Исследование низкотемпературной паровой конверсии предельных С2+-углеводородов в избытке метана на никельсодержащих катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Усков Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Усков Сергей Игоревич
Введение
Глава I. Литературный обзор
1. Проблема утилизации попутных нефтяных газов
2. Катализаторы процесса паровой конверсии C2+- углеводородов
2.1 Катализаторы высокотемпературной паровой конверсии углеводородов
2.2 Катализаторы предриформинга
2.3 Катализаторы низкотемпературной паровой конверсии углеводородов
2.4 Никелевые катализаторы с малыми добавками других металлов для различных каталитических процессов
3. Данные о кинетике процесса паровой конверсии C2+-углеводородов
4. Выводы из литературного обзора и задачи работы
Глава II. Экспериментальные методики
1. Каталитические эксперименты
1.1 Схема экспериментальной установки
1.2 Предобработка катализаторов и условия проведения экспериментов
2. Катализаторы, исследованные в работе
2.1 Катализаторы Ni-MOx/Al2Oз (М = Л], Сг, Ce, Mg), приготовленные методом Пекини
2.2 Катализаторы х% Ni/Ceo,75Zro,25О2, приготовленные методом пропитки по влагоемкости
2.3 Промышленные никелевые катализаторы
3. Физико-химические методы исследования катализаторов
Глава III. Термодинамика процесса и свойства промышленных № катализаторов в реакции низкотемпературной паровой конверсии С2+-углеводородов
1. Термодинамические расчеты распределения продуктов реакции при различных условиях процесса (начальный состав, давление, температура)
2. Термодинамика выделения углерода в ходе паровой конверсии С2+-углеводородов
3. Сопоставление свойств промышленных катализаторов
4. Исследование процедуры активации промышленных никелевых катализаторов
5. Экспериментальное определение условий зауглероживания промышленного
никелевого катализатора
5. Промежуточные выводы и дальнейшее направление исследований
Глава IV. Кинетика и математическое моделирование низкотемпературной паровой конверсии углеводородов С2-С5 на катализаторе НИАП-07-05
1. Экспериментальные зависимости конверсии индивидуальных С2+-углеводородов и их смесей в избытке метана
2. Кинетика низкотемпературной паровой конверсии индивидуальных С 2+-углеводородов и совместных углеводородных смесей. Влияние температуры и состава реакционной смеси на протекание реакции
3. Двухстадийная макрокинетическая модель и математическое моделирование процесса низкотемпературной паровой конверсии С2+-углеводородов
4. Промежуточные выводы четвертой главы
Глава V. Исследование катализаторов низкотемпературной паровой конверсии C2+-углеводородов
1. Физико-химические характеристики катализаторов, полученных методом Пекини
2. Свойства катализаторов №-Л1, №-&, №-Се и Ni-Mg в реакции паровой конверсии пропан-метановой смеси
3. Физико-химические характеристики катализаторов Ni/Ceo,75Zro,25O2, полученных методом пропитки по влагоемкости
4. Свойства катализаторов Ni/Ceo,75Zro,25O2 в реакции паровой конверсии пропан-метановой смеси
5. Удельная активность катализаторов, исследованных в работе
Выводы
Список литературы
Благодарности
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование низкотемпературной паровой конверсии предельных С2+-углеводородов в избытке метана на никельсодержащих катализаторах»
Актуальность темы исследования
В настоящее время в России и других странах мира существует проблема утилизации попутных нефтяных газов (ПНГ), которые являются ценным ресурсом для синтеза химических продуктов и использования в энергетических целях. Попутный нефтяной газ преимущественно состоит из метана, а также его гомологов. Основным методом переработки попутного газа является его разделение на фракции на крупных газоперерабатывающих заводах (ГПЗ). К сожалению, в России недостаточно развита инфраструктура для транспортировки ПНГ из мест добычи до ГПЗ. Другое решение, а именно использование попутного газа в качестве топлива для получения электроэнергии, также затруднительно, поскольку попутный нефтяной газ обладает переменным составом, который может меняться со временем. Вследствие этого невозможно подобрать режимные параметры работы для двигателей внутреннего сгорания, которые бы работали на ПНГ. Таким образом, задача по разработке альтернативных методов утилизации ПНГ является актуальной. Одним из таких методов может служить низкотемпературная паровая конверсия (НТПК) или мягкий паровой риформинг легких углеводородов, в результате которого происходит расщепление молекул С2+-углеводородов и обогащение газовой смеси метаном. Это позволяет стабилизировать состав газа и обеспечить его безопасный транспорт по газопроводам за счет снижения температуры точки росы. Также в результате процесса удается улучшить топливные характеристики газа, такие как теплота сгорания и метановое число. Получаемый газ можно эффективно использовать в двигателях внутреннего сгорания для получения электроэнергии.
