Повышение эффективности процесса использования жидкого органического удобрения путем автоматизированного выбора рациональных вариантов технологий транспортировки и внесения в условиях Северо-Западного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Васильев Эдуард Вадимович

  • Васильев Эдуард Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 176
Васильев Эдуард Вадимович. Повышение эффективности процесса использования жидкого органического удобрения путем автоматизированного выбора рациональных вариантов технологий транспортировки и внесения в условиях Северо-Западного региона: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Эдуард Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние и перспективы применения жидкого навоза в качестве органического удобрения в Северо-Западной зоне РФ

1.2 Характеристики существующих способов и технических средств для внесения жидких органических удобрений на основе жидкого навоза

1.3 Обзор методов выбора рациональных решений

1.4 Критерии оценки способов и технических средств, применяемых при внесении жидкого органического удобрения

1.5 Краткие выводы. Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ, И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА

2.1 Структурный анализ технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений

2.2 Порядок получения исходной информации

2.3 Порядок обработки исходной информации

2.4 Порядок определения технологических параметров технологий транспортировки и внесения жидкого органического удобрения на основе навоза крупного рогатого скота

2.4.1 Определение количества и качества навоза

2.4.2 Определение технологических параметров операций по переработке навоза в органическое удобрение

2.4.3 Выбор типа хранилища для навоза

2.5 Методика выбора способов и средств механизации

2.6 Сравнительная оценка вариантов технологий транспортировки и внесения жидкого органического удобрения на основе навоза КРС

2.7 Информационное обеспечение систем автоматизированного проектирования технологических процессов

2.8 Представление пошагового процесса моделирования технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений из навоза крупного рогатого скота

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.1 Устройство агрегата для сплошного поверхностного внесения разбрызгиванием

3.2.2 Устройство агрегата для ленточного поверхностного внесения через штанговою систему с навесными шлангами

3.2.3 Устройство экспериментальной установки для исследований внутрипочвенного внесения удобрений в почву

3.2.4 Методика определения динамики изменения содержания питательных элементов со временем после внесения жидких органических удобрений

3.2.5 Методика определения неравномерности внесения по рабочей ширине захвата и по ходу движения агрегата

3.3 Приборы и оборудование, используемые при экспериментальных исследованиях

3.4 Обработка экспериментальных данных, оценка точности и проверка гипотезы о законе распределения случайной величины

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ВНЕСЕНИЕ

4.1 Результаты экспериментальных исследований способов внесения жидкого органического удобрения

4.1.1 Результаты исследований сплошного поверхностного способа внесения разбрызгиванием жидкого органического удобрения

4.1.2 Результаты исследований ленточного поверхностного способа внесения через штанговою систему с навесными шлангами

4.1.3 Результаты исследований внутрипочвенного способа внесения жидкого органического удобрения в почву

4.2 Апробация методики автоматизированного выбора рациональных технологий транспортировки и внесение

4.2.1 Анализ и выбор технологии транспортировки органических удобрений

4.2.2 Оценка рассмотренных вариантов технологий транспортировки и внесения ЖОУ из навоза КРС

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПРОЕКТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение А Фрагменты таблиц, содержащих информацию о технологиях, операциях и технических средствах

Приложение Б Фрагменты работы программы

Приложение В Пример обработки данных динамики изменения содержания общего азота на

компьютере с использованием статистического пакета STATGRAPHICS Centurion XVI при

поверхностном внесении разбрызгиванием

Приложение Г Перечень технологий транспортировки и внесения жидких органических

удобрений

Приложение Д Фрагменты расчетов эколого-экономических показателей

Приложение Е Фрагмент автоматизированного расчета необходимого количества технических

средств

Приложение Ж Документы, подтверждающие внедрение научных разработок в производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса использования жидкого органического удобрения путем автоматизированного выбора рациональных вариантов технологий транспортировки и внесения в условиях Северо-Западного региона»

ВВЕДЕНИЕ

Внедрение новых технологий в животноводстве позволило интенсифицировать отрасль, но при этом возросли объемы, концентрация навоза на локальных территориях, создающие угрозу окружающей среде. По данным анкетирования, проведенным ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии в рамках проекта «БАЛТАЗАР», выяснилось, что основная доля образующегося в хозяйствах Северо-Западного региона навоза имеет влажность более 85 %, то есть является полужидким и жидким навозом. Это обусловлено внедрением беспривязного способа содержания, и данная тенденция сохраняется в молочном животноводстве в связи с тем, что данный способ является менее трудозатратным. Утилизация жидкого и полужидкого навоза является одной из проблем, требующих незамедлительного решения.

