Каталитические наносистемы для получения олефинов крекингом пропана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Маркова, Екатерина Борисовна

  • Маркова, Екатерина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 151
Маркова, Екатерина Борисовна. Каталитические наносистемы для получения олефинов крекингом пропана: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Екатерина Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Крекинг углеводородов

1.1.1. Термический крекинг

1.1.2. Каталитический крекинг

1.2. Катализаторы крекинга пропана

1.3. Наноструктурные катализаторы в реакциях крекинга пропана

1.4. Оксид алюминия для крекинга пропана

1.4.1. Физико-химические свойства оксида алюминия

1.4.2. Модели поверхности оксида алюминия

1.4.3. Текстурные характеристики

1.4.4. Зависимость свойств оксида алюминия от температуры прокаливания

1.4.5. Оксид алюминия как носитель каталитически активной фазы

ГЛАВА 2. Синтез и физико-химические характеристики напоструктурпых катализаторов на основе оксида алюминия

2.1. Синтез и основные характеристики

2.1.1.Синтез нано волокнисто го аэрогеля оксида алюминия

2.1.2. Характеристики химического состава и структуры нановолокнистого аэрогеля оксида алюминия

2.1.3. Синтез нановолокнистых аэрогелей на основе оксида алюминия (ТЮг/АЬОз, 8»2/А1203)

2.1.4. Характеристики химического состава и структуры нановолокнистых аэрогелей на основе оксида алюминияСПОг/АЬОз, Б'Юг/АЬОз)

2.1.5. Синтез высокопористого оксида титана

2.2. Определение пористости и удельной поверхности синтезированных катализаторов

2.3. Определение первичных адсорбционных центров нановолокнистых аэрогельных катализаторов

ГЛАВА 3. Каталитический крекинг пропана

3.1 Методика эксперимента

3.2. Исследования каталитической активности наиоволокнистых аэрогельных катализаторов на основе оксида алюминия

3.3. Влияние обработки водородом наиоволокнистых аэрогельных катализаторов на основе оксида алюминия на их физико-химические свойства

3.4. Каталитическая активность и селективность различных катализаторов в реакции крекинга пропана

3.5. Стабильность работы новых каталитических наносистем на основе нановолокнистого аэрогеля аксида алюминия

3.6. Влияние адсорбции пропана, в ходе реакции крекинга, на структуру наиоволокнистых аэрогельных катализаторов

Выводы

Благодарности

Список литературы

Приложение

Приложение 1 (рисунки)

Приложение 2 (таблицы)

Приложение 3 (использованное оборудование)

Приложение 4 (применяемый метод)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитические наносистемы для получения олефинов крекингом пропана»

Введение

В настоящее время в России такое драгоценное сырье как попутный нефтяной газ (ПНГ) в значительной мере просто сжигается, при этом теряются сотни миллиардов рублей в год и наносятся урон окружающей среде.

Специфика попутного нефтяного газа (ПНГ) состоит в том, что он является побочным продуктом нефтедобычи. По геологическим характеристикам различают газ газовых шапок и газ. растворенный в нефти. ПНГ представляет собой смесь газо- и парообразных углеводородных и неуглеводородных компонентов, выделяющихся из нефтяных скважин и из пластовой нефти при ее разгазированип. Основными компонентами попутных нефтяных газов являются углеводороды от метана до гексана, включая изомеры С4 - Се, но с преобладанием фракции С3-С4. Неуглеводородные компоненты попутных нефтяных газов могут быть представлены азотом, углекислым газом, гелием, аргоном, а также сероводородом, количество которого достигает иногда нескольких процентов.

В то время как в развитых странах - США, Канаде, Норвегии доля утилизации ПНГ составляет 99 - 100 %, то в нашей стране она не превышает 60 %. 11равительство уделяет повышенное внимание увеличению доли переработки ИНГ, считая его наиболее актуальным и приоритетным в данном направлении [1-4].

Основные направления неквалифицированного использования попутного нефтяного газа в России можно увидеть на рисунке I.

поставки на ГПЗ

22,7%

сжигание на факелах 38,8%

энергетика, закачка в пласты

45,5%

Рисунок 1 - Использование попутного нефтяного газа в России

Несмотря на заявленные планы и предпринимаемые меры по увеличению переработки ПНГ, Россия продолжает активно наращивать объемы их сжигания. Это связано со слабо развитой инфраструктурой по переработке и транспорту попутного газа.

