Улучшение топливно-экономических и экологических показателей двигателей внутреннего сгорания в составе комбинированных энергетических установок автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Лежнев, Лев Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лежнев, Лев Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ УЛУЧШЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
1.1 Проблемы экологии и топливной экономичности автотранспорта.
1.2 Нормирование экологических и энергетических показателей автотранспортных средств.
1.3 Перспективные пути улучшения топливной экономичности и экологических показателей автомобилей.
1.4 Выводы, постановка цели и задач диссертационной работы.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
2.1 Структуризация автотранспортных средств с комбинированными энергетическими установками.
2.2 Структурная схема и описание имитационной математической модели комбинированной энергоустановки в составе автотранспортного средства.
2.3 Определение оптимальных режимов работы ДВС.
2.4 Определение способа управления агрегатами двигатель -генераторной установки.
2.5 Определение мощности двигатель - генераторной установки в процессе движения транспортного средства.
2.5.1 Определение факторов, влияющих на величину среднего значения степени зарядки буферного накопителя.
2.5.2 Определение алгоритма управления двигатель - генераторной установкой.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Основные направления исследований.
3.2 Методология исследований и доводки комбинированной энергоустановки.
3.2.1 Выбор программных средств для разработки алгоритмов управления, моделирования и проведения испытаний комбинированных энергетических установок.
3.3. Оборудование для исследования КЭУ на имитационном стендовом комплексе и методы исследований.
3.4. Оборудование, аппаратура и методы проведения исследований комбинированной энергетической установки в составе АТС на стенде с беговыми барабанами.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ДВС В СОСТАВЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ СХЕМЫ КЭУ С РАЗРАБОТАННОЙ СТРАТЕГИЕЙ УПРАВЛЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ И
ЭКОЛОГИЧНОСТИ.
Глава 5. МЕТОДИКА ВЫБОРА И МОДИФИКАЦИИ ДВС ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ С КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ.
5.1 Общие положения.
5.2 Выбор двигателя внутреннего сгорания для комбинированной энергетической установки последовательной структуры с различными стратегиями управления.
5.3 Адаптация ДВС для работы в последовательной схеме комбинированной энергетической установки.
5.4 Модификация ДВС для работы в последовательной схеме комбинированной энергетической установки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение топливно-экономических и экологических показателей двигателей внутреннего сгорания в составе комбинированных энергетических установок автотранспортных средств»
Истощение природных энергетических ресурсов и глобальное загрязнение окружающей среды вредными промышленными отходами, в большой мере связанное с постоянным ростом мирового автомобильного парка, делает актуальной проблему создания экологически безопасных с минимальным расходом энергии автотранспортных средств. Запасы нефти, по оценкам американских специалистов, могут быть исчерпаны уже к 2020 году. Это подтверждается стабильным ростом цен на нефть и все большее стремление замены ее на газообразные и другие альтернативные источники энергии.
Основная доля мирового автомобильного парка концентрируется в крупных городах и промышленных мегаполисах, что ведет к экологической напряженности и, как следствие, к экологическим катаклизмам, например, в виде фотохимического «смога». Двигатели внутреннего сгорания традиционных транспортных средств практически 90% времени эксплуатируются на неустановившихся режимах работы, кроме этого, движение автотранспорта в городских зонах с ограниченными пропускными возможностями магистралей обуславливает использование только незначительной части потенциальной мощности двигателей. Перечисленные факторы являются определяющими в снижении эффективности работы традиционных энергетических установок автотранспортных средств с точки зрения расходования топлива и выбросов вредных веществ.
Поэтому необходимость в создании автотранспортных средств, использующих альтернативные энергоустановки, становится все более актуальной. Наиболее перспективными, несомненно, являются энергоустановки, использующие в качестве топлива водород, запасы которого в природе неисчерпаемы и при его сгорании не образуются вредные выбросы. Однако только к 2020 - 2025 годам будет реально создана инфраструктура получения, хранения, транспортировки и заправки водородом массового автотранспорта. В связи с этим ведущие производители автотранспортных средств приняли двухстадийную концепцию создания экологически чистого автомобиля. На первой стадии предусматривается создание автотранспортных средств (АТС) с комбинированной энергетической установкой (КЭУ), включающей двигатель внутреннего сгорания, с перспективой перевода его питания на водород или синтез-газ, и на второй стадии АТС с электрохимическим генератором (ЭХГ) на базе топливных элементов «водород - воздух».
