из общего числа:

электровагоны 101 153 305 226 254

вагоны дизель-поездов 6 6 - - -

локомотивной тяги 1254 730 296 310 242

Из общего инвентарного парка вагонов 26 % находится в собственности Московской и Октябрьской железных дорог. Распределение вагонного парка по дорогам в процентах представлено в таблице 1.4.

По состоянию на 01.01.98 г. рабочий парк пассажирских вагонов составил 23195 единиц, из них 92 % вагоны для перевозки пассажиров и 8 % -специальные. В период с 1994 г. по 1997 г. рабочий парк сократился на 8917 вагонов. Проблема приведения размеров парка пассажирских вагонов, находящегося в эксплуатации, в соответствие с конъюнктурой спроса и пассажиропотоками является одной из самых актуальных задач пассажирского транспорта, так как амортизация вагонов и затраты на создание ремонтного фонда по ним составляют более пятой части всех расходов пассажирского хозяйства и около половины, связанных с пассажирскими перевозками расходов вагонного хозяйства. Динамика основных показателей, характеризующих качество использования транспортных средств в пассажирском движении, представлена в табл. 1.5.

В 1996 г. на сети железных дорог РФ введена в промышленную эксплуатацию "Автоматизированная система управления эксплуатацией и

Таблица 1.4

Распределение наличного парка пассажирских вагонов по дорогам приписки

в процентах (данные АСУ «Экспресс-2»)

Дорога Процент сетевого наличия вагонов

Октябрьская 12

Калининградская 1

Московская 14

Горьковская 7

Северная 7

Северо-Кавказская 8

Юго-Восточная 4

Приволжская 5

Куйбышевская 6

Свердловская 9

Южно-Уральская 5

Западно-Сибирская 9

Красноярская 3

Восточно-Сибирская 2

Забайкальская 3

Дальневосточная 5

Всего по сети 100

ремонтом парка пассажирских вагонов на базе "Экспресс-2"" (АСУПВ). Целью создания системы является переход на более качественный уровень управления эксплуатацией и ремонтом пассажирских вагонов за счёт своевременного и полного удовлетворения потребности в информации о состоянии вагонного парка и, как результат, улучшение его использования и повышение уровня его готовности к перевозкам пассажиров [62].

Информационной основой АСУПВ является база данных, содержащая пономерную модель парка пассажирских вагонов. По каждому вагону учитывается более 50 характеристик. Ввод информации в систему

Таблица 1.5

Основные показатели, характеризующие качество использования транспортных средств в пассажирском движении (дальнее сообщение)

Показатели 1993 1994 1995 1996 1997

Средняя населенность вагона, пасс/ваг. 29,8 25,8 24,3 25,1 25,6

Средний состав пассажирского поезда, ваг. 15,5 14,7 13,4 13,1 13,2

Средняя участковая скорость движения пассажирского поезда, км/ч 49,2 49,0 49,3 50,3 51,5

Средняя техническая скорость движения пассажирского поезда, км/ч 56,1 55,8 55,9 56,6 57,7

Выполнение графика движения пассажирских поездов

отправление 98,7 99,1 99,4 99,5

проследование 98,3 98,5 98,9 99,2

прибытие 95,8 96,4 97,0 97,8

осуществляется с автоматизированных рабочих мест на линейных предприятиях (депо, дирекций по обслуживанию пассажиров). Функции, реализуемые в АСУПВ, автоматизируют наиболее трудоемкие процессы,такие, как ведение информационно-справочной системы о вагонном парке, планирование ремонтов, подготовка составов в рейс, анализ выполнения планов ремонтов, составление отчётности, прогнозирование потребностей в ремонтах. В основу разработки АСУПВ заложен организационно-

функциональный принцип управления пассажирским вагонным хозяйством: прохождение информации от нижнего уровня (линейных предприятий) на уровень дороги, а затем - сетевой и передача управляющих воздействий в обратном направлении. На каждом уровне управления решаются задачи, необходимые для улучшения работы своих подразделений.

На уровне линейных предприятий автоматизации подлежат технологические процессы работы вагоноремонтных депо, пассажирских технических станций, дирекций по обслуживанию пассажиров, резервов проводников.

На уровне дороги в АСУПВ решаются задачи планирования и прогнозирования потребностей вагонов в различных видах ремонта, контроля за длительностью нахождения вагонов в различных состояниях использования, учёта случаев брака в поездной и маневровой работах и так далее.