Проблема попутного нефтяного газа в России остается актуальной и широко обсуждаемой все последние годы. Кроме того, именно с ростом переработки ПНГ связан ожидаемый прирост производства в России легкого углеводородного сырья для последующего использования в нефтехимической промышленности. Именно это является фундаментом, на котором строятся все стратегические программы развития нефтехимии. Можно сказать, что перспективы этой отрасли во многом взаимосвязаны с успехом в области полезного использования попутного нефтяного газа. Одним из методов переработки ПНГ является крекинг.

В связи с этим, целью данной работы является создание новых высокоактивных и селективных наноструктурных катализаторов нового поколения и изучение их физико-химических свойств в реакции крекинга пропана с целью получения олефинов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• синтезировать каталитические наносистемы на основе оксида алюминия обладающие высокой активностью и селективностью в реакции крекинга пропана, но при этом устойчивых к зауглероживанию;

• исследовать физико-химические свойства приготовленных катализаторов;

• изучить поведение разработанных каталитических наносистем в реакции крекинга пропана;

• сравнить каталитическую активность и селективность созданных нановолокнистых аэрогелей с уже имеющимися каталитическими системами;

• установить влияние процесса активации и атмосферы реакционной среды на структуру и свойства полученных катализаторов нового поколения.

Научная новизна работы.

• Синтезированы нановолокнистые аэрогели на основе оксида алюминия и изучены их состав, структура, физико-химические свойства;

• впервые получены нанокристаллические аэрогели на основе оксида алюминия, представляющие собой плотноупакованные биндли и изучены их состав, структура и физико-химические свойства;

• исследованы, в реакции крекинга пропана, каталитические системы на основе нановолокнистых и нанокристаллических аэрогелей из оксида алюминия, углеродных нанотрубок и активного углерода;

• определен срок эксплуатации и способность к регенерации данных каталитических систем;

• установлено влияние процесса активации и воздействие реакционной среды на каталитические системы на основе нановолокнистого аэрогсля оксида алюминия.

Практическая значимость работы.

• Синтез особо чистых композитных нановолокнистых и нанокристаллических аэрогелей на основе оксида алюминия с воспроизводимыми параметрами поверхности и размером волокон, может служить основой для создания катализаторов не содержащих драгоценных металлов;

• изучение влияния атмосферы водорода и реакционной среды на каталитические системы на основе нановолокнистого оксида алюминия, является фундаментальной основой для оптимизации параметров структуры каталитических систем такого типа;

• исследование изменения физико-химических свойств катализаторов на основе нановолокнистого аэрогеля оксида алюминия в реакции крекинга пропана является базисом для создания катализаторов нового поколения для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. результаты исследований состава и структуры синтезированных нановолокнистых и нанокристаллических аэрогелей;

2. результаты исследований пористой структуры аэрогелей на основе оксида алюминия методами низкотемпературной адсорбции паров азота и адсорбции паров воды при температуре 293 К;

3. результаты каталитических исследований нановолокнистых и нанокристаллических аэрогелей из оксида алюминия, углеродных нанотрубок, активного углерода в реакции крекинга пропана. Заключение об активности, селективности, устойчивости к зауглероживанию и способности к регенерации наноструктурных каталитических систем;

4. результаты исследований адсорбции пропана (методом натекания) на нановолокнистых аэрогельных материалах;

5. результаты исследования влияния процесса активации на структуру нановолокнистых аэрогелей и их каталитическую активность.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты исследования вносят вклад в фундаментальные исследования новых наноструктурных материалов. Впервые установлены особенности поведения аэрогельных катализаторов в различных средах.

Практическая применимость работы. В рамках выполненной работы получены новые данные, касающихся влияния условий синтеза наноструктурных катализаторов на основе оксида алюминия и оксида титана, на их каталитические свойства. Полученные результаты

являются основой для составления научно-технических рекомендаций по практическому использованию катализаторов такого типа. Результаты работы используются в дальнейшем учебном процессе при подготовке студентов, магистрантов и аспирантов на факультете физико-математических и естественных наук в Российском Университете Дружбы Народов, обучающихся на кафедре физической и коллоидной химии.

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа являлась частью научных исследований кафедры физической и коллоидной химии РУДН. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 14-03-00940).