Процесс паровой конверсии С2+-углеводородов в метан при температурах до 350 °С недостаточно подробно изучен в литературе и не применяется в промышленности. Данная работа представляет собой систематическое исследование кинетики низкотемпературной паровой конверсии С2+-углеводородов, определение рабочих условий процесса, а также изучение свойств никельсодержащих катализаторов в реакции паровой конверсии модельных углеводородных смесей.
Степень разработанности темы исследования
Низкотемпературная паровая конверсия С2+-углеводородов является новым каталитическим процессом и на данный момент не применяется в промышленности. Широкое распространение получили схожие процессы, проведение которых требует более высоких температур: предриформинг углеводородного сырья (450-650 °С) и высокотемпературная паровая конверсия природного газа (> 700 °С). Эти каталитические
процессы известны достаточно давно [1]. Процесс предриформинга направлен на получение метановодородных смесей из С2+-углеводородов, а процесс высокотемпературной паровой конверсии применяют для получения синтез-газа. Данные процессы хорошо описаны в литературе. Однако процесс паровой конверсии при температурах ниже 350 °С мало изучен. Температура процесса влияет на распределение продуктов реакции, а также кинетику, условия зауглероживания и требования к катализаторам. В частности, отсутствуют систематические данные о кинетике конверсии углеводородов С2-С5 при температурах ниже 350 °С Не определены условия выделения углерода в ходе процесса. Также не существует катализаторов, разработанных специально для данного процесса.
Цель данной диссертационной работы заключается в определении закономерностей протекания низкотемпературной паровой конверсии С2+-углеводородов в обогащенные метаном смеси на никелевых катализаторах. Исследование можно условно разделить на два блока: изучение термодинамики и кинетики процесса, в результате которых должны быть определены оптимальные условия проведения процесса, а также исследование факторов, влияющих на свойства никелевых катализаторов в реакции низкотемпературной паровой конверсии С2+-углеводородов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести расчеты термодинамики процесса, установить зависимости равновесного состава от условий реакции и определить термодинамически оптимальные условия проведения процесса для получения смесей с высоким содержанием метана.
2. Установить влияние температуры и мольного отношения Н2О/СС2+ на дезактивацию никелевого катализатора в ходе паровой конверсии предельных С2+-углеводородов в избытке метана.
3. Изучить кинетику и определить кинетические параметры паровой конверсии С 2+-углеводородов на никелевом катализаторе. Получить экспериментально обоснованную макрокинетическую модель на основе данных о кинетике процесса. Используя эту макрокинетическую модель, определить области условий проведения процесса для получения газа с заданными свойствами.
4. Определить влияние состава и структуры никелевых катализаторов на их свойства в реакции низкотемпературной паровой конверсии С2+-углеводородов. Выявить подходы к получению катализаторов, перспективных для дальнейших исследований и возможного практического применения.
Научная новизна работы
1. Впервые получены систематические данные о кинетике процесса паровой конверсии предельных углеводородов С2-С5 в избытке метана при температурах 250-320 °С. Процесс исследовался на промышленном №-содержащем катализаторе (42% №0, 12% СГ2О3, 46% Л12О3) при атмосферном давлении, скоростях потока до 6000 ч-1 и отношениях Н2О/СС2+ от 1,1 до 2,8. Ранее в таких условиях кинетика процесса не исследовалась. Экспериментально показано, что реакция протекает согласно двухстадийной схеме: на первой стадии протекает паровая конверсия С2+-углеводородов с образованием водорода, после чего происходит метанирование СО2. Установлено, что реакция паровой конверсии имеет наблюдаемый первый порядок по С2+-углеводороду и наблюдаемый нулевой порядок по остальным компонентам. Найденные наблюдаемые энергии активации находятся в диапазоне 115-150 кДж/моль и зависят от природы конвертируемого углеводорода. Показано, что реакция метанирования СО2 является квазиравновесной при температурах выше 250 °С.