Комбинированная энергетическая установка способна обеспечить работу ДВС на режимах его наибольшей эффективности. В настоящее время в ряде стран ведутся работы по созданию транспортных средств, использующих КЭУ, в состав которых входят ДВС и буферный накопитель энергии. Применение буферного накопителя энергии позволяет обеспечить работу ДВС в независимости от режима движения автомобиля и тем самым обеспечить работу ДВС на его самых благоприятных режимах.
При значительной степени изученности такого типа энергоустановок, в настоящее время ещё далеко не раскрыты все потенциальные возможности таких схем. Ключевым звеном в работе по достижению максимальной эффективности комбинированной энергоустановки являются алгоритмы управления узлами и агрегатами КЭУ, в частности алгоритм управления ДВС, организация его работы в составе КЭУ и определение необходимых технических требований к ДВС. Эти вопросы являются на сегодняшний день актуальными и до конца не решенными.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Лежнев, Лев Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Наивысшая топливная экономичность автотранспортного средства с ДВС может быть обеспечена за счет организации работы ДВС на режиме постоянной мощности в точке минимального удельного расхода топлива на многопараметровой характеристике. Такой режим работы ДВС в естественных эксплуатационных условиях работы автомобиля может быть осуществлен с помощью тягового электропривода с буферным накопителем электроэнергии, который обеспечивает независимость текущей мощности и режима работы ДВС от мощности, необходимой для движения автомобиля.
2. Для каждого значения мощности, развиваемой ДВС может быть определена режимная точка, обеспечивающая минимум расхода топлива. Совокупность оптимальных режимных точек (OPTge) на многопараметровой характеристике двигателя во всем диапазоне изменения мощности ДВС, есть линия OPTge. Работа ДВС по линии OPTge в КЭУ является необходимым условием минимизации расхода топлива. В случае несоответствия суммарных выбросов вредных веществ установленным нормам, параметры линии OPTge должны быть скорректированы.
3. Из различных схем КЭУ последовательная схема лучшим образом обеспечивает работу ДВС в заданной оптимальной режимной зоне вне зависимости от параметров частоты вращения и нагрузки на колесах транспортного средства в условиях его городской эксплуатации.
4. Разработана компьютерная имитационная модель, описывающая работу автомобиля и агрегатов КЭУ при движении по любому заданному ездовому циклу (например, ездовой цикл Правил №83 ЕЭК ООН).
5. С помощью разработанной методики моделирования, используя вероятностный подход к исследованию, и оценки анализируемых процессов, получены оптимальные значения основных параметров агрегатов КЭУ:
- необходимая мощность и оптимальные характеристики ДВС и электрогенератора;
- необходимая ёмкость буферного накопителя электроэнергии, параметры мощности заряда и разряда; мощность и параметры тягового преобразователя и электродвигателя. Конкретные расчеты выполнены для автомобиля «Газель» ГАЗ-Э221.
6. Результаты имитационного моделирования позволили определить оптимальные алгоритмы управления КЭУ для автомобиля класса «Газель» на базе бензинового двигателя ВАЗ-2112 рабочим объемом 1,5 л. Реализация данного алгоритма управления (без учета рекуперации энергии при торможении) позволила получить сокращение расхода топлива по сравнению с традиционным автомобилем «ГАЗель» на базе двигателя ЗМЗ-406, рабочим объемом 2,4 л., с системой электронного впрыска топлива и системой нейтрализации отработавших газов на 28 %, обеспечение норм не ниже ЕВРО-4 и минимизацию требуемой емкости буферного накопителя электроэнергии.
7. Разработана методика испытаний ДВС на стенде, позволяющая имитировать нагружение двигателя и энергоустановки, соответствующие нагружению при движении транспортного средства в реальных дорожных условиях. Это позволяет провести испытания и оценить эффективность применения выбранных алгоритмов управления КЭУ, эффективность работы узлов и агрегатов КЭУ с точки зрения расхода топлива и выбросов вредных веществ.
8. ДВС для традиционных транспортных средств с неудовлетворительными показателями по токсичности и расходу топлива могут быть без усложнения их конструкции использованы в составе КЭУ и, при этом, обеспечивать удовлетворение значительно более высоким требованиям по токсичности и топливной экономичности, за счет организации работы ДВС в КЭУ по разработанным алгоритмам, в узком интервале режимных точек с низкой скоростью изменения мощности.
9. Разработанные методы расчета, имитационного моделирования и отработки КЭУ с ДВС успешно могут применяться при создании КЭУ на базе водородной энергоустановки с получением водорода на борту АТС.