Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ковлякова, Виктория Евгеньевна

  • Ковлякова, Виктория Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Ковлякова, Виктория Евгеньевна. Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковлякова, Виктория Евгеньевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля

1.1 Научно-педагогические подходы к контролю и оценке качества профессионального образования как объекту научно-педагогического исследования

1.2 Контроль качества образования как государственная функция

1.3 Анализ российского и зарубежного опыта оценки качества среднего профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогическая система оценки качества среднего профессионального образования московского региона

2.1 Теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля

2.2 Особенности реализации модели оценки качества среднего профессионального образования в системе образования города Москвы

Выводы по второй главе

Глава 3. Реализация модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля

3.1 Методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения

3.2 Результаты экспериментальной работы по реализации модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение: Методические рекомендации для экспертов по оценке качества СПО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля»

Введение

Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р, стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности высокого качества образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина страны. Существенную роль в обеспечении экономики страны квалифицированными кадрами играет система среднего профессионального образования. Можно отметить, что практически каждый третий работающий сегодня гражданин России получил профессиональную подготовку в системе СПО. Стабильно наращиваются темпы приема в учреждения системы. Однако вместе с увеличением числа учреждений среднего профессионального образования, повышением их востребованности, профессиональное образование всех уровней сталкивается с необходимостью решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов.

Качество среднего профессионального образования определяется его социально-экономической способностью удовлетворять потребности общества, государства и экономики в специалистах среднего звена в целом, и образовательные потребности личности, в частности.

Направленность государственной образовательной политики России в области обеспечения качества профессионального образования нашла отражение в законодательных документах в сфере образования. В соответствии с изменениями в Законе РФ «Об образовании», связанными с усилением контрольно-надзорных функций и передачей полномочий субъектам Российской Федерации в сфере образования, продолжается формирование комплексной системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках

государственной функции по осуществлению контроля качества в сфере образования.

Традиционно сложившиеся формы и методы государственного контроля качества среднего профессионального образования в процессе динамичных изменений содержания образования уже не способны в полной мере выполнять возложенные на них задачи и требуют новых подходов и переосмысления. В связи с этим возникает необходимость поиска новых, более эффективных и результативных моделей оценки и контроля качества образования, в том числе и среднего профессионального.

Степень разработанности проблемы. В рамках исследуемой проблемы проведен анализ принципов и механизмов повышения качества образовательных услуг, предложенных в трудах В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.И. Блинова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.; управления качеством образования - в работах О.Г. Грохольской, И.А. Коробецкого, B.C. Лазарева, И.И. Легостаева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбу рга и др.

Принципиальное значение для выполнения работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабан-ского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, A.B. Занкова, B.C. Кузина, B.C. Лед-нева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.

Проблема повышения качества подготовки в системе среднего профессионального образования сегодня рассматривается с различных позиций. В исследованиях П.Ф. Анисимова, В.М. Демина, Г.В. Мухаметзяновой, Т.И. Петраковой, A.A. Скамницкого, Ю.В. Шаронина и др. выдвигаются стратегические направления развития системы СПО на основе повышения качества профессиональной подготовки.

В работах А.Т. Глазунова, Г.И. Ибрагимова, Э.Н. Насибуллина, И.В. Чистовой, Р.Х. Шакурова исследуются возможности управления качест-

вом подготовки специалистов в начальном и среднем звеньях профессиональной школы.

Различные направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО рассмотрены в исследованиях А.И. Блощинского, A.B. Козлова, A.A. Муравьева, Э.А. Тихонова, A.C. Ферцева.

Ряд исследователей, а именно: Я.А. Ваграменко, A.B. Густырь, В.И. Овсянников, В.Д. Симоненко, Н.В. Щербаков, рассматривают возможности использования новых информационных технологий в системе СПО в целях повышения качества образования.

Трудности в решении проблемы повышения качества образования на каждом уровне подготовки специалистов характерны не только для России, но и для других развитых стран. Так, в странах Евросоюза данный вопрос решается, в первую очередь, средствами материальной заинтересованности педагогических кадров в повышении своей профессиональной компетентности и путем улучшения материально-технической оснащенности учреждений образования. Реалии социально-экономического развития нашей страны не позволяют использовать соответствующий зарубежный опыт в полном объеме, кроме того в трудах отечественных ученых не рассматривались вопросы оценки качества среднего профессионального образования в контексте реализации государственного контроля.