Глава № 2 данной работы является частью проекта, входящего в календарный план на 2013-2015г ИФХЭ РАН (Раздел: «фундаментальные физико-химические закономерности адсорбции, адсорбционного разделения, абсорбционно-электрохимических и ионообменных процессов в нанопористых материалах и основы целенаправленного синтеза функциональных адсорбентов на 2013-2015». Подраздел: «механизмы адсорбции и подвижности молекул различной химической природы в углеродных и набухающих полимерных адсорбентах, разработка основ синтеза однороднопористых адсорбентов и методы их исследования»).

Часть экспериментального исследования диссертации стала финальным проектом по популяризации науки программы «1ппоз1аг» и проектом-победителем программы У.М.Н.И.К. -2013 и поддержана фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на 2014-2015 год.

Результаты данного исследования были отмечены дипломами на научных конференциях: всероссийская конференция молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2012» Санкт-Петербург, 2012; симпозиум «Современная химическая физика», Туапсе 2013.

Достоверность результатов обеспечивается применением комплекса методик экспериментального исследования с использованием современного высокочувствительного оборудования, хорошей воспроизводимостью экспериментальных данных и подтверждается соответствием современным теоретическим представлениям.

Личный вклад автора заключался в постановке задач, рассматриваемых в диссертационной работе. Диссертант самостоятельно синтезировал каталитические системы. Автор лично сконструировал установки для приведения каталитических экспериментов и для исследования воздействия процесса активации на структуру катализаторов. Все эксперименты и анализ полученных результатов выполнены лично автором. Диссертант занимался подготовкой статей и тезисов для опубликования, участвовал в конференциях.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:

• «Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии», Москва, РУДН, (2008, 2009).

• Симпозиум «Современная химическая физика», Туапсе (2008, 2013, 2014).

• Всероссийская школа-конференция «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела», Москва, ИФХЭ РАН, 2009.

• Международная научная конференция «Нестационарные, энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химической, нано- и биотехнологии (НЭРПО-2008)»,Москва, МГОУ, 2009.

• Всероссийская конференция молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2012», «Менделеев-2013» Санкт-Петербург, (2012, 2013).

• Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком СИГМА 2012» Омск, 2012.

• Всероссийский симпозиум с участием иностранных ученых Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности. Приоритетная проблема нанопористые функциональные материалы. Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Синтез, исследование и применение адсорбентов» Клязьма, (2013-2015).

• II Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики», Черноголовка, ИПХФ РАН 2013.

• III Всероссийская молодежная научная конференция "Химия и технология новых веществ и материалов" II Всероссийской молодежной конференции "Молодежь и наука на Севере". Сыктывкар, 2013

• Международная научно-практическая конференция «Нефтегазопереработка-2013» Уфа, 2013.

• I молодежная школа-конференция, Москва, РУДН, 2013.

• X Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «физикохимия и технология неорганических материалов». Москва, ИМЕТ РАН. 2013.

• V Молодежная научно-техническая конференция «наукоемкие химические технологии-2013» Москва, МИТХТ, 2013.

• VIII конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2013» Москва, ИФХЭ РАН, 2013.

• III Всероссийская конференциия с международным участием. «Молодежная наука в развитии регионов» Пермь, 2013.

• III международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» Томск, 2014.

• VI молодежная конференция ИОХ РАН посвященная 80-летию со дня основания. Москва, ИОХ РАН, 2014.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 29 печатных работах, в том числе в 3 научных статьях в журналах, рекомендуемых ВАК, статей в других сборниках 6 и 20 тезисах докладов на международных и российских конференциях.

Структура и объем работы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включающего 23 таблиц и 65 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемых источников, включающего 198 наименований.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Крекинг углеводородов

Реакция при которой парафиновые углеводороды превращаются в парафин и олефин, причем сумма атомов углерода олефина и парафина - равна числу атомов углерода в исходном углеводороде называется крекингом (от английского crack — разламываться, раскалываться) [5]. Таким образом, под крекингом надо понимать разложение под влиянием высокой температуры (и не только температуры, разложение может наступать, к примеру, от высокого давления и по некоторым другим причинам) сложных и крупных частиц углеводородов на более простые и мелкие.

Существенным отличием крекинг-процесса от первичной перегонки является то, что при крекинге происходит химическое изменение ряда углеводородов, тогда как при первичной перегонке идет простое разделение отдельных частей в зависимости от температуры точек кипения.

Если подвергать крекингу ПНГ, то в результате получается смесь газов. При этом необходимо добиться преобладания промышленно полезных газов, а именно олефинов.

