Повышение эффективности процесса получения метано-водородной смеси каталитическим разложением легких углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Попов Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Попов Максим Викторович
Введение
1 Современное состояние проблемы разработки процесса получения метано-водородной смеси на основе каталитического разложения легких углеводородов
1.1 Перспективы применения водорода и метано-водородных смесей в энергетике и на транспорте
1.2 Традиционные способы получения водорода
1.3 Альтернативные способы получения водорода
1.4 Каталитическое разложение углеводородов с получением метан-водородных смесей и нановолокнистого углерода
1.4.1 Особенности процесса получения метано-водородной смеси каталитическим разложением легких углеводородов
1.4.2 Катализаторы, применяемые в процессе каталитического разложения легких углеводородов
1.4.3 Дезактивация катализаторов
1.4.4 Нановолокнистый углерод
1.4.5 Перспективы реализации процесса получения метано-водородной смеси в промышленном масштабе
1.4.5.1 Каталитические реакторы для процесса каталитического разложения легких углеводородов
1.4.5.2 Технологические схемы реализации процесса каталитического разложения легких углеводородов в укрупненном масштабе
1.5 Заключение по литературному обзору. Постановка цели и задач диссертационной работы
2 Характеристика объекта исследования, исходных материалов, методика экспериментов
2.1 Особенности экспериментальных исследований
2.2 Аппаратное обеспечение экспериментов
2.3 Контроль режимных параметров
2.4 Методика проведения экспериментов
2
2.5 Методы исследования катализаторов и нановолокнистого углерода
2.6 Используемые катализаторы
2.7 Заключение к главе
3 Исследование процесса каталитического разложения углеводородов С2-С4 при повышенных давлениях
3.1 Каталитическое разложение пропана
3.1.1 Разложение пропана на катализаторе 50М-40Си
3.1.2 Разложение пропана на катализаторе 50М-40Бе
3.1.3 Разложение пропана на катализаторе 50М-40Мо
3.1.4 Разложение пропана на катализаторе 50М-40Со
3.2 Термическое разложение пропана
3.3 Каталитическое разложение СПБТ
3.3.1 Термическое разложение СПБТ
3.3.2 Разложение СПБТ на катализаторе 50№-40Си
3.3.3 Разложение СПБТ на катализаторе 50№-40Бе и 50М-20Бе-20Си
3.4 Заключение к главе
4 Исследование процесса каталитического разложения метана при повышенных давлениях
4.1 Разложение метана на никелевом катализаторе
4.2 Разложение метана на никель-железном катализаторе
4.3 Разложение метана на никель-кобальтовом катализаторе
4.4 Разложение метана на никель-медном катализаторе
4.5 Заключение к главе
5 Особенности влияния давления на морфологию и текстурные характеристики нановолокнистого углерода
5.1 Морфология нановолокнистого углерода
5.2 Текстурные характеристики нановолокнистого углерода
Заключение к главе
6 Разработка схемы установки для производства метано-водородной смеси методом каталитического разложения легких углеводородов
6.1 Принципиальная схема каталитической установки
6.2 Технологическая схема блока генерации метано-водородной смеси
6.3 Заключение к главе
Заключение
Основные выводы
Список литературы
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса получения метано-водородной смеси каталитическим разложением легких углеводородов»
Актуальность работы. Наличие огромных запасов природного газа
позволяет энергетике России двигаться в направлении его использования в
качестве газомоторного топлива для автотранспорта и газотурбинных
агрегатов. Применение газомоторного топлива целесообразно по многим
факторам, основные из них - это экономичность и экологичность топлива по
сравнению с классическим жидким топливом (например, бензином,
керосином или дизельным топливом). Развитие технологий использования
природного газа позволяет предложить новый вид топлива с добавкой
водорода. Добавка водорода в природный газ позволяет существенно
повысить экологическую эффективность и КПД двигателей внутреннего
сгорания и газотурбинных энергоустановок. Применение водорода в малой
энергетике предъявляет новые требования к технологиям его производства.
Наиболее перспективной технологией производства водорода применительно
для малой энергетики является технология на основе процесса
каталитического разложения легких углеводородов, протекающего по
реакции СпИт^-0.5тН2+пС. По данной реакции водород производится в
одну стадию, что существенно упрощает и удешевляет производство.
