Повышение эффективности среднего профессионального образования на основе зарубежного опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Марсов, Николай Юрьевич

  • Марсов, Николай Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Марсов, Николай Юрьевич. Повышение эффективности среднего профессионального образования на основе зарубежного опыта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марсов, Николай Юрьевич

Введение.

Глава 1. Зарубежный опыт организации национальных систем профессионального образования.

1.1. Роль государства в управлении национальной системой подготовки рабочих кадров.

1.2. Воздействие рынка труда на повышение эффективности среднего профессионального образования.

1.3. Организация профессионального образования в развитых странах (на примере США).

1.4. Организация профессионального образования в развивающихся странах (на примере Китая).

Глава 2. Адаптация зарубежного опыта к условиям среднего профессионального образования России.

2.1. Принципы регулирования эффективности и качества профессионального образования и их реализации в России.

2.2. Повышение эффективности среднего профессионального образования на основе зарубежного опыта.

2.3. Управление эффективностью среднего профессионального образования.

2.4. Методика оценки качества подготовки квалифицированных рабочих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности среднего профессионального образования на основе зарубежного опыта»

Актуальность исследования. В последние годы отечественными и международными экспертами отмечается значительное снижение качества рабочей силы. Как отметил В.В. Путин, «в нашей стране доля высококвалифицированных рабочих и специалистов составляет сейчас не более пяти процентов общего числа работающих, в то время как в государствах с развитой экономикой эта цифра достигает 40 процентов. У нас нет нужного количества квалифицированных специалистов среднего звена».

Решение этой задачи требует ее глубокого теоретического осмысления с опорой на опыт зарубежных стран. При этом важен опыт как стран с развитой экономикой (США), так и находящихся в процессе глубокого реформирования с целью перехода в условия рыночной экономики (Китай).

Существуют несколько причин возрастающего интереса к изучению мирового опыта и его использованию в повышении эффективности российской системы среднего профессионального образования.

Во-первых, заслуживает внимания характерный для развитых стран опыт «мягкого менеджмента», который предполагает децентрализованное управление развитием профессионального образования. Такой подход обеспечивает повышенную экономическую эффективность государственного и частного секторов профессиональной школы.

Во-вторых, в мировой практике активно проявляется вовлечение работодателей в управление бюджетами учреждений профессионального образования на основе многоканального финансирования, что в ближайшие годы должно стать инновацией в России, особенно в связи с реализацией закона РФ «Об автономных учреждениях». Участвуя в софинансировании, работодатели получают возможность влиять на цели, структуру и результаты профессиональной подготовки кадров для рынка труда.

В-третьих, для России важна существующая в мире законодательная база функционирования профессионального образования в рыночных условиях, которая у нас еще только создается.

В-четвертых, использование мирового опыта облегчает поиск соотношения экономических и административных факторов в управлении профессиональным образованием. Это особенно актуально для России, правительство которой находится в поиске новых способов организации профессионального образования.

В сложный для России период освоения рыночных отношений, усиленный мировым финансовым кризисом, анализ зарубежного опыта становится важнейшим ресурсом модернизации среднего профессионального образования. На концептуальном уровне полезный опыт можно выявить посредством сравнительной педагогики, теоретического исследования фундаментальных основ зарубежной профессиональной школы, что дает возможность сформировать потенциал собственных педагогических инноваций.

Методология сравнительно-педагогических исследований образовательных систем разных стран представлена в трудах В.И. Байденко, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, В.М. Гаськова, Б.С. Гершунского, О.Г. Грохольской, В.В. Краевского, М.В. Кларина, М.П. Пальянова,

B.М. Полонского, З.А. Мальковой, Н.Н. Петрова, Г.А. Федотовой.

Теоретические проблемы эффективности среднего профессионального образования раскрыты в работах В.П. Беспалько,

C.И. Вершинина, А.Т. Глазунова, В.А. Кальней, А.Д. Копытова, В.И. Лисова, Н.Н. Михайловой, Г.В. Мухаметзяновой, Т.С. Паниной, Н.А. Селезневой, К.А. Скворчевского, А.П. Субетто, Е.В. Ткаченко, С.Е. Шишова и др. Особый интерес представляет рассмотрение этих проблем через разработку научных основ стандартизации образования, квалиметрию и диагностику учебного процесса, изложенных в публикациях В.В. Анисимова, А.С. Бурмистровой, С.В. Кудряшовой, К.Г. Кязимова, Л.Г. Логиновой, С.К. Никулина,

М.В. Рыжакова, . М.С. Савиной, Н.К. Сергеева, С.Ф. Сизиковой, А.В. Тодосийчука, А.П. Тряпициной, Е.И. Тупикина, JI.A. Харисовой, О.Б. Читаевой, В.В. Шапкина.

