Экологическая безопасность автомобильных дизелей в полном жизненном цикле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Теренченко, Алексей Станиславович

  • Теренченко, Алексей Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 176
Теренченко, Алексей Станиславович. Экологическая безопасность автомобильных дизелей в полном жизненном цикле: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Теренченко, Алексей Станиславович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ путей улучшения экологических и экономических показателей дизелей.

1.1. Проблемы улучшения экологических показателей и повышения экономичности ДВС в полном жизненном цикле.

1.2. Улучшение экологических показателей и повышение экономичности дизелей путем применения альтернативных топлив.

1.3. Международные стандарты оценки продукции по ПЖЦ.

1.4. Анализ международных методик оценки двигателей внутреннего сгорания и моторных топлив по полному жизненному циклу.

1.5. Выводы по первой главе.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. Методика оценки экологической безопасности дизелей в полном жизненном цикле при использовании традиционных и альтернативных топлив.

2.1. Общие положения.

2.2.Инвентаризация расходования сырья, энергии и выбросов ВВ в окружающую среду на стадиях жизненного цикла дизельного двигателя.

2.3.Оценка воздействия на окружающую среду.

2.4.Выводы по второй главе.

3. Математическая модель рабочего процесса дизельного двигателя и образования NOx при работе на различных топливах.

3.1. Обзор отечественных и зарубежных математических моделей расчета рабочего процесса и образования вредных веществ в цилиндре двигателя.

3.2. Математическая модель расчета рабочего процесса дизельного двигателя при работе на традиционных, альтернативных и сме-севых топливах.

3.2.1. Выбор модели и основные допущения.

3.2.2. Расчет процесса наполнения, сжатия и сгорания.

3.2.3. Определение концентраций оксидов азота в зонах и в среднем по цилиндру.

3.2.4. Расчет индикаторных и эффективных показателей двигателя.

3.2.5. Алгоритм расчета рабочего процесса дизельного двигателя работающего на смеси альтернативного и нефтяного топ-лив.

3.3.Выводы по третьей главе.

Теоретические и экспериментальные исследования показателей дизельного двигателя при работе на альтернативных и традиционных топливах.

4.1.Выбор объекта для теоретического и экспериментального исследований.

4.2.Экспериментальные исследования показателей дизельного двигателя при работе на альтернативных и традиционных топливах.

4.2.1. Описание объекта исследования (Д-240 с дизельной топливной аппаратурой и системой подачи метанола), испытательного стенда и измерительной аппаратуры.

4.2.1.1. Описание и основные характеристики модернизированного дизеля Д-240.

4.2.1.2. Описание дополнительной системы питания испаренным метанолом.

4.2.1.3. Испытательный стенд.

4.2.2. Программа проведения и основные результаты испытаний двигателя Д-240 при работе на дизельном топливе и метаноле.

4.3.Проверка адекватности математической модели процесса сгорания в дизеле при его работе на альтернативных и традиционных топливах.

4.4.Теоретические исследования показателей дизельного двигателя при работе на альтернативных и традиционных топливах.

4.4.1. Анализ причин уменьшения выброса вредных веществ при сгорании в цилиндре двигателя метанола и диметилового эфира по сравнению дизельным топливом.

4.4.2. Моделирование экономических и экологических показателей дизельного двигателя при эксплуатации.

4.5.Выводы по четвертой главе.

Теоретические исследования экологических и экономических показателей дизельных двигателей при работе на традиционных и альтернативных топливах с учетом полного жизненного цикла.

5.1.Постановка задачи и определение сферы.

5.2.Проведение инвентаризационного анализа расходования, природных ресурсов, энергии и выбросов вредных веществ.

5.3.Оценка воздействия на окружающую среду дизеля Д-240, использующего традиционные и альтернативные топлива.

5.4.Интерпретация данных.

5.5.Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая безопасность автомобильных дизелей в полном жизненном цикле»

Обеспечение снижения вредного воздействия отработавших газов дизелей на окружающую среду и здоровье человека и экономия нефтяных ресурсов неразрывно связаны с исследованиями в области снижения токсичности отработавших газов дизелей и поиска альтернативных топлив. В настоящее время оценка дизелей производится анализом его экономических и экологических показателей, определяемых при сертификации по Правилам ЕЭК ООН №49. Однако негативное воздействие дизелей на окружающую среду не ограничено только выбросами вредных веществ в эксплуатации. Необходима оценка расходования сырьевых материалов, затрат энергии и негативного воздействия на окружающую среду от выбросов вредных веществ на всех стадиях полного жизненного цикла (ПЖЦ) дизелей, включающего добычу сырья, производство энергии, конструкционных и эксплуатационных материалов, производство ДВС, его эксплуатацию и утилизацию.

Для проведения оценки уровня экологической безопасности любого изделия в мире разработаны стандарты серии ИСО 14000, содержащие описание основных принципов проведения оценки экологической безопасности по ПЖЦ. Россия приняла данные стандарты к прямому исполнению в качестве ГОСТ Р ИСО 14000. Однако стандарты серии ИСО 14000 являются рамочными, определяют только порядок и основные процедуры проведения исследований. Для их практического применения для оценки дизелей по ПЖЦ для условий РФ необходима разработка методических материалов, учитывающих особенности автомобиле- и двигателестроения и позволяющих производить инвентаризацию материальных и энергетических потоков и рассчитывать ущерб окружающей среде.