Помимо водорода в результате реакции образуется побочный продукт -
нановолокнистый углерод (НВУ), обладающий высоким потенциалом
использования во многих отраслях промышленности в качестве сорбентов,
катализаторов, носителей катализаторов, в качестве компонентов при
производстве электродов, нанодисперсных карбидов, композитов,
электропроводных покрытий и красок. В данном процессе образующийся
углерод осаждается на катализаторе, дезактивируя его. Поэтому необходимо
подобрать такие эффективные условия, которые способствовали бы
увеличению времени жизни катализатора. Ранее работы в области
исследования процесса разложения легких углеводородов проводились при
атмосферном давлении. При этом в публикациях отсутствуют
5
систематические сведения о влиянии повышенного давления на эффективность данного процесса, а именно данные о влиянии давления на концентрацию водорода, выходы водорода на различных катализаторах, а также влияние давления на текстурные характеристики получаемого НВУ.
В свете сказанного, данная диссертационная работа, посвященная расширению режимных параметров процесса и научному обоснованию более эффективных режимов реализации процесса производства водорода из легких углеводородов, является, несомненно, актуальной.
Работа выполнена в рамках тематик следующих проектов: проект № 10.1151.2014К, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы № П814; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы № 02.740.11.0053; грант У.М.Н.И.К. № 5618ГУ1/2014, стипендия Президента РФ СП 69.2016.1, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы №14-132-21-1738.
Степень разработанности темы. Исследования процесса получения водорода и углеродных наноматериалов каталитическим разложением легких углеводородов проводятся научными коллективами Института катализа СО РАН (Кузнецов В.Л., Чесноков В.В., Чичкань А.С.), Института проблем переработки углеводородов СО РАН (Лихолобов В.А.), Новосибирского государственного технического университета (Курмашов П.Б.), Тамбовского государственного технического университета (Ткачев А.Г.), Egyptian Petroleum Research Institute (Ahmed W., Awadallah A.E.), Institute for Materials Chemistry and Engineering, Kyushu University (Ashik U.P.M.), University of Central Florida (Muradov N.) и др. Вместе с тем, эти исследования направлены на установление закономерностей процесса разложения легких углеводородов на катализаторах, содержащих металлы 8-й группы, в основном на никельсодержащих катализаторах, при атмосферном давлении,
при этом отсутствуют комплексные исследования данного процесса при повышенных давлениях.
Объектом исследования являлся процесс образования водорода методом разложения легких углеводородов под давлением на никельсодержащих катализаторах. Предметом исследования являлись никельсодержащие катализаторы; легкие углеводороды: метан, пропан, смесь пропана и бутана техническая (ГОСТ 20448-90); нановолокнистый углерод, его морфология и текстурные характеристики; давление процесса, а также удельные выходы продуктов реакции и средняя скорость образования водорода.
Целью работы является совершенствование процесса получения метано-водородной смеси методом каталитического разложения легких углеводородов.
Задачи исследований:
1. Исследование особенностей процесса каталитического разложения легких углеводородов и их смесей при повышенном давлении.
2. Исследование влияния второго металла в биметаллическом катализаторе 50Ni-40X/10SiO2(масс.%), где X - Си, Мо, Со, Fe, на концентрацию водорода в процессе разложения пропана и смеси пропана и бутана технической при температуре 873 К и давлении до 0,5 МПа.
3. Установление влияния параметров процесса разложения метана, таких как состав катализатора и давление, на время жизни катализатора и выход продуктов реакции за период дезактивации катализатора.
4. Установление влияния давления на текстурные характеристики нановолокнистого углерода при осуществлении процесса каталитического разложения метана.
5. Разработка принципиальной схемы установки для процесса
каталитического разложения метана при давлениях выше атмосферного с
повышенной эффективностью перемешивания дисперсного материала для
7
реализации процесса получения метано-водородной смеси в промышленном масштабе.
Научная новизна работы
1. Впервые получены систематические экспериментальные данные по влиянию состава катализатора и давления на процесс разложения легких углеводородов, а также показана принципиальная возможность совместного получения водорода и нановолокнистого углерода каталитическим разложением легких углеводородов при повышенных давлениях.
2. Установлено, что увеличение давления в процессе разложения метана с 0,1 до 0,5 МПа на №-Си катализаторах при увеличении добавки меди до 20 масс.% приводит к увеличению времени жизни катализатора до 38 ч, соответственно, увеличиваются выходы водорода (до 41 моль/гкат) и нановолокнистого углерода (до 249 г/гкат) за период дезактивации катализатора при температуре 948 К. При этом средняя скорость образования водорода на единицу массы катализатора с увеличением давления и увеличением содержания меди в катализаторе снижается незначительно.
