Разработка и обоснование технологий и технических средств уборки навоза из животноводческих помещений и его переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Шигапов, Ильяс Исхакович

  • Шигапов, Ильяс Исхакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 404
Шигапов, Ильяс Исхакович. Разработка и обоснование технологий и технических средств уборки навоза из животноводческих помещений и его переработки: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ульяновск. 2017. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шигапов, Ильяс Исхакович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Физико-механические свойства навоза

1.2 Технологии и технические средства уборки и переработки навоза

1.3Технические средства для разделения навоза на фракции

1.4 Разделение навозной массы на фракции

1.5 Отстойники

1.6 Оборудование и сооружения для биологической переработки жидкой фракции навозной массы

1.7 Анализ существующих конструкций машин и аппаратов для разделения жидких неоднородных систем

1.8 Цель и задачи исследования. Обоснование проблемы

2.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ УБОРКИ, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗА ГЕЛИКОИДАЛЬНЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

2.1 Модель биотехнической системы процесса уборки, транспортировки и переработки навоза

2.2 Совершенствование эколого-безопасной утилизации навозной массы

2.3 Принципиальная технологическая схемы процесса уборки и переработкинавоза на базе спиральных винтов (пружин)

2.4 Устройство для зачистки стойл и кормовых проходов и поверхностей пола

2.5 Устройство для удаления жидкого и полужидкого навоза

2.6 Устройство для транспортировки жидкости

2.7 Спирально-винтовой обезвоживатель навоза

2.8 Устройство для обеззараживания иочистки навозных сток

2.9 Уравнения винтовых линий и поверхностей

2.10 Условия движения материала в спирально-винтовых устройствах

Выводы по разделу 2

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ОБЕЗВОЖИВАНИЯ НАВОЗА СПИРАЛЬНО-ВИНТОВЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

3.1 Построение математической модели процесса уборки, транспортировки и переработки навозной массы

3.2 Дифференциальные уравнения движения материальной частицы в спирально-винтовом устройстве

3.3 Результаты решения дифференциальных уравнений движения материальной частицы в спирально-винтовом устройстве

3.4 Исследование геликоидального рабочего органа

3.5 Теория перемещения частицы винтовым элементом по плоскости

3.6 Условия перемещения частицы спирально-винтовым устройством по плоскости

3.7 Нахождение рабочей площади винтовой поверхности

3.8 Теория процесса разделения навоза в спирально-винтовой центрифуге

3.9 Теория центробежного фильтрования

3.10 Уравнение движения потока жидкости в осадке

3.11 Определение производительности центрифуги

3.12 Определение производительности геликоидального рабочего органа для транспортирования осадка

3.13 Расчёт энергетических показателей спирально-винтовой центрифуги

3.14 Разработка технических средств для осветления жидкостей

3.15 Современная теория фильтрования и ее основные положения

3.15.1 Формирование пористых перегородок трубчатых текстильных фильтров

2.15.2 Гидравлические свойства пористых перегородок трубчатых текстильных фильтров

2.15.3 Распыление воздуха пористыми перегородками трубчатых текстильных

фильтров

Выводы по разделу 3

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Программа экспериментальных исследований

4.2 Методика и приборы для определения характеристик устройств со спирально-винтовыми рабочими органами

4.3 Лабораторные исследования для зачистки стоил и кормовых проходов

4.3.1 Методика исследования конструктивно-режимных параметров

экспериментальной установки

4.3.2Методика определения оптимальных конструктивно-режимных параметров рабочих органов устройств по перемещению и переработке навозной массы

4.4 Методика обработки результатов экспериментальных исследований

4.5 Результаты экспериментальных исследований спирально-винтовой центрифуги

4.6 Перемещение материала (навоза) спирально-винтовым устройством

4.7 Параметры, характеризующие процесс фильтрования навоза КРС

Выводы по разделу 4

5 .ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗРАБОТАННЫХ УСТРОЙСТВ ПО УБОРКИ, УДАЛЕНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ НАВОЗА ИЗ

ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Выводы по разделу 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование технологий и технических средств уборки навоза из животноводческих помещений и его переработки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Российской Федерации в росте экономического потенциала сельскохозяйственной отрасли, важное место занимает животноводство.