Решение этого вопроса сдерживается целым рядом объективных и субъективных противоречий. К основным из них следует отнести противоречия между:

- необходимостью разработки целостной системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля и отсутствием единых трактовок и понятийного аппарата в данной области;

- потребностями в единой научно - обоснованной модели по оценке качества среднего профессионального образования и отсутствием целостной

системы средств и процедур оценки качества в рамках государственного контроля качества образования;

- требованиями оперативной и достоверной оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля и отсутствием критериальной базы (утвержденных показателей количественно-качественной диагностики) и единых механизмов контроля качества образования;

- объективной потребностью в современной диагностике качества СПО и отсутствием оценочного инструментария, апробированных методов и процедур оценки в рамках государственного контроля качества СПО.

Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы - определение эффективных направлений повышения качества среднего профессионального образования на основе разработки системы его оценки в рамках государственного контроля. Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля».

Цель исследования - раз работка системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля.

Объект исследования - система среднего профессионального образования города Москвы.

Предмет исследования - оценка качества среднего профессионального образования средствами государственного контроля.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оценка качества среднего профессионального образования будет более эффективна, если:

- реализация научно обоснованной модели оценки качества среднего профессионального образования будет осуществляться в рамках государственного контроля;

- методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения будет выступать организационно-педагогической основой построения современной системы оценки качества среднего профессионального образования.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования.

1. Проанализировать систему государственного контроля качества среднего профессионального образования в качестве объекта научно-педагогического исследования и как государственную функцию.

2. Выявить педагогические и институциональные возможности инновационных технологий оценки качества подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы как средства формирования учебно-профессиональной успешности учащихся и студентов, влияющие на качество их подготовки.

3. Определить совокупность организационно-педагогических условий, инновационных педагогических технологий, форм и методов учебной деятельности, обеспечивающих эффективное решение задач формирования учебно-профессиональной успешности студентов колледжей города Москвы, будущих специалистов, востребованных на рынке труда.

4. Обосновать вариативную модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, и определить особенности ее реализации в условиях системы образования города Москвы.

5. Разработать и апробировать методику оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения.

6. Подготовить методические рекомендации по проведению экспертизы и оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, разработанных на основе требований ФГОС СПО третьего поколения.

Методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, теории взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира, теории управления образовательными системами, теории научного моделирования.

Теоретическая основа исследования построена на определениях сущности качества образования, обусловленности его формирования, дея-тельностной природе процессов управления, оценки и контроля качества в системе среднего профессионального образования.

В ходе нашего исследования мы опирались на:

- философские, социологические, педагогические и институциональные аспекты образования в контексте концепций развития, социализации и обучения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретические положения о качестве образования (В.И. Байденко, В.И. Васильев, О.И. Воленко, И.Г. Галямина, В.И. Звонников, В.А. Кальней,

B.В. Красильников, Л.Е. Курнешова, А.Н. Лейбович, С.И. Плаксий, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова, Ю.В. Шаронин, И.Ф. Шишкин, С.Е. Шишов и др.);

- концептуально-методологические основы формирования образовательных стандартов (В.И. Байденко, В.И. Блинов, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, Н.И. Максимов, Н.Д. Никандров, Л Г. Семушина и др.);

- идеи о профессиональной деятельности, компетентности, профессиональной и социальной ответственности работников в сфере образования, положения компетентностного подхода (Т.Л. Александрова, В.И. Байденко,

C. Берган, В.И. Блинов, В.П. Борисенков, Г.Е. Зборовский, И.А. Зимняя, В.М. Зуев, Ф.С. Исмагилова, М.С. Каган, Е.В. Караваева, В.В. Краевский, И.И. Легостаев, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков,

Г.К. Селевко, Э.И. Сокольникова, Р. Уайт, Д. Хаймс, Н. Хомский, 3. Хут-махер, A.B. Хуторской, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, и др.);

- положения системного подхода как совокупности методов исследования и проектирования сложных систем (Л. Фон Берталанфи, Б.Ф. Ломов, A.M. Малышенко, H.H. Моисеев, Ф.И. Перегудов, И.Р. Пригожин, Ф.П. Та-расенко и др.), в т.ч. применительно к исследованию педагогических явлений и систем (В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- методологию экспертного оценивания, положения теории нечисловой статистики и многокритериальных методов поддержки принятия решений (Р. Акофф, П. Горский, О.И. Ларичев, Б.Г. Литвак, Р. Льюис, Дж. Фон Нейман, А.И. Орлов, Э. Парето, В.В. Подиновский, Т. Саати и др.);