3. Установлено, что в процессе разложения углеводородов ряда С2-С4 на 50М-40Х/108Ю2(масс.%) катализаторах, где X - Мо, Со, Fe, при температуре 873 К и давлении 0,5 МПа, концентрация водорода не зависит от вида применяемой каталитической системы. Ресурсные испытания катализатора 50М-40Си/108Ю2(масс.%) в процессе разложения пропана при температуре 873 К и давлении 0,5 МПа показали максимальный выход нановолокнистого углерода, который составил 1050 г/гкат.
4. Показано, что увеличение давления приводит к изменению текстурных характеристик нановолокнистого углерода, получаемого в процессе каталитического разложения метана на катализаторе состава 82№-8Си/10А1203(масс.%): при увеличении давления от 0,1 до 0,5 МПа возрастает общая площадь удельной поверхности нановолокнистого углерода со 130 до
2 3
166 м /г, удельный объем микропор с 0,005 до 0,014 см /г, площадь удельной
8
поверхности мезопор со 117 до 137 м2/г.
Теоретическая значимость
Расширены представления и получены новые научные знания по влиянию состава катализатора и режимных параметров процесса каталитического разложения легких углеводородов на концентрацию водорода, удельные выходы водорода и нановолокнистого углерода, среднюю удельную скорость образования водорода, текстурные характеристики получаемого нановолокнистого углерода.
Практическая значимость
1. Разработаны эффективные условия процесса каталитического
разложения метана: катализатор 70М-20Си/10А1203(масс.0/о), температура
948 К, давление 0,5 МПа, которые позволили получать увеличенные выходы
по водороду и нановолокнистому углероду, по сравнению с проведением
процесса при атмосферном давлении, за время до полной дезактивации
катализатора, что подтверждено испытаниями на установке непрерывного
каталитического производства нановолокнистого углерода и метаноЛ
водородной смеси (для 0,1 МПа: 1,1 кг НВУ, 4,1 м Н2; для 0,5 МПа: 3,54 кг НВУ, 13,2 м3 Н2).
2. Разработана и изготовлена экспериментальная установка с кварцевым каталитическим реактором для получения метано-водородной смеси и нановолокнистого углерода под давлением до 1 МПа в лабораторных условиях (Патент на полезную модель РФ № 146143).
3. Разработана принципиальная схема каталитической установки с реверсивно вращающимся реактором для получения метано-водородной смеси и нановолокнистого углерода под давлением в промышленных масштабах (Патент на полезную модель РФ № 157994).
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования является
положение о возможности совмещенного процесса получения метано-
водородной смеси и нановолокнистого углерода методом каталитического разложения легких углеводородов под давлением. Методология работы включает обоснование выбора применяемых катализаторов, температурных диапазонов и диапазонов давлений для проведения процесса каталитического разложения легких углеводородов, изучение характеристик и свойств катализаторов и нановолокнистого углерода, а также включает обоснование выбора используемых в работе легких углеводородов, таких как метан, пропан и смесь пропана и бутана техническая (СПБТ по ГОСТ 20448-90).
Исследования характеристик и свойств полученных образцов катализаторов и нановолокнистого углерода проводились методами растровой и просвечивающей электронной микроскопии (электронные микроскопы Hitachi HT7700, Hitachi SU8000, JEOL JEM-2010), исследования элементного состава образцов катализатора проводились с помощью энергодисперсионного анализа, текстурные исследования образцов - по методу БЭТ (установка Quantachrome NOVA 1000е). Экспериментальные исследования активности катализаторов проводились в проточной каталитической установке Autoclave Engineers BTRS-Jn, при этом анализ газообразных продуктов реакции проводился с помощью хроматографической системы ХРОМОС ГХ-1000.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты экспериментальных исследований, показавшие отсутствие влияния давления на концентрацию водорода и увеличение концентрации метана с увеличением давления до 0,5 МПа на 50Ni-40X/10Si02 (масс.%) катализаторах, где X - Mo, Co, Fe, в процессе каталитического разложения углеводородов ряда С2-С4 при температуре 873 К.
