Развитие многоуровневого учреждения профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Радов, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Радов, Виктор Петрович
Введение.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ-.
§ 1. Приоритеты развития профессионального образования в странах Европейского сообщества.
§ 2. Научно-методическое обеспечение профессионального образования в современной России.
§ 3. Правовое обеспечение профессионального образования в
России.:.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МНОГОУРОВНЕГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Модель многоуровневой подготовки в профессиональном учреждении «Лицей-Колледж».
§ 2. Развитие педагогических кадров в многоуровневом профессиональном учреждении.
§ 3. Направления повышения эффективности профессиональной подготовки в «Лицее-Колледже».
3.1. Основы и реализация многоканального финансирования.
3.2. Информатизация образовательного процесса.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие многоуровневого учреждения профессионального образования»
Развитие системы профессионального образования России столкнулось в конце XX столетия с целым рядом проблем. Данные проблемы были объективно связаны с особенностями развития нашей страны, шагнувшей в эпоху рыночных отношений. Система образования страны и профессионального образования в частности оказались не готовы ответить на новые вызовы времени. Ситуация усугубилась целым рядом непродуманных реформ в области образования. За все годы реформ, вплоть до последнего времени было принято множество законодательных и нормативных актов, разработано теорий и методов, направленных на развитие системы образования в целом. Тем не менее, до сих пор сфера образования продолжает стагнировать. «Качество образования в стране падает, и это надо признать» - отметил Президент РФ В.В. Путин в своей предвыборной речи.
На протяжении ряда десятилетий система профессионального образования поступательно развивалась в соответствии с возрастающими потребностями общественного производства. В новых условиях хозяйствования, когда впервые со времен 20-х годов XX века в России возникла безработица, закономерно встал вопрос о новой роли и месте профессиональной школы в структуре экономического потенциала страны.
Сегодня остро встают противоречия, между: необходимостью реформирования профессиональной школы и отсутствием единого мнения среди ученых, государственных чиновников, общества в целом о направлениях этого реформирования; явным недофинансированием профессионального образования и все яснее видимыми попытками государства снять с себя ответственность за это финансирование; новыми требованиями к системе профессионального образования и их полной противоречивостью со стороны различных категорий граждан нашей страны; диспропорцией выпуска специалистов учреждениями профессионального образования разных уровней (начального, среднего и высшего) и отсутствием механизмов их интеграции.
Эти и другие противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы, связанной с определением направлений развития профессиональной школы России.
Теоретические проблемы развития профессионального образования представлены в работах В.В. Анисимова, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, В.И. Жукова, В.Ф. Кривошеева, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, А.П. Субетто, С.Е. Шишова и др.
В исследованиях С.Я. Батышева, К.Г. Кязимова, B.C. Леднева, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко и др. поднимаются вопросы повышения ' эффективности профессионального образования.
Анализ зарубежного опыта профессионального образования исследуется в трудах В.М. Гаськова, М.В. Кларина, Г.А. Федотовой, О.Б. Читаевой, Т.Ф. Яркина и др.
Психологические вопросы профессионального образования рассматриваются в работах А.Г. Асмолова, И.А. Зимней, Е.А. Климова, B.C. Кузина, Д.И. Фельдштейна и др.
Проблемам проектирования систем профессионального образования посвящены исследования М.Н. Берулавы, В,А. Болотова, Л.Г. Соломко, А.Н. Лейбовича и др.
Однако, исследование проблемы интеграционного взаимодействия учреждений образования разного уровня не получили еще должного отражения в научных работах. А ведь это важнейшая проблема особенно в период активных поисков новых путей модернизации образования.
Недостаточная научная разработанность проблемы интеграции разноуровневых учреждений профессионального образования в едином образовательном комплексе определила выбор темы нашего исследования: «Развитие многоуровневого учреждения профессионального образования».
Цель исследования - разработать модель и определить эффективные направления развития многоуровневого учреждения профессионального образования.
Объект исследования - система профессионального образования.
Предмет исследования - процесс развития многоуровневого учреждения профессионального образования.
Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что развитие многоуровневого учреждения профессионального образования будет эффективно, если: на основе выделения основных тенденций современного развития профессионального образования определены требования к организации профессионального обучения; определены проблемы развития профессиональной школы и предложены механизмы их устранения; предложена и апробирована модель развития многоуровневого учреждения профессионального образования; предложены и апробированы направления повышения эффективности профессиональной подготовки.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Выделить основные тенденции современного развития профессионального образования, и соответствии с ними определить требования к организации профессионального обучения.
2. Определить проблемы развития профессиональной школы и j предложить механизмы их устранения.
3. Разработать и апробировать модель развития многоуровневого учреждения профессионального образования.
4. Разработать и апробировать направления повышения эффективности профессиональной подготовки.
Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и ; обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов практической деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования был профессиональный лицей административного сервиса и менеджмента № 301 Департамента образования г. Москвы.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании; Федеральной программы развития образования;
Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, программ развития столичного образования «Столичное образование-1», «Столичное образование-2», «Столичное образование-3» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к развитию системы профессионального образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2000-2001 гг.4)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития профессионального образования в России и за рубежом. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к организации профессиональной подготовки.
2 этап (2001-2003 гг.)
Разработка модели развития многоуровневого учреждения профессионального образования. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанной модели на базе профессионального лицея № 301 Департамента образования г. Москвы. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2003 - 2004 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: на основании выделения основных тенденций современного развития профессионального образования определены требования к организации профессионального обучения: гуманитаризация, технологичность, опережающий характер, непрерывность, деятельнстная направленность, научность и личная заинтересованность учащегося; определены недостатки экономического механизма обеспечения профессионального образования и связанные с ними проблемы ее развития; предложены механизмы устранения проблем развития про- I фессиональной школы в условиях недостаточного финансирования; ! предложена и апробирована модель развития учреждения многоуровневого профессионального образования (этапы и задачи, структура, особенности учебно-воспитательного процесса по уровням образования); предложены и апробированы направления повышения эффективности профессиональной подготовки в многоуровневом учреждении профессионального образования, связанные с мотивацией педагогических кадров на инновационную деятельность, организацией многоканального финансирования и информатизацией учебно- j воспитательного процесса.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основании выделения основных тенденций современного развития профессионального образования определены требования к организации профессионального обучения, разработана и апробирована модель развития учреждения многоуровневого профессионального образования, а также предложены и апробированы направления повышения эффективности профессиональной подготовки в многоуровневом учреждении профессионального образования. Эти положения развивают теорию и методику профессионального образования и могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблеме развития профессиональной школы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть исполь- ! зованы при определении новых направлений повышения эффективно- ! сти профессиональной подготовки на различных ее уровнях.
Модель развития многоуровневого учреждения профессионального образования используется на базе ПЛ № 301 г. Москвы.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Требования к организации профессионального обучения: гуманитаризация, технологичность, опережающий характер, непрерывность, деятельностная направленность, научность и личная заинтересованность учащегося.
2. Механизмы устранения проблем развития профессиональной школы в условиях недостаточного финансирования.
3. Модель развития учреждения многоуровневого профессионального образования (этапы и задачи, структура, особенности учебно-воспитательного процесса по уровням образования);
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениI ях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование государственных стандартов НПО нового поколения» (Москва, апрель 2003г.); на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; ИРПО Минобразования РФ, в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах РГСУ; ИОО Минобразования РФ, МГОПУ им. М.А. Шолохова, в средствах массовой информации, научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых Минобразованием РФ, Департаментом образования г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Радов, Виктор Петрович
Основные выводы по работе:
1. Показано, что независимо от форм организации профессионального образования в странах Европейского союза (Великобритания, Германия, Франция), его развитие связывается в первую очередь с интеграцией различных профессиональных учреждений как по вертикали, так и по горизонтали.
2. Выделены основные тенденции современного развития профессионального образования России.
3. Определены требования к организации профессионального обучения: гуманитаризация, технологичность, опережающий характер, непрерывность, деятельностная направленность, научность и личная заинтересованность учащегося.