На уровне ЦЛ МПС автоматизируются процессы ведения отчётности о наличии и использовании парка вагонов на дорогах, планирования модернизации, деповского и капитального ремонтов, слежения за качеством ремонтов, расчёта потребности дорог в пассажирских вагонах и другие.

В перспективе развитие АСУПВ будет идти как по пути наращивания собственных функций комплекса, так и по пути интеграции с подсистемами АСУ "Экспресс-2" [52].

1.3. Анализ существующей системы статистической информации о пассажирских перевозках и использовании перевозочных средств

Главные задачи статистики перевозок пассажиров заключается в получении сведений об объёме и структуре пассажирских перевозок, а также в выявлении основных закономерностей их развития [87]. Функционирующие на сети железных дорог России системы "Экспресс-2" осуществляют сбор и передачу всех показателей статистики по перевозкам пассажиров для дальнейшего расчёта отраслевых и дорожных форм отчётности, составления

сводных децентрализованных отчётов по государствам СНГ и Балтии.

Исходными данными для получения в системе "Экспресс-2" статистической отчётности является информация общего архива. Общий архив системы формируется в реальном масштабе времени при оформлении кассирами проездных документов через терминальное оборудование системы "Экспресс-2". Первичная информация о перевозках пассажиров группируется по видам сообщений: прямое, местное, пригородное. Каждый вид сообщения характеризуется объёмными и качественными показателями. К объёмным относят показатели: отправлено пассажиров, перевезено пассажиров, пассажирооборот. Качественные показатели статистики перевозок пассажиров включают дальность перевозки пассажира, густоту перевозки пассажиров, среднюю населённость пассажирского вагона.

Технология составления сводных сетевых и дорожных отчётов состоит из 2-х этапов. На первом в ИВЦ дороги (отдел АСУ "Экспресс-2") определяются показатели работы в пригородном, местном сообщениях и в вывозе, а также участие других дорог - участниц перевозки на основе отчётов о проданных проездных документах. Все эти сведения передаются в ГВЦ МПС, который на втором этапе определяет объёмы пассажирских перевозок по каждой дороге как в целом, так и по сообщениям . После их обработки сведения направляются на уровни МПС РФ и дорог. Формы основных статистических отчётов и их краткое содержание представлены в таблице 1.6.

Действующая статистическая отчётность по перевозкам пассажиров содержит информацию, характеризующую продукцию транспорта и определяющие ее факторы (ЦО-22), транспортно-экономические территориальные связи (ЦО-23), работу отделений дорог (ЦО-25) и станций (ЦО-27).

Она даёт возможность выполнить оценку работы и исследовать роль дорог в общем объёме перевозочной работы, выявить внутренние закономерности, присущие характеру распределения пассажиропотоков по поясам дальности и видам сообщений, установить междорожные и межрайон-

Таблица 1.6

Перечень форм статистической отчетности о перевозках

пассажиров на железнодорожном транспорте РФ (утверждены указанием МПС № А-479у от 03.06.96г.)

Индекс и назначение отчета Отчетный период Краткое содержание

ЦО-22, о перевозках пассажиров и доходах от этих перевозок месяц Перевезено пассажиров, пас-сажирооборот, средняя дальность, доходная ставка по дороге и по видам сообщения

ЦО-23, о распределении отправленных пассажиров дальнего следования по районам назначения август Межрайонный и междорожный обмен пассажиров

ЦО-25, о перевозках пассажиров по отделениям дороги месяц Перевезено пассажиров, пас-сажирооборот и средняя дальность перевозки по видам сообщения

ЦО-26, о распределении отправленных пассажиров дальнего следования по поясам дальности перевозки август четного года Распределение перевезенных пассажиров по поясам дальности с указанием по каждому поясу количества пассажиров, пассажирооборота, дохода и доходной ставки

ЦО-27, о постан-ционном отправлении пассажиров месяц, год Количество отправленных пассажиров по видам сообщения и всего

ные связи [87]. Использование пассажирского подвижного состава на дорожном и сетевом уровнях характеризуют показатели эксплуатационной статистики: средняя населённость вагона, поездо-км, пробег вагонов, средние техническая и участковая скорости движения поезда, средний состав поезда, процент поездов отправленных и проследовавших по расписанию, а также прибывших на станцию назначения по расписанию. В таблице 1.7 представлен перечень показателей отраслевой статистической отчётности о перевозках пассажиров и использовании пассажирского вагонного парка.