- результаты тестирования и педагогических измерений (D.S. Adkins, J. Algina, R.A. Berk, A. Birnbaum, R.C. Cox, L. Cracker, B.C. Аванесов, А. Анастази, В.И. Васильев, О.В. Желдаков, В.И. Звонников, К. Ингекамп, Е.Ю. Карданова, Ю.М. Нейман, А.Н. Майоров, М.А. Минин, Е.А. Михайлычев, В.Ю. Переверзев, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.);

- концептуальные положения оценки качества образования (П.Ф. Анисимов, В.П. Беспалько, В.И. Блинов, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, C.B. Менькова, К.Г. Митрофанов, В.М. Монахов, A.M. Новиков, Д. А. Новиков, Н.Ю. Посталюк, A.A. Скамницкий, А.И. Субетто, В.Е. Сосонко, Н.Ф. Талызина, А.О. Татур, Ю.В. Шаронин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных правовых и официальных документов (планов, отчетов, аналитических справок учреждений СПО, Департамента образования города Москвы, синтез получаемых материалов, моделирование); констатирующие

(изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта оценки качества образования); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, контент-анализ, диагностические методы, включая обобщение независимых экспертных характеристик, данных взаимо- и самооценки, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль).

Экспериментальной базой исследования являлась система среднего профессионального образования города Москвы в ходе осуществления государственного контроля качества образования и проведения проверок контроля качества образования в образовательных учреждениях СПО в рамках переданных полномочий.

Исследование выполнялось в несколько этапов в период с 2008 года по 2013 год.

На первом этапе (2008-2009 гг.) решение поставленных задач заключалось:

- в обзоре передового отечественного и зарубежного опыта в области оценки и контроля качества среднего профессионального образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников учреждений СПО, включая определения соответствия установленным требованиям;

- анализе проблем оценки и контроля качества подготовки обучающихся и выпускников учреждений среднего профессионального образования, будущих специалистов, востребованных на рынке труда;

- изучении философско-методологических, структурно-системных, педагогических и институциональных аспектов оценки и контроля качества подготовки специалистов среднего звена.

На втором этапе (2010-2011 гг.) были проведены следующие работы:

- теоретическое обоснование концептуальной модели оценки качества системы среднего профессионального образования города Москвы в рамках государственного контроля качества образования;

- исследование системных свойств и закономерностей по оценке качества среднего профессионального образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников, будущих специалистов, востребованных на рынке труда;

- моделирование требований к результатам освоения основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования с позиций работодателей, органов управления образования и образовательных учреждений в рамках государственного контроля;

- анализ используемых в педагогической и управленческой практике методов контроля и оценки качества среднего профессионального образования и систематизация ошибок контрольно-оценочных процедур;

- разработка методики оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проведена корректировка полученных данных по вопросу оценки результативности разработанной теоретической модели; разработаны технологические основы осуществления процедур оценки качества в системе среднего профессионального образования в рамках государственного контроля; обобщены и оформлены результаты работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- впервые контроль качества среднего профессионального образования рассмотрен в единстве как объект научно-педагогического исследования, и как государственная функция;

- выявлены педагогические и институциональные возможности, в том числе аксиологические, рефлексивные, гностические, мотивационные и креативные, инновационных технологий оценки качества подготовки как средства формирования учебно-профессиональной успешности студентов, принципы прогностичности, согласованности, комплексности, вариативности, гиб-

кости, системности, алгоритмизации, адекватности логике образовательного процесса и учета факторов, влияющих на качество подготовки студентов в колледжах города Москвы;

- определена совокупность организационно-педагогических условий (мотивационных, научно-методических, организационно-технических), при которых инновационные педагогические технологии, в том числе технологии оценки качества среднего профессионального образования, включая качество подготовки обучающихся и выпускников по результатам обучения, формы и методы учебной деятельности обеспечивают эффективное решение задач формирования их учебно-профессиональной успешности;

- создана и обоснована теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования; разработан комплекс показателей, критериев и индикаторов оценки качества подготовки обучающихся и выпускников - будущих специалистов, востребованных на рынке труда; выявлены результаты и оценена эффективность её реализации в условиях системы среднего профессионального образования города Москвы;