Основным направлением роста плодородия почвы является повышение в ней запасов гумуса до оптимального содержания, источником пополнения гумуса в почве, гумусообразующим материалом были и остаются органические удобрения на основе навоза. Поэтому наиболее рациональным способом использования жидкого навоза в качестве органического удобрения, является непосредственное внесение его на поля в переработанном виде.

В настоящее время существует огромный выбор импортных машин для транспортирования и внесения жидкого навоза различными способами. Из-за не адапти-рованности и недостаточности исследований применимости тех или иных технологий для условий конкретного хозяйства приводят к повышению себестоимости работ и большой нагрузке на окружающую среду в следствии больших потерь питательных элементов. Повышение эффективности использования навоза достигается при помощи научно-обоснованных методов формирования рациональных вариантов технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений из навоза крупного рогатого скота. Для решения этих задач могут быть применены методы имитационного моделирования, обеспечивающие выбор рациональных

технологий транспортировки и внесения жидкого органического удобрения с минимальной нагрузкой на окружающую среду и с минимальными затратами в конкретных условиях сельхозтоваропроизводителя.

Цель исследований - разработать алгоритм выбора рациональных технологий транспортировки и внесения жидкого органического удобрения, обеспечивающий рациональные эколого-экономические показатели в условиях конкретного хозяйства.

Объект исследований. Технологии транспортировки и внесения жидких органических удобрений.

Методика исследований. При выполнении диссертационного исследования использовались как стандартные, так и частные методики исследований с применением математического планирования эксперимента и обработки данных на персональном компьютере с использованием программных пакетов StatGraphics Centurion 16.1.11, MS Excel 2013.

Научная новизна. Научную новизну исследований составляют:

• алгоритм выбора рациональных технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений для обеспечения экологически безопасного выполнения работ;

• обоснованный критерий оценки эколого-экономической эффективности процесса транспортировки и внесения жидкого органического удобрения;

• методика оценки экологической эффективности различных способов внесения жидких органических удобрений;

• коэффициенты сохранности питательных элементов после внесения жидких органических удобрений различными способами.

Практическую значимость работы составляют:

• сформированные базы данных по технологиям и техническим средствам транспортировки и внесения жидких органических удобрений;

• программа ЭВМ автоматизированного выбора рациональных технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений с оценкой их экологической эффективности.

Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований, полученных с использованием современных измерительных устройств, при достаточном количестве повторности опытов, обработкой данных с использованием методов математической статистики.

Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались на более 20 мероприятиях, основные из них:

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, г. Санкт-Петербург-Пушкин в 2011, 2012 годах;

- на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная наука ХХ1 века. Актуальные исследования и перспективы» в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, г. Санкт-Петербург 2013 год;

- на Международной научно - практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение инновационного развития АПК» в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, г. Санкт-Петербург 2014 и 2015 годах;

- на Международных научно - практических конференциях Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства» 2010-2015 годах;

-на «VII Ежегодном смотр-сессии аспирантов и молодых ученных по отраслям наук» ВГМХА им. В.Н. Верещагина, г. Вологда 2013, 2014 годах;

- 7-ой международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственные технологии: агроинженерные решения» в ГНУ СЗНИИМЭСХ 2011 год;

- на Международном агроэкологическом форуме «Экологические аспекты производства продукции животноводства;» снижение отрицательного воздействия хи-

мически активного азота на окружающую среду в сельскохозяйственном производстве; полевые исследования для устойчивого развития сельских территорий» в ГНУ СЗНИИМЭСХ 2013 год.

На защиту по специальности 05.20.01 выносятся:

• алгоритм выбора рациональных технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений необходимых для обеспечения экологически безопасного выполнения работ;

• результаты исследований различных способов внесения жидких органических удобрений в условиях Северо-Запада России;

• программный продукт для автоматизированного выбора рациональных технологий транспортировки и внесения жидких органических удобрений;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 114 наименования, из них 7 на иностранных языках, и 7 приложений. Текстовая часть работы содержит 176 страницы машинного текста, включая 13 таблиц и 36 рисунков.