2. Впервые определены условия процесса (температура и скорость подачи реакционной смеси), при которых можно конвертировать ПНГ различного состава в газовые смеси с заданными физико-химическими свойствами. Кроме этого, определены условия процесса (температура и отношение Н2О/СС2+), при которых в эксперименте не наблюдается выделения углерода.
3. Методом Пекини синтезированы новые катализаторы состава 30% №0 20% МОх 50% Л12О3 (М = Сг, Се, Mg). Впервые изучены каталитические свойства подобных систем в процессе низкотемпературной паровой конверсии пропан-метановой смеси. Исследовано влияние состава образцов на каталитические свойства. Показано, что ряд активности катализаторов с разными промотирующими добавками коррелирует с рядом увеличения дисперсности (площади поверхности металлического №).
4. Впервые исследованы свойства катализаторов х% Ni/Ceo,75Zro,2502 (х = 5, 9, 12, 15), полученных методом пропитки по влагоемкости в присутствии этиленгликоля, в низкотемпературной паровой конверсии пропан-метановой смеси. Показано, что эти катализаторы и изученные промышленные катализаторы имеют близкие значения каталитической активности в низкотемпературной паровой конверсии пропана, при этом новые катализаторы содержат в 3-4 раза меньше никеля.
5. Впервые показано, что удельная каталитическая активность никелевых катализаторов в низкотемпературной паровой конверсии предельных С2+-углеводородов в избытке метана не зависит от состава и метода приготовления катализатора. Активность катализаторов определяется значением удельной поверхности металлического никеля.
Теоретическая и практическая значимость работы
Исследование закономерностей протекания низкотемпературной паровой конверсии С2+-углеводородов в избытке метана позволило получить новые фундаментальные и прикладные знания. Так, были оценены условия выделения углерода на катализаторе. Исследование кинетики процесса позволило получить экспериментально обоснованную макрокинетическую модель, которая корректно описывает наблюдаемые зависимости и может быть использована для предсказания оптимальных условий процесса. В частности, по данной модели можно оценивать температуру, скорость потока и отношение Н2О/С, которые необходимы для получения газовых смесей с заданными свойствами: теплота сгорания, метановое число и температура точки росы. Данную модель можно использовать для обработки реального ПНГ различного состава и получать на выходе обогащенные метаном смеси с требуемыми физико-химическими свойствами, которые могут подбираться в зависимости от дальнейшего использования газа. В рамках диссертационной работы также были изучены новые никельсодержащие катализаторы для процесса низкотемпературной паровой конверсии С2+-углеводородов. Эти катализаторы активны в исследуемом процессе и являются перспективными для дальнейшего практического применения. Полученные результаты могут иметь прикладное значение для отрасли газопереработки в тех аспектах, которые касаются утилизации попутных нефтяных газов на месторождениях России.
Методы исследования, применявшиеся в данной работе
Методология исследования включала в себя каталитические эксперименты на проточной установке с последующей компьютерной обработкой данных, а также синтез катализаторов методом Пекини. Катализаторы, исследованные в работе, были охарактеризованы комплексом физико-химических методов, среди которых: элементный анализ, рентгенофазовый анализ, хемосорбция СО, просвечивающая электронная микроскопия, низкотемпературная адсорбция азота, температурно-программируемое окисление и температурно-программируемое восстановление. Во всех перечисленных методах применялось современное научное оборудование.
Положения, выносимые на защиту
1. Экспериментально и теоретически найденные условия образования углерода в ходе низкотемпературной паровой конверсии предельных С2+-углеводородов в избытке метана.
2. Кинетические параметры процесса низкотемпературной паровой конверсии предельных С2+-углеводородов в избытке метана на промышленном никельсодержащем катализаторе.
3. Двухстадийная макрокинетическая модель, которая была экспериментально и теоретически обоснована в рамках диссертационной работы, а также результаты по поиску рабочих условий процесса низкотемпературной паровой конверсии модельных составов ПНГ.
4. Зависимость каталитической активности в реакции низкотемпературной паровой конверсии С2+-углеводородов в избытке метана от состава и структуры никельсодержащих катализаторов.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты, описанные в данной работе, были получены с применением современного экспериментального оборудования и физико-химических методов исследования каталитических систем. Полученные результаты проверялись на воспроизводимость и непротиворечивость, в том числе сравнивались с имеющимися литературными данными.