4. Определены недостатки экономического механизма обеспечения профессионального образования и связанные с ними проблемы его развития.
5. Предложены механизмы устранения проблем развития профессиональной школы в условиях недостаточного финансирования.
6. Разработана и апробирована модель развития учреждения многоуровневого профессионального образования (этапы и задачи, структура, особенности учебно-воспитательного процесса по уровням образования).
7. Предложены и апробированы направления повышения эффективности профессиональной подготовки в многоуровневом учреждении профессионального образования, связанные с мотивацией педагогических кадров на инновационную деятельность, организацией многоканального финансирования и информатизацией учебно-воспитательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе рассмотрения проблем развития профессионального i I образования, мы анализировали зарубежный опыт. На основе анализа вопросов регулирования структуры и содержания, а также наиболее характерных моделей профессионального образования в разных странах - членах Европейского союза (Германии, Франции и Великобритании), выявлены факторы влияющие на реализацию и результаты образовательных программ как по количественным, так и по качественным показателям: государственные нормативные акты и другие виды участия государственных органов; усилия, , I предпринимаемые социальными партнерами; рыночные механизмы; j обычаи и традиции.
Проанализированы три наиболее важные формы негосударственного социального саморегулирования профессионального образования: поддерживаемое государством саморегулирование; устанавливаемое государством саморегулирование; социальное саморегулирование. На основе чего показано, что независимо от организации профессионального образования в странах ЕС, его развитие связывается в первую очередь : с интеграцией различных профессиональных учреждений как по вертикали, так и по горизонтали. Эти тенденции только зарождаются в России.
В настоящее время в развитии профессиональной школы России наряду с традиционными наметились новые тенденции. Это стало неизбежным ответом на развитие рыночных отношений, новых требований к специалистам и др. К основным тенденциям современного развития профессионального образования следует отнести:
1) Отказ от планового регулирования подготовки специалистов и все большее использование рыночных механизмов. Последние должны работать, не только учитывая насущные потребности различных сфер деятельности, но, в первую очередь, - спрос на работников различных сфер и квалификаций в перспективе.
2) Все большая открытость системы: как с позиций изменяющихся требований потребителей деятельности системы i (гибкость содержания, форм и методов подготовки) и как направление привлечения в систему внебюджетных источников.
3) Интеграция различных уровней профессионального образования, через ступенчатость его организации или на основе договоров между учреждениями образования различного уровня.
4) Широкое развитие хозяйственно-коммерческой деятельности, в принципе не свойственной для учреждений образования, но как один из путей выживания при недостаточном финансировании со стороны учредителей.
5) Необходимость пересмотра особенностей организации учебно-воспитательного процесса, связанная с требованием подготовки творческой личности специалиста, готового не только постоянно работать по избранной специальности, а имеющего возможность и знания по изменению профессии в зависимости от складывающейся социально-экономической ситуации в регионе в стране в целом. По данным A.M. Новикова современный специалист, являясь активным субъектом рынка труда может поменять специальность 4-5 раз за жизнь и это не трагедия - это реалии рыночной экономики.
6) Ориентация учащихся на работу в негосударственных , структурах, прежде всего в сфере малого бизнеса. При этом уже на уровне профессионального обучения следует учитывать общемировую тенденцию оттока специалистов из производства в сферу услуг.
Выделенные тенденции определяют требования к организации профессионального обучения. В настоящее время любой специалист должен уже в ходе профессионального образования получать необходимую экономическую подготовку, а также знания и умения в области межличностного профессионального общения. Обычно эти направления профессионального обучения связывают, наряду с воспитательными функциями - с проблемой гуманитаризации образования. Это не совсем так. Принцип гуманитаризации образования отвечает за организацию всего учебно-воспитательного процесса с позиций интересов и возможностей личности. То есть не ученик подстраивается под процесс обучения, а наоборот. Сегодня принцип гуманитаризации реализуется наряду с принципом деятельностной направленности, но содержание последнего существенно расширяется.