На этапе эксплуатации ДВС значительный вклад в ущерб окружающей среде от выбросов вредных веществ дизельными двигателями оказывают оксиды азота и частицы. Наиболее сложно обеспечить уменьшение выбросов оксидов азота до перспективных норм и это приобретает особое значение при разработке новых силовых установок, работающих на альтернативных топливах, и проведении поисковых исследований перспективных рабочих процессов.

Для комплексной оценки дизелей по ПЖЦ необходимо решить целый ряд задач по проблемам, указанным выше.

Все это определяет актуальность исследований, выполненных в диссертации.

Методы исследования.

На основе стандартов серии ГОСТ Р ИСО 14000, анализа методик и применяемого в мировой практике программного обеспечения разработана оригинальная методика оценки жизненного цикла дизельных двигателей при работе на традиционных и альтернативных топливах. Постановка задачи исследования с определением цели и сферы исследования осуществлялась в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14040; построение функциональной схемы жизненного цикла - с использованием методологии функционального моделирования процессов IDEF0; проведение инвентаризации - по ГОСТ Р ИСО 14041; оценка воздействия в соответствии с процедурами по ГОСТ Р ИСО 14042 на основе «Временной методики определения предотвращенного экологического ущерба», принятой Госкомприроды РФ в 1999г.; интерпретация результатов - в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14043.

Методология моделирования процессов преобразования энергии в дизельном двигателе при сгорании традиционного и альтернативного топлива представляет собой сочетание расчетно-теоретических и экспериментальных работ. Для проведения расчетно-теоретических исследований были разработаны математическая модель и программное обеспечение, позволяющие определить энергетические и экономические показатели дизеля и рассчитать образование оксидов азота. Для проверки адекватности математической модели проводились экспериментальные исследования на стенде с дизельным двигателем при его работе на дизельном и альтернативных топливах. Объект исследования.

Дизельный двигатель в ПЖЦ, включая наиболее значимые по воздействию на окружающую среду, ресурсо- и энергоемкие стадии добычи сырья, производства топлива и эксплуатации двигателя. Научная новизна.

Разработана комплексная методика оценки жизненного цикла дизельных двигателей, включающая:

- методику оценки экологической безопасности в ПЖЦ дизельных двигателей, использующих как традиционные, так и альтернативные топлива, позволяющую определять расход сырья, энергии и негативное воздействие на окружающую среду от выброса вредных веществ для условий РФ;

- математическую модель для расчета рабочего процесса двигателя, работающего на дизельном, альтернативном и смесевом топливе, с расчетом образования оксидов азота, позволяющую моделировать работу дизеля на различных топливах и исследовать перспективные рабочие процессы, например, при гомогенном смесеобразовании и сгорании в дизелях.

Теоретически определены причины уменьшения образования оксидов азота при сгорании в цилиндре ДВС метанола и ДМЭ по сравнению с дизельным топливом. Практическая ценность.

Разработаны методика и программное обеспечение для оценки автотранспортных дизелей, работающих на традиционных или альтернативных топливах, которые позволяют определить затраты сырья, энергии и негативное воздействие на окружающую среду на различных стадиях их ПЖЦ с целью выбора оптимальной альтернативы нефтяному топливу, а также определения направлений повышения уровня их экологической безопасности.

Разработанные инженерные методы расчета рабочего процесса ДВС, работающего как на традиционном, альтернативном, так и на смесевом топливе, позволяют оптимизировать процесс сгорания по энергетическим и экологическим параметрам, а также определить перспективные направления использования альтернативных топлив в ДВС. Реализация работы.

Теоретические и расчетные результаты данных исследований использованы в договорных и госбюджетных научно-исследовательских работах, выполняемых в ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ».

Методика оценки экологической безопасности силовых установок, работающих на традиционных и альтернативных топливах, внедрена на ОАО "ГАЗ" и использована при анализе ПЖЦ двигателей ГАЗ-5601, IVECO 8140.27, 3M3-4063.

Методика оценки экологической безопасности силовых установок, работающих на традиционных и альтернативных топливах, используется в учебном процессе кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Спецглавы теории ДВС наземного транспорта» и «Спецглавы конструирования и САПР».

Апробация работы.