Основным направлением в механизации и автоматизации животноводства в сельском хозяйстве является разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и технических средств, что даёт возможность товаропроизводителю выпускать более дешевое и качественное оборудование, позволяющее улучшить условия содержания животных. Существующая проблематика в животноводческих комплексах-это отсутствие поточной линии по переработке навозной массы, включающих в себя уборку, транспортировку, разделение на твёрдую и жидкую фракции и последующее её фильтрование и обеззораживание. А имеющиеся на сегодняшний день технологии и технические средства не в полной мере соответствуют зоотехническим и агрохимическим требованиям, имея при этом высокую металлоёмкость и большие энергозатраты на выполнение технологических операций. В данной диссертационной работе рассматриваются теоретические и практические аспекты разработки инновационной многофункциональной поточной технологической линии, позволяющей обеспечить в животноводческих комплексах высокий технологический уровень переработки навозной массы, существенным образом снижая энергозатраты на технологический процесс. В ходе долгих поисков оптимальных конструктивных элементов позволяющих эффективно убирать и транспортировать навозную массу, было выбрано использование геликоидального рабочего органа, а при фильтровании и обеззораживании жидкой навозной массы применениебарботажных аэраторов в аэротенках.

Таким образом, разработка технологий и технических средств для переработки навоза в животноводческих помещениях, соответствующих требованиям современного российского агропромышленного комплекса, является актуальной научно-технической проблемой, имеющей первоочередное значение для развития экономики Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Изучением проблемы переработки навоза занимались многие исследователи, такие как: Омаров А.К., Павлов П.И., Демин Е.Е., Хмыров В.Д., Спевак В.Я., Харитонов А.Н., Дудка А.А., Афанасьев В.Н., Фурсин П.А., Каледа И.А., Задохин А.Б., Высоцкий Л.И., Пузанков А.Г., Магомедов Ф.М., Рудаков А.И., Бацанов И.Н., Письменов В.Н., Хазанов Е.Е., Швецов М.Н., Васильев В.А., Калюга В.В., Капустин В.П., Ковалев Н.Г., Ковалев А.А., Киров Ю.А., Миронов В.В., Бондаренко А.М., Гриднев П.И., Лукьяненков И.И., Гайсин Р.М., Артемьев В.Г., Исаев Ю.М. и др.

Несмотря на значительное количество научных изысканий, посвященных обоснованию различных аспектов по удалению и переработке навозной массы из животноводческих помещений, вопросы по повышению энергоэффективности, снижению металлоемкости средств механизации, а также минимизация вредного воздействия на окружающую среду остаются нерешенными и в настоящее время. Таким образом, отсутствие научно обоснованных подходов для описания технологических процессов и технических средств направленных на снижение энергетических затрат, увеличение производительности, обеспечение поточности производства и экологической безопасности является актуальной и практически значимой научной проблемой. Решению указанной проблемы и посвящена настоящая диссертация. Исследования проводились в соответствии с планом НИОКР Ульяновской ГСХА на 2010 - 2011г., тема НИОКР: «№ 53 - Разработка технологии очистки сточных вод животноводческих фермах»; «2012 - 2013г. № 67 - Разработка трубчатых текстильных аэраторов для очистки сточных вод в животноводческих фермах»; «2013 - 2014г. № 80 - Исследование физико-химических свойств навоза в животноводческих комплексах на примере КФХ Халиуллов К.Н.».«Разработка инновационных подходов к содержанию, кормлению, контролю воспроизводства и сохранности с/х животных» номер государственной регистрации № 115042810002.

Цели исследований- Повышение эффективности уборки, транспортировки и переработки навозной массы на всех этапах технологического процесса, путём разработки новых технологий и ресурсосберегающих технических средств с

обоснованием их конструктивно-режимных параметров отвечающим зоотехническим и экологическим требованиям. Задачи исследований.