Требование технологичности профессионального образования становится ведущим требованием к системе. В данном случае мы понимает технологичность учебного процесса с позиций воспроизводимости технологий обучения и воспитания при изменении образовательных задач. Технологичность образования -это необходимое условие интеграции разноуровневых учреждений, ведущих профессиональную подготовку. Переход с одной ступени на другую должен быть естественным, ученик не должен столкнуться с принципиально новыми учебными подходами. В этом случае и в последствии при переподготовке или получении новой специальности у личности не возникнет необоснованных трудностей. Здесь решается и важнейшая задача - «учить учиться».
Требование технологичности тесным образом связано с требованиями опережающего характера и непрерывности профессиональной подготовки. В данном случае встает вопрос о формировании у будущих специалистов системы «базовых квалификаций» (A.M. Новиков) или «надпрофессиональных знаний» (В.В. Анисимов), которые не зависят от конкретной профессии и отвечают за социализацию профессионала.
Вышеперечисленные требования, наряду с требованиями деятельной направленности (отвечает наряду с практико-ориентированной за экономическую, управленческую и коммуникативную подготовку специалиста), научности и личной заинтересованности учащегося, являются, по нашему мнению, ведущими при определении характера и форм профессионального образования.
Мы считаем, что реализация выделенных требований может быть осуществлена при интеграции образовательных структур. Определенный опыт такой интеграции поэтапно создается в Профессиональном лицее административного сервиса и менеджмента № 301 г. Москвы. Конкретная модель работы «Лицея-Колледжа» рассмотрена нами ниже.
Развитие интеграционных процессов в профессиональном образовании сдерживается целым рядом обстоятельств. Но в первую очередь - это обстоятельства, связанные с несоответствием экономических механизмов в профессиональной школе новым вызовам времени. Что в свою очередь связано с несовершенством правового обеспечения профессионального образования России.
К недостаткам экономического механизма обеспечения профессионального образования мы относим:
1. Невозможность концентрации ресурсов на актуальных направлениях развития системы. В результате не хватает средств не только на инновационную работу, но и на неотложные нужды.
2. Определение масштабов финансирования системы по остаточному принципу.
3. Сдерживание государством возможностей привлечения в образование внебюджетных средств, в связи с непродуманной налоговой политикой.
4. По сути административно-командную систему финансирования образования, которая не может быть эффективной в условиях рынка.
5. Невозможность учреждениями образования свободно (в рамках закона) использовать самостоятельно заработанные деньги и деньги спонсоров.
Эти недостатки определяют целый ряд проблем в деятельности профессиональной школы: старение материально-технической базы без какой-либо надежды на ее восполнение; ухудшение материального состояния и социальной защищенности учащихся;
У нежелание предприятий и организаций финансировать систему профессионального образования; высокую тревожность педагогических кадров за будущее, отток из профессиональной школы многих высококвалифицированных работников и др.
Данные проблемы могут быть в значительной степени сглажены при запуске следующих механизмов: стимулирование финансирования системы образования через налоговые льготы; обеспечение механизма подушевого финансирования «деньги идут за учеником»; возможность со стороны работодателя определять характер, формы, содержание и сроки подготовки, а соответственно и финансировать свои требования. Возрождение на этой основе прямых договоров с работодателями. Не абстрактный стандарт, а требования работодателя - основа развития профессиональной школы; расширение экономической самостоятельности учреждений и организаций образования. Большее доверие руководителям и педагогическому коллективу в целом в праве использовать самостоятельно заработанные средства, при сохранении общественно-государственного контроля за результатами деятельности; создание национальной системы качества профессионального образования, которой государство выступает только одним из субъектов. В результате организация реального взаимодействия профессиональной школы и рынка труда; формирование вневедомственной, общественно-государственной системы, разрабатывающей и контролирующей образовательные стандарты. Стандарты как средство контроля результатов профессиональной подготовки, а не ее содержания и методов.