Проведенные исследования являлись составной частью работ, выполняемых в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии в соответствии с планом фундаментальный и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК РФ на 2011-2013 годы по теме 09.02 «Разработать научные основы построения энергоресурсосберегающих экологически безопасных машинных технологий и технических средств нового поколения для животноводства» на тему 09.02.02. «Разработать стратегию снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду машинных технологий при производстве сельскохозяйственной продукции, методику обоснования экологически безопасного размещения и функционирования животноводческих и птицеводческих предприятий (на примере субъекта северо-западного региона РФ)»

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние и перспективы применения жидкого навоза в качестве органического удобрения в Северо-Западной зоне РФ

Основным направлением роста плодородия почвы является повышение в ней запасов гумуса до оптимального содержания. Основным источником пополнения гумуса в почве, гумусообразующим материалом были и остаются органические удобрения на основе навоза и помета.

Использование органических удобрений оказывает многостороннее воздействие на все агрохимические показатели почвы и позволяет вовлечь в хозяйственно-биологический круговорот элементы минерального питания и органическое вещество, отчуждаемые с урожаем. Интерес к органическим удобрениям в мировом земледелии в последние годы повышается в связи с удорожанием энергоресурсов и стоимости минеральных удобрений, а также обострением проблемы получения качественной сельскохозяйственной продукции [2, 28, 30, 105].

Особенностью Северо-Западного региона является то, что его территория расположена в пределах бассейна Балтийского моря. Поэтому здесь в полном объеме должны выполняться требования Хельсинской Конвенции по защите Балтийского моря [84].

Принятый странами участниками конвенции План действий признает эвтрофи-кацию основной проблемой Балтийского моря, а сельское хозяйство отнесено к одному из ведущих источников поступления азота и фосфора, которые ее вызывают, в водную систему бассейна Балтийского моря. Предписывается для России сокращение по азоту на 6970 т и фосфору на 2500 т не позднее 2016 г., как от наземных, так и воздушных источников. Это накладывает определенные экологические требования к технологиям переработки и применение навоза в качестве органических удобрений.

Наиважнейшим условием плодородия почв является применение органических удобрений, прежде всего навоза, который обеспечивает не только пищевой режим

растений, но и регулирует интенсивность и объем малого круговорота энергии в агроэкосистемах. Еще академик Д.Н. Прянишников указывал, что «как бы ни велико было производство минеральных удобрений, навоз никогда не потеряет своего значения, как одно из главнейших удобрений в сельском хозяйстве».

Чрезвычайно важная их роль в поддержании уровня гумуса. К сожалению, за прошедшие 70 - 100 лет количество гумуса в почве сократилось на 40 - 69% [34]. За этот период в дерново-подзолистых почвах содержание гумуса упало с 3,4 - 4,3 до 2,0% и менее, а за последние 50 лет его убыль составила более 50% [53].

Внедрение новых технологий в животноводстве позволило интенсифицировать отрасль, но при этом возросли объемы и концентрация навоза, создающие угрозу окружающей среде. Процесс утилизации навоза включает этапы по переработке, хранению, транспортировке и внесению. Особое внимание стоит уделять оценке способов внесения органических удобрений, оказывающих существенное влияние не только на экологическую безопасность, но и на эффективность сельскохозяйственного производства в целом. От снижения потерь навоза и лучшего использования его питательных веществ, прежде всего, зависит успешное ведение сельскохозяйственного производства.

В период председательства Российской Федерации в Хельсинкской Комиссии по защите морской среды региона Балтийского моря осуществлялся проект: «Улучшение защиты Балтийского моря от основных угроз со стороны наземных источников загрязнения: сокращение нагрузки биогенов от сельского хозяйства и риска от опасных отходов (Снижение опасных и сельскохозяйственных сбросов на Балтике - BALTHAZAR)». В рамках проекта ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии проводил анкетирование, по результатам которого установлено, что основная доля образующегося в хозяйствах Северо-Западного региона навоза имеет влажность более 85%, то есть является полужидким и жидким (рисунок 1.1).

Твердый; 3579,49; 14%

Полужидкий 16815,83; 65%

Жидкий; 5331,81; 21%

Рисунок 1.1 - Количество и влажность навоза крупного рогатого скота и свиноводства в Северо-Западном федеральном округе России, тыс. тонн.

Северо-Западный природно-экономический регион охватывает более 122 млн. га земель в лесной части европейской территории, из них около 3 млн. га составляет пашня (2,6 % от общей площади пашни России). Его значительная протяженность определяет весьма существенные различия в природных условиях: климатических, ландшафтных, свойствах почв и т.д., что влияет на выбор технологий, технических решений, показатели работы сельскохозяйственных агрегатов и формы их использования.