1.Провести анализ технологий и средств механизации, выбрать направления повышения их эффективности и обосновать требования к энерго-, ресурсосберегающим, экологически безопасным технологическим операциям уборки, транспортировки и переработки навозной массы

2.Разработать математические модели процессов уборки, транспортировки и переработки навозной массы и на их основе обосновать принципиально новые конструктивно-технологические схемы удаления навозной массы, а также обезвоживания, фильтрования и обеззараживания жидкой фракции.

3. Обосновать аналитические выражения для расчёта основных параметров технических средств удаления и переработки навоза, а также определить зависимость производительности от их конструктивно-режимных параметров

4. Совершенствовать технологические процессы уборки, удаления и переработки навозной массы и разработать опытные образцы технических средств для обеспечения поточности производственных циклов.

5. Разработать рекомендации производству и рассчитать технико-экономические показатели разработанных технических средств для удаления и переработки навозной массы.

Объект исследований - Технологии и технические средства уборки, транспортировки и переработки навозной массы.

Предмет исследований - Закономерности взаимодействия технологических процессов работы технических средств по уборке, транспортировке и переработке навозной массы.

Научную новизну выполненных исследований составляют:

1. Теоретически обоснованы требования к энерго-, ресурсосберегающим и экологически безопасным технологическим процессам и техническим средствам уборки, транспортировки, фракционирования и переработки навозной массы.

2. Разработана математическая модель функционирования биотехнической системы уборки, транспортировки и переработки навозной массы на основе

уравнений баланса материала, позволяющая учитывать объем перерабатываемого навоза, способы содержания и количество поголовья скота.

3. Разработана математическая модель перемещения частиц навозной массы по образующей винтовой поверхности, позволяющая обосновать конструктивно-технологические параметры и режимы работы технических средств с геликоидальными рабочими органами.

4. Получены зависимости, позволяющие устанавливать конечную концентрацию твердой фазы навозной массы в процессе ее фракционирования и время, в течение которого достигается данная концентрация.

5. Определены значимые конструктивно-режимные параметры технических средств уборки, транспортировки, фракционирования и переработки навозной массы, влияющие на эффективность их работы.

6. Обоснованы технологические приемы уборки навозной массы из животноводческих помещений, ее дальнейшей транспортировки, фракционирования и переработки с учетом способа содержания и количество поголовья скота.

Новизна технические решений, реализованных в поточных технологических линиях подтверждена 8 патентами РФ на полезные модели.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты экспериментальных и теоретических исследований являются основой для разработки и проектирования новых технических средств для уборки и удаления навоза из животноводческих помещений.Разработка новых мобильных установок для уборки и удаления навоза из животноводческих помещений с применением спирально-винтовых механизмов позволяет на 45% снизить затраты ресурсов на уборку и удаления навоза. Все разработанные установки полностью соответствуют требованиям охраны окружающей среды, просты в обслуживании и надежны в эксплуатации.

Методология и методы диссертационного исследования. Для выполнения поставленных задачиспользовали интегральное и дифференциальное исчисления, методы математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа. Лабораторные и производственные испытания основаны на результатах

теоретических исследований, которые подтверждены экспериментальными данными. Достоверность полученных данных проанализирована с помощью статистического анализа результатов исследований и методов математической обработки, многофакторного анализа, лицензионных математических программных пакетов для ПЭВМ: «MicшsofЮffLce», «МаШСАО-14», «^айэйса-10» и«КОМПАС-3Б У16».

Реализация результатов исследований. Разработанные средства механизации успешно внедрены и используются в хозяйствах ряда субъектов РФ, в технологических процессах уборки, удаления и утилизации навоза из животноводческих помещений. (Ульяновская, Самарская, Республики Татарстана). Результаты исследований одобрены секцией научно-технической политики научно-технического совета (НТС) Минсельхоза России (2014 г.), НТС Минсельхоза Ульяновской (2014 г.), Республики Таджикистан. На основе проведённых исследований сформулированы исходные требования, а также подготовлены технические задания и документация на разработку энергоэффективных средств механизации для уборки, транспортировки и переработки навозной массы. Результаты исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров, методы расчёта и разработки, а также подготовленная чертежно-техническая документация по требованиям ЕСКД переданы на предприятия, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной техники. По предоставленной документации изготовлены производственные образцы предложенных установок, которые прошли успешные приёмочные испытания.