Материалы диссертации одобрены на заседании НТС секции «Двигатели» ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ». Основное содержание работы изложено на:

- III международной научно-практической конференции «Автотранспортный комплекс. Проблемы и перспективы развития», МАДИ (ТУ), 2000 г., Москва;

- IV международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе», МАДИ (ТУ), 2000 г., Москва;

- XXXVII Международной научно-технической конференции ААИ «Развитие аналитических исследований и конструкции АТС (грузовые, легковые, автобусы)», НАМИ, 2002 г., Москва;

- XXXIX Международной научно-технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров», МАМИ, 2002 г., Москва;

- Научно-технической конференции «Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса», МАДИ (ТУ), 2003 г., Москва.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах. * *

Автор выражает свою глубокую признательность сотрудникам ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ" за оказанную помощь в работе. И в особенности научному руководителю - доктору технических наук, профессору Василию Алексеевичу Звонову, за постоянное внимание и поддержку при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Теренченко, Алексей Станиславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих и применяемых в отечественной и мировой практике методик и результатов оценки жизненного цикла силовых установок и традиционных и альтернативных топлив показал, что жизненные циклы топлив и силовых установок необходимо рассматривать в комплексе. Наиболее значимые стадии жизненного цикла дизельных двигателей, работающих на традиционном или альтернативных топливах, - это стадии добычи сырья, производства топлив и эксплуатация ДВС. В результате анализа определены требования к математическим моделям и методам расчета экологической безопасности дизельных двигателей на различных топливах в полном жизненном цикле с учетом требований стандартов серии ИСО 14000.

2. Разработана методика оценки дизельных двигателей по полному жизненному циклу, включающая математическую модель материального и энергетического балансов наиболее значимых стадий ЖЦ дизельного двигателя, которые описаны 11 процессами, объединенными в 3 стадии: добыча сырья; производство основного и вспомогательных топлив и электроэнергии; эксплуатация ДВС. Модель позволяет проводить инвентаризацию расхода природных ресурсов, энергии и выбросов вредных веществ с последующей оценкой ущерба окружающей среде. На основе математической модели разработано программное обеспечение.

3. Разработаны математическая модель и программное обеспечение для расчета рабочего процесса и образования оксидов азота. Модель позволяет рассчитывать технико-экономические показатели двигателя и количество образовавшихся оксидов азота для использования этих данных при расчете ПЖЦ дизельных двигателей. Важной особенностью модели является возможность расчета рабочего процесса дизеля, работающего на альтернативном или смесевом топливе, а также возможность исследования перспективных рабочих процессов, например при гомогенном смесеобразовании и сгорании в дизелях.

4. Проведена проверка адекватности модели сопоставлением данных экспериментальных и расчетных исследований дизельного двигателя Д-240, работающего на дизельном топливе и с дополнительной подачей испаренного метанола на впуск, и отсека двигателя КамАЗ-740, работающего на ДМЭ. Расхождение между экспериментальными и расчетными данными по мощности, расходу топлива и выбросам NOx не превышают 4. 10%. С использованием разработанной модели и программного обеспечения проведен расчет технико-экономических и экологических показателей дизельного двигателя Д-240 по 13 ступенчатому циклу, использующего в качестве топлива ДТ, метанол, ДМЭ и метанольные смеси: 20% метанола и 80% ДТ; 40% метанола и 60% ДТ; 40% метанола и 60% ДТ, а также показатели дизельного двигателя, работающего на гомогенной метаноло-воздушной смеси.

5. С помощью разработанной математической модели расчета рабочего процесса дизельного двигателя при его работе на традиционном, альтернативном или смесевом топливе проведен анализ причин уменьшения выброса оксидов азота при сгорании в цилиндре двигателя метанола и ДМЭ по сравнению с дизельным топливом. Установлено, что практически единственным фактором, влияющим на снижение температуры продуктов сгорания метанола и ДМЭ, а следовательно, и выбросов оксидов азота, является увеличение количества молей продуктов сгорания, учитываемое в расчетах в виде химического коэффициента молекулярного изменения.

6. Использование разработанной методики оценки экологической безопасности дизелей в ПЖЦ показано на примере оценки двигателя Д-240, использующего в качестве топлива ДТ, метанол, произведенный из ПГ и биосырья, ДМЭ и смесевых топлив с содержанием метанола в ДТ 20%, 40% и 60% по массе. Результаты исследований показывают, что применение альтернативных топлив в дизеле позволяет уменьшить ущерб окружающей среде по сравнению с дизелем, работающим на ДТ. Так применение гомогенной ме-таноло-воздушной смеси позволяет снизить ущерб ОС от загрязняющих веществ - в 17,1 раз, применение метанола из ПГ - в 2,5 раза, ДМЭ из ПГ -в 2,1 раза, метанола из древесной массы - в 3,9 раза. Работа дизеля на смеси 20% М в ДТ позволяет снизить ущерб ОС от загрязняющих веществ в 1,04 раза по сравнению с дизелем, работающим на ДТ, смеси 40% М в ДТ - в 1,3 раза, а 60% добавки М в ДТ - в 1,6 раза. Применение альтернативных топлив, произведенных из возобновляемых биоресурсов, например, древесной массы, за счет поглощения СО2 при реакциях фотосинтеза и росте биомассы позволяет уменьшить выбросы парниковых газов на 79% по сравнению с ДВС, работающим на ДТ. Приведенные примеры показывают, что разработанные математические модели, методика и программное обеспечение позволяют производить оценку экологической безопасности по критериям расходования сырья, энергии и воздействия на окружающую среду от выбросов ВВ в ПЖЦ дизельных двигателей, использующих различные топлива.

7. Результаты выполненных исследований использованы в работах ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ", ОАО "ГАЗ" и в учебном процессе кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э.Баумана.