Результаты работы проходили экспертизу в рецензируемых научных журналах и неоднократно обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях. Основные результаты работы были представлены в качестве устных и постерных докладов на конференциях:
• V Российская конференция (с международным участием) Актуальные Проблемы Нефтехимии (Звенигород, Россия, 2016),
• IV Международная научная школа-конференция молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» (Томск, Россия, 2016),
• IV Научная конференция «Боресковские чтения» (Новосибирск, Россия, 2017),
• 13-ый Европейский каталитический конгресс EUROPACAT-2017 (Флоренция, Италия, 2017),
• V Международная научная школа-конференция молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» (Томск, Россия, 2018),
• XVII Всероссийская молодежная научная конференция с элементами научной школы - «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение», (Санкт-Петербург, Россия, 2018),
• XI Международная конференция по химии для молодых ученых Менделеев 2019 (Санкт-Петербург, Россия, 2019).
Публикации
По данным диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых российских и международных научных изданиях, а также 1 патент РФ.
Личный вклад соискателя
Соискатель принимал участие в постановке задач, необходимых для выполнения данной работы, осуществлял приготовление и предобработку катализаторов, проводил эксперименты на проточной каталитической установке, принимал участие в обработке и интерпретации экспериментальных данных и данных физико-химических методов, представлял полученные результаты в форме устных и постерных докладов на научных конференциях и семинарах, а также участвовал в написании научных статей.
Объём и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 119 страницах, содержит 31 рисунок, 12 таблиц, 112 библиографических ссылок на литературные источники и 1 приложение.
Глава I представляет собой литературный обзор, в котором описана существующая проблема переработки попутных нефтяных газов и рассмотрены основные подходы к утилизации ПНГ; описаны катализаторы, применяющиеся в процессах предриформинга и высокотемпературной паровой конверсии углеводородов, которые являются схожими процессами с низкотемпературной паровой конверсией С2+-углеводородов; приведен анализ имеющихся данных о кинетике паровой конверсии С2+-углеводородов. Далее на основании литературного обзора формулируются цель и задачи работы. В Главе II описаны методики, согласно которым проводились каталитические эксперименты, синтез катализаторов и исследования их физико-химических свойств.
Глава III включает в себя термодинамические расчеты распределения продуктов реакции паровой конверсии на примере модельных смесей, а также смесей реального ПНГ. Приводится анализ условий реакции, при которых, согласно термодинамике процесса, возможно образование углерода. Помимо этого, в Главе III приведено сопоставление свойств промышленных катализаторов в реакции паровой конверсии пропан-метановой смеси, исследование процедуры активации промышленного никелевого катализатора, а также представлены результаты по экспериментальному выявлению условий реакции, которые приводят к выделению углерода в ходе процесса.
Глава IV посвящена исследованию кинетики низкотемпературной паровой конверсии модельных смесей углеводородов С2-С5. В частности, в Главе IV приводятся экспериментальные данные по определению наблюдаемых порядков реакции и наблюдаемых энергий активации, а также сравнение скоростей реакций паровой конверсии углеводородов и метанирования СО2. Полученные экспериментальные данные служат обоснованием макрокинетической модели; показывается, что эта макрокинетическая модель корректно описывает экспериментальные данные. Далее в
Главе IV данная модель используется для определения рабочих условий процесса паровой конверсии реальных ПНГ, добываемых на месторождениях России.
В Главе V рассматривается синтез и свойства катализаторов 30% NiO 20% MOx 50% Al2Oз (ЭД = Ce, Mg) в реакции паровой конверсии пропан-метановой смеси. Обсуждается влияние состава катализатора на его физико-химические свойства, а также на активность в реакции паровой конверсии. Также в Главе V приводятся результаты исследования свойств катализаторов Ni/Ceo,75Zro,25O2 ^ = 5, 9, 12, 15). Рассматривается влияние состава и структуры катализатора на удельную каталитическую активность в реакции паровой конверсии.
Глава I. Литературный обзор
1. Проблема утилизации попутных нефтяных газов
В настоящее время во многих странах мира наблюдается проблема сжигания факельных газов (ФГ), к которым относят в первую очередь попутный нефтяной газ (ПНГ), а также сланцевый газ, жирный природный газ, газы концевой сепарационной установки, газы стабилизации конденсата и некоторые другие виды газа. По тем или иным причинам, эти виды газа трудно утилизировать, в результате чего эти газы зачастую сжигают на факельных установках, что наносит большой ущерб экологической обстановке. Анализ, проведенный Всемирным Банком [2], показал, что с 2007 по 2012 гг. в мире ежегодно сжигалось порядка 150 млрд. м3 газа, что привело к выбросам СО2 в атмосферу в размере около 400 млн. тонн/год. Эта проблема характерна для таких стран как Нигерия, Ирак, Иран, США и многих других. Однако наибольшее количество газа (более 35 млрд. м3/год) сжигалось в России, причем значительная часть сжигаемого газа представляла собой ПНГ. До сих пор, по разным оценкам, в России сжигается от 15 до 30 млрд. м3 газа ежегодно [3,4]. В связи с этим, далее речь пойдет именно о проблеме утилизации ПНГ применительно к реалиям российской газо- и нефтедобычи, однако не стоит забывать, что масштабы сжигания факельных газов не ограничиваются российским ПНГ.