Высокой научной ценностью обладают материалы Европейского фонда образования (Турин), СЕДЕФОП (Салоники), МОТ (Женева), а также публикации зарубежных ученых - М. Брея, Ван Чанчуня, И. Вилып, Дж. Гласса, Ж. Прохороффа, К. Стратмана, Э. Фишера, Д. Херсбаша.

Кроме того, за последние годы защищен ряд диссертаций (JLH. Коровина - 2005 г., В.Н. Исаев - 2005 г., В.И. Сухочев - 2006 г. и др.).

Несмотря на имеющиеся в указанных выше публикациях научные выводы по формированию проблем эффективности профессионального образования, в дополнительной разработке нуждаются многие вопросы этой актуальной темы: прогнозирования и постановки стратегических целей, критериев эффективности образования и другие. Это и определило выбор темы исследования «Повышение эффективности среднего профессионального образования на основе зарубежного опыта».

Цель исследования: выявить, научно обобщить и систематизировать опыт повышения эффективности среднего профессионального образования в зарубежных странах, сопоставив его с опытом России.

Объект исследования: национальные системы профессионального образования зарубежных стран и России.

Предмет исследования: процесс управления повышением эффективности среднего профессионального образования и его оценки за рубежом.

Гипотеза исследования.

Создание условий для развития среднего профессионального образования за счет реализации государственных и общественных механизмов управления качеством, доступностью и результативностью подготовки квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, позволит повысить эффективность среднего профессионального образования, если:

- выявлены принципы и глобальные тенденции функционирования национальных систем профессионального образования за рубежом;

- определена национальная специфика системы среднего профессионального образования России и обоснованы способы переноса зарубежного опыта повышения эффективности и оценки качества профессионального образования в отечественную теорию и практику;

- разработан механизм социального партнерства, обеспечивающий потребности учреждений профессионального образования в инженерно-педагогических кадрах, в том числе мастерах практического обучения, а также подготовку квалифицированных рабочих с учетом потребностей заказчиков кадров;

- реализованы государственные и общественные механизмы проведения мониторинга эффективности элементов системы профессионального образования: управление, финансирование, обеспечение учебного процесса, повышение квалификации педагогов.

Задачи исследования:

- раскрыть социально-экономическую обусловленность высокой эффективности подготовки рабочих кадров в развитых странах, соотношение глобальных тенденций и национальной специфики развития этого процесса в сопоставлении с системой среднего профессионального образования России;

- выявить общие тенденции и приоритеты среднего профессионального образования в сопоставлении развитых (США) и развивающихся (Китай) стран;

- проанализировать состояние теоретической разработки, обосновать систему критериев и создать методику диагностики эффективности среднего профессионального образования;

- исследовать опыт зарубежных стран по подготовке инженерно-педагогических кадров для системы среднего профессионального образования, особенно мастеров практического обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход, принципы сравнительной педагогики и современной теории управления развитием профессионального образования, объективные условия развития социальных систем в условиях рыночной экономики.

Автор опирался на исследования зарубежных систем образования в трудах В.М. Гаськова, М.В. Кларина, М.П. Пальянова, А.Д. Копытова, Н.Ф. Талызиной и др. Диссертация основана также на анализе данных, представленных в научных отчетах международных организаций (ЮНЕСКО, СЕДЕФОП, МОТ, ОЭСР, Всемирный банк, Европейский фонд образования), ресурсы глобальной информационной сети (Интернета).

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретико-поисковый. Изучение отечественных и зарубежных источников. Анализ управления эффективностью СПО в России и за рубежом; анализ и осмысление собственной управленческой деятельности в системе профессионального образования города Москвы. Накопление эмпирических материалов.

Второй этап (2006-2007 гг.). Сравнительный анализ концепций управления эффективностью профессионального образования на основе зарубежного и российского опыта. Разработка комплекса научно-практических рекомендаций по повышению эффективности среднего профессионального образования.