2. Результаты экспериментальных исследований по влиянию
повышенного давления, обеспечивающего увеличение времени жизни
катализатора, выход водорода и нановолокнистого углерода не менее чем в 2
10
раза, по сравнению с атмосферным давлением, в процессе каталитического разложения метана на никель-медном катализаторе при температуре 948 К.
3. Результаты исследований текстурных характеристик нановолокнистого углерода, получаемого в процессе разложения метана на никель-медном катализаторе при повышенном давлении, показавших, по сравнению с атмосферным давлением, увеличение общей площади удельной поверхности не менее чем на 30% и увеличение не менее чем в 2,5 раза доли удельного объема микропор в общем удельном объеме пор.
4. Условия проведения процесса каталитического разложения метана (давление и состав катализатора), позволяющие получать выход водорода не менее чем 13,2 м и нановолокнистого углерода не менее чем 3,54 кг за период дезактивации катализатора массой 0,015 кг.
Достоверность работы обеспечена проведением исследований с использованием современного аналитического и технологического оборудования, применением комплексных методов исследования материалов и составов газообразных продуктов реакции.
Апробация результатов работы
Результаты работы были представлены на Всероссийской конференции «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2009 г., 2010г., 2011г., 2012г., 2013г., 2014г., 2016г., 2017г.), на ХЦ^П Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2009г.), на Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2011г., 2012г.), на Международной школе-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» (г. Томск, 2011г., 2012г., 2014г., 2016г.), на IV Всероссийской конференции по химической технологии ХТ'12 (г. Москва, 2012г.), на IV Международной научно-технической конференции «Альтернативные источники сырья и топлива» (г. Минск,
2013г.), на XV Всероссийской научно-технической конференции «Наука.
11
Промышленность. Оборона» (г. Новосибирск, 2014г.), на Международной конференции по инженерии поверхности в науке и промышленности «Interfinish-Seria» (г. Новосибирск, 2014г.), на 15 Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение» (г. Санкт-Петербург, 2014г.), на Международной Российско-Казахстанской школе-конференции студентов и молодых ученых «Химические технологии функциональных материалов» (г. Новосибирск, 2015г., 2017г., Алматы, 2016г.), на 69 Международной молодежной научно-практической конференции «Нефть и газ» (г. Москва, 2015г.), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный-2015» (г. Красноярск, 2015г.), на международной научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь. Наука. Технологии» (МНТК-2017) (г. Новосибирск, 2017г.).
Личный вклад состоит в сборе и анализе литературных данных по теме диссертации; участии в постановке цели и задач работы; разработке и создании лабораторной установки; планировании и проведении экспериментов по каталитическому разложению легких углеводородов; разработке принципиальной схемы промышленной установки и принципиальной схемы процесса; участии в обработке и интерпретации полученных данных; подготовке к публикации текстов докладов, статей и патентов на полезные модели.
Результаты исследований являются оригинальными и получены лично Поповым М.В.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 39 работ, включая 6 публикаций в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, из них 2 публикации в журналах, входящих в
базы Scopus и WoS, 2 патента РФ на полезные модели.
12
1 Современное состояние проблемы разработки процесса получения метано-водородной смеси на основе каталитического разложения легких углеводородов
1.1 Перспективы применения водорода и метано-водородных смесей в энергетике и на транспорте
На сегодняшний день к человечеству приходит понимание необходимости перехода на новые экологически более безопасные энергоносители, к числу которых относится водород.
Благодаря отсутствию вредных выбросов при сгорании, а также высокой теплотворной способности, водород уже в наше время может экономически эффективно применяться в качестве топлива на борту автономных судов, а также в рекреационных и других зонах с особыми требованиями к содержанию вредных веществ в выбросах, в том числе при производстве электроэнергии на основе топливных элементов [1, 2]. Также большой интерес представляет применение водорода в качестве добавки к топливной смеси (ТС).
Известно [1], что далеко не вся энергия, которая может быть получена при сжигании топлива, преобразуется в двигателе внутреннего сгорания (ДВС) в механическую работу - коэффициент преобразования химической энергии в работу всегда меньше единицы. Основная часть потерь энергии здесь связана с отводом тепла при охлаждении двигателя, уносом тепловой энергии выхлопными газами, несовершенством процесса горения -химическим недожогом, а также с несоответствием временных характеристик процесса горения и перемещения поршня в цилиндре двигателя.