Как уже говорилось, ПНГ сам состоит из смеси газообразных веществ от С| до Сб с преобладанием фракции Сз. Поэтому целесообразно остановиться на исследовании крекинга пропана.

Крекинг можно разделить на два вида: термический и каталитический.

1.1.1. Термический крекинг

Для термокрекинга характерен цепной характер реакции.

Все существующие теории механизма крекинга парафиновых углеводородов можно разделить на две группы.

К первой группе относятся теории, рассматривающие первичную реакцию крекинга как внутримолекулярную перестройку молекулы с последующим распадом ее на две молекулы меньшего размера. Реакцию крекинга можно записать следующим образом:

СпН2п+2 —СпН2п + Н2

Даная теория совпадает с прежними классическими представлениями теории Берка [6], в которой при термическом распаде молекул углеводорода никаких промежуточных

нестабильных соединений не образуется. Первичным актом при термическом превращении парафинового углеводорода является, по Берку, накопление при одном углеродном атоме двух валентных электронов. Атом углерода, получивший отрицательный заряд, перетягивает к себе атом водорода от соседнего углеродного атома, после чего молекула парафинового углерода распадается на молекулу парафина меньшего размера и молекулу олефина.

СПН2п+2-*СтН2т + СрН2р+2, где т+р= п Зависимость константы скорости крекинга парафиновых углеводородов от числа атомов Брек выражает следующей формулой:

к=[п-2^хиект (1)

где п — число углеродных атомов парафинового углерода v - величина, постоянная для всех парафиновых углеводородов Е - величина энергии активации, которую Берк принимает равной 65 ООО кал/моль. Формула Берка хорошо описывает кинетику крекинга парафиновых углеводородов (начиная от декана), для которых изменение константы скорости крекинга от числа углеродных атомов является линейной функцией. По теории Брска все связи С-С являются равноценными. Поэтому Кассель [7] вносит поправку в теорию Берка, говоря о неравноценности отдельных связей С-С. Кроме того, Кассель считает вероятным, помимо разрыва связей С-С, отщепление водородных атомов в положении 1:4 с одновременным разрывом связи С-С в положении 2:3, например

С! Ь-СН2-СН2-СН3 2 СН2=СН2 + Н2 Теория Берка-Касселя не может объяснить состава продуктов крекинга большинства парафиновых углеводородов. В частности, эта теория не может объяснить влияния давления на крекинг. Не исключена, однако возможность, что реакция крекинга парафинов протекает в действительности по обоим механизмам (молекулярному и цепному). В этом случае, состав продуктов крекинга парафиновых углеводородов не может соответствовать никакой из двух теорий (молекулярной или цепной) в отдельности. Однако, подтверждение предсказания теории Берка о линейной зависимости скорости крекинга от числа углеродных атомов заставляет обратить внимание на эту теорию (1).

Согласно второй группе теорий первичная стадия крекинга парафинового углеводорода заключается в распаде алкана на два свободных радикала, которые дают начало реакционным цепям. Теория свободных радикалов высказывалась неоднократно, но наиболее полную теоретическую и экспериментальную разработку она получила в работах Райса с соавторами [89]

Для полного понимания теории Райеа необходимо знание величин энергии связи или теплот образования различных связей, встречающихся в углеводородах. 11оэтому, прежде чем переходить к рассмотрению теории Райеа, приведем данные о величинах теплот образования различных связей.

Таблица 1 - Теплоты образования связей по Сиджвику [10]

Связь Теплота образования связи ккал/моль

Н-Н 103,0

Сатаф'Салиф 71,1

Салиф"Саром 79,4

Саром" Сар0М 97,2

с=с 123

с=с 161

Сатиф-Н 93,6

Саром'Н 101,7

Панет и Гофдиц [11], с помощью разработанного ими метода получения металлоорганических соединений путем реакции метальных групп со свинцовым зеркалом, впервые доказали образование метальных радикалов при разложении органических соединений.

Используя методику Панета, Райе и его сотрудники показали, что свободные радикалы можно обнаружить при разложении почти всех органических соединений. Однако, определение свободных радикалов носило не количественный, а качественный характер. Отсюда [8-9], был сделан только тот вывод, что какая-то часть парафиновых углеводородов разлагалась в его опытах с образованием свободных радикалов. Райе учитывал возможность параллельной реакции непосредственного распада парафинового углеводорода на две молекулы меньшего размера в следствии внутримолекулярной перегруппировки, без промежуточного образования свободных радикалов. В частности, для нормального бутана, на основании работы Нейгауза и Марека [12], Райе пологал [8-9], что параллельно с цепной реакцией идет реакция с непосредственным отщеплением молекулярного водорода.