- разработана и апробирована методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения;

- подготовлены и представлены методические рекомендации по проведению экспертизы и оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения в ходе осуществления процедур государственного контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные принципы и механизм оценки качества среднего профессионального образования выступают инструментарием контрольно-оценочной деятельности в содержательном, процессном и организационном аспектах, а именно:

- рассмотренные в единстве оценка и контроль качества среднего профессионального образования выступают как объекты научно-педагогического исследования и, как государственная функция, вносят вклад в теорию профессионального образования и обучения;

- определенная совокупность организационно-педагогических условий, инновационных педагогических технологий, форм и методов учебной деятельности, обеспечивающая эффективное решение задач формирования учебно-профессиональной успешности учащихся и студентов СПО способствуют совершенствованию дидактики среднего профессионального образования;

- созданная теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования;

- разработанная и апробированная методика построения системы оценки и контроля качества основных профессиональных образовательных программ СПО в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения даёт существенный вклад в педагогическую квалиметрию и методику среднего профессионального образования.

Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области контроля и оценки качества подготовки в системе среднего профессионального образования, создают теоретическую основу для дальнейшего исследования проблем оценки, контроля и обеспечения качества среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при построении внутренней системы оценки качества среднего профессионального образования и проведении внешней экспертизы качества реализации ОПОП СПО в рамках государственного контроля.

Результаты исследования имеют практико-ориентированный уровень разработанности. Представленные в работе теоретическая модель оценки ка-

чества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля и методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения могут быть реализованы в региональных системах государственного контроля и оценки качества среднего профессионального образования.

Апробировано научно-методическое обеспечение по осуществлению оценки и экспертизы качества среднего профессионального образования (практические рекомендации, тематика и содержание технологических проблемных задач и стратегий, инструкции по их применению, порядок проведения оценочных процедур и пр.). Разработан диагностический инструментарий для оценки качества подготовки обучающихся и выпускников, и экспертизы реализуемых ОПОП СПО в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

Разработанные методические рекомендации могут быть использованы при проведении экспертизы качества подготовки и установления соответствия реализуемых образовательных программ СПО требованиям ФГОС СПО третьего поколения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контроль качества среднего профессионального образования, рассматриваемый одновременно как объект научно-педагогического исследования и, как государственная функция, реализация которого способствует обеспечению и повышению качества подготовки специалиста среднего звена, востребованного на рынке труда.

2. Педагогические и институциональные возможности, в том числе аксиологические, рефлексивные, гностические, мотивационные и креативные, инновационных технологий оценки качества подготовки как средства формирования учебно-профессиональной успешности студентов; принципы про-гностичности, согласованности, комплексности, вариативности, гибкости, системности, алгоритмизации, адекватности логике образовательного про-

цесса и учета факторов, влияющие на качество подготовки студентов в колледжах города Москвы.

3. Совокупность организационно-педагогических условий (мотиваци-онных, научно-методических, организационно-технических), при которых инновационные педагогические технологии (технологии оценки качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников ОУ СПО), формы и методы учебной деятельности обеспечивают эффективное решение задач формирования их учебно-профессиональной успешности. При этом используется аналитический аппарат оценки общих и профессиональных компетенций будущих специалистов, востребованных на рынке труда, на основе учета индивидуальных образовательных достижений, в том числе результатов защиты выпускной квалификационной работы, полученных в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ СПО.

4. Теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования, комплекс показателей, критериев и индикаторов оценки качества подготовки обучающихся и выпускников, выявленные результаты и оценка эффективности её реализации в условиях системы среднего профессионального образования города Москвы, выступают организационно-педагогической основой построения современной системы оценки качества среднего профессионального образования.

5. Методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения, способствующая повышению качества подготовки обучающихся и выпускников, внедрению систем менеджмента качества и технологической модернизации контрольно-оценочной деятельности в соответствии с определенными принципами и механизмом развития системы образования.