Ведётся подготовка к запуску в серийное производство разработанных средств механизации. Кроме того в ООО «Лидер-Д», ООО «Димитровградский пружинный завод» переданы разработанные технические задания и рабочие чертежи комплектующих к устройствам для уборки, удаления и утилизации навоза. Согласно полученной документации на базе ООО «Лидер-Д»,изготовлена партия деталей и агрегатов для отладки и запуска серийного производства разработанных средств механизации в Ульяновской области.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректностью постановки и решения задач с использованием фундаментальных положений теории перемещения жидких и полужидких сред, обработкой экспериментальных данных общепринятыми методами с использованием компьютерной техники, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Основные научные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина, 2006-2016 гг., а также на заседаниях научно-технических сообществ: г.Ульяновска и г. Москвы. Разработанные средства механизации удостоены золотыми медалями на XVI Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВДНХ, 2012-2016 г.), а также удостоены золотыми медалями на XVII Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, КРОКУС-СИТИ 2015 г. Результаты научной и производственной апробации основных положений и итогов проведённых исследований подтверждены соответствующими документами, приведёнными в приложении диссертации.

Вклад автора в проведённое исследование. Автор - основной исполнитель данной диссертационной работы. Проведён литературный и патентный обзор существующих технологий и средств механизации для уборки, транспортировки и переработки навозной массы, а также для обезвоживания, фильтрования и обеззараживания сточных вод. Разработаны математические модели процесса перемещения и переработки навозной массы геликоидальными рабочими органами. Определены области расчёта ключевых параметров устройств для определения зависимости производительности от конструктивных и режимных параметров разработанных установок. Предложены математические модели процесса образования мелкопузырчатой аэрации в сточных водах за счёт барботажных аэраторов. Разработаны и изготовлены опытные образцы технических средств для проведения лабораторных и производственных исследований. Выявлены оптимальные конструктивно-режимные параметры, а

также определены экономические показатели эффективности использования разработанных технических средств.

Публикации.

По ключевым положениям диссертации издано 77 опубликованных работ, в том числе получено 8 патентов РФ на полезные модели, издано 2 монографии объемом 41,16 п.л., 36 статьи опубликованы в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем печатных работ составляет 59,58 п.л., из них 38,87 п.л., принадлежит лично автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 277 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, пяти разделов, содержит 138 рисунков и 30 таблиц, приложений.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование требований к энерго-, ресурсосберегающим, экологически безопасным техническим средствам механизации для удаления и переработки навозной массы из животноводческих помещений.

2. Теоретическое обоснование биотехнологической системы процесса уборки транспортировки и переработки навоза.

3. Теоретическое обоснование процессов уборки, транспортировки и переработки навозной массы техническими средствами механизации.

4. Конструктивное обоснование высокоэффективных энергосберегающих средств механизации уборки, транспортировки и переработки навозной массы.

5. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров разработанных устройств уборки, транспортировки и переработки навозной массы.

6. Результаты лабораторных и производственных исследований по определению конструктивных и режимных параметров предложенных устройств для уборки, транспортировки и переработки навозной массы.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 1.1 Физико-механические свойства навоза

Без рассмотрения и анализа существующих устройств и энергосберегающих технологий для удаления навозного материалане представляется возможным проводить анализ физико-механических свойств навозной массы. Жидкий материал состоит из структурированной грубодисперсной системы, оценить её можно2 реологическими показателями: предельным напряжением сдвига т, Па и динамической вязкостью ц, Па с.Большое значение имеют физико-механические свойства навозной массы,которые определяют выбор устройств ее удаления, а также транспортирующую способность и затраты энергии[12,13].

Фракционный состав и выход навоза. Навозный материал состоит из сложной полужидкой многофазной системы, входящие в состав твёрдых, жидких и газообразных веществ. Влага составляет основную долю навозного материала.