В основе теории Райеа [8-9], лежат следующие положения .

1. Первичный распад молекулы парафинового углеводорода всегда происходит по связи С-С, а не по связи С-Н, так как последняя связь значительно прочнее связи С-С. В результате первичного распада молекулы парафинового углеводорода образуются два свободных радикала.

2. В условиях нормального или пониженного давления и температуры порядка 873 К к самостоятельному кратковременному существованию до встречи с молекулами углеводорода способны только водородный атом, метил и этил. Большие алифатические радикалы (пропил и выше) в указанных условиях оказываются нестойкими и распадаются раньше, чем они успевают встретиться с молекулами исходного углеводорода. При распаде больших алифатических радикалов образуются, с одной стороны, метил, этил или водородный атом, а с другой стороны, - олефины. Так например, пропиловый и изопропиловый радикалы распадаются следующим образом:

СН3-СН2-СН2'- —СИ3 + СН2=СН2 СН3-СН-СН3' -> СН3-СН=СН2 + Н' Вообще говоря, большие алифатические радикалы можно рассматривать как соединения состоящие из метальной или этильиой группы которые связаны с олефинами, например:

СИ,

МЕТИЛ

СН3

I

сн - ен -

1

СН3

2-БУТЕН

I СН,

II '

СН, - СН. I- с;н - сн, I СН, - сн.

ЭТИЛЕН

ПРОПИЛЕН

ЭТИЛЕН

(2)

3. Образовавшиеся свободные радикалы (метил, этил, водородный атом), встречаясь с молекулами исходного углеводорода, вступают с ними в реакцию.

Предпочтительная реакция, которая при этом происходит, это - отрыв водородного атома от молекулы. Так, при столкновении метила или водородного атома с пропаном происходят следующие реакции:

СН3-СН2-СН3 + 'СНз СН3-СН2-СН2' + СН4 СН3-СН2-СН3 + 'СН, СН3-СН-СН3 + СН4 СН3-СН2-СН3 + Н' СН3-СН2-СН2' + Н2 СНз-СН2-СНз + Н" -> СН3-С11-СНз + Н2 При температурах порядка 723 - 773 К и давлениях порядка 1ат и ниже исключается возможность реакций, сопровождающихся разрывом связи С-С, как например, следующих:

СНз-СН2-СНз + СНз' -» СН3-СН3 + СН3-СН2' СНз-СН2-СНз + Н* -». СН3-СН2' + СН4 СНз-СН2-СНз + Н' СНз-СНз + СН3' Поэтому единственной реакцией, которая может происходить по Райсу, при встрече молекулы исходного углеводорода со свободным радикалом, является отрыв водородного атома от молекулы исходного углеводорода.

4. Отрыв водородных атомов может происходить от первичных, вторичных или третичных углеродных атомов. Принимая, что энергии активации взаимодействия свободных радикалов со вторичными и третичными водородными атомами соответственно на 1200 и 4000 кал меньше, чем для реакции свободных радикалов с первичным водородным атомом [8-12] и предполагая равенство для всех реакций константы А уравнения Лррениуса

к = Ае ю' (3),

то можно вычислить относительные скорости всех трех реакций. Оказывается, что при 873 К скорости реакции свободных радикалов с первичными, вторичными и третичными водородными атомами находятся в отношении 1:2:10.

Для вычисления суммарного эффекта реакции свободных радикалов с молекулами исходного углеводорода необходимо принять также во внимание число первичных, вторичных и третичных водородных атомов. Пропан, например, имеет 6 первичных и 2 вторичных водородных атомов. Относительная суммарная вероятность реакции свободного радикала с первичным водородным атомом выражается цифрой (1*6)=6, а со вторичным водородным атомом (2><2)-4.

5. В результате отрыва того или иного водородного атома от молекулы исходного углеводорода образуется алифатический радикал, который быстро распадается с образованием метила, этила и водородного атома. Последние снова реагируют с молекулами исходного углеводорода, давая цепную реакцию. Цепь обрывается при соединении свободных радикалов друг с другом.