Реализация данных механизмов возможна при соответствующем изменении нормативно-правовой базы в области профессионального образования. Наиболее остро в данном случае стоит вопрос о включении в состав учредителей образовательного учреждения всех заинтересованных социальных партнеров. Такой подход позволит серьезно улучшить материальное положение образовательного учреждения. Тем не менее, и на этом пути можно прогнозировать определенные трудности. Рынок профессионального образования в значительной мере формируются действующими хозяйственными субъектами, прежде всего предприятиями. В условиях безработицы, эти субъекты во многих регионах могут восполнять трудовые ресурсы, даже по рабочим профессиям за счет невостребованных специалистов с высшим образованием. И это имеет широкое распространение. Государству важно стимулировать таких работодателей на развитие важных для них • уровней профессиональной школы. И здесь нужны соответствующие изменения в Налоговом и бюджетном кодексах.
Сегодня практически уже не оспаривается тезис о том, что система профессиональной подготовки должна обеспечивать ее многоступенчатость. Однако реальное положение дел в этом вопросе показывает, что на каждом уровне профессионального образования (начальном, среднем, высшем) предполагается приоритетность конкретного уровня. В нашем профессиональном лицее была разработана и внедрена система многоуровневой подготовки именно на базе учреждения начального профессионального образования.
При построении модели учреждения многоуровневого профессионального образования, мы исходили из того, что его функционирование предполагает: реализацию принципа непрерывности образования, когда учащийся может самостоятельно выбирать уровни профессиональной подготовки, а профессиональное учреждение обеспечивает ему возможность реализации этого выбора. Образовательное учреждение рассматривается как комплексное многоуровневое учебное заведение, обеспечивающее непрерывное образование от начального профессионального до высшего; высшее образование студенты завершают в Московском экономико-статистическом институте (Государственный университет) или родственном учебном заведении.
На начальной стадии эксперимента мы осознавали, что смена целевых установок не всегда может привести к положительным результатам. Однако было ясно - только учреждение, обеспечивающее разноуровневую подготовку способно выдержать конкуренцию на рынке образовательных услуг.
Рассмотрим конкретно модель развития учреждения многоуровневого профессионального образования.
В учебном комплексе на базе профессионального лицея № 301 г. Москвы (УК) реализуются два этапа подготовки:
- на 1-ом этапе - интегрированные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, направленные на подготовку дипломированных работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по установленным (избранным коллективом) направлениям общественно-полезной деятельности;
- на 2-ом этапе интегрированные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, направленные на подготовку дипломированных специалистов среднего звена.
При этом предполагается, что функционирование учреждения многоуровневого профессионального образования должно обеспечивать: качество подготовки кадров на уровне не ниже требований государственных образовательных стандартов; развитие интегрированной модели профессиональных образовательных услуг; укрепление финансового положения за счет оптимизации объектов бюджетного финансирования и включения рыночных механизмов привлечения внебюджетных средств; развитие рынка разноуровневых образовательных услуг; развитие системы компьютерного дистанционного непрерывного профессионального образования. Создание коммутационных компьютерных банков дистанционного непрерывного профессионального образования; развитие эффективной модели управления, обеспечивающей интегрированный характер взаимодействия между учебными заведениями различного типа и различными структурами рыночной экономики; потребности регионального рынка в квалифицированных специалистах; усиление социальной защиты молодежи.
Основу образовательной структуры УК составляют пять комплексов (ступеней): подготовительные курсы; начальное профессиональнее образование (НПО) - 1-ая ступень; среднее профессиональное образование (Колледж) - 2-ая ступень; среднее профессиональное образование повышенного уровня - 3-я ступень; дополнительное профессиональное образование; высшее профессиональное образование - 4-ая ступень.
Учебно-воспитательный процесс по уровням образования:
I. Подготовительные курсы
Допрофессиональная подготовка - основной задачей подготовительных курсов является подготовка учащихся общеобразовательных школ и др. лиц для поступления в лицей.
II. Профессиональный лицей (1-ая ступень)
В профессиональном лицее на первой ступени реализуются следующие образовательные программы:
- на 1-й ступени - начальное профессиональное образование предполагается осуществить подготовку работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) на базе основного общего образования по профессии "Секретарь-машинистка" и специальностям: Секретарь, Машинистка, Стенографистка;
- при увеличении срока обучения на ступени начального профессионального образования, имеется в виду, осуществить подготовку секретаря-машинистки со знанием стенографии и латинской машинописи (2-ая ступень квалификации) и машинистки, работающей с иностранным текстам (3-ая ступень квалификации).