В целом для климата региона характерен высокий гидротермический коэффициент, что определяет «промывной» водный режим почв, который в сочетании с высокой щёлочностью пород ведет к формированию почв подзолистого типа.

Климат региона, где ведется сельскохозяйственная деятельность в целом прохладный, умеренно прохладный и влажный. Количество безморозных дней колеблется от 75 на западе до 145 на востоке. Длительность активно-вегетационного периода в пределах региона колеблется от 140 до 60 дней, а сумма температур за этот период - от 2100 до 6000.

Из-за изрезанности лесами, болотами и открытыми осушительными канавами размеры полевых участков невелики (0,5 - 30 га), очертания участков в значительной части неправильные порядка 30%, средняя длина гона 200 - 300 м. Особенность региона - значительная засоренность пахотных площадей камнями (45%).

В виду сложных природно-климатических условий Северо-Западный регион РФ является зоной рискового растениеводства.

Исходя из рассмотренных условий, основным направлением развития сельскохозяйственного производства является молочное животноводство, а также птицеводство и свиноводство, кормопроизводство, возделывание картофеля, овощей и др. культур. По объему валовой продукции на животноводство в регионе приходится 80 %.

Наибольшее внимание проблеме утилизации навоза уделяется в Ленинградской области, находящейся в бассейне Балтийского моря и имеющей наиболее развитое животноводство в Северо-Западном регионе РФ.

Поголовье крупного рогатого скота по регионам СЗФО

СО 180

о 160

о 140

г 120

2 100

л н

о со н о а» т 5

ц

о

80 60 40 20

161,61

166,04

31,97

83,97

29,32

Т08

2035

П , I I

Л? Л? Л? Л? Л? |С,

¿г ¿г ¿Г ^ ^ ^ /

о /

/

3?

/

Рисунок 1.2 - Распределение поголовья крупного рогатого скота по регионам Северо-Западного округа.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области имеется порядка 420 тыс. га пашни, обеспеченность которых органическими удобрениями (полученными путем переработки навоза крупного рогатого скота (КРС)) составляет 20% от необходимого количества. Поэтому в первую очередь навоз должен использоваться в качестве органического удобрения для повышения плодородия сельскохозяйственных земель.

Основная доля продукции животноводства Ленинградской области — это молочное производство.

На 2012 года в Ленинградской области работало 121 предприятие молочного животноводства с поголовьем КРС 165,2 тыс. гол. (рисунок 1.3), в том числе фуражных коров 76,9 тыс. гол.

25000 20000 15000 10000 5000 0

111

# > # # # # # # # # # # # с*^ ,СЛ <СГ -СЛ ЧСЛ „СЛ^ (Л .СЛ .СЛ хГ

<<£ О« ^ # ^ Л5® О^ Ж л* ^ ¿Г

11V.. I

Рисунок 1.3 - Поголовье крупного рогатого скота по районам Ленинградской

области.

Основная доля животноводческих предприятий КРС имеют поголовье свыше 1000 голов (около 61% от общего числа предприятий, рисунок 1.4) такие предприятия наиболее эффективно работают, надой на 1 фуражную корову составляет 6000-8000 кг.

30 25 20

15 10 5 0 1 1 ■ ■ 1 1 число ферм

(Ф (Ф cf> с? á* cF сР сГ оГ V ^ <<Р ^ с? с?

Поголовье

Рисунок 1.4 - Фермы КРС в Ленинградской области.

В них применяют беспривязное содержание животных, что приводит к повышенной (90-93%) влажности навоза и увеличению его выхода в 1,5-2 раза. Объем навоза и сточных вод доильных залов составляет 90-135 т в день (32-50 тыс. т. в год). Этот объем должен быть утилизирован в виде жидкого органического удобрения (ЖОУ) на площади около 3000 га. [23, 87]

Парк технических средств по работе с органическими удобрениями, был сформирован, когда в основном применялось подстилочное содержание, и предназначен для внесения твердых органических удобрений машинами типа ПРТ и РОУ, преобладающими в сельхозпредприятиях. Так, в Ленинградской области насчитывается около двухсот единиц ПРТ и РОУ с общей грузоподъемностью 1400 т. В то же время машин для внесения жидкого органического удобрения насчитывается всего около пятидесяти пяти единиц с общей грузоподъемностью 440 т. В основном они представлены марками МЖТ и РЖТ, которые морально устарели. У 60% машин из всего парка срок эксплуатации превышает 15 лет, а в некоторых хозяйствах достигает и 20 лет. Основная доля закупаемой новой техники представлена импортными производителями и зачастую используется малоэффективно из-за нестыковок новых машин с технологиями транспортировки и внесения ЖОУ в существующих хозяйствах.