Уменьшение потерь, связанных с охлаждением, может быть достигнуто
на пути совершенствования конструкции двигателя и применения новых,
более высокотемпературных материалов с низкой теплопроводностью. Для
снижения тепловых потерь с отходящими выхлопными газами необходимо
13
утилизировать тепло отходящих газов, что также влечет изменение и усложнение конструкции двигателя.
Повышения КПД двигателя внутреннего сгорания без изменения его конструкции может быть достигнуто за счет соответствующего изменения скорости горения топливовоздушной смеси в его цилиндре, за счет повышения полноты сгорания топлива, а также лучшего согласования фаз горения топлива и движения поршня двигателя. Действительно, вследствие того, что время сгорания попадающего в цилиндр топлива конечно, а максимумы температуры и давления газов должны приходиться на определенную фазу движения поршня в цилиндре двигателя, инициировать горение (включение зажигания в случае бензинового и газового двигателя или впрыск дизельного топлива в случае дизельного двигателя) необходимо задолго до достижения поршнем верхней мертвой точки. Так называемый угол опережения зажигания для холостого хода обычно составляет около минус 10 градусов. Время прохождения угла опережения в цикле работы двигателя должно быть близко к времени сгорания топлива в цилиндре. Поэтому, поскольку время горения топливного заряда не зависит от частоты работы двигателя, при увеличении частоты двигателя угол опережения зажигания увеличивается, например, при частоте в 2500 оборотов в минуту до минус 30 градусов и более.
При этом положительная механическая работа совершается, начиная
лишь с момента прохода поршнем верхней мертвой точки. Соответственно в
той части цикла, когда поршень находится в фазе между моментом
инициации горения и верхней мертвой точкой, работа, совершаемая при
горении, отрицательна, т.е. начинающее гореть топливо замедляет движение
поршня. В итоге работа двигателя зависит от правильно установленного
соотношения фаз горения и перемещения поршня. При слишком раннем
зажигании (впрыске) появляется детонация, доля отрицательной
механической работы становится недопустимо высокой, мощность и КПД
14
падают. При слишком позднем зажигании (впрыске) топливо сгорать не успевает, не развиваются необходимые максимальные температура и давление газов в наиболее благоприятной фазе рабочего такта, как следствие, также падают мощность и КПД, возникает опасность перегрева двигателя.
Таким образом, увеличение скорости горения топлива позволяет увеличить полноту сжигания топлива и уменьшить (по абсолютной величине) угол опережения зажигания и, как следствие, увеличить КПД двигателя.
Скорости горения традиционных моторных топлив (бензина, дизельного топлива, природного газа и других) относительно низкие. Существенно большей (на порядок) скоростью горения обладает водород [2]. Работа двигателя внутреннего сгорания на водороде изучалась в [3], однако применение водорода в качестве моторного топлива пока проблематично.
Тем не менее, установлено, что даже относительно небольшие добавки водорода в топливную смесь (в пределах 2-20 %), в дальнейшем «метано-водородная смесь» или МВС, способны существенно повысить КПД двигателей внутреннего сгорания, снизить химический недожог и уменьшить содержание вредных примесей (сажи, оксидов азота и углерода) в отходящих газах [4, 5].
Применение МВС в газотурбинных агрегатах
При производстве электроэнергии с помощью газотурбинных установок (ГТУ) применение водорода и МВС также характеризуется высокой эффективностью [6].
Максимальная единичная мощность ГТУ достигла к настоящему времени 300 МВт, КПД при автономной работе составляет 36-38 %. В многовальных ГТУ, созданных на базе авиадвигателей с высокими степенями повышения давления, КПД достигает 40 % и более, начальная
температура газов - 1300-1500 °С, степени сжатия - 20-30.
15
Ресурсы дальнейшего совершенствования процесса сгорания практически исчерпаны, и перспективы улучшения экономических и экологических характеристик ГТУ следует связывать с применением водорода в сочетании с метаном.
При создании или модификации электростанций с современными ГТУ на метано-водородной смеси КПД может превышать 50%, а при подключении тепловых отопительных нагрузок полезное использование газа может быть доведено до 60%.
Содержание водорода в МВС может изменяться от 0 до 50% как путем изменения температуры нагрева исходного углеводорода, изменения давления и состава катализатора, так и путем разбавления МВС природным газом.
Основная роль водорода в метано-водородной смеси - это снятие ограничения на состав топливно-воздушной смеси и повышение устойчивости горения «сверхбедных» смесей.