Третий этап (2007-2009 гг.). Уточнение положений гипотезы, теоретических основ системы управления эффективностью образования. Обработка и анализ результатов научного исследования, проверка основных концептуальных идей. Обобщение результатов исследования. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. На основе сравнительно-педагогического исследования практики зарубежных стран, а также личного опыта работы в системе образования США и Китая определены наиболее значимые факторы повышения эффективности профессионального образования: ориентация на нужды рынка труда, доступное и высокое качество профессионального обучения, широкий профессиональный профиль и конкурентоспособность рабочих кадров, гибкость по отношению к технологическим изменениям, равные возможности в получении первоначальной профессиональной подготовки и непрерывной переподготовки в течение всей жизни, оценена степень их реализации в России.

2. Осуществлен целевой анализ эффективности профессионального образования в различных по уровню развития зарубежных стран, выявлены идентичность основных проблем подготовки рабочих кадров в России и Китае (деформированность структуры кадров, недостаток высококвалифицированных рабочих, дефицит бюджета, отсутствие мастеров практического обучения) и использование обеими странами опыта развитых стран, в том числе США.

3. Установлены основные принципы оценки эффективности профессионального образования в мировом сообществе: международные стандарты качества ИСО, национальные профессиональные, образовательные и аккредитационные стандарты, независимая оценка выходных квалификаций выпускников, социальное партнерство и соучредительство, исследованы возможности их адаптации в России.

4. Обоснованы и систематизированы по уровням достигаемой эффективности три механизма финансирования СПО: распределительный, инструментальный и инвестиционный, осуществлен прогноз их использования в России.

5. Исследован опыт Китая по подготовке педагогических кадров для системы профессионального образования, доказана целесообразность применения в России концепции педагога «двойного профиля», реализующего функции преподавателя специальных дисциплин и мастера-наставника. Практическая значимость исследования:

1. Выделены критерии оценки эффективности среднего профессионального образования (доступность профессионального образования, сохранность контингента обучающихся, уровень квалификации выпускников и их трудоустройства по полученной специальности, эффективность использования учебно-материальной базы, качество педагогического труда и т.п.).

2. Разработаны педагогические условия и методика диагностики эффективности среднего профессионального образования, в том числе методом самооценки, принципы оценки качества подготовки выпускников независимыми комиссиями с участием заказчиков кадров.

3. Разработана рейтинговая модель оценки эффективности (Приложение к диссертации 7) и дополнены показатели аккредитации учреждений среднего профессионального образования: организационно-нормативные, процессуально-содержательные, итоговые. (Приложение 6).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель повышения эффективности профессионального образования, основанная на характерной для зарубежных стран включенности социальных партнеров в целостный процесс выбора образовательной стратегии и содержания обучения, ориентированная на тенденции и динамику развития рынка труда.

2. Технология диагностики эффективности среднего профессионального образования, включающая методический инструментарий для выявления рейтинга и проведения государственной аккредитации учреждений среднего профессионального образования.

3. Методика независимой аттестации выпускников учреждений СПО на основе трех стандартов: профессиональных, образовательных и аккредитационных, как способ объективного контроля качества подготовки рабочих кадров.

Опытно-экспериментальная база. Основой диссертации стали научные исследования отечественных и зарубежных ученых, а также на личный многолетний опыт работы в системе образования Китая (1990— 1992 гг.) и США (1994-2003 гг.).

Основная экспериментальная работа проводилась на базе Московского государственного техникума технологий и права, а также ряда профессиональных колледжей города Москвы. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные зарубежных источников, статистика Министерства образования и науки РФ, Департамента образования города Москвы. В диссертации использованы материалы социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в обсуждении которых участвовал диссертант, а также официальная статистика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007, 2008 гг.), научно-практической конференции руководителей учреждений СПО г. Москвы (28 апреля 2008 г.), в НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (20 марта 2008 г.).