6. Методические рекомендации по проведению экспертизы и оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего

профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения в ходе осуществления процедур государственного контроля; практические рекомендации, тематика и содержание профессионально - ориентированных проблемных задач и стратегий, инструкции по их применению, порядок проведения оценочных процедур и диагностический инструментарий для оценки качества подготовки и реализуемых основных профессиональных образовательных программ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением диалектического историографического подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам выполненной работы; репрезентативностью полученных экспериментальных материалов; системным анализом накопленного в практике передового педагогического опыта; разнообразием литературных источников, привлечённых для исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах по теме исследования: «Гарантии качества профессионального образования» (IV Международный форум, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, 2009 г.), «Менеджмент качества в образовании» (2-я Всероссийская научно-практическая конференция, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009 г.), «Гарантии качества профессионального образования» (VI Международный форум, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, 2011 г.), «Независимая оценка систем внутреннего мониторинга и оценки качества профессионального образования» (Межрегиональная конференция, МФПУ «Синергия», 2011 г.), прошедшая в рамках мероприятий «Создание условий для развития государственной и общественной оценки деятельности образовательных учреждений,

общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ». Материалы исследования обсуждались на научно-методическом совете, методических семинарах и заседаниях кафедры «Теория и методика профессионального образования» в Московском гуманитарном педагогическом институте (Московском городском педагогическом университете), на августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования (2009, 2010, 2011 гг.).

Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях, круглых столах, совещаниях и семинарах, отражены в публикациях. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО города Москвы (2010 г.).

Тема исследования входила в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 гг. Рекомендации, сформулированные в ходе исследования, используются в практике работы образовательных учреждений СПО города Москвы.

Автор диссертационного исследования имеет 13 публикаций по теме работы, в том числе 2 методических пособия (в соавторстве), 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа, обусловленная актуальностью проблемы и темы исследования, выдвинутыми целью и задачами исследования, гипотезой исследования, логикой построения опытно-экспериментальной части, состоит из введения, трех глав, семи параграфов, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, включающего 231 источник и приложения. Работа проиллюстрирована 6 таблицами, 7 рисунками, приложением.

Во введении представлен методологический аппарат исследования, обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна, теоретическая и практи-

ческая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.

В первой главе рассмотрены научно-педагогические подходы к оценке и контролю качества среднего профессионального образования, выявлены сущностные характеристики контроля качества образования как государственной функции и, как научно-педагогического объекта, определены их место и роль в рамках контрольной деятельности, проведен сравнительный анализ российского и зарубежного опыта оценки качества среднего профессионального образования

Во второй главе представлены результаты эксперимента, разработана теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, определены особенности её реализации в системе образования города Москвы, приведены данные мониторинга качества образования в ходе государственного контроля.

В третьей главе проведен анализ и обобщены результаты опытно -экспериментальной проверки эффективности модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, представлена методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения.

В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, подведены итоги работы, подтверждающие достижение поставленной цели, сформулированы основные выводы, научные и прикладные результаты исследования, намечены приоритетные направления дальнейшего развития в области оценки качества среднего профессионального в рамках государственного контроля и перспективы научных разработок, связанных с тематикой проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ковлякова, Виктория Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Контроль и оценка качества среднего профессионального образования как объекты научно-педагогического исследования в качестве методологических понятий направлены на раскрытие сущности явлений, характеризующих состояние исследуемого предмета с помощью специальных методов и средств, причем процесс оценки качества осуществлялся с выявлением присущих ему признаков и последующей идентификацией базовых характеристик путем использования полученных практических результатов образовательными учреждениями среднего профессионального образования.

Мы исходили из того, что государственный контроль качества образования, безусловно, является одним из эффективных инструментов реализации образовательной политики в части обеспечения и повышения качества СПО, а в единой системе государственного контроля в сфере образования оценка качества, рассматриваемая как процесс, выступает одним из основных компонентов, в результате которого определяется степень соответствия измеряемых образовательных результатов, условий их обеспечения эталону как общепризнанной зафиксированной в нормативных документах системе требований к качеству образования, и направленных на обеспечение исполнения законодательства и, соответственно, повышение эффективности работы образовательных учреждений СПО и качества предоставляемых услуг.

Система оценки качества, включающая в себя показатели, критерии и индикаторы по установлению соответствия содержания ОПОП СПО и качества подготовки обучающихся и выпускников обязательным требованиям ФГОС СПО, а также критерии оценки (внешние и внутренние), способы привлечения и распределения необходимых ресурсов в рамках контрольно-оценочных мероприятий образуют компоненты системы оценки качества СПО в рамках государственного контроля.