Количество жидкой фракции определяет влажность навоза, а твёрдая фракция - количество сухого вещества.Бесподстилочный (чистый) навоз имеет практически однородную фракционную составляющую, например, средний размер частиц свиной навозного материала может колебаться от 0,63 до 1,24 мм.

Среднее число компонентов жидкого материала от КРС, находящегося в навозохранилищах, длиной свыше 20 мм в 1 дм3, составляет 33, а в каналах - 29 шт.В свинарниках количество таких же компонентов равно 846 шт.Содержание компонентов,превышающихдлиной 100 мм, которые зачастую засоряет устройства удаления жидкого материала. В навозе свиней их содержится около 8%, а в навозе КРС более 30% от общего количества длинных компонентов.

Влажность навоза. Основным показателем навозного материала является влажность. Количество влаги напрямую зависит от практически всех показателей, влияющих на физико-механические свойства навозного материала.

Это такие факторы, как исходная влажность экскрементов, количествои вида применяемой подстилки, исходная влажность, принятая система удаления навозного материала и другие. В таблице 1.1 представлена исходнаясодержание

влаги в кале и моче разных видов скота.

Содержание влаги в навозном материале, получаемогоналюбом агропромышленном комплексе, рассчитывается по формуле:

Ж = Ж - 0,01Р [Ж - Ж )+ 0,01Р -(100 - Ж )% (1.1)

п э пл э п> в \ эг

где Ж,-содержание влаги в навозном материале, %; Рп-содержание подстилочного материала в навозе, %; Жп-первичноесодержание влаги в подстилочном материале, %; Рв - количество в навозном материале воды, вносимой в ходе очистки в помещениях, %.

Для бесподстилочнойжидкой навозной массы среднеесодержание влаги можно рассчитать по формуле, предложенной И.Н. Бащановым и И.И. Лукьяненковым.

О -Ж + 100(В + В )

Ж = О—э-(-см),% (1 2)

7 Оэ + В+Всм ' ^

где Оэ - масса твердых и жидких навозных материалов, кг; Жэ - содержание влаги в навозном материале, %;

В - масса воды, поступившей в навозный канал при мойке оборудования и из поилок, кг;

Всм - масса воды, израсходованной на смыв навозного материала из каналов, кг. Таблица 1.1 - Первоначальноесодержание влаги кала и мочи

Вид животных Содержание влаги, %

кала мочи смеси кала с мочой

Крупнорогатый скот 83...84 94,8...95,0 86...87

Свиньи 76..78 94...95 87...88

Овцы 67...69 94...95 74...75

Лошади 71,5 95...96 78

В ходе расчётов по формуле 1.2 влажности свиного навозного материала приходилось на одну откормочную свинью весом 40...50 кг принимать следующие данные: В= 5 кг^э -87%,Оэ -5 кг,Всм- 15.20 кг (при смывании навозного материала из каналов через насадки) и 5...7 кг (при применениисмывных бачков).Выход у свиней[145] экскрементов при постоянной структуре количестве животных и применение рациона кормления по

зоотехническим нормам вычисляют по представленным нормативам в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Суточный выход и содержание влаги в навозной массе

Животные Выход, кг/сут. Содержание влаги, %

Хряки 11,1 89,4

Свиноматки:

холостые 8,8 90,8

супоросные 10,0 91,0

с поросятами 15,3 90,1

Поросята-отъемыши 2,4 86,0

Свиньи на откорме:

массой до 40 кг 3,5 86,6

массой 40 - 80 кг 5,1 87,0

массой > 80 кг 6,6 87,5

Выход у свиней экскрементов можно рассчитать и по количеству сухого вещества корма, употреблённого за год. По формуле В.А. Васильева можно вычислить массу экскрементов:

Э

С - п )!0°-К+п

\ вр / 100

10,

(1.3)

где Э- годовой выход смеси экскрементов, т;

К- средневзвешенный коэффициент переваримости корма животными в расчете на сухое вещество рациона, %;

П- затраты сухого вещества корма при кормлении, т; Свр— годовые затраты сухого вещества рациона, т; К = 60% для крупнорогатого скота; К= 70% для свиней;

П = 10% на свиноводческих комплексах; П = 5% для КРС.