Важно также то, что повышенное содержание водорода (до 40 об.%) в метано-водородной смеси позволяет снизить углеродный индекс топлива и уменьшить выбросы углекислого газа и других парниковых газов.
Для газотурбинных установок малых мощностей технологически трудно создать турбомашины с высокими КПД, организовать эффективные системы охлаждения горячих частей ГТУ. При модернизации таких машин применение МВС оказывается наиболее целесообразным.
Для агрегатов с относительно низкими начальными КПД перевод на МВС позволяет повысить эффективность использования газа на 20-25% и снизить выбросы NOx более чем на порядок [6].
Применение МВС на транспорте
Опытная эксплуатация автомобилей на альтернативном топливе,
осуществлявшаяся в стране и за рубежом, показала перспективность
16
перевода автотранспорта на метано-водородные смеси с содержанием водорода 20-40 об.%. При этом резко (в 2-4 раза) снижается токсичность выбросов, эксплуатационный расход углеводородного топлива уменьшается на 35-40%, а эксплуатационная экономичность повышается на 20-25% [6].
Если перевод автотранспорта на природный газ позволяет обеспечить нормы Евро-3 и Евро-4, то метано-водородные смеси (МВС), при доле водорода не менее 20%, даже на существующих старых двигателях обеспечивают выполнение норм Евро-4, а при повышении доли водорода в смеси до 50% - нормы Евро-5 [6].
Применение МВС в настоящее время
Необходимо отметить, что метано-водородная смесь, используемая в качестве топлива, на данный момент, не является сертифицированным продуктом в России и в большинстве стран. Однако в ряде государств (Франция, Канада, Швеция, Индия, Австралия, Россия и др.) успешно ведутся испытания метано-водородного топлива на автотранспорте.
На острове Амелан (Нидерланды) в период 2007-2011 гг. проходил важный масштабный эксперимент с подачей потребителям ЖКХ метано -водородного топлива с содержанием водорода до 20%, которое не вызвало каких-либо отклонений от принятых регулирующих норм по природному газу [6].
Вопросы технического регулирования в области водородных технологий являются приоритетным направлением национальной технической политики, но остаются открытыми на данный момент.
В октябре 2018 года зампред правления ПАО «Газпром» Александр
Медведев предложил правительству РФ обсудить внедрение технологий по
смешиванию природного газа с водородом. Идея смешивать природный газ с
водородом также хорошо укладывается в логику Парижского соглашения по
климату, принятому в 2015 году, одним из пунктов которого является
17
снижение выбросов углекислого газа в атмосферу. «Никаких отрицательных последствий подмешивания водорода в природный газ, начиная от этапа транспортировки газа до его потребления в электрогенерации и промышленности, нет», - заявил Медведев [7].
1.2 Традиционные способы получения водорода
Известно, что примерно половина всего водорода в мире производится методом паровой конверсии природного газа [8]. Однако данная технология наиболее эффективна при ее реализации в крупном масштабе, характерном для единичных установок синтеза аммиака. Вместе с тем, даже при таком масштабе производства стоимость водорода остается достаточно высокой, и массовое применение водорода в качестве топлива пока экономически не выгодно. Данная технология относительно сложна, включает множество стадий выделения оксидов углерода из реакционной смеси. Перспективы создания автономных эффективных малотоннажных производств водородного газа, свободного от оксидов углерода, на основе этой классической технологии, связываются с разработкой нового поколения высокоэффективных катализаторов и новых более эффективных процессов удаления оксидов углерода из реакционной смеси. Однако эта задача пока не имеет должного практического продвижения уже в течение многих десятилетий.
На сегодняшний день главным основным направлением в разработке
технологии производства метано-водородных топливных смесей для ДВС
можно считать направление, связанное с реализацией технологии получения
МВС непосредственно на автомобильной газонаполнительной
компрессионной станции (АГНКС). Данное решение с экономической и
технологической точки зрения является целесообразным, так как получение
метано-водородной смеси непосредственно на станции снимает проблему
доставки водорода до места смешения водорода с углеводородом. Вместе с
18
тем, при реализации данной технологии необходимо учитывать, что входное давление на узле АГНКС может варьироваться от 0,5 до 1,2 МПа, что, вероятно, внесет свои коррективы в осуществление процесса получения водорода. При этом также необходимо будет учесть, что внедрение технологии получения водорода на АГНКС повлечет за собой изменения нормативных баз, ГОСТов и т.д.