Таким образом, механизм крекинга пропана по теории Райеа следующий:

СН3-СН2-СН3 СНз- + СН3-СН2- } образование первичных центров

СН3-СН2-СН3 + Я ЕН + СН3-С112-СН2-

СН3-СН2-СН2- С2Н4 + СНз-

СН3-СН2-СН3 + Я -> ЕД + СНз-С-рН-СНз

СНз-СтН-СНз СНГСН=СН2 + Н-

Я + Л —> ГМ1 } обрыв цепи.

Где 11= Н; СНз

При достаточно длинной реакционной цепи, продуктами, образующимися в результате первичного распада исходного углеводорода, можно совершенно пренебречь и учитывать только цепную реакцию.

Как показано выше, вероятность отрыва первичного и вторичного водородных атомов пропана относятся друг к другу, как 6:4. Поэтому суммарный результат реакции распада пропана по теории Райеа можно изобразить следующим образом:

6 С3н8 6 С2Н4 + 6 сн4 4 С3Н8 -»■ 4 С3Н6 + 4Н2

10 С3Н8 ^6С2Н4 + 6 СН4 + 4 С3Н6 + 4Н2

Подобный расчет продуктов крекинга дает обычно удовлетворительные результаты для парафиновых углеводов до Сз.

Несмотря на цепной механизм, реакция крекинга имеет первый кинетический порядок, и энергия активации суммарной реакции может быть значительно ниже, чем прочность связи [10].

Рассмотрим в качестве иллюстрации высказанного положения следующую схему разложения органической молекулы М| [8-9]

Таблица 2 - Энергия активации суммарной реакции

процесс Е, ккал

М1 -»'1*1 + М2 80

*Я| +М1 ->Я|Н + 'Я2 15

'К2 + Мз 38

'К, + *Я2 -»• М4 8

Молекула М| разлагается на радикал и молекулу М2. Радикал "Я) отнимает водород от М|, образуя молекулу Л|Н и радикал 'Я2, который в свою очередь разлагается на молекулу Мз и генерируют радикал Цепь обрывается столкновением 'Я) и *Я2. Таким образом, типичные цепные реакции:

'Я, +М, -«.^Н + 'Яг 'К2 + Мз

могут повторяться большое количество раз до обрыва цепи.

При установившейся концентрации свободных радикалов и при наличии достаточно длинных цепей реакции мы можем написать:

с!

Л (11

Я

= 0 = к

м1 ]- к 2 К Iм 1 ]+ к3 [а31-к2 К Iя:

я.

= 0 = к2[К11м1]-к3[я9

(4)

(5)

Из этих уравнений находим значение

Суммарную скорость разложения М1 можно выразить уравнением:

а

ж

м

= к

М.

+ /с2[/?1|м]

(6)

Подставим найденное Я] в это уравнение:

А

мл

= кл

/

М,

1 +

к

к^

мл

I к^к^^к^

2к,

(7)

Иными словами, реакция имеет первый кинетический порядок. Энергия активации суммарной реакции равна [13]

'Сумм ' 1 '^4)

(В)

После постановки указанных выше величин энергии активации для отдельных элементарных реакций мы получаем Есумм=62,5Кал, т.е. значительно меньше прочности связи С-С [14].

Теории крекинга пропана рассматриваемые в 40-ых годах [8-9], учитывают также влияние температуры и давления на реакцию крекинга парафиновых углеводородов. Как уже было отмечено, величины энергии активации реакций свободных радикалов со вторичными и третичными водородными атомами соответственно на 1200 и 4000 кал меньше, чем энергия активации соответствующей реакции с первичными водородными атомами. Принимая, что во всех реакциях крекинга парафиновых углеводородов константа А, в уравнении Аррениуса

к = Ае

т

имеет одинаковую величину, нетрудно вычислить относительные скорости реакции

радикалов с первичными, вторичными и третичными водородными атомами [11].

Таблица 3 - Влияние температуры на относительную скорость реакций радикалов с первичными, вторичными и третичными водородными атомами

Температура, К Относительные скорости реакции водородных атомов

первичными вторичными третичными

573 1 3 33

873 1 2 10

1273 1 1,6 5

В ряде работ [8-12] показано, что температура оказывает еще и другое влияние, а именно при высоких температурах относительно ускоряются реакции, имеющие большую величину энергии активации. Поэтому при высоких температурах такие радикалы, как этил, изопропил и третичный бутил, будут преимущественно разлагаться на водород и олефин, в то время как при низких температурах они будут реагировать с другими молекулами, образуя соответствующие парафиновые углеводороды.

В качестве примера можно привести расчет состава продуктов крекинга пропана при различных температурах [8-9].