Выход у свиней экскрементов напрямую зависит от вида животных и массы. Суточный выход экскрементов в среднем у свиней - 5%, у КРС - 8% от живой массы. Массу навозных стоков или навоза рассчитывают по формуле:

С

Р = э = , (1.4)

С

^ в.н.

где Р-годовой выход стоков или жидкого навозного материала, т;

Э- годовой выход экскрементов, т;

Свн.- сухое вещество стоков или навозного материала, %.

Свэ. - сухое вещество экскрементов, %;

На основании этого выход навозного материала при гидравлическом способе его удаления возрастает в связи с добавлением воды.

Плотность навоза. Плотность навоза напрямую зависит от ряда факторов: размера частиц и соотношения разнообразных фракций, вида, влажности, степени разложения навоза, качества и количества подстилочного материала и других.В таблице 1.3 представлены плотности подстилки и навоза.Плотность

Л

твердых экскрементов от КРС составляет 1010...1100 кг/м , а свиней - 1100...1170

3 3

кг/м .В свином навозе плотность сухого вещества составляет 1280...1320 кг/м . Плотность навозного материала варьируется в широком диапазоне от 400 до 1010

-5

кг/м .Бесподстилочный навоз имеет наибольшую плотность [45,48].

Коэффициенты трения покоя и скольжения. На коэффициент трения скольжения значительное воздействие оказывает шероховатость и качество подстилки. При применении малоиспользованной деревянной поверхности коэффициент трения скольжения выше на 20...30%, чем при использовании этой же поверхности, приработанной скребками транспортера. Таблица 1.3- Плотности подстилки и навозной массы

Вид подстилки и навозной массы Плотность, кг/м3

Навозная масса крупнорогатого скота:

смесь кала и мочи 1010

соломенный навоз с 10%

содержанием подстилки 690...730

торфяной (10% подстилки) 680...710

опилочный (10% подстилки) 720...760

Свиной навоз:

смесь кала и мочи 1050...1070

подстилочный навоз 600...900

Коэффициент трения зависит от содержания влаги в навозном материале и даёт максимально-возможное значение в диапазоне влажности 60...75%. Критическим значением содержания влаги называется, когда коэффициент трения

даёт максимальный показатель [41]. В таблице 1.4 представлены критическая влажность и максимальные коэффициенты трения скольжения.

Таблица 1.4-Максимальные коэффициенты трения

Виды навоза

Поверхность трения без подстилки с соломенной подстилкой с подстилкой из опилок

хшах Wkp, % хшах Wkp, % хшах Wkp, %

Сталь 0,9 64,4 0,67 71,4 0,82 69,8

Бетон 1,04 67,6 0,68 73,4 0,89 70,7

Сосна 1,2 60,4 0,77 72,8 1,06 69,6

Дуб 1,09 60,6 0,72 70.7 0,93 71,1

Реологические свойства навоза. Экскременты животных имеют вид вязкопластической массы.Взависимости от содержания влаги предельное

л

напряжение сдвига жидкой фракции колеблется от 0 до 10 кг/м . В навозном материале находится коллоидально-растворимые элементы. При отсутствии колебаний в навозном материале он застывает, а при движении разжижается. В таблице 1.5 представлены значения вязкости навозного материала в зависимости от содержания влаги и предельного напряжения сдвига [54],.

Таблица 1.5 - Зависимость предельного напряжения сдвига и вязкости

навозной массы от содержания влаги

Вид навозной массы Влажность, W, % Вязкость, ц, Па-с Предельное напряжение сдвига ту, кг/м2

Навозная масса КРС:

после трех месяцев 79 0,245 -

хранения 94,5 0,020 -

- свежий 79 0,78 -

94,5 0,03 -

Свиной навоз 84 0,12 11

94 0,02 1

Рассмотренные выше свойства навозного материала носят общую

характеристику. Каждая технологическая операция требует более углубленных исследований свойств навозного материала.