Однако, в условиях рыночной экономики к информатизации пассажирских перевозок предъявляются новые требования. "Статистика сталкивается с необходимостью ведения новых или отмены существующих отчетных форм" [87]. Технологические процессы пассажирских перевозок неразрывно связаны с массовым обслуживанием населения. При этом требуется постоянно сохранять оптимальное соотношение между потребностью населения в перевозках и наличием транспортных средств. Для выработки

управляющего воздействия важно иметь информацию!

• не только о работе в целом отделений, дорог и сети, но и конкретных поездов, так как именно они являются базой, первичным звеном в формировании доходов и расходов на перевозки;

• в оперативном режиме характеризующую использование подвижного

состава (за выполненный рейс, отчетные сутки, декаду);

отображающую с необходимой степенью полноты и точности характеристики объектов управления.

Необходимо расширить перечень показателей использования пассажирских перевозочных средств и статистики перевозок.

Таблица 1.7

Показатели отраслевой статистической отчетности о перевозках пассажиров и использования пассажирского

вагонного парка

Перечень показателей Уровень управления

сеть дорога отделение станция

Отправлено пассажи- + + + +

ров

Перевезено пассажиров + + + -

Пассажирооборот + + + -

Средняя населенность + + + -

вагона

Использование вме- - - - -

стимости вагона

Средняя дальность пе- + + + -

ревозки пассажиров

Средний состав поезда + + + -

Средняя техническая и + + + -

участковая скорости

движения

Пробеги подвижного + + + -

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Макарова, Елена Алексеевна

4.4. Выводы

1. Разработана схема расчёта в АСУ "Экспресс" экономической эффективности эксплуатации пассажирского поезда.

2. Представлены этапы расчёта и алгоритм выполнения анализа безубыточности назначения пассажирского поезда на базе системы "Экспресс" Он основывается с одной стороны, на знании рыночной ситуации, спроса пассажиров на перевозки, технических возможностей транспорта, а с другой стороны - на знании реального изменения затрат дорог при росте или сокращении объёмов перевозок.

3. Определена экономия годовых эксплуатационных расходов по поезду местного сообщения Московской железной дороги, получаемая за счёт повышения уровня использования вместимости вагонов в условиях функционирования системы "населенность".

4. Для практического использования разработанные алгоритмы расчёта экономической эффективности назначения поездов могут применяться при планировании перевозок, проведении оперативных регулировочных мероприятий и маркетинговых исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Пассажирский железнодорожный транспорт занимает ведущее место среди других видов транспорта РФ. Однако, начавшееся с 1993 г. снижение объёмов перевозок приводит к значительным потерям доходов и ухудшению финансового положения отрасли. Пассажирские перевозки остаются нерентабельными. Снизить общие эксплуатационные затраты пассажирского комплекса - первоочередная задача транспорта. Важнейшая мера в решении поставленной задачи - улучшение использования пассажирского вагонного парка. Технологические процессы пассажирских перевозок непрерывно связаны с массовым обслуживанием населения. При этом требуется постоянно сохранять оптимальное соотношение между спросом населения к перевозкам и использованием наличных транспортных средств. Успешное решение этой задачи напрямую зависит от оперативности и достоверности получаемой информации, отражающей с необходимой степенью полноты и точности характеристики объектов управления.

2. На основе приведенного в диссертации обзора научно-технической литературы по проблеме эффективности использования перевозочных средств на отечественных и зарубежных дорогах, анализа получаемой на сети периодической отчётности по пассажирским перевозкам, изучения теории и практики оперативного регулирования размерами движения поездов сделан вывод о необходимости создания системы показателей, характеризующей эксплуатационную работу пассажирского поезда. До настоящего времени не существовало стройной, отвечающей современным требованиям, системы, данные которой в полном объёме отражали ход выполнения перевозочного процесса по всем функциям и задачам, реализуемым в процессе управления пассажирским железнодорожным транспортом дальнего следования в условиях автоматизации. Поставлены задачи:

- формирования номенклатуры показателей;

- разработки структуры количественных и качественных показателей эксплуатационной работы пассажирского поезда и принципов их расчёта для всех ВЦ "Экспресс";

- определение требований к информационной базе АСУ "Экспресс";

- исследования зависимостей некоторых качественных показателей от влияющих факторов.

3. Разработанная система даёт количественную и качественную характеристику эксплуатационной работы пассажирского поезда и позволяет комплексно оценить использование вместимости состава на маршруте, временные затраты на полный цикл технологических операций от момента отправления со станции формирования до момента отправления с той же станции в следующий рейс, скорости продвижения и выполнение нормативов графика, фактически выполненный объём перевозок.