Тема исследования входит в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы, в планы работы Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Диссертантом опубликован ряд материалов по теме исследования (брошюра, статьи в научных сборниках), в том числе в журнале «Профессиональное образование. Столица».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Марсов, Николай Юрьевич

Выводы по Главе 2

Обобщение зарубежного опыта повышения эффективности и качества профессионального образования показывает, что современный подход предоставления образовательных услуг отдает приоритет мнению основного заказчика, оплачивающего эти услуги. Таким заказчиком и в условиях рыночной экономики продолжает оставаться государство, которое взяло на себя обязательство обеспечить общедоступность среднего профессионального образования.

Разрешив большую хозяйственную и академическую автономию непосредственным производителям образовательных услуг в отношении процесса предоставления этих услуг, государство, тем не менее, оставило за собой проектирование общей системы управления качеством процесса обучения и разработало механизмы внешнего мониторинга качества. При этом возникает тенденция к передаче функций внешнего мониторинга и сертификации качества организациям, находящимся вне системы государственных органов управления профессиональным образованием.

Накопившийся опыт практического осуществления функции внешнего мониторинга качества образовательных услуг показал, что необходимо структурировать само проведение внешней оценки, особенно аттестации, наиболее приближённой к понятию внешней оценки качества процесса обучения. Здесь необходим единый подход (обеспечение единства оценки) в общегосударственном масштабе.

Принцип тотального управления качеством требует включения всех этапов «петли качества» как объектов управления. Это, однако, не исключает необходимости разработки отдельных подсистем управления качеством для каждого этапа. Отдельные сходные (близкие) по содержанию и функциям этапы могут быть объединены в структуре управления качеством. Существуют также функции, которые являются сквозными (например, обеспечение материальными и людскими ресурсами, управление финансами и др.).

Подобный подход нашёл отражение в показателях для самообследования и внешней аттестационной экспертизы, разработанных Министерством науки и образования России. Самообследование образовательного учреждения организуется в целях подготовки к проведению внешней аттестационной экспертизы, развития институциональной системы контроля качества подготовки, формирования единой централизованной базы проведения внешней аттестационной экспертизы на основе выборочной оценки (по усмотрению комиссии) объектов и показателей, представленных в самообследовании.

В настоящее время показатели аттестации определены Программой аттестации и являются едиными для самообследования и внешней аттестационной экспертизы.

1. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности

2. Система управления.

3. Структура подготовки.

4. Содержание подготовки (на соответствие требованиям государственных образовательных стандартов).

5. Качество подготовки выпускников.

6. Кадры.

7. Материально-техническая база.

8. Социально-бытовые условия.

9. Финансовое обеспечение. проведенное в ходе диссертационного исследования сравнение показало, что критерии качества, утвержденные Министерством науки и образования РФ, соответствуют в целом тому набору, который рекомендуется международными стандартами качества. В этом можно убедиться при сравнении их с приводимым ниже списком стандартов для аккредитованных организаций профессионального обучения в Австралии.

Перечень стандартов качества для аккредитованных организаций профессионального обучения в Австралии:

1. Система управления качеством обучения и оценки.

2. Исполнение законодательных и нормативных требований.

3. Эффективные процедуры управления финансами.

4. Эффективные процедуры документооборота.

5. Признание квалификаций, присвоенных другими аккредитованными организациями профессионального обучения.

6. Обеспечение доступности, равенства и информированности клиентов о предлагаемых услугах.

7. Компетенции сотрудников.

8. Система оценки знаний, умений и навыков обучаемых.

9. Стратегия обучения и оценки обученности.

10. Порядок выдачи квалификационных удостоверений.

11. Использование квалификационной и аккредитационной символики.

12. Этика маркетинга и рекламы. (Standards for Registered Training Organizations. ANTA, 2001, p. 18).

В целом и те и другие показатели качества процесса профессионального образования охватывают все этапы «петли качества» процесса предоставления образовательных услуг: от изучения потребностей рынков труда и образовательных услуг до мониторинга трудоустройства выпускников.

В то же время российские показатели и особенно практика их применения при аттестации и аккредитации делают акцент на получение информации относительно управленческой и производственной деятельности образовательного учреждения для последующей её оценки.

Австралийские (и ряда других стран) стандарты для аккредитованных организаций профессионального обучения фокусируют внимание на организации и процедурах системного обеспечения качества на уровне производителя образовательных услуг.

Создание и поддержание системы управления качеством на уровне образовательного учреждения требует использования как обычных методов управления (разработка политики, планирование, координирование, организация исполнения, учёт и контроль), так и специфических методов, характерных для управления качеством.