Для того чтобы внести весь объем получаемого на предприятии навоза необходимо иметь высокоэффективные машины с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. Если произвести расчет количества машин по внесению ЖОУ, оборудованных емкостями вместимостью 25 м3, учитывая средний радиус перевозки 7-8 км, а также количество дней, в которые возможно внесение в соответствии с применяемым севооборотом, для рассмотренных выше хозяйств необходимо 3-4 машины такого типа. Для внесения всей массы жидкого навоза в Ленинградской области необходим парк, состоящий 150-200 машин, для всего Северо-Западного региона потребуется около- 650-700 машин [58].

Анализ состояния и перспектив использования жидкого навоза показал, что в условиях снижения плодородия почв основным направлением утилизации навоза должно быть переработка его в органическое удобрение и внесение способом, обеспечивающим экологическую безопасность с учетом конкретных условий каждого предприятия.

Развитие агрохолдингов с индустриализацией животноводства и внедрения новых технологий в сельскохозяйственное производство привело к увеличению объемов жидкого навоза. Исходя из статистических данных, для получения стабильных урожаев необходимо вносить органические удобрения дозой 11...15 т/га. В 2006 г. этот показатель составил в среднем 0,9 т/га одной из причин такого положения, является острая нехватка машин для внесения ЖОУ и их не рациональное применение в современных условиях.

1.2 Характеристики существующих способов и технических средств для внесения жидких органических удобрений на основе жидкого навоза

Способы внесения органических удобрений оказывают существенное влияние не только на экологию, но и на эффективность сельскохозяйственного производства в целом.

Для выбора способа внесения первостепенное значение имеют следующие природные и экономические условия производства:

• вид, размеры и расположение животноводческого предприятия;

• потребность в орошении и возможность орошения с учетом наличия поливной воды;

• размеры и особенности сельскохозяйственной полезной площади;

• севооборот;

• водохозяйственные, агрикультурные и транспортно-технические условия. Чтобы обеспечивать эффективное использование капиталовложений и высокую

производительность труда при низких эксплуатационных затратах, рациональном использовании питательных веществ навоза с минимальным негативным воздействием на окружающую среду, способы внесения навоза должны учитывать выше указанные условия.

Исходя из технологических особенностей, различают поверхностное и внутри-почвенное внесение, а так же сплошное, ленточное и локальное.

В настоящий момент существуют различные способы внесения ЖОУ представленные на рисунке 1.5 [23, 32, 46, 99].

Рисунок 1.5 - Способы внесения жидкого органического удобрения.

В качестве положительного момента технологии поверхностного внесения разбрызгиванием часто указывается более высокая производительность применяемой для этого техники. К отрицательным относится неравномерность распределения удобрений по поверхности почвы, которая не должна превышать 25% [40], и высокие потери азота вследствие эмиссии его в атмосферу и поверхностного смыва.

Применяемые для поверхностного внесения разбрызгиванием машины не могут обеспечить заданную равномерность внесения. В результате получается пестрота в распределение удобрений, что приводит к не синхронному росту и развитию растений, полосному их полеганию при достаточном и избыточном увлажнении, неравномерному воздействию на почву. В результате, как правило, проявляется снижение продуктивности агроценозов и качества урожая [111]. Заделка удобрений плугом так же не может обеспечить равномерного их распределения по профилю почвы [8, 63, 82].

Внутрипочвенное внесение жидких органических удобрений позволяет снизить в 7-10 раз потери биогенных элементов из удобрения в результате устранения поверхностного стока и потерь аммонийного азота в атмосферу, уменьшить загрязнение окружающей среды, повысить равномерность и предотвратить заражение кормовых культур гельминтами, патогенными организмами [52].

Значительный вклад в изучение вопросов движения навоза по трубопроводам и рабочим органам машин и обоснования их параметров внесли В.А. Зуев, Р.А. Ме-ликов, А.С. Глушко, Е.Г. Алехин, А.М. Буцыгин, С.И. Назаров, В.С. Андрущук, Г. И. Личман, Н.М. Марченко, Н.С. Авдонин и др. [51, 52, 94].