Исследованию свойств жидкой фракции, предназначенной для последующего полива, посвящены работы Ковалева Н.Г., Шкодкина И.И., Линника Н.К., где упомянуто, что жидкая фракция при длительном хранении, после переработки навозного материала от КРС на виброгрохотах, происходит расслоение на три слоя. Для проведения исследований была сделана специальная емкость, в боковую часть стенки вмонтированы смотровое стекло, штуцеры для отбора проб. Содержание влаги в жиже равнялось 94,76 %.В таблице 1.6 представлена зависимость влажности от глубины хранилища.

Таблица 1.6 - Зависимость влажности от глубины хранилища

Глубина отбора пробы, м Влажность, %, пробы после хранения в течение

2 мес. 5 мес.

0,1 98,81 96,62

0,5 98,41 97,51

1,0 98,07 98,08

1,5 96,52 98,24

2,0 92 ,35 87,04

2,5 88,70 86,17

Количество сухого вещества (при длительном хранении) по глубине емкости значительно изменяется, поэтому целесообразно перед удобрительным поливом жидкую фракцию гомогенизировать.

Влажность твердой фракции после разделения жидкого навоза на виброгрохотах составляет 87...89%. В порах этой фракции распределена свободная влага, которая под действием силы тяжести дренирует с некоторой скоростью. В процессе дренирования влажность твердой фракции свиного навоза через 20...30 мин снижается до 77%, а навоза КРС за то же время всего до 84...85 %. Масса фракции соответственно уменьшилась на 50 и 30 %. После дренирования твердая фракция укладывается в бурт.

1.2 Технологии и технические средства уборки и переработки навоза

Технологические операции по переработке навоза и помета, обеспечивающие получение органических удобрений с различными свойствами, осуществляются на специальных сооружениях открытого или закрытого типа, расположенных на территории животноводческих ферм или на полях.

Технология удаления навоза обусловливается его влажностью и консистенцией: 1) для подстилочного навоза влажностью 75.90%; 2) для бесподстилочного навоза влажностью 88.95%; 3) для жидкого навоза влажностью 93.98%; 4) для животноводческих стоков влажностью 97.99%; 5) для подстилочного навоза и помета или смесей их, осадков и ила с влагопоглотителями влажностью до 75% (рисунок 1.1).

По технологии 1 подстилочный навоз при влажности 75.90 % механическими средствами направляется из животноводческих помещений в секционные хранилища (карантинные емкости) для выдерживания его в течение 6 суток с целью выявления зараженности и в случае возникновения эпизоотии в хозяйстве — для обеззараживания, например, хлорной известью. После этого навоз транспортируется или непосредственно в полевые хранилища, или на площадки компостирования для биотермической переработки.

По технологии 2 бесподстилочный навоз при влажности 88.95% также направляется в карантинные хранилища, где выдерживается в течение 6 суток. Для получения однородной массы навоза перед погрузкой в транспортные средства и в случае обеззараживания осуществляется его гомогенизация с помощью гидравлических (насосы) или пневматических (сжатый воздух) барботеров.

Рисунок 1.1 - Основные схемы переработки навоза различной влажности:а -75...90%; б - 88...95%; в - 93...98%; г - 97...99%; д - 93%; 1 -животноводческое помещение; 2 - система удаления и транспортирования навоза; 3 - отделитель механических включений; 4 - приемный резервуар-усреднитель с насосной станцией; 5 -карантинные хранилища; 6-фильтрующая машина; 7 - отстойник; 8 -система биологической очистки или стабилизации жидкой фракции; 9 -установка для обезвоживания твердой фракции; 10 -илоуплотнитель; 11 - установка для обезвоживания осадков и ила; 12 -установка для доочистки и обеззараживания воды; 13 - полевое или прифермское хранилище; 14 -разбрасыватель жидкого навоза; 15 -трубопроводный транспорт; 16 - погрузчик твердого или жидкого навоза; 17 - автосамосвал; 18 - окараванивающая машина.