Основной научный потенциал результатов в области оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного кон-

троля, предложенных в диссертационном исследовании, позволил сформулировать ряд принципиальных позиций, а именно:

1. Концептуальная сущность и содержательная составляющая оценки качества СПО в рамках государственного контроля определены путем систематизации этапов оценки качества; формализации сущностных различий государственного и педагогического контроля; конкретизации форм, методов и процедур оценки качества в рамках государственного контроля; интеграции методологических, организационно-технических и инструментальных механизмов оценки качества в ходе контрольных мероприятий, в которых заложены содержательные, системообразующие свойства и принципы контроля и оценки качества СПО; планирования, организации и координации действий субъектов взаимодействия в рамках контрольно-оценочных мероприятий.

2. Теоретико-методологическая база проектирования концептуальной модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля сформирована посредством следующих аспектов: выбора концептуального подхода к пониманию структурно- организационной сущности системы оценки качества СПО; осмысления исходных данных и ожидаемых результатов качества подготовки; построения логически обоснованных функциональных связей между компонентами данной модели; определения степени соответствия и уровня управляемости объекта; выявления потенциала совершенствований функций объекта.

3. Теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, включающая оценку качества и содержания подготовки обучающихся и выпускников; освоения ОПОП СПО; примерный фонд оценочных средств, позволяющий оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций по специальностям, доступный банк измерителей для оценки качества педагогических систем образовательных учреждений и базу образовательной статистики, позволяющей оперативно и эффективно реализовывать основные функции контроля качества обучения с использованием обоснованных показателей и критериев ка-

чества образования, была разработана на основе теоретико-методологических аспектов, аналитико-синтетического анализа оценки и контроля качества как системы и процесса во взаимосвязи важнейших компонентов качества среднего профессионального образования, анализа российского и зарубежного опыта в области оценки качества среднего профессионального образования с учетом передового опыта оценки профессиональных квалификаций независимыми оценочными, аттестационными центрами и особенностей реализации в системе образования города Москвы.

4. Совокупность организационно-педагогических условий: наличие информационно-технологических блоков с учетом структурного и функционального назначения, определяющих инструментарий и технологии оценочных мероприятий; системы обработки информации на основе автоматизированных систем распознавания текста; аппаратных средств контроля, позволяющих автоматизировать ввод ответов участников контрольно-оценочных мероприятий, которые дают возможность проводить различные процедуры, начиная от самоконтроля до независимой аттестации путем автоматизации всех процессов, определены и систематизированы, дают методологические и инструментальные основания проектирования модели в рамках государственного контроля; при этом установлено, что основным элементом информационно - технологической подсистемы данной модели является информация, связанная с оценкой качества обучающихся и выпускников - будущих специалистов, востребованных на рынке труда; объектно-системное понимание процедуры оценки качества СПО в рамках государственного контроля дает видение того, что субстанциональное наполнение ее компонентного состава происходит посредством постановки профессионально ориентированных задач, преобразования и моделирования условий задач, контроля за выполнением предыдущих действий и задач, формулирование оперативных задач с учетом, полученных результатов.

5. Реализация научно-обоснованной модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, мето-

дики оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, разработанной в соответствии с требованиями ФГОС СПО третьего поколения, выступают организационно-педагогической основой построения современной системы оценки качества среднего профессионального образования, а содержание процедур контроля и оценки напрямую зависит от выбора теоретико-методологических и научно-педагогических оснований проведения контроля качества среднего профессионального образования.

6. Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля должна осуществляться с использованием аналитического аппарата оценки общих и профессиональных компетенций обучающихся и выпускников на основе учета индивидуальных образовательных достижений, полученных в рамках освоения основной профессиональной образовательной программы СПО и результатов защиты выпускной квалификационной работы, а также учитывать результаты неформального обучения, имеющиеся у выпускника на основании документов о дополнительном обучении, независимо от места обучения, с целью определения соответствия востребованности на рынке труда; инструментом оценки качества СПО является педагогическая диагностика, выбор методов которой обуславливался поставленными задачами и осуществлялся в соответствии с показателями и критериями (анализ рабочей документации, анализ продуктов деятельности, социометрий, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, метод экспертных оценок).