На продвинутом уровне общеобразовательной подготовки, принимаемой молодежи в профессиональный лицей осуществляется подготовку работников квалифицированного труда по профессии «Секретарь-референт» (4-ая ступень квалификации).
III. Лицей - колледж (2-ая ступень)
2-ая ступень среднее профессиональное образование (СПО): подготовка квалифицированных служащих, специалистов среднего звена по профессии "Секретарь—референт" (4-ая ступень квалификации).
IV. Вуз - высшее профессиональное образование (4-ая ступень)
Учебный комплекс "Лицей—Колледж" во исполнение положения Закона об образовании и в соответствии с договорами о содружестве с родственными по профилю высшими учебными заведениями направляет на учебу своих выпускников после 2-ой и 3-ей ступеней УК для получения высшего образования в сокращенные сроки.
V. Дополнительное профессиональное образование
Учебный комплекс "Лицей-Колледж" представляет своим воспитанникам на всех ступенях профессионального образования (1-ая, 2-ая, 3-я ступени) на добровольной (факультативной) основе по желанию учащихся (студентов), а такте по договорам с региональными службами занятости, с предприятиями и организациями: дополнительные краткосрочные образовательные услуги для получения дополнительной профессиональной подготовки по профессиям и специализациям, востребуемым рыночной экономикой типа: Менеджер (М.), М. малого бизнеса, М. по персоналу, М. по рекламе, М. по связям с общественностью, М. по туризму, Референт и Секретарь-референт со знанием иностранного языка, Делопроизводитель, Коммерсант, Специалист по маркетингу и др.
Понимая, что главным фактором развития многоуровневого учреждения профессионального образования является отношение педагогического коллектива к нововведениям, нами была разработана критериальная база для оценки готовности преподавателей к работе в новых условиях. В частности было выделено десять показателей, связанных с готовностью, потенциалом и желанием преподавателей работать в инновационном режиме. Индикаторами служили: результаты самообследования педкадров, уровень их научно-методической активности, стремление участвовать в научных разработках и др. Результаты самообследования оценивались по четырем уровням - от очень высокого до низкого. К показателям, по которым проводилось самообследование были отнесены уровни понимания: целей развития «Лицея-Колледжа»; собственной роли в этом развитии; направлений профессионального роста и целей индивидуализации обучения; необходимости проведения научно-исследовательской работы и другие.
В ходе этой работы с 2001 по 2004 годы показано, что результаты самообследования с высокой вероятностью подтверждаются результатами анализа деятельности преподавателей, связанной с количеством подготовленных публикаций, выступлений на научно-методических семинарах, разработкой собственных технологий обучения. Причем все показатели имеют стойкую тенденцию к положительному росту.
Помимо постоянной работы руководства «Лицея-Колледжа», направленной на повышение мотивации педагогов на инновационную деятельность. Существенная помощь была оказана учеными Института общего образования Минобразования РФ при организации и проведении научных семинаров, тренингов, деловых игр и т.д.
Важно отметить и позицию Департамента образования г. Москвы поддержавшего исследовательский проект, связанный с развитием многоуровневого профессионального образования на базе нашего ПЛ, в том числе и материально. А это в свою очередь явилось мощным импульсом для инновационной деятельности как администрации, так и преподавательского корпуса.
В работе рассматриваются также направления повышения эффективности профессиональной подготовки в «Лицее-Колледже», связанные с организацией многоканального финансирования и информатизацией учебно-воспитательного процесса. Рассматривая эти направления нельзя не признать, что после введения систем расчетов через Казначейство резко снизилась самостоятельность учреждений образования в расходовании заработанных средств. Эти средства необходимо потратить в отчетный период на любые цели иначе они могут быть просто сняты на покрытие бюджетных долгов. Такое положение не дает возможности сделать целевые накопления в объеме необходимом для решения серьезных задач, например: по оснащению учреждения современной компьютерной техникой и др.