Попутный нефтяной газ - это газ, состоящий преимущественно из предельных углеводородов иногда с некоторым содержанием азота и диоксида углерода. Состав ПНГ может варьироваться в широких пределах (об. %): 40-80 метана, 5-30 этана, 5-30 С3+-углеводородов, 0-10 азота, 0-5 диоксида углерода. В качестве примера, в таблице 1 приведены составы ПНГ, добываемые на некоторых российских месторождениях [5].
Таблица 1. Примеры состава попутного нефтяного газа (об. %), который добывается на различных месторождениях России.
Месторождение СН4 С2Н6 С3Н8 С4Н10 С5+ N2 СО2
Лебяжинское 44,6 25,6 16,2 6,7 4,1 1,9 0,8
Родниковка 55,9 16,8 11,5 3,3 0,0 12,3 0,2
Романовка 68,9 11,9 8,1 3,4 0,0 7,3 0,4
Двуреченское 76,5 6,0 8,2 4,2 1,3 2,1 1,7
Игольско-Таловое 86,5 5,6 4,9 1,2 0,5 0,8 0,6
Основные методы переработки ПНГ сводятся к следующим процессам [6,7]:
1. Транспорт газа до газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) с последующим фракционным разделением;
2. Использование GTL-технологий (gas-to-liquid) для производства жидких топлив по реакции Фишера-Тропша и/или жидких химических продуктов, таких как метанол, диметиловый эфир и т.п.;
3. Технологии получения сжиженного газа методом охлаждения;
4. Использование газа в качестве топлива для получения электроэнергии либо для местных нужд, либо с последующей поставкой электроэнергии в местную энергосистему;
5. Обратная закачка газа в нефтяной пласт для поддержания пластового давления.
Целесообразность применения каждого из этих методов зависит от географии
месторождения, объемов добычи газа и состава газа. Как видно из таблицы 1, составы попутного газа очень сильно меняются в зависимости от месторождения. Состав определяет важные характеристики газа, такие как теплота сгорания, метановое число, температура точки росы и др. Поэтому методы утилизации «жирного» газа (т.е. газа с низким содержанием метана и высоким содержанием С2+-углеводородов) должны отличаться от методов утилизации легкого ПНГ, который состоит преимущественно из метана. Эта трудность еще больше усугубляется тем фактом, что состав ПНГ может меняться со временем, по мере разработки и истощения месторождения.
Помимо состава газа, важным фактором, влияющим на выбор предпочтительного метода утилизации ПНГ, является объем добычи газа на месторождении. Для маленьких месторождений с объемом добычи ПНГ менее 0,1 млрд м3/год наиболее рациональным вариантом утилизации ПНГ является получение электроэнергии на станциях малой мощности, который можно использовать в том числе на нужды промысла. Отметим, что доля таких месторождений с малым объемом добычи составляет около 80% от всех месторождений, на которых происходит сжигание ПНГ [8]. Если объем добычи составляет от 0,1 до 0,5 млрд м3/год, то наиболее выгодный вариант - это транспорт газа на крупный ГПЗ, фракционирование и получение отдельно сухого газа и жидких углеводородов. При добыче газа свыше 0,5 млрд м3/год предпочтительнее использовать газ для получения электроэнергии на газотурбинных станциях, но в отличие от малых месторождений, дальше следует поставлять эту электроэнергию в местную энергосистему.
Методы утилизации, связанные с получением жидких химических продуктов, оказываются выгодными только в случае очень крупных месторождений с объемами добычи ПНГ выше 2 млрд м3/год, поскольку для этого необходимо строить на
месторождении специализированный завод, оснащенный всем необходимым оборудованием для переработки газа. При этом рентабельность такого подхода уступает вышеописанным методам (переработка на ГПЗ или получение электроэнергии), поэтому методы получения жидких продуктов рекомендуется использовать только в качестве сопутствующей технологии [3, 9].