7. Профессиональные стандарты является ощутимым механизмом формирования ФГОС СПО нового поколения, выявлено, что актуализация содержания и повышение качества профессиональной подготовки на всех уровнях образования с ориентацией на международные стандарты качества, интенсификация деятельности по укрупнению, интеграции профессий, направленность образовательной деятельности учреждений начального и среднего образования к потребностям рынка труда являются основными приори-

тетами развития профессионального образования данного уровня; ОПОП СПО, разработанные на основе ФГОС СПО, должны формироваться с учетом профессиональных (квалификационных) требований работодателей по видам трудовой деятельности.

8. Возможность научно-методического и организационно-технического подходов установлена с целью обеспечения проведения процедур оценки и экспертизы качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, на основании которых выявлены тематические, содержательные и технологические проблемные задачи и стратегии действий, сформированы практические рекомендации, инструкции по их применению, порядок проведения оценочных процедур; учтены при разработке диа гностического инст рументария оце нки качества подготовки обучающихся и выпускников и проведении экспертизы реализуемых ОПОП СПО в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

9. Методика оценки качества СПО разработана с целью установления соответствия реализуемых ОПОП СПО требованиям ФГОС СПО третьего поколения и состоит из пяти последовательных этапов: формализации, выработки и реализации оценочных процедур, диагностического, аналитико-результативного, заключительного, а её порядок оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля в ОУ СПО включает в себя описание существенных признаков и причин установления соответствия требованиям ФГОС СПО, собственно, модель контрольно-оценочного процесса, установку нормативов в виде критериев и индикаторов деятельности субъектов педагогического взаимодействия, выбор подходов и методов решения задач оценки качества, установление соответствия фактически полученных результатов, их прогностический анализ; может выступать самостоятельным механизмом в процессе решения практических педагогических задач, причем включенные в нее структурные компоненты, являются универсальными в условиях контрольно-оценочной деятельности и педагогической действительности, поскольку исходными данными для pea-

лизации методики являются: наличие объекта, способного изменять свои состояния; цели, которую необходимо достигнуть; абсолютных и относительных переменных, изменение которых приводит к изменению объекта; наличие необходимых ресурсов для осуществления оценочных процедур в рамках госконтроля и соответствующей образовательной среды.

10. Структурированная система показателей оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, в том числе качество подготовки обучающихся и выпускников на основании степени сформированности общих и профессиональных умений, готовность к дальнейшему обучению, уровень развитости мотивационных сторон личности, стремление к наиболее полной самореализации с учетом собственных способностей студентов; критерии, отражающие количественные показатели организации образовательного процесса и деятельности ОУ СПО; и индикаторы, определяющие и показывающие уровень качества образования в количественном эквиваленте в ходе процедур диагностирования и экспертизы качества дают представление о глубине и прочности происходящих процессов, все это — компоненты качества среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС СПО, представленные виде матрицы.

11. Методические рекомендации, разработаны на основе нормативных требований государственного контроля, научно -педагогического, организационно-технического подходов и концептуальных положений в области оценки качества образования СПО, могут быть использованы при проведении государственного контроля с целью установления соответствия реализуемых образовательных программ СПО требованиям ФГОС СПО третьего поколения и выявления нарушений установленных требований, внешней экспертизы качества подготовки и реализации ОПОП СПО независимыми экспертами или экспертными организациями, самообследования; а также при построении внутренней системы оценки качества среднего профессионального образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования; представлены в приложении к диссертации.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования дают возможность сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза исследования подтверждена, ее достоверность установлена в ходе апробации и внедрения результатов в образовательных учреждениях системы среднего профессионального образования города Москвы. Положительная динамика результатов исследования дает основания считать, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Разработанная теоретическая и эмпирическая база в области оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, ее технологическое и методическое обеспечение позволяют реализовать новый подход к построению системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля с учетом концептуально-методологических и методических основ научной организации и современных достижений теории управления образовательными системами, теории педагогических измерений, требований компетентностного подхода к трактовке качества результатов подготовки обучающихся и особенностей функционирования системы среднего профессионального образования в городе Москве; изучению динамики функционирования и развития каждого из компонентов системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля на основе научно-педагогических и организационно-технических подходов проектирования и моделирования; рассмотрению возможности построения целостной системы с точки зрения практико-ориентированной направленности осуществления государственной функции контроля качества образования.

Представленные материалы позволяют наметить направления дальнейшего исследования. В частности, видится насущная потребность в разработке методических рекомендаций по осуществлению оценки и экспертизы качества в рамках контрольных мероприятий в сфере образования на основе научно-обоснованной модели оценки качества среднего профессионального образования.