Исследования методов и техники для внесения ЖОУ широко проводятся за рубежом, большое внимание уделяется экологической проблеме, в частности эмиссии аммиака. Так, например, в Руководстве [112] на основе анализа современных исследований приведены рекомендации и оценка различной техники по уровню выбросов аммиака, стоимости, условиям применимости. Исследуются теоретические и экспериментальные методы замеров вредных выбросов при внесении ЖОУ в атмосферу [113, 114].

Технология по внесению ЖОУ включает следующие основные операции: погрузку, транспортирование, внесение и заделку в почву (в случае поверхностного внесения).

Технологии транспортировки и внесения жидкого органического удобрения осуществляются по прямоточному, перевалочному и комбинированному вариантам [46, 51, 54].

Применимость технологий и средств механизации внесения жидкого органического удобрения мобильными агрегатами, в основном определяется особенностями каждого предприятия: природно-климатическими условими, дорожно-транспортными и санитарно-гигиеническими условиями.

По прямоточной технологии удобрения, накапливаемые в прифермских хранилищах, доставляют в поле и вносят.

Прямоточная технология внесения цистернами включает в себя следующие основные операции: 1) гомогенизация удобрения (переработанного жидкого навоза) в навозохранилище; 2) загрузка в цистерну; 3) транспортирование в разбрасывателе к месту для внесения; 4) гомогенизацию массы удобрений в емкости разбрасывателя во время внесения в почву; 5) внесение.

По перегрузочной технологии удобрения, загруженные из прифермского хранилища в крупнотоннажные машины, доставляются к месту внесения, перегружают в полевые машины, которыми удобрение вносится.

Перегрузочная технология включает следующие технологические операции: 1) гомогенизация удобрения (переработанного жидкого навоза) в навозохранилище; 2) загрузка транспортных средств; 3) транспортирование удобрений мобильными цистернами на поле; 4) перекачка в машины для внесения; 5) внесение удобрения в почву.

Перегрузочная технология внесения ЖОУ целесообразна при низкой несущей способности почвы, ограничениях на деформацию ее поверхностного слоя, значительное удаление мест (более 5 км) от навозохранилища, наличии в хозяйстве боль-

шегрузных транспортных средств, необходимости внесения с особыми требованиями к способу внесения (внутрипочвенное внесение, подкормка пропашных культур).

По перевалочной технологии удобрения из прифермских хранилищ периодически в течение года доставляют в полевые хранилища, из которых в благоприятные сроки вносятся в почву. Доставляют удобрения в полевые хранилища либо по трубопроводам, либо большегрузными цистернами, а вносят цистернами-разбрасывателями или по трубопроводной системе напуском.

Перевалочная технология включает в себя дополнительные операции, связанные с доставкой удобрений в полевое хранилище и их разгрузкой: 1) приготовление ЖОУ в прифермском навозохранилище с учетом требований трубопроводного транспорта по механическому составу включений; 2) забор и подача удобрений в трубопровод или загрузку транспортных средств; 3) транспортирование удобрения в полевое хранилище; 4) гомогенизация удобрения в полевом хранилище; 5) разгрузка полевых хранилищ, подачу и распределение удобрения по полю.

Перевалочная технология внесения целесообразна на фермах и комплексах при удалении полей от прифермских навозохранилищ (более 5...7 км). Эта технология рекомендуется, когда нужно уменьшить объем прифермских навозохранилищ, сократить сроки внесения удобрений и улучшить санитарно-гигиеническое состояние на фермах. Емкость и количество полевых навозохранилищ определяются объемом образуемого навоза. Полевые навозохранилища рационально размещать у дорог и по возможности по середине массива удобряемых полей с таким расчетом, чтобы средний радиус перевозки машиной для внесения не превышал 2 км. Применение мобильных машин для заполнения полевых навозохранилищ рекомендуется при отсутствии в хозяйстве трубопроводного транспорта, а также при необходимости систематически освобождать центральное навозохранилище, вместимость которой не соответствует количеству образуемого на предприятии жидкого навоза. Полевые навозохранилища наполняют в период занятости полей посевами и зимой.

По комбинированной технологии удобрения перекачивают по трубопроводным системам к полевым гидрантам и вносят машинами для внесения.

Комбинированная технология внесения включает следующие технологические операции: 1) приготовление навозной массы в навозохранилище; 2) транспортирование в поле по трубопроводу; 3) заправку емкостей машин для внесения через заправочные гидранты; 4) транспортировку к месту внесения; 5) гомогенизацию массы удобрений в емкости разбрасывателя; 6) внесение; 7) промывку трубопроводной сети водой.