Таким образом, помимо закачки газа в пласт, методы утилизации ПНГ сводятся либо к транспортировке газа по трубопроводам до ближайших ГПЗ, либо к использованию газа в качестве топлива с получением электроэнергии. В последнем варианте предлагается использовать традиционные двигатели внутреннего сгорания. Однако непостоянный состав ПНГ и высокое содержание тяжелых углеводородов могут осложнять утилизацию газа.
Наличие С4+-компонентов в ПНГ приводит к тому, что газ обладает высокой температурой точки росы. Это может вызывать конденсацию газа внутри газопровода и осложнения в ходе транспортировки газа от месторождения до ГПЗ. Данная проблема особенно актуальна для месторождений Крайнего Севера. Использование ПНГ в качестве топлива в двигателях внутреннего сгорания также сопряжено с трудностями, как указано выше. Поскольку состав ПНГ может зависеть от времени и, в некоторых случаях, меняться даже в пределах суток, то подобрать режимные параметры работы двигателя становится очень трудно, или вовсе невозможно [3]. Перемены в составе газа, теплоте сгорания, метанового числа приводят к ряду проблем: снижению номинальных характеристик работы двигателя, низкому КПД, преждевременным детонациям, неполному сгоранию топлива и, как следствие, образованию сажи и большого количества дыма. В итоге это вызывает повреждения в двигателях внутреннего сгорания и их выход из строя [10]. Таким образом, для эффективной утилизации ПНГ необходима стадия подготовки газа, в ходе которой можно контролировать состав получаемого газа и его физико-химические характеристики.
Среди методов подготовки газа можно выделить процесс селективного окислительного крекинга алканов, который в последние годы активно разрабатывается в Институте проблем химической физики РАН и Институте химической физики им. Н.Н. Семенова РАН [9, 11-14]. Данный процесс предлагается проводить при давлениях 25-40 атм и температурах 450-750 °C. Процесс протекает с высокой скоростью даже в отсутствии катализаторов. Метод строится на существенном различии реакционной способности гомологов метана; условно углеводороды делятся на три категории: метан, С2-С4-углеводороды и С5+-углеводороды. Метан в этих условиях практически не подвергается окислению, в то время как углеводороды с большей массой обладают
высокой реакционной способностью. В результате процесса снижается концентрация С2+-углеводородов и увеличивается доля метана. Это приводит к увеличению метанового числа получаемого газа, в результате чего такой газ можно использовать в качестве топлива. Однако в качестве побочных продуктов в значительных количествах образуются СО, этилен и пропилен [11], причем количество образующегося этилена выше чем количество метана. Наличие СО в газовом топливе негативно сказывается на экологических характеристиках производства, а этилен обладает большей склонностью к образованию углерода, чем метан или этан. В связи с этим, данный метод переработки газа скорее подходит для синтеза химических продуктов, а не для энергетики. Важно отметить, что данный способ обработки попутного газа требует сложных технических решений из-за необходимости поддерживания точного контроля реакционных условий, повышенного давления в реакторе и сложной технике безопасности при работе со смесями углеводородов и воздуха. Несмотря на очевидную перспективность, необходимо проведение дополнительных исследований и разработок касательно процесса селективного оксикрекинга алканов, прежде чем будет возможно его практическое внедрение.
В последние годы в качестве альтернативного метода подготовки ПНГ к утилизации предлагается процесс мягкого парового риформинга или низкотемпературной паровой конверсии (НТПК) С2+-углеводородов (также применяется название «легкие углеводороды»). Суть процесса состоит в превращении С2+-углеводородов в метан и диоксид углерода в результате реакции с парами воды.
Рассмотрим реакции, протекающие в ходе процесса НТПК С2+-углеводородов. Основную брутто-реакцию, протекающую при температурах 250-350 °С с образованием целевого продукта - метана, можно представить в следующем виде:
СпН2п+2 + — Н2О ^ СН4 + — СО2 (1)
2 4 4
Брутто-схема процесса была предложена в работах [15, 16]. В ходе процесса НТПК происходит превращение молекул С2+-углеводородов в метан, диоксид углерода и водород, что сопровождается обогащением получаемой смеси метаном и увеличением объема смеси. Ключевой стадией является собственно паровая конверсия С2+ углеводородов с образованием диоксида углерода и водорода.