4. Для принятия на основе полученной информации эффективных управленческих решений по приведению размеров движения и схем составов поездов в соответствие с потребностями населения в перевозках и в целях выявления спроса на поездки по конкретным направлениям и типам вагонов расчёт эксплуатационных показателей в АСУ "Экспресс" выполняется поэтапно. На первом этапе определяют показатели по "ниткам" (группам вагонов). На втором - получают характеристику работы состава по направлениям следования: "туда" (от станции формирования) и "обратно". На третьем - рассчитывают обобщенные данные в целом за выполненный рейс поезда. Сформулированные принципы расчёта эксплуатационных показателей являются едиными и обязательными для всех ВЦ "Экспресс".

5. Обоснованные принципы учёта первичной информации, технология расчёта и макеты выходных форм эксплуатационных показателей вошли в "Автоматизированную систему учёта и контроля населённости пассажирских поездов на базе АСУ "Экспресс-2""; техническое задание и информационное обеспечение на "Комплекс задач по учету населенности, корреспонденций пассажиропотоков, пассажирооборота и вагоно-километров на основании счётчиков учёта мест в АСУ "Экспресс-2" (Утверждены ЦЛ МПС, апрель 1998 г.); "Инструкцию получения статистических данных по пассажирскому хозяйству" (Утверждена ЦЛ МПС, 20 марта 1995 г.).

Автоматизированная система "населённость" принята в промышленную эксплуатацию 20 декабря 1996 г., функционирует в ЦЛ МПС и на 16 железных дорогах РФ. Она впервые обеспечила:

- ведение справочно-нормативной базы и выдачу пользователю на ПЭВМ по поездам дальнего сообщения: схем, конструкционной вместимости, станций формирования и оборота составов, объём предложенных к продаже мест и др.;

- расчёт в автоматическом режиме показателей "населенность и использование вместимости вагонов" по участкам маршрута поезда;

- вывод результирующей информации на экран и печать ПЭВМ в виде рисунков и итоговых таблиц;

- ведение базы данных (летопись или ретроспективная информация), характеризующей использование подвижного состава.

Экономия эксплуатационных расходов от функционирования системы "населенность" составляет 550 - 825 млн. руб. в год (в действующих ценах).

6. Для группы эксплуатационных показателей, вводимых в АСУ "Экспресс" на основе её информационной базы, разработана методика расчётов и макеты выходной информации. Автором предложено:

- определять время оборота составов не только по основным элементам (в движении, простоях на станциях формирования и оборота), но и дифференцированно по железным дорогам и государствам, через которые проходит маршрут поезда;

- выполнять сравнительный анализ фактических значений показателей "оборот состава", "среднесуточный пробег" и "затраты ваго-но-часов" с нормативами, заложенными в действующее расписание движения пассажирских поездов, в целях определения отклонений и выявления их причин.

В дальнейшем это позволит выполнить углубленный анализ уровней рентабельности каждого поезда, формируемого дорогой, и выявить роль транзитных дорог-участниц перевозки в итоговых результатах работы.

7. Для принятия решений, направленных на повышение эффективности использования рабочего парка вагонов, разработана методика многофакторного анализа качественных показателей эксплуатационной работы поезда. В качестве примера исследована зависимость показателей "среднесуточный пробег" и "оборот составов" от основных влияющих факторов. Определены коэффициенты множественной корреляции, формы связей, эмпирические коэффициенты уравнений зависимостей.

8. Новая принципиальная схема расчёта в АСУ "Экспресс" экономической эффективности эксплуатации пассажирского поезда позволяет исследовать характер распределения расходов по элементам перевозочного процесса, структуру доходных поступлений, размеры убытков (прибыли). С целью поиска варианта перевозок, обеспечивающего снижение затрат и поступление максимально возможных доходов, предусмотрено выполнение анализа безубыточности назначения поезда, позволяющего выявить зависимость между объёмом перевозок, доходами и расходами.

9. Выполненный по разработанной схеме анализ безубыточности назначения пассажирских поездов ВЧД-1 Октябрьской железной дороги позволил определить на базе АСУ "Экспресс" уровни "критической" населенности составов. Порог рентабельности эксплуатации поездов соответствует коэффициентам "критической" населенности 0,53-0,61 в месяцы максимальных перевозок и 0,51-0,65 в период спада пассажиропотоков.

На основании выполненного автором исследования Московским отделением Октябрьской железной дороги в 1996-1997 г.г. проведены регулировочные мероприятия по рационализации схем составов пассажирских поездов.