Прежде всего, нужны стандарты качества, в роли которых могут выступать нормативные требования к организации управления качеством в целом и к отдельным объектам управления, которые в своей совокупности покрывают все этапы «петли качества» образовательного процесса. В этих стандартах необходимо описать критерии, показатели и перечень свидетельств, которые служат основой для мониторинга качества и определения соответствия достигнутых результатов требованиям стандартов.

Процесс мониторинга качества предусматривает документированную обратную связь с клиентами и заинтересованными лицами. Такой бюрократический подход в управлении качеством оправдан, так как достижение цели - максимальное приближение к эталонным требованиям, предъявляемым к конечному продукту, — в решающей степени зависит от точного исполнения всех нормативных требований в процессе его производства.

В последние годы разработкой механизма оценки уровней качества организации и осуществления процесса предоставления образовательных услуг занялись региональные органы управления образованием России, на которые возложена функция непосредственного осуществления аттестационной и аккредитационной деятельности. Эта деятельность требует обеспеченного нормативного и методического сопровождения. В этой связи на основе обобщения зарубежного опыта можно предложить следующие критерии государственной аккредитации для учреждений среднего профессионального образования России (Приложение 6).

Современный подход к управлению качеством процесса предоставления образовательных услуг требует установления жёстких требований к показателям качества деятельности не только для объектов управления — образовательных организаций, но и для самих субъектов управления — государственных органов управления профессиональным образованием и аккредитующих организаций.

В образовательных организациях осуществляется процесс обучения. В аккредитующих организациях - процесс внешнего мониторинга качества и сертификация образовательных услуг, предоставляемых образовательными учреждениями.

Содержание этих процессов, безусловно, отличается. Однако цели управления качеством - достижение эталонного уровня требований к качеству элементов «петли качества» и конечного продукта — одинаковы. Едины методы и механизмы тотального управления качеством, которые нацелены на гарантийное обеспечение уровня качества, максимально приближённого к эталонному, и на постоянное совершенствование самой системы управления качеством. Наконец, и те и другие организации являются составными частями системы профессионального образования.

В странах Европейского Союза нет единых государственных требований к системам управления качеством на уровне образовательных организаций. Это, однако, не означает, что управление качеством образовательного процесса в них отсутствует. Проектирование и осуществление систем внутреннего управления качеством являются в этих странах прерогативой самих производителей образовательных услуг, более того, в ряде стран (например, в Великобритании, Финляндии, Дании, Голландии) получение образовательным заведением государственных средств ставится в зависимость от наличия системного подхода к обеспечению качества.

Основным механизмом внедрения и поддержания системы управления качеством на уровне образовательной организации является в этих странах регулярная самооценка (самообследование). При этом учебным заведениям предлагается брать на вооружение международные стандарты качества.

Как и в сфере производства, в профессиональном образовании сертификация на основе международных стандартов признается самым объективным эталоном высокого качества предлагаемых услуг. Образовательная организация, получившая такой сертификат, обладает более высоким рейтингом в своём сегменте рынка образовательных услуг, чем конкуренты, и может рассчитывать на стабильный и повышенный спрос на свои программы обучения.

Эксперименты последних лет с внедрением международных стандартов качества в отрасли профессионального образования показали, что модель премии качества Европейского фонда управления качеством легче, чем другие международные стандарты адаптируется для целей системного управления качеством и самооценки образовательных организаций.

В отсутствии общегосударственных стандартов для систем управления качеством образовательным организациям Международное бюро труда рекомендует взять на вооружение рейтинговую модель Европейского фонда для проведения структурированной самооценки и разработки внутренних систем управления качеством. (117, с. 18).

Анализ совокупности критериев самооценки на основе рейтинговой модели Европейского фонда управления качеством, а также положения о «Премии правительства Российской Федерации в области качества» (См. «Премии правительства Российской Федерации в области качества». Утверждены постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 г. №423. «Рекомендации. Самооценка деятельности организаций на соответствие критериям премий Правительства РФ в области качества». Всероссийский НИИ Сертификации Госстандарта России. М., 2002) дают возможность построить рейтинговую модель оценки эффективности и качества учреждения среднего профессионального образования. (Приложение 7).

Предлагаемая рейтинговая модель включает три группы критериев. В применении к отрасли профессионального образования первая группа критериев может характеризовать, как образовательные учреждения обеспечивают качество процесса обучения, каков уровень руководства ими.

Вторая группа — как обеспечивался процесс профессионального образования.

Третья группа - что достигнуто, каков уровень качества конечного результата и степень удовлетворённости своей работой.

Каждый критерий рейтинговой модели имеет ряд показателей, которые оцениваются по трём элементам:

1. Совершенство подхода - формы и методы работы по обеспечению качества и насколько системно они применяются в рамках деятельности, которую характеризует критерий.

2. Полнота подхода - насколько широко в рамках учреждения НПО применяются эти формы и методы: в вертикальном разрезе - по уровням управления; в горизонтальном — по подразделениям и областям деятельности.

3. Оценка и корректировка подхода - как осуществляется оценка с целью корректировки системы управления качеством.

Заключение

Сложившиеся к настоящему времени опыт организации национальных систем среднего профессионального обучения в зарубежных странах имеют исторические корни, которые уходят далеко в прошлое. Они показывают, что профессиональное обучение в любой стране неразрывно связано с ее культурными традициями, социально-экономической и политической обстановкой. Сравнительные исследования систем профессионального обучения позволяют высказать предположение, что для этих присущих конкретным странам моделей развития профессионального обучения приемлемы определенные варианты реформирования и не подходят альтернативные подходы.

Подобное положение запланировано, например, в статье Договора Европейского Союза, который исключает возможность использования одной модели в рамках законодательства Содружества для гармонизации систем обучения в странах-членах.

Даже если будет достигнуто согласие по критериям эффективности и применению этих критериев, останется серьезная проблема определения результатов функционирования систем профессионального обучения и установления их влияния на экономические и социальные преобразования.

Как видно из опыта поддержки систем профессионального обучения в развивающихся странах, попытки экспортировать системы обучения не приводят к желаемому результату. Политика в области профессионального обучения должна учитывать социально-экономическую обстановку в конкретной стране.

Исследование позволяет прогнозировать усиление процессов слияния оценки эффективности и качества на основе приобретающих все более транснациональный характер систем профессионального обучения.

Однако помехой этому может стать конкуренция между странами на мировом рынке.

Проведенное исследование не обнаружило свидетельств тому, что глобализация и интернационализация мировой экономики привели к развитию в одном направлении систем профессионального обучения различных стран. Вместе с тем, процессы интернационализации ставят перед всеми странами схожие проблемы. В свою очередь, решение этих проблем неизбежно повышает важность изучения позитивного опыта других стран, стимулирует стремление к достижению общих подходов к профессиональному обучению в разных странах. Таким образом, исследование позволило установить, что общей целью политики в области профессионального обучения становится содействие в сближении уровня эффективности национальных систем профессионального обучения в решении общих задач.

Необходимы сравнительные исследования сферы профессионального обучения для анализа того, как влияют различные виды стандартов на эффективность и качество профессионального обучения, его соответствие стремительным изменениям требований к профессиональным квалификациям. Еще одним объектом исследований должен стать часто упоминаемый принцип модульной структуры профессионального обучения, который позволяет системе достичь большей приспособляемости, чем системы профессионального обучения со стандартными программами.

Исследование категорий эффективности и качества в контексте государственных стандартов должно дать ответ на вопросы о их месте в децентрализованной системе образования; основных объектах стандартизации; роли государства в становлении стандартов; функциях, структуре и формах представления стандартов на разных уровнях системы образования; общих схемах (моделях) стандартов; о связи стандарта с задачами обучения, воспитания и развития учащихся, соотношении федерального и национально-регионального компонентов и др. К настоящему времени достаточно системных представлений о том, каким должен быть государственный образовательный стандарт в России, не сформировано, а имеющиеся педагогические стереотипы, часто используемые для осмысления проблемы, оказываются недостаточно эф ф ективными.

Анализ опыта оценки эффективности и качества в образовательных системах России и зарубежных стран показывает, что большинство из систем обеспечения качества опираются на идеологию международных стандартов качества (ИСО) и нацелены не столько на контроль показателей качества результатов деятельности, сколько на создание системы условий (организационных, технологических, информационных, социальных), обеспечивающих непрерывное улучшение показателей качества и препятствующих получению некачественных результатов деятельности. Ведущей тенденцией при проектировании оценочных комплексов является включение в их содержание не только количественных, но и семантических оценок, стремление к достижению оптимального соотношения количественных и качественных показателей в оценочных моделях.

К качественным показателям можно отнести:

- итоги выпускных квалификационных экзаменов;

- результаты текущих экзаменов (зачетов) по предмету, видам производственного обучения;

- структуру и объем проводимой научно-методической работы (внедрение государственных образовательных стандартов, учебные планы и программы, публикации, обмен опытом работы и т.д.);

- содержание национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта;

- научно-педагогическую организацию труда;

- материально-техническое обеспечение учебного процесса;

- повышение квалификации (стажировка) педагогических работников и ее результативность;

- соответствие квалификации и образовании педагогических работников профилю преподаваемых дисциплин.

К количественным показателям можно отнести:

- количество обучающихся, приходящихся на одного преподавателя, мастера производственного обучения;

- стаж работы (общий, педагогический и конкретно по преподаваемой дисциплине);

- объем работ, выполняемый дополнительно к преподавательской деятельности;

- формы и размеры оплаты труда.

Указанные показатели могут достаточно объективно характеризовать профессиональный уровень педагогических работников, их готовность обеспечить высокую эффективность и качество профессионального образования.

Профессиональное образование в современных условиях рассматривается как один из решающих факторов развития интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня качества производительных сил, мобильности кадров специалистов.

Идет активное развитие профессиональной школы, которому должно соответствовать принципиально новое управление качеством образования, опирающееся на новые подходы к оценке эффективности образовательных систем и подготовленности выпускников к профессиональной деятельности.

В Российской Федерации уже происходят определенные подвижки в понимании необходимости оценки профессионального образования на основе объективных и четких показателей, разработанных на национальном уровне. Примером перехода к такому принципу оценки знаний является установление единого экзамена для выпускников общеобразовательных школ. Одновременно с этим, на наш взгляд, целесообразно вводить систему единого тестирования и выходного контроля оценки качества знаний выпускников учреждений профессионального образования.

Это становится все более очевидным с учетом того факта, что существующие до сих пор формы инспектирования и другие системы контроля на уровне государства во многом утратили свое значение. Однако до сих пор не создано научно обоснованного механизма оценки деятельности учреждений профессионального образования. В силу этого система профессионального образования сохраняет свой ведомственный характер и остается закрытой для общества в важнейшей сфере — оценке результатов обучения. Создается почва для субъективизма, произвольной оценки деятельности образовательных учреждений.

Задача разработки такого механизма в настоящее время выдвигается как один из приоритетов образовательной политики, особенно с учетом развития процесса создания негосударственного сектора профессионального образования. Завершение разработки в Российской Федерации государственных стандартов профессионального образования и всего комплекса сопутствующих учебно-программных и нормативно-методических материалов создает возможность решения этой задачи. Наличие государственных стандартов, как эталона содержания образования и диагностики его качества, позволяет создать систему мониторинга, главная задача которого - оценка качества профессионального образования на основе совокупности показателей, всесторонне характеризующих эффективность профессионального образования: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав и т.п.

В результате изучения опыта зарубежных стран по повышению эффективности и качества профессионального образования можно выделить следующие сильные стороны, которые полезно перенести на российскую практику:

1. Согласованность всех ступеней образования, плавный переход от одной к другой, преемственность содержания образования.

2. Высокое качество профессионального образования, обусловленное прохождением всех этапов обучения («петля качества»).

3. Проектирование базового уровня подготовки, отвечающего требованиям потребителей.

4. Ясное определение выходных квалификации получаемых выпускниками каждого уровня.

5. Базирование системы управления качеством на трех основаниях: стандартизации, измерениях и сертификации.

6. Самообследование как ведущая форма мониторинга эффективности и качества.

7. Приведение содержания профессионального образования к единым профессиональным квалификациям, что расширяет пространство рынка труда, облегчает процесс трудоустройства.

8. Возможность непрерывной переподготовки по избранной профессии в течение всей жизни.

9. Практическая направленность профессионального образования, большое количество часов и разнообразие видов практики.

10. Развитая система независимой аттестации учащихся, в основе которой лежит квалификационная структура с четкими требованиями к уровню подготовки.